文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「畑茂」の検索結果
406件

1960年代 多様化への出発

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
東京都美術館、1983年、149頁、240×220mm
現代美術の動向2 スレ、天シミ、フチ少傷ミ

テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、東京都美術館 、1983年 、149頁 、240×220mm
現代美術の動向2 スレ、天シミ、フチ少傷ミ テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
  • 単品スピード注文

1960年代 多様化への出発

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
東京都美術館、1983年、149頁、240×220mm
現代美術の動向2 少ヨレ、裏表紙スレ強・年の書込

テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、東京都美術館 、1983年 、149頁 、240×220mm
現代美術の動向2 少ヨレ、裏表紙スレ強・年の書込 テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
  • 単品スピード注文

〈物体〉詩 思考するオブジェからGOMI・ARTへ

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
板橋区立美術館、1991年、79頁、240×250mm
フチ少傷ミ

クルト・シュヴィッタース, 河辺昌久, 山上嘉吉, ジョアン・ミロ, 古澤岩美, 阿部展也, 山下菊二, 三木富雄, 永井東三郎, 井出則雄, マルセル・デュシャン, ジョゼフ・コーネル, 中村宏, マン・レイ, 池田龍雄, 中西夏之, 立石大河亞, 入江比呂, 間島領一, 杢田たけを, 小野忠弘, 吉田ヨーゾー, 大山右一, 菊畑茂久馬, 篠原有司男, クリスト, ロバート・ラウシェンバーグ, 赤瀬川原平, 吉村益信, 山内重太郎, 桜井孝身, 靉嘔, 荒川修作, 田窪恭治, 李禹煥, 川島清, 殿敷侃, 丸山常生, 豊平ヨシオ, 村上善男, 丸山常生, 福田美蘭, 島州一, ジャン・ティンゲリー, アルマン, セザール,トニー・クラッグ, マーク・ボイル, テキスト:尾﨑眞人
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、板橋区立美術館 、1991年 、79頁 、240×250mm
フチ少傷ミ クルト・シュヴィッタース, 河辺昌久, 山上嘉吉, ジョアン・ミロ, 古澤岩美, 阿部展也, 山下菊二, 三木富雄, 永井東三郎, 井出則雄, マルセル・デュシャン, ジョゼフ・コーネル, 中村宏, マン・レイ, 池田龍雄, 中西夏之, 立石大河亞, 入江比呂, 間島領一, 杢田たけを, 小野忠弘, 吉田ヨーゾー, 大山右一, 菊畑茂久馬, 篠原有司男, クリスト, ロバート・ラウシェンバーグ, 赤瀬川原平, 吉村益信, 山内重太郎, 桜井孝身, 靉嘔, 荒川修作, 田窪恭治, 李禹煥, 川島清, 殿敷侃, 丸山常生, 豊平ヨシオ, 村上善男, 丸山常生, 福田美蘭, 島州一, ジャン・ティンゲリー, アルマン, セザール,トニー・クラッグ, マーク・ボイル, テキスト:尾﨑眞人
  • 単品スピード注文

〈物体〉詩 思考するオブジェからGOMI・ARTへ

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
板橋区立美術館、1991年、79頁、240×250mm
ヤケ、シミ、背や角に傷ミ

クルト・シュヴィッタース, 河辺昌久, 山上嘉吉, ジョアン・ミロ, 古澤岩美, 阿部展也, 山下菊二, 三木富雄, 永井東三郎, 井出則雄, マルセル・デュシャン, ジョゼフ・コーネル, 中村宏, マン・レイ, 池田龍雄, 中西夏之, 立石大河亞, 入江比呂, 間島領一, 杢田たけを, 小野忠弘, 吉田ヨーゾー, 大山右一, 菊畑茂久馬, 篠原有司男, クリスト, ロバート・ラウシェンバーグ, 赤瀬川原平, 吉村益信, 山内重太郎, 桜井孝身, 靉嘔, 荒川修作, 田窪恭治, 李禹煥, 川島清, 殿敷侃, 丸山常生, 豊平ヨシオ, 村上善男, 丸山常生, 福田美蘭, 島州一, ジャン・ティンゲリー, アルマン, セザール,トニー・クラッグ, マーク・ボイル, テキスト:尾﨑眞人
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、板橋区立美術館 、1991年 、79頁 、240×250mm
ヤケ、シミ、背や角に傷ミ クルト・シュヴィッタース, 河辺昌久, 山上嘉吉, ジョアン・ミロ, 古澤岩美, 阿部展也, 山下菊二, 三木富雄, 永井東三郎, 井出則雄, マルセル・デュシャン, ジョゼフ・コーネル, 中村宏, マン・レイ, 池田龍雄, 中西夏之, 立石大河亞, 入江比呂, 間島領一, 杢田たけを, 小野忠弘, 吉田ヨーゾー, 大山右一, 菊畑茂久馬, 篠原有司男, クリスト, ロバート・ラウシェンバーグ, 赤瀬川原平, 吉村益信, 山内重太郎, 桜井孝身, 靉嘔, 荒川修作, 田窪恭治, 李禹煥, 川島清, 殿敷侃, 丸山常生, 豊平ヨシオ, 村上善男, 丸山常生, 福田美蘭, 島州一, ジャン・ティンゲリー, アルマン, セザール,トニー・クラッグ, マーク・ボイル, テキスト:尾﨑眞人
  • 単品スピード注文

KARADAがARTになるとき 物質になった器官と身体

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
板橋区立美術館、1994年、143頁、240×250mm
シリーズ ART IN TOKYO No.6 吉原治良, 福沢一郎, 古沢岩美, 尾藤豊, 山下菊二, 白木正一, 池田龍雄, 芥川紗織, 杉全直, 中村宏, 靉嘔, 吉仲太造, 村岡三郎, 荒川修作, 小島信明, 中西夏之, 魚田元生, 入江比呂, 四谷シモン, 山口勝弘, 工藤哲巳, 菊畑茂久馬, 堀内正和, 篠田守男, 三木富雄, 谷岡靖則, 岡崎和郎, 榎倉康二, 高木修, 宮脇愛子, 北辻良央, 金沢健一, 津田佳紀, 河口龍夫, 草間彌生, 高松次郎, 若林奮, 清水誠一, 伊藤義彦, 今道子, 福田美蘭, 丸山常生, 寺田真由美, 吉江庄蔵, 荒木経惟, 石内都, 大森博之, 杉浦邦恵, レイコ・イケムラ, やまだいくこ, 井上リサ+LISA Space Nightingale テキスト(日英):リン・クック, アピナン・ポーサヤーナン, イーリス・グニオスドルシュ, 尾﨑眞人

スレ、天シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、板橋区立美術館 、1994年 、143頁 、240×250mm
シリーズ ART IN TOKYO No.6 吉原治良, 福沢一郎, 古沢岩美, 尾藤豊, 山下菊二, 白木正一, 池田龍雄, 芥川紗織, 杉全直, 中村宏, 靉嘔, 吉仲太造, 村岡三郎, 荒川修作, 小島信明, 中西夏之, 魚田元生, 入江比呂, 四谷シモン, 山口勝弘, 工藤哲巳, 菊畑茂久馬, 堀内正和, 篠田守男, 三木富雄, 谷岡靖則, 岡崎和郎, 榎倉康二, 高木修, 宮脇愛子, 北辻良央, 金沢健一, 津田佳紀, 河口龍夫, 草間彌生, 高松次郎, 若林奮, 清水誠一, 伊藤義彦, 今道子, 福田美蘭, 丸山常生, 寺田真由美, 吉江庄蔵, 荒木経惟, 石内都, 大森博之, 杉浦邦恵, レイコ・イケムラ, やまだいくこ, 井上リサ+LISA Space Nightingale テキスト(日英):リン・クック, アピナン・ポーサヤーナン, イーリス・グニオスドルシュ, 尾﨑眞人 スレ、天シミ
  • 単品スピード注文

博物館の思想 : 梅棹忠夫対談集

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
梅棹忠夫 著、平凡社、1989年、310p、20cm
背表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
梅棹忠夫 著 、平凡社 、1989年 、310p 、20cm
背表紙ヤケ

『追悼 上野英信』 函付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥600~)
上野英信追悼録刊行会 編、上野英信追悼刊行会、1989年、526ページ、22cm A5判
野間宏、松下竜一、井上光晴、森崎和江、菊畑茂久馬、中村正夫、鎌田慧 他
函付き
目次の画像は途中までの掲載です。

函:やや経年のスレ / 写真ページにシミ があります。
本体は経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。通読に支障ありません。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂歴史・郷土史関係 本々堂文学小説関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
上野英信追悼録刊行会 編 、上野英信追悼刊行会 、1989年 、526ページ 、22cm A5判
野間宏、松下竜一、井上光晴、森崎和江、菊畑茂久馬、中村正夫、鎌田慧 他 函付き 目次の画像は途中までの掲載です。 函:やや経年のスレ / 写真ページにシミ があります。 本体は経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。通読に支障ありません。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

美術手帖 1998年11月号 755号 美術館の建築

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1998年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ
?建築でみる美術館 グッゲンハイム美術館ビルバオ ゲティ・センターほか?
MoMA増改築計画を検証する 美術館はサヴァイヴァルする / 太田泰人 美術館についてアーティストも考えなければならない / 李禹煥 建築・思考・美術館 / セルジオ・カラトローニ
インタヴュー?安藤忠雄磯崎新黒川紀章谷口吉生
世紀末のミュージアム / 飯島洋一空間の芸術か?芸術のための空間か? 日本の美術館の変遷 / 鵜沢隆Visual Site 菅木志雄Art Vision 土方巽 鏡がピカッ / 巖谷國士Artist Interviewジュリオ・パオリーニマリオ・メルツFrom Exhibitionピーター・ハリー菊畑茂久馬
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1998年11月号 755号 美術館の建築

500
1998年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ ?建築でみる美術館 グッゲンハイム美術館ビルバオ ゲティ・センターほか? MoMA増改築計画を検証する 美術館はサヴァイヴァルする / 太田泰人 美術館についてアーティストも考えなければならない / 李禹煥 建築・思考・美術館 / セルジオ・カラトローニ インタヴュー?安藤忠雄磯崎新黒川紀章谷口吉生 世紀末のミュージアム / 飯島洋一空間の芸術か?芸術のための空間か? 日本の美術館の変遷 / 鵜沢隆Visual Site 菅木志雄Art Vision 土方巽 鏡がピカッ / 巖谷國士Artist Interviewジュリオ・パオリーニマリオ・メルツFrom Exhibitionピーター・ハリー菊畑茂久馬

美術ジャーナル 昭和39年5月 通巻第48号 <特集 現代日本の美術の底流⑱ 戦後美術·座談会>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 宇治美枝、美術ジャーナル社、1964、64p、A5判、1冊
シワあり

特集 現代日本の美術の底流⑱ 戦後美術·座談会 岡本信治郎·菊畑茂久馬·司会·針生一郎
グループ活動 岡山青年美術家集団
鉱脈 宮城輝夫
ゾンネンシュターンのために ディータ·ヒュルスマソス
連載 日記から見たドラクロワ㊲ 寺田透
作家の記録 山口源
表紙のことば·稲田三郎
表現の自由と都美術館の問題
コピーとオリジナル 浅尾丁策
Book review
画材研究·速乾性絵具
消息
印象に残る作品
スポット
公募団体展案内
画廊案内
海外の話題·後記
表紙·稲田三郎·四月の浮標·秋山画廊個展
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 宇治美枝 、美術ジャーナル社 、1964 、64p 、A5判 、1冊
シワあり 特集 現代日本の美術の底流⑱ 戦後美術·座談会 岡本信治郎·菊畑茂久馬·司会·針生一郎 グループ活動 岡山青年美術家集団 鉱脈 宮城輝夫 ゾンネンシュターンのために ディータ·ヒュルスマソス 連載 日記から見たドラクロワ㊲ 寺田透 作家の記録 山口源 表紙のことば·稲田三郎 表現の自由と都美術館の問題 コピーとオリジナル 浅尾丁策 Book review 画材研究·速乾性絵具 消息 印象に残る作品 スポット 公募団体展案内 画廊案内 海外の話題·後記 表紙·稲田三郎·四月の浮標·秋山画廊個展
  • 単品スピード注文

みづゑ 1980年7月号(904) 特集 浜田知明 (一兵卒の戦後・浜田知明論 浜田知明の銅版画・その諷刺の構造と軌跡)/ワジスワフ・スチェミンスキ/奥村リディア (現代との対話・PART2)/封印された星画廊(1)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
菊畑茂久馬 川合昭三/中原佑介(スチェミンスキとユニスムの絵画)/奥村リディア×藤枝晃雄(知覚の変化・・・
表紙僅ヤケ・僅すれ・背両端ツブレ僅・背脇はがれ跡僅 小口僅ヤケ・少すれ・経年しみ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 1980年7月号(904) 特集 浜田知明 (一兵卒の戦後・浜田知明論 浜田知明の銅版画・その諷刺の構造と軌跡)/ワジスワフ・スチェミンスキ/奥村リディア (現代との対話・PART2)/封印された星画廊(1)

800
菊畑茂久馬 川合昭三/中原佑介(スチェミンスキとユニスムの絵画)/奥村リディア×藤枝晃雄(知覚の変化について)/巌谷国士(巖谷國士、封印された星 L'etoire scellee. Autour de Sophie Babet. ソフィー・バベ) 、美術出版社 、昭55
表紙僅ヤケ・僅すれ・背両端ツブレ僅・背脇はがれ跡僅 小口僅ヤケ・少すれ・経年しみ僅

「久本三多 :ひとと仕事」渡辺京二・石牟礼道子・菊畑茂久馬・木村栄文・森崎和江・天野哲夫・有馬学・紀田順一郎・津野海太郎他

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
久本三多追悼集刊行会 編、葦書房、276p、20cm四六判ハードカバー
1995年:葦書房刊
カバーに経年の擦れ汚れあります。
天地の小口に汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
本々堂ノンフィクション・ドキュメンタリー
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
久本三多追悼集刊行会 編 、葦書房 、276p 、20cm四六判ハードカバー
1995年:葦書房刊 カバーに経年の擦れ汚れあります。 天地の小口に汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂ノンフィクション・ドキュメンタリー
  • 単品スピード注文

美術手帖 1982年6月号 497号 現代のドゥローイング・アーティスト

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1982年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ 一部しみ少
味戸けいこ、伊藤秀男、猪本義弘、宇野亜喜良、及川正通、大竹伸朗、鴨沢裕仁、河村要助、黒田征太郎、今野絢、斎藤雅緒、沢野ひとし、渋谷正房、永井博、長谷川集平、林静一、南伸坊、薮内正幸、山田正孝、山本容子、湯村輝彦・タラ、葉祥明、吉田カツ
インタビュー/ジョセフ・コスース具象絵画の革命展/松浦寿夫造形教育はいま/座談会 藤沢典明+野々目桂三+森内富久志
坂本繁二郎展/菊畑茂久馬ミレーの「晩鐘」をめぐって/井出洋一郎 他
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1982年6月号 497号 現代のドゥローイング・アーティスト

500
1982年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ 一部しみ少 味戸けいこ、伊藤秀男、猪本義弘、宇野亜喜良、及川正通、大竹伸朗、鴨沢裕仁、河村要助、黒田征太郎、今野絢、斎藤雅緒、沢野ひとし、渋谷正房、永井博、長谷川集平、林静一、南伸坊、薮内正幸、山田正孝、山本容子、湯村輝彦・タラ、葉祥明、吉田カツ インタビュー/ジョセフ・コスース具象絵画の革命展/松浦寿夫造形教育はいま/座談会 藤沢典明+野々目桂三+森内富久志 坂本繁二郎展/菊畑茂久馬ミレーの「晩鐘」をめぐって/井出洋一郎 他

ルベーグ積分 <岩波全書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
880 (送料:¥185~)
溝畑茂 著、岩波書店、1966、266p、18cm
【24時間以内発送】 初版 第1刷 函入 函にヤケ・経年シミ・角イタミ有 本体天部分に少経年シミ 扉ページに記名・日付等の書込 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルベーグ積分 <岩波全書>

880 (送料:¥185~)
溝畑茂 著 、岩波書店 、1966 、266p 、18cm
【24時間以内発送】 初版 第1刷 函入 函にヤケ・経年シミ・角イタミ有 本体天部分に少経年シミ 扉ページに記名・日付等の書込 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

販売員の訓練

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,750 (送料:¥360~)
畑茂 著、日本経済社、昭和27年、259p、19cm
カバースレ傷み目立ちます。裏表紙破れあり。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。値札シール剥がし跡あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 250円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥360~)
畑茂 著 、日本経済社 、昭和27年 、259p 、19cm
カバースレ傷み目立ちます。裏表紙破れあり。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。値札シール剥がし跡あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 250円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

花とハーブの香り : 熊井明子対談集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
熊井明子 ほか述 ; HERB編集部 編、誠文堂新光社、1997、117p、23cm
カバー 僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
熊井明子 ほか述 ; HERB編集部 編 、誠文堂新光社 、1997 、117p 、23cm
カバー 僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

美術ジャーナル 昭和38年8月 通巻第43号 <特集 : 九州派② ; 現代日本美術の底流⑬>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 宇治美枝、美術ジャーナル社、1963、64p、A5判、1冊
特集 : 九州派② / 原田信
・桜井孝身
・大山右一
・長頼子
・働正
・菊畑茂久馬
・谷口利夫
特集 : 現代日本美術の底流⑬ 戦後美術・座談会 / 粟津潔+田中一光+針生一郎〈司会〉
デザイナーのモラル
・戦後デザイナーの出発点
・デザインの要素
・デザイン界・戦前と戦後
・自己表出性と合理性
・ほど遠いデザイン・ポリシイの確立
・デザインへの美術家の参加
表紙のことば 吉井忠
日記から見たドラクロワ〈32〉 / 寺田透
作家の記録 中川紀元
ゴーキーの素描 / 池田満寿夫
美術団体の歩み②二科会
消息
印象に残る作品
スポット
秋季公募展案内
画廊案内
海外の話題・後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 宇治美枝 、美術ジャーナル社 、1963 、64p 、A5判 、1冊
特集 : 九州派② / 原田信 ・桜井孝身 ・大山右一 ・長頼子 ・働正 ・菊畑茂久馬 ・谷口利夫 特集 : 現代日本美術の底流⑬ 戦後美術・座談会 / 粟津潔+田中一光+針生一郎〈司会〉 デザイナーのモラル ・戦後デザイナーの出発点 ・デザインの要素 ・デザイン界・戦前と戦後 ・自己表出性と合理性 ・ほど遠いデザイン・ポリシイの確立 ・デザインへの美術家の参加 表紙のことば 吉井忠 日記から見たドラクロワ〈32〉 / 寺田透 作家の記録 中川紀元 ゴーキーの素描 / 池田満寿夫 美術団体の歩み②二科会 消息 印象に残る作品 スポット 秋季公募展案内 画廊案内 海外の話題・後記
  • 単品スピード注文

美術手帖 1998年11月号 755号 美術館の建築

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1998年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5

本の状態 すれ 少

 建築でみる美術館 グッゲンハイム美術館ビルバオ ゲティ・センターほか 

MoMA増改築計画を検証する

<学芸員の目>美術館はサヴァイヴァルする / 太田泰人
<アーティストの目> 美術館についてアーティストも考えなければならない / 李禹煥<建築時評> 建築・思考・美術館 / セルジオ・カラトローニ

インタヴュー 
安藤忠雄
磯崎新
黒川紀章
谷口吉生

世紀末のミュージアム / 飯島洋一
空間の芸術か?芸術のための空間か? 日本の美術館の変遷 / 鵜沢隆

Visual Site 菅木志雄
Art Vision 土方巽 鏡がピカッ / 巖谷國士

Artist Interview
ジュリオ・パオリーニ
マリオ・メルツ

From Exhibition
ピーター・ハリー
菊畑茂久馬
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
1998年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 すれ 少  建築でみる美術館 グッゲンハイム美術館ビルバオ ゲティ・センターほか  MoMA増改築計画を検証する <学芸員の目>美術館はサヴァイヴァルする / 太田泰人 <アーティストの目> 美術館についてアーティストも考えなければならない / 李禹煥<建築時評> 建築・思考・美術館 / セルジオ・カラトローニ インタヴュー  安藤忠雄 磯崎新 黒川紀章 谷口吉生 世紀末のミュージアム / 飯島洋一 空間の芸術か?芸術のための空間か? 日本の美術館の変遷 / 鵜沢隆 Visual Site 菅木志雄 Art Vision 土方巽 鏡がピカッ / 巖谷國士 Artist Interview ジュリオ・パオリーニ マリオ・メルツ From Exhibition ピーター・ハリー 菊畑茂久馬

季刊みづゑ 962 1992春 特集 イサム・ノグチ:安斎重男。北斎:菊畑茂久馬・中村英樹。ほか (962)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1992-3、146p、30cm、1
角スレ微、状態良好。クリックポストで発送。ナチス・ドイツ頽廃美術展:平井正。ヨーロッパ戦後美術再考:水沢勉・岡村多佳夫など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊みづゑ 962 1992春 特集 イサム・ノグチ:安斎重男。北斎:菊畑茂久馬・中村英樹。ほか (962)

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1992-3 、146p 、30cm 、1
角スレ微、状態良好。クリックポストで発送。ナチス・ドイツ頽廃美術展:平井正。ヨーロッパ戦後美術再考:水沢勉・岡村多佳夫など
  • 単品スピード注文

積分方程式入門【増補版】 <基礎数学シリーズ 14>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
溝畑茂 著、朝倉書店、昭和51年12月7版、254頁、A5判、1冊
全体的に強いヤケ・シミ多数有。カバーに傷み(角背等は破れ)・汚れ大有。天に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

積分方程式入門【増補版】 <基礎数学シリーズ 14>

1,000 (送料:¥300~)
溝畑茂 著 、朝倉書店 、昭和51年12月7版 、254頁 、A5判 、1冊
全体的に強いヤケ・シミ多数有。カバーに傷み(角背等は破れ)・汚れ大有。天に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

憲法を生かすもの <岩波新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥160~)
憲法問題研究会 編、岩波書店、1977、331p、18cm、1
18刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥160~)
憲法問題研究会 編 、岩波書店 、1977 、331p 、18cm 、1
18刷
  • 単品スピード注文

美術ジャーナル 昭和39年3月 通巻第46号 <特集 : 読売アンデパンダン始末記 ; 現代日本の美術の底流⑯ 戦後美術·座談会>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 宇治美枝、美術ジャーナル社、1964、64p、A5判、1冊
特集 読売アンデパンダン始末記
アンケート·池田竜雄·江川和彦·片江政敏·金子真珠郎·菊畑茂久馬·立石紘一·東野芳明·利根山光人·豊島壮六·中原佑介·中西夏之·中村宏·浜口富治·針生一郎·日向あき子·毛利武士郎·山下菊二
経過とその後の動き
特集 現代日本の美術の底流⑯ 戦後美術·座談会 磯辺行久·伊藤隆康·篠原有司男·司会·針生一郎
三度目のニューヨーク 吉田穂高
ポップアート·IAPA 総会·サソパウロ ビエンナーレ
連載 日記から見たドラクロワ㉟ 寺田透
表紙のことば·岡本信治郎
グループ活動 福島·集団 ZZE
印象に残る作品
消息
画廊案内
春季公募展案内
表紙·岡本信治郎·ヴェロニカ·(夢土画廊個展)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 宇治美枝 、美術ジャーナル社 、1964 、64p 、A5判 、1冊
特集 読売アンデパンダン始末記 アンケート·池田竜雄·江川和彦·片江政敏·金子真珠郎·菊畑茂久馬·立石紘一·東野芳明·利根山光人·豊島壮六·中原佑介·中西夏之·中村宏·浜口富治·針生一郎·日向あき子·毛利武士郎·山下菊二 経過とその後の動き 特集 現代日本の美術の底流⑯ 戦後美術·座談会 磯辺行久·伊藤隆康·篠原有司男·司会·針生一郎 三度目のニューヨーク 吉田穂高 ポップアート·IAPA 総会·サソパウロ ビエンナーレ 連載 日記から見たドラクロワ㉟ 寺田透 表紙のことば·岡本信治郎 グループ活動 福島·集団 ZZE 印象に残る作品 消息 画廊案内 春季公募展案内 表紙·岡本信治郎·ヴェロニカ·(夢土画廊個展)

みづゑ885号 「ドガ」「ポンペイの美術」 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1978/12
ドガの生涯 / 島田紀夫 / p41~51
ドガ断想--意識と心との対立 / 粟津則雄 / p52~57
物の扱い方について(現代との対話-7-)〔含 原口典之略歴〕 / 原口典之 ; 早見尭 / p82~89
モンガイカンノビジュツカン-7-芸術はタベモノである / M. シンボ- / p102~103
面における秩序の感覚--高松次郎の平面作品 / たにあらた / p60~65
ポンペイの美術--「POMPEII A.D.79」展から / 青柳正規 / p66~79
芸術の自給自足--「芸術についての芸術」展から / 末永照和 / p90~101
書評・菊畑茂久馬著『天皇の美術』:国家の論理と表現の論理 / 針生一郎 / p104~105
ド-ビニ-の"自然"--「ヨ-ロッパの風景画展」から(MIZUE JOURNAL) / 平井亮一 / p58~59
写真イメ-ジの多領域的展開--「鏡と窓--1960年以降のアメリカの写真」展(MIZUE JOURNAL) / 山口勝弘 / p80~81
美術館の展覧会から / / p106~107
1978年『みづゑ』総目次 / / p108~109
リーダーズ・フォーラム / / p110~110
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1978/12
ドガの生涯 / 島田紀夫 / p41~51 ドガ断想--意識と心との対立 / 粟津則雄 / p52~57 物の扱い方について(現代との対話-7-)〔含 原口典之略歴〕 / 原口典之 ; 早見尭 / p82~89 モンガイカンノビジュツカン-7-芸術はタベモノである / M. シンボ- / p102~103 面における秩序の感覚--高松次郎の平面作品 / たにあらた / p60~65 ポンペイの美術--「POMPEII A.D.79」展から / 青柳正規 / p66~79 芸術の自給自足--「芸術についての芸術」展から / 末永照和 / p90~101 書評・菊畑茂久馬著『天皇の美術』:国家の論理と表現の論理 / 針生一郎 / p104~105 ド-ビニ-の"自然"--「ヨ-ロッパの風景画展」から(MIZUE JOURNAL) / 平井亮一 / p58~59 写真イメ-ジの多領域的展開--「鏡と窓--1960年以降のアメリカの写真」展(MIZUE JOURNAL) / 山口勝弘 / p80~81 美術館の展覧会から / / p106~107 1978年『みづゑ』総目次 / / p108~109 リーダーズ・フォーラム / / p110~110

開館10周年記念 現代彫刻の歩み 木の造形

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,630 (送料:¥185~)
神奈川県民ホール、1985年、195頁、240×250mm
ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ、正誤表あり

テキスト:酒井忠康、北沢憲昭 巻末に戦後彫刻年譜、野外彫刻についてのアンケート結果報告

参加作家:圓鍔勝三、桜井祐一、佐藤玄々、澤田政廣、新海竹蔵、橋本平八、平櫛田中、阿井正典、飯田善國、植木茂、丑久保健一、江口週、榎倉康二、海老塚耕一、遠藤利克、桂ゆき、角永和夫、加納光於、加茂博、河口龍夫、菊畑茂久馬、北山善夫、倉重光則、剣持和夫、小清水漸、小畠廣志、昆野恒、斎藤義重、菅木志雄、菅沼緑、鈴木実、砂澤ビッキ、澄川喜一、関根伸夫、高松次郎、高山登、田窪恭治、竹田康宏、建畠覚造、田中栄作、田辺光彰、辻耕治、辻晋堂、勅使河原蒼風、富樫実、富松孝侑、戸谷成雄、豊福知徳、中川久嗣、流政之、橋本典子、福岡道雄、ふじい忠一、保科豊巳、眞板雅文、向井良吉、杢田たけを、八木正、薮内佐斗司、米坂ヒデノリ、李禹煥、若林奮、脇田愛二郎、渡辺豊重
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥185~)
、神奈川県民ホール 、1985年 、195頁 、240×250mm
ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ、正誤表あり テキスト:酒井忠康、北沢憲昭 巻末に戦後彫刻年譜、野外彫刻についてのアンケート結果報告 参加作家:圓鍔勝三、桜井祐一、佐藤玄々、澤田政廣、新海竹蔵、橋本平八、平櫛田中、阿井正典、飯田善國、植木茂、丑久保健一、江口週、榎倉康二、海老塚耕一、遠藤利克、桂ゆき、角永和夫、加納光於、加茂博、河口龍夫、菊畑茂久馬、北山善夫、倉重光則、剣持和夫、小清水漸、小畠廣志、昆野恒、斎藤義重、菅木志雄、菅沼緑、鈴木実、砂澤ビッキ、澄川喜一、関根伸夫、高松次郎、高山登、田窪恭治、竹田康宏、建畠覚造、田中栄作、田辺光彰、辻耕治、辻晋堂、勅使河原蒼風、富樫実、富松孝侑、戸谷成雄、豊福知徳、中川久嗣、流政之、橋本典子、福岡道雄、ふじい忠一、保科豊巳、眞板雅文、向井良吉、杢田たけを、八木正、薮内佐斗司、米坂ヒデノリ、李禹煥、若林奮、脇田愛二郎、渡辺豊重
  • 単品スピード注文

美術手帖 1983年5月号(510) 特集 ピカソ Picasso Who's Who (ピカソの見た人々/巨匠をめぐる67人)/キース・ヘリング in TOKYO/ナムジュン・パイク(ロビンソン・・・そして、だれも見なくなった)/青木繁 青木繁覚え書き・みんなひとつのこと

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(木島俊介/市川雅+太田泰人+岡村多佳夫+小川栄二+小坂智子+末永照和/図版/東野芳明/菊畑茂久・・・
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケと表紙角に折れ跡少・背に色あせ多と上端にコワレ僅 小口に少すれと天小口に打突跡 頁端に日ヤケ僅 (続、小本章(プレイボックス 節穴カメラ・オブスクーラ)/林範親(木になる彫刻)/ドラ・ヴァリエ(キュビズムと色彩)/廣田尚敬(フォト・ギャラリー 車中の人)/創刊500号記念「芸術評論」入選者発表
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1983年5月号(510) 特集 ピカソ Picasso Who's Who (ピカソの見た人々/巨匠をめぐる67人)/キース・ヘリング in TOKYO/ナムジュン・パイク(ロビンソン・・・そして、だれも見なくなった)/青木繁 青木繁覚え書き・みんなひとつのこと

800
特集(木島俊介/市川雅+太田泰人+岡村多佳夫+小川栄二+小坂智子+末永照和/図版/東野芳明/菊畑茂久馬/難波田龍起(ジャック・ヴィヨン 生命のリズム)/対談 中原佑介×堂本尚郎(そして水に還った)/河口龍夫 サビの醸成 、美術出版社 、昭58
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケと表紙角に折れ跡少・背に色あせ多と上端にコワレ僅 小口に少すれと天小口に打突跡 頁端に日ヤケ僅 (続、小本章(プレイボックス 節穴カメラ・オブスクーラ)/林範親(木になる彫刻)/ドラ・ヴァリエ(キュビズムと色彩)/廣田尚敬(フォト・ギャラリー 車中の人)/創刊500号記念「芸術評論」入選者発表

美術手帖 1983年10月号 No.516 <特集① : デイヴィッド・ホックニー ; 特集② : 横尾忠則>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1983、284p、A5判、1冊
特集 David Hockney
・デイヴィッド・ホックニ-の「ジョイナ-写真」 / 東野芳明
・デイヴィッド・ホックニ-その言葉 無垢の黄金 / David Hockney ; 伊藤俊治
特集 横尾忠則
・変革の軌跡・「絵画」に燃える 快人ヨコオについて話そう / 糸井重里 ; 天野祐吉
展覧会 秋の展覧会から
・印象派と栄光の名画展
・グッゲンハイム美術館展
・エルミタージュ美術館展II
展覧会
・工藤哲巳展天皇制の構造について 制度中心軸への螺旋運動 たにあらた / たにあらた
・クルト・シュヴィッタース展 不安が駆り立てる絵画への信頼 / 戸谷成雄
・BRIAN ENO展 ブライアン・イーノの空間
・大沢昌助展 若さ溢れる挑戦
特別記事 ジョナス・メカスのポートフォリオ--ジョナス・メカスのアンソロジー・フィルム・アーカイヴズ / 飯村昭子
トピック マチスのジャズ複製刊行
トピック グランプリ三百万円の「絵のまち尾道四季展」
特別記事 Robert Wilson ロス・オリンピックのオペラ--ザ・シヴィル・ウォーズの構想を尋く / ロバート・ウィルスン ; 松岡和子
ALL THAT ART㉙ 五十嵐威暢 立体アルファベット / 五十嵐威暢 ; 木村要二
ブルックリン・ブリッジ展ほか(海外ニュ-ス) / 依田寿久
PHOTO GALLERY 夜汽車の如く / 古館克明
地方通信 新潟+長野+福岡 谷村美術館+日本浮世絵博物館+ボルドー美術館展
プレイボックス㉑ テンション仕掛けの部屋 / 篠田守男
菊畑茂久馬 生活者としての絵描きということ(作家訪問) / 菊畑茂久馬 ; 美術 手帖 編集部
野見山暁治 心のうちなる回顧展(作家訪問) / 美術 手帖 編集部 ; 野見山暁治
ア-ト・リ-ディング 性・シンボル・衣裳・社会主義① / Eric Hobsbawm ; 松枝到
エッセイ ニューヨークは今日もたいへんた!③ご近所付き合い / 篠原有司男
世界の美術館⑨アムステルダム国立美術館 / 田辺徹
東京 / 高島直之 ; 田中幸人
名古屋 / 石井洋次
関西 / 井上明彦
ART FOCUS+a
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1983 、284p 、A5判 、1冊
特集 David Hockney ・デイヴィッド・ホックニ-の「ジョイナ-写真」 / 東野芳明 ・デイヴィッド・ホックニ-その言葉 無垢の黄金 / David Hockney ; 伊藤俊治 特集 横尾忠則 ・変革の軌跡・「絵画」に燃える 快人ヨコオについて話そう / 糸井重里 ; 天野祐吉 展覧会 秋の展覧会から ・印象派と栄光の名画展 ・グッゲンハイム美術館展 ・エルミタージュ美術館展II 展覧会 ・工藤哲巳展天皇制の構造について 制度中心軸への螺旋運動 たにあらた / たにあらた ・クルト・シュヴィッタース展 不安が駆り立てる絵画への信頼 / 戸谷成雄 ・BRIAN ENO展 ブライアン・イーノの空間 ・大沢昌助展 若さ溢れる挑戦 特別記事 ジョナス・メカスのポートフォリオ--ジョナス・メカスのアンソロジー・フィルム・アーカイヴズ / 飯村昭子 トピック マチスのジャズ複製刊行 トピック グランプリ三百万円の「絵のまち尾道四季展」 特別記事 Robert Wilson ロス・オリンピックのオペラ--ザ・シヴィル・ウォーズの構想を尋く / ロバート・ウィルスン ; 松岡和子 ALL THAT ART㉙ 五十嵐威暢 立体アルファベット / 五十嵐威暢 ; 木村要二 ブルックリン・ブリッジ展ほか(海外ニュ-ス) / 依田寿久 PHOTO GALLERY 夜汽車の如く / 古館克明 地方通信 新潟+長野+福岡 谷村美術館+日本浮世絵博物館+ボルドー美術館展 プレイボックス㉑ テンション仕掛けの部屋 / 篠田守男 菊畑茂久馬 生活者としての絵描きということ(作家訪問) / 菊畑茂久馬 ; 美術 手帖 編集部 野見山暁治 心のうちなる回顧展(作家訪問) / 美術 手帖 編集部 ; 野見山暁治 ア-ト・リ-ディング 性・シンボル・衣裳・社会主義① / Eric Hobsbawm ; 松枝到 エッセイ ニューヨークは今日もたいへんた!③ご近所付き合い / 篠原有司男 世界の美術館⑨アムステルダム国立美術館 / 田辺徹 東京 / 高島直之 ; 田中幸人 名古屋 / 石井洋次 関西 / 井上明彦 ART FOCUS+a

みづゑ No.904 1980年7月 <特集 : 浜田知明>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 椎名節、美術出版社、1980、124p、29.6 x 22.6cm、1冊
浜田知明<特集>
一兵卒の戦後 浜田知明論 / 菊畑茂久馬
浜田知明年譜
浜田知明の銅版画 その諷刺の構造と軌跡 / 川合昭三
知覚の変化について〔含 奥村リディア略歴〕(現代との対話) / 奥村リディア ; 藤枝晃雄
ヒンドゥー教の美術⑦エローラ① / 石黒淳
私的絵画の裏面史⑬林倭衛 / 清野比佐美
モンガイカンノビジュツカン(25)当り前のことをしたまでです / M. シンボー
スチェミンスキとユニスムの絵画(展覧会から) / 中原佑介
封印された星 L′etoire scellee-autour de Sophie Babet / 巌谷国士
宇佐美圭司著「絵画論 描くことの復権」 中心志向者の知の渉猟 / 峯村敏明
遠眼鏡の風景 井上安治・東京真画名所図解展(MIZUE JOURNAL) / 池内紀
見い出された絵画 「抽象:新しい絵画へ向かって 1910-20年の絵画」展(MIZUE JOURNAL) / 早見尭
美術館の展覧会から
あ~としまつ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 椎名節 、美術出版社 、1980 、124p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
浜田知明<特集> 一兵卒の戦後 浜田知明論 / 菊畑茂久馬 浜田知明年譜 浜田知明の銅版画 その諷刺の構造と軌跡 / 川合昭三 知覚の変化について〔含 奥村リディア略歴〕(現代との対話) / 奥村リディア ; 藤枝晃雄 ヒンドゥー教の美術⑦エローラ① / 石黒淳 私的絵画の裏面史⑬林倭衛 / 清野比佐美 モンガイカンノビジュツカン(25)当り前のことをしたまでです / M. シンボー スチェミンスキとユニスムの絵画(展覧会から) / 中原佑介 封印された星 L′etoire scellee-autour de Sophie Babet / 巌谷国士 宇佐美圭司著「絵画論 描くことの復権」 中心志向者の知の渉猟 / 峯村敏明 遠眼鏡の風景 井上安治・東京真画名所図解展(MIZUE JOURNAL) / 池内紀 見い出された絵画 「抽象:新しい絵画へ向かって 1910-20年の絵画」展(MIZUE JOURNAL) / 早見尭 美術館の展覧会から あ~としまつ
  • 単品スピード注文

みづゑ904号 (目次項目記載有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1980/7、124p、30cm
一兵卒の戦後--浜田知明論 / 菊畑茂久馬 / p43~51
浜田知明年譜 / / p52~53
浜田知明の銅版画--その諷刺の構造と軌跡 / 川合昭三 / p54~61

知覚の変化について〔含 奥村リディア略歴〕(現代との対話) / 奥村リディア ; 藤枝晃雄 / p80~87
ヒンドゥ-教の美術-7-エロ-ラ-1- / 石黒淳 / p88~101
私的絵画の裏面史-13-林倭衛 / 清野比佐美 / p102~107

モンガイカンノビジュツカン-25-当り前のことをしたまでです / M. シンボ- / p120~121
スチェミンスキとユニスムの絵画(展覧会から) / 中原佑介 / p64~77

封印された星--L′etoire scellee-autour de Sophie Babet / 巌谷国士 / p108~117
宇佐美圭司著「絵画論--描くことの復権」--中心志向者の知の渉猟 / 峯村敏明 / p118~119

遠眼鏡の風景--井上安治・東京真画名所図解展(MIZUE JOURNAL) / 池内紀 / p62~63
見い出された絵画--「抽象:新しい絵画へ向かって--1910-20年の絵画」展(MIZUE JOURNAL) / 早見尭 / p78~79
美術館の展覧会から / / p122~123
あ~としまつ / / p124~124
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1980/7 、124p 、30cm
一兵卒の戦後--浜田知明論 / 菊畑茂久馬 / p43~51 浜田知明年譜 / / p52~53 浜田知明の銅版画--その諷刺の構造と軌跡 / 川合昭三 / p54~61 知覚の変化について〔含 奥村リディア略歴〕(現代との対話) / 奥村リディア ; 藤枝晃雄 / p80~87 ヒンドゥ-教の美術-7-エロ-ラ-1- / 石黒淳 / p88~101 私的絵画の裏面史-13-林倭衛 / 清野比佐美 / p102~107 モンガイカンノビジュツカン-25-当り前のことをしたまでです / M. シンボ- / p120~121 スチェミンスキとユニスムの絵画(展覧会から) / 中原佑介 / p64~77 封印された星--L′etoire scellee-autour de Sophie Babet / 巌谷国士 / p108~117 宇佐美圭司著「絵画論--描くことの復権」--中心志向者の知の渉猟 / 峯村敏明 / p118~119 遠眼鏡の風景--井上安治・東京真画名所図解展(MIZUE JOURNAL) / 池内紀 / p62~63 見い出された絵画--「抽象:新しい絵画へ向かって--1910-20年の絵画」展(MIZUE JOURNAL) / 早見尭 / p78~79 美術館の展覧会から / / p122~123 あ~としまつ / / p124~124 少ヤケ

国際法講座  全3冊

金子書店
 東京都江東区森下
2,750
国際法学会 編、有斐閣、昭和28年、29年、297p、22cm、3冊
函、ヨゴレ、イタミ、あり。本文は経年によるヨゴレあり。書入れなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際法講座  全3冊

2,750
国際法学会 編 、有斐閣 、昭和28年、29年 、297p 、22cm 、3冊
函、ヨゴレ、イタミ、あり。本文は経年によるヨゴレあり。書入れなし。

現代砂防の軌跡 : 木村正昭その人と時代

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,050
木村正昭 著 ; 友松靖夫 ほか編著、砂防フロンティア整備推進機構、1996、242p、22cm
第1刷 函 函/表下に小印削りあと 本体/良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代砂防の軌跡 : 木村正昭その人と時代

3,050
木村正昭 著 ; 友松靖夫 ほか編著 、砂防フロンティア整備推進機構 、1996 、242p 、22cm
第1刷 函 函/表下に小印削りあと 本体/良好

美術手帖 1982年6月号(497) 特集 現代のドゥローイング・アーティスト (イラストレーション最前線)/坂本繁二郎展(坂本繁二郎覚え書き)/ミレーの「晩鐘」と19世紀フランス名画展(なぜもてるミレーの「晩鐘」)/座談会 造形教育はいま/ジョセフ・コスースに聞く

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(味戸けいこ 伊藤秀男 猪木義弘 宇野亜喜良 及川正通 大竹伸朗 鴨沢裕仁 河村要助 黒田征太郎・・・
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれ 広告頁端に日ヤケ多 (続、松浦寿夫(具象絵画の革命展 歴史の廃墟)/薮下修+カルメン・マキ(フォト・ギャラリー 春病)/ヤン・ビヤウオストキ(ヴァン・ゴッホの象徴主義)/米林雄一(プレイボックス・6)/白石かずこ(草間彌生 アミ目の呼吸と増殖)/宮下孝晴(フレスコ物語 面壁の美学・10)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1982年6月号(497) 特集 現代のドゥローイング・アーティスト (イラストレーション最前線)/坂本繁二郎展(坂本繁二郎覚え書き)/ミレーの「晩鐘」と19世紀フランス名画展(なぜもてるミレーの「晩鐘」)/座談会 造形教育はいま/ジョセフ・コスースに聞く

800
特集(味戸けいこ 伊藤秀男 猪木義弘 宇野亜喜良 及川正通 大竹伸朗 鴨沢裕仁 河村要助 黒田征太郎 今野絢 斎藤雅緒 沢野ひとし 渋谷正房 永井博 長谷川集平 林静一 南伸坊 薮内正幸 山田正孝 山本容子 湯村輝彦+タラ 葉祥明 吉田カツ)/菊畑茂久馬/井手洋一郎/藤沢典明+野々目桂三+森内富久志/インタビュー・藤枝晃雄(モダニズムからポスト・モダンへ) 、美術出版社 、昭57
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれ 広告頁端に日ヤケ多 (続、松浦寿夫(具象絵画の革命展 歴史の廃墟)/薮下修+カルメン・マキ(フォト・ギャラリー 春病)/ヤン・ビヤウオストキ(ヴァン・ゴッホの象徴主義)/米林雄一(プレイボックス・6)/白石かずこ(草間彌生 アミ目の呼吸と増殖)/宮下孝晴(フレスコ物語 面壁の美学・10)

美術手帖 1983年10月号(516) 特集 ホックニー David Hockney(デイヴィッド・ホックニーの「ジョイナー写真」/デイヴィッド・ホックニーその言葉 無垢の黄金)/特集 横尾忠則 変革の軌跡・「絵画」に燃える(快人ヨコオについて話そう)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(東野芳明/伊藤俊治構成・訳/対談 糸井重里+天野祐吉/飯村昭子(ジョナス・メカスのポートフォリ・・・
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれ (続、ロバート・ウィルスン 松岡和子・インタビュー(ロス・オリンピックのオペラ ザ・シヴィル・ウォーズの構想を尋く)/菊畑茂久馬 生活者としての絵描きということ/野見山暁治 心のうちなる回顧展/五十嵐威暢 立体アルファベット/古館克明(フォト・ギャラリー 夜汽車の如く)/篠田守男(プレイボックス・21 テンション仕掛けの部屋)/エリック・ホブスバウム(性・シンボル・衣裳・社会主義・1)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1983年10月号(516) 特集 ホックニー David Hockney(デイヴィッド・ホックニーの「ジョイナー写真」/デイヴィッド・ホックニーその言葉 無垢の黄金)/特集 横尾忠則 変革の軌跡・「絵画」に燃える(快人ヨコオについて話そう)

700
特集(東野芳明/伊藤俊治構成・訳/対談 糸井重里+天野祐吉/飯村昭子(ジョナス・メカスのポートフォリオ ジョナス・メカスのアンソロジー・フィルム・アーカイヴズ)/戸谷成雄(クルト・シュヴィッタース展 不安が駆り立てる絵画への信頼) 、美術出版社 、昭58
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと少すれ (続、ロバート・ウィルスン 松岡和子・インタビュー(ロス・オリンピックのオペラ ザ・シヴィル・ウォーズの構想を尋く)/菊畑茂久馬 生活者としての絵描きということ/野見山暁治 心のうちなる回顧展/五十嵐威暢 立体アルファベット/古館克明(フォト・ギャラリー 夜汽車の如く)/篠田守男(プレイボックス・21 テンション仕掛けの部屋)/エリック・ホブスバウム(性・シンボル・衣裳・社会主義・1)

美術手帖 477号(1981年2月号) 特集 アールヌーヴォーグラフィティ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
海野弘、谷川晃一、竹原あき子、美術出版社、308p、21cm
くし・かんざしと風俗絵展 / 土屋良雄 /
英国現代絵画 イギリスの色展 / 塩田純一 /
香月泰男展 / 安井雄一郎 /
倉田白羊展 / 吉岡てい /
展覧会案内 /
海外ブックレヴュー(2)オルブリヒの作品集他 / 巴京子 /
美術館めぐり(73)信州新町美術館 /
研究ノート(2)狩野探幽のこと / 河野元昭 /~
HARA ANNUAL VISION FOR THE 80s / 石田秀洋 /
ヴンダーリッヒ展 / 佐々木豊 /
エッセイ 南国狂歌(2) / 菊畑茂久馬 /
アート・サイド・ストーリー(10)彫刻鋳造(その1) /
OUR NEW YORK 生活と制作 コメント / 折元立身 ; 増田正己 ; 佐々木敏雄 ; 富沢誠 /
作家研究 ジョルジョ・モランディ 土地者の絵画 / 小川栄二 /
展覧会 クリムト 世紀末のスフィンクス / 斉藤泰嘉 /
PHOTO GALLERY マンハッタンの太陽 / 山中信夫 /

アート・リーディング(6)ユベール・ダミッシュ イコール無限 クレーを読む(2) / 松枝到 /
展評 東京 名古屋 関西 / 阿部信雄 ; 秋田由利 ; 中村英樹 ; 建畠哲 / p202~220
特集 アール・ヌーヴオー・グラフイテイ /
図版構成 / /
その他・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,220
海野弘、谷川晃一、竹原あき子 、美術出版社 、308p 、21cm
くし・かんざしと風俗絵展 / 土屋良雄 / 英国現代絵画 イギリスの色展 / 塩田純一 / 香月泰男展 / 安井雄一郎 / 倉田白羊展 / 吉岡てい / 展覧会案内 / 海外ブックレヴュー(2)オルブリヒの作品集他 / 巴京子 / 美術館めぐり(73)信州新町美術館 / 研究ノート(2)狩野探幽のこと / 河野元昭 /~ HARA ANNUAL VISION FOR THE 80s / 石田秀洋 / ヴンダーリッヒ展 / 佐々木豊 / エッセイ 南国狂歌(2) / 菊畑茂久馬 / アート・サイド・ストーリー(10)彫刻鋳造(その1) / OUR NEW YORK 生活と制作 コメント / 折元立身 ; 増田正己 ; 佐々木敏雄 ; 富沢誠 / 作家研究 ジョルジョ・モランディ 土地者の絵画 / 小川栄二 / 展覧会 クリムト 世紀末のスフィンクス / 斉藤泰嘉 / PHOTO GALLERY マンハッタンの太陽 / 山中信夫 / アート・リーディング(6)ユベール・ダミッシュ イコール無限 クレーを読む(2) / 松枝到 / 展評 東京 名古屋 関西 / 阿部信雄 ; 秋田由利 ; 中村英樹 ; 建畠哲 / p202~220 特集 アール・ヌーヴオー・グラフイテイ / 図版構成 / / その他・・・

判例国際法 東信堂 田畑 茂二郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,250 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、見返しにのど割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、見返しにのど割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1980年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1980年
目次画像あり 第461号 スレ、ヤケ、シミ

特集 身体の宇宙図=タントラ
女性器 タントラ構造論:加藤好弘, 加藤律子, 吉野由理子
タントラ 地母神の逆襲:加藤好弘
鼎談 創造と統合の絵図:栗田勇, 眞鍋俊照, 箱崎総一
ART FOCUS 今月の焦点
ルート(2):菊畑茂久馬
美術時評・美術は政治を凌げるか?
ブリジット・ライリー展:市川政憲
浮世絵と印象派の画家たち展:水沢勉
ハンス・アルプ展:柳生不二雄
続ヨゼフ・ボイス展:近藤竜男
〈絵画〉表現への回帰:前野寿邦
80年代映画への胎動:西嶋憲生
舞踏 石井満隆舞踏公演:市川雅
映画 モリ・トラオレ「車に轢かれた犬」:高阪進
演劇 芸能座の幕引き:扇田昭彦
書評 E・H・ゴンブリッチ『芸術と幻影』:阿部信雄
アートランダム
カレンダー
ヨーロッパ巨匠素描展 「線」、その生成への道:本江邦夫
美術館めぐり(61) 足立美術館
トムのカスタムソース(2) 空間拡充体としての截頭正八面体:戸村浩
ピカソのキュビスム(5) 反論の部 ヒカソの『三人の女』をめぐって 第二部 レオ・スタインバーグ:岩原明子
ルネ・ユイグ『芸術と魂』(33) 第二部・第三章 芸術と祖国:高階秀爾
展評(11月11日-12月10日)
東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:那賀裕子, 貞彦
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1980年
目次画像あり 第461号 スレ、ヤケ、シミ 特集 身体の宇宙図=タントラ 女性器 タントラ構造論:加藤好弘, 加藤律子, 吉野由理子 タントラ 地母神の逆襲:加藤好弘 鼎談 創造と統合の絵図:栗田勇, 眞鍋俊照, 箱崎総一 ART FOCUS 今月の焦点 ルート(2):菊畑茂久馬 美術時評・美術は政治を凌げるか? ブリジット・ライリー展:市川政憲 浮世絵と印象派の画家たち展:水沢勉 ハンス・アルプ展:柳生不二雄 続ヨゼフ・ボイス展:近藤竜男 〈絵画〉表現への回帰:前野寿邦 80年代映画への胎動:西嶋憲生 舞踏 石井満隆舞踏公演:市川雅 映画 モリ・トラオレ「車に轢かれた犬」:高阪進 演劇 芸能座の幕引き:扇田昭彦 書評 E・H・ゴンブリッチ『芸術と幻影』:阿部信雄 アートランダム カレンダー ヨーロッパ巨匠素描展 「線」、その生成への道:本江邦夫 美術館めぐり(61) 足立美術館 トムのカスタムソース(2) 空間拡充体としての截頭正八面体:戸村浩 ピカソのキュビスム(5) 反論の部 ヒカソの『三人の女』をめぐって 第二部 レオ・スタインバーグ:岩原明子 ルネ・ユイグ『芸術と魂』(33) 第二部・第三章 芸術と祖国:高階秀爾 展評(11月11日-12月10日) 東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:那賀裕子, 貞彦 展覧会案内
  • 単品スピード注文

美術手帖 1980年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1980年
目次画像あり 第461号 スレ、フチ少傷ミ、背にキズ

特集 身体の宇宙図=タントラ
女性器 タントラ構造論:加藤好弘, 加藤律子, 吉野由理子
タントラ 地母神の逆襲:加藤好弘
鼎談 創造と統合の絵図:栗田勇, 眞鍋俊照, 箱崎総一
ART FOCUS 今月の焦点
ルート(2):菊畑茂久馬
美術時評・美術は政治を凌げるか?
ブリジット・ライリー展:市川政憲
浮世絵と印象派の画家たち展:水沢勉
ハンス・アルプ展:柳生不二雄
続ヨゼフ・ボイス展:近藤竜男
〈絵画〉表現への回帰:前野寿邦
80年代映画への胎動:西嶋憲生
舞踏 石井満隆舞踏公演:市川雅
映画 モリ・トラオレ「車に轢かれた犬」:高阪進
演劇 芸能座の幕引き:扇田昭彦
書評 E・H・ゴンブリッチ『芸術と幻影』:阿部信雄
アートランダム
カレンダー
ヨーロッパ巨匠素描展 「線」、その生成への道:本江邦夫
美術館めぐり(61) 足立美術館
トムのカスタムソース(2) 空間拡充体としての截頭正八面体:戸村浩
ピカソのキュビスム(5) 反論の部 ヒカソの『三人の女』をめぐって 第二部 レオ・スタインバーグ:岩原明子
ルネ・ユイグ『芸術と魂』(33) 第二部・第三章 芸術と祖国:高階秀爾
展評(11月11日-12月10日)
東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:那賀裕子, 貞彦
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1980年
目次画像あり 第461号 スレ、フチ少傷ミ、背にキズ 特集 身体の宇宙図=タントラ 女性器 タントラ構造論:加藤好弘, 加藤律子, 吉野由理子 タントラ 地母神の逆襲:加藤好弘 鼎談 創造と統合の絵図:栗田勇, 眞鍋俊照, 箱崎総一 ART FOCUS 今月の焦点 ルート(2):菊畑茂久馬 美術時評・美術は政治を凌げるか? ブリジット・ライリー展:市川政憲 浮世絵と印象派の画家たち展:水沢勉 ハンス・アルプ展:柳生不二雄 続ヨゼフ・ボイス展:近藤竜男 〈絵画〉表現への回帰:前野寿邦 80年代映画への胎動:西嶋憲生 舞踏 石井満隆舞踏公演:市川雅 映画 モリ・トラオレ「車に轢かれた犬」:高阪進 演劇 芸能座の幕引き:扇田昭彦 書評 E・H・ゴンブリッチ『芸術と幻影』:阿部信雄 アートランダム カレンダー ヨーロッパ巨匠素描展 「線」、その生成への道:本江邦夫 美術館めぐり(61) 足立美術館 トムのカスタムソース(2) 空間拡充体としての截頭正八面体:戸村浩 ピカソのキュビスム(5) 反論の部 ヒカソの『三人の女』をめぐって 第二部 レオ・スタインバーグ:岩原明子 ルネ・ユイグ『芸術と魂』(33) 第二部・第三章 芸術と祖国:高階秀爾 展評(11月11日-12月10日) 東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:那賀裕子, 貞彦 展覧会案内
  • 単品スピード注文

美術手帖 1961年6月号 No.190 <現代美術の実験>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 大下正男 ; 文 : 針生一郎、菊畑茂久馬、工藤哲巳、美術出版社、1961、145p、A5判・・・
現代美術の実験
・実験展という名の実験 / 針生一郎
・作家の発言 刺激→反応→客体化 / 工藤哲巳
・作家の発言 かぼちゃと土壌 / 菊畑茂久馬
美術家による新しい建築の空間創造(東京文化会館) / 浜村順
野見山暁治 現代作家論 / 宇佐見英治
組合画家と宮延画家 呪術師・職人・美術家⑥ / 土方定一
覚仁「十二天のうち水天像」 名画の秘密 / 柳沢孝
ユージェーヌ・ドラクロワ「アルジェの女たち」 名画の秘密 / 高階秀爾
不信への挑戦・つめたく温かい色 作家研究・タマヨ(対談) / 小山田二郎
作家研究 ルフィーノ・タマヨ
・原色版
 壁画・人間に火をもたらすプロメテ
 白い裸婦
 奇妙な鳥に襲われた少女
・グラビヤ版 作品
・年譜
インタビュー 宇野亞喜良 グラフィック・デザイナー / 遠藤太郎
創作印画 身近な素材と感光材で作る / 北角玄三
手帖通信 焦点、もよおし、まちでみちで、ひとひと、デパート時評、海外の話題、ディテール・クイズ、本、展覧会だより
自画像 / 清川泰次
造形基本構座 / 真鍋一男
展覧会月評
・光風会展 / 針生一郎
・春陽会展 / 三木多聞
・国画会展 / 三木多聞
・個展・グループ展 / 中原佑介
原色版
・東京文化会館ホール
・ヴェラスケス 王女マルガリータ
・タマヨ 作品
・十二天のうち水天像 / 柳沢孝
・ドラクロワ アルジェの女たち
・野見山暁治 紫の背景のある顔
オフセット 宇野亞喜良 すごろく〈試作〉
グラビヤ版
・東京文化会館
・現代美術の実験より
グラビヤ版 タマヨ 作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 大下正男 ; 文 : 針生一郎、菊畑茂久馬、工藤哲巳 、美術出版社 、1961 、145p 、A5判 、1冊
現代美術の実験 ・実験展という名の実験 / 針生一郎 ・作家の発言 刺激→反応→客体化 / 工藤哲巳 ・作家の発言 かぼちゃと土壌 / 菊畑茂久馬 美術家による新しい建築の空間創造(東京文化会館) / 浜村順 野見山暁治 現代作家論 / 宇佐見英治 組合画家と宮延画家 呪術師・職人・美術家⑥ / 土方定一 覚仁「十二天のうち水天像」 名画の秘密 / 柳沢孝 ユージェーヌ・ドラクロワ「アルジェの女たち」 名画の秘密 / 高階秀爾 不信への挑戦・つめたく温かい色 作家研究・タマヨ(対談) / 小山田二郎 作家研究 ルフィーノ・タマヨ ・原色版  壁画・人間に火をもたらすプロメテ  白い裸婦  奇妙な鳥に襲われた少女 ・グラビヤ版 作品 ・年譜 インタビュー 宇野亞喜良 グラフィック・デザイナー / 遠藤太郎 創作印画 身近な素材と感光材で作る / 北角玄三 手帖通信 焦点、もよおし、まちでみちで、ひとひと、デパート時評、海外の話題、ディテール・クイズ、本、展覧会だより 自画像 / 清川泰次 造形基本構座 / 真鍋一男 展覧会月評 ・光風会展 / 針生一郎 ・春陽会展 / 三木多聞 ・国画会展 / 三木多聞 ・個展・グループ展 / 中原佑介 原色版 ・東京文化会館ホール ・ヴェラスケス 王女マルガリータ ・タマヨ 作品 ・十二天のうち水天像 / 柳沢孝 ・ドラクロワ アルジェの女たち ・野見山暁治 紫の背景のある顔 オフセット 宇野亞喜良 すごろく〈試作〉 グラビヤ版 ・東京文化会館 ・現代美術の実験より グラビヤ版 タマヨ 作品

リカァドオ貨幣銀行論集

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,000
小畑茂夫 著、同文館、昭和6年、433p、24cm、1冊
文中にシミ。通読に問題はありません。フランス装137頁からアンカット。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
小畑茂夫 著 、同文館 、昭和6年 、433p 、24cm 、1冊
文中にシミ。通読に問題はありません。フランス装137頁からアンカット。

現代砂防の軌跡 : 木村正昭その人と時代

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
木村正昭 著 ; 友松靖夫 ほか編著、砂防フロンティア整備推進機構、242p、22cm
【24時間以内発送】1996年3月第1刷、函背ヤケ・表に薄ヨゴレありますが、本体概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
木村正昭 著 ; 友松靖夫 ほか編著 、砂防フロンティア整備推進機構 、242p 、22cm
【24時間以内発送】1996年3月第1刷、函背ヤケ・表に薄ヨゴレありますが、本体概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

土佐史談 第64号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
土佐史談会、1938、21cm
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、土佐史談会 、1938 、21cm
表紙印
  • 単品スピード注文

美術手帖 1992年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、1992年
目次画像あり 第651号 少ヤケ、裏表紙折レ

ポップ/ネオポップ
リチャード・ハミルトン, エドアルド・バオロッツィ, アレン・ジョーンズ, バトリック・コールフィールド, ロイ・リキテンスタイン, ロバート・インディアナ, ジェームズ・ローゼンクイスト, メル・ラモス, 上野俊哉, ミンモ・ロテッラ, ゲルハルト・リヒター, マイヤー・ヴァイズマン, ケアリ・S・リーボヴィッツ, 福田美蘭, 椿昇, 柳幸典, 開発チエ, 関口敦仁, 中原浩大, 村上隆, ヤノベケンジ, 椎木野衣

阿木譲, 伊藤ガピン, 中ザワヒデキ, 滝本誠, 「ジ・インタラブティッド・ライフ」, 市原研太郎, 「機械美術論」, 「バロックの本箱」, 一海昇, 古賀春江, 菊畑茂久馬, 杉全直, 原田光, 小池寿子

大森裕美子, 藤幡正樹, 森岡祥倫, カーネギー・インターナショナル1991, 杉浦邦恵, 古井智, 宇治野宗輝, 「タイム・アンド・タイド」展, 「現代日本の野外彫刻」, [絶対演劇]フェスティバル, 「JAPANと英吉利西」展

デミアン・ハースト, ブルース・ナウマン, 「記号の陳列棚」, 原田るい子, クリスト, インターナショナル・アートフェア Art/LA 91, 静世ベッカー, ヨーゼフ・ポイス「本質、素材、形」, 「トランジット」展, ガプリエレ・リヴェット, フランコ・アンジェリ, チェーザレ・タッキ, バルバラ・ベルトッツィ, 「よそへ・イメージとアイデンティティの間」展, 伊藤福紫


小枝繁昭, 甲斐雅之, 瀬島匠, 橋秀文, 中村一美, 崔恩景, さかぎしよしおう, 鷹見明彦, 関智生, 「未来のクロニクル」展Part2, 加療邦彦・温子二人展, 杉浦希久子, 由利五右衛門, 富長敦也, 川内伊久, 平井章一, 岡普司, 南惠, 乾茂樹, 長谷川敬子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1992年
目次画像あり 第651号 少ヤケ、裏表紙折レ ポップ/ネオポップ リチャード・ハミルトン, エドアルド・バオロッツィ, アレン・ジョーンズ, バトリック・コールフィールド, ロイ・リキテンスタイン, ロバート・インディアナ, ジェームズ・ローゼンクイスト, メル・ラモス, 上野俊哉, ミンモ・ロテッラ, ゲルハルト・リヒター, マイヤー・ヴァイズマン, ケアリ・S・リーボヴィッツ, 福田美蘭, 椿昇, 柳幸典, 開発チエ, 関口敦仁, 中原浩大, 村上隆, ヤノベケンジ, 椎木野衣 阿木譲, 伊藤ガピン, 中ザワヒデキ, 滝本誠, 「ジ・インタラブティッド・ライフ」, 市原研太郎, 「機械美術論」, 「バロックの本箱」, 一海昇, 古賀春江, 菊畑茂久馬, 杉全直, 原田光, 小池寿子 大森裕美子, 藤幡正樹, 森岡祥倫, カーネギー・インターナショナル1991, 杉浦邦恵, 古井智, 宇治野宗輝, 「タイム・アンド・タイド」展, 「現代日本の野外彫刻」, [絶対演劇]フェスティバル, 「JAPANと英吉利西」展 デミアン・ハースト, ブルース・ナウマン, 「記号の陳列棚」, 原田るい子, クリスト, インターナショナル・アートフェア Art/LA 91, 静世ベッカー, ヨーゼフ・ポイス「本質、素材、形」, 「トランジット」展, ガプリエレ・リヴェット, フランコ・アンジェリ, チェーザレ・タッキ, バルバラ・ベルトッツィ, 「よそへ・イメージとアイデンティティの間」展, 伊藤福紫 小枝繁昭, 甲斐雅之, 瀬島匠, 橋秀文, 中村一美, 崔恩景, さかぎしよしおう, 鷹見明彦, 関智生, 「未来のクロニクル」展Part2, 加療邦彦・温子二人展, 杉浦希久子, 由利五右衛門, 富長敦也, 川内伊久, 平井章一, 岡普司, 南惠, 乾茂樹, 長谷川敬子
  • 単品スピード注文

美術手帖 1980年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1980年
目次画像あり 第465号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

特集 ファッション 十九世紀浪漫
マドモアゼル・デコ
リアリズムの衣裳 ブルジョワジーの世紀:多木浩二
ヴィクトリアンの秘められた肉体:海野弘
服飾史からみた十九世紀:飯塚信雄
アート・サイド・ストーリー(1) 美術モデル
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2:池田龍雄
美術時評・地方の時代
1980京都アンデパンダン展:熊田司
第二回北九州絵画ビエンナーレ:田中幸人
ロバート・キャパ展:西嶋憲生
イサム・ノグチ生誕七十五年展など:近藤竜男
話題「シンポジウム 芸術と現代」:秋田由利
追悼・オスカー・ココシュカ:中島芳郎
映画『ボーヴォワール自身を語る』『ルナ』:高阪進
書評・デ・キリコ『キリコ回想録』:峯村敏明
書評・G・ゼレ『デザインのイデオロギーとユートピア』:秋山智
アートランダム
カレンダー
菊畑茂久馬版画展 イメージと記号の間で オブジェデッサン考:帯金章郎
川口軌外展 絵画のもつ真実:たにあらた
ジョージ・シーガル展 現象の破片、しるしとしての肉体 シーガルの変貌をまたいで:中村英樹
ピカソのキュビスム(8) パブロとジョルジュとレオとビル ウィリアム・ルービン:岩原明子
美術館めぐり(64) 池田20世紀美術館:田口節子
トムのカスタムソース(5) 菱形と六角形による十二面体:戸村浩
ルネ・ユイグ『芸術と魂』(36) 第二部・第四章 芸術と個人:中山公男
展評
東京:阿部信雄, 北沢憲昭 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:那賀裕子, 貞彦
展覧会案内
最新画廊地図
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1980年
目次画像あり 第465号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 特集 ファッション 十九世紀浪漫 マドモアゼル・デコ リアリズムの衣裳 ブルジョワジーの世紀:多木浩二 ヴィクトリアンの秘められた肉体:海野弘 服飾史からみた十九世紀:飯塚信雄 アート・サイド・ストーリー(1) 美術モデル ART FOCUS 今月の焦点 ルート2:池田龍雄 美術時評・地方の時代 1980京都アンデパンダン展:熊田司 第二回北九州絵画ビエンナーレ:田中幸人 ロバート・キャパ展:西嶋憲生 イサム・ノグチ生誕七十五年展など:近藤竜男 話題「シンポジウム 芸術と現代」:秋田由利 追悼・オスカー・ココシュカ:中島芳郎 映画『ボーヴォワール自身を語る』『ルナ』:高阪進 書評・デ・キリコ『キリコ回想録』:峯村敏明 書評・G・ゼレ『デザインのイデオロギーとユートピア』:秋山智 アートランダム カレンダー 菊畑茂久馬版画展 イメージと記号の間で オブジェデッサン考:帯金章郎 川口軌外展 絵画のもつ真実:たにあらた ジョージ・シーガル展 現象の破片、しるしとしての肉体 シーガルの変貌をまたいで:中村英樹 ピカソのキュビスム(8) パブロとジョルジュとレオとビル ウィリアム・ルービン:岩原明子 美術館めぐり(64) 池田20世紀美術館:田口節子 トムのカスタムソース(5) 菱形と六角形による十二面体:戸村浩 ルネ・ユイグ『芸術と魂』(36) 第二部・第四章 芸術と個人:中山公男 展評 東京:阿部信雄, 北沢憲昭 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:那賀裕子, 貞彦 展覧会案内 最新画廊地図
  • 単品スピード注文

ルソー研究(第二版) <京都大学人文科学研究所報告>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
桑原武夫 野田又夫 前川貞次郎 河野健二 他、岩波書店、1975年、423, 97p、22cm
函付、三方(小口天地)からのヤケ、小口汚れ、函背傷み・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
桑原武夫 野田又夫 前川貞次郎 河野健二 他 、岩波書店 、1975年 、423, 97p 、22cm
函付、三方(小口天地)からのヤケ、小口汚れ、函背傷み・ヤケ

美術手帖 1992年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、1992年
目次画像あり 第651号 少ヤケ

ポップ/ネオポップ
リチャード・ハミルトン, エドアルド・バオロッツィ, アレン・ジョーンズ, バトリック・コールフィールド, ロイ・リキテンスタイン, ロバート・インディアナ, ジェームズ・ローゼンクイスト, メル・ラモス, 上野俊哉, ミンモ・ロテッラ, ゲルハルト・リヒター, マイヤー・ヴァイズマン, ケアリ・S・リーボヴィッツ, 福田美蘭, 椿昇, 柳幸典, 開発チエ, 関口敦仁, 中原浩大, 村上隆, ヤノベケンジ, 椎木野衣

阿木譲, 伊藤ガピン, 中ザワヒデキ, 滝本誠, 「ジ・インタラブティッド・ライフ」, 市原研太郎, 「機械美術論」, 「バロックの本箱」, 一海昇, 古賀春江, 菊畑茂久馬, 杉全直, 原田光, 小池寿子

大森裕美子, 藤幡正樹, 森岡祥倫, カーネギー・インターナショナル1991, 杉浦邦恵, 古井智, 宇治野宗輝, 「タイム・アンド・タイド」展, 「現代日本の野外彫刻」, [絶対演劇]フェスティバル, 「JAPANと英吉利西」展

デミアン・ハースト, ブルース・ナウマン, 「記号の陳列棚」, 原田るい子, クリスト, インターナショナル・アートフェア Art/LA 91, 静世ベッカー, ヨーゼフ・ポイス「本質、素材、形」, 「トランジット」展, ガプリエレ・リヴェット, フランコ・アンジェリ, チェーザレ・タッキ, バルバラ・ベルトッツィ, 「よそへ・イメージとアイデンティティの間」展, 伊藤福紫


小枝繁昭, 甲斐雅之, 瀬島匠, 橋秀文, 中村一美, 崔恩景, さかぎしよしおう, 鷹見明彦, 関智生, 「未来のクロニクル」展Part2, 加療邦彦・温子二人展, 杉浦希久子, 由利五右衛門, 富長敦也, 川内伊久, 平井章一, 岡普司, 南惠, 乾茂樹, 長谷川敬子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1992年
目次画像あり 第651号 少ヤケ ポップ/ネオポップ リチャード・ハミルトン, エドアルド・バオロッツィ, アレン・ジョーンズ, バトリック・コールフィールド, ロイ・リキテンスタイン, ロバート・インディアナ, ジェームズ・ローゼンクイスト, メル・ラモス, 上野俊哉, ミンモ・ロテッラ, ゲルハルト・リヒター, マイヤー・ヴァイズマン, ケアリ・S・リーボヴィッツ, 福田美蘭, 椿昇, 柳幸典, 開発チエ, 関口敦仁, 中原浩大, 村上隆, ヤノベケンジ, 椎木野衣 阿木譲, 伊藤ガピン, 中ザワヒデキ, 滝本誠, 「ジ・インタラブティッド・ライフ」, 市原研太郎, 「機械美術論」, 「バロックの本箱」, 一海昇, 古賀春江, 菊畑茂久馬, 杉全直, 原田光, 小池寿子 大森裕美子, 藤幡正樹, 森岡祥倫, カーネギー・インターナショナル1991, 杉浦邦恵, 古井智, 宇治野宗輝, 「タイム・アンド・タイド」展, 「現代日本の野外彫刻」, [絶対演劇]フェスティバル, 「JAPANと英吉利西」展 デミアン・ハースト, ブルース・ナウマン, 「記号の陳列棚」, 原田るい子, クリスト, インターナショナル・アートフェア Art/LA 91, 静世ベッカー, ヨーゼフ・ポイス「本質、素材、形」, 「トランジット」展, ガプリエレ・リヴェット, フランコ・アンジェリ, チェーザレ・タッキ, バルバラ・ベルトッツィ, 「よそへ・イメージとアイデンティティの間」展, 伊藤福紫 小枝繁昭, 甲斐雅之, 瀬島匠, 橋秀文, 中村一美, 崔恩景, さかぎしよしおう, 鷹見明彦, 関智生, 「未来のクロニクル」展Part2, 加療邦彦・温子二人展, 杉浦希久子, 由利五右衛門, 富長敦也, 川内伊久, 平井章一, 岡普司, 南惠, 乾茂樹, 長谷川敬子
  • 単品スピード注文

浅川コレクションの世界 : 創造へともなう眼

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,500
展覧会図録  収録作家:加納光於/菊畑茂久馬/三木富雄/中西夏之/藤田嗣治ほか多数、発行・展覧会場:・・・
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●浅川邦夫氏(1932-)は、現代美術ギャラリーの草分けの一つである、南画廊に12年あまり勤め、その後、自身が設立した画廊春秋を35年にわたって経営。その間、質・量ともに破格というべきコレクションが形成された。700点に及ぶ浅川コレクションが、足利市立美術館に寄贈されたことを記念して開催された本コレクション展の図録。●コンディション:並。 表紙に少しスレ・スレキズ。本文は天地小口に若干スレキズ・汚れ。オモテ表紙に1ヶ所、めくり跡が薄っすら付いており、本文の最初の5枚ほどに、めくり跡が連続して薄っすら付いています。本文印刷面は、それ以外は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
展覧会図録  収録作家:加納光於/菊畑茂久馬/三木富雄/中西夏之/藤田嗣治ほか多数 、発行・展覧会場:足利市立美術館 、2019年 、195頁 、約200×220×18㎜ 並製
●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●浅川邦夫氏(1932-)は、現代美術ギャラリーの草分けの一つである、南画廊に12年あまり勤め、その後、自身が設立した画廊春秋を35年にわたって経営。その間、質・量ともに破格というべきコレクションが形成された。700点に及ぶ浅川コレクションが、足利市立美術館に寄贈されたことを記念して開催された本コレクション展の図録。●コンディション:並。 表紙に少しスレ・スレキズ。本文は天地小口に若干スレキズ・汚れ。オモテ表紙に1ヶ所、めくり跡が薄っすら付いており、本文の最初の5枚ほどに、めくり跡が連続して薄っすら付いています。本文印刷面は、それ以外は良好です。

美術手帖 1981年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1981年
目次画像あり 第477号 スレ、ヤケ、シミ

ルート2:南伸坊
美術時評
パリ・あいつぐ日本美術展:前野寿邦
ダブリン・ROSC'80:ドロシー・ウォーカー
追悼 長谷川潔:中林忠良
映画 ドイツ新作映画祭:高阪進
建築 使い捨ての住宅:柏木博
ファッション・カモフラージュ・パターン:西木麟
写真 孤立せよ、写真:稲川方人
ヴィデオ・ビデオアンデパンダン展:福野輝郎
音 八代亜紀:荒井実
書評 若桑みどり『マニエリスム美術論』:麻原雄
アートランダム
カレンダー 新刊案内
くし・かんざしと風俗絵展:土屋良雄
英国現代絵画 イギリスの色展:塩田純一
香月泰男展:安井雄一郎
倉田白羊展:吉岡てい
展覧会案内
海外ブックレヴュー(2) オルブリヒの作品集他:巴京子
美術館めぐり(73) 信州新町美術館
研究ノート(2) 狩野探幽のこと:河野元昭
HARA ANNUAL VISION FOR THE 80s:石田秀洋
ヴンダーリッヒ展:佐々木豊
エッセイ 南国狂歌(2):菊畑茂久馬
アート・サイド・ストーリー(10) 彫刻鋳造(その1)
OUR NEW YORK 生活と制作 コメント:折元立身, 増田正己, 佐々木敏雄, 富沢誠
〔コメント〕増田正己, 富沢誠, 佐々木敏雄
作家研究 ジョルジョ・モランディ 土地者の絵画:小川栄二
展覧会 クリムト 世紀末のスフィンクス:斉藤泰嘉
PHOTO GALLERY マンハッタンの太陽:山中信夫
アート・リーディング(6) ユベール・ダミッシュ『イコール無限 クレーを読む(2)』:松枝到
展評 東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:中村英樹 / 関西:建畠晢
特集 アール・ヌーヴォー・グラフイテイ
図版構成
世紀末の街角にて:海野弘
大道の絵かきたち:竹原あき子
アール・ヌーヴォー的感覚の現在:谷川晃一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1981年
目次画像あり 第477号 スレ、ヤケ、シミ ルート2:南伸坊 美術時評 パリ・あいつぐ日本美術展:前野寿邦 ダブリン・ROSC'80:ドロシー・ウォーカー 追悼 長谷川潔:中林忠良 映画 ドイツ新作映画祭:高阪進 建築 使い捨ての住宅:柏木博 ファッション・カモフラージュ・パターン:西木麟 写真 孤立せよ、写真:稲川方人 ヴィデオ・ビデオアンデパンダン展:福野輝郎 音 八代亜紀:荒井実 書評 若桑みどり『マニエリスム美術論』:麻原雄 アートランダム カレンダー 新刊案内 くし・かんざしと風俗絵展:土屋良雄 英国現代絵画 イギリスの色展:塩田純一 香月泰男展:安井雄一郎 倉田白羊展:吉岡てい 展覧会案内 海外ブックレヴュー(2) オルブリヒの作品集他:巴京子 美術館めぐり(73) 信州新町美術館 研究ノート(2) 狩野探幽のこと:河野元昭 HARA ANNUAL VISION FOR THE 80s:石田秀洋 ヴンダーリッヒ展:佐々木豊 エッセイ 南国狂歌(2):菊畑茂久馬 アート・サイド・ストーリー(10) 彫刻鋳造(その1) OUR NEW YORK 生活と制作 コメント:折元立身, 増田正己, 佐々木敏雄, 富沢誠 〔コメント〕増田正己, 富沢誠, 佐々木敏雄 作家研究 ジョルジョ・モランディ 土地者の絵画:小川栄二 展覧会 クリムト 世紀末のスフィンクス:斉藤泰嘉 PHOTO GALLERY マンハッタンの太陽:山中信夫 アート・リーディング(6) ユベール・ダミッシュ『イコール無限 クレーを読む(2)』:松枝到 展評 東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:中村英樹 / 関西:建畠晢 特集 アール・ヌーヴォー・グラフイテイ 図版構成 世紀末の街角にて:海野弘 大道の絵かきたち:竹原あき子 アール・ヌーヴォー的感覚の現在:谷川晃一
  • 単品スピード注文

美術手帖 1981年6月号 No.482 <特集 : モネの連作>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1981、292p、A5判、1冊
特集 : モネの連作
・視体験の芸術 / 馬淵明子
・選ばれた水面 / 早見尭 討論. 堀浩哉 討論. 諏訪直樹 討論
ルート2・大西清自
美術時評
映画・A・レネ「アメリカの伯父さん」 / 高阪進
演劇・第5回第3世界演劇祭 / 大笹吉雄
デザイン・ハイテク感覚 / 柏木博
ファッション・マイ・スーツ・フーガ / 西木麟
音・桂枝雀 / 荒井実
写真・レーガン事件・渡辺兼人 / 稲川方人
ロンドン・カール・アンドレ彫刻展 / 中村信夫
パリ・3月の画廊ARC2 / 前野寿邦
映像・ニューヨークからの注文 / 飯村隆彦
書評・M・P・ホール「古代の密儀」「秘密の博物誌」 / 松枝到
アートランダム
カレンダー + 新刊案内
阿部展也展 / 末永照和
アジアの仮面店 / 竹山博彦
河原温展 / 宮島久雄
日本の仏教を築いた人々展 / 田中義恭
展覧会案内
美術館めぐり(77) 有田陶美術館 / 舘林重夫
海外ブックレヴュー⑥ 海外美術雑誌探訪 / 巴京子
空間そのものへ 桑山忠明展(展覧会) / 多木浩二
アート・リーディング⑩風の花嫁 ココシュカの「嵐」① / Jaroslaw Leshko 著. 斉藤泰嘉 訳
エッセイ 南国狂歌⑥ 菊畑茂久馬
水に彫刻・彫刻に水 第1回びわこ現代彫刻展(展覧会) / 北沢憲昭
研究ノート⑥1920年代のソヴィエト映画をめぐって / 岩本憲児
アート・サイド・ストーリー⑭刷り師
ALL THAT ART③菱沼良樹の66フィート・ドレス / 菱沼良樹
展評(3月11日~4月10日)
・東京 / 万木康博
・東京 / 秋田由利
・名古屋 / 中村英樹
・関西 / 愛宕出
展覧会レポート 「ポートピア’81」テーマ館 / 中村敬治
中国美術電影動画展 / 大室幹
バックナンバー・リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1981 、292p 、A5判 、1冊
特集 : モネの連作 ・視体験の芸術 / 馬淵明子 ・選ばれた水面 / 早見尭 討論. 堀浩哉 討論. 諏訪直樹 討論 ルート2・大西清自 美術時評 映画・A・レネ「アメリカの伯父さん」 / 高阪進 演劇・第5回第3世界演劇祭 / 大笹吉雄 デザイン・ハイテク感覚 / 柏木博 ファッション・マイ・スーツ・フーガ / 西木麟 音・桂枝雀 / 荒井実 写真・レーガン事件・渡辺兼人 / 稲川方人 ロンドン・カール・アンドレ彫刻展 / 中村信夫 パリ・3月の画廊ARC2 / 前野寿邦 映像・ニューヨークからの注文 / 飯村隆彦 書評・M・P・ホール「古代の密儀」「秘密の博物誌」 / 松枝到 アートランダム カレンダー + 新刊案内 阿部展也展 / 末永照和 アジアの仮面店 / 竹山博彦 河原温展 / 宮島久雄 日本の仏教を築いた人々展 / 田中義恭 展覧会案内 美術館めぐり(77) 有田陶美術館 / 舘林重夫 海外ブックレヴュー⑥ 海外美術雑誌探訪 / 巴京子 空間そのものへ 桑山忠明展(展覧会) / 多木浩二 アート・リーディング⑩風の花嫁 ココシュカの「嵐」① / Jaroslaw Leshko 著. 斉藤泰嘉 訳 エッセイ 南国狂歌⑥ 菊畑茂久馬 水に彫刻・彫刻に水 第1回びわこ現代彫刻展(展覧会) / 北沢憲昭 研究ノート⑥1920年代のソヴィエト映画をめぐって / 岩本憲児 アート・サイド・ストーリー⑭刷り師 ALL THAT ART③菱沼良樹の66フィート・ドレス / 菱沼良樹 展評(3月11日~4月10日) ・東京 / 万木康博 ・東京 / 秋田由利 ・名古屋 / 中村英樹 ・関西 / 愛宕出 展覧会レポート 「ポートピア’81」テーマ館 / 中村敬治 中国美術電影動画展 / 大室幹 バックナンバー・リスト

美術手帖 1983年5月号 No.510 <特集 : ピカソ WHO’S WHO>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1983、276p、A5判、1冊
特集 : ピカソ WHO’S WHO
・ピカソの見た人々 / 木島俊介
・巨匠をめぐる67人-PICASSO WHO′S WHO / 市川雅
展覧会
・キース・ヘリングin TOKYO/キース・ヘリング
・青木繁 明治浪漫主義とイギリス 青木繁覚え書きみんなひとつのこと/ 菊畑茂久馬
・子供の情景 / ジャコモ・マンズー
・近ごろ気になる海外作家の展覧会 / シールズ、オッペンハイム、サーレ、ニアグ、マクレーン、フィールズ、ハミルトン、デイヴィス生命のリズム-ジャック・ヴィヨン/ 難波田竜起
・そして,水に還った-堂本尚郎の新作/中原佑介、堂本尚郎
作家訪問-サビの醸成 / 河口龍夫
海外ニュ-ス
・ロバート・ロンゴ,PS1の60年代展ほか/ 依田寿久
・「コブラ」展ほか/ 前野寿邦
地方通信 福井 土岡太郎の遺産 / 神原正明
プレイボックス⑯節穴カメラ・オブスクーラ / 小本章
ALL THAT ART㉔木になる彫刻/林範親 / 林範親
向田直幹の写真集「ヨーロッパの時計台」 / 向田直幹
北奥異聞 鐵五郎 破線に結ぶ⑨ / 村上善男
東野芳明のARTISTS NOW③ NAM JUNE PAIK ナム=ジュン・パイク ロビンソン…そして,だれも見なくなった / 東野芳明
アート・リーディング キュビズムと色彩②/ Dora Vallier、訳:永沢峻
PHOTO GALLERY-車の中の人 / 廣田尚敬
創刊500号記念『芸術評論』入選者発表
展評
・東京 / 水沢勉、田中幸人
・名古屋 / 三頭谷鷹史
・関西 / 福永重樹
ART FOUCUS+a

裏表紙に折れスジあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1983 、276p 、A5判 、1冊
特集 : ピカソ WHO’S WHO ・ピカソの見た人々 / 木島俊介 ・巨匠をめぐる67人-PICASSO WHO′S WHO / 市川雅 展覧会 ・キース・ヘリングin TOKYO/キース・ヘリング ・青木繁 明治浪漫主義とイギリス 青木繁覚え書きみんなひとつのこと/ 菊畑茂久馬 ・子供の情景 / ジャコモ・マンズー ・近ごろ気になる海外作家の展覧会 / シールズ、オッペンハイム、サーレ、ニアグ、マクレーン、フィールズ、ハミルトン、デイヴィス生命のリズム-ジャック・ヴィヨン/ 難波田竜起 ・そして,水に還った-堂本尚郎の新作/中原佑介、堂本尚郎 作家訪問-サビの醸成 / 河口龍夫 海外ニュ-ス ・ロバート・ロンゴ,PS1の60年代展ほか/ 依田寿久 ・「コブラ」展ほか/ 前野寿邦 地方通信 福井 土岡太郎の遺産 / 神原正明 プレイボックス⑯節穴カメラ・オブスクーラ / 小本章 ALL THAT ART㉔木になる彫刻/林範親 / 林範親 向田直幹の写真集「ヨーロッパの時計台」 / 向田直幹 北奥異聞 鐵五郎 破線に結ぶ⑨ / 村上善男 東野芳明のARTISTS NOW③ NAM JUNE PAIK ナム=ジュン・パイク ロビンソン…そして,だれも見なくなった / 東野芳明 アート・リーディング キュビズムと色彩②/ Dora Vallier、訳:永沢峻 PHOTO GALLERY-車の中の人 / 廣田尚敬 創刊500号記念『芸術評論』入選者発表 展評 ・東京 / 水沢勉、田中幸人 ・名古屋 / 三頭谷鷹史 ・関西 / 福永重樹 ART FOUCUS+a 裏表紙に折れスジあり

美術手帖 1991年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1991年
目次画像あり 第645号 スレ、少ヤケ

金井正夫, 須賀昭初, 根岸芳郎, 藤江民, 楠本正明, 中村一美, 横溝秀美, 朝比奈逸人, 櫻井美智子,内倉ひとみ, 大野浩志, 中村功, 池田真規子, 山本宮章
反エントロピーを絵画に ポスト過剰論における選択:那賀裕子+貞彦
依田寿久, 野田裕示, 三村逸子, 樱井英嘉, 增田聡子, 小田英之, 芝章文, 吉本作次, 館勝生, 関口敦仁, 松尾直, 丸山直文, 山部泰司, 宇田見ひとみ
絵画論以後の絵画:尾崎信一郎
座談会 絵画の展開 80年代美術の地平:藤枝晃雄, 本江邦夫, 建畠哲
サムライ・メック, 桝山寛, 滝本誠, 高橋アキ, ハイバー・ビートルズ, 有馬純寿, 中ザワヒデキ, ニューヨーク国際芸術祭, マイケル・カークフェルド, 朝倉智之, アンゼルム・キーファー, 市原研太郎, 情報宇宙論, バハマブック, 一海昇
清水哲朗, 田崎英明
ジェフリー・ダイチ インタヴュー
菊畑茂久馬, 三田晴夫, デイヴィッド・バン, 小宮隆, 小池寿子, 高島直之, ビーター・ガラシ
グレン・リゴン, ジョン・バルデッサーリ, 杉浦邦恵, トニー・クラッグ, リチャード・ロング, ハミッシュ・フルトン, 原田るい子, 「ヨーロッパのひとつの交替」展, クラウディオ・パルミッジャーニ, バルバラ・ベルトツィ, 磯崎新, 七人の作家たち展, 静世ベッカー
ローレンス・キャロル展, 内藤礼展, 中国現代美術展, 菅木志雄の新作, 木村秀樹展, ルーヴル美術館工房彫レプリカ発売, サンダンス・フィルム・フェスティバル・イン・トーキョー'91, 追悼 海藤日出男, 中原佑介
袴田京太郎, 手嶋博, 伊藤誠, 橋秀文, 坂口寛敏, 母袋俊也, 白井美穂, 鷹見明彦, 奥野穂, 浜田知明, 池田龍雄, そがひろし, 杉浦希久子, 石川晃治, 大野浩志, 大倉侍郎, 平井章一, 張由紀夫, 山口高志, 橘大成, 長谷川敬子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1991年
目次画像あり 第645号 スレ、少ヤケ 金井正夫, 須賀昭初, 根岸芳郎, 藤江民, 楠本正明, 中村一美, 横溝秀美, 朝比奈逸人, 櫻井美智子,内倉ひとみ, 大野浩志, 中村功, 池田真規子, 山本宮章 反エントロピーを絵画に ポスト過剰論における選択:那賀裕子+貞彦 依田寿久, 野田裕示, 三村逸子, 樱井英嘉, 增田聡子, 小田英之, 芝章文, 吉本作次, 館勝生, 関口敦仁, 松尾直, 丸山直文, 山部泰司, 宇田見ひとみ 絵画論以後の絵画:尾崎信一郎 座談会 絵画の展開 80年代美術の地平:藤枝晃雄, 本江邦夫, 建畠哲 サムライ・メック, 桝山寛, 滝本誠, 高橋アキ, ハイバー・ビートルズ, 有馬純寿, 中ザワヒデキ, ニューヨーク国際芸術祭, マイケル・カークフェルド, 朝倉智之, アンゼルム・キーファー, 市原研太郎, 情報宇宙論, バハマブック, 一海昇 清水哲朗, 田崎英明 ジェフリー・ダイチ インタヴュー 菊畑茂久馬, 三田晴夫, デイヴィッド・バン, 小宮隆, 小池寿子, 高島直之, ビーター・ガラシ グレン・リゴン, ジョン・バルデッサーリ, 杉浦邦恵, トニー・クラッグ, リチャード・ロング, ハミッシュ・フルトン, 原田るい子, 「ヨーロッパのひとつの交替」展, クラウディオ・パルミッジャーニ, バルバラ・ベルトツィ, 磯崎新, 七人の作家たち展, 静世ベッカー ローレンス・キャロル展, 内藤礼展, 中国現代美術展, 菅木志雄の新作, 木村秀樹展, ルーヴル美術館工房彫レプリカ発売, サンダンス・フィルム・フェスティバル・イン・トーキョー'91, 追悼 海藤日出男, 中原佑介 袴田京太郎, 手嶋博, 伊藤誠, 橋秀文, 坂口寛敏, 母袋俊也, 白井美穂, 鷹見明彦, 奥野穂, 浜田知明, 池田龍雄, そがひろし, 杉浦希久子, 石川晃治, 大野浩志, 大倉侍郎, 平井章一, 張由紀夫, 山口高志, 橘大成, 長谷川敬子
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第353号 ヤケ、シミ

特集 哄笑 江戸のエロス
爛熟と駘蕩 国芳・国貞にみる江戸の春:寺田透
晒しの跳梁跋扈 偽性の狩人たち:粕三平
性画ビブリオグラフィー:小野忠重
〈写真著作権問題〉さらに
表現の自由を抑圧する著作権の主張は自繩自縛だ:塩原経央
死語へのあこがれを取り除いたら何が残るんだ:柳本尚規
加納光於・大岡信共作〈アララットの船あるいは空の蜜〉 あるいは本の失踪としての箱:宮川淳, 白倉敬彦
〈メタモルフォーズ頌〉 中世の〈かたち〉 寓意から象徴へ、象徴から理念へ:中山公男
〈行為としての絵画〉2 断念の価値について 近代化批判への一視点2:大西廣
フジタよあなたは… 太平洋戦争画からの考察:菊畑茂久馬
〈裸〉と〈着衣〉のあいだ 二つの「マハ」の前で語るべきゴヤとは:田中英道
天翔けるもの 笠井叡の“踊る”:矢川澄子
ブリューゲルの複眼 本誌2月号掲載の森洋子「ブリューゲルの眼」への反論
ビデオでコミュニケート!:マイク・ゴールドバーグ
書評 P・フランカステル「近代芸術と技術」:中原佑介
書評 石子順造「俗悪の思想」:山本明
読者から 内勤芸術から外勤芸術へ、ほか
坐忘録:堀内正和
今月の焦点
問われる批評の主体性 『美術年鑑』の〈’71年の思考〉を読む:野村太郎
〈天心と現代日本画展〉:匠秀夫
冲至
<現代の陶芸>展:木島俊介
明石晋
『天保の戯れ絵』の国芳像:大島辰雄
『記録43・論稿7』
土方巽燔犠大踏館公演
早稲田小劇場の“分裂”:扇田昭彦
贋作?展〈現代の巨匠ここに集う〉
若松孝二の映画『天使の恍惚』:松田政男
〈猫週間〉
告知板
海外情報 ヨーロッパから帰って:関根伸夫, 見てきた韓国の現代美術:鈴木慶則
展覧会案内 スケジュール/東京、関西(2/17-3/17)
展評 東京:峯村敏明, 平野重光
展評 関西:平野重光
表紙:戸村浩
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第353号 ヤケ、シミ 特集 哄笑 江戸のエロス 爛熟と駘蕩 国芳・国貞にみる江戸の春:寺田透 晒しの跳梁跋扈 偽性の狩人たち:粕三平 性画ビブリオグラフィー:小野忠重 〈写真著作権問題〉さらに 表現の自由を抑圧する著作権の主張は自繩自縛だ:塩原経央 死語へのあこがれを取り除いたら何が残るんだ:柳本尚規 加納光於・大岡信共作〈アララットの船あるいは空の蜜〉 あるいは本の失踪としての箱:宮川淳, 白倉敬彦 〈メタモルフォーズ頌〉 中世の〈かたち〉 寓意から象徴へ、象徴から理念へ:中山公男 〈行為としての絵画〉2 断念の価値について 近代化批判への一視点2:大西廣 フジタよあなたは… 太平洋戦争画からの考察:菊畑茂久馬 〈裸〉と〈着衣〉のあいだ 二つの「マハ」の前で語るべきゴヤとは:田中英道 天翔けるもの 笠井叡の“踊る”:矢川澄子 ブリューゲルの複眼 本誌2月号掲載の森洋子「ブリューゲルの眼」への反論 ビデオでコミュニケート!:マイク・ゴールドバーグ 書評 P・フランカステル「近代芸術と技術」:中原佑介 書評 石子順造「俗悪の思想」:山本明 読者から 内勤芸術から外勤芸術へ、ほか 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 問われる批評の主体性 『美術年鑑』の〈’71年の思考〉を読む:野村太郎 〈天心と現代日本画展〉:匠秀夫 冲至 <現代の陶芸>展:木島俊介 明石晋 『天保の戯れ絵』の国芳像:大島辰雄 『記録43・論稿7』 土方巽燔犠大踏館公演 早稲田小劇場の“分裂”:扇田昭彦 贋作?展〈現代の巨匠ここに集う〉 若松孝二の映画『天使の恍惚』:松田政男 〈猫週間〉 告知板 海外情報 ヨーロッパから帰って:関根伸夫, 見てきた韓国の現代美術:鈴木慶則 展覧会案内 スケジュール/東京、関西(2/17-3/17) 展評 東京:峯村敏明, 平野重光 展評 関西:平野重光 表紙:戸村浩
  • 単品スピード注文

美術手帖 1966年12月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1966年
目次画像あり 第276号 ヤケ、シミ、表紙折レ

特集 20世紀芸術の鍵 シュルレアリスムとブルトン
追悼座談会 アンドレ・ブルトン 永遠に封印された謎:滝口修造, 飯島耕一, 針生一郎
原色版 エルンスト, ゴーキー(解説 大岡信)
ブルトンの生涯と思想:飯島耕一

現代アメリカ絵画展〈私の鑑賞〉
A.ダーカンジェロ:菊畑茂久馬, R.ラウシェンバーグ:岩崎鐸, F.ステラ:湯原和夫, J.ローゼンクイスト:高松次郎, J.ポロック:前田常作, M.ルイス;白髪一雄, R.リヒテンシュタイン, 加納光於, M.ロスコ:利根山光人
アメリカのポップ作家 ローゼンクイストに聞く 現代アメリカ絵画展で来日を機会に:藤枝晃雄
ポーランドの現代美術シンポジウムに参加して:小田襄
自由美術展・独立展の二つの作品:岡本謙次郎
自作解説 「ゴルフ」鶴岡政男, 「南国の鳥と花」高間惣七
中国の絵画 水墨画の世界 東洋の英・こころとかたち:長廣敏雄
20世紀の異色作家10 ライオネル・ファイニンガー:坂崎乙郎
前衛への道 篠原有司男自伝 最終回
技法発見12 人それぞれの踏み台 11人の画家を訪ね終えて:佐々木豊
私のヨーロッパひとり旅3:小島祥敬
画廊から 「色彩と空間」展:東野芳明
たのしい造形 聖夜のモビール・シャンデリア:矢嶋美枝子
自画像の手帖 デューラー
デザインの基礎知識 用具・用例篇7 ケント紙, 水彩画紙, ラシャ紙etc:田中正明
月評:東京 三木多聞, 関西 赤根和生
本・本〈日本宗教造型論〉ほか
展覧会だより〈東京・関西〉
画廊案内略図〈東京・大阪〉
美術手帖主催「奥多摩写生会」報告
美術手帖1966年度総目次

人物素描 杉本昌純
ずばり一言
便利帖 海外の美術雑誌2 フランス篇
アンケート 美術記者が展覧会を
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1966年
目次画像あり 第276号 ヤケ、シミ、表紙折レ 特集 20世紀芸術の鍵 シュルレアリスムとブルトン 追悼座談会 アンドレ・ブルトン 永遠に封印された謎:滝口修造, 飯島耕一, 針生一郎 原色版 エルンスト, ゴーキー(解説 大岡信) ブルトンの生涯と思想:飯島耕一 現代アメリカ絵画展〈私の鑑賞〉 A.ダーカンジェロ:菊畑茂久馬, R.ラウシェンバーグ:岩崎鐸, F.ステラ:湯原和夫, J.ローゼンクイスト:高松次郎, J.ポロック:前田常作, M.ルイス;白髪一雄, R.リヒテンシュタイン, 加納光於, M.ロスコ:利根山光人 アメリカのポップ作家 ローゼンクイストに聞く 現代アメリカ絵画展で来日を機会に:藤枝晃雄 ポーランドの現代美術シンポジウムに参加して:小田襄 自由美術展・独立展の二つの作品:岡本謙次郎 自作解説 「ゴルフ」鶴岡政男, 「南国の鳥と花」高間惣七 中国の絵画 水墨画の世界 東洋の英・こころとかたち:長廣敏雄 20世紀の異色作家10 ライオネル・ファイニンガー:坂崎乙郎 前衛への道 篠原有司男自伝 最終回 技法発見12 人それぞれの踏み台 11人の画家を訪ね終えて:佐々木豊 私のヨーロッパひとり旅3:小島祥敬 画廊から 「色彩と空間」展:東野芳明 たのしい造形 聖夜のモビール・シャンデリア:矢嶋美枝子 自画像の手帖 デューラー デザインの基礎知識 用具・用例篇7 ケント紙, 水彩画紙, ラシャ紙etc:田中正明 月評:東京 三木多聞, 関西 赤根和生 本・本〈日本宗教造型論〉ほか 展覧会だより〈東京・関西〉 画廊案内略図〈東京・大阪〉 美術手帖主催「奥多摩写生会」報告 美術手帖1966年度総目次 人物素描 杉本昌純 ずばり一言 便利帖 海外の美術雑誌2 フランス篇 アンケート 美術記者が展覧会を
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー