文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祖国 」の検索結果
4,227件

生きて祖国へ1~6 全6巻揃(清洲、シベリア、朝鮮、樺太)

BBR
 愛知県春日井市
9,720
◆送料無料
昭和56年版。国書刊行会  天地小口にシミあり。函にヤケ、シミ、破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きて祖国へ1~6 全6巻揃(清洲、シベリア、朝鮮、樺太)

9,720
、◆送料無料
昭和56年版。国書刊行会  天地小口にシミあり。函にヤケ、シミ、破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

脱出行 満州叢書/祖国への道5

BBR
 愛知県春日井市
1,170
◆送料無料
昭和58年発行。 森文子、国書刊行会  帯つき。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱出行 満州叢書/祖国への道5

1,170
、◆送料無料
昭和58年発行。 森文子、国書刊行会  帯つき。天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

吉田満 身捨つる程の祖国はありや (ミネルヴァ日本評伝選)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,780 (送料:¥180~)
貝塚茂樹、ミネルヴァ書房、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価4200+税  【管理番号:415-03 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田満 身捨つる程の祖国はありや (ミネルヴァ日本評伝選)

3,780 (送料:¥180~)
貝塚茂樹 、ミネルヴァ書房 、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価4200+税  【管理番号:415-03 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの社会保障  祖国日本への反省

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
中村遥、ミネルヴァ書房、昭和44 第2刷、305P、B6、1
裸本、除籍本、管理用ラベル、シール、蔵書印、寄贈文、貸出カード入れ等有り、 送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中村遥 、ミネルヴァ書房 、昭和44 第2刷 、305P 、B6 、1
裸本、除籍本、管理用ラベル、シール、蔵書印、寄贈文、貸出カード入れ等有り、 送料:185円(クリックポスト)

祖国と民族を語る 田宮高麿ロングインタビュー

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
髙沢皓司聞き手、1996
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖国と民族を語る 田宮高麿ロングインタビュー

1,650
髙沢皓司聞き手 、1996
初版 カバ 帯

現代世界ノンフィクション全集 第10回配本 カストロのモンカダ襲撃 エジプト革命 わが祖国への自伝

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
780 (送料:¥600~)
筑摩書房、1967、19×13cm
函少ヤケ、イタミ。中身ビニカバ。三方少ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
780 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、1967 、19×13cm
函少ヤケ、イタミ。中身ビニカバ。三方少ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

※中心 常岡一郎主宰 第15巻第2號 混迷の祖国・満足と感謝ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
常岡一郎、中心社、32頁
綴部ホチキス補強跡とヤケありますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
常岡一郎 、中心社 、32頁
綴部ホチキス補強跡とヤケありますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

祖国の地図(三一新書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
真鍋呉夫、三一書房、1955
帯/並/236頁、焼津の表情(高杉一郎)/ボタ山の労働者と主婦たち(永島寛一)/日鋼室蘭・一主婦/国境(堀田善衛)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖国の地図(三一新書)

5,500
真鍋呉夫 、三一書房 、1955
帯/並/236頁、焼津の表情(高杉一郎)/ボタ山の労働者と主婦たち(永島寛一)/日鋼室蘭・一主婦/国境(堀田善衛)他、少シミ少疲

『簡易保険業務指針』1938年7月~12月(26~31号)、揃6冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,050
逓信省管理局
「誉の家」で戦費調達の一件を/出動軍人契約の維持に就て/祖国日向の勤労倍加運動他、31号綴ハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『簡易保険業務指針』1938年7月~12月(26~31号)、揃6冊

6,050
、逓信省管理局
「誉の家」で戦費調達の一件を/出動軍人契約の維持に就て/祖国日向の勤労倍加運動他、31号綴ハズレ

三つの祖国 満州に嫁いだ日系アメリカ人

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
上坂冬子、1996、1
中央公論社 再版 カバー 菅【512
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三つの祖国 満州に嫁いだ日系アメリカ人

830
上坂冬子 、1996 、1
中央公論社 再版 カバー 菅【512

パンパスのちぎれ雲 : 祖国を捨てた日本人

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,400 (送料:¥185~)
菊池育三:著、朝日新聞社、1979
カバー少ヤケ・スレあり、帯、本体小口三方にヤケシミあり、本文ヤケあるも通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パンパスのちぎれ雲 : 祖国を捨てた日本人

1,400 (送料:¥185~)
菊池育三:著 、朝日新聞社 、1979
カバー少ヤケ・スレあり、帯、本体小口三方にヤケシミあり、本文ヤケあるも通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

よみがえれ日本- 日本再発見 -日本の文化と歴史を正しく知ろう  祖国日本に自信と誇りを

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,200
清水馨八郎著、日本精神修養会、2000、237p
第2刷 カバー 本体良好 印[棚番号]12400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よみがえれ日本- 日本再発見 -日本の文化と歴史を正しく知ろう  祖国日本に自信と誇りを

1,200
清水馨八郎著 、日本精神修養会 、2000 、237p
第2刷 カバー 本体良好 印[棚番号]12400

実録 少林寺修行記

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,650
中西準一、竹内書店新社、1993年、1冊
第一部・祖国愛に燃えて 三方極少汚れ、カバー少汚れ少スレ有 B6 241p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実録 少林寺修行記

1,650
中西準一 、竹内書店新社 、1993年 、1冊
第一部・祖国愛に燃えて 三方極少汚れ、カバー少汚れ少スレ有 B6 241p

生きて祖国へ(3・4) シベリアの悪夢・シベリア篇上/望郷の叫び・シベリア篇下 組 2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
図書刊行会 引揚体験集編集員会、図書刊行会 引揚体験集編集員会、昭56
箱 箱シミ 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きて祖国へ(3・4) シベリアの悪夢・シベリア篇上/望郷の叫び・シベリア篇下 組 2冊

1,800
図書刊行会 引揚体験集編集員会 、図書刊行会 引揚体験集編集員会 、昭56
箱 箱シミ 背ヤケ

三つの祖国 満州に嫁いだ日系アメリカ人

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
560
上坂冬子、中央公論社、1996、1冊
3刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三つの祖国 満州に嫁いだ日系アメリカ人

560
上坂冬子 、中央公論社 、1996 、1冊
3刷カバー 状態良

祖国日向の宮崎市 (鳥瞰図)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
金子常光画 富仙作、宮崎市役所、昭6、1冊
  表紙付18×77センチ位 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖国日向の宮崎市 (鳥瞰図)

8,000
金子常光画 富仙作 、宮崎市役所 、昭6 、1冊
  表紙付18×77センチ位 保存良

不息的浪潮

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
0
孫景瑞/上海人民出版、1冊
1950年、在解放祖国大陸以後、解放沿海島嶼大門島的戦闘故事。
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

不息的浪潮

0
孫景瑞/上海人民出版 、1冊
1950年、在解放祖国大陸以後、解放沿海島嶼大門島的戦闘故事。

中国電影劇本選集 02

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
中国出版電影出版、中文書、昭54、1冊
194-55年の7作品。鶏毛信、偉大的起点、祖国的花朶等。 精装 A5 488頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国電影劇本選集 02

3,000
中国出版電影出版 、中文書 、昭54 、1冊
194-55年の7作品。鶏毛信、偉大的起点、祖国的花朶等。 精装 A5 488頁

吾子よこれが祖国の大地だ 一〇〇〇キロ混乱の北鮮脱出記

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,500 (送料:¥185~)
小林春 著、戦争体験刊行会、1983、196、21cm
カバーわずかにいたみ 本概ね良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吾子よこれが祖国の大地だ 一〇〇〇キロ混乱の北鮮脱出記

3,500 (送料:¥185~)
小林春 著 、戦争体験刊行会 、1983 、196 、21cm
カバーわずかにいたみ 本概ね良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

保田与重郎全集 (第27巻) 祖国正論

BBR
 愛知県春日井市
3,170
◆送料無料
昭和63年1版。保田 與重郎 (著)  講談社  月報つき。帯つき。天地小口にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保田与重郎全集 (第27巻) 祖国正論

3,170
、◆送料無料
昭和63年1版。保田 與重郎 (著)  講談社  月報つき。帯つき。天地小口にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

吉田満 身捨つる程の祖国はありや

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
4,600
貝塚茂樹、ミネルヴァ書房、2023
極美 初版1刷 カバーと帯綺麗です。本体綺麗です。線引き・書き込みはございません。「自著を語る」あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,600
貝塚茂樹 、ミネルヴァ書房 、2023
極美 初版1刷 カバーと帯綺麗です。本体綺麗です。線引き・書き込みはございません。「自著を語る」あり

祖國解放統一戰線

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,780
ゲオルギー・ディミトロフ/岡田丈夫訳、社會書房、昭28、1冊
初版 カ帯ヤケ傷・天小口ヤケ B6判上製218頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祖國解放統一戰線

3,780
ゲオルギー・ディミトロフ/岡田丈夫訳 、社會書房 、昭28 、1冊
初版 カ帯ヤケ傷・天小口ヤケ B6判上製218頁

ああ祖国よ 劇団登龍門第4回公演チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
星新一、浜田正敏
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ああ祖国よ 劇団登龍門第4回公演チラシ

2,200
星新一、浜田正敏
オレ

『朝鮮女性』号外(ビラ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
江間章子他、在日本朝鮮民主女性同盟、1973年か
〈二つのチョソン〉でっちあげ策動を粉砕しよう!/祖国統一のために次のことをしましょう、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『朝鮮女性』号外(ビラ)

7,700
江間章子他 、在日本朝鮮民主女性同盟 、1973年か
〈二つのチョソン〉でっちあげ策動を粉砕しよう!/祖国統一のために次のことをしましょう、少シミ少疲

満州国を祖国に育つ白系露人の青少年他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和12年11/24、昭12、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州国を祖国に育つ白系露人の青少年他 

1,550
アサヒグラフ 昭和12年11/24 、昭12 、1冊

レーニン像を倒した女たち ― 人間は祖国を選べない

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
秋尾沙戸子、サイマル出版会、平5、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レーニン像を倒した女たち ― 人間は祖国を選べない

1,000
秋尾沙戸子 、サイマル出版会 、平5 、1冊
カバー 初版

引揚交渉録 : 戦後、中国に残された日本人三万人を祖国へ

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,300 (送料:¥220~)
大谷育平 編著、白帝社、2012年、1冊
●本体:並下(画像有)
●カバー背:イタミ少(画像有)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥220~)
大谷育平 編著 、白帝社 、2012年 、1冊
●本体:並下(画像有) ●カバー背:イタミ少(画像有) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

エバ・ペロン エビータの真実 ビデオリーフレット・解説カバー付

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
JVD、JVD、1996、1、1
経年少汚れ・リーフレット3種・新作ビデオ紹介(解説)4枚、エバ・ペロンと祖国アルゼンチンほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エバ・ペロン エビータの真実 ビデオリーフレット・解説カバー付

3,000
JVD 、JVD 、1996 、1 、1
経年少汚れ・リーフレット3種・新作ビデオ紹介(解説)4枚、エバ・ペロンと祖国アルゼンチンほか

月刊「国民同胞」 4月号 非常時に現れた「真の日本人」 皇室に危難を救われてきた我が国の歴史 祖国日本を守れ 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
澤部壽孫・絹田洋一・大岡弘他、国民文化研究会、平成23年
8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民同胞」 4月号 非常時に現れた「真の日本人」 皇室に危難を救われてきた我が国の歴史 祖国日本を守れ 他

380
澤部壽孫・絹田洋一・大岡弘他 、国民文化研究会 、平成23年
8頁

特攻隊員の命の声が聞こえる  戦争、人生、そしてわが祖国

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
神坂次郎、PHP研究所、185ページ
帯軽ヤケ・軽スレ・軽切れ・軽イタミ・1995・初版。カヴァスレ気味、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
神坂次郎 、PHP研究所 、185ページ
帯軽ヤケ・軽スレ・軽切れ・軽イタミ・1995・初版。カヴァスレ気味、線等はありません、本文は良好です。

拝啓ブラジル大統領閣下 祖国愛を裁いた「勝ち組」事件の解決を

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
玉井禮一郎、たまいらぼ、昭和59年、347、1
経年少ヤケ・本冊のみ、「円売り」事件関連記事・終戦後の邦人内訌(香山六郎)ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

拝啓ブラジル大統領閣下 祖国愛を裁いた「勝ち組」事件の解決を

3,000
玉井禮一郎 、たまいらぼ 、昭和59年 、347 、1
経年少ヤケ・本冊のみ、「円売り」事件関連記事・終戦後の邦人内訌(香山六郎)ほか

金太一論文集 三つのはざまで主体性を求めて50年 在日朝鮮人二世障害者から見たウリ祖国と民族・同胞

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
800
金太一、NPOビワコ国際福祉支援センター、2008、1
初版 裸本 A5版 P391
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金太一論文集 三つのはざまで主体性を求めて50年 在日朝鮮人二世障害者から見たウリ祖国と民族・同胞

800
金太一 、NPOビワコ国際福祉支援センター 、2008 、1
初版 裸本 A5版 P391

祖国への道 ‐シベリア抑留の記‐

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
須藤次郎、発行者・須藤浪子(埼玉県所沢市)、昭和55年、1冊
写真1頁、本文214頁、非売品、裸本、「謹呈」と発行者の署名あり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
須藤次郎 、発行者・須藤浪子(埼玉県所沢市) 、昭和55年 、1冊
写真1頁、本文214頁、非売品、裸本、「謹呈」と発行者の署名あり

道標

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
宮本百合子、筑摩書房、1948・9・20初版、1冊
本の状態(経年劣化)B6判。建設の槌音のひびく社会主義とは対照的な世界に祖国の現実を重ね合わせ道を検索
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道標

710
宮本百合子 、筑摩書房 、1948・9・20初版 、1冊
本の状態(経年劣化)B6判。建設の槌音のひびく社会主義とは対照的な世界に祖国の現実を重ね合わせ道を検索

<在日>という生き方 : 差異と平等のジレンマ <講談社選書メチエ>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
462
朴一 著、講談社、1999.11、262p、19cm
初版 カバーつき カバーに少擦れ等あり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<在日>という生き方 : 差異と平等のジレンマ <講談社選書メチエ>

462
朴一 著 、講談社 、1999.11 、262p 、19cm
初版 カバーつき カバーに少擦れ等あり。その他状態は良好。送料198円~

海峡を越えたホームラン : 祖国という名の異文化 <朝日文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
関川夏央 著、朝日新聞社、396p、15cm
初版 三方少ヤケシミ 背ヤケ 書店票剥がし跡あり カバー、本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海峡を越えたホームラン : 祖国という名の異文化 <朝日文庫>

270
関川夏央 著 、朝日新聞社 、396p 、15cm
初版 三方少ヤケシミ 背ヤケ 書店票剥がし跡あり カバー、本体経年相応

祖国号献納飛行機命名式写真 昭和十七年五月命名式挙行於久留米市日華護謨工業株式会社

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
海軍省、昭17、本体88×135、1枚
本体88×135 モノクロ生写真 袋付 状態経年並上 戦闘機愛国第1109(1110)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
、海軍省 、昭17 、本体88×135 、1枚
本体88×135 モノクロ生写真 袋付 状態経年並上 戦闘機愛国第1109(1110)

金日成 祖国への道-抗日遊撃戦の記録-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
高木健夫、彩流社、1982、1冊
茶変/カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金日成 祖国への道-抗日遊撃戦の記録-

3,300
高木健夫 、彩流社 、1982 、1冊
茶変/カバー傷み/日焼け

実録少林寺修行記 第1部・祖国愛に燃えて

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
中西準一、竹内書店新社、1993、1
カバー少スレ有。帯スレ有。本体天経年ジミ有。経年並~良好。初版。定価1456円+税。白色カバー。薄本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実録少林寺修行記 第1部・祖国愛に燃えて

1,500
中西準一 、竹内書店新社 、1993 、1
カバー少スレ有。帯スレ有。本体天経年ジミ有。経年並~良好。初版。定価1456円+税。白色カバー。薄本。(1のみ)。

ドヴォ?ジャーク その人と音楽・祖国

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
黒沼 ユリ子、冨山房インターナショナル、2018、1
カバー少ヨレ有。帯。本体小口極少シミ有。他、経年良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドヴォ?ジャーク その人と音楽・祖国

1,500
黒沼 ユリ子 、冨山房インターナショナル 、2018 、1
カバー少ヨレ有。帯。本体小口極少シミ有。他、経年良好。初版。定価2800円+税。白色背カバー。

家の光 護れ祖国を! 臨時増刊昭和9年10月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
0、昭9、1冊
日本精神は犠牲なり 廣田弘毅・産業愛国美談・生活資源の無駄を省く国民運動・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家の光 護れ祖国を! 臨時増刊昭和9年10月

3,000
、0 、昭9 、1冊
日本精神は犠牲なり 廣田弘毅・産業愛国美談・生活資源の無駄を省く国民運動・他

朝鮮人民の正義の祖国解放戦争史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
外国文出版、1961、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 精装 A5 334頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
外国文出版 、1961 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 精装 A5 334頁

鄧小平理論与祖国統一*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
蘇明等主編/陝西人民出版、中文書、1995、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 338頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
蘇明等主編/陝西人民出版 、中文書 、1995 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 338頁

南朝鮮社会経済構造*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
チョン ソングン/祖国統一社、ハングル本、1979、1冊
精装 A5 283頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
チョン ソングン/祖国統一社 、ハングル本 、1979 、1冊
精装 A5 283頁

倉田百三著作4冊

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
5,500
倉田百三、4
「祖国への愛と認識」1938初ヤケ函欠
「赤い霊魂」1926削除版ヤケ函痛
「超克」1924ヤケ裏紙書込
「冬蛍」1941初ヤケ函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倉田百三著作4冊

5,500
倉田百三 、4
「祖国への愛と認識」1938初ヤケ函欠 「赤い霊魂」1926削除版ヤケ函痛 「超克」1924ヤケ裏紙書込 「冬蛍」1941初ヤケ函

遠すぎた祖国: 荒川村民満州開拓記

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,330
波書房
天・見返しにヤケシミ、他多少のヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠すぎた祖国: 荒川村民満州開拓記

1,330
、波書房
天・見返しにヤケシミ、他多少のヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

ミュシャ作品集 :パリから祖国モラヴィアへ

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥330~)
千足伸行、東京美術、2013年、1冊
【非常に良い】初版・第4刷・カバー付・並美本・A4判・199頁 Hpz383*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミュシャ作品集 :パリから祖国モラヴィアへ

2,200 (送料:¥330~)
千足伸行 、東京美術 、2013年 、1冊
【非常に良い】初版・第4刷・カバー付・並美本・A4判・199頁 Hpz383*1n
  • 単品スピード注文

青年 第28巻第3号 その手ゆるめば戦力にぶる

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
日本青年館、110p、22cm
昭和18年発行。ヤケ・シミ・折れ・傷。フチヤケ

決戦下に活躍する単位団を訪ねて
祖国に科学精神を
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、日本青年館 、110p 、22cm
昭和18年発行。ヤケ・シミ・折れ・傷。フチヤケ 決戦下に活躍する単位団を訪ねて 祖国に科学精神を
  • 単品スピード注文

海峡を越えたホームラン―祖国という名の異文化 (朝日文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
関川 夏央、朝日新聞社、1988年、396p、15㎝、1
初版。カバーにヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
関川 夏央 、朝日新聞社 、1988年 、396p 、15㎝ 、1
初版。カバーにヤケ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

祖国よ(「中国残留婦人」の半生記)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
小川津根子、岩波新書(朱)386、1995・4・20初版、1冊
本の状態(並)新書判。戦中・戦後そして文革の時代・・中国を生きてきた人たちの肉声
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祖国よ(「中国残留婦人」の半生記)

450
小川津根子 、岩波新書(朱)386 、1995・4・20初版 、1冊
本の状態(並)新書判。戦中・戦後そして文革の時代・・中国を生きてきた人たちの肉声

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700