文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 栞」の検索結果
7,091件

披露宴を盛り上げる20代~30代の結婚スピーチ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
田中実、長岡書店、1991
1991年刊 158頁 19cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

披露宴を盛り上げる20代~30代の結婚スピーチ

500
田中実 、長岡書店 、1991
1991年刊 158頁 19cm

改正 市制町村制註釈

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
12,000 (送料:¥185~)
中村文城註釈、田中宋栄堂
明治44年刊 背少イタミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改正 市制町村制註釈

12,000 (送料:¥185~)
中村文城註釈 、田中宋栄堂
明治44年刊 背少イタミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

「純文学」11・12号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
純文学社、昭9、2冊
〔桜田常久井東弘史竹下彦一黄瀛田中準大和資雄他〕編刊〔禿徹〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「純文学」11・12号

30,800
純文学社 、昭9 、2冊
〔桜田常久井東弘史竹下彦一黄瀛田中準大和資雄他〕編刊〔禿徹〕

写真図説 金沢の五〇〇年

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
田中喜男、国書刊行会、昭和57、1
カバー(背ヤケ)/帯(背ヤケ)/天小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真図説 金沢の五〇〇年

1,500
田中喜男 、国書刊行会 、昭和57 、1
カバー(背ヤケ)/帯(背ヤケ)/天小口シミ少

田中卓著作集 全11巻(12冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
国書刊行会、昭60~平24
【オンデマンド版含】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
国書刊行会 、昭60~平24
【オンデマンド版含】

西鶴地名辞典

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
4,300
田中宏明、国書刊行会、昭和61、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴地名辞典

4,300
田中宏明 、国書刊行会 、昭和61 、1

美術手帖 1980年8月号 増刊 特集・デザイン 道具+材料

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
495
田中正明他、美術出版社、1980
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術手帖 1980年8月号 増刊 特集・デザイン 道具+材料

495
田中正明他 、美術出版社 、1980

師子王全集 師子王論叢篇

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
田中智学(巴之助)、師子王全集刊行会、昭6、1
函 月報付 背少痛み A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

師子王全集 師子王論叢篇

1,500
田中智学(巴之助) 、師子王全集刊行会 、昭6 、1
函 月報付 背少痛み A5版

地図の出来る話

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
田中啓爾、目黒書店、18p
小冊子、角折れ、上下破れ
「日本地図」の刊行に際して
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
田中啓爾 、目黒書店 、18p
小冊子、角折れ、上下破れ 「日本地図」の刊行に際して
  • 単品スピード注文

鄭文公之碑全臨本・上(第五巻) 附録共2冊一函

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
田中海庵、全臨本刊行会、昭42、2冊
初版 B5 函 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鄭文公之碑全臨本・上(第五巻) 附録共2冊一函

1,000
田中海庵 、全臨本刊行会 、昭42 、2冊
初版 B5 函 状態良

書肆ユリイカの本

朝日書店
 東京都江東区富岡
1,830
田中栞、青土社、平21
初版カバー帯
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書肆ユリイカの本

1,830
田中栞 、青土社 、平21
初版カバー帯

大阪繁昌詩 3冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
田中金峰(楽美)、、紀律堂蔵板、3冊
安政頃刊 紀律堂蔵板 半紙判
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪繁昌詩 3冊揃

5,500
田中金峰(楽美)、 、紀律堂蔵板 、3冊
安政頃刊 紀律堂蔵板 半紙判

邪馬台国と稲荷山刀銘 田中卓著作集3

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,650
国書刊行会、昭和60年
函に汚れ、小口にシミがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、国書刊行会 、昭和60年 
函に汚れ、小口にシミがあります。

『ジッパー』1981年4月号(創刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,700
関口方清編、田中叔朗/土屋慎吾他、オハヨー出版
少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ジッパー』1981年4月号(創刊号)

6,700
関口方清編、田中叔朗/土屋慎吾他 、オハヨー出版
少疲

図解 科学技術史事典

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,800
加茂儀一・田中實他著、弘文堂刊、昭27年刊(3版)、1
函(焼けと壊れ)・本文薄焼け・A5 232
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解 科学技術史事典

1,800
加茂儀一・田中實他著 、弘文堂刊 、昭27年刊(3版) 、1
函(焼けと壊れ)・本文薄焼け・A5 232

辨斥医断

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
田中栄信、1冊
和装題簽付・刊記無・江戸期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辨斥医断

