文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 敬」の検索結果
5,005件

日本語は天才である

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
800 (送料:¥185~)
柳瀬尚紀 著、新潮社、平成19年2007年、222p、20cm
平成19年2007年
帯あり
カバー少しヨゴレあり
本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
柳瀬尚紀 著 、新潮社 、平成19年2007年 、222p 、20cm
平成19年2007年 帯あり カバー少しヨゴレあり 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

大乗荘厳経論研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
宇井伯寿 著、岩波書店、昭54、623, 166p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大乗荘厳経論研究

1,650
宇井伯寿 著 、岩波書店 、昭54 、623, 166p 、22cm

建築1948 

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
計画技術研究所(RIPD)編、相模書房、昭24、1冊
B5判64P

池辺陽・市川清志・村井敬二を中心とする「計画技術研究所(RIPD)」の戦後建築デザイン年鑑第一号。「1年間の建築を種々の角度から分析批判」(あとがきより)を目論んだものだが以後未刊。

収録作品は、KT氏住宅(坂倉建築研究所)映画館ひかり座(池田建築事務所)紀伊國屋書店(前川國男建築事務所)ウエストギンザビル(松田平田建築事務所)そごう阿倍野店(村野建築事務所)喫茶店プランタン(同)毎日商店街(大成建設)広島電信局(広島逓信局設計課)東京駅R.T.O(東京鉄道局施設部)等…計16件。それぞれ写真と図面に加えて、設計者の主張や研究所による批評を含む。巻頭には池辺による戦後新建築の宣言「運命の谷」、巻末には代表3氏による店舗建築座談を所載。

経年薄ヤケ有り。表紙は微疵有り。見返には刊行当時の日付書込み有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
計画技術研究所(RIPD)編 、相模書房 、昭24 、1冊
B5判64P 池辺陽・市川清志・村井敬二を中心とする「計画技術研究所(RIPD)」の戦後建築デザイン年鑑第一号。「1年間の建築を種々の角度から分析批判」(あとがきより)を目論んだものだが以後未刊。 収録作品は、KT氏住宅(坂倉建築研究所)映画館ひかり座(池田建築事務所)紀伊國屋書店(前川國男建築事務所)ウエストギンザビル(松田平田建築事務所)そごう阿倍野店(村野建築事務所)喫茶店プランタン(同)毎日商店街(大成建設)広島電信局(広島逓信局設計課)東京駅R.T.O(東京鉄道局施設部)等…計16件。それぞれ写真と図面に加えて、設計者の主張や研究所による批評を含む。巻頭には池辺による戦後新建築の宣言「運命の谷」、巻末には代表3氏による店舗建築座談を所載。 経年薄ヤケ有り。表紙は微疵有り。見返には刊行当時の日付書込み有り。

造 : Product + System 100号 (昭和42年4月) <特集 : 卒業制作/建築·ID 1967>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 田中猛、きづき書房、1967、63p、A4判、1冊
評論 :< 住宅問題>をめぐる問題 中真己
特集:卒業制作/建築·ID 1967
<対談> 建築とIDの教育 清水干之助,西原清之
42年度卒業制作について 鈴木成文,大江宏,広瀬鎌二,小谷喬之助,飯塚五郎蔵,豊口克平,金子至,石川弘
<作品>
住居のための構造/早稲田大学,小原信弘
集合住宅/横浜国立大学·上出知敬
海上移動センター/日本大学·渡部一二
情報センター/東京大学·富永譲
漁港コミュニティー/早稲田大学·鈴木啓二
都市再開発/東京大学·福井健二·山崎真司
デザインコミュニティー/法政大学·佐々木務
創造/武蔵工業大学。古郡俊
ID/武蔵野美術大学·山村洋央 山本英明 山本康昭,山内真治,
清原和彦,毛利史子 伊藤祐満,佐藤雅子,加納士雄,
ID/千葉大学工業短期大学·今井克己,野中寿晴
ID/桑沢デザイン研究所·金子至,森嶋哲弥,阿部スミ,小俣紀之,
山本勝昭,菊川康男,田辺正紘,太田威重
新連載:プロダクト·アナリシス 1ドア MUD 研究所
住環境のための部品と構成材:PARCOM 綜建築研究所
ガラスブロック:日本電気硝子KK·岩城硝子KK
シャッター:鈴木シャター工業KK
ノンスリップ:平安伸銅工業KK
折り畳イス·テーブル:愛知KK
EL ラーメン:富士製鉄KK
<造>既刊目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 田中猛 、きづき書房 、1967 、63p 、A4判 、1冊
評論 :< 住宅問題>をめぐる問題 中真己 特集:卒業制作/建築·ID 1967 <対談> 建築とIDの教育 清水干之助,西原清之 42年度卒業制作について 鈴木成文,大江宏,広瀬鎌二,小谷喬之助,飯塚五郎蔵,豊口克平,金子至,石川弘 <作品> 住居のための構造/早稲田大学,小原信弘 集合住宅/横浜国立大学·上出知敬 海上移動センター/日本大学·渡部一二 情報センター/東京大学·富永譲 漁港コミュニティー/早稲田大学·鈴木啓二 都市再開発/東京大学·福井健二·山崎真司 デザインコミュニティー/法政大学·佐々木務 創造/武蔵工業大学。古郡俊 ID/武蔵野美術大学·山村洋央 山本英明 山本康昭,山内真治, 清原和彦,毛利史子 伊藤祐満,佐藤雅子,加納士雄, ID/千葉大学工業短期大学·今井克己,野中寿晴 ID/桑沢デザイン研究所·金子至,森嶋哲弥,阿部スミ,小俣紀之, 山本勝昭,菊川康男,田辺正紘,太田威重 新連載:プロダクト·アナリシス 1ドア MUD 研究所 住環境のための部品と構成材:PARCOM 綜建築研究所 ガラスブロック:日本電気硝子KK·岩城硝子KK シャッター:鈴木シャター工業KK ノンスリップ:平安伸銅工業KK 折り畳イス·テーブル:愛知KK EL ラーメン:富士製鉄KK <造>既刊目次

アサヒカメラ 57巻 1号 通巻468号 (1972年1月) <中国の街角で 西安 木村伊兵衛>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 白井達男 ; 表紙 : 篠山紀信、朝日新聞社、1972、361p、B5判、1冊
透視窓 東京の“ピラニア文化” / 横須賀功光
サッポロ一番 / 濱谷浩
<連載>
・TOKYO'72① 都市逃亡 / 高梨豊
・ぼくの表紙撮影日記① / 篠山紀信
任侠映画考 / 三木淳
中国の街角で 西安 / 木村伊兵衛
<連載> 顔①靉嘔 / 細江英公
私の城下町 / 長野重一
<連載> 片隅の光景①小樽にて / 柳沢信
本誌'71特別大コンテスト<変りゆく日本>入選作品から
アサヒカメラ・コンテスト入選作品
フレッシュ・アングル セゴビアの午後 / 林隆喜黙 ; 舟山敬三
<連載> 写真教室①定石はマスターしてから破れ / 林忠彦
レーダー ニュース・展覧会・本
現代の写真作家⑬篠山紀信 / 渡辺勉
同時代映像論 映像の併置が支える影の王国 / 岡田隆彦
写真批評・話題の写真をめぐって / 杉浦康平 ; 高梨豊 ; 中村立行 ; 渡辺勉
アサヒカメラ図解辞典(81)コーワ6 / 小山哲男
ニューフェース診断室(175)ライカM5 / 木村伊兵衛 ; 小穴純 ; 貫井提吉 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫
新製品ハイライト
テスト・レポート㉘新型カメラは改良されているか / 三堀家義 ; 北代省三 ; 本誌編集部
伊兵衛放談① / 長岡正男
そこが悪い!マン・ツー・マン初級教室⑬和服の女性を美しく / 児島昭雄 ; 菅野喜勝
71特別大コンテスト<変りゆく日本>入選者・選考経過発表
71年度アサヒカメラ賞発表
72年度アサヒカメラ賞規定
<社告> 臨時増刊 海の向うのかわいいコ 内容紹介
お答えコーナー
アサヒカメラ・コンテスト募集規定・入選者発表
編集室から
英文解説To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 白井達男 ; 表紙 : 篠山紀信 、朝日新聞社 、1972 、361p 、B5判 、1冊
透視窓 東京の“ピラニア文化” / 横須賀功光 サッポロ一番 / 濱谷浩 <連載> ・TOKYO'72① 都市逃亡 / 高梨豊 ・ぼくの表紙撮影日記① / 篠山紀信 任侠映画考 / 三木淳 中国の街角で 西安 / 木村伊兵衛 <連載> 顔①靉嘔 / 細江英公 私の城下町 / 長野重一 <連載> 片隅の光景①小樽にて / 柳沢信 本誌'71特別大コンテスト<変りゆく日本>入選作品から アサヒカメラ・コンテスト入選作品 フレッシュ・アングル セゴビアの午後 / 林隆喜黙 ; 舟山敬三 <連載> 写真教室①定石はマスターしてから破れ / 林忠彦 レーダー ニュース・展覧会・本 現代の写真作家⑬篠山紀信 / 渡辺勉 同時代映像論 映像の併置が支える影の王国 / 岡田隆彦 写真批評・話題の写真をめぐって / 杉浦康平 ; 高梨豊 ; 中村立行 ; 渡辺勉 アサヒカメラ図解辞典(81)コーワ6 / 小山哲男 ニューフェース診断室(175)ライカM5 / 木村伊兵衛 ; 小穴純 ; 貫井提吉 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 新製品ハイライト テスト・レポート㉘新型カメラは改良されているか / 三堀家義 ; 北代省三 ; 本誌編集部 伊兵衛放談① / 長岡正男 そこが悪い!マン・ツー・マン初級教室⑬和服の女性を美しく / 児島昭雄 ; 菅野喜勝 71特別大コンテスト<変りゆく日本>入選者・選考経過発表 71年度アサヒカメラ賞発表 72年度アサヒカメラ賞規定 <社告> 臨時増刊 海の向うのかわいいコ 内容紹介 お答えコーナー アサヒカメラ・コンテスト募集規定・入選者発表 編集室から 英文解説To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

解放と南北分断体制の出現 1945年〜1947年 <朝鮮戦争の起源 第1巻>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
カミングス ブルース【著】<Cumings Bruce>;鄭 敬謨《チョン キョンモ》<Chung ・・・
表紙に微スレ。本文に線引き、書き込み多数あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
カミングス ブルース【著】<Cumings Bruce>;鄭 敬謨《チョン キョンモ》<Chung Kyung mo>;林 哲【共訳】<Lim Chol>《リム チョル》 、影書房 シアレヒム社 、447p 、21cm(A5)
表紙に微スレ。本文に線引き、書き込み多数あり。

すきなみち 第一篇

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
再生外骨 編、半狂堂、昭和2年、2冊 (附録共)、19-24cm
全体的に汚れ、焼け
見返しに蔵書票貼り付けあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥195~)
再生外骨 編 、半狂堂 、昭和2年 、2冊 (附録共) 、19-24cm
全体的に汚れ、焼け 見返しに蔵書票貼り付けあり
  • 単品スピード注文

中世紀に於ける英吉利神秘文学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,810 (送料:¥350~)
倉長真 著、教文館、335p、19cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,810 (送料:¥350~)
倉長真 著 、教文館 、335p 、19cm
書込み
  • 単品スピード注文

真宗教典綱要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
足利宣正 著、興教書院、216p、22cm
裸本、背壊れ、蔵書印、多数の書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
足利宣正 著 、興教書院 、216p 、22cm
裸本、背壊れ、蔵書印、多数の書込み
  • 単品スピード注文

主婦を魅する新宗教

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
いのうえせつこ、谷沢書房、1988
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主婦を魅する新宗教

2,500
いのうえせつこ 、谷沢書房 、1988
四六判 カバー

写真で読むアメリカ心理学のあゆみ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
J.A.ポップルストーン, M.W.マクファーソン 著 ; 大山正 監訳、新曜社、2001年、177・・・
カバー付 カバーにヤケによる色褪 小口に少シミ 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真で読むアメリカ心理学のあゆみ

1,650 (送料:¥200~)
J.A.ポップルストーン, M.W.マクファーソン 著 ; 大山正 監訳 、新曜社 、2001年 、177p 、27cm 、1冊
カバー付 カバーにヤケによる色褪 小口に少シミ 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 112号 (1997 冬) 特別付録ヴェトナムの正月版画一葉挿入/特集 花と遊ぶ、虫と遊ぶ。 生物画家、熊田千佳慕の世界(熊田千佳慕語録「描くことは自然への憧れの詩」/熊田千佳慕さんのこと 駒澤?道)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
柿の恵み 日本人の衣食住を彩る万能樹(柿・菓・選 塚本邦雄/柿王国、日本 今井敬潤/禅寺丸物語)/特・・・
表紙端に僅ヤケ (続、藤田洋三・写真と文(泥の旅 西アフリカ、マリ共和国に、壁絵とモスクを訪ねて)/田中栞(立読みお断わり 街の古本屋主人、六人六話)/大地の記憶 栗田宏一の、旅の途上で生まれたものたち/土の旅、風の旅 栗田宏一さんのこと/毎来寺の版画和尚 岩垣正道さん/大正のちゃきちゃきたち 水澄美恵子の人形/「手」をめぐる四百字・13(男の手 浅田次郎/手について 篠田桃紅/最後の握手 多田智満子/手は手 本間吉郎/手と心と むのたけじ/合掌 山田喜代春)/高田宏(奥沢書屋随想・51 最初の国際人 マルコ・ポーロの「東方見聞録」)/やきもの冬支度(滝口和男 大道正男 田尻誠 松尾高明 藤井敬之 正木春藏 藤田重良右衛門)/辻征夫(銀座の柳、浅草の柳 柳澤愼一のいま)/南九州、ゴッタンばなし/金子晉(耕衣句集「自人」に生きる中国泰山経石峪の「人」書)/小林静生(山の本屋の覚書)/日本の伝統文化を支える人々 伝統建築の「錺金具」の伝承 京都府・森本安之助さん
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 112号 (1997 冬) 特別付録ヴェトナムの正月版画一葉挿入/特集 花と遊ぶ、虫と遊ぶ。 生物画家、熊田千佳慕の世界(熊田千佳慕語録「描くことは自然への憧れの詩」/熊田千佳慕さんのこと 駒澤?道)/ほか

600
柿の恵み 日本人の衣食住を彩る万能樹(柿・菓・選 塚本邦雄/柿王国、日本 今井敬潤/禅寺丸物語)/特別企画 ヴェトナム、ドンホー村の正月版画/田所政江(春を招くドンホー版画)/良寛に和す 坂野雄一による良寛詩 篆刻・抄訳/坂野雄一(愚 良寛に寄せて) 、文化出版局 、1997
表紙端に僅ヤケ (続、藤田洋三・写真と文(泥の旅 西アフリカ、マリ共和国に、壁絵とモスクを訪ねて)/田中栞(立読みお断わり 街の古本屋主人、六人六話)/大地の記憶 栗田宏一の、旅の途上で生まれたものたち/土の旅、風の旅 栗田宏一さんのこと/毎来寺の版画和尚 岩垣正道さん/大正のちゃきちゃきたち 水澄美恵子の人形/「手」をめぐる四百字・13(男の手 浅田次郎/手について 篠田桃紅/最後の握手 多田智満子/手は手 本間吉郎/手と心と むのたけじ/合掌 山田喜代春)/高田宏(奥沢書屋随想・51 最初の国際人 マルコ・ポーロの「東方見聞録」)/やきもの冬支度(滝口和男 大道正男 田尻誠 松尾高明 藤井敬之 正木春藏 藤田重良右衛門)/辻征夫(銀座の柳、浅草の柳 柳澤愼一のいま)/南九州、ゴッタンばなし/金子晉(耕衣句集「自人」に生きる中国泰山経石峪の「人」書)/小林静生(山の本屋の覚書)/日本の伝統文化を支える人々 伝統建築の「錺金具」の伝承 京都府・森本安之助さん

日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代 造像銘記篇 第17巻(全2巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
水野敬三郎 ・ 田邉三郎助 ・ 副島弘道 ・ 山本 勉 ・ 根立研介 ・ 武笠 朗 ・ 岩田茂樹 ・・・・
日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇 十七
本書は、鎌倉時代の造像年代の明らかな重要な諸仏像を、年代順に集大成し、公刊する学術刊行物。文部科学省の独立行政法人日本学術振興会令和元年度研究成果公開促進費採択書籍。

第17巻には正安三年(1301)〜嘉元四年(1306)までの作品を掲載する。

収録作品:持国天・多聞天像(鳥取・青龍寺)、阿弥陀如来像(秋田・円福寺)、千手観音菩薩像(福岡・梅谷寺)、妙見菩薩像(読売新聞東京本社)、帝釈天像(兵庫・帝釈寺)、金剛力士像吽形(京都・金輪寺)、大日如来像(長野・真正寺)、聖徳太子像(茨城・無量寺)、地蔵菩薩像(高知・青龍寺)、毘沙門天像(高知・長法寺)、薬師如来像(栃木・般若寺)、文殊菩薩及び脇侍像(奈良・西大寺)、聖徳太子像(奈良・国源寺)、阿弥陀如来像(福島・小峰寺)、千手観音菩薩像(岡山・慈眼院)
聖徳太子像(広島・浄土寺)、地蔵菩薩像(個人蔵)、不動明王像(千葉・結縁寺)、愛染明王像(大阪・荘厳浄土寺)、神子栄尊像(福岡・朝日寺)、正観音菩薩像(埼玉・林泉寺)、如意輪観音菩薩像(米国・個人蔵)、聖徳太子像(奈良・伝香寺)、文殊菩薩・普賢菩薩像(熊本・阿蘇釈迦堂)、阿弥陀如来像(福島・薬師寺)、男神・女神像(栃木・輪王寺/個人蔵)、叡尊像頭部(神奈川・極楽寺)、不動明王・毘沙門天像(山口・龍蔵寺)、伝薬師如来像頭部(京都・遍照寺)、十一面観音菩薩像(個人蔵)、地蔵菩薩像(三重・樹敬寺)。

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
水野敬三郎 ・ 田邉三郎助 ・ 副島弘道 ・ 山本 勉 ・ 根立研介 ・ 武笠 朗 ・ 岩田茂樹 ・ 奥 健夫 ・ 皿井 舞 ・ 井上大樹 ・ 山口隆介 編 、中央公論美術出版 、2025年3月 、図版篇200頁 解説篇244頁 、A4判上製函入(2分冊)
日本彫刻史基礎資料集成 鎌倉時代造像銘記篇 十七 本書は、鎌倉時代の造像年代の明らかな重要な諸仏像を、年代順に集大成し、公刊する学術刊行物。文部科学省の独立行政法人日本学術振興会令和元年度研究成果公開促進費採択書籍。 第17巻には正安三年(1301)〜嘉元四年(1306)までの作品を掲載する。 収録作品:持国天・多聞天像(鳥取・青龍寺)、阿弥陀如来像(秋田・円福寺)、千手観音菩薩像(福岡・梅谷寺)、妙見菩薩像(読売新聞東京本社)、帝釈天像(兵庫・帝釈寺)、金剛力士像吽形(京都・金輪寺)、大日如来像(長野・真正寺)、聖徳太子像(茨城・無量寺)、地蔵菩薩像(高知・青龍寺)、毘沙門天像(高知・長法寺)、薬師如来像(栃木・般若寺)、文殊菩薩及び脇侍像(奈良・西大寺)、聖徳太子像(奈良・国源寺)、阿弥陀如来像(福島・小峰寺)、千手観音菩薩像(岡山・慈眼院) 聖徳太子像(広島・浄土寺)、地蔵菩薩像(個人蔵)、不動明王像(千葉・結縁寺)、愛染明王像(大阪・荘厳浄土寺)、神子栄尊像(福岡・朝日寺)、正観音菩薩像(埼玉・林泉寺)、如意輪観音菩薩像(米国・個人蔵)、聖徳太子像(奈良・伝香寺)、文殊菩薩・普賢菩薩像(熊本・阿蘇釈迦堂)、阿弥陀如来像(福島・薬師寺)、男神・女神像(栃木・輪王寺/個人蔵)、叡尊像頭部(神奈川・極楽寺)、不動明王・毘沙門天像(山口・龍蔵寺)、伝薬師如来像頭部(京都・遍照寺)、十一面観音菩薩像(個人蔵)、地蔵菩薩像(三重・樹敬寺)。 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

星条旗と日の丸の狭間で : 証言記録・沖縄返還と核密約 <沖縄大学地域研究所叢書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
具志堅勝也 著 ; 沖縄大学地域研究所 編、芙蓉書房、319p、19cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

星条旗と日の丸の狭間で : 証言記録・沖縄返還と核密約 <沖縄大学地域研究所叢書>

1,000
具志堅勝也 著 ; 沖縄大学地域研究所 編 、芙蓉書房 、319p 、19cm
カバーにヤケスレ、天地小口にヤケ染み、

古墳からみた倭国の形成と展開 / 帯付き <日本歴史 私の最新講義 07>

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,400 (送料:¥200~)
白石太一郎 著、敬文舎、2014年 2刷、319ページ、20cm 四六判
古墳研究の最新成果から、古代国家成立の過程を探る。
第1講 農耕社会の形成と原生国家の成立
第2講 倭国の誕生はいつか
第3講 邪馬台国の時代
第4講 初期ヤマト政権の成立
第5講 古市・百舌鳥古墳群の成立
第6講 ヤマト政権の変質
第7講 古代国家への道

詳細な目次は写真を添付しております。

【状態】カバー・帯付き
ややスレがありますが、全体的に良好な状態です。

【発送方法】①クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:古書BGM日本史・郷土史・民俗
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥200~)
白石太一郎 著 、敬文舎 、2014年 2刷 、319ページ 、20cm 四六判
古墳研究の最新成果から、古代国家成立の過程を探る。 第1講 農耕社会の形成と原生国家の成立 第2講 倭国の誕生はいつか 第3講 邪馬台国の時代 第4講 初期ヤマト政権の成立 第5講 古市・百舌鳥古墳群の成立 第6講 ヤマト政権の変質 第7講 古代国家への道 詳細な目次は写真を添付しております。 【状態】カバー・帯付き ややスレがありますが、全体的に良好な状態です。 【発送方法】①クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:古書BGM日本史・郷土史・民俗
  • 単品スピード注文

日本思想の研究 再版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
補永茂助 著、教育研究会、昭和6年、476, 11p、23cm
表紙にしみ,三方に焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想の研究 再版

2,200
補永茂助 著 、教育研究会 、昭和6年 、476, 11p 、23cm
表紙にしみ,三方に焼有り

浅間神社誌

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
8,000
山内祀夫 編、国幣中社浅間神社社務所、大正10年、和装 巻頭寫眞版8頁折込資料2枚+103丁、16x・・・
和装 巻頭寫眞版8頁折込資料2枚+103丁 題箋完備 表紙に旧蔵シール貼付け 見返しに小印あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料350円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
山内祀夫 編 、国幣中社浅間神社社務所 、大正10年  、和装 巻頭寫眞版8頁折込資料2枚+103丁 、16x23cm
和装 巻頭寫眞版8頁折込資料2枚+103丁 題箋完備 表紙に旧蔵シール貼付け 見返しに小印あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料350円

真宗聖典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
柏原祐義 編、法蔵館、昭和55、992p、15cm
25刷 函スレ 本体多少のスレ 文庫サイズですが厚みがあるのでレターパックプラスになります。
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
柏原祐義 編 、法蔵館 、昭和55 、992p 、15cm
25刷 函スレ 本体多少のスレ 文庫サイズですが厚みがあるのでレターパックプラスになります。

SF宝石 創刊号 1979年8月号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
アイザック・アシモフ、小松左京、石川喬司、中島梓、豊田有恒、小野耕世、ジョン・ヴァーリー、宮脇孝雄、・・・
目次 日米巨頭快談「飛行機と船を使わないで日本へ行く方法はないだろうか」アイザック・アシモフ+小松左京、特別企画 読者501人が選んだ海外SFベスト100発表!、講評対談「世界一面白いSFの条件はないだろう」石川喬司VS.中島梓小説「手塚治虫漫画全集」小野耕世、「大説と呼ぶべき『消滅の光輪』」眉村卓・矢野徹・伊藤典夫、横田順彌のSF身の上相談ほか。31687/aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SF宝石 創刊号 1979年8月号

3,560
アイザック・アシモフ、小松左京、石川喬司、中島梓、豊田有恒、小野耕世、ジョン・ヴァーリー、宮脇孝雄、ミルドレッド・D・ブロクスン、矢野徹、眉村卓、伊藤典夫、ホセ・ファーマー、ブライアン・オールディス、那岐大、ドルー・メンデルスン、深町真理子、パトリシア・ナース、浅倉久志、横田順彌、長野敬、大宮信光、マーチン・ガードナー、b別役実、村上處直、柳家小三治、安田均、深見弾ほか 、光文社 、昭和54年8月1日発行 、250頁 、A5判
目次 日米巨頭快談「飛行機と船を使わないで日本へ行く方法はないだろうか」アイザック・アシモフ+小松左京、特別企画 読者501人が選んだ海外SFベスト100発表!、講評対談「世界一面白いSFの条件はないだろう」石川喬司VS.中島梓小説「手塚治虫漫画全集」小野耕世、「大説と呼ぶべき『消滅の光輪』」眉村卓・矢野徹・伊藤典夫、横田順彌のSF身の上相談ほか。31687/aya

原徹一 自筆草稿 「メンデル先生追悼」            ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
10,000
原徹一 ペン書、昭和11年1月、1綴(5頁)
●本年2026年は、佐伯矩生誕150年にあたります。
*****************************************
●「栄養研究所」ネーム入専用箋を使用。
●栄養研究所を代表しての追悼の辞。
●「私はかつてエール大学を訪れました時(昭和2年7月)、親しくメンデル先生に御目にかかる事は出来ませんでしたが、アンダヒル博士の御案内にて研究室を拝見し整備されたる室内の様子を見て、先生の御日常を窺い知りl敬慕の念を深めたのでありました。又、廊下にかけられたる佐伯矩先生の御写真を拝見しておなつかしく思うと共に先生が門下を思はれる情の濃かなるものを観て一層感激したした次第でありました」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

原徹一 自筆草稿 「メンデル先生追悼」            ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

10,000
原徹一 ペン書 、昭和11年1月 、1綴(5頁)
●本年2026年は、佐伯矩生誕150年にあたります。 ***************************************** ●「栄養研究所」ネーム入専用箋を使用。 ●栄養研究所を代表しての追悼の辞。 ●「私はかつてエール大学を訪れました時(昭和2年7月)、親しくメンデル先生に御目にかかる事は出来ませんでしたが、アンダヒル博士の御案内にて研究室を拝見し整備されたる室内の様子を見て、先生の御日常を窺い知りl敬慕の念を深めたのでありました。又、廊下にかけられたる佐伯矩先生の御写真を拝見しておなつかしく思うと共に先生が門下を思はれる情の濃かなるものを観て一層感激したした次第でありました」。

東洋的志学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥600~)
安岡正篤 著、黎明書房、昭36、351p、20cm、1冊
函背ヤケシミ 、少ハゲ 正誤表付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
安岡正篤 著 、黎明書房 、昭36 、351p 、20cm 、1冊
函背ヤケシミ 、少ハゲ 正誤表付
  • 単品スピード注文

音楽世界 昭和14年8月号 (第11巻第8号) 特輯 軽音楽の手帳 (ポピュラー・クラシック/行進曲について/描写音楽素描/歌劇の大衆曲/ラグタイムからジャズへ/モダン・ワルツ/ハワイ音楽/アルゼンチン・タンゴ/シャンソンの歌手達)/ベートーヴェン伝・8

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
増沢健美/堀内敬三/久保田公平/青木正/野川香文/玉置真吉/田邊秀雄/櫛引修一/蘆原英了/セーヤー原・・・
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多と経年シミ多・背にコワレ多 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と折れ跡少 本文に経年シミ少 別冊附録なし 続、野村あらえびす、野村光一(八月新譜を語る 対談会)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽世界 昭和14年8月号 (第11巻第8号) 特輯 軽音楽の手帳 (ポピュラー・クラシック/行進曲について/描写音楽素描/歌劇の大衆曲/ラグタイムからジャズへ/モダン・ワルツ/ハワイ音楽/アルゼンチン・タンゴ/シャンソンの歌手達)/ベートーヴェン伝・8

1,500
増沢健美/堀内敬三/久保田公平/青木正/野川香文/玉置真吉/田邊秀雄/櫛引修一/蘆原英了/セーヤー原著、牛山充訳/綱代栄三(大陸進出を志す楽人に)/赤倉清造(北海道の民謡)/シャープ原著(西洋舞踊大観) 、月刊雑誌 音楽世界発行所 、1939
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多と経年シミ多・背にコワレ多 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と折れ跡少 本文に経年シミ少 別冊附録なし 続、野村あらえびす、野村光一(八月新譜を語る 対談会)

ミロの生涯と作品 <La verve>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
2,000
ローランド・ペンローズ 著 ; 関根秀一 ほか訳、洋販、平成5年、216p、21cm(A5) レター・・・
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。地にBマークがあります。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ローランド・ペンローズ 著 ; 関根秀一 ほか訳 、洋販 、平成5年 、216p 、21cm(A5) レターパックライト 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。地にBマークがあります。)

建築 1948

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
計畫技術研究所(RIPD) : 編、相模書房、1949、61p、B5判、1冊
表紙に大きな欠損部分あり

運命の谷 池邊陽
KT氏住宅 坂倉準三建築研究所
M氏住宅 村田政眞建築事務所
H氏住宅 松田平田建築事務所
映畫館ひかり座 池田建築事務所
紀伊國屋書店 前川國男建築事務所
東京木工本社 東京木工株式会社
龍村事務所 坂倉準三建築研究所
ウエストギンザ・ビルデング 松田平田建築事務所
そごう百貨店阿倍野店 村野藤吾建築事務所
喫茶店プランタン 村野藤吾建築事務所
毎日商店街 大成建設株式会社
交換機器部品中央調整所 逓信省営繕部設計課
廣島電信局 廣島逓信局設計課
天龍川驛 名古屋鐵道局施設部
S型連絡船 運輸省施設局建築課
東京驛R・T・O 東京鐵道局施設部
A・B・C 池邊陽・市川清志・村井敬二
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
計畫技術研究所(RIPD) : 編 、相模書房 、1949 、61p 、B5判 、1冊
表紙に大きな欠損部分あり 運命の谷 池邊陽 KT氏住宅 坂倉準三建築研究所 M氏住宅 村田政眞建築事務所 H氏住宅 松田平田建築事務所 映畫館ひかり座 池田建築事務所 紀伊國屋書店 前川國男建築事務所 東京木工本社 東京木工株式会社 龍村事務所 坂倉準三建築研究所 ウエストギンザ・ビルデング 松田平田建築事務所 そごう百貨店阿倍野店 村野藤吾建築事務所 喫茶店プランタン 村野藤吾建築事務所 毎日商店街 大成建設株式会社 交換機器部品中央調整所 逓信省営繕部設計課 廣島電信局 廣島逓信局設計課 天龍川驛 名古屋鐵道局施設部 S型連絡船 運輸省施設局建築課 東京驛R・T・O 東京鐵道局施設部 A・B・C 池邊陽・市川清志・村井敬二 あとがき

説話絵巻 : 庶民の世界 <復元の日本史>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,800
毎日新聞社、135p、37cm
初版
カバーに強ヤケ・色トビ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ破損多数などダメージ強
本体に経年並のヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ、表紙に小キズ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説話絵巻 : 庶民の世界 <復元の日本史>

3,800
、毎日新聞社 、135p 、37cm
初版 カバーに強ヤケ・色トビ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ破損多数などダメージ強 本体に経年並のヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ、表紙に小キズ 中身概ね良好

尚家継承美術工芸 : 琉球王家の美 : 重要文化財指定記念

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
那覇市市民文化部歴史資料室編、那覇市、108p、A4
並 少しイタミ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
那覇市市民文化部歴史資料室編 、那覇市 、108p 、A4
並 少しイタミ

発達障害研究 5巻4号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1984年、74p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
--------
特集 超早期対応
北川照男・大和田操・崎山武志・西谷修・守屋百子・中林啓記・津田正彦:
胎生期における発達障害の診断
須川佶・荻田幸雄: 産科的立場から見た胎児診断と治療
石川達也・小川雄之亮 : 出生周辺期における発達障害の予防
上田礼子: 乳児期における intervention-その方法と予防-
高島敬忠・馬場一雄: 先天異常疾患の発生
原 著
布施佐代子: 集団保育における発達遅滞幼児の要求伝達行為
―おとな(保育者) への要求を中心に一
資料
白井泰子・白井 勲:出生前診断に対する医師の態度
西村辨作・綿巻 徹・水野真由美・新美明夫:
ダウン症児の言語発達障害とその誘引素因(1)
西村學 : 知的障害児におけることばの獲得と2〜3語発話の形成
藤岡秀樹: 自閉症児の認知障害に関する文献的研究
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1984年 、74p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ -------- 特集 超早期対応 北川照男・大和田操・崎山武志・西谷修・守屋百子・中林啓記・津田正彦: 胎生期における発達障害の診断 須川佶・荻田幸雄: 産科的立場から見た胎児診断と治療 石川達也・小川雄之亮 : 出生周辺期における発達障害の予防 上田礼子: 乳児期における intervention-その方法と予防- 高島敬忠・馬場一雄: 先天異常疾患の発生 原 著 布施佐代子: 集団保育における発達遅滞幼児の要求伝達行為 ―おとな(保育者) への要求を中心に一 資料 白井泰子・白井 勲:出生前診断に対する医師の態度 西村辨作・綿巻 徹・水野真由美・新美明夫: ダウン症児の言語発達障害とその誘引素因(1) 西村學 : 知的障害児におけることばの獲得と2〜3語発話の形成 藤岡秀樹: 自閉症児の認知障害に関する文献的研究
  • 単品スピード注文

名古屋言葉辞典 : なごや言葉百年史 随筆 3版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
山田秋衛 編著、泰文堂、234p 図版、19cm
初版 函瑕疵、背コワレ、ヤケ 本体各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋言葉辞典 : なごや言葉百年史 随筆 3版

470
山田秋衛 編著 、泰文堂 、234p 図版 、19cm
初版 函瑕疵、背コワレ、ヤケ 本体各小口に経年によるヤケシミあり

Song for U.S.A. : The Checkers in New York

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,000
加納典明 撮影、CBS・ソニー、1986年、初版第1刷、30cm、1冊
経年のヤケあり
帯(イタミあり)付き
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
加納典明 撮影 、CBS・ソニー 、1986年、初版第1刷 、30cm 、1冊
経年のヤケあり 帯(イタミあり)付き 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

新聞記者 <グリーンベルト・シリーズ>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥180~)
門田勲 著、筑摩書房、233p、18cm、1冊
初版 全体に経年感使用感有 ヤケ、カバーにヨレ ページ角微折れ箇所有 ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞記者 <グリーンベルト・シリーズ>

3,000 (送料:¥180~)
門田勲 著 、筑摩書房 、233p 、18cm 、1冊
初版 全体に経年感使用感有 ヤケ、カバーにヨレ ページ角微折れ箇所有 ページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

洋燈の孤影 : 漱石を読む

中央書房
 東京都小金井市本町
1,870
高橋英夫 著、幻戯書房、2006、316p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870
高橋英夫 著 、幻戯書房 、2006 、316p 、20cm

東京映画名所図鑑

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
富田均 著、平凡社、266p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
富田均 著 、平凡社 、266p 、20cm

短笛長鞭

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
55,000 (送料:¥200~)
牧童 著 ; 黒田湖山 (直道) 編、美育社、196, 50p、16cm
明治34年発行。拵帙付き。
表紙背表紙ややヤケ、スレありますが稀に見る美品です。
表紙から本紙6枚目まで極小さな穴(1ミリ大)が1点あります。紙魚によるものと思われます。写真をご覧ください。

中身は書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000 (送料:¥200~)
牧童 著 ; 黒田湖山 (直道) 編 、美育社 、196, 50p 、16cm
明治34年発行。拵帙付き。 表紙背表紙ややヤケ、スレありますが稀に見る美品です。 表紙から本紙6枚目まで極小さな穴(1ミリ大)が1点あります。紙魚によるものと思われます。写真をご覧ください。 中身は書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。
  • 単品スピード注文

部落解放研究 125号 1998・12

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、1998/12、96p、21 X 15
国内人権機関の比較研究 //

・ 国内人権機関に関する論点整理 / 高野真澄/

・ オ-ストラリア人権委員会の改組の動向--1998年人権立法法改正(第二次)法案を中心に / 安田信之/

・ インドにおける連邦人権委員会--その設立の目的と意義 / 野沢萌子/

・ 『日本の人権政策に関する提言--世界人権宣言50周年にあたって』試案 / 友永健三/

・ 国連人権小委員会報告 / 八尾勝/

・ 資料紹介/指定カ-ストおよび指定部族(アトロシティ予防)法 1989 / 野沢萌子/

・ 書評/原田敬一著『日本近代都市史研究』 / 平井雄一郎/

・ 書評/中村拡三監修、解放教育研究所編『シリ-ズ解放教育の争点(4)解放の学力とエンパワ-メント』 / 西田芳正/

・ 資料/国際人権関係文献目録〔1997年8月~1998年8月〕 / 河昭子/

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
部落解放・人権研究所編 、部落解放・人権研究所 、1998/12 、96p 、21 X 15
国内人権機関の比較研究 // ・ 国内人権機関に関する論点整理 / 高野真澄/ ・ オ-ストラリア人権委員会の改組の動向--1998年人権立法法改正(第二次)法案を中心に / 安田信之/ ・ インドにおける連邦人権委員会--その設立の目的と意義 / 野沢萌子/ ・ 『日本の人権政策に関する提言--世界人権宣言50周年にあたって』試案 / 友永健三/ ・ 国連人権小委員会報告 / 八尾勝/ ・ 資料紹介/指定カ-ストおよび指定部族(アトロシティ予防)法 1989 / 野沢萌子/ ・ 書評/原田敬一著『日本近代都市史研究』 / 平井雄一郎/ ・ 書評/中村拡三監修、解放教育研究所編『シリ-ズ解放教育の争点(4)解放の学力とエンパワ-メント』 / 西田芳正/ ・ 資料/国際人権関係文献目録〔1997年8月~1998年8月〕 / 河昭子/ 少ヤケ

美術になにが起こったか : 1992-2006

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,500 (送料:¥350~)
椹木野衣 著、国書刊行会、2006年 初版、263, 13p、23cm、1冊
帯ありいます。
若干のスレ、薄汚れがありますが、全体的に状態は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥350~)
椹木野衣 著 、国書刊行会 、2006年 初版 、263, 13p 、23cm 、1冊
帯ありいます。 若干のスレ、薄汚れがありますが、全体的に状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「エリザベスとエセックス」 王冠と恋 <中公文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
リットン・ストレイチー 著 ; 福田逸 訳、中央公論新社、1999年 新装版、353p、16cm、1・・・
優良並可の可 経年劣化 帯欠 カバースレキズ痛み 三方に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度かと思われますが、あらかじめご了承下さい  
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
リットン・ストレイチー 著 ; 福田逸 訳 、中央公論新社 、1999年 新装版 、353p 、16cm 、1冊
優良並可の可 経年劣化 帯欠 カバースレキズ痛み 三方に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度かと思われますが、あらかじめご了承下さい  

ヨーロッパ私法の原則・定義・モデル準則 : 共通参照枠草案〈DCFR〉

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
8,500
クリスティアン・フォン・バール, エリック・クライブ, ハンス・シュルテ-ネルケ, ヒュー・ビール,・・・
初版  カバー、 帯(焼け有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
クリスティアン・フォン・バール, エリック・クライブ, ハンス・シュルテ-ネルケ, ヒュー・ビール, ジョニー・ヘレ, ジェローム・ユエ, マティアス・シュトルメ, シュテファン・スワン, ポール・バルール, アンナ・ヴェネツィアーノ, フリデリィク・ツォル 編 ; 窪田充見, 潮見佳男, 中田邦博, 松岡久和, 山本敬三, 吉永一行 監訳 、法律文化社 、498p 、22cm
初版  カバー、 帯(焼け有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

国文東方仏教叢書 傳記部 上下セット

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
鷲尾順敬 編、国文東方仏教叢書刊行会、大正14、19cm
B6 函ヤケスレ 本体多少のスレ 小口地に僅かなスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
鷲尾順敬 編 、国文東方仏教叢書刊行会 、大正14 、19cm
B6 函ヤケスレ 本体多少のスレ 小口地に僅かなスレ

大久保利謙歴史著作集 5 (幕末維新の洋学)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,100 (送料:¥600~)
大久保 利謙【著】、吉川弘文館、昭和61.8.10 第1刷、444, 15p、22cm
初版 函小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大久保利謙歴史著作集 5 (幕末維新の洋学)

2,100 (送料:¥600~)
大久保 利謙【著】 、吉川弘文館 、昭和61.8.10 第1刷 、444, 15p 、22cm
初版 函小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大久保利謙歴史著作集 5 (幕末維新の洋学)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,030 (送料:¥600~)
大久保 利謙【著】、吉川弘文館、昭和61年、444, 15p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 第一刷 函付 月報付 函ヤケ・シミ・汚れ・イタミ 小口汚れ小 Q25006M2807
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大久保利謙歴史著作集 5 (幕末維新の洋学)

3,030 (送料:¥600~)
大久保 利謙【著】 、吉川弘文館 、昭和61年 、444, 15p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 第一刷 函付 月報付 函ヤケ・シミ・汚れ・イタミ 小口汚れ小 Q25006M2807
  • 単品スピード注文

古美術 天寿国繍帳 (11)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
三彩社 [編]、三彩社、1965、30cm
印・書き込み・赤線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
三彩社 [編] 、三彩社 、1965 、30cm
印・書き込み・赤線
  • 単品スピード注文

古美術 ;(11)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
三彩社 [編]、三彩社、昭和40年、冊、30cm、1冊
特集・天寿繍帳、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
三彩社 [編] 、三彩社 、昭和40年 、冊 、30cm 、1冊
特集・天寿繍帳、

マックス・ヴェーバー研究 : 生誕百年記念シンポジウム 3刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
大塚久雄 編、東京大学出版会、1967.6、383p、22cm
函あり 状態まずまず良
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
大塚久雄 編 、東京大学出版会 、1967.6 、383p 、22cm
函あり 状態まずまず良
  • 単品スピード注文

住宅建築 1978年6月号 第38号

目目書店
 東京都中野区東中野
500
平良敬一編集、建築資料研究社、1978、1
表紙少ヤケ少スレ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 古典数寄屋の研究(3) 臨春閣の復活 / 早川正夫 写真構成・三溪園臨春閣 / 岡本茂男 水村邸 / 独楽蔵 ; 輿水進 馬場邸 / 独楽蔵 杉野邸 / 独楽蔵 高松邸 / 独楽蔵 安田邸 / 独楽蔵 若山邸() / 独楽蔵 若山邸() / 独楽蔵 地域と活動 / 星野厚雄 独楽蔵ディテール集 竹馬邸 / 奥平設計事務所 小山林堂 / 鈴木博之 居住文化論(6)ヒマラヤの住居- / 原広司 ; 集落研究グループ 建築家のパース / 吉島忠男 新田別邸 / 増村建築設計事務所 飯田邸 / 増村建築設計事務所 林邸 / 増村建築設計事務所 九十九里M邸 / DEN住宅研究室 城址の家 / 高橋志保彦建築設計事務所 南原の別荘 / 高橋志保彦建築設計事務所 矩計詳細図 住宅平面構成資料 / 高木滋生建築設計事務所 編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
平良敬一編集 、建築資料研究社 、1978 、1
表紙少ヤケ少スレ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 古典数寄屋の研究(3) 臨春閣の復活 / 早川正夫 写真構成・三溪園臨春閣 / 岡本茂男 水村邸 / 独楽蔵 ; 輿水進 馬場邸 / 独楽蔵 杉野邸 / 独楽蔵 高松邸 / 独楽蔵 安田邸 / 独楽蔵 若山邸() / 独楽蔵 若山邸() / 独楽蔵 地域と活動 / 星野厚雄 独楽蔵ディテール集 竹馬邸 / 奥平設計事務所 小山林堂 / 鈴木博之 居住文化論(6)ヒマラヤの住居- / 原広司 ; 集落研究グループ 建築家のパース / 吉島忠男 新田別邸 / 増村建築設計事務所 飯田邸 / 増村建築設計事務所 林邸 / 増村建築設計事務所 九十九里M邸 / DEN住宅研究室 城址の家 / 高橋志保彦建築設計事務所 南原の別荘 / 高橋志保彦建築設計事務所 矩計詳細図 住宅平面構成資料 / 高木滋生建築設計事務所 編集室

新宿プレイマップ 第17号 (1970年11月) <特集①さすらいの世代 ; 特集②さすらい談戯 花の人生流れ者>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編集 : 本間健彦 今上武蘭人 長島一郎 田家秀樹 白岩貴美子 児島敬子 ; 表紙 : 湯村輝彦 ;・・・
コンクリート·ポエジー 巻頭軽論文⑧塚本晃生·イラストレイション·後藤一之
TOWN'70 和田誠
特集①さすらいの世代 久民 增谷暢子 望月照彦 イラストレイション·須藤昌則
JUKU-BOY
MAP-HOT-FRASH
末広亭楽屋噺
マチコミ·ミチコミ
セイヤング
マップエリート

読者の広場
指名手配作家
編集MEMO
特集②さすらい談戯 花の人生流れ者 流れ者 相倉久人 内田栄一 ; 介添人 本間健彦 ; 写真師 足利仁 ; 絵師 小林正勝
フォトスケッチ 川人忠能
新宿緣我帳的 平岡正明 松本俊夫 イラストレイション 河村要助
フォトグラフ ALEXIS 演者 井出情児 芥正彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
編集 : 本間健彦 今上武蘭人 長島一郎 田家秀樹 白岩貴美子 児島敬子 ; 表紙 : 湯村輝彦 ; レイアウト : 小林正勝 渡辺裕一 、新都心新宿PR委員会 、1970 、75p 、A5判 、1冊
コンクリート·ポエジー 巻頭軽論文⑧塚本晃生·イラストレイション·後藤一之 TOWN'70 和田誠 特集①さすらいの世代 久民 增谷暢子 望月照彦 イラストレイション·須藤昌則 JUKU-BOY MAP-HOT-FRASH 末広亭楽屋噺 マチコミ·ミチコミ セイヤング マップエリート 占 読者の広場 指名手配作家 編集MEMO 特集②さすらい談戯 花の人生流れ者 流れ者 相倉久人 内田栄一 ; 介添人 本間健彦 ; 写真師 足利仁 ; 絵師 小林正勝 フォトスケッチ 川人忠能 新宿緣我帳的 平岡正明 松本俊夫 イラストレイション 河村要助 フォトグラフ ALEXIS 演者 井出情児 芥正彦
  • 単品スピード注文

新宿プレイマップ 第30号 (1971年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 児島敬子 上田功 ; 表紙 : 湯村輝彦 ; LAYOUT : 小林正勝·渡辺裕二・・・
コラム 1200字
・POEM=諏訪優
・BOOK=魚江藍
・FILM =福田みずほ
・ロック=水上はる子
フォト·スケッチ⑭ 川人忠幸
万華鏡+地図
マチコミ·ミチコミ
実話読物⑥ 三遊亭円窓
JACK & BETTY ⑪ 河村要助
風のたより
THE MAPS
編集MEMO
表紙のコトバ=湯村輝彦
街 essay MACHI 清水昶
巻頭グラピア 彼女について私の知っている一つ、二つの事柄 細谷秀樹
七〇年代を生き抜くための航海談論⑥越境 内田栄一+池田正一 写真撮影=清水彰
二流の鬼っ子 御存知、長島茂雄考 村松友視
一人称としての歴史について 独眼流支離減裂考=第三話 平昌司
カラー·グラピァ Party バーティー 石丸忍
女性歌手周遊雑記🈡=すっぽかしの魂、カルメン·マキ 草森紳一
巻末グラビア 消える土への鎮魂歌 レクイエム 遠藤正
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
編 : 本間健彦 児島敬子 上田功 ; 表紙 : 湯村輝彦 ; LAYOUT : 小林正勝·渡辺裕二·波羅多平吉 、新都心新宿PR委員会 、1971 、97p 、A5判 、1冊
コラム 1200字 ・POEM=諏訪優 ・BOOK=魚江藍 ・FILM =福田みずほ ・ロック=水上はる子 フォト·スケッチ⑭ 川人忠幸 万華鏡+地図 マチコミ·ミチコミ 実話読物⑥ 三遊亭円窓 JACK & BETTY ⑪ 河村要助 風のたより THE MAPS 編集MEMO 表紙のコトバ=湯村輝彦 街 essay MACHI 清水昶 巻頭グラピア 彼女について私の知っている一つ、二つの事柄 細谷秀樹 七〇年代を生き抜くための航海談論⑥越境 内田栄一+池田正一 写真撮影=清水彰 二流の鬼っ子 御存知、長島茂雄考 村松友視 一人称としての歴史について 独眼流支離減裂考=第三話 平昌司 カラー·グラピァ Party バーティー 石丸忍 女性歌手周遊雑記🈡=すっぽかしの魂、カルメン·マキ 草森紳一 巻末グラビア 消える土への鎮魂歌 レクイエム 遠藤正
  • 単品スピード注文

支那事変愛馬美談

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,500
後藤斯馬太、大日本騎道会、1940、84p、13x19cm
元版 表紙にシミあり 表紙に印あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那事変愛馬美談

4,500
後藤斯馬太 、大日本騎道会 、1940 、84p 、13x19cm
元版 表紙にシミあり 表紙に印あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

婦人之友 昭和34年1月号〜12月号12冊一組 表紙絵・奥村土牛、小山敬三、山本丘人、高間惣吉、橋本明治、熊谷守一、小倉遊亀、三岸節子.吉岡堅二、梅原喜之介、東山魁夷、林武 目次カット全号/牛島憲之 茶の間開放・親子対談/芸術は孤独から:三岸節子・杏子・黄太,皇太子・テニス・スキーを語る:猪谷六合雄・千春、私の旅愁・中里恒子、他 巻頭グラフ・喜びの日正田美智子さんをかこむ家族、息子といっしょに・松本幸四郎一家、詩「あかつき」・松井須磨子作•田崎広助 連載童話・「三日月に乗ってきたミカ坊」岸田衿子作・岩崎鐸・え各号執筆/羽仁説子、中里恒子、朝倉摂、幸田文、室生犀星、飯沢匡、 堀口大学、服部四郎、丸山真男、木下順二、山本安英 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
10,560
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1959(昭和34)12冊一組、222頁〜320頁内外、A5
初版 年代相当 後ろ表紙汚れシミアリ背下部小痛み 3月号表紙下角折レアリすぐその上も折れ切れアリ 表紙は豪華12名の東西日本画・洋画界の重鎮作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和34年1月号〜12月号12冊一組 表紙絵・奥村土牛、小山敬三、山本丘人、高間惣吉、橋本明治、熊谷守一、小倉遊亀、三岸節子.吉岡堅二、梅原喜之介、東山魁夷、林武 目次カット全号/牛島憲之 茶の間開放・親子対談/芸術は孤独から:三岸節子・杏子・黄太,皇太子・テニス・スキーを語る:猪谷六合雄・千春、私の旅愁・中里恒子、他 巻頭グラフ・喜びの日正田美智子さんをかこむ家族、息子といっしょに・松本幸四郎一家、詩「あかつき」・松井須磨子作•田崎広助 連載童話・「三日月に乗ってきたミカ坊」岸田衿子作・岩崎鐸・え各号執筆/羽仁説子、中里恒子、朝倉摂、幸田文、室生犀星、飯沢匡、 堀口大学、服部四郎、丸山真男、木下順二、山本安英 他

10,560
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1959(昭和34)12冊一組 、222頁〜320頁内外 、A5
初版 年代相当 後ろ表紙汚れシミアリ背下部小痛み 3月号表紙下角折レアリすぐその上も折れ切れアリ 表紙は豪華12名の東西日本画・洋画界の重鎮作品

一文字art

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,600 (送料:¥300~)
石飛博光, 藏元訓征, 仲川恭司 共著、日本習字普及協会、2006、221p 図版7p、26cm、1・・・
2006年3刷、表紙にシミ、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
石飛博光, 藏元訓征, 仲川恭司 共著 、日本習字普及協会 、2006 、221p 図版7p 、26cm 、1冊
2006年3刷、表紙にシミ、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

天の川 昭和31年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
永海兼人/編集・発行 天の川発行所 作品:禅寺洞 ◇特集/禅寺洞序文集(Ⅰ)●寸七翁句集:故・宮部寸・・・
A5版 36頁 表紙全体に汚れ・背小口痛 三方ヤケ・シミ 本体折れ跡 経年感・使用感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
永海兼人/編集・発行 天の川発行所 作品:禅寺洞 ◇特集/禅寺洞序文集(Ⅰ)●寸七翁句集:故・宮部寸七翁(新聞人)●句集時雨:時雨会(九大医看護長)●不器男句集:故・芝不器男(工学士)●貝やぐら:河野閑子 句集盆地:故・佐々木巽(医師)●句集洲:棚橋影草(医博)●句集藻:北垣一柿(医博)●句集郷:小川素光(教論)●句集工人:片山花御史(日立技師)●句集征馬:田中桂香(獣医師)●句集鷹羽:故・花田倚陽子(医博)●子供文学俳句編:城警子著●句集火器:山田吉彦(元新聞人)●北投抄:故・米山北投(医博) 天の川作品:禅寺洞選 乙字俳論二句一章の検討:山口聖二 同人素描…岡田柿郎:風鼓 四月集:同人作品 天気図:木下友敬 会報●「天の川」大の浦支部俳句会●天の川俳句会 編集室から 写真:天の川俳句会より 表紙:田中冬心 カット:田中福通 、昭31 、1
A5版 36頁 表紙全体に汚れ・背小口痛 三方ヤケ・シミ 本体折れ跡 経年感・使用感有 並下本

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000