文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「真」の検索結果
397,006件

仏のことば註 : パラマッタ・ジョーティカー 4

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
15,000
村上真完, 及川真介 訳註、春秋社、1989、506p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏のことば註 : パラマッタ・ジョーティカー 4

15,000
村上真完, 及川真介 訳註 、春秋社 、1989 、506p 、23cm

仏のことば註 : パラマッタ・ジョーティカー 1

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
15,000
村上真完, 及川真介 訳註、春秋社、1986、539p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏のことば註 : パラマッタ・ジョーティカー 1

15,000
村上真完, 及川真介 訳註 、春秋社 、1986 、539p 、23cm

眞理を歩む

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
高神覺昇著、第一書房、401p、20cm
ライン引き、蔵書印、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
高神覺昇著 、第一書房 、401p 、20cm
ライン引き、蔵書印、記名
  • 単品スピード注文

大和路 :田中真知郎写真集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥990~)
田中真知郎/犬養孝、朝日新聞社、昭50、1冊
墨書署名入・初版・函ビニールカバー付・カバー付・本体/並美本・A4判・写真129図・本文67頁 Hpq401*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和路 :田中真知郎写真集

1,650 (送料:¥990~)
田中真知郎/犬養孝 、朝日新聞社 、昭50 、1冊
墨書署名入・初版・函ビニールカバー付・カバー付・本体/並美本・A4判・写真129図・本文67頁 Hpq401*7
  • 単品スピード注文

日本寫眞 第4巻第7号 (昭和19年8月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,600
日本寫眞公社、1944、1冊
ヤケシミ 角曲り 54頁 表紙写真は田村茂 図版: 真継不二夫、熊谷元一等 根岸国義「宣伝・映画・写真」 春山行夫「対外グラフの重点」 大久保和雄「展示写真の編集技術」等  ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、日本寫眞公社 、1944 、1冊
ヤケシミ 角曲り 54頁 表紙写真は田村茂 図版: 真継不二夫、熊谷元一等 根岸国義「宣伝・映画・写真」 春山行夫「対外グラフの重点」 大久保和雄「展示写真の編集技術」等  ソフトカバー B5

滋野通記ー真田氏一族の伝記ー 長野県小県郡真田町(現上田市)

善光洞山崎書店
 長野県長野市
11,000
真田町教育委員会編清水憲雄他、真田町教育委員会、1975年刊、551頁、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵4頁 「滋野通記巻一」から「滋野通記巻四」「真田家系譜」まで あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
真田町教育委員会編清水憲雄他 、真田町教育委員会 、1975年刊 、551頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 巻頭写真口絵4頁 「滋野通記巻一」から「滋野通記巻四」「真田家系譜」まで あとがき

曹洞宗 <わが家の宗教 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
東隆真 著、大法輪閣、270p、19cm
多少汚れとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曹洞宗 <わが家の宗教 2>

300 (送料:¥300~)
東隆真 著 、大法輪閣 、270p 、19cm
多少汚れとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

日本写真芸術学会誌 平成四年 第1巻・第1号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
「『日本写真芸術学会誌》発刊にあたって」渡辺義雄、「1990年代における写真――写真術の新しい視野」・・・
表紙少イタミ・少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本写真芸術学会誌 平成四年 第1巻・第1号

1,000
「『日本写真芸術学会誌》発刊にあたって」渡辺義雄、「1990年代における写真――写真術の新しい視野」久保走一、「アメリカの写真教育の将来を考える」Charles H. Traubほか 、日本写真芸術学会 、平成4 、1
表紙少イタミ・少ヨゴレ

真狩村史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
70周年記念村史編さん委員会 編、真狩村、1965、590p、21cm、1冊
函にヤケ、シミ、本体は表紙にヤケ、シミ、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真狩村史

5,500
70周年記念村史編さん委員会 編 、真狩村 、1965 、590p 、21cm 、1冊
函にヤケ、シミ、本体は表紙にヤケ、シミ、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です

古写真 久邇宮邦彦王妃俔子 (洋装) 京都堀真澄写真館

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
55,000
明治、タトウ37×29㎝、写真27.5×21cm、1点
大判写真、下部に「俔子」と墨書あるが自筆か不明、明治中頃の撮影と思われます、タトウに経年シミが少しありますが保存良好です
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古写真 久邇宮邦彦王妃俔子 (洋装) 京都堀真澄写真館

55,000
、明治 、タトウ37×29㎝、写真27.5×21cm 、1点
大判写真、下部に「俔子」と墨書あるが自筆か不明、明治中頃の撮影と思われます、タトウに経年シミが少しありますが保存良好です

北の詩景 関口哲也写真集 <こころにふれる写真シリーズ 1>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
関口哲也 著、日本写真企画、昭和55、136p、21×24cm、1
初版 カバスレ 天シミ 署名落款入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の詩景 関口哲也写真集 <こころにふれる写真シリーズ 1>

770
関口哲也 著 、日本写真企画 、昭和55 、136p 、21×24cm 、1
初版 カバスレ 天シミ 署名落款入

戦争と平和 <コロナ・ブックス 203>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
白山眞理, 小原真史 著、平凡社、2015、199 p.、22 cm
初版第1刷 カバー帯三方ややヤケ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
白山眞理, 小原真史 著 、平凡社 、2015 、199 p. 、22 cm
初版第1刷 カバー帯三方ややヤケ  
  • 単品スピード注文

大学の条件

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,190 (送料:¥300~)
矢野眞和 著、東京大学出版会、274p、22cm
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学の条件

2,190 (送料:¥300~)
矢野眞和 著 、東京大学出版会 、274p 、22cm
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

写真でみる新中国

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
日中友好協会 編、東和社、図版160p (解説共)、27cm
初版。大判本。裸本です。見開きに書込み、はがし跡があります。背に5センチくらい破れがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
日中友好協会 編 、東和社 、図版160p (解説共) 、27cm
初版。大判本。裸本です。見開きに書込み、はがし跡があります。背に5センチくらい破れがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

珍奇絶倫小沢大写真館<ちくま文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
小沢昭一 著、筑摩書房、342
帯付。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
小沢昭一 著 、筑摩書房 、342
帯付。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

もともと日本は国際国家であった: 真説・日本人史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
安東 到、徳間書店、261
帯付。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
安東 到 、徳間書店 、261
帯付。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ブックハンターの冒険―古本めぐり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
牧眞司 著、学陽書房、254
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブックハンターの冒険―古本めぐり

440 (送料:¥300~)
牧眞司 著 、学陽書房 、254
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

目でみることば

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
おかべたかし 文 ; 山出高士 写真、東京書籍、175
帯付。全体にスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
おかべたかし 文 ; 山出高士 写真 、東京書籍 、175
帯付。全体にスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

室内犬の飼い方・しつけ方BOOK

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐藤真貴子 監修、成美堂出版、175
少し傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
佐藤真貴子 監修 、成美堂出版 、175
少し傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

写真集明治大正昭和岡山 : ふるさとの想い出15

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,020 (送料:¥800~)
蓬郷巌 編著、国書刊行会、166
昭和53年発行大型本。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,020 (送料:¥800~)
蓬郷巌 編著 、国書刊行会 、166
昭和53年発行大型本。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

疑問だらけの中学教科書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
森本真章, 滝原俊彦 著、ライフ社、230
帯付き。後ろの遊び紙と奥付ページが外れています。ヤケ、天地小口に強めの茶シミ、カバーと帯にスレ傷み、縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
森本真章, 滝原俊彦 著 、ライフ社 、230
帯付き。後ろの遊び紙と奥付ページが外れています。ヤケ、天地小口に強めの茶シミ、カバーと帯にスレ傷み、縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

写真で学ぶインド・ヨガ実習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
ジバナンダ・ゴーシュ 著、評言社、235p、20cm
裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。天地小口に複数の点ジミ、ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真で学ぶインド・ヨガ実習

1,740 (送料:¥300~)
ジバナンダ・ゴーシュ 著 、評言社 、235p 、20cm
裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。天地小口に複数の点ジミ、ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

山崎治雄の写真 第5回 旭川ダム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
岡山県立美術館、51
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、岡山県立美術館 、51
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

未来を紡ぐ覚醒のVision シュメールの王と霊(ひ)の元(もと)の王

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
不二 真央都、ヒカルランド、239
※カバーなし、裸本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
不二 真央都 、ヒカルランド 、239
※カバーなし、裸本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

「四字熟語」博覧辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
真藤 建志郎、日本実業出版社、742
ヤケ汚れ傷みと水濡れによるシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
真藤 建志郎 、日本実業出版社 、742
ヤケ汚れ傷みと水濡れによるシミがあります。
  • 単品スピード注文

キバの紋章 : 愛蔵版 2<さくらコミックス日本漫画家名作シリーズ Mori Masaki bestselection / 真崎守 著>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
真崎 守、さくら出版、217
初版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
真崎 守 、さくら出版 、217
初版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

心の師─各界50人が写真と文で綴る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
広論社出版局編、広論社、239
多少ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
広論社出版局編 、広論社 、239
多少ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

写真の用具と使い方 (1980年) (基礎技法講座)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
美術出版社、119
カバー全体に強い傷み、全体にヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥300~)
、美術出版社 、119
カバー全体に強い傷み、全体にヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

教父学概説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
F.L.クロス著 ; 竹田真[ほか]訳、日本聖公会出版事業部、5,307p、22cm
初版。裸本です。見開きに書込み、全体にかなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教父学概説

890 (送料:¥300~)
F.L.クロス著 ; 竹田真[ほか]訳 、日本聖公会出版事業部 、5,307p 、22cm
初版。裸本です。見開きに書込み、全体にかなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

舞台装置の研究

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
伊藤熹朔 著、小山書店、昭和18、226p、26cm、1
裸本 (印消し痕有本文概良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舞台装置の研究

1,500
伊藤熹朔 著 、小山書店 、昭和18 、226p 、26cm 、1
裸本 (印消し痕有本文概良好)

真太句集 附・写真集

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,540
山本眞之助、里文出版、平成10、2冊
二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

真太句集 附・写真集

2,540
山本眞之助 、里文出版 、平成10 、2冊
二重函

写真装置 4ー総合写真論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
大島洋志、写真装置舎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

写真装置 4ー総合写真論

30,374 (送料:¥360~)
大島洋志 、写真装置舎
  • 単品スピード注文

聖教講讃 顕真学苑修道叢書

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,200
梅原真隆、顕真学苑、昭13、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖教講讃 顕真学苑修道叢書

2,200
梅原真隆 、顕真学苑 、昭13 、B6

真壁氏と真壁城 : 中世武家の拠点

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
真壁町 編、河出書房新社、1996年6月、331p、20cm
初版  カバー付  カバー背少色アセ カバー両面ヤケ梨 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

中世城郭の姿を今に伝える貴重な歴史遺産をめぐり、歴史学と考古学とを結集して行われた協同研究の一大成果。真壁城跡国指定史跡選定を記念して行われた、特別講演会とシンポジウムの記録を中心にまとめた。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真壁氏と真壁城 : 中世武家の拠点

1,800
真壁町 編 、河出書房新社 、1996年6月 、331p 、20cm
初版  カバー付  カバー背少色アセ カバー両面ヤケ梨 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 中世城郭の姿を今に伝える貴重な歴史遺産をめぐり、歴史学と考古学とを結集して行われた協同研究の一大成果。真壁城跡国指定史跡選定を記念して行われた、特別講演会とシンポジウムの記録を中心にまとめた。

初歩から学ぶ真空技術 : 基礎から応用まで

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
日本真空工業会 編、工業調査会、2001年、274p、21cm
第3刷 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初歩から学ぶ真空技術 : 基礎から応用まで

880 (送料:¥210~)
日本真空工業会 編 、工業調査会 、2001年 、274p 、21cm
第3刷 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

写真<岩波全書 ; 第31>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
藤沢信 著、岩波書店、236, 16p
昭和12年4刷。函付。見開きに剥がし跡、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
藤沢信 著 、岩波書店 、236, 16p
昭和12年4刷。函付。見開きに剥がし跡、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

平成眼目療治書

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
竹田眞 著、竹田眞、2005、163p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成眼目療治書

2,200 (送料:¥200~)
竹田眞 著 、竹田眞 、2005 、163p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

空中写真歴史図鑑  大自然と人類文明の映像遺産 

みのり書房
 兵庫県高砂市阿弥陀町魚橋
4,500
イーモン・マッケイブ  ジェンマ・パドリー  /  月谷真紀 訳、原書房、2020年7月30日初版第・・・
並程度だと思います。写真をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
イーモン・マッケイブ  ジェンマ・パドリー  /  月谷真紀 訳 、原書房 、2020年7月30日初版第1刷発行。
並程度だと思います。写真をご覧ください。

螢の家  丸山真由美詩集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
丸山真由美 著、湯川書房、1995、67p
初A5変型函 函が微ヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

螢の家  丸山真由美詩集

800 (送料:¥250~)
丸山真由美 著 、湯川書房 、1995 、67p
初A5変型函 函が微ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

顔魯公三表真蹟

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
顔真卿〔書〕、省心書房、1987(昭和62)、28p、37cm
37cm×23cm、函(日焼けシミあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
顔真卿〔書〕 、省心書房 、1987(昭和62) 、28p 、37cm
37cm×23cm、函(日焼けシミあり)、本体概ね状態良好

写真の黎明

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
東京都写真美術館 編、東京都文化振興会、1992、122p、30cm、1冊
表紙少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
東京都写真美術館 編 、東京都文化振興会 、1992 、122p 、30cm 、1冊
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

Floral caresses : 30postcards <Postcard book>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500
Akira Matoba 写真、ピエ・ブックス、1冊、15cm
ヤケ褪せ、多少スレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Floral caresses : 30postcards <Postcard book>

500
Akira Matoba 写真 、ピエ・ブックス 、1冊 、15cm
ヤケ褪せ、多少スレ汚れがあります。

高石さん

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500 (送料:¥600~)
高石真五郎伝記刊行会 編、高石真五郎伝記刊行会、昭44、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高石さん

3,500 (送料:¥600~)
高石真五郎伝記刊行会 編 、高石真五郎伝記刊行会 、昭44 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

平洲先生遺墨

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
10,000
真野政太郎 編、中村写真館、大4、図版30枚、45cm、1冊
表紙少欠損 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
真野政太郎 編 、中村写真館 、大4 、図版30枚 、45cm 、1冊
表紙少欠損 

【ポスター】イズム’95 第1回東京国際写真ビエンナーレ展

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
東京都写真美術館、1995年、約103×76cm、1
1995年6月10日〜7月30日に東京都写真美術館で開催された「イズム’95 第1回東京国際写真ビエンナーレ展」の公式告知ポスター。

国際的な写真表現を紹介するビエンナーレの第1回展にあたり制作されたもので、国内外の写真家が参加した展覧会を記録する一次資料。

出品数の少ない告知ポスターであり、写真史・展覧会史の観点からも資料的価値を有する。

▼ 状態
・本体:周縁にヨレ・シワ、小さな折れやスレあり
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
、東京都写真美術館 、1995年 、約103×76cm 、1
1995年6月10日〜7月30日に東京都写真美術館で開催された「イズム’95 第1回東京国際写真ビエンナーレ展」の公式告知ポスター。 国際的な写真表現を紹介するビエンナーレの第1回展にあたり制作されたもので、国内外の写真家が参加した展覧会を記録する一次資料。 出品数の少ない告知ポスターであり、写真史・展覧会史の観点からも資料的価値を有する。 ▼ 状態 ・本体:周縁にヨレ・シワ、小さな折れやスレあり
  • 単品スピード注文

写真の世紀 : 濱谷浩写真体験六六年

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
濱谷浩 [撮影] ; 東京都写真美術館編集、東京都写真美術館 東京都歴史文化財団、192p、24×2・・・
経年のヤケシミ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写真の世紀 : 濱谷浩写真体験六六年

2,500
濱谷浩 [撮影] ; 東京都写真美術館編集 、東京都写真美術館 東京都歴史文化財団 、192p 、24×26cm 、1冊
経年のヤケシミ傷みあり

写真の世紀 : 濱谷浩写真体験六六年

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,000
濱谷浩 [撮影] ; 東京都写真美術館編集、東京都写真美術館 東京都歴史文化財団、1997、192p・・・
上部にシミ。
イタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写真の世紀 : 濱谷浩写真体験六六年

1,000
濱谷浩 [撮影] ; 東京都写真美術館編集 、東京都写真美術館 東京都歴史文化財団 、1997 、192p 、24×26cm
上部にシミ。 イタミ、ヤケ、シミ。

日本現代写真史 : 1945-1970

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
日本写真家協会 編、平凡社、C1977.10、589p (おもに図)、22×30cm、1冊
書名:日本現代写真史 : 1945-1970
著者:日本写真家協会 編
出版元:平凡社
刊行年:C1977.10
版表示:
説明:日本写真家協会が編纂した『日本現代写真史 : 1945-1970』は、戦後から高度経済成長期にかけての日本写真の変遷をまとめた一冊です。平凡社から1977年に刊行され、戦後の社会状況や文化的背景とともに写真表現の多様化について触れているようです。写真史に興味がある方や日本の現代写真を理解したい読者に向いている内容と思われますが、具体的な収録作品や詳細な解説の範囲については本文を確認されることをおすすめします。
状態:状態::良 大型本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
日本写真家協会 編 、平凡社 、C1977.10 、589p (おもに図) 、22×30cm 、1冊
書名:日本現代写真史 : 1945-1970 著者:日本写真家協会 編 出版元:平凡社 刊行年:C1977.10 版表示: 説明:日本写真家協会が編纂した『日本現代写真史 : 1945-1970』は、戦後から高度経済成長期にかけての日本写真の変遷をまとめた一冊です。平凡社から1977年に刊行され、戦後の社会状況や文化的背景とともに写真表現の多様化について触れているようです。写真史に興味がある方や日本の現代写真を理解したい読者に向いている内容と思われますが、具体的な収録作品や詳細な解説の範囲については本文を確認されることをおすすめします。 状態:状態::良 大型本

写真のど真ん中

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥600~)
草森紳一、河出書房新社、平5、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真のど真ん中

3,360 (送料:¥600~)
草森紳一 、河出書房新社 、平5 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

中村真一郎手帖 10

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990
中村真一郎の会 編、水声社、平27、87p、A5、1冊
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
中村真一郎の会 編 、水声社 、平27 、87p 、A5 、1冊

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000