文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 敬」の検索結果
5,004件

アジア太平洋環境の新視点 <変貌するアメリカ太平洋世界 4>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
松原望, 丸山真人 編、彩流社、2005年、293p、22cm、1
カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア太平洋環境の新視点 <変貌するアメリカ太平洋世界 4>

1,000
松原望, 丸山真人 編 、彩流社 、2005年 、293p 、22cm 、1
カバー、帯、並

静岡県埋蔵文化財調査研究所設立 10周年記念論文集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
静岡県埋蔵文化財調査研究所編、静岡県埋蔵文化財調査研究所、1995-3、630p、27cm
目次
巻頭論文
国庁と国分僧寺・尼寺との交通路について 斎藤忠著.
考古学の部
静岡県内出土文字資料にみる古代の地名について 植松章八著. 片山廃寺再考 平野吾郎著.
運ばれてきた鉄斧 佐藤達雄著.
菊川式土器における編年上の問題 岩本貴著.
木製品にのこる人為的加工痕跡について 小野千賀子著.
墨書土器観試論 佐野五十三著.
経塚出土の銭貨 足立順司著.
中世後期の田植え跡について 矢田勝著.
文献史学・民俗学の部 古代廬原国の豪族と部民の分布について 佐藤雅明著.
気賀近藤氏の文政改革 塚本裕巳著.
天武朝初期の日羅関係 山崎仁資著.
天正十年、信長の「富士一見」 加藤理文著.
近世大井川の災害と開発 橋本敬之著.
天明の大飢饉小考 山本真央著.
地蔵信仰の民衆的展開について一考察 宇野昭男著
実践報告の部 発掘における写真撮影の問題点 志村広三著.
より良い写真を撮るために 中尾欣司著.
竪穴住居を復元して 杉浦幸男著. 巴川出土丸木舟の保存処理と予備実験 西尾太加二著. 研究所における考古学データベースについて 大石泉著.
遺跡出土遺物ドットマップデータの利用について 笹原芳郎著. 序説視覚障害児・者の文化財理解について 伊林修一著.
学習指導案の部 小学校学習における子どもと文化財 曽根辰雄著.
学習指導案「古代の生活」 池ケ谷清著.
社会科学習指導案 横山秀昭著
函 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
静岡県埋蔵文化財調査研究所編 、静岡県埋蔵文化財調査研究所 、1995-3 、630p 、 27cm
目次 巻頭論文 国庁と国分僧寺・尼寺との交通路について 斎藤忠著. 考古学の部 静岡県内出土文字資料にみる古代の地名について 植松章八著. 片山廃寺再考 平野吾郎著. 運ばれてきた鉄斧 佐藤達雄著. 菊川式土器における編年上の問題 岩本貴著. 木製品にのこる人為的加工痕跡について 小野千賀子著. 墨書土器観試論 佐野五十三著. 経塚出土の銭貨 足立順司著. 中世後期の田植え跡について 矢田勝著. 文献史学・民俗学の部 古代廬原国の豪族と部民の分布について 佐藤雅明著. 気賀近藤氏の文政改革 塚本裕巳著. 天武朝初期の日羅関係 山崎仁資著. 天正十年、信長の「富士一見」 加藤理文著. 近世大井川の災害と開発 橋本敬之著. 天明の大飢饉小考 山本真央著. 地蔵信仰の民衆的展開について一考察 宇野昭男著 実践報告の部 発掘における写真撮影の問題点 志村広三著. より良い写真を撮るために 中尾欣司著. 竪穴住居を復元して 杉浦幸男著. 巴川出土丸木舟の保存処理と予備実験 西尾太加二著. 研究所における考古学データベースについて 大石泉著. 遺跡出土遺物ドットマップデータの利用について 笹原芳郎著. 序説視覚障害児・者の文化財理解について 伊林修一著. 学習指導案の部 小学校学習における子どもと文化財 曽根辰雄著. 学習指導案「古代の生活」 池ケ谷清著. 社会科学習指導案 横山秀昭著 函 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

女性建築家の家づくり : 戸建住宅を中心に <住宅建築別冊 43>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集、建築資料研究社、1996、183p、29.7 x 21.1cm・・・
初版

東利恵
有滝綾子
石井英子
榎本陽子
奥村まこと
落合庸子
葛西和子
川崎衿子
川崎君子
菅家克子
加部千賀子
木村真理子
楠原基子
郡裕美
島いづみ
佐々和子
白井正子
竹田恭子
高木敦子
徳川宜子
富田悦子
中野晶子
原田愛子
東由美子
福井綾子
船木澄子
三澤文子・
羽裕子
山田明日香
渡会有子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集 、建築資料研究社 、1996 、183p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
初版 東利恵 有滝綾子 石井英子 榎本陽子 奥村まこと 落合庸子 葛西和子 川崎衿子 川崎君子 菅家克子 加部千賀子 木村真理子 楠原基子 郡裕美 島いづみ 佐々和子 白井正子 竹田恭子 高木敦子 徳川宜子 富田悦子 中野晶子 原田愛子 東由美子 福井綾子 船木澄子 三澤文子・ 羽裕子 山田明日香 渡会有子
  • 単品スピード注文

民衆が語る貧困大国アメリカ : 不自由で不平等な福祉小国の歴史

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
スティーヴン・ピムペア 著 ; 中野真紀子 監訳 ; 桜井まり子, 甘糟智子 訳、明石書店、413p・・・
大学図書館除籍本、見開きに押印、シールあり。表紙ややヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
スティーヴン・ピムペア 著 ; 中野真紀子 監訳 ; 桜井まり子, 甘糟智子 訳 、明石書店 、413p 、20cm
大学図書館除籍本、見開きに押印、シールあり。表紙ややヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

美術手帖 1970年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1970年
目次画像あり 第325号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

特集 もうひとつなにかある サブ・カルチュアの状況
狂信をこえて 自我解放の時代:浜野安宏
座談会 時代はわれわれがつくる:加納典明, 寺田稔, 山本寛斎, ジョセフ・P・ラヴ, 浜野安宏
トータルな文化の革命:ジョセフ・P・ラヴ
巻頭口絵 ベン・シャーン 「マルテの手記」:解説 永田力
明日をひらく芸術家 横尾忠則 イメージのイヴェント:石子順造
デザインはもともと匿名的なものだ:横尾忠則
イメージの変革 クラナッハ 女性像に永遠の主題を求めて:坂崎乙郎
現代芸術・源泉と展開 クルト・シュヴィッタースと… 廃品のイリュージョニズム:乾由明
特別記事 この“生まじめな怪物” 東京のビル・デ・クーニング:東野芳明
海外の本紹介 マース・カニングハムの「変化、振付についてのノート」:市川雅
連載 快的混沌状態の耳きき 「アリスのレストラン」と人間のさまざまな声:植草甚一
書評 模索する芸術家の姿:安原顯
「沈黙」の真の意味を解明:刀根康尚
今月の焦点
篠山紀信の写真展:山岸章二
ワイド・アングル 黒江光彦:坂本満
歌麿の美人画に見る女性観:田名網敬一
飯村隆彦回顧展
35回ヴェネチア・ビエンナーレ:井関正昭
コンピュータ・アートの神話消える
パリのJ・A・F展:嘉門安雄
アドバイス サギにご用心:石川六右衛門
よみがえるマネキン:吉村益信
告知板
世界の動向
美術館の使い方:泉治郎
ヒッピーの真の姿描く:飯村隆彦
展覧会案内 画廊、美術館、デパート
表紙解説:加納典明
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1970年
目次画像あり 第325号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 特集 もうひとつなにかある サブ・カルチュアの状況 狂信をこえて 自我解放の時代:浜野安宏 座談会 時代はわれわれがつくる:加納典明, 寺田稔, 山本寛斎, ジョセフ・P・ラヴ, 浜野安宏 トータルな文化の革命:ジョセフ・P・ラヴ 巻頭口絵 ベン・シャーン 「マルテの手記」:解説 永田力 明日をひらく芸術家 横尾忠則 イメージのイヴェント:石子順造 デザインはもともと匿名的なものだ:横尾忠則 イメージの変革 クラナッハ 女性像に永遠の主題を求めて:坂崎乙郎 現代芸術・源泉と展開 クルト・シュヴィッタースと… 廃品のイリュージョニズム:乾由明 特別記事 この“生まじめな怪物” 東京のビル・デ・クーニング:東野芳明 海外の本紹介 マース・カニングハムの「変化、振付についてのノート」:市川雅 連載 快的混沌状態の耳きき 「アリスのレストラン」と人間のさまざまな声:植草甚一 書評 模索する芸術家の姿:安原顯 「沈黙」の真の意味を解明:刀根康尚 今月の焦点 篠山紀信の写真展:山岸章二 ワイド・アングル 黒江光彦:坂本満 歌麿の美人画に見る女性観:田名網敬一 飯村隆彦回顧展 35回ヴェネチア・ビエンナーレ:井関正昭 コンピュータ・アートの神話消える パリのJ・A・F展:嘉門安雄 アドバイス サギにご用心:石川六右衛門 よみがえるマネキン:吉村益信 告知板 世界の動向 美術館の使い方:泉治郎 ヒッピーの真の姿描く:飯村隆彦 展覧会案内 画廊、美術館、デパート 表紙解説:加納典明
  • 単品スピード注文

正信偈・歎異鈔講義 <佛教聖典講義大系>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥570~)
梅原眞隆、佛教聖典講義刊行會、1934年、452p、23cm、1冊
2刷 函、焼、見返破
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正信偈・歎異鈔講義 <佛教聖典講義大系>

1,300 (送料:¥570~)
梅原眞隆 、佛教聖典講義刊行會 、1934年 、452p 、23cm 、1冊
2刷 函、焼、見返破
  • 単品スピード注文

能楽研究

木本書店
 東京都北区滝野川
1,400
能勢朝次 著、能楽書林、昭和27年、315p、19cm、1冊
第2版・カバー
【書き込み・線引き・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
能勢朝次 著 、能楽書林 、昭和27年 、315p 、19cm 、1冊
第2版・カバー 【書き込み・線引き・破れ・蔵書印等は有りません】

学校・家庭 修身一夕話

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
8,800 (送料:¥210~)
高瀬真卿 述 湯本武比古 序文、国光社出版部、明治35年、384p、22cm
裸本 表紙にスレヤケ、ラベル貼り書き込みあり 天地・小口にヤケシミあり 扉と後ろの見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校・家庭 修身一夕話

8,800 (送料:¥210~)
高瀬真卿 述 湯本武比古 序文 、国光社出版部 、明治35年 、384p 、22cm
裸本 表紙にスレヤケ、ラベル貼り書き込みあり 天地・小口にヤケシミあり 扉と後ろの見返しに印あり
  • 単品スピード注文

日本国家と聖徳太子

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
眞宗各派協和會 編、昭12
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国家と聖徳太子

3,500
眞宗各派協和會 編 、昭12
菊判 函

教界諸氏安心調べ

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
3,000
伊藤康善 著、黒白社、昭和10年、330p、19cm、1
重版 小口にシミ大 天ヤケ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
伊藤康善 著 、黒白社 、昭和10年 、330p 、19cm 、1
重版 小口にシミ大 天ヤケ

真木和泉守

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
宇高浩、菊竹金文堂、昭9、923頁、A5、1冊
小口・天地ヤケシミ 函欠 裸本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真木和泉守

5,000 (送料:¥0~)
宇高浩 、菊竹金文堂 、昭9 、923頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケシミ 函欠 裸本
  • 単品スピード注文

東京Jazz : レクイエム・トコ

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
高木信哉 著、三一書房、188p 図版16枚、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高木信哉 著 、三一書房 、188p 図版16枚 、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯

風景 第5巻第7号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
風景協會、1938、26cm、39p
表紙ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、風景協會 、1938 、26cm 、39p
表紙ヨゴレ

ドイツ・ライン川鉄道紀行

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
原口隆行 文・写真、JTB、158p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ・ライン川鉄道紀行

400
原口隆行 文・写真 、JTB 、158p 、21cm
キズ・ヨゴレ

art now `75~‘87 11冊(75・76・77・79・80・82・84・85・86・87・1970-1980) アート・ナウ 兵庫県立近代美術館 11冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
150,000
展覧会委員:赤根和生 乾由明 小倉忠夫 木村重信 高橋亨 原田平作 藤井源一 村松寛 池田弘 増田洋・・・
全体感:普通(`85の表紙に僅かハゲあり 写真参照)その他概ねキレイです。堀尾貞治・元永定正・他、具体美術のメンバーや関西で活躍している美術家を選抜、毎回違うメンバーで開催。今見てもスゴイ熱量。池垣タダヒコ 今村源 小倉亨 小野和則 川端嘉人 菊池孝 郡山広明 しばたゆり 高間準 西村正幸 福田新之助 ふじい忠一 道北英明 三村逸子 山崎亨 山部泰司 吉村正郎 
稲垣敦雄 大塚由美子 片山雅史 川島慶樹 サイモン・ポール・フィッツジェラルド 佐藤智子 柴野幸仁 田嶋悦子 田中美和 田仲容子 津田晃良 堤展子 都築房子 長野久人 松尾直樹 山口和美 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
150,000
展覧会委員:赤根和生 乾由明 小倉忠夫 木村重信 高橋亨 原田平作 藤井源一 村松寛 池田弘 増田洋 、朝日新聞社・兵庫県立近代美術館 、1975年~ 、36ページ 、24x25㎝ 、11冊
全体感:普通(`85の表紙に僅かハゲあり 写真参照)その他概ねキレイです。堀尾貞治・元永定正・他、具体美術のメンバーや関西で活躍している美術家を選抜、毎回違うメンバーで開催。今見てもスゴイ熱量。池垣タダヒコ 今村源 小倉亨 小野和則 川端嘉人 菊池孝 郡山広明 しばたゆり 高間準 西村正幸 福田新之助 ふじい忠一 道北英明 三村逸子 山崎亨 山部泰司 吉村正郎  稲垣敦雄 大塚由美子 片山雅史 川島慶樹 サイモン・ポール・フィッツジェラルド 佐藤智子 柴野幸仁 田嶋悦子 田中美和 田仲容子 津田晃良 堤展子 都築房子 長野久人 松尾直樹 山口和美 他

美術手帖 1970年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1970年
目次画像あり 第325号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

特集 もうひとつなにかある サブ・カルチュアの状況
狂信をこえて 自我解放の時代:浜野安宏
座談会 時代はわれわれがつくる:加納典明, 寺田稔, 山本寛斎, ジョセフ・P・ラヴ, 浜野安宏
トータルな文化の革命:ジョセフ・P・ラヴ
巻頭口絵 ベン・シャーン 「マルテの手記」:解説 永田力
明日をひらく芸術家 横尾忠則 イメージのイヴェント:石子順造
デザインはもともと匿名的なものだ:横尾忠則
イメージの変革 クラナッハ 女性像に永遠の主題を求めて:坂崎乙郎
現代芸術・源泉と展開 クルト・シュヴィッタースと… 廃品のイリュージョニズム:乾由明
特別記事 この“生まじめな怪物” 東京のビル・デ・クーニング:東野芳明
海外の本紹介 マース・カニングハムの「変化、振付についてのノート」:市川雅
連載 快的混沌状態の耳きき 「アリスのレストラン」と人間のさまざまな声:植草甚一
書評 模索する芸術家の姿:安原顯
「沈黙」の真の意味を解明:刀根康尚
今月の焦点
篠山紀信の写真展:山岸章二
ワイド・アングル 黒江光彦:坂本満
歌麿の美人画に見る女性観:田名網敬一
飯村隆彦回顧展
35回ヴェネチア・ビエンナーレ:井関正昭
コンピュータ・アートの神話消える
パリのJ・A・F展:嘉門安雄
アドバイス サギにご用心:石川六右衛門
よみがえるマネキン:吉村益信
告知板
世界の動向
美術館の使い方:泉治郎
ヒッピーの真の姿描く:飯村隆彦
展覧会案内 画廊、美術館、デパート
表紙解説:加納典明
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1970年
目次画像あり 第325号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 特集 もうひとつなにかある サブ・カルチュアの状況 狂信をこえて 自我解放の時代:浜野安宏 座談会 時代はわれわれがつくる:加納典明, 寺田稔, 山本寛斎, ジョセフ・P・ラヴ, 浜野安宏 トータルな文化の革命:ジョセフ・P・ラヴ 巻頭口絵 ベン・シャーン 「マルテの手記」:解説 永田力 明日をひらく芸術家 横尾忠則 イメージのイヴェント:石子順造 デザインはもともと匿名的なものだ:横尾忠則 イメージの変革 クラナッハ 女性像に永遠の主題を求めて:坂崎乙郎 現代芸術・源泉と展開 クルト・シュヴィッタースと… 廃品のイリュージョニズム:乾由明 特別記事 この“生まじめな怪物” 東京のビル・デ・クーニング:東野芳明 海外の本紹介 マース・カニングハムの「変化、振付についてのノート」:市川雅 連載 快的混沌状態の耳きき 「アリスのレストラン」と人間のさまざまな声:植草甚一 書評 模索する芸術家の姿:安原顯 「沈黙」の真の意味を解明:刀根康尚 今月の焦点 篠山紀信の写真展:山岸章二 ワイド・アングル 黒江光彦:坂本満 歌麿の美人画に見る女性観:田名網敬一 飯村隆彦回顧展 35回ヴェネチア・ビエンナーレ:井関正昭 コンピュータ・アートの神話消える パリのJ・A・F展:嘉門安雄 アドバイス サギにご用心:石川六右衛門 よみがえるマネキン:吉村益信 告知板 世界の動向 美術館の使い方:泉治郎 ヒッピーの真の姿描く:飯村隆彦 展覧会案内 画廊、美術館、デパート 表紙解説:加納典明
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.22 1966年10月 <特集 : 八郎潟干拓と新農村計画 ; 日本の祭・神と人の交歓する空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男、鹿島出版会、1966、136p、29・・・
巻頭論文 アメリカ2万粁 /神代雄一郎
特集1:八郎潟干拓と新農村計画
 これからの農業・これからの農村/座談会:東畑四郎+高山英華+浦良一
 集落開発小史/横山光雄
 新農村計画/浦良一
 中心地計画/石田頼房
 地域施設設置計画/浦良一
 八郎潟の干拓工事/出口勝美
作品 磯崎新の近作
 1.大分図書館 2.岩田学園/評:宮内嘉久
時評
 紅衛tp前衛/高階秀爾
 幸せな映画「憂国」/真木栄介
 最高裁庁舎コンペに望む/脇田裕史
SD close-ups
 ミロ展/瀬木慎一
 日宣美展/河原淳
 世界写真展/高階秀爾
像 磯崎新インタビュー/岡田隆彦
連載
 永遠の現在 建築の誕生10/S. ギーディオン
海外建築情報
特集2:日本の祭・神々と人の交歓する空間
 祭りの空間と演出/郡司正勝
 神々と祭りと人びと/山内登貴夫
 ダイナミックな空間構成の演技/剣持勇
 烏山の山あげ祭/撮影:高梨豊
 名舟御陣乗太鼓/撮影:石元泰博
SDのための工学 電子計算機による設計・製図の自動化/泉真也
記録
 練馬農協高松支店/設計:新日本建築設計事務所
 小見川町農協会館/設計:田中・西野設計事務所
 柿生農協会館/設計:圓建築設計事務所
 笠原農協会館/設計:安井建築設計事務所
 花泉町農協会館/設計:大高建築設計事務所
 斐川農協会館/設計:京都大学工学部 川崎清
 茨城県農業会館/設計:桂建築設計事務所
 静岡農業会館/設計:伊藤喜三郎建築研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男 、鹿島出版会 、1966 、136p 、29.4 x 22cm 、1冊
巻頭論文 アメリカ2万粁 /神代雄一郎 特集1:八郎潟干拓と新農村計画  これからの農業・これからの農村/座談会:東畑四郎+高山英華+浦良一  集落開発小史/横山光雄  新農村計画/浦良一  中心地計画/石田頼房  地域施設設置計画/浦良一  八郎潟の干拓工事/出口勝美 作品 磯崎新の近作  1.大分図書館 2.岩田学園/評:宮内嘉久 時評  紅衛tp前衛/高階秀爾  幸せな映画「憂国」/真木栄介  最高裁庁舎コンペに望む/脇田裕史 SD close-ups  ミロ展/瀬木慎一  日宣美展/河原淳  世界写真展/高階秀爾 像 磯崎新インタビュー/岡田隆彦 連載  永遠の現在 建築の誕生10/S. ギーディオン 海外建築情報 特集2:日本の祭・神々と人の交歓する空間  祭りの空間と演出/郡司正勝  神々と祭りと人びと/山内登貴夫  ダイナミックな空間構成の演技/剣持勇  烏山の山あげ祭/撮影:高梨豊  名舟御陣乗太鼓/撮影:石元泰博 SDのための工学 電子計算機による設計・製図の自動化/泉真也 記録  練馬農協高松支店/設計:新日本建築設計事務所  小見川町農協会館/設計:田中・西野設計事務所  柿生農協会館/設計:圓建築設計事務所  笠原農協会館/設計:安井建築設計事務所  花泉町農協会館/設計:大高建築設計事務所  斐川農協会館/設計:京都大学工学部 川崎清  茨城県農業会館/設計:桂建築設計事務所  静岡農業会館/設計:伊藤喜三郎建築研究所
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1581号 通巻2395号 2011年4月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2011-4、26cm
目次
卷頭特集
「ダンシング・チャップリン 」|
品評萩尾瞳□舞台と映画 木俣冬□チャップリン映画ガイド 増當竜也
□ 周防正行×草刈民代 横森文□周防正行監督論 土屋好生□作
新作待機中!
2011年下半期、
期待の映画監督20人
□是枝裕和 「奇跡」 □松本人志「さや侍」 □青山真治 「東京公園」 □天願
大介「デンデラ」□篠原哲雄 「小川の辺」 □阪本順治 「大鹿村騒動記」 □
三池崇史 「忍たま乱太郎」 □新藤兼人 「一枚のハガキ」 □犬童一心&樋口
真嗣 「のぼうの城」 □深作健太「僕たちは世界を変えることができない」 □
佐々部清「ツレがうつになりまして。」「日輪の遺産」 □瀬々敬久 「アント
キノイノチ」 □園子温 「恋の罪」 □三谷幸喜 「ステキな金縛り」 □熊切和嘉「莫
逆家族」 □鶴橋康夫 「源氏物語 千年の謎」 □山田洋次 「東京家族」 □森
田芳光「僕達急行 A列車で行こう」 □原田眞人 「わが母」 □山崎貴 「AL
WAYS 三丁目の夕日'64」 山下慧、 金澤誠、 中山治美、 前野裕一
54 映画本大賞2010
□ベスト・テン&解説□ランキング一覧□選評 石飛徳樹、 植草信和、浦崎浩實、
大久保清朗、尾形敏朗、北川れい子、 北小路隆志、佐々木憲二、 高崎俊
夫、 田中千世子、野村正昭、樋口尚文、宮崎祐治、森直人□これまでの映画本大賞一覧
ノワールに躓けあさい
殺しはアメリカに遍く
「ダン
©2011 フジ
アルタミラピク
134
□対談 小鷹信光×滝本誠 三浦哲哉
<悪意の眼〉を持つ映画作家
クロード・シャブロルふたたび
▶ 高崎俊夫
「歓待」
深田晃司監督インタビュー 皆川ちか

状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2011-4                                             、26cm
目次 卷頭特集 「ダンシング・チャップリン 」| 品評萩尾瞳□舞台と映画 木俣冬□チャップリン映画ガイド 増當竜也 □ 周防正行×草刈民代 横森文□周防正行監督論 土屋好生□作 新作待機中! 2011年下半期、 期待の映画監督20人 □是枝裕和 「奇跡」 □松本人志「さや侍」 □青山真治 「東京公園」 □天願 大介「デンデラ」□篠原哲雄 「小川の辺」 □阪本順治 「大鹿村騒動記」 □ 三池崇史 「忍たま乱太郎」 □新藤兼人 「一枚のハガキ」 □犬童一心&樋口 真嗣 「のぼうの城」 □深作健太「僕たちは世界を変えることができない」 □ 佐々部清「ツレがうつになりまして。」「日輪の遺産」 □瀬々敬久 「アント キノイノチ」 □園子温 「恋の罪」 □三谷幸喜 「ステキな金縛り」 □熊切和嘉「莫 逆家族」 □鶴橋康夫 「源氏物語 千年の謎」 □山田洋次 「東京家族」 □森 田芳光「僕達急行 A列車で行こう」 □原田眞人 「わが母」 □山崎貴 「AL WAYS 三丁目の夕日'64」 山下慧、 金澤誠、 中山治美、 前野裕一 54 映画本大賞2010 □ベスト・テン&解説□ランキング一覧□選評 石飛徳樹、 植草信和、浦崎浩實、 大久保清朗、尾形敏朗、北川れい子、 北小路隆志、佐々木憲二、 高崎俊 夫、 田中千世子、野村正昭、樋口尚文、宮崎祐治、森直人□これまでの映画本大賞一覧 ノワールに躓けあさい 殺しはアメリカに遍く 「ダン ©2011 フジ アルタミラピク 134 □対談 小鷹信光×滝本誠 三浦哲哉 <悪意の眼〉を持つ映画作家 クロード・シャブロルふたたび ▶ 高崎俊夫 「歓待」 深田晃司監督インタビュー 皆川ちか 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

民衆が語る貧困大国アメリカ  不自由で不平等な福祉小国の歴史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
スティーヴン・ピムペア 著 ; 中野真紀子 監訳 ; 桜井まり子, 甘糟智子 訳、明石書店、2011・・・
B6カバー 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民衆が語る貧困大国アメリカ  不自由で不平等な福祉小国の歴史

1,800 (送料:¥600~)
スティーヴン・ピムペア 著 ; 中野真紀子 監訳 ; 桜井まり子, 甘糟智子 訳 、明石書店 、2011 、413p
B6カバー 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

正信偈歎異鈔講義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
梅原眞隆著、仏教聖典講義刊行会、昭和9、452p、23cm
A5 裸本 イタミヤケスレ 表紙裏に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
梅原眞隆著 、仏教聖典講義刊行会 、昭和9 、452p 、23cm
A5 裸本 イタミヤケスレ 表紙裏に蔵書印

SD スペースデザイン  1965年4月号 NO.4 特集 フランスのゴシック芸術

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
平良敬一編集、鹿島研究所出版会、1965、1
表紙少汚少ヤケシミ角折レ跡三方ヤケシミ 経年ヤケシミ ゴシック空間の象徴性 / 高階秀爾 ゴシックの絵ガラス / 柳宗玄 絵ガラスの美 光と色彩の神学 色彩美の探求 ゴシック建築と絵ガラス ゴシック建築の成立 / 堀内清治 初期の教会堂建築 ロマネスク時代 ゴシック建築の成立 カテドラル・クローズアップ / 川澄明男 ゴシックと現代 / 吉川逸治 空間芸術の演出者1 / シュジェール ; 森洋 永遠の現在 芸術のはじまり4 / ジークフリート・ギーディオン; 宇佐見英治 象徴表現-呪術的象徴としての手 象徴表現-円形体の多彩な意味 空間形成のエポック2建築と幾何学 / 阿部公正 芸術と幾何学 建築と幾何学的形態 純粋な形態の背後にあるもの 見とおし 環境と建築 その対応関係の追求 設計の本質と設計組織の限界 / 岡田新一 庭空間の今日的意味 / 久保貞 趣味性への回帰-盆栽展 / 田巻博道 「美の終末」論 / 有馬宏明 毎日産業デザイン展 / 泉真也 〈はなれ〉をとる作為――テレビ映像の活性化の一手法 / 長谷川堯 道路標識の常識論 / 泉真也 ゴシックの美術 / 高階秀爾 世界写真年鑑'65 / 重森弘淹 (28)駒沢公園体育館 (29)日本武道館 (30)代々木第二体育館 (31)宮城県スポーツセンター (32)浜松市体育館 (33)下関市体育館 (34)三重県体育館 (35)香川県体育館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平良敬一編集 、鹿島研究所出版会 、1965 、1
表紙少汚少ヤケシミ角折レ跡三方ヤケシミ 経年ヤケシミ ゴシック空間の象徴性 / 高階秀爾 ゴシックの絵ガラス / 柳宗玄 絵ガラスの美 光と色彩の神学 色彩美の探求 ゴシック建築と絵ガラス ゴシック建築の成立 / 堀内清治 初期の教会堂建築 ロマネスク時代 ゴシック建築の成立 カテドラル・クローズアップ / 川澄明男 ゴシックと現代 / 吉川逸治 空間芸術の演出者1 / シュジェール ; 森洋 永遠の現在 芸術のはじまり4 / ジークフリート・ギーディオン; 宇佐見英治 象徴表現-呪術的象徴としての手 象徴表現-円形体の多彩な意味 空間形成のエポック2建築と幾何学 / 阿部公正 芸術と幾何学 建築と幾何学的形態 純粋な形態の背後にあるもの 見とおし 環境と建築 その対応関係の追求 設計の本質と設計組織の限界 / 岡田新一 庭空間の今日的意味 / 久保貞 趣味性への回帰-盆栽展 / 田巻博道 「美の終末」論 / 有馬宏明 毎日産業デザイン展 / 泉真也 〈はなれ〉をとる作為――テレビ映像の活性化の一手法 / 長谷川堯 道路標識の常識論 / 泉真也 ゴシックの美術 / 高階秀爾 世界写真年鑑'65 / 重森弘淹 (28)駒沢公園体育館 (29)日本武道館 (30)代々木第二体育館 (31)宮城県スポーツセンター (32)浜松市体育館 (33)下関市体育館 (34)三重県体育館 (35)香川県体育館

ハイデッガーはニヒリストか <フォルミカ選書 ; 第11>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
高坂正顕 著、創文社、昭和28年、198p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
高坂正顕 著 、創文社 、昭和28年 、198p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

古本小説集成(第二輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
60,500
凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000054 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD 枚数: 1 シリーズ54
《古本小说集成》(第二辑)は宋、元、明、清四代の代表的な白話小説、及び重要な文言小説,計100種を収録し160冊。演義、公案、時事、武侠、言情、神怪、艶情など、代表性があり、みずから一派を成す。版本も特色があり、海外各図書館蔵の善本、孤本、抄本、稀本を網羅した。
書目:梁公九諫,樂毅圖齊七國春秋後集,今古奇聞,天湊巧,八段錦,十二樓,二刻醒世恒言,五色石,一枕奇,雙劍雪,四巧說,都是幻,跨天虹,貪欣誤,幻緣奇遇小說,風流悟,包龍圖判百家公案,古今列女傳演義,今古傳奇,新列國志,鋒劍春秋,後七國樂田演義,全漢志傳,東漢演義評,東西晉演義,南史演義,北史演義,瓦崗寨演義,說唐演義後傳,殘唐五代史演義傳,忠孝勇烈奇女傳4,南北宋志傳,五虎平西前傳,皇明英烈傳,女仙外史,續英烈傳,於少保萃忠傳,梼杌閑評,樵史通俗演義,廿一史通俗演義,海角遺編,石頭記(甲戌本),石頭記(庚辰本),後紅樓夢,續紅樓夢,紅樓圓夢,綺樓重夢,紅樓夢影,風月鑒,海上塵天影,海上花列傳,平山冷燕,定情人,賽紅絲,春柳鶯,飛花艷想,快士傳,蝴蝶媒,水石緣,離合劍蓮子瓶,西湖小史,梅蘭佳話,白魚亭,鐵花仙史,宛如約,蕉葉帕,霞箋記,戲中戲,意外緣,風流和尚,嶺南逸史,爭春園,繡球緣,西遊真詮,唐三藏西遊釋厄傳,東渡記,鏡花緣,繡雲閣,海遊記,李卓吾評水滸傳,鐘伯敬評水滸傳,禪真逸史,禪真後史,善惡圖全傳,大漢三合明珠寶劍全傳,永慶升平,永慶升平後傳,仙俠五花劍,警富新書,殺子報,燕居筆記(馮夢龍),何典,世無匹,國色天香,燕子箋,明月臺,玉蟾記 合計97種
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
、凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000054 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD 枚数: 1 シリーズ54 《古本小说集成》(第二辑)は宋、元、明、清四代の代表的な白話小説、及び重要な文言小説,計100種を収録し160冊。演義、公案、時事、武侠、言情、神怪、艶情など、代表性があり、みずから一派を成す。版本も特色があり、海外各図書館蔵の善本、孤本、抄本、稀本を網羅した。 書目:梁公九諫,樂毅圖齊七國春秋後集,今古奇聞,天湊巧,八段錦,十二樓,二刻醒世恒言,五色石,一枕奇,雙劍雪,四巧說,都是幻,跨天虹,貪欣誤,幻緣奇遇小說,風流悟,包龍圖判百家公案,古今列女傳演義,今古傳奇,新列國志,鋒劍春秋,後七國樂田演義,全漢志傳,東漢演義評,東西晉演義,南史演義,北史演義,瓦崗寨演義,說唐演義後傳,殘唐五代史演義傳,忠孝勇烈奇女傳4,南北宋志傳,五虎平西前傳,皇明英烈傳,女仙外史,續英烈傳,於少保萃忠傳,梼杌閑評,樵史通俗演義,廿一史通俗演義,海角遺編,石頭記(甲戌本),石頭記(庚辰本),後紅樓夢,續紅樓夢,紅樓圓夢,綺樓重夢,紅樓夢影,風月鑒,海上塵天影,海上花列傳,平山冷燕,定情人,賽紅絲,春柳鶯,飛花艷想,快士傳,蝴蝶媒,水石緣,離合劍蓮子瓶,西湖小史,梅蘭佳話,白魚亭,鐵花仙史,宛如約,蕉葉帕,霞箋記,戲中戲,意外緣,風流和尚,嶺南逸史,爭春園,繡球緣,西遊真詮,唐三藏西遊釋厄傳,東渡記,鏡花緣,繡雲閣,海遊記,李卓吾評水滸傳,鐘伯敬評水滸傳,禪真逸史,禪真後史,善惡圖全傳,大漢三合明珠寶劍全傳,永慶升平,永慶升平後傳,仙俠五花劍,警富新書,殺子報,燕居筆記(馮夢龍),何典,世無匹,國色天香,燕子箋,明月臺,玉蟾記 合計97種 商品の発送は2週間以上かかります。

