文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神社」の検索結果
28,658件

天祖神社東遺跡

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
練馬区教育委員会・練馬区遺跡調査会(天祖神社東遺跡調査団)編、練馬区教育委員会・練馬区遺跡調査会(天・・・
函(背ヤケ/シミ有) A4判 303頁+図版47頁 袋入り地図7枚付き 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天祖神社東遺跡

1,500
練馬区教育委員会・練馬区遺跡調査会(天祖神社東遺跡調査団)編 、練馬区教育委員会・練馬区遺跡調査会(天祖神社東遺跡調査団) 、昭61 、1
函(背ヤケ/シミ有) A4判 303頁+図版47頁 袋入り地図7枚付き 本体良好

N23091125○戦前絵葉書 ○大阪名所 天満天神社(大阪天満宮) ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23091125○戦前絵葉書 ○大阪名所 天満天神社(大阪天満宮) ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○大阪名所天満天神社(大阪天満宮) ○和本古書古文
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23091125○戦前絵葉書 ○大阪名所 天満天神社(大阪天満宮) ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○大阪名所天満天神社(大阪天満宮) ○和本古書古文 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

靖國 11月号(796号) 仲秋の季節御神楽の儀執行 御親拝の実現と防大生の行軍参拝の継続を 青年部「あさなぎ」活動報告・部員募集 靖國神社オリジナル頒布品のご案内 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
300
山口建史著 靖國神社広報課編、靖國神社社務所、令和3年
A4判 12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖國 11月号(796号) 仲秋の季節御神楽の儀執行 御親拝の実現と防大生の行軍参拝の継続を 青年部「あさなぎ」活動報告・部員募集 靖國神社オリジナル頒布品のご案内 他

300
山口建史著 靖國神社広報課編 、靖國神社社務所 、令和3年
A4判 12頁

神社協会雑誌第24年第9号

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,320
金子馬治、三上左明他、神社協会事務所、大14、1冊
理想主義の哲学(1)、神明社の一考察、神社林苑の取扱について等
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,320
金子馬治、三上左明他 、神社協会事務所 、大14 、1冊
理想主義の哲学(1)、神明社の一考察、神社林苑の取扱について等

靖國 4月号(777号) 奉祝立皇嗣の礼 祈念祭斎行 靖國さんの桜を見ずに春は来ない 茨木県護国神社に新宮司飯塚重氏就任 遊就館拝観者の声 外苑休憩所「SAKURA」おすすめ商品 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
300
有本香著 靖國神社広報課編、靖國神社社務所、令和2年
A4判 16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖國 4月号(777号) 奉祝立皇嗣の礼 祈念祭斎行 靖國さんの桜を見ずに春は来ない 茨木県護国神社に新宮司飯塚重氏就任 遊就館拝観者の声 外苑休憩所「SAKURA」おすすめ商品 他 

300
有本香著 靖國神社広報課編 、靖國神社社務所 、令和2年
A4判 16頁

国宝・重要文化財大笹原神社本殿・大笹原神社境内社篠原神社本殿修理工事報告書

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
10,800
滋賀県、昭39、1冊
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝・重要文化財大笹原神社本殿・大笹原神社境内社篠原神社本殿修理工事報告書

10,800
滋賀県 、昭39 、1冊
少ヤケ

神祇史年表 上中下巻 復刻版 少ライン有

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
27,300
上村為典編/兵庫県神社庁、兵庫県神社庁、昭42、3冊
兵庫県神社庁 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神祇史年表 上中下巻 復刻版 少ライン有

27,300
上村為典編/兵庫県神社庁 、兵庫県神社庁 、昭42 、3冊
兵庫県神社庁 A5

靖國 757号 真実のメダル~西田脩平と大江季雄の物語 戦後の靖國神社と昭和殉難者合祀(中) 平成三十年度献詠兼題「恋(恋ふ」」 崇敬奉賛会だより(199) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
300
佐野慎輔・藤田大誠他著 靖國神社広報課編、靖國神社社務所、平成30年8月
20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖國 757号 真実のメダル~西田脩平と大江季雄の物語 戦後の靖國神社と昭和殉難者合祀(中) 平成三十年度献詠兼題「恋(恋ふ」」 崇敬奉賛会だより(199) 他

300
佐野慎輔・藤田大誠他著 靖國神社広報課編 、靖國神社社務所 、平成30年8月
20頁

出羽國一宮鳥海山之図・飛島之図 持主鳥海山玉泉坊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
660,000
いずれも文政頃か、97×130㎝・80×115㎝、2舗セット
鳥海山玉泉坊旧蔵の記が鳥海山図にあり、手描、彩色、一部傷みによる文字欠あり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660,000
、いずれも文政頃か 、97×130㎝・80×115㎝ 、2舗セット
鳥海山玉泉坊旧蔵の記が鳥海山図にあり、手描、彩色、一部傷みによる文字欠あり

絵葉書 古来武門の崇敬厚き塩竃神社

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
山田市 絵画印刷会社、戦前(1945年以前)、8枚
B.S.版、単色、袋付き、塩竃神社御本宮、別宮、楼門、表参道鳥居・石段、裏参道・大鳥居、志波彦神社、文治神燈(文治年間 和泉三郎忠衡寄進)、珍しい日時計(林子平考案)。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 古来武門の崇敬厚き塩竃神社

2,130
、山田市 絵画印刷会社 、戦前(1945年以前) 、8枚
B.S.版、単色、袋付き、塩竃神社御本宮、別宮、楼門、表参道鳥居・石段、裏参道・大鳥居、志波彦神社、文治神燈(文治年間 和泉三郎忠衡寄進)、珍しい日時計(林子平考案)。

江戸期富札「富籤札」1点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
11,000
赤心講(宮内神社)、江戸期、16.5cm×7.5cm、1点
江戸期富札「富籤札」1点/赤心講(宮内神社)/富くじ/宝くじ/古書古文書/木版摺り/手書きです。

16.5cm×7.5cm。木版刷り/手書き。シミ、シワ、少破れあり。状態は並。

【書名】 富籤札
【巻冊】 1点
【著者】 赤心講(宮内神社)
【成立】 江戸期のものだと思いますが、正確な年代は不明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
赤心講(宮内神社) 、江戸期 、16.5cm×7.5cm 、1点
江戸期富札「富籤札」1点/赤心講(宮内神社)/富くじ/宝くじ/古書古文書/木版摺り/手書きです。 16.5cm×7.5cm。木版刷り/手書き。シミ、シワ、少破れあり。状態は並。 【書名】 富籤札 【巻冊】 1点 【著者】 赤心講(宮内神社) 【成立】 江戸期のものだと思いますが、正確な年代は不明。

筑波一覧 

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
筑波山神社奉斎会、筑波山神社奉斎会、大11以降、写真30枚+記事6p、A5判 和装、1冊
筑波山神社及び附近写真帖。刊年表記は無いが巻頭の「神社の沿革」は大正11年まで。

但し見返~巻頭記事にはドット状の経年ヤケシミと、下端余白の虫喰僅か有り。
写真ページには経年薄ヤケ有り。表紙には経年クスミ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
筑波山神社奉斎会 、筑波山神社奉斎会 、大11以降 、写真30枚+記事6p 、A5判 和装 、1冊
筑波山神社及び附近写真帖。刊年表記は無いが巻頭の「神社の沿革」は大正11年まで。 但し見返~巻頭記事にはドット状の経年ヤケシミと、下端余白の虫喰僅か有り。 写真ページには経年薄ヤケ有り。表紙には経年クスミ及び少疵有り。

愛知県碧海郡神社寫眞帖

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
23,000
愛知県碧海郡神職會、愛知県碧海郡神職會、1939/昭和14、1冊
初版 裸本 表紙クロス装剥がれ補修 経年ヤケ 本文写真は状態良し 町村別二百三十位神社中、二百十余神社を撮影し収録。愛知県碧海郡神社誌に附属したる寫眞帖。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県碧海郡神社寫眞帖

23,000
愛知県碧海郡神職會  、愛知県碧海郡神職會 、1939/昭和14 、1冊
初版 裸本 表紙クロス装剥がれ補修 経年ヤケ 本文写真は状態良し 町村別二百三十位神社中、二百十余神社を撮影し収録。愛知県碧海郡神社誌に附属したる寫眞帖。

八幡原遺跡の発掘 : 八幡神社地区の調査概要

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
八幡原 (八幡神社地区) 遺跡調査団 編、東北新幹線赤羽地区遺跡調査会、昭和59年、56p、30cm
表紙少スレ、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八幡原遺跡の発掘 : 八幡神社地区の調査概要

350
八幡原 (八幡神社地区) 遺跡調査団 編 、東北新幹線赤羽地区遺跡調査会 、昭和59年 、56p 、30cm
表紙少スレ、少ヤケ

週刊日本の神社 60 波上宮

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
900 (送料:¥185~)
デアゴスティーニジャパン [編]、デアゴスティーニ・ジャパン、1冊、30cm

毎号1社を徹底的に解説。社殿の図解、神社の御神体や神々に関する詳細な情報、四季折々の祭りや周辺の風景を紹介。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
デアゴスティーニジャパン [編] 、デアゴスティーニ・ジャパン 、1冊 、30cm
毎号1社を徹底的に解説。社殿の図解、神社の御神体や神々に関する詳細な情報、四季折々の祭りや周辺の風景を紹介。
  • 単品スピード注文

週刊日本の神社 41 石上神宮

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
900 (送料:¥185~)
デアゴスティーニジャパン [編]、デアゴスティーニ・ジャパン、1冊、30cm

毎号1社を徹底的に解説。社殿の図解、神社の御神体や神々に関する詳細な情報、四季折々の祭りや周辺の風景を紹介。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
デアゴスティーニジャパン [編] 、デアゴスティーニ・ジャパン 、1冊 、30cm
毎号1社を徹底的に解説。社殿の図解、神社の御神体や神々に関する詳細な情報、四季折々の祭りや周辺の風景を紹介。
  • 単品スピード注文

週刊日本の神社 32 多賀大社

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
900 (送料:¥185~)
デアゴスティーニジャパン [編]、デアゴスティーニ・ジャパン、1冊、30cm

毎号1社を徹底的に解説。社殿の図解、神社の御神体や神々に関する詳細な情報、四季折々の祭りや周辺の風景を紹介。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
デアゴスティーニジャパン [編] 、デアゴスティーニ・ジャパン 、1冊 、30cm
毎号1社を徹底的に解説。社殿の図解、神社の御神体や神々に関する詳細な情報、四季折々の祭りや周辺の風景を紹介。
  • 単品スピード注文

週刊日本の神社 17 宇佐神宮

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
900 (送料:¥185~)
デアゴスティーニジャパン [編]、デアゴスティーニ・ジャパン、1冊、30cm

毎号1社を徹底的に解説。社殿の図解、神社の御神体や神々に関する詳細な情報、四季折々の祭りや周辺の風景を紹介。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
デアゴスティーニジャパン [編] 、デアゴスティーニ・ジャパン 、1冊 、30cm
毎号1社を徹底的に解説。社殿の図解、神社の御神体や神々に関する詳細な情報、四季折々の祭りや周辺の風景を紹介。
  • 単品スピード注文

白山神社と被差別部落

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
5,000
本田豊 著、明石書店、178p、20cm
カバーにスレ、ヨレ。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白山神社と被差別部落

5,000
本田豊 著 、明石書店 、178p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ。本文は概ね良好です。

上総国木更津鎮座八剣八幡神社格天井装飾画復元記念画集 第1輯

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,600
八剣八幡神社、74p、21×23cm
裸本。表紙やけ。S58年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
、八剣八幡神社 、74p 、21×23cm
裸本。表紙やけ。S58年。

旧記雑録拾遺神社調 1・2 <鹿児島県史料>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
28,000
鹿児島県歴史・美術センター黎明館編、ぎょうせい 鹿児島県、2022~、19, 332p、22cm、2
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旧記雑録拾遺神社調 1・2 <鹿児島県史料>

28,000
鹿児島県歴史・美術センター黎明館編 、ぎょうせい 鹿児島県 、2022~ 、19, 332p 、22cm 、2
函 カバー

靖国公式参拝の総括

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
板垣正 著、展転社、平成14.6.20 第4刷、367p、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

靖国公式参拝の総括

500 (送料:¥300~)
板垣正 著 、展転社 、平成14.6.20 第4刷 、367p 、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

靖国公式参拝の総括

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
板垣正 著、展転社、367p、20cm
平成12年初版 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

靖国公式参拝の総括

800
板垣正 著 、展転社 、367p 、20cm
平成12年初版 カバー・帯付 おおむね良好

面白いほどよくわかる日本の神社 : その発祥と日本の神々、名社・古社百社がよくわかる <学校で教えない教科書>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
鎌田東二 監修 ; 渋谷申博 著、日本文芸社、2007、287p、19cm、1
初版 カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鎌田東二 監修 ; 渋谷申博 著 、日本文芸社 、2007 、287p 、19cm 、1
初版 カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

花園神社三百五十年誌 (上下2冊組)花園神社三百五十年誌編集委員編 出版 花園神社 刊行年 H10年初版 冊数 2 函付、函に経年の汚れあります。花園神社(はなぞのじんじゃ)は、東京都新宿区新宿にある神社。旧社格は郷社。倉稲魂命(花園神社)・日本武尊(大鳥神社)・受持神(雷電神社)の3柱の神を祀る。新宿の街の中心にあり、江戸時代に内藤新宿が開かれて以来の、新宿総鎮守・街の守り神として祀られている。また敷地内では各種劇団による催し物などが定期的に開かれる。創建の由緒は不明であるが、徳川家康が江戸に入った1590年にはすで存在しており、大和国吉野山よりの勧請と伝えられている。その後、当地に内藤新宿が開かれるとその鎮守として祭られるようになった。元は現在地よりも約250メートル南にあったが、寛政年間、その地を朝倉筑後守が拝領しその下屋敷の敷地内となって参拝ができなくなった。氏子がその旨を幕府に訴えて、尾張藩下屋敷の庭の一部である現在地を拝領し、そこに遷座した[3]。そこは多くの花が咲き乱れていた花園の跡であることから「花園稲荷神社」と呼ばれるようになったと伝えられる。また、真言宗豊山派愛染院の別院・三光院の住職が別当を勤めたことから「三光院稲荷」とも、地名から「四谷追分稲荷」とも呼ばれた。明治に入ると村社に列格したが、その際、名称は単に「稲荷神社」となった。一説には届出の際に「花園」を書き忘れたという。1916年(大正5年)1月25日に東京府知事に対し改名願を出し、同年2月26日に許可され「花園稲荷神社」に改称した。1928年(昭和3年)、現新宿4丁目にあった雷電稲荷神社(雷電神社/祭神:受持神)を合祀、郷社に昇格した。1965年(昭和40年)、現在のコンクリート製の本殿に建て替えられ、その際に末社・大鳥神社(祭神:日本武尊)を本殿に合祀し、社名を「花園神社」に改めた。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚65箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花園神社三百五十年誌 (上下2冊組)花園神社三百五十年誌編集委員編 出版 花園神社 刊行年 H10年初版 冊数 2 函付、函に経年の汚れあります。花園神社(はなぞのじんじゃ)は、東京都新宿区新宿にある神社。旧社格は郷社。倉稲魂命(花園神社)・日本武尊(大鳥神社)・受持神(雷電神社)の3柱の神を祀る。新宿の街の中心にあり、江戸時代に内藤新宿が開かれて以来の、新宿総鎮守・街の守り神として祀られている。また敷地内では各種劇団による催し物などが定期的に開かれる。創建の由緒は不明であるが、徳川家康が江戸に入った1590年にはすで存在しており、大和国吉野山よりの勧請と伝えられている。その後、当地に内藤新宿が開かれるとその鎮守として祭られるようになった。元は現在地よりも約250メートル南にあったが、寛政年間、その地を朝倉筑後守が拝領しその下屋敷の敷地内となって参拝ができなくなった。氏子がその旨を幕府に訴えて、尾張藩下屋敷の庭の一部である現在地を拝領し、そこに遷座した[3]。そこは多くの花が咲き乱れていた花園の跡であることから「花園稲荷神社」と呼ばれるようになったと伝えられる。また、真言宗豊山派愛染院の別院・三光院の住職が別当を勤めたことから「三光院稲荷」とも、地名から「四谷追分稲荷」とも呼ばれた。明治に入ると村社に列格したが、その際、名称は単に「稲荷神社」となった。一説には届出の際に「花園」を書き忘れたという。1916年(大正5年)1月25日に東京府知事に対し改名願を出し、同年2月26日に許可され「花園稲荷神社」に改称した。1928年(昭和3年)、現新宿4丁目にあった雷電稲荷神社(雷電神社/祭神:受持神)を合祀、郷社に昇格した。1965年(昭和40年)、現在のコンクリート製の本殿に建て替えられ、その際に末社・大鳥神社(祭神:日本武尊)を本殿に合祀し、社名を「花園神社」に改めた。

2,500
S棚65箱

日本神社建築史

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,920 (送料:¥600~)
佐藤佐、文翫堂書店、昭10、262p 図版59枚、27cm、1冊
再版 函イタミ・テープ跡有 表紙シミ 見返しにテープ跡有 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,920 (送料:¥600~)
佐藤佐 、文翫堂書店 、昭10 、262p 図版59枚 、27cm 、1冊
再版 函イタミ・テープ跡有 表紙シミ 見返しにテープ跡有 
  • 単品スピード注文

尾張大国霊神社史料 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
同 神 社、昭52
少書入有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張大国霊神社史料 

13,000
同 神 社 、昭52
少書入有

神祇史概論

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
宮地治邦 著、神社本庁、1999年、147p、21cm
17版。表紙の一部に小ヤブレ。背に少シミ。裏見返しに値札剥がし跡。本文に線引き書き込み等はなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神祇史概論

500
宮地治邦 著 、神社本庁 、1999年 、147p 、21cm
17版。表紙の一部に小ヤブレ。背に少シミ。裏見返しに値札剥がし跡。本文に線引き書き込み等はなく状態良好です。

戦後の社会変動と神社神道

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
石井研士 著、大明堂、平成10
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
平成10年初版。函有。函全体にヤケ、汚れ、背及び小口側にヘコミ有。ページ三方にごく軽いシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後の社会変動と神社神道

5,800 (送料:¥185~)
石井研士 著 、大明堂 、平成10
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 平成10年初版。函有。函全体にヤケ、汚れ、背及び小口側にヘコミ有。ページ三方にごく軽いシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

群馬県指定重要文化財 妙義神社波己曾社社殿保存修理工事報告書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
15,270
宗教法人・妙義神社、平14、1
背日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群馬県指定重要文化財 妙義神社波己曾社社殿保存修理工事報告書

15,270
、宗教法人・妙義神社 、平14 、1
背日焼け有

紀州玉津島神社奉納和歌集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
鶴崎裕雄 ほか編、玉津島神社、1992、A5
1刷 カバー(背ヤケ少) 254頁 A5判並製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀州玉津島神社奉納和歌集

1,100 (送料:¥200~)
鶴崎裕雄 ほか編 、玉津島神社 、1992 、A5
1刷 カバー(背ヤケ少) 254頁 A5判並製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

筑波神社絵葉書 9枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,800
戦前、1
単色 袋傷み 未使用 記念印 筑波山神社庭園の池、御神橋、頂上男体山本社、御神木
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑波神社絵葉書 9枚

1,800
、戦前 、1
単色 袋傷み 未使用 記念印 筑波山神社庭園の池、御神橋、頂上男体山本社、御神木

継続したら いけん(違憲) 「九州靖国神社公式参拝違憲訴訟記録集」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
九州靖国神社参拝違憲訴訟団、1993
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

継続したら いけん(違憲) 「九州靖国神社公式参拝違憲訴訟記録集」

1,500
、九州靖国神社参拝違憲訴訟団 、1993
裸本

三峯神社史料集 6

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
横山晴夫編、三峯神社社務所(埼玉県)、平成7、7
函入。本体良好。初版。定価7000円+税。灰色函。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三峯神社史料集 6

900
横山晴夫編 、三峯神社社務所(埼玉県) 、平成7 、7
函入。本体良好。初版。定価7000円+税。灰色函。(6のみ)。

銅版画 大洗磯前神社全図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
大洗磯前神社 欄外に少キズ、大 2、1枚
55×40センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
大洗磯前神社 欄外に少キズ 、大 2 、1枚
55×40センチ

新治地区神社誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
茨城県神社庁新治支部、平 4、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
茨城県神社庁新治支部 、平 4 、1冊

羽田神社社殿御造営誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
羽田神社社殿御造営奉賛会、平 1、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
羽田神社社殿御造営奉賛会 、平 1 、1冊

尾張大国霊神社史料

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
尾張大国霊神社、昭52、1冊
菊判 函付 函背小さくシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張大国霊神社史料

2,000
尾張大国霊神社 、昭52 、1冊
菊判 函付 函背小さくシミ有り

官幣大社松尾神社縁起

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
2枚 神徳略記24×33 亀の略縁起27×38 松尾神社社務所 山城国葛野郡松尾郷鎮座、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

官幣大社松尾神社縁起

4,000
2枚 神徳略記24×33 亀の略縁起27×38 松尾神社社務所 山城国葛野郡松尾郷鎮座 、戦前

二岡神社絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 二岡神社略図付き 拝殿前・鳥居前・鎌倉管領足利持氏殿ノ祈願文他、袋破れ4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二岡神社絵葉書

2,000
絵葉書 モノクロ 二岡神社略図付き 拝殿前・鳥居前・鎌倉管領足利持氏殿ノ祈願文他 、袋破れ4枚

國幣中社彌彦神社絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 原色版 手洗川石橋・鳥居・拝殿・神鹿他 西蒲原郡弥彦村彌彦神社社務所、袋書込6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國幣中社彌彦神社絵葉書

2,000
絵葉書 原色版 手洗川石橋・鳥居・拝殿・神鹿他 西蒲原郡弥彦村彌彦神社社務所 、袋書込6枚

台湾神社

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 神社全景/神苑ト明治橋・台南御遺跡所/題字北白川宮征討紀念碑樺山総督揮毫、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾神社

4,000
絵葉書 神社全景/神苑ト明治橋・台南御遺跡所/題字北白川宮征討紀念碑樺山総督揮毫 、2枚

常磐神社史

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
常磐神社社務所、1992、382、22cm
函わずかにいたみ 本良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

常磐神社史

2,000 (送料:¥600~)
、常磐神社社務所 、1992 、382 、22cm
函わずかにいたみ 本良好 
  • 単品スピード注文

奈良春日神社図絵

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
官幣大社春日神社社務所、現代名所図絵刊行会
折畳(シミ,少汚れ,4行塗りつぶし)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奈良春日神社図絵

3,000
官幣大社春日神社社務所 、現代名所図絵刊行会
折畳(シミ,少汚れ,4行塗りつぶし)

桜ヶ池池宮神社考(小笠郡浜岡町)

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
中村福司著、桜ヶ池池宮神社社務所、昭53、172頁、A5判
カバー・正誤表付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜ヶ池池宮神社考(小笠郡浜岡町)

2,500
中村福司著 、桜ヶ池池宮神社社務所 、昭53 、172頁 、A5判
カバー・正誤表付 本状態概ね良

(絵葉書)白山の美観(袋付/9枚)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
国幣中社白山比咩神社社務所編、国幣中社白山比咩神社社務所編
袋疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(絵葉書)白山の美観(袋付/9枚)

3,300
国幣中社白山比咩神社社務所編 、国幣中社白山比咩神社社務所編
袋疲

神社保育要領

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,500
全国神社保育団体連合会 編、躍進社、昭和40年、170頁
裸本、表紙裏表紙・背:スレ・汚れ、天・小口・地にヤケ・シミ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神社保育要領

1,500
全国神社保育団体連合会 編 、躍進社 、昭和40年 、170頁
裸本、表紙裏表紙・背:スレ・汚れ、天・小口・地にヤケ・シミ

官幣大社・阿蘇神社由緒略記

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
1,100
戦前、1枚
〈状態〉経年並 書込み・線引きあり 〈内容〉折りたたみ・1枚 両面印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、戦前 、1枚
〈状態〉経年並 書込み・線引きあり 〈内容〉折りたたみ・1枚 両面印刷

岡山県護国神社に関する美談集 巻2

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
岡山県護国神社、昭和53年、1冊
両見返しテープ跡有(それがい良好)、函背少ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山県護国神社に関する美談集 巻2

1,100
、岡山県護国神社 、昭和53年 、1冊
両見返しテープ跡有(それがい良好)、函背少ヤケ

池大雅 祇園社奉納和歌集 市宮叢書5

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
市神神社編、市神神社、平成6、1
保存並程度 B5版40頁 平安建都1200年記念
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池大雅 祇園社奉納和歌集 市宮叢書5

1,000
市神神社編 、市神神社 、平成6 、1
保存並程度 B5版40頁 平安建都1200年記念

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー