文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生花」の検索結果
1,202件

最新百科知識精講

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
昌弘社 編、昌弘社、1694p、B6
30版 函破れ痛み 本体背擦れ痛み 天地小口少焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
昌弘社 編 、昌弘社 、1694p 、B6
30版 函破れ痛み 本体背擦れ痛み 天地小口少焼け染み

京都大学蔵大惣本稀書集成別巻 (改訂京都大学蔵大惣本目録) 改訂

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
9,570
京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、515p、23cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学蔵大惣本稀書集成別巻 (改訂京都大学蔵大惣本目録) 改訂

9,570
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、515p 、23cm 、1冊

小林太玄 色紙 「竹ノ目 素直なる」素直なる竹の姿にならへ人 うきふしヽげき世には住むとも

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
16,090
小林太玄 (臨済宗大徳寺塔頭黄梅院住職)、揮毫年不詳 (1945年以降)、27×24cm、1枚
タトウ付き。竹の絵入り(画家は別人)、落款三種類押印。小林太玄 1938年中国旧満州奉天生、花園大学卒。2018..04.05.aya-34251
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小林太玄 色紙 「竹ノ目 素直なる」素直なる竹の姿にならへ人 うきふしヽげき世には住むとも

16,090
小林太玄 (臨済宗大徳寺塔頭黄梅院住職) 、揮毫年不詳 (1945年以降) 、27×24cm 、1枚
タトウ付き。竹の絵入り(画家は別人)、落款三種類押印。小林太玄 1938年中国旧満州奉天生、花園大学卒。2018..04.05.aya-34251

短歌年鑑 短歌 平成17年版1月増刊号 評論:『短歌』51年目め以降への提言現代短歌50年秀歌考(昭和29年~平成16年)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
馬場あき子 安永蕗子 岡井隆 小池光 佐佐木幸綱 篠弘 来嶋靖生 花山多佳子 穂村弘 他、角川書店、・・・
本文358頁+全国短歌人名録160頁・1冊・本全体やや歪み・表紙開き癖
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌年鑑 短歌 平成17年版1月増刊号 評論:『短歌』51年目め以降への提言現代短歌50年秀歌考(昭和29年~平成16年)

3,000
馬場あき子 安永蕗子 岡井隆 小池光 佐佐木幸綱 篠弘 来嶋靖生 花山多佳子 穂村弘 他 、角川書店 、平17年
本文358頁+全国短歌人名録160頁・1冊・本全体やや歪み・表紙開き癖

「韓熙載夜宴図」研究 一幅図書的故事、伝播及衍生(古代歴史文化研究輯刊第18編第14冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
彭仁君、花木蘭文化事業有限公司、2017
カバーあり、背破れあり。古代歷史文化研究輯刊十八編 第 十四冊 彭仁君 「韓熙載夜宴圖」研究──一幅圖畫的故事、傳播及衍生 花木蘭文化事業有限公司
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「韓熙載夜宴図」研究 一幅図書的故事、伝播及衍生(古代歴史文化研究輯刊第18編第14冊)

5,500
彭仁君 、花木蘭文化事業有限公司 、2017
カバーあり、背破れあり。古代歷史文化研究輯刊十八編 第 十四冊 彭仁君 「韓熙載夜宴圖」研究──一幅圖畫的故事、傳播及衍生 花木蘭文化事業有限公司

年中花の絶えない美しい花壇

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,000 (送料:¥0~)
大橋昌夫 著、資文堂書店、昭和4年5月20日発行、260, 7p、20cm
箱付き。印のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.4cm、重さ約481g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
大橋昌夫 著 、資文堂書店 、昭和4年5月20日発行 、260, 7p 、20cm
箱付き。印のほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.4cm、重さ約481g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

北樺太植物調査書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
38,500
工藤祐舜、薩哈嗹軍政部、1924、295p 地図、27cm、1冊
製本済、元表紙に印、ラベル貼付、中は良好、保存用函付です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
工藤祐舜 、薩哈嗹軍政部 、1924 、295p 地図 、27cm 、1冊
製本済、元表紙に印、ラベル貼付、中は良好、保存用函付です

いけ花の初め

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
29,778 (送料:¥360~)
西堀一三 著、創元社、384p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
29,778 (送料:¥360~)
西堀一三 著 、創元社 、384p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

KEICHIKU TARUMI 垂見圭竹作品集

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
12,100
垂見圭竹、万来舎、2021、255p、1
カバー帯
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

フラワーアーキテクト・垂見圭竹の感性と美の世界観を、写真を通して伝える、初めての写真集。
ラリックジャパン、カッシーナ・イクスシー、ブルトハウプ、資生堂、日本航空、レクサス、メルセデス・ベンツなど、ハイブランドのフラワークリエーションを手がけるフラワーアーキテクト、垂見圭竹の初の写真集。
「花と空間の調和」を基軸にアートクリエーションを展開する彼女の作品は、通常の生花の枠組みでとらえることのできない、ダイナミックな空間芸術である。彼女が花をあやつると、器が、しつらえがその表情を変え、新たな美が生まれてくる。
3年半の歳月をかけて撮影した写真により、花とグリーンで空間を演出する垂見圭竹の創作活動を追い、作品制作を支える哲学や息遣いに迫る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
12,100
垂見圭竹 、万来舎 、2021 、255p 、1
カバー帯 ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。 フラワーアーキテクト・垂見圭竹の感性と美の世界観を、写真を通して伝える、初めての写真集。 ラリックジャパン、カッシーナ・イクスシー、ブルトハウプ、資生堂、日本航空、レクサス、メルセデス・ベンツなど、ハイブランドのフラワークリエーションを手がけるフラワーアーキテクト、垂見圭竹の初の写真集。 「花と空間の調和」を基軸にアートクリエーションを展開する彼女の作品は、通常の生花の枠組みでとらえることのできない、ダイナミックな空間芸術である。彼女が花をあやつると、器が、しつらえがその表情を変え、新たな美が生まれてくる。 3年半の歳月をかけて撮影した写真により、花とグリーンで空間を演出する垂見圭竹の創作活動を追い、作品制作を支える哲学や息遣いに迫る。

【鉄道ファン(昭和42年7月号)】「カラー生きている明治の電車」「ドイツとベルギーにヨーロッパ機関車誕生」「花電車2題」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
交友社・発行/’67年
「筑豊電気鉄道」
「磐越西線と長野原線の電化完成」
「東武の急行電車近況」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙周縁部、一部ケズレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、交友社・発行/’67年
「筑豊電気鉄道」 「磐越西線と長野原線の電化完成」 「東武の急行電車近況」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙周縁部、一部ケズレ有。

女宝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
岡本可亭 編、金桜堂、1892/01、558p、19cm、1
書名:女宝
著者:岡本可亭 編
出版元:金桜堂
刊行年:1892/01
版表示:
説明:本書は、明治25年(1892年)に金桜堂から刊行された岡本可亭編の女性向け教訓書・実用書である。「女宝」という題名が示す通り、女性の徳目・礼儀・生活規範に関する知識を集成した内容を持つ。明治期における女性観や家庭教育の実態を伝える一次資料として、近代日本の女性史・文化史研究において重要な文献的価値を有する。

状態:全体的に経年による傷み、ヨゴレ強
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
岡本可亭 編 、金桜堂 、1892/01 、558p 、19cm 、1
書名:女宝 著者:岡本可亭 編 出版元:金桜堂 刊行年:1892/01 版表示: 説明:本書は、明治25年(1892年)に金桜堂から刊行された岡本可亭編の女性向け教訓書・実用書である。「女宝」という題名が示す通り、女性の徳目・礼儀・生活規範に関する知識を集成した内容を持つ。明治期における女性観や家庭教育の実態を伝える一次資料として、近代日本の女性史・文化史研究において重要な文献的価値を有する。 状態:全体的に経年による傷み、ヨゴレ強

限界芸術論 <ちくま学芸文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
鶴見俊輔 著、勁草書房、1968.9、352p、20cm
2刷 ビニールカバー 函(函背ヤケ少傷み 三方シミ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
鶴見俊輔 著 、勁草書房 、1968.9 、352p 、20cm
2刷 ビニールカバー 函(函背ヤケ少傷み 三方シミ汚れ)

鹿児島県史料拾遺 21

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,000 (送料:¥185~)
難波経健編、鹿児島県史料拾遺刊行会、96p、26cm
背表紙上端にわずかに傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
難波経健編 、鹿児島県史料拾遺刊行会 、96p 、26cm
背表紙上端にわずかに傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

山野草ハンディ事典

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥380~)
久志博信, 内藤登喜夫 著、講談社、2010年、477p、19cm、1冊
初版/カバー背焼け/定価3500円+税
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥380~)
久志博信, 内藤登喜夫 著 、講談社 、2010年 、477p 、19cm 、1冊
初版/カバー背焼け/定価3500円+税
  • 単品スピード注文

限界芸術論

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
鶴見俊輔 著、勁草書房、1973.7、352p、20cm
4刷 函(表紙ヤケ汚れ 最終図書目録頁にサインペン記名)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
鶴見俊輔 著 、勁草書房 、1973.7 、352p 、20cm
4刷 函(表紙ヤケ汚れ 最終図書目録頁にサインペン記名)

簡明を主とした礼法の栞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
平岡耕 著、平岡耕、178p、22cm
裸本です。かなり強いヤケシミ傷みがあります。綴じから外れたページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

簡明を主とした礼法の栞

620 (送料:¥300~)
平岡耕 著 、平岡耕 、178p 、22cm
裸本です。かなり強いヤケシミ傷みがあります。綴じから外れたページがあります。
  • 単品スピード注文

Japon Aiserie 1

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
24,240
編集者 螺旋社。著者 海野弘、栄久庵憲司、三島彰、駒敏郎、渡辺玉花、斎籐良輔、松岡正剛、草森紳一・・・
表紙に小さな剥げ。目次 「伝統のしきりをはずす」海野弘、「環境との対話」栄久庵憲司、「極端論 かたぶくものをめぐって」松岡正剛、「箸のもち方」草森紳一、「現代文明の悔い改め」梅原猛、「ジョイスの洗たく女」柳瀬尚紀、繚乱百科「記号の回路」萩原朔美 ほか。2019.02.28.aya-34486-bo-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Japon Aiserie 1

24,240
編集者 螺旋社。著者 海野弘、栄久庵憲司、三島彰、駒敏郎、渡辺玉花、斎籐良輔、松岡正剛、草森紳一、深作光貞、梅原猛、百田優、吉村明彦、松尾由紀夫、勝本みつる、柳瀬尚紀、水野隆、都竹千穂、萩原朔美、日高レミ、黒須美彦、垂水晋三、毛綱毅曠、多田智満子、川勝美夏、羽良田平吉、御茶屋峠、宇野真理恵絵 ほか。花 かわべやすこ、賀幡圓定(山階御流六世家元)。撮影 河辺利晴、打田浩一、渡辺和敏、人形 島津有職堂、上里義輝。スタイリスト 西口菜穂子、下嶋世志。モデル デュビアン。庭師 植島征昭・ティム里美 、光琳社出版 、1987年2月2日発行 、A4判、104頁 、1冊
表紙に小さな剥げ。目次 「伝統のしきりをはずす」海野弘、「環境との対話」栄久庵憲司、「極端論 かたぶくものをめぐって」松岡正剛、「箸のもち方」草森紳一、「現代文明の悔い改め」梅原猛、「ジョイスの洗たく女」柳瀬尚紀、繚乱百科「記号の回路」萩原朔美 ほか。2019.02.28.aya-34486-bo-amz

アサヒグラフ別冊 モーツァルト 旅と生涯

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
海老沢敏、谷川俊太郎、高橋英郎、川口優香里、芹津丈夫、池内紀、三浦雅士、田之倉稔、磯山雅、埴谷雄高、・・・
表紙ヤレ、背スレ・経年のスレ、シミ、ヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ別冊 モーツァルト 旅と生涯

1,000
海老沢敏、谷川俊太郎、高橋英郎、川口優香里、芹津丈夫、池内紀、三浦雅士、田之倉稔、磯山雅、埴谷雄高、赤川次郎、宮本亜門、辻井喬、朝倉摂、富士暹、岩淵潤子、斎藤晴彦、重兼芳子、中原誠、砂川しげひさ、高橋洋子、茂木一衛、若松茂生、花井信平、寄稿 、朝日新聞社 、平03年
表紙ヤレ、背スレ・経年のスレ、シミ、ヤケ

礼儀作法と社交常識 3版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥360~)
加藤美倫 著、泰光堂書店、昭和11年3版改題発行、274p、19cm
函スレ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥360~)
加藤美倫 著 、泰光堂書店 、昭和11年3版改題発行 、274p 、19cm
函スレ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

材料つきですぐできる特装版 十二ヶ月の誕生花-戸塚刺しゅう×星燈社

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,560
材料つきですぐできる、啓佑社、2024-11-30、119頁、B5変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】「巾着袋【クロッサンドラ】の材料セット」がついた特装版が数量限定で登場です。材料つきなので、届いたらすぐに刺しゅうが楽しめます。今に馴染む暮らしを提案するブランド「星燈社」の図案を刺繍で表現した大人気シリーズ。巾着袋やバッグ、がま口のほか、キーホルダーなど手軽に作れる作品も多く掲載しています。本書では、刺繍作品の上に刺繍のステッチ図を重ね、針を刺す順番の番号を掲載することで、より初心者の方にわかりやすい工夫をしました。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,560
材料つきですぐできる 、啓佑社 、2024-11-30 、119頁 、B5変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】「巾着袋【クロッサンドラ】の材料セット」がついた特装版が数量限定で登場です。材料つきなので、届いたらすぐに刺しゅうが楽しめます。今に馴染む暮らしを提案するブランド「星燈社」の図案を刺繍で表現した大人気シリーズ。巾着袋やバッグ、がま口のほか、キーホルダーなど手軽に作れる作品も多く掲載しています。本書では、刺繍作品の上に刺繍のステッチ図を重ね、針を刺す順番の番号を掲載することで、より初心者の方にわかりやすい工夫をしました。

Inspired Flower Arrangements <川瀬敏郎のいけばな集 (New Hardcover Edition)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Toshiro Kawase ; foreword by Issey Miyake ; [trans・・・
カバー、 帯、文 : 英語

Foreword by Issey Miyake (三宅一生)
Flower Arrangements
The Universe in a Single Flower
Commentary on the Plates

帯文
心にひびく、聖なる花。
四季の移ろいのなかで、花と場と器とが三位一体となってくりひろげる、不思議な「いけばな」の世界。
庭園、建築、書、器と美しい自然が呼吸をひとつにして、清らかに華やかに、野の花の生命を輝かせます。
伝統的作法をふまえながら、自由で自然。
ある時は茶花風に、ある時は生花風に、そしてアレンジメント風にといけわけられた川瀬敏郎の花たち。
暮しのなかに生きる花たちを、大胆に、詩的に、大判のカラー写真でビジュアルに展開。
新たな出合いと発見の喜びを、あなたに、そして海外の人々へ…。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Toshiro Kawase ; foreword by Issey Miyake ; [translated by Juliet Winters Carpenter] ; Book design by Köichi Satō(佐藤晃一) ; Photographs by Tsunehiro Kobayashi, Tadashi Omori, Shirō Senba 、Distributed in the U.S. by Kodansha America Kodansha International(講談社インターナショナル) 、1999 、119p 、31.5 x 22.2cm 、1冊
カバー、 帯、文 : 英語 Foreword by Issey Miyake (三宅一生) Flower Arrangements The Universe in a Single Flower Commentary on the Plates 帯文 心にひびく、聖なる花。 四季の移ろいのなかで、花と場と器とが三位一体となってくりひろげる、不思議な「いけばな」の世界。 庭園、建築、書、器と美しい自然が呼吸をひとつにして、清らかに華やかに、野の花の生命を輝かせます。 伝統的作法をふまえながら、自由で自然。 ある時は茶花風に、ある時は生花風に、そしてアレンジメント風にといけわけられた川瀬敏郎の花たち。 暮しのなかに生きる花たちを、大胆に、詩的に、大判のカラー写真でビジュアルに展開。 新たな出合いと発見の喜びを、あなたに、そして海外の人々へ…。

婦人画報 昭和18年2月 第468号 戦ひ勝つための玄米食 生きてゐる着物

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・荻須高徳 夢とソロバン(大政翼賛会)萬壽節ー満洲國よろこびの日 暮から正月への満洲 勤労を実践・・・
B5 背ややイタミ 裏表紙に虫損小穴
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
表紙・荻須高徳 夢とソロバン(大政翼賛会)萬壽節ー満洲國よろこびの日 暮から正月への満洲 勤労を実践する悦び(撮影・三木淳)前線通信・ボルネオの秘境にさぐる海ダイヤ族 生花を習ふ外國婦人 勝利を記録する大東亜戦争画(藤田嗣治、猪熊絃一郎、宮本三郎、田村孝之介ほか)新生昭南島(大熊武雄 撮影・高田重二郎)生きてゐる着物(絵と文・高澤圭一)季節の工夫 南方女性に就いて(郡司次郎正 絵・大智浩)日本純愛史(北野政義)日本建築と不均齊(山際靖)朗読文学(福田清人 石塚友二 絵・初山滋)樞軸軍が進駐した南佛ところどころ(関口俊吾)戦ふ海軍料理の創意と苦心 座談会 海軍のお台所ー横須賀海兵団烹炊所 冬の働き着 服装の新体制・28 中衣(ブラウス)の作図(伊東茂平)戦ひの衣生活(上田柳子)戦時下の赤ちゃん(絵・初山滋)戦ひ勝つための玄米食 、東京社
B5 背ややイタミ 裏表紙に虫損小穴

サロベツ・ベニヤ天北の花原野

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
杣田美野里, 宮本誠一郎 著、北海道新聞社、2015、95p、21cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
杣田美野里, 宮本誠一郎 著 、北海道新聞社 、2015 、95p 、21cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です

外国語になった日本語の事典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
加藤秀俊, 熊倉功夫 編、岩波書店、1999、257p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
加藤秀俊, 熊倉功夫 編 、岩波書店 、1999 、257p 、20cm
カバー帯

外国語になった日本語の事典

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
加藤秀俊, 熊倉功夫 編、岩波書店、1999、257p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
加藤秀俊, 熊倉功夫 編 、岩波書店 、1999 、257p 、20cm

花のある暮らし いけばな十二カ月 <主婦の友デラックスシリーズ>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,540
主婦の友社、昭和55年、208p、22×27.2センチ、1冊
並製 ビニカバ
ビニカバ経年劣化縮、表紙少ヤケ・平や背の縁擦れ少イタミ、天シミ少ヤケ、地当たり少凹みなどがあります。本文は扉から目次頁にシミがあります。本文の頁上縁にわずかなヤケはありますが全体に特段の汚れや書き込みなどはなく概ね良好な状態です。
住まいにいける:工藤和彦 小原夏樹 勅使河原霞ほか オフィスにいける:吉村華泉 四季の花材ととり合わせ:盛田良子ほか いけばなの道具と基本技術:肥原康甫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,540
、主婦の友社 、昭和55年 、208p 、22×27.2センチ 、1冊
並製 ビニカバ ビニカバ経年劣化縮、表紙少ヤケ・平や背の縁擦れ少イタミ、天シミ少ヤケ、地当たり少凹みなどがあります。本文は扉から目次頁にシミがあります。本文の頁上縁にわずかなヤケはありますが全体に特段の汚れや書き込みなどはなく概ね良好な状態です。 住まいにいける:工藤和彦 小原夏樹 勅使河原霞ほか オフィスにいける:吉村華泉 四季の花材ととり合わせ:盛田良子ほか いけばなの道具と基本技術:肥原康甫

外国語になった日本語の事典

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
加藤秀俊, 熊倉功夫 編、岩波書店、1999年、257p、20cm
初版 帯 イタミ少 シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
加藤秀俊, 熊倉功夫 編 、岩波書店 、1999年 、257p 、20cm
初版 帯 イタミ少 シミ少
  • 単品スピード注文

外国語になった日本語の事典

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
加藤秀俊、熊倉功夫 編、岩波書店、平11、257p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯背褪色少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
加藤秀俊、熊倉功夫 編 、岩波書店 、平11 、257p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯背褪色少
  • 単品スピード注文

社交要訣常識百般

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200 (送料:¥185~)
加藤美倫 著、泰光堂書店、1938.4 9版、274p、19cm
経年により函にヤケ、ヨゴレ。函の背部分にユガミ、小さな穴があります。本冊背ヤケ、上下にスレ。三方にヤケ、微シミ。表紙に折れ。後見返しに少ヤブレ。本文に線引き書込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
加藤美倫 著 、泰光堂書店 、1938.4 9版 、274p 、19cm
経年により函にヤケ、ヨゴレ。函の背部分にユガミ、小さな穴があります。本冊背ヤケ、上下にスレ。三方にヤケ、微シミ。表紙に折れ。後見返しに少ヤブレ。本文に線引き書込み等ございません。
  • 単品スピード注文

上海、劇的な…いま! : 中国新人類の夢と苦悩

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
小野千穂 著、朝日ソノラマ、211p、四六(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海、劇的な…いま! : 中国新人類の夢と苦悩

300
小野千穂 著 、朝日ソノラマ 、211p 、四六(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み

備前折々

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
藤原雄, 藤原紀美子 著、求竜堂、1990.5、143p、21cm、1冊
書名:備前折々
著者:藤原雄, 藤原紀美子 著
出版元:求竜堂
刊行年:1990.5
版表示:
説明:「備前折々」は藤原雄と藤原紀美子によるもので、1990年5月に求竜堂から出版されています。本書は備前地域に関連する内容を扱っていると考えられ、地域の歴史や文化、風土にまつわるエピソードや記録が収められている可能性があります。具体的な構成や詳細は不明ですが、備前に興味がある方や地域研究に関心を持つ読者に一定の参考となるかもしれません。年代的には20世紀末の資料として見ておくことができるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
藤原雄, 藤原紀美子 著 、求竜堂 、1990.5 、143p 、21cm 、1冊
書名:備前折々 著者:藤原雄, 藤原紀美子 著 出版元:求竜堂 刊行年:1990.5 版表示: 説明:「備前折々」は藤原雄と藤原紀美子によるもので、1990年5月に求竜堂から出版されています。本書は備前地域に関連する内容を扱っていると考えられ、地域の歴史や文化、風土にまつわるエピソードや記録が収められている可能性があります。具体的な構成や詳細は不明ですが、備前に興味がある方や地域研究に関心を持つ読者に一定の参考となるかもしれません。年代的には20世紀末の資料として見ておくことができるでしょう。 状態:

自然書

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,010
佐藤喜寛 著、東京図書 リフレ出版、2014、125p、21cm、1
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然書

1,010
佐藤喜寛 著 、東京図書 リフレ出版 、2014 、125p 、21cm 、1
初版 カバ 帯

外国語になった日本語の事典

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
加藤秀俊, 熊倉功夫 編、岩波書店、1999年、257p、20cm
初版 カバー 帯付 カバー背極少色アセ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外国語になった日本語の事典

810
加藤秀俊, 熊倉功夫 編 、岩波書店 、1999年 、257p 、20cm
初版 カバー 帯付 カバー背極少色アセ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

上海劇的な…いま! : 中国新人類の夢と苦悩

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
小野千穂 著、朝日ソノラマ、昭62、211p、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
小野千穂 著 、朝日ソノラマ 、昭62 、211p 、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

最長片道切符11195.7キロ : 日本列島ジグザグ鉄道の旅

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,380
原口隆行 著、学習研究社、2008年、375p、21cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー少ヨゴレ:値札シール剥がし跡あり
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,380
原口隆行 著 、学習研究社 、2008年 、375p 、21cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー少ヨゴレ:値札シール剥がし跡あり ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

和本の海へ : 豊饒の江戸文化 <角川選書 436>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
中野三敏 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、2009、239p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は地に少しスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
中野三敏 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、2009 、239p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は地に少しスレ、中は良好です

プリザーブドフラワー : 永遠に咲く魔法の花

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ベストフラワーアレンジメント【編】、発行所/株式会社フォーシーズンプレス、2002年、125p、26・・・
永遠に咲く魔法の花 プリザーブドフラワー 2002年3月30日第2刷発行 本体のみの冊子、A4変型判125ページ、カバー付き 定価1400円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ベストフラワーアレンジメント【編】 、発行所/株式会社フォーシーズンプレス 、2002年 、125p 、26cm 、1
永遠に咲く魔法の花 プリザーブドフラワー 2002年3月30日第2刷発行 本体のみの冊子、A4変型判125ページ、カバー付き 定価1400円 コンディションはおおむね良好です。

わが北海道

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
佐藤春夫 著、新潮社、昭和39、195p 図版、22cm
初版 函 帯 函ヤケ・シミ・痛み 帯ヤケ・痛み 本体ヤケ・少シミ 背スレ 後見返し値札剥し跡 本文1ヶ所余白汚れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが北海道

1,000 (送料:¥185~)
佐藤春夫 著 、新潮社 、昭和39 、195p 図版 、22cm
初版 函 帯 函ヤケ・シミ・痛み 帯ヤケ・痛み 本体ヤケ・少シミ 背スレ 後見返し値札剥し跡 本文1ヶ所余白汚れ
  • 単品スピード注文

和本の海へ : 豊饒の江戸文化 角川選書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
中野三敏 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平21、239p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 天少し点々シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
中野三敏 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平21 、239p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 天少し点々シミ

いけ花の初め

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,180 (送料:¥520~)
西堀一三、創元社、昭和43年、384p.、19cm
初版、函:ヤケスレよごれシミ多少・わずかにスレキズ、三方ヤケ多少、天・本文:わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥520~)
西堀一三 、創元社 、昭和43年 、384p. 、19cm
初版、函:ヤケスレよごれシミ多少・わずかにスレキズ、三方ヤケ多少、天・本文:わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

和本の海へ : 豊饒の江戸文化 <角川選書 436>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
中野三敏 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、239p、19cm
平成21年2月 カバーに小ジワ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
中野三敏 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、239p 、19cm
平成21年2月 カバーに小ジワ、他は並です。

粉末とろろ <L.C.ブックス>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
川上行蔵 著、建帛社、1965、249p、18cm、1
初版 カバー・本体にヤケ・シミ・折り目有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
川上行蔵 著 、建帛社 、1965 、249p 、18cm 、1
初版 カバー・本体にヤケ・シミ・折り目有り。
  • 単品スピード注文

満洲植物誌 第7巻 <露亜経済調査叢書>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
8,000
コマロフ 著 ; 南満洲鉄道株式会社経済調査会 訳編、大阪毎日新聞社 [ほか]、昭8、317, 50・・・
初版 函汚れ痛み 本体擦れ汚れ 天地小口染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
コマロフ 著 ; 南満洲鉄道株式会社経済調査会 訳編 、大阪毎日新聞社 [ほか] 、昭8 、317, 50p 図版 表 、A5
初版 函汚れ痛み 本体擦れ汚れ 天地小口染み有り

comic June コミックジュネ 1982年1月 復刊No.2 市川美奈子/JAPAN 両面ピンナップ付 耽美写真館:ニコラス 十二月の喪神 村祖俊一・竹宮恵子・吉田秋生・花輪和一・吾妻ひでお・木原敏江・名香智子・坂田靖子・村田順子・土屋進・佐藤陽子・ひさうちみちお 他 いま、危険な愛を超えて

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,970 (送料:¥185~)
サン出版
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背に線キズ、小口にヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は経年の割に良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥185~)
、サン出版
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背に線キズ、小口にヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は経年の割に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 別巻 52

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100 (送料:¥350~)
森 毅【編】、作品社、252p、19cm
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 別巻 52

1,100 (送料:¥350~)
森 毅【編】 、作品社 、252p 、19cm
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 昭和46年9月 第396号 <美術にみる秋の風情 ; 役者絵・須恵器>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1971、117p、A5判、1冊
秋の風情 / 木村重信
隠れたる美⑧ 役者絵 / 原随園
想芸の譜㉝ 知性への分水嶺 / 吉村貞司
古京年代記⑧ 寧楽の都へ / 村井康彦
やきものの美㉑ 立杭 / 水尾比呂志
女人の書⑰ 池玉瀾 閨秀の画人 / 前田〔トシ〕子
須恵器⑨ 窯の構造とその変遷 / 田辺昭三
仏像の美⑨ あどけない童子像 / 望月信成
土俗の造形⑨ 大和の狛犬 / 足立巻一
スペイン異端の系譜⑦ エル・グレコ(スペインのギリシア人) / 薮野健
茶の湯人脈史/遊びと真面目 / 熊倉功夫
民芸風土記/牡丹篭 / 外村吉之介
絵巻入門⑦ 引目鈎鼻 / 宮次男
同心草⑧ 冬木名物 / 満岡忠成
扁額の書㉝ 尼寺の扁額 / 榊莫山
芸能と生花/ザルツブルグで / 安部豊武
京の庭/水車 / 奥田政友
二つの話題
時評 / いつかは
一展一作
案内 / 9月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1971 、117p 、A5判 、1冊
秋の風情 / 木村重信 隠れたる美⑧ 役者絵 / 原随園 想芸の譜㉝ 知性への分水嶺 / 吉村貞司 古京年代記⑧ 寧楽の都へ / 村井康彦 やきものの美㉑ 立杭 / 水尾比呂志 女人の書⑰ 池玉瀾 閨秀の画人 / 前田〔トシ〕子 須恵器⑨ 窯の構造とその変遷 / 田辺昭三 仏像の美⑨ あどけない童子像 / 望月信成 土俗の造形⑨ 大和の狛犬 / 足立巻一 スペイン異端の系譜⑦ エル・グレコ(スペインのギリシア人) / 薮野健 茶の湯人脈史/遊びと真面目 / 熊倉功夫 民芸風土記/牡丹篭 / 外村吉之介 絵巻入門⑦ 引目鈎鼻 / 宮次男 同心草⑧ 冬木名物 / 満岡忠成 扁額の書㉝ 尼寺の扁額 / 榊莫山 芸能と生花/ザルツブルグで / 安部豊武 京の庭/水車 / 奥田政友 二つの話題 時評 / いつかは 一展一作 案内 / 9月の博物館・美術館・画廊

実験植物学提要

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
徳田省三 著、三省堂、300, 21p、23cm
昭和8年発行。裸本。鉛筆でわずかに書き込み。少量のシミ。背にラベルを貼り、苗字と思われる書き込み。ヤケは軽めです。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実験植物学提要

1,200 (送料:¥185~)
徳田省三 著 、三省堂 、300, 21p 、23cm
昭和8年発行。裸本。鉛筆でわずかに書き込み。少量のシミ。背にラベルを貼り、苗字と思われる書き込み。ヤケは軽めです。
  • 単品スピード注文

実験植物学提要

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
徳田省三 著、三省堂、昭11、300, 21p、23cm、1
再版 裸本 見返し・背イタミ有 少線引き有 ワレ・ヤケ・シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実験植物学提要

1,500
徳田省三 著 、三省堂 、昭11 、300, 21p 、23cm 、1
再版 裸本 見返し・背イタミ有 少線引き有 ワレ・ヤケ・シミ有

1_ 全3巻 原生花園 渡辺喜恵子 文化出版局 220129

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

瓶史 昭和6年-昭和14年 覆刻版 全9巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
22,000 (送料:¥1,000~)
西川一草亭 編、瓢箪堂、昭和49年-昭和51年、36冊、26cm、36冊9函入
月報:昭和7年のみ欠・昭和12年のみ折れ跡多少、全36冊揃(各巻4冊セット)、筒函:ヤケ端いたみ・シミスレよごれ・キズ多少、カバ:端ヨレ多少・小やぶれ、三方ヤケ、本文:わずかに経年シミ読みシワ・昭和10年春号扉ノドやぶれ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,000~)
西川一草亭 編 、瓢箪堂 、昭和49年-昭和51年 、36冊 、26cm 、36冊9函入
月報:昭和7年のみ欠・昭和12年のみ折れ跡多少、全36冊揃(各巻4冊セット)、筒函:ヤケ端いたみ・シミスレよごれ・キズ多少、カバ:端ヨレ多少・小やぶれ、三方ヤケ、本文:わずかに経年シミ読みシワ・昭和10年春号扉ノドやぶれ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー