文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「百閒」の検索結果
2,087件

百鬼園百物語 : 百閒怪異小品集 <平凡社ライブラリー 789>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
内田百閒 著 ; 東雅夫 編、平凡社、366p、16cm
異界への道。
状態良。帯あり。
(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
内田百閒 著 ; 東雅夫 編 、平凡社 、366p 、16cm
異界への道。 状態良。帯あり。 (小僧推薦)。

回想 内田百閒

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,000
芥川龍之介・佐藤春夫・徳川夢聲、他 平山三郎:編、津軽書房、昭和50、1冊
初版・函 (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想 内田百閒

2,000
芥川龍之介・佐藤春夫・徳川夢聲、他 平山三郎:編 、津軽書房 、昭和50 、1冊
初版・函 (状態概ね良)

関西地方大風水害絵葉書 百間余流出せる築港大桟橋

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関西地方大風水害絵葉書 百間余流出せる築港大桟橋

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

新・大貧帳 福武文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
400
内田百閒、福武書店、1989
初版/カバー/帯付/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
内田百閒 、福武書店 、1989
初版/カバー/帯付/経年観他状態良

ユリイカ 詩と批評 昭和58年2月 特集:内田百閒

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
700
青土社、昭和58年
外観少シミ、本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 詩と批評 昭和58年2月 特集:内田百閒

700
、青土社 、昭和58年
外観少シミ、本文は概ね良好です

雑誌「太陽」NO・403ー特集・作家の宿

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
天微少痛、平凡社、平成7、1
川端康成・内田百閒・吉川英治・太宰治他
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑誌「太陽」NO・403ー特集・作家の宿

1,000
天微少痛 、平凡社 、平成7 、1
川端康成・内田百閒・吉川英治・太宰治他

水の変態

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
宮城道雄、宝文館、昭31
函背焼 序文/高橋誠一郎 対談/内田百閒 装丁/中能島欣一
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水の変態

1,500
宮城道雄 、宝文館 、昭31
函背焼 序文/高橋誠一郎 対談/内田百閒 装丁/中能島欣一

たらちをの記

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
内田百閒著、六興出版、昭和56年、1冊
カバー、224頁、天-微シミ、経年-並(応年薄ヤケ・クスミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たらちをの記

1,000
内田百閒著 、六興出版 、昭和56年 、1冊
カバー、224頁、天-微シミ、経年-並(応年薄ヤケ・クスミ)

まあだかい 福武文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
380
内田百閒、福武書店、1993
初版/カバー・帯付/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
380
内田百閒 、福武書店 、1993
初版/カバー・帯付/経年観他状態良

古里を思う 福武文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
600
内田百閒、福武書店、1991
初版/カバー・帯付/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
内田百閒 、福武書店 、1991
初版/カバー・帯付/経年観他状態良

いささ村竹

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
内田百閒、筑摩書房、1956、1冊
四六判 函 函ヤケスレシミ背ヤケ 本冊表裏表紙シミ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いささ村竹

3,300
内田百閒 、筑摩書房 、1956 、1冊
四六判 函 函ヤケスレシミ背ヤケ 本冊表裏表紙シミ背ヤケ

【内田百閒】【東炎 第7巻 8月号】東炎山房

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●昭和13年 初版 内田百聞入 経年劣化 金具サビ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●昭和13年 初版 内田百聞入 経年劣化 金具サビ ヤケ

随筆新雨

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
内田百閒、小山書店、1937、1冊
四六判 函 函ヤケスレ・背ヤケワレイタミ・下部イタミスレ 天金
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆新雨

4,950
内田百閒 、小山書店 、1937 、1冊
四六判 函 函ヤケスレ・背ヤケワレイタミ・下部イタミスレ 天金

馬は丸顔

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,750
内田百閒、朝日新聞社、昭40、1冊
 初版 函ヤケ 帯 四六 286頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
内田百閒 、朝日新聞社 、昭40 、1冊
 初版 函ヤケ 帯 四六 286頁

相模小田原城絵図 肉筆彩色 本城・鷹部屋曲輪・百間土蔵・馬屋曲輪・煙硝蔵・倉別本作曲輪

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
39x55cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相模小田原城絵図 肉筆彩色 本城・鷹部屋曲輪・百間土蔵・馬屋曲輪・煙硝蔵・倉別本作曲輪

11,000
39x55cm

頰白先生

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,320
内田百閒、コバルト社、昭和21年
裸本、ヤケ、汚れ、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
内田百閒 、コバルト社 、昭和21年
裸本、ヤケ、汚れ、文中に書き込みなどは見受けられません

恋文・恋日記

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,220
内田百閒、福武書店、1989、1冊
初版 カバー帯 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋文・恋日記

1,220
内田百閒 、福武書店 、1989 、1冊
初版 カバー帯 B6

新稿 ご馳走帖

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
内田百閒、三笠書房、昭44、1冊
再版 函 印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新稿 ご馳走帖

1,070
内田百閒 、三笠書房 、昭44 、1冊
再版 函 印

残夢三昧

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,800
内田百閒、三笠書房、昭和44年、1
初版、函、帯、239、日本男児全学連・山寺の和尚さん・著作目録ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

残夢三昧

1,800
内田百閒 、三笠書房 、昭和44年 、1
初版、函、帯、239、日本男児全学連・山寺の和尚さん・著作目録ほか

サラサーテの盤 <福武文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
700
内田百閒、福武書店、1990年11月16日、1冊
初版 絶版 カバー背ヤケ 表紙ノド折れあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サラサーテの盤 <福武文庫>

700
内田百閒 、福武書店 、1990年11月16日 、1冊
初版 絶版 カバー背ヤケ 表紙ノド折れあり

内田百閒の本 正続 全2   こつう豆本101・104

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
平山三郎、古書通信社、平4
二重函 41/250 2冊
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内田百閒の本 正続 全2   こつう豆本101・104

3,300
平山三郎 、古書通信社 、平4
二重函 41/250 2冊

贋作吾輩は猫である

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
内田百閒、市民文庫、昭26
再版帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

贋作吾輩は猫である

3,300
内田百閒 、市民文庫 、昭26
再版帯

サライ 1995/9/7 内田百閒

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
小学館
本体ヨレ、背微イタミ、裏表紙に薄汚れがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、小学館
本体ヨレ、背微イタミ、裏表紙に薄汚れがございます。
  • 単品スピード注文

黒いユーモア(全集・現代文学の発見・第六巻)愛蔵版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
著者代表内田百閒、学芸書林、3~5cm、1
付録なし。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒いユーモア(全集・現代文学の発見・第六巻)愛蔵版

300 (送料:¥700~)
著者代表内田百閒 、学芸書林 、3~5cm 、1
付録なし。
  • 単品スピード注文

頬白先生

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
内田百閒、コバルト社、21
時代相応並 背痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

頬白先生

2,540
内田百閒 、コバルト社 、21
時代相応並 背痛

鬼苑漫筆

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,260
内田百閒、1956
初版 三笠書房 カバー 状態並 経年うすヤケ カバーの角わずかにキレ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼苑漫筆

1,260
内田百閒 、1956
初版 三笠書房 カバー 状態並 経年うすヤケ カバーの角わずかにキレ

随筆新雨

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
5,900
内田百閒 、、小山書店、B6判・昭和12年 初版 函付、s
函背下角少割れ、天小口少経年ヤケ、本文線引き書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆新雨

5,900
内田百閒 、 、小山書店 、B6判・昭和12年 初版 函付 、s
函背下角少割れ、天小口少経年ヤケ、本文線引き書き込みなし。

百鬼園先生言行録 福武文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
450
内田百閒、福武書店、1993
初版/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
内田百閒 、福武書店 、1993
初版/カバー/経年観他状態良

實説艸平記

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
内田百閒、新潮社、昭27
ヤケ シミ 重版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

實説艸平記

1,650
内田百閒 、新潮社 、昭27
ヤケ シミ 重版 カバ 帯

「神秘な人マリイ・ロオランサン」堀口大學 「蘭陵王入陣曲」内田百閒  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
書物1年3、三笠書房、昭8、1冊
 背痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「神秘な人マリイ・ロオランサン」堀口大學 「蘭陵王入陣曲」内田百閒  

3,300
書物1年3 、三笠書房 、昭8 、1冊
 背痛

夜明の稲妻

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,320
内田百閒、三笠書房、昭44、264、46判
初版 函 版型:46判 264頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜明の稲妻

1,320
内田百閒 、三笠書房 、昭44 、264 、46判
初版 函 版型:46判 264頁

続・百鬼園座談

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
内田百間、論創社、S55、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続・百鬼園座談

2,850
内田百間 、論創社 、S55 、1
初版 カバー 帯

百閒 愛の歩み・文学の歩み

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
酒井英行、有精堂、平成7
初版カバー帯 カバ帯少スレ 天小キズ 地にB印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百閒 愛の歩み・文学の歩み

1,210
酒井英行 、有精堂 、平成7
初版カバー帯 カバ帯少スレ 天小キズ 地にB印

漱石山房の記

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
内田百閒、秩父書房、昭和16年、228頁、18.1×12.5
(裸本/ヤケ/背傷有) 12版 雁垂れ表紙  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
内田百閒 、秩父書房 、昭和16年 、228頁  、18.1×12.5
(裸本/ヤケ/背傷有) 12版 雁垂れ表紙  
  • 単品スピード注文

戻り道・新方丈記 旺文社文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
650
内田百閒、旺文社、1982
初版/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
内田百閒 、旺文社 、1982
初版/カバー/経年観他概状態良

鬼苑横談

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
内田百閒、新潮社、昭14、1
319頁、B6判、初版、函(色アセ)、本体スレ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
内田百閒 、新潮社 、昭14 、1
319頁、B6判、初版、函(色アセ)、本体スレ、レターパックプラスでの発送

居候匆々 谷中安規装画

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
22,000
内田百閒、小山書店、昭和12年
A18  初版 函(少ヤケ)概ね良好です。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
22,000
内田百閒 、小山書店 、昭和12年
A18  初版 函(少ヤケ)概ね良好です。画像参照下さい。

土手の大浪 内田百閒

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
篠田知和基、コーベブックス、昭和51年、1冊
函 A5変型 81p/南柯叢書-近代文学逍遥
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土手の大浪 内田百閒

2,200
篠田知和基 、コーベブックス 、昭和51年 、1冊
函 A5変型 81p/南柯叢書-近代文学逍遥

戻り道・新方丈記【旺文社文庫】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
770
内田百閒、旺文社、1982年、223頁、文庫判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
内田百閒 、旺文社 、1982年 、223頁 、文庫判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが見られます。

琴と飛行機

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
8,000
内田百間、、拓南社、昭17、0
初版 函付 見開きに剥し跡6ヶ有 215~284頁浮き上がり 並本 B6 P284
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琴と飛行機

8,000
内田百間、 、拓南社 、昭17
初版 函付 見開きに剥し跡6ヶ有 215~284頁浮き上がり 並本 B6 P284

馬は丸顔

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,320
内田百閒、昭和40、1冊
朝日新聞社 B6判 286頁 函(ヤケスレ少傷み) 1頁、275頁ペン落書き ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬は丸顔

1,320
内田百閒 、昭和40 、1冊
朝日新聞社 B6判 286頁 函(ヤケスレ少傷み) 1頁、275頁ペン落書き ヤケシミ

百鬼園残夢 内田百閒の揺籃と志

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
伊藤隆史・坂本弘子、朝日新聞社、1985
初版、帯、小口シミ有り [ID:BAB253]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園残夢 内田百閒の揺籃と志

500 (送料:¥350~)
伊藤隆史・坂本弘子 、朝日新聞社 、1985
初版、帯、小口シミ有り [ID:BAB253]
  • 単品スピード注文

内田百閒 〈百鬼〉の愉楽

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
酒井秀行、有精堂、1993年、362p、B6
経年劣化ヤケシミ、カバームレ跡、地にB印、極少縄跡
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内田百閒 〈百鬼〉の愉楽

400
酒井秀行 、有精堂 、1993年 、362p 、B6
経年劣化ヤケシミ、カバームレ跡、地にB印、極少縄跡

御馳走帖 中公文庫

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
300
内田百閒、中央公論社、昭和59年、1冊
 カバー 経年ヤケ 三方少シミ 小口少ヨゴレ、少キズ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御馳走帖 中公文庫

300
内田百閒 、中央公論社 、昭和59年 、1冊
 カバー 経年ヤケ 三方少シミ 小口少ヨゴレ、少キズ

夢幻系列 漱石・龍之介・百閒

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
高橋英夫著、小沢書店、平成元年、1冊
初版平成元年2月発行 カバー 帯 227頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢幻系列 漱石・龍之介・百閒

1,520
高橋英夫著 、小沢書店 、平成元年 、1冊
初版平成元年2月発行 カバー 帯 227頁 B6判

南山壽

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,750
内田百閒、中央公論社、昭和15年
初版 函 後見開きに古書店レッテル貼付あり。画像参照下さい
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
内田百閒 、中央公論社 、昭和15年
初版 函 後見開きに古書店レッテル貼付あり。画像参照下さい

冥途・旅順入城式 旺文社文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,000
内田百閒、旺文社、1981
初版/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
内田百閒 、旺文社 、1981
初版/カバー/経年観他概状態良

ユリイカ 1984 2月号 特集:内田百閒

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
青土社、1984.2、1冊、22㎝
表紙にヤケ・ヨゴレ少々ありますが状態まずまず
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、青土社 、1984.2 、1冊 、22㎝
表紙にヤケ・ヨゴレ少々ありますが状態まずまず

百鬼園戦後日記 上下

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
内田百閒、小澤書店、1982、2冊
四六判 函 帯 函・帯ヤケスレ背ヤケ経年シミ 帯ヤブレ 
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園戦後日記 上下

3,850
内田百閒 、小澤書店 、1982 、2冊
四六判 函 帯 函・帯ヤケスレ背ヤケ経年シミ 帯ヤブレ 

新橋 御馳走帖

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
内田百閒、三笠書房、昭44 2版、一冊
函、帯、288頁、B6判、天・地・小口少やけ 線引き等なし 背・函・帯やけ         
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新橋 御馳走帖

1,520
内田百閒 、三笠書房 、昭44 2版 、一冊
函、帯、288頁、B6判、天・地・小口少やけ 線引き等なし 背・函・帯やけ         

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー