文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生花」の検索結果
1,203件

ざ・いけのぼう 1988年1月 no.205 一月の花 一ヶ月のおけいこ─きんめいちく いけばなの根源─池坊展 いけばな教室 生花から自由花へ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
池坊専永 伊藤雅夫 堤裕真 神内曙光 小味山祐道 野田唐峯 上津原将仁 ・ほか、華道家元・・・
56頁・縦23×横18.2㎝・本全体に歪み・表紙ヤケ少擦れ、裏表紙記名、背まわりヤケ煤け・ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ざ・いけのぼう 1988年1月 no.205 一月の花 一ヶ月のおけいこ─きんめいちく いけばなの根源─池坊展 いけばな教室 生花から自由花へ

3,000
池坊専永 伊藤雅夫 堤裕真 神内曙光 小味山祐道 野田唐峯 上津原将仁 ・ほか 、華道家元池坊・発行 日本華道社・発売 、昭63年
56頁・縦23×横18.2㎝・本全体に歪み・表紙ヤケ少擦れ、裏表紙記名、背まわりヤケ煤け・ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ

誕生花 わたしの花・あの人の花

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,200
北脇榮次写真集 365種の花のプロフィール/花言葉/等と花の写真約・750点をカラーにて収録 A5版・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誕生花 わたしの花・あの人の花

1,200
北脇榮次写真集 365種の花のプロフィール/花言葉/等と花の写真約・750点をカラーにて収録 A5版418頁 、株・いしずえ発行 、平13 、1

教育繪話  女禮式

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
榎本松之助  画作兼発行者、榎本書房(大阪市南区松屋町末吉橋北口)、大正4年(1915年)月日発行・・・
初版。少年画帖シリーズ。一葉に裂け。多色刷。印刷状態良好。目次 途中のあいさつ、おたづね、あんない(8cm裂け)、生花おけいこ(7cm)、茶のゆ、酒のすすめ方、膳部のはこびかた、合奏(琴、胡弓)。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。11882-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育繪話  女禮式

3,300
榎本松之助  画作兼発行者 、榎本書房(大阪市南区松屋町末吉橋北口) 、大正4年(1915年)月日発行 、四六判、8頁 、1冊
初版。少年画帖シリーズ。一葉に裂け。多色刷。印刷状態良好。目次 途中のあいさつ、おたづね、あんない(8cm裂け)、生花おけいこ(7cm)、茶のゆ、酒のすすめ方、膳部のはこびかた、合奏(琴、胡弓)。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。11882-aya(保管先 廻廊 file)

[公演パンフレット] 春琴

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
春琴 2013年8月1日~10日、東京 世田谷パブリックシアター、ほか 谷崎潤一郎『春琴抄』『陰翳礼・・・
本体のみの冊子、B5判横長43ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
春琴 2013年8月1日~10日、東京 世田谷パブリックシアター、ほか 谷崎潤一郎『春琴抄』『陰翳礼讃』より 演出:サイモン・マクバーニー キャスト:深津絵里 内田淳子 麻生花帆 望月康代 立石涼子 成河 瑞木健太郎 高田恵篤 笈田ヨシ 本條秀太郎(三味線) 、2013年 、1
本体のみの冊子、B5判横長43ページ コンディションはおおむね良好です。

川端康成全集 第4巻 花のワルツ(田舎芝居、童謡、イタリアの歌、これを見し時、花のワルツ、父母、夕映少女、生花、金塊、百日堂先生、高原、故人の園、正月三ケ日)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,300
川端康成 新潮社、昭和44
【昭和44~新潮社刊行全19巻版の第四巻一冊】 初版 函・函・函カバー・ビニカバー付。月報付 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(函天うすくほこりくすみ・函カバー背うすやけ)※送付はレターパックプラス600円
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成全集 第4巻 花のワルツ(田舎芝居、童謡、イタリアの歌、これを見し時、花のワルツ、父母、夕映少女、生花、金塊、百日堂先生、高原、故人の園、正月三ケ日)

2,300
川端康成 新潮社 、昭和44
【昭和44~新潮社刊行全19巻版の第四巻一冊】 初版 函・函・函カバー・ビニカバー付。月報付 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(函天うすくほこりくすみ・函カバー背うすやけ)※送付はレターパックプラス600円

ざ・いけのぼう 1991年2月 no.242 2月の花 楽しくいける 池坊展─池坊・高島屋 いけばな教室─季節と行事の花 生花から自由花へ いろいろな立華 花ごよみ─きさらぎ 花の英会話 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
池坊専永 杉原青坡 田中秀林 伊佐義朗 野田唐峯 上内曙光 小味山祐道 上津原将仁 ・・・
56頁・縦23×横18.2㎝・表紙少擦れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ざ・いけのぼう 1991年2月 no.242 2月の花 楽しくいける 池坊展─池坊・高島屋 いけばな教室─季節と行事の花 生花から自由花へ いろいろな立華 花ごよみ─きさらぎ 花の英会話 ほか

2,000
池坊専永 杉原青坡 田中秀林 伊佐義朗 野田唐峯 上内曙光 小味山祐道 上津原将仁 柴田英雄 中村宗雄 横山夢草 山本友秋・ほか 、華道家元池坊・発行 日本華道社・発売 、平03年
56頁・縦23×横18.2㎝・表紙少擦れ・経年のヤケ、シミ

ざ・いけのぼう 1988年10月 no.214 十月の花 一ヶ月のおけいこ─はす いけばな教室 花と古典─お伽草子 北海道連合花展 生花から自由花へ ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
池坊専永 伊関義信 堤裕真 伊佐義朗 神内曙光 小味山祐道 野田唐峯 上津原将仁・ほか・・・
64頁・縦23×横18.2㎝・本全体に少歪み・表紙ヤケ少擦れヨレ、背まわりヤケ煤け・ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ざ・いけのぼう 1988年10月 no.214 十月の花 一ヶ月のおけいこ─はす いけばな教室 花と古典─お伽草子 北海道連合花展 生花から自由花へ ほか

3,000
池坊専永 伊関義信 堤裕真 伊佐義朗 神内曙光 小味山祐道 野田唐峯 上津原将仁・ほか 、華道家元池坊・発行 日本華道社・発売 、昭63年
64頁・縦23×横18.2㎝・本全体に少歪み・表紙ヤケ少擦れヨレ、背まわりヤケ煤け・ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ

ざ・いけのぼう 1988年4月 no.208 四月の花 一ヶ月のおけいこ─さんしゅゆ いけばな教室 花と古典─お伽草子 生花から自由花へ ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
池坊専永 池田信隆 戸内敏 伊佐義朗 神内曙光 小味山祐道 野田唐峯 山本友秋 ・ほか・・・
56頁・縦23×横18.2㎝・本全体に歪み・表紙ヤケ少擦れヨレ、裏表紙記名、背まわりヤケ煤け・ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ざ・いけのぼう 1988年4月 no.208 四月の花 一ヶ月のおけいこ─さんしゅゆ いけばな教室 花と古典─お伽草子 生花から自由花へ ほか

3,000
池坊専永 池田信隆 戸内敏 伊佐義朗 神内曙光 小味山祐道 野田唐峯 山本友秋 ・ほか 、華道家元池坊・発行 日本華道社・発売 、昭63年
56頁・縦23×横18.2㎝・本全体に歪み・表紙ヤケ少擦れヨレ、裏表紙記名、背まわりヤケ煤け・ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ

ざ・いけのぼう 1988年11月 no.215 十一月の花 一ヶ月のおけいこ─はげいとう いけばな教室 花と古典─お伽草子 いけばなの根源─池坊展〈東京〉 生花から自由花へ ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
池坊専永 池田信隆 戸内敏 伊佐義朗 野田唐峯 神内曙光 小味山祐道 上津原将仁 ・ほ・・・
56頁・縦23×横18.2㎝・表紙ヤケ少擦れ、裏表紙記名、背まわりヤケ煤け・ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ざ・いけのぼう 1988年11月 no.215 十一月の花 一ヶ月のおけいこ─はげいとう いけばな教室 花と古典─お伽草子 いけばなの根源─池坊展〈東京〉 生花から自由花へ ほか

3,000
池坊専永 池田信隆 戸内敏 伊佐義朗 野田唐峯 神内曙光 小味山祐道 上津原将仁 ・ほか 、華道家元池坊・発行 日本華道社・発売 、昭63年
56頁・縦23×横18.2㎝・表紙ヤケ少擦れ、裏表紙記名、背まわりヤケ煤け・ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ

ざ・いけのぼう 1988年2月 no.206 二月の花 一ヶ月のおけいこ─椿 いけばな教室 花と古典─お伽草子 生花から自由花へ ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
池坊専永 堤裕真 伊藤雅夫 野田唐峯 神内曙光 小味山祐道 上津原将仁 ・ほか、華道家元・・・
56頁・縦23×横18.2㎝・本全体に歪み・表紙少擦れ折れヨレ、裏表紙ヤケ記名、背ヤケ煤け・目次ページシワ・ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ざ・いけのぼう 1988年2月 no.206 二月の花 一ヶ月のおけいこ─椿 いけばな教室 花と古典─お伽草子 生花から自由花へ ほか

3,000
池坊専永 堤裕真 伊藤雅夫 野田唐峯 神内曙光 小味山祐道 上津原将仁 ・ほか 、華道家元池坊・発行 日本華道社・発売 、昭63年
56頁・縦23×横18.2㎝・本全体に歪み・表紙少擦れ折れヨレ、裏表紙ヤケ記名、背ヤケ煤け・目次ページシワ・ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ

文献探究 43号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
文献探究の会、平17、125頁、B5、1冊
今井源衛先生・花田俊典先生追悼号 表紙背ヤケ・少シミ 天少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、文献探究の会 、平17 、125頁 、B5 、1冊
今井源衛先生・花田俊典先生追悼号 表紙背ヤケ・少シミ 天少シミ
  • 単品スピード注文

原形 詩と詩論 24号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
編集責任者 天彦五男 早川満生 花岡謙二 扉・土方久功、64年、1冊
50ページほど、扉ムレあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

原形 詩と詩論 24号

2,000
編集責任者 天彦五男 早川満生 花岡謙二 扉・土方久功 、64年 、1冊
50ページほど、扉ムレあと

生花四季の活け方 : 池の坊図解 下巻 下巻

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
南浦仙舟 著、前田文進堂、昭和2.6、75p、22cm
再版 和装綴じ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
南浦仙舟 著 、前田文進堂 、昭和2.6 、75p 、22cm
再版 和装綴じ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

嵯峨32-10 特集 家庭園芸の草花 花の出生 花の民俗 花芯ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
高木閑堂 永井かな 川口謙二 富永朗ほか、大本山大覚寺、1979.1
126頁 26cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

嵯峨32-10 特集 家庭園芸の草花 花の出生 花の民俗 花芯ほか

500
高木閑堂 永井かな 川口謙二 富永朗ほか 、大本山大覚寺 、1979.1
126頁 26cm

いけばな その歴史と芸術 <教育社歴史新書 日本史 67>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥200~)
伊藤敏子、教育社、1991年、266p、18cm、1冊
カバー ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いけばな その歴史と芸術 <教育社歴史新書 日本史 67>

1,500 (送料:¥200~)
伊藤敏子 、教育社 、1991年 、266p 、18cm 、1冊
カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

嵯峨御流吉田泰巳の世界 : 祈りのいけばなを求めて

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
吉田泰巳 著、神戸新聞総合出版センター、1997年、125p、37cm、1冊
全体感:経年並上~良好 函・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
吉田泰巳 著 、神戸新聞総合出版センター 、1997年 、125p 、37cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 函・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

中央公論 昭和13年1月(第53年第1号・第604号) 新年特大号―由良之助(横光利一)、帰らぬ男(尾崎士郎)、生花(川端康成)、ボニン島風物誌(佐藤春夫)、故郷(瀧井孝作)、流離(石川達三)、鬼子と好敵手(宇野浩二)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
横光利一、尾崎士郎、川端康成、佐藤春夫、瀧井孝作、石川達三、宇野浩二、高村光太郎、久保田万太郎、中勘・・・
ヤケ。汚れ。シミ。縁に欠け。斑ジミ。裏表紙に折れ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和13年1月(第53年第1号・第604号) 新年特大号―由良之助(横光利一)、帰らぬ男(尾崎士郎)、生花(川端康成)、ボニン島風物誌(佐藤春夫)、故郷(瀧井孝作)、流離(石川達三)、鬼子と好敵手(宇野浩二)ほか

1,500
横光利一、尾崎士郎、川端康成、佐藤春夫、瀧井孝作、石川達三、宇野浩二、高村光太郎、久保田万太郎、中勘助、森田たま、村山知義、武林無想庵、村松梢風、正宗白鳥 ほか 、中央公論社 、1938
ヤケ。汚れ。シミ。縁に欠け。斑ジミ。裏表紙に折れ跡。

ざ・いけのぼう 1991年1月 no.241 1月の花 楽しくいける いけばな教室─季節と行事の花 池坊展─岡山・静岡 生花から自由花へ 花ごよみ─むつき 花の英会話 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
池坊専永 池坊由紀 田中秀林 杉原青坡 神内曙光 小味山祐道 野田唐峯 上津原将仁 ・・・
56頁・縦23×横18.2㎝・表紙擦れ、背まわり少ヨレ・ページ角ヨレ、49頁から裏表紙にかけて角折れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ざ・いけのぼう 1991年1月 no.241 1月の花 楽しくいける いけばな教室─季節と行事の花 池坊展─岡山・静岡 生花から自由花へ 花ごよみ─むつき 花の英会話 ほか

2,000
池坊専永 池坊由紀 田中秀林 杉原青坡 神内曙光 小味山祐道 野田唐峯 上津原将仁 中村宗雄 柴田英雄 宮本溪雄 山本友秋・ほか 、華道家元池坊・発行 日本華道社・発売 、平03年
56頁・縦23×横18.2㎝・表紙擦れ、背まわり少ヨレ・ページ角ヨレ、49頁から裏表紙にかけて角折れ・経年のヤケ、シミ

暮らしの押し花

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
原田昭子 著、オリジン社、平8、95p、26cm
初版 カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暮らしの押し花

1,000
原田昭子 著 、オリジン社 、平8 、95p 、26cm
初版 カバー

第1回松府流活花競技会花譜 附:松府華友会規約ニ会員名簿+於 松本市公会堂 第2回松府流活花競技会花譜 附:松府華友会規約ニ会員名簿

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
松府華友会、1934・1935、2冊
和装 ヤケシミ 角折れ 1回は綴じ少甘し 競技会出席者集合写真1含む図版等7枚+本文10丁 昭和9年刊 2回はシミやや多し 競技会出席者集合写真1含む図版等5枚+本文10丁 昭和10年刊 松府流は山本松府(山本一明)が松本市で立ち上げた生花の流派 15.5x22.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、松府華友会 、1934・1935 、2冊
和装 ヤケシミ 角折れ 1回は綴じ少甘し 競技会出席者集合写真1含む図版等7枚+本文10丁 昭和9年刊 2回はシミやや多し 競技会出席者集合写真1含む図版等5枚+本文10丁 昭和10年刊 松府流は山本松府(山本一明)が松本市で立ち上げた生花の流派 15.5x22.5cm

天涯の花 : 小説・未生庵一甫

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
澤田ふじ子 著、中央公論社、1991年4版発行、389p、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
澤田ふじ子 著 、中央公論社 、1991年4版発行 、389p 、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

ざ・いけのぼう 1989年1月 no.217 一月の花 いけばな上達法 いけばな教室─花との出合い 花と古典─竹取物語 生花から自由花へ ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
池坊専永 瀬島弘秀 伊関義朗 伊佐義明 神内曙光 小味山祐道 野田唐峯 山本友秋・ほか・・・
56頁・縦23×横18.2㎝・本全体に歪み・表紙擦れヨレ重いものを乗せていたらしき凹み、裏表紙記名、背まわりヤケ煤け・ページ角ヨレ、ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ざ・いけのぼう 1989年1月 no.217 一月の花 いけばな上達法 いけばな教室─花との出合い 花と古典─竹取物語 生花から自由花へ ほか

3,000
池坊専永 瀬島弘秀 伊関義朗 伊佐義明 神内曙光 小味山祐道 野田唐峯 山本友秋・ほか 、華道家元池坊・発行 日本華道社・発売 、平01年
56頁・縦23×横18.2㎝・本全体に歪み・表紙擦れヨレ重いものを乗せていたらしき凹み、裏表紙記名、背まわりヤケ煤け・ページ角ヨレ、ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ

床の間の禅語 続 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
河野太通 著、禅文化研究所、1998年、230p、22cm、1
初版 カバー 帯
著者サイン 見返し(後)シール痕
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
河野太通 著 、禅文化研究所 、1998年 、230p 、22cm 、1
初版 カバー 帯 著者サイン 見返し(後)シール痕
  • 単品スピード注文

小原流いけばな 小原流初等科教本

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
小原豊雲、小原流文化事業部、昭和48年、66p、14.8×20センチ、1冊
並製 初版
背や表紙ヤケ、天と小口少ヤケ、見返しなどに少ヤケなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小原豊雲 、小原流文化事業部 、昭和48年 、66p 、14.8×20センチ 、1冊
並製 初版 背や表紙ヤケ、天と小口少ヤケ、見返しなどに少ヤケなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。

ざ・いけのぼう 1989年2月 no.218 二月の花 いけばな上達法 いけばなの根源─池坊展 いけばな教室─花との出合い 花と古典─竹取物語 生花から自由花へいろいろな立花 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
池坊専永 伊関義信 瀬島弘秀 伊佐義朗 野田唐峯 神内曙光 小味山祐道 山本友秋 大・・・
56頁・縦23×横18.2㎝・本全体に歪み・表紙少擦れヨレ、裏表紙記名、裏表紙角折れ、背まわりヤケ煤け・ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ざ・いけのぼう 1989年2月 no.218 二月の花 いけばな上達法 いけばなの根源─池坊展 いけばな教室─花との出合い 花と古典─竹取物語 生花から自由花へいろいろな立花 ほか

3,000
池坊専永 伊関義信 瀬島弘秀 伊佐義朗 野田唐峯 神内曙光 小味山祐道 山本友秋 大島立容・ほか 、華道家元池坊・発行 日本華道社・発売 、平01年
56頁・縦23×横18.2㎝・本全体に歪み・表紙少擦れヨレ、裏表紙記名、裏表紙角折れ、背まわりヤケ煤け・ページ余白部分黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ

俳人虚子

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
玉城徹、角川書店、1996.10.30初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。客観写生、花鳥諷詠に到達した虚子の俳句世界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳人虚子

1,300
玉城徹 、角川書店 、1996.10.30初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。客観写生、花鳥諷詠に到達した虚子の俳句世界

函館植物志 <函館図書館学術叢刊 ; 第1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
山本岩亀, 塚本角次郎 共著、函館図書館、1932、1冊、27cm、1冊
三方、見返し、扉にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミはありますが良好でする。造り函付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
山本岩亀, 塚本角次郎 共著 、函館図書館 、1932 、1冊 、27cm 、1冊
三方、見返し、扉にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミはありますが良好でする。造り函付です。

禮儀作法全集 全9巻

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
15,400
大江スミ 編/結城素明 装幀、中央公論社、1938、9冊
1.作法基礎・住居と書道篇、2.物品作法篇、3.儀式・結婚篇、4.饗應・社交篇、5.茶道篇(上)、6.茶道篇(中)、7.茶道編(下)、8.生花篇、9.盛花・瓶華(投入)篇 箱(経年ヤケ強いもの、傷みあり含む)付 3巻表紙外れをテープ補修 他は経年並 各200余頁 モノクロ図版多数 大江スミは、明治から昭和にかけて活躍した教育家 女子教育の先覚者 東京家政学院(現東京家政学院大学)創立者 19.5x22cm 昭和13年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
大江スミ 編/結城素明 装幀 、中央公論社 、1938 、9冊
1.作法基礎・住居と書道篇、2.物品作法篇、3.儀式・結婚篇、4.饗應・社交篇、5.茶道篇(上)、6.茶道篇(中)、7.茶道編(下)、8.生花篇、9.盛花・瓶華(投入)篇 箱(経年ヤケ強いもの、傷みあり含む)付 3巻表紙外れをテープ補修 他は経年並 各200余頁 モノクロ図版多数 大江スミは、明治から昭和にかけて活躍した教育家 女子教育の先覚者 東京家政学院(現東京家政学院大学)創立者 19.5x22cm 昭和13年刊 

【図録】【中華民国】妙筆生花 -書畫文献- 出版:国立故宮博物院(台北市)中華民国95年4月初版

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
国立故宮博物院(台北市)
表紙にスレ、多少のヨレ、ヤケ、天地小口に多少のヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
、国立故宮博物院(台北市)
表紙にスレ、多少のヨレ、ヤケ、天地小口に多少のヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本諸礼式 : 新選插画 26版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,600 (送料:¥200~)
佐藤勉 (梧窓庵主人) 著、偉業館、130p、22cm
明治32年4月27日発行
裏表紙欠。表紙スレシミ・小さな虫喰い跡等イタミあり。本文は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
佐藤勉 (梧窓庵主人) 著 、偉業館 、130p 、22cm
明治32年4月27日発行 裏表紙欠。表紙スレシミ・小さな虫喰い跡等イタミあり。本文は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

花の四季 中田芳華作品集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,500
中田芳華、中国新聞社、昭和51年、185p、A4判、1冊
毛筆謹呈署名・落款 初版 函
題字・中田芳華 撮影・貞永孝幸 装幀・桧山進
函 天や背など少ヤケ、背縁など擦れ少イタミ、背下部当たり破れイタミ、差込口裂けイタミ(補修跡)
本 全体に特段の汚れやヤケはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の大判本です。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
中田芳華 、中国新聞社 、昭和51年 、185p 、A4判 、1冊
毛筆謹呈署名・落款 初版 函 題字・中田芳華 撮影・貞永孝幸 装幀・桧山進 函 天や背など少ヤケ、背縁など擦れ少イタミ、背下部当たり破れイタミ、差込口裂けイタミ(補修跡) 本 全体に特段の汚れやヤケはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の大判本です。

園芸植物 庭の花・花屋さんの花 フィールド・ガイド14

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
肥土邦彦 著、植原直樹 写真、小学館、1995年、1冊
初版、カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

園芸植物 庭の花・花屋さんの花 フィールド・ガイド14

1,320
肥土邦彦 著、植原直樹 写真 、小学館 、1995年 、1冊
初版、カバー帯

文献探究 第43号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
文献探究編集部、文献探究の会、平17、1冊
今井源衛先生・花田俊典先生追悼号 ほか
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文献探究 第43号

550
文献探究編集部 、文献探究の会 、平17 、1冊
今井源衛先生・花田俊典先生追悼号 ほか

図解・植木・芝生・花壇の手入れ : 学校・公園・庭園・家庭の緑化の手引

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
ゴルファーの緑化促進協力会 編、博友社、1996年5月第1刷発行。 1冊、141p、A 5
★文面は綺麗です。カバー背上部小破れ。三方に少汚れ。厚1,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図解・植木・芝生・花壇の手入れ : 学校・公園・庭園・家庭の緑化の手引

1,000
ゴルファーの緑化促進協力会 編 、博友社 、1996年5月第1刷発行。 1冊 、141p 、A 5
★文面は綺麗です。カバー背上部小破れ。三方に少汚れ。厚1,2

山田無文色紙 「月清千古秋」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
10,000
1枚
紙本墨筆 (経年少シミ) 宗教家、愛知県生、花園大学学長・禅文化研究所所長などを歴任
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、1枚
紙本墨筆 (経年少シミ) 宗教家、愛知県生、花園大学学長・禅文化研究所所長などを歴任

家畜有毒植物学

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥460~)
宮本三七郎, 大川徳太郎 著、克誠堂、昭和17年、673p 正誤表3p、21.7cm
初版。裸本。本の背焼け。表紙薄く焼け。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-5/4-40746
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家畜有毒植物学

2,200 (送料:¥460~)
宮本三七郎, 大川徳太郎 著 、克誠堂 、昭和17年 、673p 正誤表3p 、21.7cm
初版。裸本。本の背焼け。表紙薄く焼け。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-5/4-40746
  • 単品スピード注文

山田無文色紙 「月 太室〔無文〕印」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
9,000
1枚
紙本墨筆 道号は太室 (左辺に少スレ) 宗教家、愛知県生、花園大学学長・禅文化研究所所長などを歴任
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
、1枚
紙本墨筆 道号は太室 (左辺に少スレ) 宗教家、愛知県生、花園大学学長・禅文化研究所所長などを歴任

川端康成全集 第六巻(6) 小説・6 花のワルツ/正月三ケ日 他11編 (花のワルツ/初雪/生花/金塊/百日堂先生/牧歌/愛/故人の園/佐山女史/美人競争/高原/正月三ケ日/旅人宿)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
川端康成、新潮社、昭59
重刷(昭和56年版 本巻35冊・補巻2の内) 函背に僅ヤケ 帯背に色あせ多と帯に折れ跡少 小口に僅すれと黒インク跡僅が複数あり 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川端康成全集 第六巻(6) 小説・6 花のワルツ/正月三ケ日 他11編 (花のワルツ/初雪/生花/金塊/百日堂先生/牧歌/愛/故人の園/佐山女史/美人競争/高原/正月三ケ日/旅人宿)

3,000
川端康成 、新潮社 、昭59
重刷(昭和56年版 本巻35冊・補巻2の内) 函背に僅ヤケ 帯背に色あせ多と帯に折れ跡少 小口に僅すれと黒インク跡僅が複数あり 月報共

私の座右銘東京人 <青少年の座右銘>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
鶴岡正夫編、育英出版社、昭和53、冊、22cm
函少ヤケシミ・イタミあり、本体天地小口少経年シミ

▶ 著名人84名の座右の銘 と解説、本人胸像写真、略歴、各自2ページほどで掲載

▶ 企業経営者、名門大学教授、伝統舞台芸術家、落語家、僧侶、生花家元、写真家、画家、彫刻家ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
鶴岡正夫編 、育英出版社 、昭和53 、冊 、22cm
函少ヤケシミ・イタミあり、本体天地小口少経年シミ ▶ 著名人84名の座右の銘 と解説、本人胸像写真、略歴、各自2ページほどで掲載 ▶ 企業経営者、名門大学教授、伝統舞台芸術家、落語家、僧侶、生花家元、写真家、画家、彫刻家ほか
  • 単品スピード注文

禅説

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
蔡志忠、現代出版社、2004、141p
表紙ヤケ。
DVDとCD-ROM付き。
禅说 蔡志忠 现代出版社
“禅”不可说?那么历代的禅师又是如何来说禅?在六祖慧能以前,“禅”的修行是一脉传承,到了六祖慧能开始,禅宗发扬光大,于是有棒喝、机锋、参话头、参公案,到了现代有禅坐、动禅、打禅七、修禅……等等。历史以来各家说“禅”、解“禅”、话“禅”、问“禅”,终像孙猴子逃不出如来佛的手掌心,“禅”再怎么说,仍然是“禅”。
《禅说》怎么说“禅”?蔡志忠如何用他的生花妙笔,带你进入“禅”的境界?你不能说我的“禅”,正如我不能代替你看这本——《禅说》。所以不可说的“禅”怎么说?就自己说吧。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
蔡志忠 、現代出版社 、2004 、141p
表紙ヤケ。 DVDとCD-ROM付き。 禅说 蔡志忠 现代出版社 “禅”不可说?那么历代的禅师又是如何来说禅?在六祖慧能以前,“禅”的修行是一脉传承,到了六祖慧能开始,禅宗发扬光大,于是有棒喝、机锋、参话头、参公案,到了现代有禅坐、动禅、打禅七、修禅……等等。历史以来各家说“禅”、解“禅”、话“禅”、问“禅”,终像孙猴子逃不出如来佛的手掌心,“禅”再怎么说,仍然是“禅”。 《禅说》怎么说“禅”?蔡志忠如何用他的生花妙笔,带你进入“禅”的境界?你不能说我的“禅”,正如我不能代替你看这本——《禅说》。所以不可说的“禅”怎么说?就自己说吧。

現代家庭手芸全書

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
国民手芸研究会 編、帝国書籍協会、昭和16年、336p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
国民手芸研究会 編 、帝国書籍協会 、昭和16年 、336p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

新聞協会報 昭和27年2月28日(木)輸入紙問題 免税と決定/朝日 航空部再建に着手

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
日本新聞協会、1952年
新聞協会報 昭和27年2月28日(木) 日本新聞協会発行 1952年 タブロイド判4面.
「第808号」
「1面:輸入紙問題 免税と決定/総司令官に嘆願書を/ほか」
「2面:テレビ標準方式 周波数帯をめぐる賛否両論/米テレビ界の好意/ほか」
「3面:朝日 航空部再建に着手/捕鯨船へ押しかけた取材陣/ほか」
「4面:新聞記者時代 山根真治郎(中)/女競輪と生花/ほか」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端折れ目、端少破れ、八つ折折り目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、日本新聞協会 、1952年
新聞協会報 昭和27年2月28日(木) 日本新聞協会発行 1952年 タブロイド判4面. 「第808号」 「1面:輸入紙問題 免税と決定/総司令官に嘆願書を/ほか」 「2面:テレビ標準方式 周波数帯をめぐる賛否両論/米テレビ界の好意/ほか」 「3面:朝日 航空部再建に着手/捕鯨船へ押しかけた取材陣/ほか」 「4面:新聞記者時代 山根真治郎(中)/女競輪と生花/ほか」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端折れ目、端少破れ、八つ折折り目あり.
  • 単品スピード注文

XVIII Olympiad official bulletin No.14 (1964年3月) <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介、Organizing Committee・・・
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり

Cover : Komazawa Sports Park (駒沢オリンピック公園総合運動場)
Schedules and Regulations Wrestling , Football
Weather Data During the Olympic Period
Attaches
Transportation Plans for the Games
Philatelic Service for the Games
Facts about Japan: IKEBANA (生花)
Olympic Broadcasting Center
Cross-Country Venue Changed
Photographs to be Pooled
Equestrian Sports: Program and Ticket Fees
News in Brief
Visitors
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
アートディレクション : 原弘 ; デザイン : 小西啓介 、Organizing Committee for the Games of the 18th Olympiad (財団法人オリンピック東京大会組織委員会) 、1964 、23p 、25 x 24.5cm 、1冊
文 : 英・仏語、『東京オリンピック1964デザインプロジェクト』33pに掲載あり Cover : Komazawa Sports Park (駒沢オリンピック公園総合運動場) Schedules and Regulations Wrestling , Football Weather Data During the Olympic Period Attaches Transportation Plans for the Games Philatelic Service for the Games Facts about Japan: IKEBANA (生花) Olympic Broadcasting Center Cross-Country Venue Changed Photographs to be Pooled Equestrian Sports: Program and Ticket Fees News in Brief Visitors

日本種子植物集覧 【第1冊】 被子植物-双子葉植物-後生花被植物

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥600~)
原寛 著、岩波書店、昭和24年6月第1刷、300頁・索引34頁、B5判、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。函に傷み・表紙角背に少傷み有。見返しに紙片貼り付け(記名書き消し跡)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
原寛 著 、岩波書店 、昭和24年6月第1刷 、300頁・索引34頁 、B5判 、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。函に傷み・表紙角背に少傷み有。見返しに紙片貼り付け(記名書き消し跡)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

最新和漢薬用植物 〈改稿増補版〉 改稿3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
刈米達夫, 木村雄四郎 著、広川書店、1961、510p 図版、27cm
書名:最新和漢薬用植物 〈改稿増補版〉
著者:刈米達夫, 木村雄四郎 著
出版元:広川書店
刊行年:1961
版表示:
説明:本書は、刈米達夫と木村雄四郎による和漢薬用植物の解説書の改稿増補版である。日本および中国で薬用として用いられてきた植物を網羅的に取り上げ、各植物の形態、薬効成分、用途、採取方法などを詳細に記述する。初版の内容を大幅に改訂・増補し、最新の知見を反映させた本書は、薬学・生薬学・植物学の研究者や医療従事者にとって信頼性の高い専門的参考書として位置づけられる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
刈米達夫, 木村雄四郎 著 、広川書店 、 1961 、510p 図版 、27cm
書名:最新和漢薬用植物 〈改稿増補版〉 著者:刈米達夫, 木村雄四郎 著 出版元:広川書店 刊行年:1961 版表示: 説明:本書は、刈米達夫と木村雄四郎による和漢薬用植物の解説書の改稿増補版である。日本および中国で薬用として用いられてきた植物を網羅的に取り上げ、各植物の形態、薬効成分、用途、採取方法などを詳細に記述する。初版の内容を大幅に改訂・増補し、最新の知見を反映させた本書は、薬学・生薬学・植物学の研究者や医療従事者にとって信頼性の高い専門的参考書として位置づけられる。

すぐ使える刺しゅうモチーフ集 1 花のコレクション

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
啓佑社、平成6、64頁、B5、1冊
少シミ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

すぐ使える刺しゅうモチーフ集 1 花のコレクション

1,000 (送料:¥0~)
、 啓佑社 、平成6 、64頁 、B5 、1冊
少シミ 蔵印
  • 単品スピード注文

開運和のお守り文様366日

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
水野惠司 監修・絵 ; 藤依里子 文、PHP研究所、2009、254p、19cm(B6)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
水野惠司 監修・絵 ; 藤依里子 文 、PHP研究所 、2009 、254p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯

365日の誕生花 決定版: 花言葉と花占い 主婦と生活社 主婦と生活社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,090 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和32年1月28日号 表紙画・谷内六郎「川面」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈近ごろ10円玉の効用 モノクロ5頁〉〈山中毅 モノクロ1頁〉〈岡部伊都子「連載随筆 男(4) -と・・・
B5判、76頁、裏表紙と小口に少水ぬれのしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈近ごろ10円玉の効用 モノクロ5頁〉〈山中毅 モノクロ1頁〉〈岡部伊都子「連載随筆 男(4) -ととのいすぎた紳士・山城少掾さん-」2頁〉〈三木鶏郎「新作落語 積極外交」1頁〉〈十代名士を子に持てば -親たちの不安と計算-(美空ひばり、雪村いづみ、松島トモ子、二木てるみ、江利チエミ、川田正子) 4頁〉〈女体をいける -蒼風流ヌード生花- モノクロ2頁〉〈千田是也 モノクロ1頁〉、五味康祐、井上靖、福田蘭童、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、76頁、裏表紙と小口に少水ぬれのしみ

車でめぐる北海道の花園100

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
藤泰人 著、北海道新聞社、183p、A5(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

車でめぐる北海道の花園100

200
藤泰人 著 、北海道新聞社 、183p 、A5(厚さ3cm以内)

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー