文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真 流」の検索結果
16,226件

『真清水会誌』1937年12月(20号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
石川県立金沢第二高等女学校真清水同窓会、1937
160頁、昨年五人目の赤ちゃんを御流産他、ヤケシミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『真清水会誌』1937年12月(20号)

3,500
石川県立金沢第二高等女学校真清水同窓会 、1937
160頁、昨年五人目の赤ちゃんを御流産他、ヤケシミ少痛

記憶/記録の漂流者たち 栞付き

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,560
東京都写真美術館 伊藤俊治監修、光琳社、1999年
初版、294頁、B5判、第3回東京国際写真ビエンナーレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

記憶/記録の漂流者たち 栞付き

1,560
東京都写真美術館 伊藤俊治監修 、光琳社 、1999年
初版、294頁、B5判、第3回東京国際写真ビエンナーレ

青木宏之直筆サイン入 新体道―智慧をひらく身体技法 1997年初版カバー新体道 天真会 瞑想 天真書法 江上流空手

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚29箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
S棚29箱

生田流筝曲湛心会ゆかた会 写真アルバム 昭和32年

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
岡垣民子・主宰、1957、28、1
経年少汚れ・写真68枚(モノクロ)・プログラム・演奏会題名付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生田流筝曲湛心会ゆかた会 写真アルバム 昭和32年

2,500
岡垣民子・主宰 、1957 、28 、1
経年少汚れ・写真68枚(モノクロ)・プログラム・演奏会題名付

激流百年

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
840
松浦行真、 サンケイ新聞社出版局、松浦行真、 サンケイ新聞社出版局
並下 経年状態 カバ 小口シミ 見返し札はがしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激流百年

840
松浦行真、 サンケイ新聞社出版局 、松浦行真、 サンケイ新聞社出版局
並下 経年状態 カバ 小口シミ 見返し札はがしあと

毎日新聞1953年2月1日 日曜日(昭和28年2月1日) 中部支社印刷再開三周年記念附録4P 1P写真:鐘ヶ岬 踊る近藤美恵子さん 西川流家元西川鯉三郎氏令嬢

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
毎日新聞社、昭28、4P
2・3P写真:藤間流内田るり子社中/奥田敏子舞踊研究所生徒/南条宏舞踊研究所/赤堀鶴吉社中/西川鯉三郎社中/越智バレエ団/若柳流若柳吉伸社中/工藤流/花柳流花柳寿俊舞踊研究所社中/佐々知恵子舞踊研究所 4Pは広告です 折り跡、経年のヤケ、少し埃シミ浮き、端に少しヤブレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日新聞1953年2月1日 日曜日(昭和28年2月1日) 中部支社印刷再開三周年記念附録4P 1P写真:鐘ヶ岬 踊る近藤美恵子さん 西川流家元西川鯉三郎氏令嬢

550
、毎日新聞社 、昭28 、4P
2・3P写真:藤間流内田るり子社中/奥田敏子舞踊研究所生徒/南条宏舞踊研究所/赤堀鶴吉社中/西川鯉三郎社中/越智バレエ団/若柳流若柳吉伸社中/工藤流/花柳流花柳寿俊舞踊研究所社中/佐々知恵子舞踊研究所 4Pは広告です 折り跡、経年のヤケ、少し埃シミ浮き、端に少しヤブレがあります

[雑誌]潮流 3巻1号 特集共同研究日本ファシズムとその抵抗線

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
随筆評論-中村哲、古在由重、真下信一、高桑澄雄、杉浦明平 他、潮流社、昭和23年1月発行
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]潮流 3巻1号 特集共同研究日本ファシズムとその抵抗線

1,500
随筆評論-中村哲、古在由重、真下信一、高桑澄雄、杉浦明平 他 、潮流社 、昭和23年1月発行
A5判 経年の時代やけ有

朝鮮風俗 単色写真絵葉書

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
140,000
70枚
男子通常服装 帽子製造 水汲夫、薪売女、釜屋、上流親子、下流婦人、洗濯、妓生、田舎の飯屋、市場風景、寺子屋、砧打他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮風俗 単色写真絵葉書

140,000
、70枚
男子通常服装 帽子製造 水汲夫、薪売女、釜屋、上流親子、下流婦人、洗濯、妓生、田舎の飯屋、市場風景、寺子屋、砧打他

諏訪案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
巻頭写真 52頁 流芳居主人著 上諏訪駅前甘精軒旅館、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諏訪案内

4,000
巻頭写真 52頁 流芳居主人著 上諏訪駅前甘精軒旅館 、昭5

西武流通グループ 総合力で底力発揮

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
堀田 真康、朝日ソノラマ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西武流通グループ 総合力で底力発揮

35,194 (送料:¥360~)
堀田 真康 、朝日ソノラマ
  • 単品スピード注文

NEW NUDE 新しい裸体写真の流れ カメラ毎日別冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
900
毎日新聞社、昭和58、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NEW NUDE 新しい裸体写真の流れ カメラ毎日別冊

900
、毎日新聞社 、昭和58 、1冊
初版

装飾古墳 榊晃弘写真集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
泰流社、昭52
二重箱 表紙経年シミ・外函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

装飾古墳 榊晃弘写真集

2,750
、泰流社 、昭52
二重箱 表紙経年シミ・外函ヤケ

幕末列藩流血録

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500
徳永真一郎、毎日新聞社、昭和54年、321p、20cm
初版 カバー 帯 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
徳永真一郎 、毎日新聞社 、昭和54年 、321p 、20cm
初版 カバー 帯 書込み

真名川ダム図集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
近畿地建*、同、1979
福井九頭竜川支流/表装ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真名川ダム図集

11,000
近畿地建* 、同 、1979
福井九頭竜川支流/表装ヤケ

本匠村の自然  緑と清流の里

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,030
真柴茂彦、本匠村教育委員会、平成6年 A5カバー 108頁
良好
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本匠村の自然  緑と清流の里

2,030
真柴茂彦 、本匠村教育委員会 、平成6年 A5カバー 108頁
良好

林流相法画相気色全伝 : 全

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
12,000 (送料:¥600~)
林文嶺著、鴨書店、昭和48年 限定版、26cm、1冊
函入。和装本。正誤表付。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
林文嶺著 、鴨書店 、昭和48年 限定版 、26cm 、1冊
函入。和装本。正誤表付。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

日刊写真画報[アサヒグラフ]大正12年1月26日~3月25日

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
39,800 (送料:¥880~)
朝日新聞社、1923年、各16頁程、タブロイド判
大正12年1/4期60冊バインダー綴じ 貴重な世相・風俗・流行等の写真や広告が満載 状態:経年良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
39,800 (送料:¥880~)
、朝日新聞社 、1923年 、各16頁程 、タブロイド判
大正12年1/4期60冊バインダー綴じ 貴重な世相・風俗・流行等の写真や広告が満載 状態:経年良
  • 単品スピード注文

杉山真伝流 ほか 臨床実践 鍼灸流儀書集成 全20冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
400,000
オリエント出版社、1996年、全20冊
クロス装 函少経年シミ 巻11のみ函欠 本体美 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉山真伝流 ほか 臨床実践 鍼灸流儀書集成 全20冊揃

400,000
、オリエント出版社 、1996年 、全20冊
クロス装 函少経年シミ 巻11のみ函欠 本体美 B5判

草月人 創刊5月号・6月号 2冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
勅使河原蒼風、流風社、昭和24年、64、2
経年少汚れ・背少痛み・第1巻第1号・第2号、口絵・色刷り写真、草月流によせて・いけばなの国日本ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草月人 創刊5月号・6月号 2冊

4,000
勅使河原蒼風 、流風社 、昭和24年 、64 、2
経年少汚れ・背少痛み・第1巻第1号・第2号、口絵・色刷り写真、草月流によせて・いけばなの国日本ほか

月刊農村雑誌 流芳 第十五年第一号~三号、八号 (167~169号、174号)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,070
昭和14、4冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 12、24、18+口絵写真、10頁 ヤケ汚 折れ 綴じ穴 2号端少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊農村雑誌 流芳 第十五年第一号~三号、八号 (167~169号、174号)

4,070
、昭和14 、4冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 12、24、18+口絵写真、10頁 ヤケ汚 折れ 綴じ穴 2号端少傷み

月刊農村雑誌 流芳 第十二年第一号~八号 (131号~137号)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
8,140
昭和11、8冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 24、20+口絵写真、20、28、20、18、18、22頁 ヤケ折れ 綴じ穴 8号頁角少欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊農村雑誌 流芳 第十二年第一号~八号 (131号~137号)

8,140
、昭和11 、8冊
愛知県安城農林学校同窓会流芳館 A5判 24、20+口絵写真、20、28、20、18、18、22頁 ヤケ折れ 綴じ穴 8号頁角少欠け

講座現代日本の流通経済 1~5揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,340
阿部真也、鈴木武ほか編、大月書店、昭58、5冊
函 A5 1:現代資本主義の流通理論、2:現代日本独占のマーケティング、3:現代日本の流通機構、4:現代日本の流通政策、5:現代日本の消費生活
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座現代日本の流通経済 1~5揃

5,340
阿部真也、鈴木武ほか編 、大月書店 、昭58 、5冊
函 A5 1:現代資本主義の流通理論、2:現代日本独占のマーケティング、3:現代日本の流通機構、4:現代日本の流通政策、5:現代日本の消費生活

流行通信 1999 11月号 Two Dimensions折る、包む、巻く―二次元の服。トウキョウの“ファクトリー” 風俗写真館『夏の落とし物』、など。  No.436

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
流行通信、1999、1冊、30cm
少スレ、ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、流行通信 、1999 、1冊 、30cm
少スレ、ヤケ。

北上川上流水害写真集 : 平成10年8月末洪水

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
4,000
建設省東北地方建設局岩手工事事務所、63p、30cm
平成15年1月 ページ上部カド折れあり、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、建設省東北地方建設局岩手工事事務所 、63p 、30cm
平成15年1月 ページ上部カド折れあり、他は並です。

写真集特別天然記念物岩手山焼走り溶岩流

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900
高橋喜平写真・文、岩手日報社出版部、平成10年、1冊
カバー 80頁 B6変形判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集特別天然記念物岩手山焼走り溶岩流

900
高橋喜平写真・文 、岩手日報社出版部 、平成10年 、1冊
カバー 80頁 B6変形判

第3回東京国際写真ビエンナーレ 記憶/記録の漂流者たち

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
1999
東京都写真美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、1999
東京都写真美術館 

河川水流の制御に就て 「水と土木」昭和5年3月4月5月抜刷

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
4,000
眞田秀吉、1冊
本文52頁写真12頁 小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河川水流の制御に就て 「水と土木」昭和5年3月4月5月抜刷

4,000
眞田秀吉 、1冊
本文52頁写真12頁 小印有

写真集 穂高 その流れに沿って

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
写真フォーラム涸沢、東京新聞出版局、2000、1冊
新隆浩・署名入 初版 A4 86頁 あそび紙半分切取り カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 穂高 その流れに沿って

2,000
写真フォーラム涸沢 、東京新聞出版局 、2000 、1冊
新隆浩・署名入 初版 A4 86頁 あそび紙半分切取り カバー帯

情報化の潮流 二十一世紀を照射する

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
山本卓眞、BOC出版部、-、2~2.5cm、1
除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報化の潮流 二十一世紀を照射する

1,000 (送料:¥350~)
山本卓眞 、BOC出版部 、- 、2~2.5cm 、1
除籍本。
  • 単品スピード注文

(牡丹台)清流壁

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 少汚 使用済 モノクロ 朝鮮平壌岩下写真館、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(牡丹台)清流壁

1,000
絵葉書 少汚 使用済 モノクロ 朝鮮平壌岩下写真館 、1枚

時の流れを感じながら

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
9,900 (送料:¥550~)
西岡伸太、京都書院、平2、A4判
カバ背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時の流れを感じながら

9,900 (送料:¥550~)
西岡伸太 、京都書院 、平2 、A4判
カバ背ヤケ
  • 単品スピード注文

一河の流 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
足利浄円 著、真宗学研究所、314p、20cm
函 切手貼付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
足利浄円 著 、真宗学研究所 、314p 、20cm
函 切手貼付
  • 単品スピード注文

浄土真宗流義問答2-8/7冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
35,000
須原ほか、正徳6、7
大7/やけすれ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土真宗流義問答2-8/7冊

35,000
、須原ほか 、正徳6 、7
大7/やけすれ傷み

未生真流春秋派 一葉階梯

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
春秋庵薫甫、花道春秋会、大5、1
和装本 角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未生真流春秋派 一葉階梯

2,030
春秋庵薫甫 、花道春秋会 、大5 、1
和装本 角スレ

自然流「日本酒」読本

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
福田克彦/文 北井一夫/写真、農文協、1996
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自然流「日本酒」読本

1,300
福田克彦/文 北井一夫/写真 、農文協 、1996
カバー

囲碁・AI流定石の基本と変化

なざわ書店
 東京都足立区柳原
800
山田真生、マイナビ出版、2022年1月31日、255頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

囲碁・AI流定石の基本と変化

800
山田真生 、マイナビ出版 、2022年1月31日 、255頁 、1冊
初版 カバー

東京変奏曲: 木下修写真集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,300
彩流社、2012年、1冊
紙装 カバー 帯 美 A5判 182ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京変奏曲: 木下修写真集

2,300
、彩流社 、2012年 、1冊
紙装 カバー 帯 美 A5判 182ページ

写真集  流れ

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
6,000
丸善、昭和59年
カバーに少痛み有  少しマーカー書込み線有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集  流れ

6,000
、丸善 、昭和59年
カバーに少痛み有  少しマーカー書込み線有り

真実の鞭

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
77,000
鷹野つぎ、大12、初
女流作家と時代との交渉一葉他(表現叢書13)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真実の鞭

77,000
鷹野つぎ 、大12 、初
女流作家と時代との交渉一葉他(表現叢書13)

現代資本主義の流通理論 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
阿部真也鈴木 武、大月書店、昭58
初版箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代資本主義の流通理論 

880
阿部真也鈴木 武 、大月書店 、昭58
初版箱・帯付

箏の家 八橋流箏曲の系譜

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
真田淑子、風景社、昭和55年、304p
カバーシミ汚れ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

箏の家 八橋流箏曲の系譜

800
真田淑子 、風景社 、昭和55年 、304p
カバーシミ汚れ ヤケ

日本舞踊大系 [第2] (正派若柳流)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,800
邦楽と舞踊社 編、邦楽と舞踊社出版部、昭和41年、510p 図版26枚、22cm、1冊
初版 函(少し焼け)本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
邦楽と舞踊社 編 、邦楽と舞踊社出版部 、昭和41年 、510p 図版26枚 、22cm 、1冊
初版 函(少し焼け)本体美

日本舞踊大系 [第2] (正派若柳流)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
邦楽と舞踊社 編、邦楽と舞踊社出版部、昭和41、510p 図版26枚、22cm、1冊
函 ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本舞踊大系 [第2] (正派若柳流)

5,500
邦楽と舞踊社 編 、邦楽と舞踊社出版部 、昭和41 、510p 図版26枚 、22cm 、1冊
函 ビニールカバー

岩手の渓流・滝20選

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
小西忠人 文 ; 高橋照雄 写真、岩手日報社、1996.5、88p、19cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手の渓流・滝20選

600
小西忠人 文 ; 高橋照雄 写真 、岩手日報社 、1996.5 、88p 、19cm
カバー 書き込みなし

透明人間と蝿男 / 赤胴鈴之助 飛鳥流真空斬り 映画パンフレット

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
33,000
表紙裏から数えて6ページ、おおよそB5サイズ、1冊
「透明人間と蝿男」
監督: 村山三男
出演: 品川隆二 北原義郎 叶順子 他

「飛鳥流真空斬り」
監督: 安田公義
出演: 梅若正二 中村玉緒 他

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチ傷み、裏表紙強めシミ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、表紙裏から数えて6ページ 、おおよそB5サイズ 、1冊
「透明人間と蝿男」 監督: 村山三男 出演: 品川隆二 北原義郎 叶順子 他 「飛鳥流真空斬り」 監督: 安田公義 出演: 梅若正二 中村玉緒 他 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチ傷み、裏表紙強めシミ有り。)

玉城盛義 玉城流三代目家元襲名記念写真集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
玉城秀子編 大城弘明 写真 仲村渠武信 構成、玉城流玉扇会、2011/12、A4判
カバー少キズ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉城盛義 玉城流三代目家元襲名記念写真集

2,200
玉城秀子編 大城弘明 写真 仲村渠武信 構成 、玉城流玉扇会 、2011/12 、A4判
カバー少キズ

海流の中の島々

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
500
浅井慎平 Shimpei Asai、キャノンクラブ、1977
箱擦れ破れ痛み有 本体擦れシミ焼け黄ばみ・ハードカバー写真集専門店・3-5h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
浅井慎平 Shimpei Asai 、キャノンクラブ 、1977
箱擦れ破れ痛み有 本体擦れシミ焼け黄ばみ・ハードカバー写真集専門店・3-5h

わが真葛物語 : 江戸の女流思索者探訪

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
門玲子 著、藤原書店、2006、414p、20cm
カバー 帯 署名入り
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
門玲子 著 、藤原書店 、2006 、414p 、20cm
カバー 帯 署名入り

仮名源流考及証本写真

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
国語調査委員会 編、勉誠社、昭45、1冊、22cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名源流考及証本写真

4,950
国語調査委員会 編 、勉誠社 、昭45 、1冊 、22cm
函欠

日中愛鳥教育交流5000キロ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
津戸英守 文と写真、けやき、1992年、85p、27cm、1冊
カバー・本体状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中愛鳥教育交流5000キロ

2,200
津戸英守 文と写真 、けやき 、1992年 、85p 、27cm 、1冊
カバー・本体状態良好

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000