文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「百閒」の検索結果
2,087件

波のうねうね

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400 (送料:¥360~)
内田百閒、新潮社、昭和39年、243p、1冊
初版  函ヤケ・シミ 函背ヤケ 表紙少ヤケ 背ヤケ 三方少ヤケ 経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

波のうねうね

1,400 (送料:¥360~)
内田百閒 、新潮社 、昭和39年 、243p 、1冊
初版  函ヤケ・シミ 函背ヤケ 表紙少ヤケ 背ヤケ 三方少ヤケ 経年並
  • 単品スピード注文

有頂天

紅谷書店
 東京都北区赤羽
6,620
内田百閒、中央公論社、昭11、1
初版 函少傷・痛有 天金 小口少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有頂天

6,620
内田百閒 、中央公論社 、昭11 、1
初版 函少傷・痛有 天金 小口少シミ有

絵葉書姫路名所 7枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,470
戦前
単色 シミ 袋 (姫路名所)城内お菊井戸、城内百間廊下、白鷺城天守閣他 建物など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書姫路名所 7枚

1,470
、戦前
単色 シミ 袋 (姫路名所)城内お菊井戸、城内百間廊下、白鷺城天守閣他 建物など

居候匇々 旺文社文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
700
内田百閒/平山三郎・雑記、旺文社、1984
初版/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
内田百閒/平山三郎・雑記 、旺文社 、1984
初版/カバー/経年観他状態良

南山寿

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
内田百閒、中央公論社、昭15
シミ ヤケ スレ 端イタミ 初版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南山寿

3,300
内田百閒 、中央公論社 、昭15
シミ ヤケ スレ 端イタミ 初版 箱

沖の稲妻

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
内田百閒、新潮社、1942、1冊
四六判 函 函ヤケスレ背ヤケ上下コワレ補修跡 本冊背ヤケ 用紙経年変色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖の稲妻

4,400
内田百閒 、新潮社 、1942 、1冊
四六判 函 函ヤケスレ背ヤケ上下コワレ補修跡 本冊背ヤケ 用紙経年変色

漱石物語 初版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
内田百閒 編、津軽書房、1976、1冊
三方に経年のシミヤケ有 書き入れ、印等は有りません カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石物語 初版

2,000
内田百閒 編 、津軽書房 、1976 、1冊
三方に経年のシミヤケ有 書き入れ、印等は有りません カバー 帯

続・百鬼園座談

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
800
内田百間、論創社、1980年初版、1冊
カバー・ヤケ 天小口・ヤケシミ(天強) 最終頁・下部少千切れ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
内田百間 、論創社 、1980年初版 、1冊
カバー・ヤケ 天小口・ヤケシミ(天強) 最終頁・下部少千切れ 他経年並

長春香 福武文庫

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
400
内田百閒、福武書店、1990、1
文庫判、第1刷、カバ、本体天小口ヤケ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
内田百閒 、福武書店 、1990 、1
文庫判、第1刷、カバ、本体天小口ヤケ、クリックポストでの発送

岡山県埋蔵文化財発掘調査報告  56 百間川原尾島遺跡2(本文・表図版)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
9,900
岡山県教育委員会、昭59、1冊
2冊揃
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山県埋蔵文化財発掘調査報告  56 百間川原尾島遺跡2(本文・表図版)

9,900
岡山県教育委員会 、昭59 、1冊
2冊揃

彦根古図 肉筆彩色詳細 彦根山・古城天守跡・内海・百間橋・磯野丹波守城跡 藤崎定久旧蔵

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
165,000
74X106CM虫損補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彦根古図 肉筆彩色詳細 彦根山・古城天守跡・内海・百間橋・磯野丹波守城跡 藤崎定久旧蔵

165,000
74X106CM虫損補修

百鬼園日記帖

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
7,700
内田百閒、三笠書房、昭和10年
イタミ、ヤケ、汚れ、初版、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
内田百閒 、三笠書房 、昭和10年
イタミ、ヤケ、汚れ、初版、文中に書き込みなどは見受けられません

日没閉門

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
内田百閒、新潮社、1971/04/15 (S46)、1
四六判 初版   199頁 函 外袋付傷ミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日没閉門

3,050
内田百閒 、新潮社 、1971/04/15 (S46) 、1
四六判 初版   199頁 函 外袋付傷ミアリ

居候怱々

史録書房
 東京都練馬区西大泉
7,500
内田百間、小山書店、昭和12年、B6版223頁
初版 裸本 小印 谷中安規画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

居候怱々

7,500
内田百間 、小山書店 、昭和12年 、B6版223頁
初版 裸本 小印 谷中安規画

新輯内田百間全集 第3巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
内田 百〓【著】、福武書店、1987年、423p、20cm
函 帯 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新輯内田百間全集 第3巻

1,200
内田 百〓【著】 、福武書店 、1987年 、423p 、20cm
函 帯 月報付

私の先生 <養徳叢書 ; 16>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
内田百間 著、養徳社、昭21、115p、18cm
B6 初版 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
内田百間 著 、養徳社 、昭21 、115p 、18cm
B6 初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

戻り道

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
内田百間 著、青磁社、昭19、203p、19cm
B6 初版 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
内田百間 著 、青磁社 、昭19 、203p 、19cm
B6 初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

先生根性 <福武文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
内田百間(著)、福武書店、1990、263p、15cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
内田百間(著) 、福武書店 、1990 、263p 、15cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

阿呆の鳥飼 <中公文庫 う9-10>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
内田百閒(著)、中央公論新社、2016、261p、16cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
内田百閒(著) 、中央公論新社 、2016 、261p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

内田百間句集 特別限定82部

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
9,900 (送料:¥310~)
内田百間 谷中安規装、永田書房、1974 ( 昭和49年 )
特別限定82部記番・ボール函・内函・本冊背革天金装・別刷谷中安規複製画付 ボール函少シミ少スレ 他美 A5判 当時定価15000円  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/88150194
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥310~)
内田百間 谷中安規装 、永田書房 、1974 ( 昭和49年 )
特別限定82部記番・ボール函・内函・本冊背革天金装・別刷谷中安規複製画付 ボール函少シミ少スレ 他美 A5判 当時定価15000円  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/88150194
  • 単品スピード注文

南山寿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
内田百閒、中央公論社、1冊
初版 第3創作集 函少スレ背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
内田百閒 、中央公論社 、1冊
初版 第3創作集 函少スレ背少ヤケ

内田百閒 <百鬼>の愉楽

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
酒井英行、有精堂、1993
362頁 20cm 初版 帯 カバー傷み ボールペン書込み 1993年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

内田百閒 <百鬼>の愉楽

1,200
酒井英行 、有精堂 、1993
362頁 20cm 初版 帯 カバー傷み ボールペン書込み 1993年刊

生活改善でガン再発は防げる ― 向き合うための心がまえと予防法

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
百間亮、冬青社、2009
重版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生活改善でガン再発は防げる ― 向き合うための心がまえと予防法

300
百間亮 、冬青社 、2009
重版、カバー

内田百閒 夢と笑い 日本文学研究資料新集22

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,750
酒井英聖 編、有精堂出版、昭61、260p、A5判、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
酒井英聖 編 、有精堂出版 、昭61 、260p 、A5判 、1
初版 函

百鬼園随筆 正続2冊 旺文社文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,200
内田百閒、旺文社、1982、80、2冊
重版/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
内田百閒 、旺文社 、1982、80 、2冊
重版/カバー/経年観他概状態良

出船の記 福武文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
450
内田百閒/川村二郎・解説、福武書店、1993
初版/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
内田百閒/川村二郎・解説 、福武書店 、1993
初版/カバー/経年観他状態良

クルやお前か 初版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
内田百閒 著、東都書房、1963、1冊
背にうっすらヤケ有 箱(少スレ、背に少ヤケ有) 帯(ヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クルやお前か 初版

3,000
内田百閒 著 、東都書房 、1963 、1冊
背にうっすらヤケ有 箱(少スレ、背に少ヤケ有) 帯(ヤケ、少痛み有)

文芸春秋 第22巻第7号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,000
藤澤閑二編、文芸春秋社、昭19 1944、1冊
「一草一花」川端康成、「雲の足」内田百閒他
角傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤澤閑二編 、文芸春秋社 、昭19 1944 、1冊
「一草一花」川端康成、「雲の足」内田百閒他 角傷ミ有

新・大貧帳 福武文庫

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
400
内田百閒、福武書店、1989、1
文庫判、第1刷、カバ、本体三方ヤケ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
内田百閒 、福武書店 、1989 、1
文庫判、第1刷、カバ、本体三方ヤケ、クリックポストでの発送

日没閉門

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,200
内田百閒、新潮社、昭和46年
筒カバーヤブレ、函パラフィンヤブレ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
内田百閒 、新潮社 、昭和46年
筒カバーヤブレ、函パラフィンヤブレ、文中は特に悪い所はありません

禁客寺

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,500
内田百閒、ダヴィッド社、1954
初版函/函小口少割れ天背ヤケ、背ヤケ、1葉縁少切れ、少角当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禁客寺

2,500
内田百閒 、ダヴィッド社 、1954
初版函/函小口少割れ天背ヤケ、背ヤケ、1葉縁少切れ、少角当り

内田百閒全集 全33 内33欠

文明堂書店
 富山県高岡市御旅屋町
61,110
福武書店、1986、32冊
小口函シミ 20巻月報欠  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内田百閒全集 全33 内33欠

61,110
福武書店 、1986 、32冊
小口函シミ 20巻月報欠  

けぶりか浪か 旺文社文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
700
内田百閒/平山三郎・雑記、旺文社、1983
初版/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
内田百閒/平山三郎・雑記 、旺文社 、1983
初版/カバー/経年観他状態良

百鬼園日記帖 旺文社文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
700
内田百閒/平山三郎・雑記、旺文社、1984
初版/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
内田百閒/平山三郎・雑記 、旺文社 、1984
初版/カバー/経年観他状態良

長春香 福武文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
内田百閒/高橋英夫・解説、福武書店、1990
初版/カバー・帯付/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
770
内田百閒/高橋英夫・解説 、福武書店 、1990
初版/カバー・帯付/経年観他状態良

つはぶきの花 旺文社文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
700
内田百閒/平山三郎・雑記、旺文社、1983
初版/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
内田百閒/平山三郎・雑記 、旺文社 、1983
初版/カバー/経年観他状態良

阿房列車の車輪の音

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
内田百間 著 六興出版 1980
新書版 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・少破れ 初版 小口少シミ  237p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿房列車の車輪の音

800
内田百間 著 六興出版 1980
新書版 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・少破れ 初版 小口少シミ  237p 

百鬼園残夢 内田百間の揺籃と志

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
伊藤隆史・坂本弘子、朝日新聞社、1985年、205p、20cm、1冊
カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園残夢 内田百間の揺籃と志

2,200
伊藤隆史・坂本弘子 、朝日新聞社 、1985年 、205p 、20cm 、1冊
カバー帯

ノラや  中公文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
内田百閒、中央公論社、1997、1
文庫判 カバー 三方少ヤケ 天少シミ 巻末目録頁シール剥がし跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノラや  中公文庫

400
内田百閒 、中央公論社 、1997 、1
文庫判 カバー 三方少ヤケ 天少シミ 巻末目録頁シール剥がし跡

鼠夫婦一代記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
エクスタイン 内田清之助訳 帯文・小林秀雄、小泉丹、内田百間、中教出版、1951年、1冊
再版元パラ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鼠夫婦一代記

1,000
エクスタイン 内田清之助訳 帯文・小林秀雄、小泉丹、内田百間 、中教出版 、1951年 、1冊
再版元パラ帯付

無絃琴

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
内田百閒著、中央公論社、昭和9年、322頁、A5判、1冊
昭和9年10月発行 322頁 A5判 装幀小杉放庵 裸本(函・カバー等欠) 痛み本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無絃琴

900
内田百閒著 、中央公論社 、昭和9年 、322頁 、A5判 、1冊
昭和9年10月発行 322頁 A5判 装幀小杉放庵 裸本(函・カバー等欠) 痛み本 

新方丈記

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,500
内田百閒、新潮社、昭22、1冊
初版 B6判 見返しページ少ヤブレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新方丈記

6,500
内田百閒 、新潮社 、昭22 、1冊
初版 B6判 見返しページ少ヤブレ有り

[雑誌]旅 13巻1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
随筆-内田百間・河東碧梧堂・坪谷水哉・笹本寅・黒田米子・長尾宏也・日本旅行倶楽部、昭和11年1月
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]旅 13巻1号

1,880
随筆-内田百間・河東碧梧堂・坪谷水哉・笹本寅・黒田米子・長尾宏也・日本旅行倶楽部 、昭和11年1月
B5判

東京日記 : 他六篇 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
内田百閒 作、岩波書店、1992.7、261p、15cm
書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京日記 : 他六篇 <岩波文庫>

400
内田百閒 作 、岩波書店 、1992.7 、261p 、15cm
書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバー

實説艸平記 旺文社文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,200
内田百閒/平山三郎・雑記、旺文社、1983
初版/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
内田百閒/平山三郎・雑記 、旺文社 、1983
初版/カバー/経年観他状態良

幼年時代 福武文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,000
内田百閒/吉田直哉・解説、福武書店、1991
初版/カバー・帯付/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
内田百閒/吉田直哉・解説 、福武書店 、1991
初版/カバー・帯付/経年観他状態良

ものづくし 福武文庫

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
400
内田百閒、福武書店、1996、1
文庫判、第3刷、カバ、本体三方ヤケ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
内田百閒 、福武書店 、1996 、1
文庫判、第3刷、カバ、本体三方ヤケ、クリックポストでの発送

まあだかい 福武文庫

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
400
内田百閒、福武書店、1993、1
文庫判、第1刷、カバ、帯、本体三方ヤケ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
内田百閒 、福武書店 、1993 、1
文庫判、第1刷、カバ、帯、本体三方ヤケ、クリックポストでの発送

古里を思う 福武文庫

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
400
内田百閒、福武書店、1991、1
文庫判、第1刷、カバ、本体天小口ヤケ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
内田百閒 、福武書店 、1991 、1
文庫判、第1刷、カバ、本体天小口ヤケ、クリックポストでの発送

随筆新雨

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
4,000
内田百閒、小山書店、昭和12年
初版 函付 函ヤケ少スレ 本体背ヤケ 表紙少汚れ 小口ヤケシミ 蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
内田百閒 、小山書店 、昭和12年
初版 函付 函ヤケ少スレ 本体背ヤケ 表紙少汚れ 小口ヤケシミ 蔵印あり

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー