文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神社」の検索結果
28,565件

靖国神社 「祭典とぎょうじのすべて」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
靖国神社社務所、昭61
付録(写真12葉)付 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

靖国神社 「祭典とぎょうじのすべて」

1,000
、靖国神社社務所 、昭61
付録(写真12葉)付 美本

百済王神社と特別史跡百済寺跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥190~)
山野満喜夫, 瀬川芳則編、百済王神社、昭50、30p、27cm、1冊
背薄く色褪せ 文中シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百済王神社と特別史跡百済寺跡

1,320 (送料:¥190~)
山野満喜夫, 瀬川芳則編 、百済王神社 、昭50 、30p 、27cm 、1冊
背薄く色褪せ 文中シミ
  • 単品スピード注文

【パンフ】 三山案内図絵 鳥瞰図 三山神社 山形県

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
白幡重吉、三山講社、大正11年(1922)、1枚、17.5×10cm (17.5×77.5cm)
月山、湯殿山、羽黒山(出羽三山) 三山神社社務所公認 裏面:年中行事など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
白幡重吉 、三山講社 、大正11年(1922) 、1枚 、17.5×10cm (17.5×77.5cm)
月山、湯殿山、羽黒山(出羽三山) 三山神社社務所公認 裏面:年中行事など

戦後の神社・神道 歴史と課題

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
神社本庁総合研究所監修 神社新報創刊六十周年記念出版委員会編、神社新報社、平22、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後の神社・神道 歴史と課題

5,000
神社本庁総合研究所監修 神社新報創刊六十周年記念出版委員会編 、神社新報社 、平22 、1冊

高麗神社史料集 全3巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
6,860 (送料:¥600~)
横田稔 編、高麗神社社務所、平成22‐28年、22cm、3冊
裸本 表紙にやや反り ヨゴレ、ややヤケ等あり(小口等のヨゴレ少し目立ちます。本文には影響ありません。) 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,860 (送料:¥600~)
横田稔 編 、高麗神社社務所 、平成22‐28年 、22cm 、3冊
裸本 表紙にやや反り ヨゴレ、ややヤケ等あり(小口等のヨゴレ少し目立ちます。本文には影響ありません。) 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

静岡縣神社要覧

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
静岡縣神職會編、静岡縣神職會、昭和12年、226p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇遊びページ切り取り◇毛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
静岡縣神職會編 、静岡縣神職會 、昭和12年 、226p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇遊びページ切り取り◇毛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

都市の信仰史 : 堺開口神社と平野杭全神社

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
堺市博物館編、堺市博物館、1982、26cm、65p
チラシ付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
堺市博物館編 、堺市博物館 、1982 、26cm 、65p
チラシ付
  • 単品スピード注文

重要文化財 厳島神社末社春日神社本殿修理工事報告書 (大阪府)

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
文化財建造物保存技術協会 編、厳島神社、平成7年、69ページ+写真・図面
表紙にキズヤケ少汚れ折れスジあり、小口にヤケ少汚れ、天に少シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

重要文化財 厳島神社末社春日神社本殿修理工事報告書 (大阪府)

2,500
文化財建造物保存技術協会 編 、厳島神社 、平成7年 、69ページ+写真・図面
表紙にキズヤケ少汚れ折れスジあり、小口にヤケ少汚れ、天に少シミあります。

鎮西大社 諏訪神社の能面・能衣装

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
鎮西大社諏訪神社、鎮西大社諏訪神社、1983
初版 函の背に打ち傷 昭和58年刊 ★送料¥430(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/12z36v2rv9m444zkf95v7/71828.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鎮西大社 諏訪神社の能面・能衣装

3,000
鎮西大社諏訪神社 、鎮西大社諏訪神社 、1983
初版 函の背に打ち傷 昭和58年刊 ★送料¥430(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/12z36v2rv9m444zkf95v7/71828.jpg?dl=0

(絵葉書)吉野名勝 7枚(奈良県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈吉野蔵王堂、吉野 吉水神社、吉野千本の桜花、吉野銅の鳥居、吉野山 水分神社、吉野山 勝手神社(源義・・・
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈吉野蔵王堂、吉野 吉水神社、吉野千本の桜花、吉野銅の鳥居、吉野山 水分神社、吉野山 勝手神社(源義経の鎧掛松あり)、吉野山 空中ケーブルカー〉 、戦前 、7枚
*

神社新報選集 昭和56年版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
神社新報社、神社新報社、昭和56、1
B5判 全339頁 ヤケ・シミ・少イタミ有 印有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神社新報選集 昭和56年版

1,500
神社新報社 、神社新報社 、昭和56 、1
B5判 全339頁 ヤケ・シミ・少イタミ有 印有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

杉戸町史調査報告書第四集・第五集 寺院神社 神社編/寺院編 2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥430~)
杉戸町史編纂室、杉戸町史編纂室、平7・平8、2冊
B5判 神社編:206頁+口絵4頁 寺院編:110頁+口絵4頁+付図1枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
杉戸町史編纂室 、杉戸町史編纂室 、平7・平8 、2冊
B5判 神社編:206頁+口絵4頁 寺院編:110頁+口絵4頁+付図1枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

西宮夷神研究

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
吉井良秀、1935年
非売品。本体和装本。函やけ、溝部分痛みあり。本体背側やけ、外装しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西宮夷神研究

7,000
吉井良秀 、1935年
非売品。本体和装本。函やけ、溝部分痛みあり。本体背側やけ、外装しみ。本文良好。

別格官幣社物語

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
新妻伊都子、家庭新開社、1942
裸本、ハードカバー。外装やけ疲れ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別格官幣社物語

2,000
新妻伊都子 、家庭新開社 、1942
裸本、ハードカバー。外装やけ疲れ。通読に問題ありません。

式内比賣許曽神社略記 (ひめこそじんじゃ) 昭和51年復刻版

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
大阪市東成区 比賣許曽神社、昭和51年、18頁、12x17㎝
神社に伝わる慶長13年1598年の味原郷古地図掲載  状態良好 研究者必携資料 発送ポストミニ便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

式内比賣許曽神社略記 (ひめこそじんじゃ) 昭和51年復刻版

4,000
、大阪市東成区 比賣許曽神社 、昭和51年 、18頁 、12x17㎝
神社に伝わる慶長13年1598年の味原郷古地図掲載  状態良好 研究者必携資料 発送ポストミニ便

昭和57年 初詣記念乗車券(テープ跡あり)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
400 (送料:¥185~)
小田急、昭和57
封筒と乗車券にテープ貼り付け・跡があります。
No.01261、5枚組、封筒少イタミ
鶴岡八幡宮、寒川神社、阿夫利神社、明治神宮、箱根神社
新宿駅発行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、小田急 、昭和57
封筒と乗車券にテープ貼り付け・跡があります。 No.01261、5枚組、封筒少イタミ 鶴岡八幡宮、寒川神社、阿夫利神社、明治神宮、箱根神社 新宿駅発行
  • 単品スピード注文

郷社何鹿神社(いつしかじんじゃ)鳥居建替紀念帖 京都府丹波国船井郡須知町大字曽根小字竿代何鹿神社

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
8,000
郷社何鹿神社、大正12年 1923、横判写真帖8丁、18x25㎝
経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郷社何鹿神社(いつしかじんじゃ)鳥居建替紀念帖 京都府丹波国船井郡須知町大字曽根小字竿代何鹿神社

8,000
郷社何鹿神社 、大正12年 1923 、横判写真帖8丁 、18x25㎝
経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

長野県神社庁三十年史 非売品

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,800
長野県神社庁三十年史編輯委員会編纂、長野県神社庁、昭和52年、1冊
元ビニールカバー付
正誤表つき
茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
長野県神社庁三十年史編輯委員会編纂 、長野県神社庁 、昭和52年 、1冊
元ビニールカバー付 正誤表つき 茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

長野県神社庁三十年史 非売品

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,500
長野県神社庁三十年史編輯委員会編纂、長野県神社庁、昭和52年、1冊
元ビニールカバー付
正誤表つき
茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
長野県神社庁三十年史編輯委員会編纂 、長野県神社庁 、昭和52年 、1冊
元ビニールカバー付 正誤表つき 茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

重要文化財十三神社本殿他二棟修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
文化財建造物保存技術協会 編、重要文化財十三神社本殿他二棟修理委員会、昭47
A4 1.4cmp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
文化財建造物保存技術協会 編 、重要文化財十三神社本殿他二棟修理委員会 、昭47
A4 1.4cmp ISBN:**

N23091106○戦前絵葉書 ○帝都名所 九段靖国神社 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23091106○戦前絵葉書 ○帝都名所 九段靖国神社 ○和本古書古文書

戦前絵葉書○帝都名所 九段靖国神社 ○和本古書古文
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23091106○戦前絵葉書 ○帝都名所 九段靖国神社 ○和本古書古文書 戦前絵葉書○帝都名所 九段靖国神社 ○和本古書古文 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N23080635〇戦前絵葉書 ○東京名所 九段靖国神社 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23080635〇戦前絵葉書 ○東京名所 九段靖国神社 ○和本古書古文書

戦前絵葉書○東京名所 九段靖国神社 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23080635〇戦前絵葉書 ○東京名所 九段靖国神社 ○和本古書古文書 戦前絵葉書○東京名所 九段靖国神社 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

白山神社略歴

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
白山神社略誌編集委員会編、白山神社略誌編集委員会、昭61、1冊
和装 本文良好 (鶴岡市) A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白山神社略歴

2,030
白山神社略誌編集委員会編 、白山神社略誌編集委員会 、昭61 、1冊
和装 本文良好 (鶴岡市) A5

宮地嶽神社絵葉書 (福岡県宗像郡津屋崎町) モノクロ 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
宮地嶽神社社務所、戦前、8枚
宮地嶽神社全景、正面(2人)、登り口、神殿(神官1人)、神苑2枚(神官1人)、古宮桜ケ池、奥の院不動岩屋入口と内部
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮地嶽神社絵葉書 (福岡県宗像郡津屋崎町) モノクロ 袋付き

2,750
、宮地嶽神社社務所 、戦前 、8枚
宮地嶽神社全景、正面(2人)、登り口、神殿(神官1人)、神苑2枚(神官1人)、古宮桜ケ池、奥の院不動岩屋入口と内部

常盤神社史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
常盤神社社務所、平成4、1
函入。本体美。初版。。薄灰色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常盤神社史

900
、常盤神社社務所 、平成4 、1
函入。本体美。初版。。薄灰色函。

鳥瞰図 太宰府神社及附近名所旧蹟案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
印有 18×76 常光画 太宰府神社社務所、大13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
印有 18×76 常光画 太宰府神社社務所 、大13

神国島根日御碕神社絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 神社全景・筆投島・経島の?他 同社社務所、袋傷4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神国島根日御碕神社絵葉書

1,500
絵葉書 神社全景・筆投島・経島の?他 同社社務所 、袋傷4枚

官幣中社太宰府神社境内之図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
43×57 石版 実行堂 太宰府神社社務所 四版 袋付、明35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
43×57 石版 実行堂 太宰府神社社務所 四版 袋付 、明35

和田神社と和田岬

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
杉島威一郎、和田神社、平27、131p、22×15.5cm、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
杉島威一郎 、和田神社 、平27 、131p 、22×15.5cm 、1
初版 函

重要文化財大神神社摂社大直禰子神社社殿修理工事報告書 図版共

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,700
奈良県、平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財大神神社摂社大直禰子神社社殿修理工事報告書 図版共

7,700
奈良県 、平1

住吉和歌集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
官幣大社住吉神社社務所、官幣大社住吉神社、昭和5年、1冊
函イタミ A5 189p 経年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住吉和歌集

2,200
官幣大社住吉神社社務所 、官幣大社住吉神社 、昭和5年 、1冊
函イタミ A5 189p 経年

寒川神社参集殿竣工記念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,200 (送料:¥350~)
寒川神社、-、-、~2cm、1
裸本。紙面水シミ、経年シミ。表紙水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寒川神社参集殿竣工記念

1,200 (送料:¥350~)
寒川神社 、- 、- 、~2cm 、1
裸本。紙面水シミ、経年シミ。表紙水シミ。
  • 単品スピード注文

重要文化財大山祗神社本殿及拝殿修理工事報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
29,400
大山祗神社修理委員会、昭30、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財大山祗神社本殿及拝殿修理工事報告書 

29,400
大山祗神社修理委員会 、昭30 、1冊

江島神社略記

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,650
江島神社社務所、27,5×39,5センチ
御祭神、御社殿、御由緒、御宝物、御岩屋等の由来。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
、江島神社社務所 、27,5×39,5センチ
御祭神、御社殿、御由緒、御宝物、御岩屋等の由来。

大山祇神社史料 記録篇(一)

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
国学院大学日本文化研究所編、大山祇神社社務所、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大山祇神社史料 記録篇(一)

9,900
国学院大学日本文化研究所編 、大山祇神社社務所 、平2 、1冊

大山祇神社史料 記録篇(二)

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
国学院大学日本文化研究所編、大山祇神社社務所、平4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大山祇神社史料 記録篇(二)

9,900
国学院大学日本文化研究所編 、大山祇神社社務所 、平4 、1冊

大石神社と赤穂城 忠臣蔵のふるさと播州赤穂

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
大石神社、54頁、A5判冊子
端部擦れ 表紙汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
大石神社 、 54頁 、A5判冊子
端部擦れ 表紙汚れ
  • 単品スピード注文

英霊の言乃葉 社頭掲示集 1~5集 5冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
靖国神社社務、靖国神社社務、平成24、5
初版・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英霊の言乃葉 社頭掲示集 1~5集 5冊

3,000
靖国神社社務 、靖国神社社務 、平成24 、5
初版・良本

椿大神社史料 全三巻

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
11,000
眞龍社、椿大神社、昭52|、A5判、3
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

椿大神社史料 全三巻

11,000
、眞龍社、椿大神社 、昭52| 、A5判 、3
初版 函

大洗磯前神社誌

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
7,800 (送料:¥185~)
岡田米夫、大洗磯前神社宮司 熊田正治、310p、22cm
昭和56年発行。函付き
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大洗磯前神社誌

7,800 (送料:¥185~)
岡田米夫 、大洗磯前神社宮司 熊田正治 、310p 、22cm
昭和56年発行。函付き
  • 単品スピード注文

薩摩義士之偉業

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
810
昭和29・改訂版、1冊
治水神社社務所 A5判 44頁 古色 ヤケ多 表紙治水神社記念印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薩摩義士之偉業

810
、昭和29・改訂版 、1冊
治水神社社務所 A5判 44頁 古色 ヤケ多 表紙治水神社記念印

八坂神社叢書 第1〜4輯(記録上下・文書上下)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
8,000
八坂神社社務所、昭和14〜36、1
少線、3・4卷函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八坂神社叢書 第1〜4輯(記録上下・文書上下)

8,000
、八坂神社社務所 、昭和14〜36 、1
少線、3・4卷函欠

図説 白山白比咩神社の文化財

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
櫻井甚一編、白山白比咩神社、昭和55、1
表紙ヤケ、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 白山白比咩神社の文化財

1,500
櫻井甚一編 、白山白比咩神社 、昭和55 、1
表紙ヤケ、本体良

白山神社と被差別部落

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
本田豊 著、明石書店、1989、178p、20cm、1
カバー 2刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥240~)
本田豊 著 、明石書店 、1989 、178p 、20cm 、1
カバー 2刷
  • 単品スピード注文

大般若経に学ぶ <河辺八幡神社資料調査報告書 大般若波羅蜜多経 第2集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
河辺八幡神社資料調査会、1998、141p、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大般若経に学ぶ <河辺八幡神社資料調査報告書 大般若波羅蜜多経 第2集>

2,000
、河辺八幡神社資料調査会 、1998 、141p 、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

賀茂注進雑記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500 (送料:¥214~)
賀茂別雷神社 編、賀茂別雷神社、昭48、1冊
菊判 第2版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賀茂注進雑記

3,500 (送料:¥214~)
賀茂別雷神社 編 、賀茂別雷神社 、昭48 、1冊
菊判 第2版
  • 単品スピード注文

重要文化財小比叡神社本殿修理工事報告書

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
重要文化財小比叡神社社殿修理委員会、1954、34p 図版70枚、A4
本体染み汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、重要文化財小比叡神社社殿修理委員会 、1954 、34p 図版70枚 、A4
本体染み汚れ

諏訪神社所蔵古文書 第6集 (神領・氏子・神社経営関係文書)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
立川市教育委員会、1990年、77p、21cm、1冊
少スレ・三方少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諏訪神社所蔵古文書 第6集 (神領・氏子・神社経営関係文書)

1,000
、立川市教育委員会 、1990年 、77p 、21cm 、1冊
少スレ・三方少ヤケ。

神社 : 民俗学の立場からみる <日本歴史新書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
原田敏明 著、至文堂、1961、186p、19cm、1冊
書名:神社 : 民俗学の立場からみる
著者:原田敏明 著
出版元:至文堂
刊行年:1961
版表示:
説明:原田敏明による『神社 : 民俗学の立場からみる』は、1961年に至文堂から刊行された民俗学的視点を通じて神社の特色を探る一冊です。伝統的な祭祀や信仰の背景にある文化的要素を考察し、神社という存在を単なる宗教施設としてではなく、地域社会や歴史の中での役割を含めて理解しようとする内容とされています。古い資料や具体例をもとに、当時の学問的な探求が反映された書籍で、民俗学や宗教学に興味がある方に適した一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
原田敏明 著 、至文堂 、1961 、186p 、19cm 、1冊
書名:神社 : 民俗学の立場からみる 著者:原田敏明 著 出版元:至文堂 刊行年:1961 版表示: 説明:原田敏明による『神社 : 民俗学の立場からみる』は、1961年に至文堂から刊行された民俗学的視点を通じて神社の特色を探る一冊です。伝統的な祭祀や信仰の背景にある文化的要素を考察し、神社という存在を単なる宗教施設としてではなく、地域社会や歴史の中での役割を含めて理解しようとする内容とされています。古い資料や具体例をもとに、当時の学問的な探求が反映された書籍で、民俗学や宗教学に興味がある方に適した一冊といえるでしょう。 状態:

生田神社史 下 後神家文書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
生田神社社務所、昭和63、1
大判。函入。本体良好。非売品。厚本。(下のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生田神社史 下 後神家文書

7,000
、生田神社社務所 、昭和63 、1
大判。函入。本体良好。非売品。厚本。(下のみ)。

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700