10,500
田中栄信 、1冊
和装題簽付・刊記無・江戸期

[雑誌]哲学評論 創刊号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
出隆・田中美知太郎・三木清特集-羽仁五郎他、民友社、昭和21年10月
B5判・50頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]哲学評論 創刊号

980
出隆・田中美知太郎・三木清特集-羽仁五郎他 、民友社 、昭和21年10月
B5判・50頁

日本キリシタン物語

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
田中将、角川書店、1966
角川新書 初版 カバー破れ シミ 1966年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本キリシタン物語

600
田中将 、角川書店 、1966
角川新書 初版 カバー破れ シミ 1966年刊

未刊謡曲集 続 全22巻揃 古典文庫 

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
7,000
田中允編、古典文庫、昭和62~、文庫版、22冊
カバー傷み有 経年シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
田中允編 、古典文庫 、昭和62~ 、文庫版 、22冊
カバー傷み有 経年シミ 使用感

花の都

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
8,800
田中緑紅、京都刊行遊覧社、昭和10、1冊
彩色木版刷表紙(『篝火』 緑紅案) 巻頭写真版口絵29葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花の都

8,800
田中緑紅 、京都刊行遊覧社 、昭和10 、1冊
彩色木版刷表紙(『篝火』 緑紅案) 巻頭写真版口絵29葉

タンパク質修飾・分解の新機能に迫る 実験科学増刊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
田中啓二, 西道隆臣、羊土社、平16
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

タンパク質修飾・分解の新機能に迫る 実験科学増刊 

1,650
田中啓二, 西道隆臣 、羊土社 、平16
初版

月刊Cream5月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
児島玲子・星野まみ・石山ルミ・槙原純・田中美憂・河野晶子他、ミリオン出版、平08年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊Cream5月号

2,000
児島玲子・星野まみ・石山ルミ・槙原純・田中美憂・河野晶子他 、ミリオン出版 、平08年 、1

季刊どるめん9

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
田中 基編、JICC出版局、1976/4、160頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊どるめん9

550
田中 基編 、JICC出版局 、1976/4 、160頁 、A5判
古本

『週刊小説』1973年9月14日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
峯島正行編/和田芳恵/田中小実昌他、実業之日本社、昭48
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊小説』1973年9月14日号

1,650
峯島正行編/和田芳恵/田中小実昌他 、実業之日本社 、昭48

解脱しきれない時頼 「兄の縁談」「理髪店」他戯曲4篇

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
田中啓三郎 豊橋市印行、昭和2年、1冊
私刊良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解脱しきれない時頼 「兄の縁談」「理髪店」他戯曲4篇

3,000
田中啓三郎 豊橋市印行 、昭和2年 、1冊
私刊良好

本化聖典大辞林 く~す 中巻

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
田中 智学、国書刊行会、昭和54.7、1066p、B5
裸本 少ヤケ 少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
田中 智学 、国書刊行会 、昭和54.7 、1066p 、B5
裸本 少ヤケ 少シミ 少イタミ ISBN:**

本化聖典大辞林 あ~き 上巻

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
田中 智学、国書刊行会、昭和54.7、1120p、B5
裸本 少ヤケ 少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
田中 智学 、国書刊行会 、昭和54.7 、1120p 、B5
裸本 少ヤケ 少シミ 少イタミ ISBN:**

尾張国 愛知郡誌 復刻版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
田中重策、愛知県郷土資料刊行会、1冊
無刊記 大正12年刊の復刻 菊判 函付 定価4800円 函背少キズ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張国 愛知郡誌 復刻版

1,800
田中重策 、愛知県郷土資料刊行会 、1冊
無刊記 大正12年刊の復刻 菊判 函付 定価4800円 函背少キズ有り

師子王史伝篇 師子王全集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
田中智学、師子王全集刊行会、昭7
函、並
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

師子王史伝篇 師子王全集

1,500
田中智学 、師子王全集刊行会 、昭7
函、並

彷書月刊 20巻4号 特集踊りませんか

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500 (送料:¥215~)
弘隆社、2004、1
良、田中泯、山田せつ子、和田博文ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 20巻4号 特集踊りませんか

500 (送料:¥215~)
、弘隆社 、2004 、1
良、田中泯、山田せつ子、和田博文ほか
  • 単品スピード注文

四季の風 一勤務医のつぶやき

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
田中教英著、近代文芸社刊、2003年刊(初版)、1
カバー・帯・程度並・B6版 128
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四季の風 一勤務医のつぶやき

800
田中教英著 、近代文芸社刊 、2003年刊(初版) 、1
カバー・帯・程度並・B6版 128

鉄道ピクトリアル 「1975年11月号/山手線環状運転50年」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
田中隆三、鉄道図書刊行会、昭50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 「1975年11月号/山手線環状運転50年」

800
田中隆三 、鉄道図書刊行会 、昭50

心を耕す 教育三十年の想い出

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
田中政吉、長崎出版文化協会、1982
105頁 19cm 1982年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心を耕す 教育三十年の想い出

1,000
田中政吉 、長崎出版文化協会 、1982
105頁 19cm 1982年刊

初めてのボランティア2 これだけ手話

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
田中ひろし/企画・著、同友館、1998
1998刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

初めてのボランティア2 これだけ手話

700
田中ひろし/企画・著 、同友館 、1998
1998刊

彷書月刊 2004年4月 特集 踊りませんか

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
300 (送料:¥130~)
田中泯 ほか、彷徨舎
表紙擦れ汚れ、少角ヨレ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥130~)
田中泯 ほか 、彷徨舎
表紙擦れ汚れ、少角ヨレ
  • 単品スピード注文

柴田収蔵日記 (学者) 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
田中 圭一、町史刊行委員会、昭和46.10、484+422p、A5
印 少汚 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
田中 圭一 、町史刊行委員会 、昭和46.10 、484+422p 、A5
印 少汚 少イタミ ISBN:**

タンパク質修飾・分解の新機能に迫る 実験科学増刊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
田中啓二, 西道隆臣、230128、平16
羊土社
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

タンパク質修飾・分解の新機能に迫る 実験科学増刊 

1,650
田中啓二, 西道隆臣 、230128 、平16
羊土社

卒翁 -回想の旅日紀-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
田中洋之助著刊、平24、1冊
初 カバー 天小口地少シミ 362頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

卒翁 -回想の旅日紀-

2,000
田中洋之助著刊 、平24 、1冊
初 カバー 天小口地少シミ 362頁 菊判(A5判)

未刊謡曲集 二十二 古典文庫326

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
田中允編、古典文庫、昭和49
カバー  三方少汚れ 少ヤケ 蔵印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未刊謡曲集 二十二 古典文庫326

880
田中允編 、古典文庫 、昭和49
カバー  三方少汚れ 少ヤケ 蔵印

普通裁縫独稽古 附しみぬき法

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
甲子たま 田中甚左衛門刊、明治23年、1冊
表紙題簽下部剥落しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

普通裁縫独稽古 附しみぬき法

4,000
甲子たま 田中甚左衛門刊 、明治23年 、1冊
表紙題簽下部剥落しみ

田中正造の人と生涯 2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
雨宮義人 著、茗渓堂、1971、312p 図 肖像、23cm
書名:田中正造の人と生涯
著者:雨宮義人 著
出版元:茗渓堂
刊行年:1971
版表示:2版
説明:雨宮義人による『田中正造の人と生涯』は、1971年に茗渓堂から第2版として刊行された一冊です。田中正造の人物像やその生涯に焦点を当て、当時の資料や研究に基づいて描かれていると考えられます。歴史的な背景や彼の活動の意義についても触れている可能性があり、田中正造に関心のある読者にとって参考になりそうです。古書としても一定の価値があり、関連分野の研究や読書の一助となるかもしれません。
状態:箱あり、箱に日焼け、破れあり。天、地、小口に経年劣化によるシミあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
雨宮義人 著 、茗渓堂 、1971 、312p 図 肖像 、23cm
書名:田中正造の人と生涯 著者:雨宮義人 著 出版元:茗渓堂 刊行年:1971 版表示:2版 説明:雨宮義人による『田中正造の人と生涯』は、1971年に茗渓堂から第2版として刊行された一冊です。田中正造の人物像やその生涯に焦点を当て、当時の資料や研究に基づいて描かれていると考えられます。歴史的な背景や彼の活動の意義についても触れている可能性があり、田中正造に関心のある読者にとって参考になりそうです。古書としても一定の価値があり、関連分野の研究や読書の一助となるかもしれません。 状態:箱あり、箱に日焼け、破れあり。天、地、小口に経年劣化によるシミあり。

叢刊日本文学における美と情念の流れ 2

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
編集: 大久保典夫 等 ; 校注・解題: 田中伸, 山田清市、現代思潮社、1973.2.14 第1刷・・・
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢刊日本文学における美と情念の流れ 2

500 (送料:¥300~)
編集: 大久保典夫 等 ; 校注・解題: 田中伸, 山田清市 、現代思潮社 、1973.2.14 第1刷 、331p 、20cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本怪談大全 第2巻 (幽霊の館)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
田中貢太郎 著、国書刊行会、451p、18cm
スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
田中貢太郎 著 、国書刊行会 、451p 、18cm
スレ

東讃新報 : 覆刻 昭和5年⇒昭和16年

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
9,000
田中勝弘, 渡瀬克史編、覆刻東讃新報刊行会、728, [8]p、30cm
初版 函 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料宅急便額
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
田中勝弘, 渡瀬克史編 、覆刻東讃新報刊行会 、728, [8]p 、30cm
初版 函 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料宅急便額

幕末明治期フランス語辞書の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,000 (送料:¥600~)
田中貞夫 著、国書刊行会、2012年、417p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 汚れ小 本体イタミ小 Q25006M1801
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末明治期フランス語辞書の研究

9,000 (送料:¥600~)
田中貞夫 著 、国書刊行会 、2012年 、417p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 汚れ小 本体イタミ小 Q25006M1801
  • 単品スピード注文

叢刊日本文学における美と情念の流れ 1

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥185~)
編集: 大久保典夫 等 ; 校注・解題: 田中伸, 山田清市、現代思潮社、1972、342p、20c・・・
外函、帯付き。経年なりの使用感有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
編集: 大久保典夫 等 ; 校注・解題: 田中伸, 山田清市 、現代思潮社 、1972 、342p 、20cm
外函、帯付き。経年なりの使用感有ります。
  • 単品スピード注文

祈祷経の研究

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
6,000
田中日常 著、国書刊行会、2003年1月20日、292p、22cm
初版  函(イタミ、焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
田中日常 著 、国書刊行会 、2003年1月20日 、292p 、22cm
初版  函(イタミ、焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

叢刊日本文学における美と情念の流れ 1

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,980
編集: 大久保典夫 等 ; 校注・解題: 田中伸, 山田清市、現代思潮社、1972、342p、20c・・・
初版 函少シミ少イタミ 三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

叢刊日本文学における美と情念の流れ 1

1,980
編集: 大久保典夫 等 ; 校注・解題: 田中伸, 山田清市 、現代思潮社 、1972 、342p 、20cm
初版 函少シミ少イタミ 三方少シミ

まつりと芸能の研究 第2集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,500
田中義広 編、まつり同好会20周年記念刊行会、1983.2、665, 21p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ:22×15.5cm
・ページ数:665P(本文)21P(英文資料)
・発行年月日:1983年2月1日
・本の状態:函には茶色シミ、ホチキス錆あり。本体の背表紙の題名薄れ、本文はダメージなく非常に良い。
・ISBN:なし
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
田中義広 編 、まつり同好会20周年記念刊行会 、1983.2 、665, 21p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ:22×15.5cm ・ページ数:665P(本文)21P(英文資料) ・発行年月日:1983年2月1日 ・本の状態:函には茶色シミ、ホチキス錆あり。本体の背表紙の題名薄れ、本文はダメージなく非常に良い。 ・ISBN:なし

The Culture of Anima: Supernature in Japanese Life <瀬底恒編集・田中一光アートディレクション 日本文化紹介英文刊行物>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 瀬底恒 ; アートディレクター : 田中一光 ; 文 : 吉田光邦、MAZDA (マツダ)、・・・
文 : 英語

Supernature in Japanese Life
Symbols in Paper
Spirits in Flora
Metamorphoses
Spirits in Fauna
Alter Egos
Symbols of Fortune
Notes
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 瀬底恒 ; アートディレクター : 田中一光 ; 文 : 吉田光邦 、MAZDA (マツダ) 、1985 、134 、25.8 x 18.3cm 、1冊
文 : 英語 Supernature in Japanese Life Symbols in Paper Spirits in Flora Metamorphoses Spirits in Fauna Alter Egos Symbols of Fortune Notes
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー