文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「硯」の検索結果
637,992件

小田原地方史研究 8号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
小田原地方史研究会、小田原地方史研究会、1976年、114p、26cm
大磯丘陵の横穴群 、酒匂川流域らおける念仏講覚書、他。 天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小田原地方史研究 8号

500
小田原地方史研究会 、小田原地方史研究会 、1976年 、114p 、26cm
大磯丘陵の横穴群 、酒匂川流域らおける念仏講覚書、他。 天シミ

徳島民具研究 4号(1992年5月)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
徳島民具研究会 [編]、徳島民具研究会、1992年、45p、26cm、1冊
裸本 表紙少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳島民具研究 4号(1992年5月)

2,000
徳島民具研究会 [編] 、徳島民具研究会 、1992年 、45p 、26cm 、1冊
裸本 表紙少ヨゴレ

博物館学講座 第6巻 (博物館調査研究法) 新版.

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
加藤有次 ほか編、雄山閣、199p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
加藤有次 ほか編 、雄山閣 、199p 、22cm
  • 単品スピード注文

新約之研究 2、5~8、11~13号(昭和5~6年)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
8,800 (送料:¥500~)
発行所/新約研究社、1930~1931年、8冊
〈状態〉経年並上 内2冊に線引あり 〈内容〉主筆/鈴木俊郎 2号(昭和5年12月 32頁)、5号(昭和6年3月 32頁)、6号(昭和6年4月 32頁)、7号(昭和6年5月 32頁)、8号(昭和6年6月 32頁)、11号(昭和6年10月 32頁)、12号(昭和6年11月 32頁)、13号(昭和6年12月 32頁) タテ約22cm×ヨコ約15cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥500~)
、発行所/新約研究社 、1930~1931年 、8冊
〈状態〉経年並上 内2冊に線引あり 〈内容〉主筆/鈴木俊郎 2号(昭和5年12月 32頁)、5号(昭和6年3月 32頁)、6号(昭和6年4月 32頁)、7号(昭和6年5月 32頁)、8号(昭和6年6月 32頁)、11号(昭和6年10月 32頁)、12号(昭和6年11月 32頁)、13号(昭和6年12月 32頁) タテ約22cm×ヨコ約15cm
  • 単品スピード注文

続 英語街の漫歩 <研究社時事英語ライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
奥平光 著、研究社、269p 図版、19cm
強いヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 英語街の漫歩 <研究社時事英語ライブラリー>

610 (送料:¥300~)
奥平光 著 、研究社 、269p 図版 、19cm
強いヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

現代宗教 2003

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥300~)
国際宗教研究所【編】、東京堂出版、282
カバーはありません。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,930 (送料:¥300~)
国際宗教研究所【編】 、東京堂出版 、282
カバーはありません。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

当事者研究の研究 <シリーズケアをひらく>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,400 (送料:¥300~)
石原孝二 編、医学書院、2018年3刷、310p、21cm
カバー(少スレくすみ)
-----
目次
開く
 はじめに

第1章 当事者研究とは何か-その理念と展開 (石原孝二)
第2章 当事者研究の優位性-発達と教育のための知のあり方 (河野哲也)
第3章 研究とは何か、当事者とは誰か-当事者研究と現象学 (池田 喬)

Interview 当事者研究ができるまで (向谷地生良)

第4章 当事者研究と自己感 (綾屋紗月)
第5章 痛みから始める当事者研究 (熊谷晋一郎)
第6章 発達障害者による当事者研究会 (Necco当事者研究会)

Discussion 当事者研究をやってみた (Necco当事者研究会)

 エピローグ 当事者研究が語り始める
 おわりに
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
石原孝二 編 、医学書院 、2018年3刷 、310p 、21cm
カバー(少スレくすみ) ----- 目次 開く  はじめに 第1章 当事者研究とは何か-その理念と展開 (石原孝二) 第2章 当事者研究の優位性-発達と教育のための知のあり方 (河野哲也) 第3章 研究とは何か、当事者とは誰か-当事者研究と現象学 (池田 喬) Interview 当事者研究ができるまで (向谷地生良) 第4章 当事者研究と自己感 (綾屋紗月) 第5章 痛みから始める当事者研究 (熊谷晋一郎) 第6章 発達障害者による当事者研究会 (Necco当事者研究会) Discussion 当事者研究をやってみた (Necco当事者研究会)  エピローグ 当事者研究が語り始める  おわりに
  • 単品スピード注文

近世農書の総合的研究 <科学研究費補助金(基盤研究A)研究成果報告書 科学研究費補助金(基盤研究(B)(1))研究成果報告>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300
研究者代表 佐藤常雄、研究者代表 佐藤常雄、139p、30cm
平成9年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世農書の総合的研究 <科学研究費補助金(基盤研究A)研究成果報告書 科学研究費補助金(基盤研究(B)(1))研究成果報告>

3,300
研究者代表 佐藤常雄 、研究者代表 佐藤常雄 、139p 、30cm
平成9年刊 おおむね良好

ヨーロッパ国家史研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,500 (送料:¥300~)
赤澤計眞 著、多賀、226
除籍本の為、ラベルの貼付け、済印、マジックで塗りつぶし、カバーをテープでコーティング貼付けされています。ヤケ汚れ傷みがあります。ページに強い中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
赤澤計眞 著 、多賀 、226
除籍本の為、ラベルの貼付け、済印、マジックで塗りつぶし、カバーをテープでコーティング貼付けされています。ヤケ汚れ傷みがあります。ページに強い中割れがあります。
  • 単品スピード注文

アフリカのインフォーマル・セクター再考<研究双書 483>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,340 (送料:¥300~)
池野旬, 武内進一 編、アジア経済研究所、251
除籍本の為、ラベル貼付け、スタンプ押印があります。多少ヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,340 (送料:¥300~)
池野旬, 武内進一 編 、アジア経済研究所 、251
除籍本の為、ラベル貼付け、スタンプ押印があります。多少ヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

民事判例 6 (2012年後期)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,280 (送料:¥300~)
現代民事判例研究会 編、日本評論社、172p、26cm
大型本。除籍本のため小口にマーカー塗りつぶしがあります。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,280 (送料:¥300~)
現代民事判例研究会 編 、日本評論社 、172p 、26cm
大型本。除籍本のため小口にマーカー塗りつぶしがあります。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中國技術史の研究 <京都大學人文科學研究所研究報告>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
田中淡 編、京都大学人文科学研究所、1998
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中國技術史の研究 <京都大學人文科學研究所研究報告>

9,800
田中淡 編 、京都大学人文科学研究所 、1998
菊判 函

消防研究所三十年史

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
自治省消防庁消防研究所 編 発行、昭和53年、171p、1冊
B5 裸本 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
自治省消防庁消防研究所 編 発行 、昭和53年 、171p 、1冊
B5 裸本 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

台湾の近代と日本

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,000
台湾史研究部会、中京大学社会科学研究所、2003
背文字なし 函(少汚れ。薄茶シミ。小キズ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
台湾史研究部会 、中京大学社会科学研究所 、2003
背文字なし 函(少汚れ。薄茶シミ。小キズ)

東洋学術研究 17巻4号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
東洋哲学研究所、東洋哲学研究所、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
東洋哲学研究所 、東洋哲学研究所 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

葉隠研究 65号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
「葉隠研究」編集委員会、葉隠研究会、平20
B5判163頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
「葉隠研究」編集委員会 、葉隠研究会 、平20
B5判163頁 状態:並
  • 単品スピード注文

倉敷勞働科學研究所概要

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
森茂夫、倉敷労働科学研究所、24p 写真図2p、19cm、1
非売品
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倉敷勞働科學研究所概要

3,000
森茂夫 、倉敷労働科学研究所 、24p 写真図2p 、19cm 、1
非売品

近世庶民文芸 : 古川柳研究 第54号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
古川柳研究会 [編]、古川柳研究会/近世庶民文芸研究会、昭和24年、1冊、薄い冊子、21㎝
ヤケと少し傷み
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
古川柳研究会 [編] 、古川柳研究会/近世庶民文芸研究会 、昭和24年 、1冊、薄い冊子 、21㎝
ヤケと少し傷み
  • 単品スピード注文

日本カント研究 No.16

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,200 (送料:¥300~)
日本カント協会 (編集)、日本カント協会、228
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥300~)
日本カント協会 (編集) 、日本カント協会 、228
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

塩分のとりすぎがあなたの体をむしばむ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
済陽 高穂、PHP研究所、199
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
済陽 高穂 、PHP研究所 、199
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

村上三島 その人間性と芸術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
谷口光政 著、芸術審査研究会、229
平成2年初版大型本。函付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
谷口光政 著 、芸術審査研究会 、229
平成2年初版大型本。函付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歙州硯 : 歴史・特質・余話

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
相浦紫瑞 著、木耳社、1965、152p 図版44p、22cm
A5判 函にヤケシミ 本体は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
相浦紫瑞 著 、木耳社 、1965 、152p 図版44p 、22cm
A5判 函にヤケシミ 本体は良好

チャート式シリーズ 英文法 [昭和50年第11刷]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
荒木良治、数研出版、465
昭和50年第11刷。ヤケ汚れとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
荒木良治 、数研出版 、465
昭和50年第11刷。ヤケ汚れとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

商人国家の条件─日本、これからの知恵と戦略

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
伊賀隆 著、PHP研究所、213
昭和56年初版帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
伊賀隆 著 、PHP研究所 、213
昭和56年初版帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国語入試問題集 [昭和30年度]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
田中重太郎 編著、数研出版、174
多くの書込みがあります。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
田中重太郎 編著 、数研出版 、174
多くの書込みがあります。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

京の原風景 : 都市美

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
風景デザイン研究会著、学芸出版社、vi, 248p、19cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の原風景 : 都市美

430 (送料:¥300~)
風景デザイン研究会著 、学芸出版社 、vi, 248p 、19cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中世都市研究会 第6回研究集会発表資料集都市研究の方法

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
中世都市研究会、平成10年、1
B4横版
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世都市研究会 第6回研究集会発表資料集都市研究の方法

2,000
中世都市研究会 、平成10年 、1
B4横版

同音語集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,400
国立国語研究所第一資料研究室、国立国語研究所第一資料研究室、昭34、1冊
 孔版〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

同音語集  

1,400
国立国語研究所第一資料研究室 、国立国語研究所第一資料研究室 、昭34 、1冊
 孔版〔B5判〕

北里研究所付属東洋医学総合研究所二十年誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,540 (送料:¥350~)
北里研究所付属東洋医学総合研究所、314p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥350~)
、北里研究所付属東洋医学総合研究所 、314p
  • 単品スピード注文

宮城県中新田町方言の研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
加藤正信他編、科学研究費基盤研究研究成果報告書、平10、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県中新田町方言の研究  

2,750
加藤正信他編 、科学研究費基盤研究研究成果報告書 、平10 、1冊
 〔B5判〕

異端運動の研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,970 (送料:¥550~)
京都大学人文科学研究所研究報告、京都大学人文科学研究所、昭49、B5判
函ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異端運動の研究

2,970 (送料:¥550~)
京都大学人文科学研究所研究報告 、京都大学人文科学研究所 、昭49 、B5判
函ヤケ
  • 単品スピード注文

石器研究1

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
石器研究、石器研究、昭和55年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石器研究1

1,000
石器研究 、石器研究 、昭和55年 、1

法学研究 法学研究第58巻第9号

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
慶應義塾大学法学研究会 編、同研究会、昭60.9、125p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法学研究 法学研究第58巻第9号

1,650
慶應義塾大学法学研究会 編 、同研究会 、昭60.9 、125p 、A5
ISBN:**

画像診断2015年7月号 Vol.35 No.8

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
学研メディカル秀潤社
大判本。天に印のようなものがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
、学研メディカル秀潤社
大判本。天に印のようなものがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

わらんべ草(狂言 昔語抄)研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,900 (送料:¥600~)
米倉 利昭、風間書房、786
初版。函付。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,900 (送料:¥600~)
米倉 利昭 、風間書房 、786
初版。函付。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

知価革命 (上巻) (PHPコミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
田丸 ようすけ (イラスト)、PHP研究所、270
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
田丸 ようすけ (イラスト) 、PHP研究所 、270
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

とりだす魚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
奥田 継夫 (著)、長 新太、司 修、吉田 たろう、PHP研究所、146
ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥300~)
奥田 継夫 (著)、長 新太、司 修、吉田 たろう 、PHP研究所 、146
ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

私でも、事業家になれた! : 絶望を希望に変えたある研究者の物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
松浦新吾郎 著、PHP研究所、189p、20cm
帯付。汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私でも、事業家になれた! : 絶望を希望に変えたある研究者の物語

1,350 (送料:¥300~)
松浦新吾郎 著 、PHP研究所 、189p 、20cm
帯付。汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

西成DEEPインサイド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
市原 研吾 (著)、矢島 大輔 (著)、朝日新聞出版、200
帯付き。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
市原 研吾 (著)、矢島 大輔 (著) 、朝日新聞出版 、200
帯付き。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 2016年 10 月号 [雑誌]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
電気車研究会
2016年10月号。ヤケと多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル 2016年 10 月号 [雑誌]

860 (送料:¥300~)
、電気車研究会
2016年10月号。ヤケと多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

学研ハイベスト教科事典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
学研、学研
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

学研ハイベスト教科事典

30,374 (送料:¥360~)
学研 、学研
  • 単品スピード注文

四君子庵硯譜

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
25,400
北畠双耳、硯石研究会、Jan-74
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,400
北畠双耳 、硯石研究会 、Jan-74

四君子庵硯譜

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
23,700
北畠双耳、硯石研究会、Jan-74
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,700
北畠双耳 、硯石研究会 、Jan-74

高齢者の権利保護をめぐる諸問題 : 成年後見制度を考える <関西大学法学研究所研究叢書 第16冊>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,800 (送料:¥150~)
成年後見制度研究班、関西大学法学研究所、1998、1冊
線引き、書き込み無し。表紙に若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥150~)
成年後見制度研究班 、関西大学法学研究所 、1998 、1冊
線引き、書き込み無し。表紙に若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

模倣の意味と機能-写す・抜き出す・変容させる

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
根立研介編(京都大学大学院文学研究科)、平23
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判169頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
根立研介編(京都大学大学院文学研究科) 、平23
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判169頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

明治18年6月 第六回富山県臨時県会筆記 全

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
11,000 (送料:¥500~)
1885年、1冊
〈状態〉経年並上 小虫穴あり(利用に支障なし) 〈内容〉143頁 タテ約18cm×ヨコ約13cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥500~)
、1885年 、1冊
〈状態〉経年並上 小虫穴あり(利用に支障なし) 〈内容〉143頁 タテ約18cm×ヨコ約13cm
  • 単品スピード注文

近江の川

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
近江地方史研究会, 木村至宏 編著、東方出版、253, 25p
帯付き。多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
近江地方史研究会, 木村至宏 編著 、東方出版 、253, 25p
帯付き。多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの法体制 <ファシズム期の国家と社会>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥600~)
東京大学社会科学研究所、437p、22cm
函、帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、見返しに印の消し跡と函にキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの法体制 <ファシズム期の国家と社会>

450 (送料:¥600~)
、東京大学社会科学研究所 、437p 、22cm
函、帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、見返しに印の消し跡と函にキズがあります。
  • 単品スピード注文

日本統治下台湾の支配と展開 <社研叢書 15>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
6,110
台湾史研究部会 編、中京大学社会科学研究所、2004、557, 2p、22cm、1冊
函 本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本統治下台湾の支配と展開 <社研叢書 15>

6,110
台湾史研究部会 編 、中京大学社会科学研究所 、2004 、557, 2p 、22cm 、1冊
函 本体良好

歴史と民俗1996年9月 神奈川大学日本常民文化研究所論集13

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,650
神奈川大学日本常民文化研究所 編、1996(平成8)一冊、372頁、A5
初版 概ね良好 民具研究講座/民具研究の軌跡。民具研究と博物館、民俗文化財行政と民具研究、民具研究と文化学ー民具研究の将来像を求めて 河童相撲考/小馬 徹、幕末期、愛川村の諸職・職人ー農間渡世書上が語るもの/山口 徹、戦後の日本常民文化研究所と文書整理/網野善彦、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と民俗1996年9月 神奈川大学日本常民文化研究所論集13

1,650
神奈川大学日本常民文化研究所 編 、1996(平成8)一冊  、372頁 、A5
初版 概ね良好 民具研究講座/民具研究の軌跡。民具研究と博物館、民俗文化財行政と民具研究、民具研究と文化学ー民具研究の将来像を求めて 河童相撲考/小馬 徹、幕末期、愛川村の諸職・職人ー農間渡世書上が語るもの/山口 徹、戦後の日本常民文化研究所と文書整理/網野善彦、他

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー