文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「知性 」の検索結果
3,812件

旅と道具 豊かな旅を創るハードとソフト 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
佐貫亦男、朝日新聞社、1999、291p、15cm
はじめに…
旅と道具◆目次
第1章 言葉は旅のソフトウェア・
なにを狙うか/宿探しの戦略/外国語もソフトウェアだ
第2章 旅のはきもの
旅ははきものから
山靴談義/街の靴とストッキング/スリッパ
で知性を語る
第3章 旅の服装、上から下まで
初めは背広でアルプを歩いた/レインコートと雨傘/旅装束のトレ
ードマーク/下着と洗濯の問題
第4章 かぶりものから入れものまで
なにをかぶって出かけるか/サングラスの効用/旅費と道具の収納
法/大切なものは体につける/カメラの収納
第5章 旅の道具の収納
ねまきと洗面道具/薬品類の選定/携行品はなにへ収納するか/旅
の途中から郵送
第6章 写真撮影の決断
なぜ撮影するのか/スライドでなしにプリントをカメラの選択
カメラ携行のメリット
7章 旅の収集から日記まで
新礼集めの旅/どうして整理するか日記はつけるか日記な
にに使うか
その他
初版、カバー、帯、朝日文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
佐貫亦男 、朝日新聞社 、1999 、291p 、15cm
はじめに… 旅と道具◆目次 第1章 言葉は旅のソフトウェア・ なにを狙うか/宿探しの戦略/外国語もソフトウェアだ 第2章 旅のはきもの 旅ははきものから 山靴談義/街の靴とストッキング/スリッパ で知性を語る 第3章 旅の服装、上から下まで 初めは背広でアルプを歩いた/レインコートと雨傘/旅装束のトレ ードマーク/下着と洗濯の問題 第4章 かぶりものから入れものまで なにをかぶって出かけるか/サングラスの効用/旅費と道具の収納 法/大切なものは体につける/カメラの収納 第5章 旅の道具の収納 ねまきと洗面道具/薬品類の選定/携行品はなにへ収納するか/旅 の途中から郵送 第6章 写真撮影の決断 なぜ撮影するのか/スライドでなしにプリントをカメラの選択 カメラ携行のメリット 7章 旅の収集から日記まで 新礼集めの旅/どうして整理するか日記はつけるか日記な にに使うか その他 初版、カバー、帯、朝日文庫

プラド美術館の三時間

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
エウヘーニオ・ドールス 著 ; 神吉敬三 訳、美術出版社、1977、195p 図29枚、22cm、1・・・
函付 函に少ヤケあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラド美術館の三時間

550 (送料:¥430~)
エウヘーニオ・ドールス 著 ; 神吉敬三 訳 、美術出版社 、1977 、195p 図29枚 、22cm 、1冊
函付 函に少ヤケあり 状態良好です
  • 単品スピード注文

消費社会のネクスト・フロンティア : 90年代市場を見透す7つのキーワード

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
大橋照枝 著、日本能率協会、昭和61年、230p、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇頁にシミ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
大橋照枝 著 、日本能率協会 、昭和61年 、230p 、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇頁にシミ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

知った気でいるあなたのためのポストモダン再入門

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
2,500 (送料:¥250~)
高田明典 著、夏目書房、2005、342p、21cm、1冊
A5判 2005年発行 本体=少し歪みあり 線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:天少ホコリ汚れ 附属=帯:あり少汚 カバー:並上 総合評価:並 元定価2640円
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥250~)
高田明典 著 、夏目書房 、2005 、342p 、21cm 、1冊
A5判 2005年発行 本体=少し歪みあり 線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:天少ホコリ汚れ 附属=帯:あり少汚 カバー:並上 総合評価:並 元定価2640円
  • 単品スピード注文

禅と精神医学 <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
平井富雄(著)、講談社、290p、15cm
2刷
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
平井富雄(著) 、講談社 、290p 、15cm
2刷
  • 単品スピード注文

橋がかり : 演劇的なるものを求めて

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
高橋康也 著 ; 笹山隆 編、岩波書店、2003、346p、20cm、1
初版 カバー 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋がかり : 演劇的なるものを求めて

1,100
高橋康也 著 ; 笹山隆 編 、岩波書店 、2003 、346p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 

イグアノドンの唄 : 第十冬の華

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
中谷宇吉郎 著、文芸春秋新社、1952、342p、19cm
初版 函付き。
本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、パラフィンが本体に貼り付け、箱の地に小さな欠け、箱にスレ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”既にエッセイストとして定評ある著者の最近の著作集”(別紙広告文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
中谷宇吉郎 著 、文芸春秋新社 、1952 、342p 、19cm
初版 函付き。 本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、パラフィンが本体に貼り付け、箱の地に小さな欠け、箱にスレ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”既にエッセイストとして定評ある著者の最近の著作集”(別紙広告文)。
  • 単品スピード注文

「NASA公認」 火星の巨大UFO証拠写真

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
伊達巌、徳間書店、2005、142p、31cm、1冊
カバースレキズ有、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「NASA公認」 火星の巨大UFO証拠写真

1,000
伊達巌 、徳間書店 、2005 、142p 、31cm 、1冊
カバースレキズ有、帯

メンアットワーク : 山田詠美対談集

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
山田 詠美【著】、幻冬舎、1998年第1刷、361p、19cm(B6)
カバー傷み、補正済み、比較的本文に目立つ傷みは有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
山田 詠美【著】 、幻冬舎 、1998年第1刷 、361p 、19cm(B6)
カバー傷み、補正済み、比較的本文に目立つ傷みは有りません

大西巨人文選4 遼遠 1986-1996

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
大西 巨人【著】、みすず書房、平8、535p、20cm、1
初版 カバー 帯 月報付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大西巨人文選4 遼遠 1986-1996

3,050
大西 巨人【著】 、みすず書房 、平8 、535p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 月報付

ザ・ニュースペーパー <新潮選書>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
450 (送料:¥350~)
アンソニー・スミス 著 ; 仙名紀 訳、新潮社、286p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
アンソニー・スミス 著 ; 仙名紀 訳 、新潮社 、286p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

神秘の門

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
ゲートGate (著), アン・テファン (翻訳)、ナチュラルスピリット、2013、1
ソフトカバー 264頁 カバー擦れ少 定価1500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
ゲートGate (著), アン・テファン (翻訳) 、ナチュラルスピリット 、2013 、1
ソフトカバー 264頁 カバー擦れ少 定価1500円+税
  • 単品スピード注文

SF : キイ・パーソン&キイ・ブック <講談社現代新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
石原藤夫, 金子隆一 著、講談社、1986.6、331p、18cm
2刷 カバー 栞 むすび 主要なSFブック・リスト ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
石原藤夫, 金子隆一 著 、講談社 、1986.6 、331p 、18cm
2刷 カバー 栞 むすび 主要なSFブック・リスト ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

アリストテレスの神論 : 「形而上学ラムダ巻」注解 <形而上学>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
水地宗明 著、晃洋書房、2004、203, 5p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
水地宗明 著 、晃洋書房 、2004 、203, 5p 、22cm 、1冊
カバー

あざみの衣(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
西脇順三郎 著、講談社、平成3年、16cm、1冊
初版 1991年 (ヤケ・ヤケシミ・少痛み・少汚れ/カバー背色褪せ/見返し裏剥がれ跡/ページ余白部分シミ多数有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
西脇順三郎 著 、講談社 、平成3年 、16cm 、1冊
初版 1991年 (ヤケ・ヤケシミ・少痛み・少汚れ/カバー背色褪せ/見返し裏剥がれ跡/ページ余白部分シミ多数有)
  • 単品スピード注文

あなたの人生はこれで大きく変わる : マーフィー博士の最新版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ジョセフ・マーフィー 著 ; 仲田健志 訳、騎虎書房、1991、323p、18cm
B6 カバー背ヤケ 僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ジョセフ・マーフィー 著 ; 仲田健志 訳 、騎虎書房 、1991 、323p 、18cm
B6 カバー背ヤケ 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

聖アウグスティヌスの教育理論と実践

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
ジョージ・ハウイ 著 ; 増渕幸男, 神門しのぶ 訳、ぎょうせい Sophia University・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ジョージ・ハウイ 著 ; 増渕幸男, 神門しのぶ 訳 、ぎょうせい Sophia University Press上智大学 、2014 、340p 、22cm 、1冊
カバー

白楽天 【新装版】

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,300 (送料:¥600~)
アーサー・ウェーリー 著 ; 花房英樹 訳、みすず書房、平15、486, 11p、20cm
カバー背少ヤケ 帯背少ヤケ その他状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
アーサー・ウェーリー 著 ; 花房英樹 訳 、みすず書房 、平15 、486, 11p 、20cm
カバー背少ヤケ 帯背少ヤケ その他状態は良好
  • 単品スピード注文

三木清 <筑摩叢書 73>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
唐木順三 著、筑摩書房、252p、18.5cm
初版 帯 ビニカバ 経年相応の使用感あり 本体ヤケシミ強し 帯ヤケあり ページヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三木清 <筑摩叢書 73>

1,350
唐木順三 著 、筑摩書房 、252p 、18.5cm
初版 帯 ビニカバ 経年相応の使用感あり 本体ヤケシミ強し 帯ヤケあり ページヤケあり 

「大平正芳」 戦後保」とは何か <中公新書 1976>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
福永文夫 著、中央公論新社、2009年 再版、300p、18cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
福永文夫 著 、中央公論新社 、2009年 再版 、300p 、18cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

バートランド・ラッセル著作集 第7 教育論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥600~)
バートランド・ラッセル著 ; 魚津郁夫訳、みすず書房、264p、20cm
昭和34年初版 函・月報付 本体小口少経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バートランド・ラッセル著作集 第7 教育論

2,500 (送料:¥600~)
バートランド・ラッセル著 ; 魚津郁夫訳 、みすず書房 、264p 、20cm
昭和34年初版 函・月報付 本体小口少経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

心のかたちの探究 : 異型を通して普遍を知る

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
鳥居修晃, 川上清文, 高橋雅延, 遠藤利彦 編、東京大学出版会、2011、221p、22cm
A5 初版 カバー 少マーカー線引き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
鳥居修晃, 川上清文, 高橋雅延, 遠藤利彦 編 、東京大学出版会 、2011 、221p 、22cm
A5 初版 カバー 少マーカー線引き
  • 単品スピード注文

図解雑学構造主義 第8版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
小野功生 監修、ナツメ社、2009.5、223p、19cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解雑学構造主義 第8版

300
小野功生 監修 、ナツメ社 、2009.5 、223p 、19cm
カバー 書き込みなし

ポリス的動物 生物学・倫理・政治

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,600 (送料:¥200~)
スティーブン・R・L・クラーク 著 ; 古牧徳生 訳、春秋社、2015、402,19p、20cm、1・・・
カバー背薄ヤケ・微キレ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポリス的動物 生物学・倫理・政治

1,600 (送料:¥200~)
スティーブン・R・L・クラーク 著 ; 古牧徳生 訳 、春秋社 、2015 、402,19p 、20cm 、1冊
カバー背薄ヤケ・微キレ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

「まなびや」の行方 <Moku選書>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
日高敏隆, 阿部謹也 著、黙、2001、204p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 カラー口絵有 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「まなびや」の行方 <Moku選書>

800
日高敏隆, 阿部謹也 著 、黙 、2001 、204p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 カラー口絵有 概ね良好

ハチはなぜ大量死したのか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
ローワン・ジェイコブセン 著 ; 中里京子 訳、文芸春秋、2009、339p
B6カバー帯 定価2000 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハチはなぜ大量死したのか

700 (送料:¥250~)
ローワン・ジェイコブセン 著 ; 中里京子 訳 、文芸春秋 、2009 、339p
B6カバー帯 定価2000 美本
  • 単品スピード注文

すごい人のすごい話

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
荒俣宏 著、イースト・プレス、平25、412p、19cm、1冊
カバー・帯付 挿図入 カバーと帯は状態経年並 本体は概ね良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

すごい人のすごい話

800
荒俣宏 著 、イースト・プレス 、平25 、412p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 挿図入 カバーと帯は状態経年並 本体は概ね良好

市町村合併で「地名」を殺すな

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
片岡正人 著、洋泉社、2005年、286p、21cm
カバ、帯、初版。天地・小口に研摩痕あり。他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村合併で「地名」を殺すな

700
片岡正人 著 、洋泉社 、2005年 、286p 、21cm
カバ、帯、初版。天地・小口に研摩痕あり。他概ね状態良好。

王様オウムと野良ネコの大冒険 <ハヤカワ文庫 FT>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
アルジャナン・ブラックウッド 著 ; 相沢次子 訳、早川書房、1986.11、301p、16cm
帯あり。経年によるヤケ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
アルジャナン・ブラックウッド 著 ; 相沢次子 訳 、早川書房 、1986.11 、301p 、16cm
帯あり。経年によるヤケ少々あり。

暗き時代の抵抗者たち : 対談古在由重・丸山眞男

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥360~)
古在由重 著 ; 丸山眞男 述 ; 太田哲男 編、同時代社、2001年、269p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 小口汚れ小  24011B2630
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗き時代の抵抗者たち : 対談古在由重・丸山眞男

1,580 (送料:¥360~)
古在由重 著 ; 丸山眞男 述 ; 太田哲男 編 、同時代社 、2001年 、269p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 小口汚れ小  24011B2630
  • 単品スピード注文

幸田露伴の非戦思想 : 人権・国家・文明-〈少年文学〉を中心に

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,100
関谷博 著、平凡社、2011、243p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幸田露伴の非戦思想 : 人権・国家・文明-〈少年文学〉を中心に

1,100
関谷博 著 、平凡社 、2011 、243p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2200+税・並美

考える細胞ニューロン : 脳と心をつくる柔らかい回路網 <講談社選書メチエ 241>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
櫻井芳雄 著、講談社、2002年、232p、19cm、1冊
カバー付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
櫻井芳雄 著 、講談社 、2002年 、232p 、19cm 、1冊
カバー付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です

エピステモロジーの現在

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
金森修 編著、慶應義塾大学出版会、2008、500p、20cm、1冊
カバー背ヤケ少ヨゴレ・帯  三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エピステモロジーの現在

3,000
金森修 編著 、慶應義塾大学出版会 、2008 、500p 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ少ヨゴレ・帯  三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

初期ヘーゲル哲学の軌跡 : 断片・講義・書評

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,000
ヘーゲル ほか著 ; 寄川条路 編訳、ナカニシヤ出版、2006、164p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初期ヘーゲル哲学の軌跡 : 断片・講義・書評

1,000
ヘーゲル ほか著 ; 寄川条路 編訳 、ナカニシヤ出版 、2006 、164p 、22cm

古代キリスト教思想の精神

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,190
R.L.ウィルケン 著 ; 土井健司 訳、教文館、2014.6、328,26p、A5判、1
丸背紙装、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代キリスト教思想の精神

3,190
R.L.ウィルケン 著 ; 土井健司 訳 、教文館 、2014.6 、328,26p 、A5判 、1
丸背紙装、カバー付、良好

紙の動物園 <新☆ハヤカワ・SF・シリーズ 5020>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660
ケン・リュウ 著 ; 古沢嘉通 編・訳、早川書房、2017.4、263p、16cm
折り紙で作った動物は・・・傑作SF短篇集。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
ケン・リュウ 著 ; 古沢嘉通 編・訳 、早川書房 、2017.4 、263p 、16cm
折り紙で作った動物は・・・傑作SF短篇集。(小僧推薦)

ローザ・ルクセンブルク 思想・行動・手紙

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
孝橋正一、勁草書房、1969年、335p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背などヤケ・平少ヤケ擦れ・背の上縁や平縁擦れ平上角など破れイタミ(画像参照)、平縁少破れ、天ヤケ、小口少ヤケ使用感少汚れ、帯ヤケ擦れ、前後見返しにヤケなどがあります。本文はわずかなヤケはありますが、汚れや書き込みなどはない概ね良好な状態の本です。
革命の炎に生きた、不滅の光芒を放つローザの魂 鋭くさえた知性と豊かに暖かい心情の動的統一、人間愛に燃えた一女性の生涯。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
孝橋正一 、勁草書房 、1969年 、335p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背などヤケ・平少ヤケ擦れ・背の上縁や平縁擦れ平上角など破れイタミ(画像参照)、平縁少破れ、天ヤケ、小口少ヤケ使用感少汚れ、帯ヤケ擦れ、前後見返しにヤケなどがあります。本文はわずかなヤケはありますが、汚れや書き込みなどはない概ね良好な状態の本です。 革命の炎に生きた、不滅の光芒を放つローザの魂 鋭くさえた知性と豊かに暖かい心情の動的統一、人間愛に燃えた一女性の生涯。

ニーチェみずからの時代と闘う者 <岩波文庫 33-700-1>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳、岩波書店、2016、233p、15cm
岩波文庫 カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニーチェみずからの時代と闘う者 <岩波文庫 33-700-1>

1,000
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳 、岩波書店 、2016 、233p 、15cm
岩波文庫 カバー 状態良好

上田秋成

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
佐藤春夫 著、桃源社、23377、277p 図版、20cm
書名:上田秋成
著者:佐藤春夫 著
出版元:桃源社
刊行年:1964/01/01
版表示:
説明:佐藤春夫による『上田秋成』は、1964年に桃源社から刊行された作品で、江戸時代の作家上田秋成についての研究や考察をまとめたものと考えられます。具体的な内容や収録されているエッセイ、論考の詳細は明示されていませんが、文学や歴史に興味のある読者にとって参考になりそうです。著者の文体や視点、また当時の時代背景といった要素も本書に影響を与えている可能性があり、古典文学の理解を深めたい方に適しているかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐藤春夫 著 、桃源社 、23377 、277p 図版 、20cm
書名:上田秋成 著者:佐藤春夫 著 出版元:桃源社 刊行年:1964/01/01 版表示: 説明:佐藤春夫による『上田秋成』は、1964年に桃源社から刊行された作品で、江戸時代の作家上田秋成についての研究や考察をまとめたものと考えられます。具体的な内容や収録されているエッセイ、論考の詳細は明示されていませんが、文学や歴史に興味のある読者にとって参考になりそうです。著者の文体や視点、また当時の時代背景といった要素も本書に影響を与えている可能性があり、古典文学の理解を深めたい方に適しているかもしれません。 状態:函

風景の意味 : 理性と感性 <社会学の饗宴 / 山岸健 責任編集 1>

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,000
草柳千早, 澤井敦, 鄭暎惠 編、三和書籍、480p、22cm
カバー
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
草柳千早, 澤井敦, 鄭暎惠 編 、三和書籍 、480p 、22cm
カバー

あなたの部下が最高の成果を上げる5つの方法 ハロウェル 著 ; 北川知子 訳

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
エドワード・M・ハロウェル、ダイヤモンド社、平成23、222p、19cm
初版 カバー 帯 カバー少スレ 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
エドワード・M・ハロウェル 、ダイヤモンド社 、平成23 、222p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー少スレ 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

ランドスケープへ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340 (送料:¥300~)
建築デザイン会議実行委員会 編、デルファイ研究所、96p、29cm
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ランドスケープへ

340 (送料:¥300~)
建築デザイン会議実行委員会 編 、デルファイ研究所 、96p 、29cm
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

プリンストン高等研究所物語

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
ジョン・L・カスティ 著 寺嶋英志 訳、青土社、平16、1冊
四六判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

プリンストン高等研究所物語

800 (送料:¥320~)
ジョン・L・カスティ 著 寺嶋英志 訳 、青土社 、平16 、1冊
四六判・カバー
  • 単品スピード注文

石上露子百歌 : 解釈と鑑賞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
宮本正章 著、竹林館、175p、20cm
帯付き。マーカー線引きと書き込みが少しあります。ヤケシミ汚れ、帯とカバー縁に傷みと破れがあり、帯裏にテープでの補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石上露子百歌 : 解釈と鑑賞

300 (送料:¥300~)
宮本正章 著 、竹林館 、175p 、20cm
帯付き。マーカー線引きと書き込みが少しあります。ヤケシミ汚れ、帯とカバー縁に傷みと破れがあり、帯裏にテープでの補修があります。
  • 単品スピード注文

言葉への情熱 叢書・ウニベルシタス

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
ジョージ・スタイナー 著 ; 伊藤誓 訳、法政大学出版局、2000、579, 23p、20cm、1冊
第2刷 B6 カバー背少し焼け有り 少し天点々の埃シミ 最終頁に紙剥がし跡有り 定価本体6700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ジョージ・スタイナー 著 ; 伊藤誓 訳 、法政大学出版局 、2000 、579, 23p 、20cm 、1冊
第2刷 B6 カバー背少し焼け有り 少し天点々の埃シミ 最終頁に紙剥がし跡有り 定価本体6700円

橋がかり : 演劇的なるものを求めて

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
高橋康也 著 ; 笹山隆 編、岩波書店、2003.6、346p、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に少やけ少いたみあり。その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橋がかり : 演劇的なるものを求めて

990
高橋康也 著 ; 笹山隆 編 、岩波書店 、2003.6 、346p 、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に少やけ少いたみあり。その他状態は良好。送料520円~

鈴木茂論文集 1 (理性と人間)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
鈴木茂論文集刊行会 編、文理閣、1989、402p、20cm
1989年1刷 カバー
カバーにヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鈴木茂論文集 1 (理性と人間)

1,000
鈴木茂論文集刊行会 編 、文理閣 、1989 、402p 、20cm
1989年1刷 カバー カバーにヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 本文概ね良好

がん六回人生全快 : 現役バンカー16年の闘病記

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
関原健夫 著、朝日新聞社、2001年、280p、20cm
第1刷 帯にヤケシミあり カバーにヤケあり 天に極少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

がん六回人生全快 : 現役バンカー16年の闘病記

550 (送料:¥210~)
関原健夫 著 、朝日新聞社 、2001年 、280p 、20cm
第1刷 帯にヤケシミあり カバーにヤケあり 天に極少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

進化の運命 : 孤独な宇宙の必然としての人間

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
サイモン・コンウェイ=モリス 著 ; 遠藤一佳, 更科功 訳、講談社、724p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
サイモン・コンウェイ=モリス 著 ; 遠藤一佳, 更科功 訳 、講談社 、724p 、20cm

神聖受胎

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
澁澤龍彦著、現代思潮社、1970、259p、20cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神聖受胎

1,200
澁澤龍彦著 、現代思潮社 、1970 、259p 、20cm 、1

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー