文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「祖国 」の検索結果
4,227件

「帝国」と「祖国」のはざま――植民地期台湾映画人の交渉と越境

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
8,850
三澤真美恵、2010
岩波書店 初版 カバー上部少シミ箇所 帯少ヨゴレ 本文良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「帝国」と「祖国」のはざま――植民地期台湾映画人の交渉と越境

8,850
三澤真美恵 、2010
岩波書店 初版 カバー上部少シミ箇所 帯少ヨゴレ 本文良好/使用感なし

北帰行 祖国(北朝鮮)へ帰る

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
9,000 (送料:¥185~)
井上青龍、井上青龍を偲ぶ会、1994、42、21×21cm
写真集 小口わずかにやけ その他概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北帰行 祖国(北朝鮮)へ帰る

9,000 (送料:¥185~)
井上青龍 、井上青龍を偲ぶ会 、1994 、42 、21×21cm
写真集 小口わずかにやけ その他概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

まぼろしの祖国 (1978年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
981 (送料:¥350~)
大城 立裕、講談社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ 側面:シミ ▼ カバー:背に色あせ、ふち傷み少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まぼろしの祖国 (1978年)

981 (送料:¥350~)
大城 立裕 、講談社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、627 、unknown_binding
▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ 側面:シミ ▼ カバー:背に色あせ、ふち傷み少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

祖国日本に訴う

BBR
 愛知県春日井市
6,190
◆送料無料
昭和41年1版。河上 清 (著)  時事通信社  天小口にシミあり。見返しにヤケあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖国日本に訴う

6,190
、◆送料無料
昭和41年1版。河上 清 (著)  時事通信社  天小口にシミあり。見返しにヤケあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

国家覚醒 : 身捨つるほどの祖国はありや

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,370
渡辺利夫 著、海竜社、1
初版、カバー、美本、333ページ、2013
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家覚醒 : 身捨つるほどの祖国はありや

1,370
渡辺利夫 著 、海竜社 、1
初版、カバー、美本、333ページ、2013

《民族의 分裂을 防止하고 祖国을 統一하자》에 대하여 偉大한 首領金日成同志의労作解説文庫(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
社会科学院解説、社会科学出版社、1974、1
B6 平装 初版 状態並 39P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

《民族의 分裂을 防止하고 祖国을 統一하자》에 대하여 偉大한 首領金日成同志의労作解説文庫(朝文)

1,600
社会科学院解説 、社会科学出版社 、1974 、1
B6 平装 初版 状態並 39P

絵葉書祖国日向名勝絵葉書 4枚袋入り

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
第二輯 カラー、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書祖国日向名勝絵葉書 4枚袋入り

1,650
第二輯 カラー 、1

映画パンフ 二つの祖国で 日系陸軍情報部

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
すずきじゅんいち、2012
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 二つの祖国で 日系陸軍情報部

2,200
すずきじゅんいち 、2012

『偕行』1983年1~12月号、揃12冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
偕行社、1983
厚さ6センチ、台湾の役遺骨の祖国帰還/辰巳栄一中将「将軍は語る」/内蒙古点描他、少シミ少痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『偕行』1983年1~12月号、揃12冊分(雑誌)

13,200
、偕行社 、1983
厚さ6センチ、台湾の役遺骨の祖国帰還/辰巳栄一中将「将軍は語る」/内蒙古点描他、少シミ少痛/記名

台湾 高砂義勇隊 その心には今もなお…(五十年後の証言)【祖国はるか5】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
門脇朝秀 編、あけぼの会、平6年、1冊
カバー少破れ 小口と見返しにシミ 普通 A5判 413ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾 高砂義勇隊 その心には今もなお…(五十年後の証言)【祖国はるか5】

2,500
門脇朝秀 編 、あけぼの会 、平6年 、1冊
カバー少破れ 小口と見返しにシミ 普通 A5判 413ページ

アサヒグラフ 1958年7月27日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:竹田洋子さん/アゴひもの歓迎陣 舞鶴中共帰国船 祖国を踏んだ65人/麻薬を追放しよう 神戸、朝・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1958年7月27日号

1,100
表紙:竹田洋子さん/アゴひもの歓迎陣 舞鶴中共帰国船 祖国を踏んだ65人/麻薬を追放しよう 神戸 、朝日新聞社 、昭33

かえらざる祖国—占領地パレスチナ最前線

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
秋元健治、平4
初 第一書林
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かえらざる祖国—占領地パレスチナ最前線

1,000
秋元健治 、平4
初 第一書林

祖国と人類 基督教倫理叢書

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
著:岳野慶作、中央出版社、1947
B6、裸本、192p、初版。教会司祭旧蔵書。ヤケ、シミ。表紙に氏名印。扉に記名、小印。背傷み。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祖国と人類 基督教倫理叢書

2,000
著:岳野慶作 、中央出版社 、1947
B6、裸本、192p、初版。教会司祭旧蔵書。ヤケ、シミ。表紙に氏名印。扉に記名、小印。背傷み。

祖国よ-「中国残留婦人」の半世紀 (岩波新書)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
200
小川津根子、岩波書店、1995年、244p、18㎝、1
初版。カバーに薄いヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
200
小川津根子 、岩波書店 、1995年 、244p 、18㎝ 、1
初版。カバーに薄いヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

われらの沖縄-祖国復帰をまつ人々とそのくらし

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
沖縄教職員会 編、沖縄時事出版社、S44.4
改訂 外装に経年シミ 奥付頁余白に記名 線・書入れなし B6 127頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
沖縄教職員会 編 、沖縄時事出版社 、S44.4
改訂 外装に経年シミ 奥付頁余白に記名 線・書入れなし B6 127頁

ベトナム解放への道 祖国独立をめざすたたかいの歴史

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
岡本隆三、弘文堂、昭40.5刊、1
第4版 カバー少傷み 新書判 196頁 ややヤケシミ、少痛みあり  S-1-6654
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベトナム解放への道 祖国独立をめざすたたかいの歴史

500
岡本隆三 、弘文堂 、昭40.5刊 、1
第4版 カバー少傷み 新書判 196頁 ややヤケシミ、少痛みあり  S-1-6654

奄美の奇跡 「祖国復帰」若者たちの無血革命

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
永田浩三、WAVE出版、2015
初版/カバー・帯付/赤・黒鉛筆線有・資料として活用下さい/大学教授旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奄美の奇跡 「祖国復帰」若者たちの無血革命

880
永田浩三 、WAVE出版 、2015
初版/カバー・帯付/赤・黒鉛筆線有・資料として活用下さい/大学教授旧蔵

「学生思想問題」を検討す 全国民と祖国無窮生命との為に

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,400
滋賀多喜雄、原理日本社、昭和7
3版/P95 背少キズ、角当り少折れ しきしまのみち会叢書別冊第6
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「学生思想問題」を検討す 全国民と祖国無窮生命との為に

4,400
滋賀多喜雄 、原理日本社 、昭和7
3版/P95 背少キズ、角当り少折れ しきしまのみち会叢書別冊第6

われらの沖縄 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
沖縄教職員会編、沖縄時事出版、1968/9、127頁、A5判
ヤケ強擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

われらの沖縄 初版

550
沖縄教職員会編 、沖縄時事出版 、1968/9 、127頁 、A5判
ヤケ強擦れ

永平寺傘松閣天井絵 二祖国師弧雲懐弉禅師700回大遠記記念

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
大本山永平寺 日本仏教普及会制作、刊行年記載無し、1冊
天井絵12枚 41.5×36.5センチ 紙帙小傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、大本山永平寺 日本仏教普及会制作 、刊行年記載無し 、1冊
天井絵12枚 41.5×36.5センチ 紙帙小傷み

わが祖国 世界へのアピール

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
アンドレイ・サハロフ/著 高橋正/訳 徳間書店、’75
B6版 182頁 初版 カバー裏上部シミ 全体に経年のヤケ 並下本 定価750円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが祖国 世界へのアピール

600
アンドレイ・サハロフ/著 高橋正/訳 徳間書店 、’75
B6版 182頁 初版 カバー裏上部シミ 全体に経年のヤケ 並下本 定価750円

我が皇国史観 満身創痍の愛しき祖国日本に捧ぐ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
佐々木奎文/著 暁書房、昭58
B6版 551頁 カバーに少ヤケ、少シミ、キレ有 三方に僅かシミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が皇国史観 満身創痍の愛しき祖国日本に捧ぐ

1,200
佐々木奎文/著 暁書房 、昭58
B6版 551頁 カバーに少ヤケ、少シミ、キレ有 三方に僅かシミ有 経年感有 並本

『主婦と生活』1962年3月号 春の特別号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
出海偉佐男編/発行、主婦と生活社
優良赤ちゃんに育てるコツ/引揚げ残酷物語 涙で帰った祖国への叫び他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『主婦と生活』1962年3月号 春の特別号

1,560
出海偉佐男編/発行 、主婦と生活社
優良赤ちゃんに育てるコツ/引揚げ残酷物語 涙で帰った祖国への叫び他

日本よ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
石原慎太郎、産経新聞ニュースサービス、2002/11/10 (H14)、1
祖国よ、目覚めよ! 四六判 初版 装幀→川上成夫  206頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
石原慎太郎 、産経新聞ニュースサービス 、2002/11/10 (H14) 、1
祖国よ、目覚めよ! 四六判 初版 装幀→川上成夫  206頁 カバー 帯 程度良

祖国を脱れて

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,000
橘外男、春秋社、昭和13
初版函/函スレ少イタミ背ヤケ小シール剥がし跡、背ヤケ、1葉印刷時のミスによる少破れ(13文字程欠)、小口経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祖国を脱れて

8,000
橘外男 、春秋社 、昭和13
初版函/函スレ少イタミ背ヤケ小シール剥がし跡、背ヤケ、1葉印刷時のミスによる少破れ(13文字程欠)、小口経年シミ

特攻隊員の命の声が聞こえる 戦争、人生、そしてわが祖国

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
970
神坂次郎、PHP研究所、初版発効日:初版、1
四六版、カバー・帯(キレ)、状態経年並上、カバー・本体の状態はとても良いです。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特攻隊員の命の声が聞こえる 戦争、人生、そしてわが祖国

970
神坂次郎 、PHP研究所 、初版発効日:初版 、1
四六版、カバー・帯(キレ)、状態経年並上、カバー・本体の状態はとても良いです。

北朝鮮 悪魔の祖国 日本人が知りえない驚愕の事実 ワニの選書

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
朴甲東(バクカブトシ)、KKベストセラーズ、1997年初版第2刷
未読 三方斑点少 本編美 カバー 帯 239頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北朝鮮 悪魔の祖国 日本人が知りえない驚愕の事実 ワニの選書

1,830
朴甲東(バクカブトシ) 、KKベストセラーズ 、1997年初版第2刷
未読 三方斑点少 本編美 カバー 帯 239頁

祖国はるか 11 接点の攻防 -人すむ限りー 津島壱岐博多福建省金門島旧満州ビルマ

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
門脇朝秀編、あけぼの会、平14
初版 カバー付 小口薄ヤケ 経年並 B5 254頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

祖国はるか 11 接点の攻防 -人すむ限りー 津島壱岐博多福建省金門島旧満州ビルマ

2,000
門脇朝秀編 、あけぼの会 、平14
初版 カバー付 小口薄ヤケ 経年並 B5 254頁

祖国復興 皆で考へよう日本の在り方

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,300
三潴信吾、洋販出版、昭51
4版 帯少切れ(補修済) 表紙並 天ヤケ・シミ 小口ヤケ 本文並 線引・書き込みはございません。 
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖国復興 皆で考へよう日本の在り方

3,300
三潴信吾 、洋販出版 、昭51
4版 帯少切れ(補修済) 表紙並 天ヤケ・シミ 小口ヤケ 本文並 線引・書き込みはございません。 

ポケット偉人伝8  5冊組  世界を祖国を平和に導いた政治家

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
潮出版社、昭和46/8/15、5
初版 函の背ヤケ (リンカーン・ハマーショルト・毛沢東・イフンサウド・高杉晋作)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、潮出版社 、昭和46/8/15 、5
初版 函の背ヤケ (リンカーン・ハマーショルト・毛沢東・イフンサウド・高杉晋作)

アボジがこえた海 : 在日朝鮮人1世の証言

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,200 (送料:¥310~)
李 興燮【著】《リ フンセビ》、葦書房、1992.4、192p、21cm(A5)、1
帯付 天にシミ多数、小口に個人印、カバーにヤケ・スレ・ヨレ・シミ少々有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アボジがこえた海 : 在日朝鮮人1世の証言

2,200 (送料:¥310~)
李 興燮【著】《リ フンセビ》 、葦書房 、1992.4 、192p 、21cm(A5) 、1
帯付 天にシミ多数、小口に個人印、カバーにヤケ・スレ・ヨレ・シミ少々有
  • 単品スピード注文

声なき声に応えよう

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
市川茂夫 著、文芸社、2001年、186p、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
---------
目次
第一篇 シベリア回顧録~開戦より停戦まで
序章
一章宣戦布告しそして陣地へ
二章敵重戦車我が軍に迫る
三章轉進|陣地を捨てて
四章司令部を死守せよ・・
五章敵科学兵器の優秀さ・
六章再び陣地を捨てる・
七章敵機に追はれながらし
八章赤旗の驚異ー
九章 東蒲軍横道河子に集結
一〇章敵軍堂々進駐、停戦だ
一一章 結び

第二篇 捕虜収容所から祖国の地をめざして
一二章敗戦
一三章捕虜収容所
一四章伐採作業
一五章九死に一生を得る
一六章 ソ連将校との出会い
一七章 シベリアの春...
一八章祖国への遠い道.
一九章 興南での新しい生活
二〇章 文集「のぞみ」の発行
二一章世界平和への固い誓い
二二章祖国をめざして
二三章なつかしき祖国の地

第三篤私の戦後と中国残留孤児問題
二四章私の戦後
二五章 中国残孤児を迎えて...
二六章 ボランティアグループ「凍土の会」と私
終わりにあたり
附・ソ満鮮國附近園
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
市川茂夫 著 、文芸社 、2001年 、186p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ) --------- 目次 第一篇 シベリア回顧録~開戦より停戦まで 序章 一章宣戦布告しそして陣地へ 二章敵重戦車我が軍に迫る 三章轉進|陣地を捨てて 四章司令部を死守せよ・・ 五章敵科学兵器の優秀さ・ 六章再び陣地を捨てる・ 七章敵機に追はれながらし 八章赤旗の驚異ー 九章 東蒲軍横道河子に集結 一〇章敵軍堂々進駐、停戦だ 一一章 結び 第二篇 捕虜収容所から祖国の地をめざして 一二章敗戦 一三章捕虜収容所 一四章伐採作業 一五章九死に一生を得る 一六章 ソ連将校との出会い 一七章 シベリアの春... 一八章祖国への遠い道. 一九章 興南での新しい生活 二〇章 文集「のぞみ」の発行 二一章世界平和への固い誓い 二二章祖国をめざして 二三章なつかしき祖国の地 第三篤私の戦後と中国残留孤児問題 二四章私の戦後 二五章 中国残孤児を迎えて... 二六章 ボランティアグループ「凍土の会」と私 終わりにあたり 附・ソ満鮮國附近園
  • 単品スピード注文

奪われた祖国を取り戻す - 私たちは断固戦う

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
1,150
荒谷 卓 (著), ジェイソン・モーガン (著)、ワニブックス、2025年、238p、19㎝、1
初版。帯付き。とても綺麗な状態。定価1800円+税。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,150
荒谷 卓 (著), ジェイソン・モーガン (著) 、ワニブックス 、2025年 、238p 、19㎝ 、1
初版。帯付き。とても綺麗な状態。定価1800円+税。

回到抗戦中的祖国*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
黄薇/新華出版、中文書、1987、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 291頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
黄薇/新華出版 、中文書 、1987 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 291頁

推理界 1969年3月 さらば祖国よ(飛鳥高)他

BBR
 愛知県春日井市
2,600
◆送料無料
昭和44年1版。浪速書房 天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推理界 1969年3月 さらば祖国よ(飛鳥高)他

2,600
、◆送料無料
昭和44年1版。浪速書房 天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

チベットわが祖国 ダライ・ラマ自叙伝 中公文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
ダライ・ラマ/著 木村肥佐生/訳 中央公論社、2001、1
文庫版 437頁 改版 カバー 三方ヤケ 経年感 並本 定価1048円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
ダライ・ラマ/著 木村肥佐生/訳 中央公論社 、2001 、1
文庫版 437頁 改版 カバー 三方ヤケ 経年感 並本 定価1048円

朝日ジャーナル 昭和42年11/12 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,000
祖国へ帰る‐富山治史、昭42、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日ジャーナル 昭和42年11/12 

1,000
祖国へ帰る‐富山治史 、昭42 、1冊

わが祖国チェコの大地よ ドヴォルジャーク物語

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
黒沼ユリ子作 リブリオ出版、1984、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが祖国チェコの大地よ ドヴォルジャーク物語

1,650
黒沼ユリ子作 リブリオ出版 、1984 、1

保田與重郎全集 27-29巻 祖国正論1・2 新論 3冊組

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
保田與重郎、講談社、昭63、3冊
月報付 初版 B6 函背少し色落ち 帯背色落ち、切れ有 本体普通 定価合計14400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
保田與重郎 、講談社 、昭63 、3冊
月報付 初版 B6 函背少し色落ち 帯背色落ち、切れ有 本体普通 定価合計14400円

THE GREAT PATRIOTIC WAR 1941-1945 大祖国戦争(1941-1945) 第二次世界大戦ソ連写真集 日本語抄訳冊子付

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
2,000
389p、A4
日本語抄訳冊子付 冊子につくば科学万博のスタンプ押印
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、389p 、A4
日本語抄訳冊子付 冊子につくば科学万博のスタンプ押印

シアヌークの祖国カンボジア解放闘争記

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
ノロドム・シアヌーク、ジャン・ラクチュール:著 友田錫:訳、サイマル出版会、1972、クリックポスト
カバー・本体ヤケ シミ少   背乳白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シアヌークの祖国カンボジア解放闘争記

1,500 (送料:¥200~)
ノロドム・シアヌーク、ジャン・ラクチュール:著 友田錫:訳 、サイマル出版会 、1972 、クリックポスト
カバー・本体ヤケ シミ少   背乳白
  • 単品スピード注文

わが祖国チェコの大地よ ドヴォルジャーク物語

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
黒沼ユリ子、リブリオ出版、1984年、1冊
カバースレ汚れ、ヨレ、小口シミ/児童書/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
黒沼ユリ子 、リブリオ出版 、1984年 、1冊
カバースレ汚れ、ヨレ、小口シミ/児童書/ハードカバー/カバー

祖国とは国語 数学者の国語教育論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
藤原正彦、講談社、2004/10/29 (H16)
エッセイ集 四六判 再版 装幀→ 緒方修一 210頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
藤原正彦 、講談社 、2004/10/29 (H16)
エッセイ集 四六判 再版 装幀→ 緒方修一 210頁 カバー 程度良

そしてわが祖国

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
900
落合信彦 著、小学館、平成2年(1990)、1冊
初版。カバー付。装幀:玉井ヒロテル カバーに一部色褪せ、背ヤケ(色褪せ)あり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
落合信彦 著 、小学館 、平成2年(1990) 、1冊
初版。カバー付。装幀:玉井ヒロテル カバーに一部色褪せ、背ヤケ(色褪せ)あり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

韓国民に告ぐ! 在日韓国系中国人兄弟による痛哭の祖国批判

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
830
金文学・金明学、祥伝社、平成11年第2刷
四六判 未読 天・小口に斑点僅少 本編美 カバー 帯(擦れ少) 268頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国民に告ぐ! 在日韓国系中国人兄弟による痛哭の祖国批判

830
金文学・金明学 、祥伝社 、平成11年第2刷
四六判 未読 天・小口に斑点僅少 本編美 カバー 帯(擦れ少) 268頁

生きて祖国へ「2」 満州さ・よ・な・ら 満州編(下)

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
編 引揚体験集編集委員会、国書刊行会、昭和56年4月、1
初版、函、413頁、A5判、14 × 20 ㎝、経年による汚れ有り モノクロ写真 イラスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生きて祖国へ「2」 満州さ・よ・な・ら 満州編(下)

1,500
編 引揚体験集編集委員会 、国書刊行会 、昭和56年4月 、1
初版、函、413頁、A5判、14 × 20 ㎝、経年による汚れ有り モノクロ写真 イラスト

最底辺 トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
ギュンター・ヴァルラフ著 マサコ・シェーンエック訳、岩波書店、1987年、B6判、1冊
1刷1987年6月発行 カバー 405頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最底辺 トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ

600
ギュンター・ヴァルラフ著 マサコ・シェーンエック訳 、岩波書店 、1987年 、B6判 、1冊
1刷1987年6月発行 カバー 405頁 B6判

最底辺 トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
マサコ・シェーンエック訳  ギュンター・ヴァルラフ著、岩波書店、1987年、B6判、1冊
1刷1987年6月発行 カバー 帯 405頁B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最底辺 トルコ人に変身して見た祖国・西ドイツ  

600
マサコ・シェーンエック訳  ギュンター・ヴァルラフ著 、岩波書店 、1987年 、B6判 、1冊
1刷1987年6月発行 カバー 帯 405頁B6判

わが祖国: 禹博士の運命の種 (新潮文庫 つ 9-5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
985 (送料:¥250~)
角田 房子、新潮社、392、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わが祖国: 禹博士の運命の種 (新潮文庫 つ 9-5)

985 (送料:¥250~)
角田 房子 、新潮社 、392 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

祖国のために死ぬこと:第一次世界大戦の<英国>の文学と文化

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,498 (送料:¥350~)
荒木映子、溪水社、2019年9月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 本体:歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,498 (送料:¥350~)
荒木映子 、溪水社 、2019年9月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、273 、単行本
▼ 本体:歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000