五代友厚秘史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
五代友厚七十五周年追悼記念刊行会、1960、395p 図版 表、22cm
書名:五代友厚秘史
著者:
出版元:五代友厚七十五周年追悼記念刊行会
刊行年:1960
版表示:
説明:「五代友厚秘史」は、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会によって1960年に刊行された一冊です。本書は五代友厚の生涯や人物像に関する秘話や逸話を収めているとされ、当時の資料や関係者の証言をもとに編まれていると考えられます。経済界や明治維新期の歴史に関心のある読者に向けて、過去の業績や背景に触れる一助となる可能性がありますが、内容の詳細や編集方針については限られた情報しかなく、どのような視点でまとめられているかは読み手の判断にゆだねられそうです。
状態:カバーなし。天、地、小口に経年劣化による日焼け、シミあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会 、1960 、395p 図版 表 、22cm
書名:五代友厚秘史 著者: 出版元:五代友厚七十五周年追悼記念刊行会 刊行年:1960 版表示: 説明:「五代友厚秘史」は、五代友厚七十五周年追悼記念刊行会によって1960年に刊行された一冊です。本書は五代友厚の生涯や人物像に関する秘話や逸話を収めているとされ、当時の資料や関係者の証言をもとに編まれていると考えられます。経済界や明治維新期の歴史に関心のある読者に向けて、過去の業績や背景に触れる一助となる可能性がありますが、内容の詳細や編集方針については限られた情報しかなく、どのような視点でまとめられているかは読み手の判断にゆだねられそうです。 状態:カバーなし。天、地、小口に経年劣化による日焼け、シミあり。

美術手帖 創業80周年 特集 現代美術の問題点 37(537)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
美術出版社、1985、冊、21cm
背にイタミ。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、美術出版社 、1985 、冊 、21cm
背にイタミ。

中世紀に於ける英吉利神秘文学

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
倉長真 著、教文館、1940.9、335p、四六判、1
丸背クロス装、函欠、日焼けシミ、背イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
倉長真 著 、教文館 、1940.9 、335p 、四六判 、1
丸背クロス装、函欠、日焼けシミ、背イタミ

エリザベスとエセックス 王冠と恋

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
リットン・ストレイチー 著 福田逸 訳、中央公論社、昭58、1
上製本 313頁 経年やけシミ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
リットン・ストレイチー 著 福田逸 訳 、中央公論社 、昭58 、1
上製本 313頁 経年やけシミ少
  • 単品スピード注文

臺灣妖怪百寶圖 :九歌文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
何敬堯 作 魚儂 繪、九歌(TW)、2023年07月
臺灣妖怪百寶圖 台湾妖怪百宝图

臺灣妖怪專家何敬堯,投入10年心血,深入鑽研島嶼魔幻歷史。作者走訪全臺灣,全方位辨識臺灣妖怪種類,聯手插畫家魚儂,細膩刻畫108種鮮明有趣、故事動人的臺灣妖鬼譚,引領人們走進現實與夢境之隙的奇幻世界。並且,作者踏查全臺灣207處妖怪與怪談地點,特製電子地圖導覽,全面建構本土妖怪網路資料庫,便利讀者查閱本土神話傳說之實際地點與故事概況。

◆本書特色――
1.本書的「妖怪品種」:包含妖精、精靈、異人、鬼魂、惡神、魔鬼、怪獸、幻獸、未確認生物。
2.本書的「妖怪圖畫」:插畫家投注3年心力,走訪上百處怪談景點,研究臺灣妖怪繪畫史脈絡,以水彩手繪108種臺灣妖怪之獨特造型。
3.本書的「架構分類」:劃分「水界、山界、鄉界、原住民族」四大類,詳細解說各界怪談之演變。
4.本書的「延伸應用」:本書串聯網路資料庫,搭建起傳統紙本、電子雲端、真實世界之橋樑。

◆本書宗旨――
1.妖怪反映人類內心想像,蘊藏城鄉記憶與歷史轉折的幽光。作者全面整理古文獻,實際田野調查全臺灣怪談地點,採訪在地耆老說法,深入探索「神話、傳說、民間故事、都市傳說、原住民奇譚」之中隱藏的妖怪足印。
2.本書以平易通俗的方式,全方位繪製妖怪文化的島嶼藏寶圖,並從繪畫、戲劇、音樂、娛樂、文學等面向,細膩梳理臺灣妖怪學形成的脈絡。

◆本書奇譚――
本書囊括妖鱷的戀愛史、鯊魔人傳說、貓靈異事、惡作劇的屎缸伯母、討取火焰的無頭鬼、守護寶藏的白馬精、黑魔法女巫、大耳朵怪物、蜘蛛女、髮靈……無數妖怪奇譚,誘惑人們踏進迷霧之中,這些目眩神迷的故事是真是假?

華麗之島,百妖千怪,山海萬靈,無奇不有。且以本書作為妖異導覽的星光來指路,沿途莫懼,且歌且行,一起走入不可思議的妖怪島嶼,華麗冒險於焉啟程!

◆臺灣四大妖怪類型
【水界】龍女、水鬼、人面魚……
【山界】蛇郎君、虎姑婆、魔神仔、黃衣小飛俠、白虎、天狗、地牛、紅衣小女孩……
【鄉界】林投姐、鬼新娘、殭屍、椅仔姑、金魅、黑狗精、蜘蛛女、彈珠小鬼……
【原住民族】鹿王、八爪海魔、青石公……

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
何敬堯 作 魚儂 繪 、九歌(TW) 、2023年07月
臺灣妖怪百寶圖 台湾妖怪百宝图 臺灣妖怪專家何敬堯,投入10年心血,深入鑽研島嶼魔幻歷史。作者走訪全臺灣,全方位辨識臺灣妖怪種類,聯手插畫家魚儂,細膩刻畫108種鮮明有趣、故事動人的臺灣妖鬼譚,引領人們走進現實與夢境之隙的奇幻世界。並且,作者踏查全臺灣207處妖怪與怪談地點,特製電子地圖導覽,全面建構本土妖怪網路資料庫,便利讀者查閱本土神話傳說之實際地點與故事概況。 ◆本書特色―― 1.本書的「妖怪品種」:包含妖精、精靈、異人、鬼魂、惡神、魔鬼、怪獸、幻獸、未確認生物。 2.本書的「妖怪圖畫」:插畫家投注3年心力,走訪上百處怪談景點,研究臺灣妖怪繪畫史脈絡,以水彩手繪108種臺灣妖怪之獨特造型。 3.本書的「架構分類」:劃分「水界、山界、鄉界、原住民族」四大類,詳細解說各界怪談之演變。 4.本書的「延伸應用」:本書串聯網路資料庫,搭建起傳統紙本、電子雲端、真實世界之橋樑。 ◆本書宗旨―― 1.妖怪反映人類內心想像,蘊藏城鄉記憶與歷史轉折的幽光。作者全面整理古文獻,實際田野調查全臺灣怪談地點,採訪在地耆老說法,深入探索「神話、傳說、民間故事、都市傳說、原住民奇譚」之中隱藏的妖怪足印。 2.本書以平易通俗的方式,全方位繪製妖怪文化的島嶼藏寶圖,並從繪畫、戲劇、音樂、娛樂、文學等面向,細膩梳理臺灣妖怪學形成的脈絡。 ◆本書奇譚―― 本書囊括妖鱷的戀愛史、鯊魔人傳說、貓靈異事、惡作劇的屎缸伯母、討取火焰的無頭鬼、守護寶藏的白馬精、黑魔法女巫、大耳朵怪物、蜘蛛女、髮靈……無數妖怪奇譚,誘惑人們踏進迷霧之中,這些目眩神迷的故事是真是假? 華麗之島,百妖千怪,山海萬靈,無奇不有。且以本書作為妖異導覽的星光來指路,沿途莫懼,且歌且行,一起走入不可思議的妖怪島嶼,華麗冒險於焉啟程! ◆臺灣四大妖怪類型 【水界】龍女、水鬼、人面魚…… 【山界】蛇郎君、虎姑婆、魔神仔、黃衣小飛俠、白虎、天狗、地牛、紅衣小女孩…… 【鄉界】林投姐、鬼新娘、殭屍、椅仔姑、金魅、黑狗精、蜘蛛女、彈珠小鬼…… 【原住民族】鹿王、八爪海魔、青石公…… 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

日日談笑 : 小沢昭一的人生

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,200
小沢昭一 著、晶文社、311p、20cm
2000年10月初版 カバー帯 カバーの背ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
小沢昭一 著 、晶文社 、311p 、20cm
2000年10月初版 カバー帯 カバーの背ヤケ、他は並です。

加持祈祷秘密大全

鴨書店
 東京都北区上十条
3,600 (送料:¥600~)
小野清秀、大文館書店、平4、1
函 経年保存よごれ シミ多 上製本 483頁 ふりがな付き 本体は状態良好(ほぼ未読本)
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥600~)
小野清秀 、大文館書店 、平4 、1
函 経年保存よごれ シミ多 上製本 483頁 ふりがな付き 本体は状態良好(ほぼ未読本)
  • 単品スピード注文

町村合併と農村の変貌 <京都大学総合経済研究所研究叢書 ; 第9> オンデマンド版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,400 (送料:¥360~)
島恭彦, 宮本憲一, 渡辺敬司 編、有斐閣、昭和33年初版第1刷、245p、22cm
カバーヤケ、カバーシミ目立つほか、カバースレ破れ目立ちます。ところどころ線引きあり(写真参照)。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。販売当時定価 360円。通読は可能ですが、かなりの経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥360~)
島恭彦, 宮本憲一, 渡辺敬司 編 、有斐閣 、昭和33年初版第1刷 、245p 、22cm
カバーヤケ、カバーシミ目立つほか、カバースレ破れ目立ちます。ところどころ線引きあり(写真参照)。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。販売当時定価 360円。通読は可能ですが、かなりの経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。状態は良くないとお考え下さい。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 46巻 3号 通巻334号 (1961年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 北代省三、朝日新聞社、1961、257p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 北代省三 、朝日新聞社 、1961 、257p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

美術手帖 2000年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、2000年
目次画像あり 第788号 スレ、フチ少傷ミ

現代色彩事典 ゲーテの色彩論からデジタル・カラーリングへ
鉱物顔料の世界:小林健二
鉱物顔料の世界と小林健二
色のはなし
絹谷幸二, 羽良多平吉, ピーター・ベラーズ, 秋野不矩, 岩井俊雄, 小勝則孝, 志村ふくみ, 平野敬子, 鈴木治, 小河朋司, 中川幸夫
色彩の魅力
色彩のしくみ:小町谷朝生
浮遊する色:粟野由美
カラーシステムの実際:財団法人日本色彩研究所
デジタル・カラーリング・ワークショップ
COLOR MUSIC 色彩と音楽:永原康史
色彩のテクノロジー
人工太陽照明灯:セリック株式会社
絵具は希少な文化遺産:ホルベイン工業株式会社
印刷における色の再現性:凸版印刷株式会社
変幻自在の色を織る:株式会社川島織物
カラーマッチングの現在:大日本スクリーン製造株式会社
色を測るということ:ミノルタ株式会社
色彩の共通言語を身につける 色について学ぶ方法としての「色彩検定」案内
色彩のクロニクル
色彩論の変遷:前田富士男
色彩から見た西洋絵画の歴史:高橋達史
現代美術色彩博物誌:鷹見明彦
プラスティックの色彩論:遠藤徹
色彩をもっと知るためのブックガイド:西野真季

スーチャン・キノシタ ここにいて、ここにいないということ:嘉藤笑子
高松次郎 拡大する断片:菅木志雄
NAKAGAWA SOCHI 東京リサイクル・プロジェクト 以心伝心 21世紀的再生術のススメ

チャールズ・ラベル, ジェニファー・ヒッギー, 河合純枝, 梁瀬薫, ジャンフランコ・マラニエッロ

モルフェ2000 亜細亜遺伝子:新川貴詩

會野敬子, 岩間賢, ヴィック・ムニーズ, 三村昌道, 中里和人, 沢渡朔, 寺尾恵, 加藤万也, 西村正幸, 今村源, 原田環, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子

嶋本昭三, 室井絵里, ユベール・マルタン, 小倉正史

愛と真実のダンサー スメリーのボディ・イシュー file 06 DATゾイド

芸術をめぐる言葉 フロマンタン:谷川渥

ルイーズ・ブルジョワのCDほか

観ることと描くこと フェルメールの光と造形:黒江光彦

土門拳展
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2000年
目次画像あり 第788号 スレ、フチ少傷ミ 現代色彩事典 ゲーテの色彩論からデジタル・カラーリングへ 鉱物顔料の世界:小林健二 鉱物顔料の世界と小林健二 色のはなし 絹谷幸二, 羽良多平吉, ピーター・ベラーズ, 秋野不矩, 岩井俊雄, 小勝則孝, 志村ふくみ, 平野敬子, 鈴木治, 小河朋司, 中川幸夫 色彩の魅力 色彩のしくみ:小町谷朝生 浮遊する色:粟野由美 カラーシステムの実際:財団法人日本色彩研究所 デジタル・カラーリング・ワークショップ COLOR MUSIC 色彩と音楽:永原康史 色彩のテクノロジー 人工太陽照明灯:セリック株式会社 絵具は希少な文化遺産:ホルベイン工業株式会社 印刷における色の再現性:凸版印刷株式会社 変幻自在の色を織る:株式会社川島織物 カラーマッチングの現在:大日本スクリーン製造株式会社 色を測るということ:ミノルタ株式会社 色彩の共通言語を身につける 色について学ぶ方法としての「色彩検定」案内 色彩のクロニクル 色彩論の変遷:前田富士男 色彩から見た西洋絵画の歴史:高橋達史 現代美術色彩博物誌:鷹見明彦 プラスティックの色彩論:遠藤徹 色彩をもっと知るためのブックガイド:西野真季 スーチャン・キノシタ ここにいて、ここにいないということ:嘉藤笑子 高松次郎 拡大する断片:菅木志雄 NAKAGAWA SOCHI 東京リサイクル・プロジェクト 以心伝心 21世紀的再生術のススメ チャールズ・ラベル, ジェニファー・ヒッギー, 河合純枝, 梁瀬薫, ジャンフランコ・マラニエッロ モルフェ2000 亜細亜遺伝子:新川貴詩 會野敬子, 岩間賢, ヴィック・ムニーズ, 三村昌道, 中里和人, 沢渡朔, 寺尾恵, 加藤万也, 西村正幸, 今村源, 原田環, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子 嶋本昭三, 室井絵里, ユベール・マルタン, 小倉正史 愛と真実のダンサー スメリーのボディ・イシュー file 06 DATゾイド 芸術をめぐる言葉 フロマンタン:谷川渥 ルイーズ・ブルジョワのCDほか 観ることと描くこと フェルメールの光と造形:黒江光彦 土門拳展
  • 単品スピード注文

修養雑話

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
野間清治 著、大日本雄弁会講談社、昭和6、171p、19cm
初版 全体にやけシミあり。十数頁に角折れあり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修養雑話

825
野間清治 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和6 、171p 、19cm
初版 全体にやけシミあり。十数頁に角折れあり。読むには支障ありません。送料185円~

美術手帖 1951年4月号 No.41

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1951、81p、A5判、1冊
原色版
 二重自画像 / デュビュッフェ
 赤鉛 / オズヴァ
 白い椅子 / クラーヴェ
 クールブヴォワの橋 / スーラ
 トルコ風呂(部分) / アングル
写眞版
 殉敎者(サン・セバスチャン)
 リンゴと椅子 / 伊藤憲治
 麦刈 / ウドオ
 靜物 / ロルジュ
 アトリエ / 駒井哲郞氏
 奴隷の居るオダリスク / アングル
グラビヤ版
 椅子の靜物 / ミノオ
 アリエ河の小島 / オージャム
 扇風機 / フランセス
 フランスの村 / ヴェナール
 モアッシェ婦人像 / アングル
 グランド・オダリスク / アングル
 奴隷の居るオダリスク / アングル
本文 アンリ・マチス展実現す / 猪熊弦一郞
ひとつの問題絵画とレアリスム / 土方定一
二重自画像 解説 / 滝口修造
ドンゲンの警句 架空会見記 / 大久保泰
ブラックの映画 / 硲伊之助
バレエのデコオル / 蘆原英了
私の希望する近代美術館 / 猪熊弦一郎 ; 三好十郞 ; 長谷川三郞 ; 今泉篤男
アーサー・オズヴア・赤鉛 / 滝口修造
伊藤憲治氏写真の仕事から / 木村伊兵衛
雑誌の表紙 / 茂原茂
シュールレアリスム・アブストラクト・アート / 植村鷹千代
本文 東京美術地図 / 茂原茂
佐藤敬論 / 竹林賢
本文 自画像 / 櫻井浜江 ; 桂ユキ子
本文 双曲線 / 目
駒井哲郎 アトリエ訪問 / 佐藤朔
ジョルジュ・スーラの「クールプヴォワの橋」 解説 / 岡鹿之助
技術ノート・油絵の筆の話 油絵の材料とその正しい使用法③(鼎談) / 岡鹿之助
本文 シティ・ニュース
本文 展覽会評
憶い出のアングル / 伊原宇三郎
トルコ風呂(部分) 解説 / 嘉門安雄
本文 海外ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1951 、81p 、A5判 、1冊
原色版  二重自画像 / デュビュッフェ  赤鉛 / オズヴァ  白い椅子 / クラーヴェ  クールブヴォワの橋 / スーラ  トルコ風呂(部分) / アングル 写眞版  殉敎者(サン・セバスチャン)  リンゴと椅子 / 伊藤憲治  麦刈 / ウドオ  靜物 / ロルジュ  アトリエ / 駒井哲郞氏  奴隷の居るオダリスク / アングル グラビヤ版  椅子の靜物 / ミノオ  アリエ河の小島 / オージャム  扇風機 / フランセス  フランスの村 / ヴェナール  モアッシェ婦人像 / アングル  グランド・オダリスク / アングル  奴隷の居るオダリスク / アングル 本文 アンリ・マチス展実現す / 猪熊弦一郞 ひとつの問題絵画とレアリスム / 土方定一 二重自画像 解説 / 滝口修造 ドンゲンの警句 架空会見記 / 大久保泰 ブラックの映画 / 硲伊之助 バレエのデコオル / 蘆原英了 私の希望する近代美術館 / 猪熊弦一郎 ; 三好十郞 ; 長谷川三郞 ; 今泉篤男 アーサー・オズヴア・赤鉛 / 滝口修造 伊藤憲治氏写真の仕事から / 木村伊兵衛 雑誌の表紙 / 茂原茂 シュールレアリスム・アブストラクト・アート / 植村鷹千代 本文 東京美術地図 / 茂原茂 佐藤敬論 / 竹林賢 本文 自画像 / 櫻井浜江 ; 桂ユキ子 本文 双曲線 / 目 駒井哲郎 アトリエ訪問 / 佐藤朔 ジョルジュ・スーラの「クールプヴォワの橋」 解説 / 岡鹿之助 技術ノート・油絵の筆の話 油絵の材料とその正しい使用法③(鼎談) / 岡鹿之助 本文 シティ・ニュース 本文 展覽会評 憶い出のアングル / 伊原宇三郎 トルコ風呂(部分) 解説 / 嘉門安雄 本文 海外ニュース

オリンピック写真史大鑑 : 第十二回オリンピック東京大会招致紀念事業

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
15,000
大島十九郎 編、明治天皇聖徳奉讃会、昭和13年、64p 図版104枚、26cm、1冊
初版 裸本 表紙欠 状態画像参照して下さい。頁の欠落、破れはないです。
運送中の破損が心配なのでゆうパックでの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
大島十九郎 編 、明治天皇聖徳奉讃会 、昭和13年 、64p 図版104枚 、26cm 、1冊
初版 裸本 表紙欠 状態画像参照して下さい。頁の欠落、破れはないです。 運送中の破損が心配なのでゆうパックでの発送になります。

延命十句観音経霊験記

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
白隠禅師 原著 ; 伊豆山格堂 著、春秋社、1990年、20cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
白隠禅師 原著 ; 伊豆山格堂 著 、春秋社 、1990年 、20cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

カバラ : ユダヤ教思想の統一性と永続性

三日月書店
 東京都国立市中
5,000 (送料:¥600~)
A.サフラン 著 ; 西村俊昭 訳、創文社、1994、509p、22cm、1
カバー付。見返しに日付記名有。天と小口にシミ少有。

(24098-2s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
A.サフラン 著 ; 西村俊昭 訳 、創文社 、1994 、509p 、22cm 、1
カバー付。見返しに日付記名有。天と小口にシミ少有。 (24098-2s)
  • 単品スピード注文

生物科学入門コース 全8巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥820~)
丸山工作・岩槻邦男・石川統 編、岩波書店、1992~1996年第1刷、5冊、15.5cm×22cm
全8巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。天等に少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 21,800円(全巻合計)。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

【各巻の内容】
1 細胞の生物学(新免輝男著)
2 生体物質とエネルギー(丸山工作著)
3 遺伝子の生物学(石川統著)
4 生体の調節(長野敬著)
5 発生の生物学(八杉貞雄著)
6 脳・神経と行動(佐藤真彦著)
7 生体と環境(松本忠夫著)
8 多様性の生物学(岩槻邦男著)

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥820~)
丸山工作・岩槻邦男・石川統 編 、岩波書店 、1992~1996年第1刷 、5冊 、15.5cm×22cm
全8巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。カバー少スレ、少くすみ。少ヤケ。天等に少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 21,800円(全巻合計)。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 【各巻の内容】 1 細胞の生物学(新免輝男著) 2 生体物質とエネルギー(丸山工作著) 3 遺伝子の生物学(石川統著) 4 生体の調節(長野敬著) 5 発生の生物学(八杉貞雄著) 6 脳・神経と行動(佐藤真彦著) 7 生体と環境(松本忠夫著) 8 多様性の生物学(岩槻邦男著) ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

幼稚園・保育所/児童館 <建築計画・設計シリーズ 10> 初版第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
高木幹朗 執筆代表, 谷口汎邦、市ケ谷出版社、2003
書名:幼稚園・保育所/児童館
著者:高木幹朗 執筆代表, 谷口汎邦
出版元:市ケ谷出版社
刊行年:2003
版表示:初版第2刷
説明:高木幹朗執筆代表、谷口汎邦共著『幼稚園・保育所/児童館』は、市ケ谷出版社より2003年初版第2刷で刊行され、幼児教育施設の設計基準や機能、デザイン実例を詳述する。利用者の安全性や快適性を追求した設計手法を具体的かつ実践的に示し、保育施設の設計に必須の資料である。
状態:建築計画・設計シリーズの第10巻。幼稚園・保育所・児童館の建築設計に関する専門書。 執筆委員:高木幹朗、三島敬久、谷口汎邦、堀部幸晴、間沢勝一、大村庸一、谷口新。印刷/中央印刷(株)、製本/真光社製本所 表紙に軽微なスレあり、全体的に一般的な古書の状態
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
高木幹朗 執筆代表, 谷口汎邦 、市ケ谷出版社 、2003
書名:幼稚園・保育所/児童館 著者:高木幹朗 執筆代表, 谷口汎邦 出版元:市ケ谷出版社 刊行年:2003 版表示:初版第2刷 説明:高木幹朗執筆代表、谷口汎邦共著『幼稚園・保育所/児童館』は、市ケ谷出版社より2003年初版第2刷で刊行され、幼児教育施設の設計基準や機能、デザイン実例を詳述する。利用者の安全性や快適性を追求した設計手法を具体的かつ実践的に示し、保育施設の設計に必須の資料である。 状態:建築計画・設計シリーズの第10巻。幼稚園・保育所・児童館の建築設計に関する専門書。 執筆委員:高木幹朗、三島敬久、谷口汎邦、堀部幸晴、間沢勝一、大村庸一、谷口新。印刷/中央印刷(株)、製本/真光社製本所 表紙に軽微なスレあり、全体的に一般的な古書の状態

神道大学講座講義録 上巻

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,400
大阪府神道各教聯合会、昭和12、200頁、1冊
ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、大阪府神道各教聯合会 、昭和12 、200頁 、1冊
ヤケシミ

会報 第十二号 1984年 東北大学山岳部・東北大学山の会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
東北大学山岳部・東北大学山の会、昭和59年(1984年)11月発行、B5判、本文 254頁+口絵写・・・
目次 口絵写真(初代 青渓小屋、新青渓小屋、ヒマラヤ遠征-TUNLE82)、「巻頭言」伊東㮹、「ヒマラヤ遠征報告」野村昌弘・遠藤昭・北嶋譲、「古田先生ネパール旅行及びマナスル踏査報告」境秀紀、「テントピーク登頂」邦武英彦、「ヒムルンヒマール ATTEMPT」金森安孝(仙台市役所山岳会)、「私の山・山岳部をめぐる回想」福田昌雄、「古い山の話」深町富蔵、「スキー部発足のころ」六角英通、「昭和4年船形山登山記録」田名部繁、「当時のことなど」鈴木稔、「山岳スキー部、青渓小屋等の創設経緯について」黒崎大吉、「東京二高山岳会メモ(昭和15-19年)」「二高山岳部メモ(その1)」横田敬一、「高所順応-ネパール6000m峰」阿部郁夫、「新青渓小屋設立経緯、小屋の構造」田代侃。会員近況。「東北大学山岳部活動報告」1978年度-1983年度 総括、索引、北海道、東北の山、北アルプス、南アルプス、山の会会計報告、編集後記、会員名簿。36961-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会報 第十二号 1984年 東北大学山岳部・東北大学山の会

4,400
、東北大学山岳部・東北大学山の会 、昭和59年(1984年)11月発行 、B5判、本文 254頁+口絵写真 9頁 、1冊
目次 口絵写真(初代 青渓小屋、新青渓小屋、ヒマラヤ遠征-TUNLE82)、「巻頭言」伊東㮹、「ヒマラヤ遠征報告」野村昌弘・遠藤昭・北嶋譲、「古田先生ネパール旅行及びマナスル踏査報告」境秀紀、「テントピーク登頂」邦武英彦、「ヒムルンヒマール ATTEMPT」金森安孝(仙台市役所山岳会)、「私の山・山岳部をめぐる回想」福田昌雄、「古い山の話」深町富蔵、「スキー部発足のころ」六角英通、「昭和4年船形山登山記録」田名部繁、「当時のことなど」鈴木稔、「山岳スキー部、青渓小屋等の創設経緯について」黒崎大吉、「東京二高山岳会メモ(昭和15-19年)」「二高山岳部メモ(その1)」横田敬一、「高所順応-ネパール6000m峰」阿部郁夫、「新青渓小屋設立経緯、小屋の構造」田代侃。会員近況。「東北大学山岳部活動報告」1978年度-1983年度 総括、索引、北海道、東北の山、北アルプス、南アルプス、山の会会計報告、編集後記、会員名簿。36961-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

水路 24号 (2019 文芸?同人誌) (翻訳小説 眠り 部屋/詩と創作 トリロジー・記憶のために/記憶のノートから/銀山温泉/失語の春/ウィリーの家/評論とエッセイ 新訳エミール・ギメ「明治日本散策」を読む/語りながら考えよう/サマルカンドのバラ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「水路」編集委員会(編集委員 藤野健一・加藤多美子) (マルセル・プルースト、加藤多美子訳×2 菅沼・・・
表紙に僅すれ 小口に少すれ 頁角に折れ跡僅 頒価1000円 (続、茂木一男(思い出す言葉・2 池島信平)/佐竹真梨子(恐怖のクルクル恋愛妄想 (検索用、クレランボー症候群・エロとマニア妄想))/新井とみよ(「憂鬱なる党派」(高橋和巳)を読んだころ)/宮脇卓(思い出と言葉・2))
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水路 24号 (2019 文芸?同人誌) (翻訳小説 眠り 部屋/詩と創作 トリロジー・記憶のために/記憶のノートから/銀山温泉/失語の春/ウィリーの家/評論とエッセイ 新訳エミール・ギメ「明治日本散策」を読む/語りながら考えよう/サマルカンドのバラ)

700
「水路」編集委員会(編集委員 藤野健一・加藤多美子) (マルセル・プルースト、加藤多美子訳×2 菅沼潤・解説/三間由紀子/田﨑玲子/保科英一/木村小夜/吉藤好美/日夏露子/影山敬之/三間由紀子/菅沼潤(ブーローニュの森の「信仰」) 、「水路」編集委員会 、2019
表紙に僅すれ 小口に少すれ 頁角に折れ跡僅 頒価1000円 (続、茂木一男(思い出す言葉・2 池島信平)/佐竹真梨子(恐怖のクルクル恋愛妄想 (検索用、クレランボー症候群・エロとマニア妄想))/新井とみよ(「憂鬱なる党派」(高橋和巳)を読んだころ)/宮脇卓(思い出と言葉・2))

随筆集 砧(きぬた)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
森 銑二【著】、六興出版、昭和62、301p、19cm(B6)
2刷・ カバー・ 帯・B6判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆集 砧(きぬた)

900
森 銑二【著】 、六興出版 、昭和62 、301p 、19cm(B6)
2刷・ カバー・ 帯・B6判・定価2000・並美

中国の文芸思想 <講談社学術文庫>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
目加田誠 著、講談社、1991年、267p、15cm
経年並み。書き込みなし。カバーに多少のイタミ、ヨゴレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目加田誠 著 、講談社 、1991年 、267p 、15cm
経年並み。書き込みなし。カバーに多少のイタミ、ヨゴレあり。

銃後奉公の誓 宮城県

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
宮城県、不詳(1945年以前)、18.3×10.2cm、1枚
一枚物。両目刷り。表紙に日の丸。折り目、番号入り(52)、「講演と映画」の新聞記事貼付。鉛筆書き込み。於 軍人援護精神昂揚講演映画会 講師 翼賛県⚫️努 小野寺廣亮 仙台市兵事課。『銃後奉公の誓』皇室のもと、一億一家、心と心、力と力をひとつにして銃後を守りかためます。朝夕に皇軍の労苦をおもひ、戦線に送る銃後の真心として、慰問文と慰問袋とを絶やさぬように致します。その留守宅の力にもなりませう。
遺族の家を護り合って、英霊の忠誠におこたへ申します。傷痍軍人には心からの敬意を表し、その再起奉公に力を添へませう。銃後も国防の第一線、元気にむつまじく、将来の大きな希望に生き、現在の苦難を戦ひぬきませう。

「護れ興亜の兵の家」「沸き立つ感謝燃え立つ援護」各種会合等には必ずこの誓を朗唱し其の実践を誓ひませう。
★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、画像にて送信致し。36620-aya(保管先 廻廊 file)

★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銃後奉公の誓 宮城県

2,750
、宮城県 、不詳(1945年以前) 、18.3×10.2cm 、1枚
一枚物。両目刷り。表紙に日の丸。折り目、番号入り(52)、「講演と映画」の新聞記事貼付。鉛筆書き込み。於 軍人援護精神昂揚講演映画会 講師 翼賛県⚫️努 小野寺廣亮 仙台市兵事課。『銃後奉公の誓』皇室のもと、一億一家、心と心、力と力をひとつにして銃後を守りかためます。朝夕に皇軍の労苦をおもひ、戦線に送る銃後の真心として、慰問文と慰問袋とを絶やさぬように致します。その留守宅の力にもなりませう。 遺族の家を護り合って、英霊の忠誠におこたへ申します。傷痍軍人には心からの敬意を表し、その再起奉公に力を添へませう。銃後も国防の第一線、元気にむつまじく、将来の大きな希望に生き、現在の苦難を戦ひぬきませう。 「護れ興亜の兵の家」「沸き立つ感謝燃え立つ援護」各種会合等には必ずこの誓を朗唱し其の実践を誓ひませう。 ★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、画像にて送信致し。36620-aya(保管先 廻廊 file)

概説日本語学

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
飯田晴巳, 中山緑朗 編、明治書院、1995、351p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレとスレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。 カバー欠
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
飯田晴巳, 中山緑朗 編 、明治書院 、1995 、351p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレとスレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。 カバー欠
  • 単品スピード注文

森鴎外と日清・日露戦争

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
末延芳晴 著、平凡社、2008年初版、359p、20cm、1冊
帯付、「管理番号227-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森鴎外と日清・日露戦争

2,000
末延芳晴 著 、平凡社 、2008年初版 、359p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号227-5」

東洋の心 : 安岡正篤、若き日のエッセイ・評論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
安岡正篤 著、黎明書房、昭62、351p、20cm、1冊
カバーヤケ 少し朱線引き、書込み消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋の心 : 安岡正篤、若き日のエッセイ・評論

880 (送料:¥360~)
安岡正篤 著 、黎明書房 、昭62 、351p 、20cm 、1冊
カバーヤケ 少し朱線引き、書込み消し跡
  • 単品スピード注文

黄昏のダンディズム

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
村松友視 著、佼成出版社、2002、228p、20cm、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄昏のダンディズム

500
村松友視 著 、佼成出版社 、2002 、228p 、20cm 、1冊
初版 カバー付

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000