文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「石田 進」の検索結果
479件

中央アジアの社会変容に関する総合研究 : 学際科学研究センタープロジェクト(1996-98年)中間報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
木村喜博, 橋田担, 石田進[ほか]著、東北大学学際科学研究センター、平成10年、205p、26cm
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央アジアの社会変容に関する総合研究 : 学際科学研究センタープロジェクト(1996-98年)中間報告

3,500
木村喜博, 橋田担, 石田進[ほか]著 、東北大学学際科学研究センター 、平成10年 、205p 、26cm
状態良好

銀の座席

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
堀 秀彦、朝日新聞社、S56、1
老いの本音を痛快に語った、好エッセイ。 4-6 初版 装幀・装画→多田 進 石田 武 225頁 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀の座席

810
堀 秀彦 、朝日新聞社 、S56 、1
老いの本音を痛快に語った、好エッセイ。 4-6 初版 装幀・装画→多田 進 石田 武 225頁 帯

日本棋院新書 進級編・入段編 11冊 <日本棋院新書 入段編> 改訂版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥590~)
藤沢秀行,大竹英雄ほか【著】、日本棋院、1994年、11冊
新書 カバー付 小口少シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥590~)
藤沢秀行,大竹英雄ほか【著】 、日本棋院 、1994年 、11冊
新書 カバー付 小口少シミ有
  • 単品スピード注文

岡山県風土記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥1,100~)
谷口 澄夫;石田 寛【監修】、旺文社、527
1996年発行大型本。輸送箱に書込みや破れ、テープ補修があります。岡山人名録付き。函付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥1,100~)
谷口 澄夫;石田 寛【監修】 、旺文社 、527
1996年発行大型本。輸送箱に書込みや破れ、テープ補修があります。岡山人名録付き。函付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山県風土記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥1,100~)
谷口 澄夫;石田 寛【監修】、旺文社、527
大型本。函付き。別冊名簿付き。多少ヤケシミがあります。函に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥1,100~)
谷口 澄夫;石田 寛【監修】 、旺文社 、527
大型本。函付き。別冊名簿付き。多少ヤケシミがあります。函に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

文種別国語授業の展開技術 3 説明・報道取材における授業の進め方・深め方

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
石田佐久馬編、東洋館出版社、昭53年刊(7版)、1
A5版・裸本(カバー・函・帯など欠)・本文程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文種別国語授業の展開技術 3 説明・報道取材における授業の進め方・深め方

1,500
石田佐久馬編 、東洋館出版社 、昭53年刊(7版) 、1
A5版・裸本(カバー・函・帯など欠)・本文程度並

日本の労働組合運動2 労働者の構成と状態

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
黒川俊雄 石田和夫 京谷栄二 伊藤セツ 木本進一郎 木下武男 川口和子 林護 山科三郎、大月書店、昭・・・
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の労働組合運動2 労働者の構成と状態

610
黒川俊雄 石田和夫 京谷栄二 伊藤セツ 木本進一郎 木下武男 川口和子 林護 山科三郎 、大月書店 、昭59
初版 カバー

実用版財形融資でマイホームをつくる法 : 個人でも直接に公庫から借りられる財形制度のすべて <勤労者財産形成促進法>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,760 (送料:¥300~)
石田恒明 著、日本実業出版社、254p、19cm
全体に強めのヤケシミスレ汚れ、傷み、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用版財形融資でマイホームをつくる法 : 個人でも直接に公庫から借りられる財形制度のすべて <勤労者財産形成促進法>

8,760 (送料:¥300~)
石田恒明 著 、日本実業出版社 、254p 、19cm
全体に強めのヤケシミスレ汚れ、傷み、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

旧約聖書とアポクリファ

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
石田憲次、研究社、1960
初版/カバー痛・テープ補修・ヤケ・グラシン紙を巻いて保護/後アソビ紙・進呈言葉貼/線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旧約聖書とアポクリファ

1,100
石田憲次 、研究社 、1960
初版/カバー痛・テープ補修・ヤケ・グラシン紙を巻いて保護/後アソビ紙・進呈言葉貼/線引有

新年漫画大行進

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
25,000
杉浦茂、石田英助、古沢日出夫、太田じろう他、集英社、昭和27年、1
おもしろブック新年特大号ふろく 58頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
杉浦茂、石田英助、古沢日出夫、太田じろう他 、集英社 、昭和27年 、1
おもしろブック新年特大号ふろく 58頁

シェーンベルクの旅路

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,700 (送料:¥600~)
石田一志 著、春秋社、2012年 初版第1刷、505,26p、22cm
少イタミ
本体三方少クスミ
カバーフチ少ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,700 (送料:¥600~)
石田一志 著 、春秋社 、2012年 初版第1刷 、505,26p 、22cm
少イタミ 本体三方少クスミ カバーフチ少ヨレ
  • 単品スピード注文

ホロヌカップのユキ

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,000
石田はじめ 作 ; 高田勲 絵、国土社、2000年、22cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
石田はじめ 作 ; 高田勲 絵 、国土社 、2000年 、22cm

激動の湾岸世界 石油危機から10年のペルシア・アラビア湾

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,500
石田進、御茶の水書房、1985
帯付き 表紙ヤケ 天シミ 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激動の湾岸世界 石油危機から10年のペルシア・アラビア湾

1,500
石田進 、御茶の水書房 、1985
帯付き 表紙ヤケ 天シミ 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス

農業への企業参入新たな挑戦 農業ビジネスの先進事例と技術革新 シリーズ・いま日本の「農」を問う9

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
石田一喜 他、ミネルヴァ書房、2015年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
石田一喜 他 、ミネルヴァ書房 、2015年
帯、特に悪い所はありません

中央アジア・旧ソ連イスラーム諸国の読み方 : 言語・民族・宗教・資源・産業

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
石田進 編、ダイヤモンド社、1994、クリックポスト
初版 カバー帯ヤケスレ少 三方スレ少 本文概ね良好  帯紫
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
石田進 編 、ダイヤモンド社 、1994 、クリックポスト
初版 カバー帯ヤケスレ少 三方スレ少 本文概ね良好  帯紫
  • 単品スピード注文

読切倶楽部 昭和35年9月(9巻10号)樹一郎、喜久雄、京都伸夫、森達二郎、真木淳、萱沼洋、木屋進、三田達夫、柏三十郎、和智俊介、城戸礼、西川満 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
石田昇編、三世社、昭和35年、A5版398頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読切倶楽部 昭和35年9月(9巻10号)樹一郎、喜久雄、京都伸夫、森達二郎、真木淳、萱沼洋、木屋進、三田達夫、柏三十郎、和智俊介、城戸礼、西川満 他

1,000
石田昇編 、三世社 、昭和35年 、A5版398頁
ヤケ大

『高2コース』1977年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
細川正博/石田静二 編、学習研究社、1977
356頁、王貞治/外岡秀俊/独占公開!駅前の喫茶店の落書ノートはスゴイことがいっぱい書いてある交際白書/女子の進路特集─人気最高!短大進学コーチ他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『高2コース』1977年1月号

4,400
細川正博/石田静二 編 、学習研究社 、1977
356頁、王貞治/外岡秀俊/独占公開!駅前の喫茶店の落書ノートはスゴイことがいっぱい書いてある交際白書/女子の進路特集─人気最高!短大進学コーチ他、少シミ少疲

ホロヌカップのユキ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
石田はじめ 作 ; 高田勲 絵、国土社、2000、119p、22cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホロヌカップのユキ

1,200
石田はじめ 作 ; 高田勲 絵 、国土社 、2000 、119p 、22cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です。

帝国主義下のエジプト経済 19世紀エジプトの植民地化過程の分析

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
石田進、御茶の水書房、1974、1冊
函背ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国主義下のエジプト経済 19世紀エジプトの植民地化過程の分析

3,000
石田進 、御茶の水書房 、1974 、1冊
函背ヤケ 本文良好 A5

民主的進歩のための闘い ルーサー選集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,830
H.M.クリストマン/石田磯次訳、日刊労働通信社、昭39、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民主的進歩のための闘い ルーサー選集

1,830
H.M.クリストマン/石田磯次訳 、日刊労働通信社 、昭39 、1冊
A5

『高2コース』1976年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
細川正博/石田静二 編、学習研究社、1976
364頁、地元の国立大VS都会の私立大/進路特集女の子の生き方研究/小林亜星/喜多條忠他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『高2コース』1976年11月号

4,400
細川正博/石田静二 編 、学習研究社 、1976
364頁、地元の国立大VS都会の私立大/進路特集女の子の生き方研究/小林亜星/喜多條忠他、少ヤケ少疲

新年漫画大行進 おもしろブック新年特大号ふろく

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
手塚治虫「ワン公月へ行く」杉浦茂「テキサス快少年」小野寺秋風「探偵まんが謎の白紙」他、集英社、昭和2・・・
表紙石田英助保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新年漫画大行進 おもしろブック新年特大号ふろく

18,000
手塚治虫「ワン公月へ行く」杉浦茂「テキサス快少年」小野寺秋風「探偵まんが謎の白紙」他 、集英社 、昭和27年 、1冊
表紙石田英助保存良好

童話・物語教材における授業の進め方・深め方文種別国語授業の展開技術1

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,500
石田佐久馬 山崎和夫 伊藤昭三、東洋館出版社、1971年6月
初版 函 状態:函にヤケ 本体の天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

童話・物語教材における授業の進め方・深め方文種別国語授業の展開技術1

2,500
石田佐久馬 山崎和夫 伊藤昭三 、東洋館出版社 、1971年6月
初版 函 状態:函にヤケ 本体の天、小口にヤケ

プロデューサー感覚―世紀末的文化創造のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
石田 和男、洋泉社、181
ヤケシミ汚れと傷みがあります。後ろの遊び紙に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
石田 和男 、洋泉社 、181
ヤケシミ汚れと傷みがあります。後ろの遊び紙に印があります。
  • 単品スピード注文

生物の進化 生活科学新書 9

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,000
石田周三、羽田書店、S20、1
カバーなしの裸本です、外観うすヤケ・うす汚れあり、目次部に書き込みありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物の進化 生活科学新書 9

1,000
石田周三 、羽田書店 、S20 、1
カバーなしの裸本です、外観うすヤケ・うす汚れあり、目次部に書き込みありますが、比較的使用感のうすい本です

パソコンで学ぶ遺伝的アルゴリズムの基礎と応用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
石田良平, 村瀬治比古, 小山修平 著、森北、101
フロッピーディスク未開封。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥300~)
石田良平, 村瀬治比古, 小山修平 著 、森北 、101
フロッピーディスク未開封。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

[雑誌]世界 295号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
特集70年代と日本憲法-石本泰雄・林栄夫・石田進・弘田誠一他 万博-富士正晴・針生一郎・富山治夫 犬・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]世界 295号

950
特集70年代と日本憲法-石本泰雄・林栄夫・石田進・弘田誠一他 万博-富士正晴・針生一郎・富山治夫 犬飼哲夫(謎の民族アイヌ)、酒井忠康(画家・清水登之評)他 、岩波書店 、昭和45年06

「西南日本における 都市化の進展と農山漁村の変貌」 文部科学省研究費女性による総合科研 中間報告書2

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
広島大学 代表 石田寛、1970年、1冊
152頁、B5判、表紙経年ヤケ 本文目立つ支障なし
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「西南日本における 都市化の進展と農山漁村の変貌」 文部科学省研究費女性による総合科研 中間報告書2

3,000
広島大学 代表 石田寛 、1970年 、1冊
152頁、B5判、表紙経年ヤケ 本文目立つ支障なし

中国伝統農村の変革と工業化: 上海近郊農村調査報告

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥600~)
石田浩 編著、晃洋書房、373
函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥600~)
石田浩 編著 、晃洋書房 、373
函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小学生ずかん もっとも進歩した学習資料

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
保育社編集部 え・宮本孝、清水勝、石津博典、石田武雄、富岡嚢、豊国伊亮、保育社、昭27、1
3版 裸本 表紙縁スレハガレ背ヤケ 綴じ緩み 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学生ずかん もっとも進歩した学習資料

2,000
保育社編集部 え・宮本孝、清水勝、石津博典、石田武雄、富岡嚢、豊国伊亮 、保育社 、昭27 、1
3版 裸本 表紙縁スレハガレ背ヤケ 綴じ緩み 三方ヤケ

住宅建築 1984年2月 第107号

目目書店
 東京都中野区東中野
500
平良敬一編集、建築資料研究社、1984、1
表紙少スレ少ヤケ少折レ跡背割レ背天ヤケ小口ヤケシミ汚 経年並 中山邸についての覚書 / 宮脇檀 中山邸 / 宮脇檀建築研究室 ; 岩本組 ; 眞木建設 ; 村井修 青山邸 / 明治大学山本研究室 ; 中野組東北進展 ; 岩為 相模原・本田邸 / アルセッド建築研究所 ; 佐藤建業 ; 木寺安彦 神埼・竹内邸+たけうち小児科 / アルセッド建築研究所 ; 松尾建設 ; 木寺安彦 松岡邸 / Sim建築事務所 ; 徳岡工務店 ; 松村芳治 鈴木自邸 / 鈴木由郎 ; 和幸工務店 ; 柴田工務店 ; 輿水進 取手のとりで / 羽藤厚之 ; 石川工務店 ; 輿水進 黄土に住む-中国の地下住居・窰洞(その2) / 中国黄河流域窰洞民居集落考察団 元麻布の家 / 奥村設計所 ; 水沢工務店 ; さとうつねお 桜井邸 / 大島淳二 ; 丸信木材店建築部 ; 輿水進 吉祥院の家 / 設計連合創作社長谷川設計室 ; 長井工務店 ; 畑亮夫 私の本棚から / 福田晴虔 数寄屋ノート(7) / 早川正夫 富士見台三丁目の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 国立東町の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 西大沼の家 / 石田信男 ; 大曜ハウジング ; 畑亮夫 ソーラーシステムについて / 石田信男 ; 大橋一正 断層の空間(26) / 北川フラム ; 丹野清志 北米の都市と住宅(26) / 杉山英男 編集室 / 立石久昌 ; さとうつねお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
平良敬一編集 、建築資料研究社 、1984 、1
表紙少スレ少ヤケ少折レ跡背割レ背天ヤケ小口ヤケシミ汚 経年並 中山邸についての覚書 / 宮脇檀 中山邸 / 宮脇檀建築研究室 ; 岩本組 ; 眞木建設 ; 村井修 青山邸 / 明治大学山本研究室 ; 中野組東北進展 ; 岩為 相模原・本田邸 / アルセッド建築研究所 ; 佐藤建業 ; 木寺安彦 神埼・竹内邸+たけうち小児科 / アルセッド建築研究所 ; 松尾建設 ; 木寺安彦 松岡邸 / Sim建築事務所 ; 徳岡工務店 ; 松村芳治 鈴木自邸 / 鈴木由郎 ; 和幸工務店 ; 柴田工務店 ; 輿水進 取手のとりで / 羽藤厚之 ; 石川工務店 ; 輿水進 黄土に住む-中国の地下住居・窰洞(その2) / 中国黄河流域窰洞民居集落考察団 元麻布の家 / 奥村設計所 ; 水沢工務店 ; さとうつねお 桜井邸 / 大島淳二 ; 丸信木材店建築部 ; 輿水進 吉祥院の家 / 設計連合創作社長谷川設計室 ; 長井工務店 ; 畑亮夫 私の本棚から / 福田晴虔 数寄屋ノート(7) / 早川正夫 富士見台三丁目の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 国立東町の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 西大沼の家 / 石田信男 ; 大曜ハウジング ; 畑亮夫 ソーラーシステムについて / 石田信男 ; 大橋一正 断層の空間(26) / 北川フラム ; 丹野清志 北米の都市と住宅(26) / 杉山英男 編集室 / 立石久昌 ; さとうつねお

住宅建築 1984年2月 第107号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1984、159p、29.7 x 21cm、1冊
中山邸についての覚書 / 宮脇檀
中山邸 / 宮脇檀建築研究室 ; 岩本組 ; 眞木建設 ; 村井修
青山邸 / 明治大学山本研究室 ; 中野組東北進展 ; 岩為
相模原・本田邸 / アルセッド建築研究所 ; 佐藤建業 ; 木寺安彦
神埼・竹内邸+たけうち小児科 / アルセッド建築研究所 ; 松尾建設 ; 木寺安彦
松岡邸 / Sim建築事務所 ; 徳岡工務店 ; 松村芳治
鈴木自邸 / 鈴木由郎 ; 和幸工務店 ; 柴田工務店 ; 輿水進
取手のとりで / 羽藤厚之 ; 石川工務店 ; 輿水進
黄土に住む-中国の地下住居・窰洞(その2) / 中国黄河流域窰洞民居集落考察団
元麻布の家 / 奥村設計所 ; 水沢工務店 ; さとうつねお
桜井邸 / 大島淳二 ; 丸信木材店建築部 ; 輿水進
吉祥院の家 / 設計連合創作社長谷川設計室 ; 長井工務店 ; 畑亮夫
私の本棚から / 福田晴虔
数寄屋ノート(7) / 早川正夫
富士見台三丁目の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫
国立東町の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫
西大沼の家 / 石田信男 ; 大曜ハウジング ; 畑亮夫
ソーラーシステムについて / 石田信男 ; 大橋一正
断層の空間(26) / 北川フラム ; 丹野清志
北米の都市と住宅(26) / 杉山英男
編集室 / 立石久昌 ; さとうつねお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1984 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
中山邸についての覚書 / 宮脇檀 中山邸 / 宮脇檀建築研究室 ; 岩本組 ; 眞木建設 ; 村井修 青山邸 / 明治大学山本研究室 ; 中野組東北進展 ; 岩為 相模原・本田邸 / アルセッド建築研究所 ; 佐藤建業 ; 木寺安彦 神埼・竹内邸+たけうち小児科 / アルセッド建築研究所 ; 松尾建設 ; 木寺安彦 松岡邸 / Sim建築事務所 ; 徳岡工務店 ; 松村芳治 鈴木自邸 / 鈴木由郎 ; 和幸工務店 ; 柴田工務店 ; 輿水進 取手のとりで / 羽藤厚之 ; 石川工務店 ; 輿水進 黄土に住む-中国の地下住居・窰洞(その2) / 中国黄河流域窰洞民居集落考察団 元麻布の家 / 奥村設計所 ; 水沢工務店 ; さとうつねお 桜井邸 / 大島淳二 ; 丸信木材店建築部 ; 輿水進 吉祥院の家 / 設計連合創作社長谷川設計室 ; 長井工務店 ; 畑亮夫 私の本棚から / 福田晴虔 数寄屋ノート(7) / 早川正夫 富士見台三丁目の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 国立東町の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 西大沼の家 / 石田信男 ; 大曜ハウジング ; 畑亮夫 ソーラーシステムについて / 石田信男 ; 大橋一正 断層の空間(26) / 北川フラム ; 丹野清志 北米の都市と住宅(26) / 杉山英男 編集室 / 立石久昌 ; さとうつねお

苦しみの雲を越えて ある筋ジストロフィー症児の人生記録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
菅崎進・石田皎/編 慶応通信、昭56、1
B6版 148頁 再版 函に少痛み有 帯に痛み有 贈呈本(表見返しに、謹呈書き込み有) 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

苦しみの雲を越えて ある筋ジストロフィー症児の人生記録

800
菅崎進・石田皎/編 慶応通信 、昭56 、1
B6版 148頁 再版 函に少痛み有 帯に痛み有 贈呈本(表見返しに、謹呈書き込み有) 経年感有 並-並下本

説明文教材による授業の進め方・深め方 4・5・6年 <新文種別国語授業の展開技術 4>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
石田佐久馬 責任編集、東洋館出版社、1993・2刷、172p、21cm
帯なし・1993・2刷。カヴァにスレ・軽ヤケ、地に軽ヨゴレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
石田佐久馬 責任編集 、東洋館出版社 、1993・2刷 、172p 、21cm
帯なし・1993・2刷。カヴァにスレ・軽ヤケ、地に軽ヨゴレ、線等はありません。

物語・伝記・詩教材による授業の進め方・深め方 : 4・5・6年 <新文種別国語授業の展開技術 2>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
石田佐久馬 責任編集、東洋館出版社、平成6年・2版、199p、21cm
帯なし・平成6年・2版。カヴァにスレ・軽ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
石田佐久馬 責任編集 、東洋館出版社 、平成6年・2版 、199p 、21cm
帯なし・平成6年・2版。カヴァにスレ・軽ヤケ、線等はありません。

農業への企業参入新たな挑戦 農業ビジネスの先進事例と技術革新 (シリーズ・いま日本の農を問う 9)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
石田一喜 他、ミネルヴァ書房、2015、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業への企業参入新たな挑戦 農業ビジネスの先進事例と技術革新 (シリーズ・いま日本の農を問う 9)

1,000
石田一喜 他 、ミネルヴァ書房 、2015 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。(9のみ)。

細菌の栄養科学 環境適応の戦略

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,100
石田昭夫 永田進一 大島朗伸 新谷良雄 佐々木秀明、共立出版、2009
2刷 カバー 平成21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3v8qtmm1keie2ua/30919.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

細菌の栄養科学 環境適応の戦略

2,100
石田昭夫 永田進一 大島朗伸 新谷良雄 佐々木秀明 、共立出版 、2009
2刷 カバー 平成21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3v8qtmm1keie2ua/30919.jpg?dl=0

石田梅岩人生の足場をどこにすえるか : もっと楽しく生きられる「心」の哲学

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,000 (送料:¥185~)
鈴村進 著、大和、平8、221p、20cm
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石田梅岩人生の足場をどこにすえるか : もっと楽しく生きられる「心」の哲学

1,000 (送料:¥185~)
鈴村進 著 、大和 、平8 、221p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

「再国民化」に揺らぐヨーロッパ: 新たなナショナリズムの隆盛と移民排斥のゆくえ

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,200 (送料:¥185~)
高橋進・石田徹編、法律文化社、平28、A5判
カバヤケシミ 上部ヨレ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
高橋進・石田徹編 、法律文化社 、平28 、A5判
カバヤケシミ 上部ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

関甘蔗作上増進赭土之生産力之試験

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
石田新 渋谷紀三郎、1冊
刊記無し(戦前) 少日ヤケ有 B5 11P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関甘蔗作上増進赭土之生産力之試験

2,200
石田新 渋谷紀三郎 、1冊
刊記無し(戦前) 少日ヤケ有 B5 11P

DETAIL JAPAN (ディーテイル・ジャパン) 2008年1月号 特集 デザインの幅を広げる透過素材 進化する集住

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
リード・ビジネス・インフォメーション、2008、1
妹島和世+大成建設、駒田剛司+駒田由香、石田敏明ほか 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DETAIL JAPAN (ディーテイル・ジャパン) 2008年1月号 特集 デザインの幅を広げる透過素材 進化する集住

1,100
、リード・ビジネス・インフォメーション 、2008 、1
妹島和世+大成建設、駒田剛司+駒田由香、石田敏明ほか 経年並

民主的進歩のための闘い-ルーサー選集-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
H・M・クリストマン、日刊労働通信社、1964、1冊
石田磯次/函傷み/埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主的進歩のための闘い-ルーサー選集-

2,300
H・M・クリストマン 、日刊労働通信社 、1964 、1冊
石田磯次/函傷み/埃シミ/日焼け

生物学から文化へ 1 (進化の機構)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
ジャック・リュフィエ 著 ; 河辺俊雄 ほか訳、みすず書房、1984年、269p、20cm
本体並 カバー少スレ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生物学から文化へ 1 (進化の機構)

900
ジャック・リュフィエ 著 ; 河辺俊雄 ほか訳 、みすず書房 、1984年 、269p 、20cm
本体並 カバー少スレ 帯

読切倶楽部 昭和41年5月(15巻7号)樹一郎、金沢慎二郎、野田開作、木屋進、城戸礼、陣出達朗、萱沼洋、鳳天平、浅岡慶太郎、鞍馬太郎、宇津木由三、森達二郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
石田昇編、三世新社、昭和41年、A5版304頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読切倶楽部 昭和41年5月(15巻7号)樹一郎、金沢慎二郎、野田開作、木屋進、城戸礼、陣出達朗、萱沼洋、鳳天平、浅岡慶太郎、鞍馬太郎、宇津木由三、森達二郎 他

1,010
石田昇編 、三世新社 、昭和41年 、A5版304頁
ヤケ大

よく分かる手筋と俗筋(日本棋院新書進級編)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
石田芳夫、日本棋院、174
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

よく分かる手筋と俗筋(日本棋院新書進級編)

200 (送料:¥250~)
石田芳夫 、日本棋院 、174
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ヒトの目、驚異の進化  ハヤカワ文庫NF

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
400
マーク・チャンギージー、柴田裕之・訳、石田英敬・解説、早川書房
2020年2刷・帯付きヤケ擦れ使用感・カバヤケスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒトの目、驚異の進化  ハヤカワ文庫NF

400
マーク・チャンギージー、柴田裕之・訳、石田英敬・解説 、早川書房
2020年2刷・帯付きヤケ擦れ使用感・カバヤケスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

犯罪心理学研究(5巻1)成熟と非行に関する発達心理学的研究1/法務省式人格目録の臨床的妥当性に関する研究1/ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800
石田幸平/進藤眸/ほか、日本犯罪心理学会、昭和42年12月
表紙、小口少ヤケ。紐とじ穴あり。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪心理学研究(5巻1)成熟と非行に関する発達心理学的研究1/法務省式人格目録の臨床的妥当性に関する研究1/ほか

1,800
石田幸平/進藤眸/ほか 、日本犯罪心理学会 、昭和42年12月
表紙、小口少ヤケ。紐とじ穴あり。

文化変化の理論 : 多系進化の方法論 <人類学ゼミナール 11>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
7,000
J.H.スチュワード 著 ; 米山俊直, 石田紝子 訳、弘文堂、1979・初版、267, 29p、2・・・
箱にスレ・ヤケ・取り出し口に軽イタミ・1979・初版。本に軽古書臭、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
J.H.スチュワード 著 ; 米山俊直, 石田紝子 訳 、弘文堂 、1979・初版 、267, 29p 、22センチ
箱にスレ・ヤケ・取り出し口に軽イタミ・1979・初版。本に軽古書臭、線等はありません、本文は良好です。

新女性手帖

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
長田恒雄 編、文化集団、昭和21年、139p、19cm、1
裸本、経年強やけしみ汚れ、裏表紙少欠損傷み、文字薄し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
長田恒雄 編 、文化集団 、昭和21年 、139p 、19cm 、1
裸本、経年強やけしみ汚れ、裏表紙少欠損傷み、文字薄し

社会福祉の基礎知識 : 概念・制度・課題の把握 <有斐閣ブックス>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,010
小倉襄二 高島進 佐藤進 小松源助 石田紀久恵他、有斐閣、昭49、489p、22cm
2刷 箱少ヤケ 本体・本文美 管【H-8
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会福祉の基礎知識 : 概念・制度・課題の把握 <有斐閣ブックス>

1,010
小倉襄二 高島進 佐藤進 小松源助 石田紀久恵他 、有斐閣 、昭49 、489p 、22cm
2刷 箱少ヤケ 本体・本文美 管【H-8

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000