文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「神秘」の検索結果
9,974件

キリスト教神秘主義著作集 第7巻

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,950
エックハルト【著】;中山 善樹【訳】、教文館、1993、767, 5p、22cm、1冊
函・背少ヤケ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
エックハルト【著】;中山 善樹【訳】 、教文館 、1993 、767, 5p 、22cm 、1冊
函・背少ヤケ

奇人怪人物語 <河出文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
黒沼健 著、河出文庫、昭和62年、265p、15cm、1
カバー付き 経年少ヤケ
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇人怪人物語 <河出文庫>

500
黒沼健 著 、河出文庫 、昭和62年 、265p 、15cm 、1
カバー付き 経年少ヤケ

ドイツ神秘思想 <中世思想原典集成 16>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、2005
菊判 カバー 付 栞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ神秘思想 <中世思想原典集成 16>

9,800
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、2005
菊判 カバー 付 栞

彼方 : 悪魔と神秘の人工地獄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ユイスマン 著 ; 田辺貞之助 訳、桃源社、1976/05/25 初刷、423p 図版、22cm、1
書名:彼方 : 悪魔と神秘の人工地獄
著者:ユイスマン 著 ; 田辺貞之助 訳
出版元:桃源社
刊行年:1976/05/25 初刷
版表示:
説明:『彼方 : 悪魔と神秘の人工地獄』は、ユイスマンによる著作を田辺貞之助が翻訳し、1976年に桃源社から刊行された一冊です。本書は悪魔や神秘といったテーマを通じて人工地獄の概念を探求している内容とされており、当時の思想や文化背景を反映した作品と見られます。古書としては刊行から長い年月が経過しているため、歴史的な価値を感じる方や関連分野に興味を持つ方に向いているかもしれません。内容の詳細は限られているため、興味を持たれた方は手に取ってご覧になることをおすすめします。
状態:函、天に経年によるシミあり 本文は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ユイスマン 著 ; 田辺貞之助 訳 、桃源社 、1976/05/25 初刷 、423p 図版 、22cm 、1
書名:彼方 : 悪魔と神秘の人工地獄 著者:ユイスマン 著 ; 田辺貞之助 訳 出版元:桃源社 刊行年:1976/05/25 初刷 版表示: 説明:『彼方 : 悪魔と神秘の人工地獄』は、ユイスマンによる著作を田辺貞之助が翻訳し、1976年に桃源社から刊行された一冊です。本書は悪魔や神秘といったテーマを通じて人工地獄の概念を探求している内容とされており、当時の思想や文化背景を反映した作品と見られます。古書としては刊行から長い年月が経過しているため、歴史的な価値を感じる方や関連分野に興味を持つ方に向いているかもしれません。内容の詳細は限られているため、興味を持たれた方は手に取ってご覧になることをおすすめします。 状態:函、天に経年によるシミあり 本文は良好

神秘の詩の世界 : 多田不二詩文集 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
多田不二 著、講談社、2000、16cm、314p
定価1,300円  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
多田不二 著 、講談社 、2000 、16cm 、314p
定価1,300円  カバ

啓蒙の世紀の神秘思想 : サン=マルタンとその時代

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,960 (送料:¥300~)
今野喜和人、東京大学出版会、2006年、343, 23p.、22cm
初版、カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、天わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥300~)
今野喜和人 、東京大学出版会 、2006年 、343, 23p. 、22cm
初版、カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、天わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

世界演劇史 第2巻 (宗教劇・神秘劇・世俗劇ほか)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
カール・マンツィウス 著 ; 飯塚友一郎 訳、平凡社、昭6、6冊、23cm
函(函少痛有)・A5判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界演劇史 第2巻 (宗教劇・神秘劇・世俗劇ほか)

1,500
カール・マンツィウス 著 ; 飯塚友一郎 訳 、平凡社 、昭6 、6冊 、23cm
函(函少痛有)・A5判・本文並美

岩波講座宗教と科学 3 (科学時代の神々)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
河合隼雄 ほか編、岩波書店、326p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
河合隼雄 ほか編 、岩波書店 、326p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

神秘思想史 信州講演 京都哲学撰書 第28巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
西谷啓治 [著] 大峯顯 監修 ; 長谷正當 ほか編、燈影舎、274p、22cm、1
カバー 帯 西谷啓治略年譜あり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥240~)
西谷啓治 [著] 大峯顯 監修 ; 長谷正當 ほか編 、燈影舎 、274p 、22cm 、1
カバー 帯 西谷啓治略年譜あり
  • 単品スピード注文

神秘姓名学 : 決定編

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
熊崎健翁 著 ; 新妻民章 編纂 ; 熊崎彬恒 鑑修、丶心會・五聖閣、1冊、19cm
昭和44年発行  函欠
本の下角等に擦れがあります
10数ヶ所に朱線引きがあります
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神秘姓名学 : 決定編

5,000
熊崎健翁 著 ; 新妻民章 編纂 ; 熊崎彬恒 鑑修 、丶心會・五聖閣 、1冊 、19cm
昭和44年発行  函欠 本の下角等に擦れがあります 10数ヶ所に朱線引きがあります

音の神秘 -生命は音楽を奏でる-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,500
ハズラト・イナーヤト・ハーン 土取利行/訳、平河出版社、1998年
B6判 カバー付 378頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)カバーの折り返しを本体に貼付 天に若干埃汚れ 本体本文経年良 本文:天上の音楽・古代の音楽・インド音楽の科学と芸術・肉体への音の影響・音と色彩の神秘・音楽の治癒力 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音の神秘 -生命は音楽を奏でる-

4,500
ハズラト・イナーヤト・ハーン 土取利行/訳 、平河出版社 、1998年
B6判 カバー付 378頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)カバーの折り返しを本体に貼付 天に若干埃汚れ 本体本文経年良 本文:天上の音楽・古代の音楽・インド音楽の科学と芸術・肉体への音の影響・音と色彩の神秘・音楽の治癒力 その他

生、死、神秘体験 : 立花隆対話篇

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
立花隆 著、書籍情報社、1995年、341p、20cm、1冊
第1版第5刷、カバー。カバー縁角少イタミ・表面少ヨゴレ、小口三方及び見返しに細かいヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
立花隆 著 、書籍情報社 、1995年 、341p 、20cm 、1冊
第1版第5刷、カバー。カバー縁角少イタミ・表面少ヨゴレ、小口三方及び見返しに細かいヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

海の群星

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
谷川健一 著、集英社、196p、20cm
裸本、表紙に背にヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し後にスタンプ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海の群星

1,000
谷川健一 著 、集英社 、196p 、20cm
裸本、表紙に背にヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し後にスタンプ有り、

死の神秘 : 死を前にしたイエスとパウロ

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,800 (送料:¥2,060~)
X.レオン=デュフール 著 ; 門脇輝夫, 菊地多嘉子 訳、あかし書房、昭和61年、431p、22c・・・
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥2,060~)
X.レオン=デュフール 著 ; 門脇輝夫, 菊地多嘉子 訳 、あかし書房 、昭和61年 、431p 、22cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

漆で描かれた神秘の世界 : 中国古代漆器展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
東京国立博物館 編、トヨタ財団、1998、30cm、227p
カバ背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東京国立博物館 編 、トヨタ財団 、1998 、30cm 、227p
カバ背少キズ

神秘列車 Mystery Train

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
甘耀明 白水紀子・訳、白水社、2015年、1冊
【政治犯だった祖父が乗った伝説の「神秘列車」を探す旅に出た少年が見たものとは―。めくるめく記憶の彼方に封印された、人生の光と影。莫言が驚嘆した、台湾の新星による傑作短篇集。】四六判、セミハード・カバー、帯、172pp、本体:小口に少傷、三方に少汚れ、本文:並、表紙:上辺に小傷、カバー:上辺に小当り傷、帯:小切れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
甘耀明 白水紀子・訳 、白水社 、2015年 、1冊
【政治犯だった祖父が乗った伝説の「神秘列車」を探す旅に出た少年が見たものとは―。めくるめく記憶の彼方に封印された、人生の光と影。莫言が驚嘆した、台湾の新星による傑作短篇集。】四六判、セミハード・カバー、帯、172pp、本体:小口に少傷、三方に少汚れ、本文:並、表紙:上辺に小傷、カバー:上辺に小当り傷、帯:小切れ有り

【絵葉書】只々霊感に打たるゝ 摩周の神秘

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
釧路阿寒国立公園観光協会出版部、1
パノラマ含む8枚 外袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、釧路阿寒国立公園観光協会出版部 、1
パノラマ含む8枚 外袋付

オカルト時代 謎と神秘・四次元の世界を探る 3月号(第2巻第3号)吸血鬼の深層心理 : 特集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、-、1977、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オカルト時代 謎と神秘・四次元の世界を探る 3月号(第2巻第3号)吸血鬼の深層心理 : 特集

300 (送料:¥350~)
- 、- 、1977 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

日本歌謡研究25号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本歌謡学会、昭61、87頁、A5、1冊
歌謡の神秘と現代の実例 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本歌謡学会 、昭61 、87頁 、A5 、1冊
歌謡の神秘と現代の実例 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

彼方 悪魔と神秘の人工地獄

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
J・K・ユイスマンス著 田辺貞之助 訳、桃源社、S51、1
函ヤケシミ・少イタミ 天少シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彼方 悪魔と神秘の人工地獄

1,980
J・K・ユイスマンス著 田辺貞之助 訳 、桃源社 、S51 、1
函ヤケシミ・少イタミ 天少シミ

神秘主義事典

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
P.ディンツェルバッハー編 植田兼義 訳、教文館、2000、1
カバ薄汚れ 天シミ p480前後角折れ跡有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神秘主義事典

3,080
P.ディンツェルバッハー編 植田兼義 訳 、教文館 、2000 、1
カバ薄汚れ 天シミ p480前後角折れ跡有

神秘学オデッセイ 精神史の解説

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
660
高橋巌+荒俣宏、平河出版社、昭 57、1冊
カバーヨゴレ 帯スレ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神秘学オデッセイ 精神史の解説

660
高橋巌+荒俣宏 、平河出版社 、昭 57 、1冊
カバーヨゴレ 帯スレ

彼方  悪魔と神秘の人工地獄

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
J・K・ユイスマンス著  田辺貞之助譯、桃源社、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彼方  悪魔と神秘の人工地獄

300 (送料:¥700~)
J・K・ユイスマンス著  田辺貞之助譯 、桃源社 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

神秘的古城楼蘭 絲路叢書(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
穆舜英、新疆人民出版社、1987、1
B6 平装 簡体字 初版 状態経年並 本131P+地図8P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神秘的古城楼蘭 絲路叢書(中文)

1,600
穆舜英 、新疆人民出版社 、1987 、1
B6 平装 簡体字 初版 状態経年並 本131P+地図8P

時計 蒐集の魅力と神秘

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
梅田晴夫 著、1972
函付き 見返しに書店シールあり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時計 蒐集の魅力と神秘

700
梅田晴夫 著 、1972
函付き 見返しに書店シールあり 本文目立つ問題なく良好です

神秘の国  熊野

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
神坂次郎 監修 楠本弘児  写真、agasus、平成11年、63頁、A4判
2版  裏表紙白色部分ややクスミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
神坂次郎 監修 楠本弘児  写真 、agasus 、平成11年 、63頁 、A4判
2版  裏表紙白色部分ややクスミ

岡本春彦遺稿

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
27,500
肇文社、大正8年、336p⁺13p⁺4p、22x15.5x2㎝、1冊
再版 背少傷 欧文記名印
「シェリングの象徴思想」
翻訳「近代神秘思想」/詩歌ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
、肇文社 、大正8年 、336p⁺13p⁺4p 、22x15.5x2㎝ 、1冊
再版 背少傷 欧文記名印 「シェリングの象徴思想」 翻訳「近代神秘思想」/詩歌ほか

ユダヤ神秘主義とフロイド

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
D..バカン著・岸田秀・久米博・富田達彦訳、紀伊國屋書店、昭和51年、1
第1刷、 カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユダヤ神秘主義とフロイド

2,800
D..バカン著・岸田秀・久米博・富田達彦訳 、紀伊國屋書店 、昭和51年 、1
第1刷、 カバー、美本

特別展 人間国宝 隅谷正峯展 日本刀その神秘なる彩り

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,300 (送料:¥350~)
佐野美術館、1991、A4
ヤケ、表紙スレ、見返し書込有り [ID:M124401]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥350~)
、佐野美術館 、1991 、A4
ヤケ、表紙スレ、見返し書込有り [ID:M124401]
  • 単品スピード注文

神秘の壺 情熱のアイヌ娘

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
900
岡莊太郞著、妙義出版、昭32
初 木口少シミ、腹下部スミ2か所微ヤブレ欠損 246頁 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神秘の壺 情熱のアイヌ娘

900
岡莊太郞著 、妙義出版 、昭32
初 木口少シミ、腹下部スミ2か所微ヤブレ欠損 246頁 

イスラムの神秘主義

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
700 (送料:¥198~)
レイノルド・ニコルソン 中村広治郎訳解説、東京新聞出版局
初版。状態は普通です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

イスラムの神秘主義

700 (送料:¥198~)
レイノルド・ニコルソン 中村広治郎訳解説 、東京新聞出版局
初版。状態は普通です。
  • 単品スピード注文

仏教における神秘の構図

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
880
天野宏英、松長有慶、山折哲雄、東方出版、1990年、1
(状態:経年並) 194頁 B6 第1刷 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
天野宏英、松長有慶、山折哲雄 、東方出版 、1990年 、1
(状態:経年並) 194頁 B6 第1刷 カバー帯付

アサヒカメラ 増刊⑧ 神秘の世界 ネイチャーフォトのすべて (通巻622号)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
朝日新聞社、昭和57年8月
雑誌・A4判・定価1900・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ 増刊⑧ 神秘の世界 ネイチャーフォトのすべて (通巻622号)

800
、朝日新聞社 、昭和57年8月
雑誌・A4判・定価1900・経年並美

図説インド神秘事典  2刷帯  伊藤武著 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
伊藤武、講談社、2001年3月、542頁、四六判
2刷帯 少難有  S1左1 レターパックプラス送付
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
伊藤武 、講談社 、2001年3月 、542頁 、四六判
2刷帯 少難有  S1左1 レターパックプラス送付

易占の神秘

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
3,980
熊崎健翁、紀元書房、単行本、1
キズと汚れがあります。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980
熊崎健翁 、紀元書房 、単行本 、1
キズと汚れがあります。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。

錬金術と神秘主義 ヘルメス学の博物館 ALCHEMY & MYSTICISM THE HERMETIC MUSEUM

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
アレクサンダー・ローブ著、TASCHEN、2004、1
日本語版 天汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

錬金術と神秘主義 ヘルメス学の博物館 ALCHEMY & MYSTICISM THE HERMETIC MUSEUM

5,500
アレクサンダー・ローブ著  、TASCHEN 、2004 、1
日本語版 天汚れ

国立海洋文化財研究所案内書 神秘の海中文化遺産に出会う旅行

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
国立海洋文化財研究所 編、2010、1
韓文 A5 130p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立海洋文化財研究所案内書 神秘の海中文化遺産に出会う旅行

2,000
国立海洋文化財研究所 編 、2010 、1
韓文 A5 130p

シャルル・ノディエ選集3 神秘作品集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
シャルル・ノディエ 著 篠田知和基 訳、牧神社、1976、3~5cm、1
函使用感。付録なし。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャルル・ノディエ選集3 神秘作品集

300 (送料:¥700~)
シャルル・ノディエ 著 篠田知和基 訳 、牧神社 、1976 、3~5cm 、1
函使用感。付録なし。
  • 単品スピード注文

聖トポロジー (地霊の変容)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
鎌田東二、河出書房新社、1990
カバー、少ヤケ、《地霊》 場所の変容/《神秘》 意識の変容
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖トポロジー (地霊の変容)

1,200
鎌田東二 、河出書房新社 、1990
カバー、少ヤケ、《地霊》 場所の変容/《神秘》 意識の変容

醍醐寺展 千百年の神秘 密教美術と桃山の粋

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71050176大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

醍醐寺展 千百年の神秘 密教美術と桃山の粋

1,000
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71050176大

神体験と禅 神秘的祈りへの手引き

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,500
H・M・愛宮=ラサール 佐藤研訳、エンデルレ書店、昭62、1冊
カバー付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神体験と禅 神秘的祈りへの手引き

2,500
H・M・愛宮=ラサール 佐藤研訳 、エンデルレ書店 、昭62 、1冊
カバー付 経年概良好

思潮 1972年6月号 特集 G・ド・ネルヴァルと神秘主義

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
思潮社、1972年、1冊
スレ、小口ヤケシミ、表紙上部紙剥がれ/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、思潮社 、1972年 、1冊
スレ、小口ヤケシミ、表紙上部紙剥がれ/雑誌

神秘的第三性 中国太監大写真 平装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
王玉徳、華中理工大学出版社、1994
279頁/宮刑・腐刑・女子幽閉他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神秘的第三性 中国太監大写真 平装

1,320
王玉徳 、華中理工大学出版社 、1994
279頁/宮刑・腐刑・女子幽閉他

天人五衰 豊饒の海㈣ 新潮文庫

曙堂
 千葉県富里市新橋
400
三島由紀夫、新潮社、平成15年、1
転生の神秘に憑かれた老弁護士 最期の賭け カバー、帶、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天人五衰 豊饒の海㈣ 新潮文庫

400
三島由紀夫 、新潮社 、平成15年 、1
転生の神秘に憑かれた老弁護士 最期の賭け カバー、帶、

宗教神秘主義-ヨーガの思想と心理-

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
岸本英夫、大明堂、昭和33年、370p、22x16㎝、1冊
初版 函(少傷背少ヤケ)
古書店レッテル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
岸本英夫 、大明堂 、昭和33年 、370p 、22x16㎝ 、1冊
初版 函(少傷背少ヤケ) 古書店レッテル貼付

神秘哲学 第1.2部 2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,200 (送料:¥350~)
井筒俊彦、人文書院、1984
1.2部2冊、1984年、帯、カバーヤケ少・スレ、小口ヤケ少有り [ID:M50571]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神秘哲学 第1.2部 2冊

2,200 (送料:¥350~)
井筒俊彦 、人文書院 、1984
1.2部2冊、1984年、帯、カバーヤケ少・スレ、小口ヤケ少有り [ID:M50571]
  • 単品スピード注文

神秘の島2 ヴェルヌ全集22 コンパクト・ブックス

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
ジュール・ヴェルヌ、集英社、1969、新書
初版 カバースレ 小口シミ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ジュール・ヴェルヌ 、集英社 、1969 、新書
初版 カバースレ 小口シミ

中世思想原典集成 中世末期の神秘思想 17(栞共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
上智大学中世思想研究所、平凡社、平成4.2、677p、A5
【少イタミ】 ISBN:4582734278
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
上智大学中世思想研究所 、平凡社 、平成4.2 、677p 、A5
【少イタミ】 ISBN:4582734278

神秘的事実としてのキリスト教と古代密儀

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
4,000
ルドルフ・シュタイナー 石井良訳、人智学出版社
初版(1981)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
ルドルフ・シュタイナー 石井良訳 、人智学出版社
初版(1981)

中世の霊性 キリスト教神秘思想史 2

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
ルクレール/他 | 上智大学中世思想研究所、平凡社、平成9.4、868p、A5
ISBN:4582717225
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
ルクレール/他 | 上智大学中世思想研究所 、平凡社 、平成9.4 、868p 、A5
ISBN:4582717225

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー