文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「禅 」の検索結果
25,541件

建仁寺 京都最古の禅寺 栄西禅師開創八〇〇年記念特別展覧会

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥430~)
京都国立博物館編、読売新聞、平14、A5判
表紙少スレ 三方シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥430~)
京都国立博物館編 、読売新聞 、平14 、A5判
表紙少スレ 三方シミ
  • 単品スピード注文

趙州禅師語録 : 校訂国訳

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
従? 著 ; 秋月竜? 国訳、春秋社、1冊、27cm
函焼けスレ。本体天小口やけあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

趙州禅師語録 : 校訂国訳

3,000
従? 著 ; 秋月竜? 国訳 、春秋社 、1冊 、27cm
函焼けスレ。本体天小口やけあり。本文良好。

主客一如 : 禅と茶-無からの発想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
近藤道生 ほか著、金融財政事情研究会、183p、19cm
ヤケスレ汚れがあります。カバーにシール剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

主客一如 : 禅と茶-無からの発想

470 (送料:¥300~)
近藤道生 ほか著 、金融財政事情研究会 、183p 、19cm
ヤケスレ汚れがあります。カバーにシール剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

世界の禅者 : 鈴木大拙の生涯 <同時代ライブラリー 129>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
秋月竜珉 著、岩波書店、1992年、321頁、16cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
秋月竜珉 著 、岩波書店 、1992年 、321頁 、16cm
初版、帯、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

禅と精神分析 <現代社会科学叢書> 13版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
鈴木大拙, E.フロム, R.デマルティーノ 共著 ; 小堀宗柏 等訳、東京創元社、1996、313・・・
カバー ヤケ、汚れ 天シミ 小口汚れ 頁角折り目4頁 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

禅と精神分析 <現代社会科学叢書> 13版

5,000
鈴木大拙, E.フロム, R.デマルティーノ 共著 ; 小堀宗柏 等訳 、東京創元社 、1996 、313p 、19cm
カバー ヤケ、汚れ 天シミ 小口汚れ 頁角折り目4頁 経年に対して並みです。

禅の第一歩  <初版 函付 シミ汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
日高乗禅、太陽社書店、昭8、0、1冊
初版  函付  シミ汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅の第一歩  <初版 函付 シミ汚有>

1,260
日高乗禅 、太陽社書店 、昭8 、1冊
初版  函付  シミ汚有

禅の友別冊 禅の風 創刊号

BBR
 愛知県春日井市
3,780
◆送料無料
1981年 曹洞宗宗務庁 背、表紙にヤケ、多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅の友別冊 禅の風 創刊号

3,780
、◆送料無料
1981年 曹洞宗宗務庁 背、表紙にヤケ、多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

受禅表 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中国石刻大観、同朋舎、平4、1冊
同朋舎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

受禅表 

2,000
中国石刻大観 、同朋舎 、平4 、1冊
同朋舎

禅学大辞典 【新版】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
20,800
駒澤大學内禅學大辞典編纂所・編、大修館書店、昭60、1冊
初版 B5大判 1328P+付録560P 函微シミ 保存状態ほぼ良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅学大辞典 【新版】

20,800
駒澤大學内禅學大辞典編纂所・編 、大修館書店 、昭60 、1冊
初版 B5大判 1328P+付録560P 函微シミ 保存状態ほぼ良好  

近・現代臨済禅僧逸事・禅話集成 全5巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
17,600
四季社、平16~平17
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近・現代臨済禅僧逸事・禅話集成 全5巻 揃

17,600
四季社 、平16~平17

泰禅禅師 正法眼蔵讃偈簡訳

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,600
木田仁学、鴻盟社、1968.11
B6 函(やけ)付 表紙やけ、あせ 天地・小口やけ 奥付に住所・氏名のゴム印と印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泰禅禅師 正法眼蔵讃偈簡訳

2,600
木田仁学 、鴻盟社 、1968.11
B6 函(やけ)付 表紙やけ、あせ 天地・小口やけ 奥付に住所・氏名のゴム印と印

禅の世界と白隠 特別展図録

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
禅文化研究所編、便利堂、昭和57、1
保存並程度 23×23センチ 見返しに年月日と名古屋松坂屋と書込
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅の世界と白隠 特別展図録

1,000
禅文化研究所編 、便利堂 、昭和57 、1
保存並程度 23×23センチ 見返しに年月日と名古屋松坂屋と書込

鈴木大拙全集(十六)一真実の世界.禅の研究(大正五年版).禅の立場から

久保書店
 東京都練馬区石神井町
500
岩波書店、昭和44年、A5版
函背ヤケ.本体底に書入れ.月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木大拙全集(十六)一真実の世界.禅の研究(大正五年版).禅の立場から

500
、岩波書店 、昭和44年 、A5版
函背ヤケ.本体底に書入れ.月報付き

白隠禅師 假名葎坤ノ巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200

【書名】 白隠禅師 假名葎坤ノ巻
【巻冊】 中本一冊
【著者】 白隠和尚述 清水三五屆士編輯
【成立】 明17

★ 題簽附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
【書名】 白隠禅師 假名葎坤ノ巻 【巻冊】 中本一冊 【著者】 白隠和尚述 清水三五屆士編輯 【成立】 明17 ★ 題簽附

和語善生経

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
16,500
淵黙 訳、姫府慶雲禅寺蔵版、文化13
A5和装 22丁 表紙ハゲ、少傷、糸解れ有り  ※中タイトルは佛説善生経
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和語善生経

16,500
淵黙 訳 、姫府慶雲禅寺蔵版 、文化13
A5和装 22丁 表紙ハゲ、少傷、糸解れ有り  ※中タイトルは佛説善生経

禪學斷方

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
中川愛氷著、明32
■商品詳細

【書名】 禪學斷方
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 中川愛氷著
【成立】 明32

★ 文學同志會
★ 表裏紙に墨書

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
中川愛氷著 、明32
■商品詳細 【書名】 禪學斷方 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 中川愛氷著 【成立】 明32 ★ 文學同志會 ★ 表裏紙に墨書

趙州録 禅の語録  11

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,800 (送料:¥600~)
筑摩書房、457, 23p 図 肖像、22cm
函ヤケ端部ヨレイタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、457, 23p 図 肖像 、22cm
函ヤケ端部ヨレイタミ 
  • 単品スピード注文

勅賜慈眼福海禅師 秦慧玉猊下 御略歴

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
白浜幸三 編、昭和52、93p、21㎝、1冊
紙装。表紙に日焼。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

勅賜慈眼福海禅師 秦慧玉猊下 御略歴

2,750 (送料:¥185~)
白浜幸三 編 、昭和52 、93p 、21㎝ 、1冊
紙装。表紙に日焼。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

禅 (ZEN)新装普及版第3刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
講談社、昭和57年12月、183p、28cm
経年による少スレ・少イタミ・少ヤケ。
本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅 (ZEN)新装普及版第3刷

600
、講談社 、昭和57年12月 、183p 、28cm
経年による少スレ・少イタミ・少ヤケ。 本文はおおむね良好です。

従容菴録索引 附連山交易頭註 函極美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
49,500
禅文化研究所編/基本典籍叢刊、禅文化研究所、1992
函/B5版760頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

従容菴録索引 附連山交易頭註 函極美

49,500
禅文化研究所編/基本典籍叢刊 、禅文化研究所 、1992
函/B5版760頁

公案禅話 : 禅・悟りの問答集

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,800
伊藤古鑑 著、大法輪閣、1983
函ヘコミ・小傷 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公案禅話 : 禅・悟りの問答集

3,800
伊藤古鑑 著 、大法輪閣 、1983
函ヘコミ・小傷 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です

写真でつづる 楞厳禅寺

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
山本茂信 編、楞厳禅寺文化財保存会記念出版会、昭53年、1冊
函ヤケ 表紙少ヤケ 本文普通 B5判 118ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真でつづる 楞厳禅寺

2,500
山本茂信 編 、楞厳禅寺文化財保存会記念出版会 、昭53年 、1冊
函ヤケ 表紙少ヤケ 本文普通 B5判 118ページ

国訳禅学大成 第19巻 聖一録・一山録・狂雲集

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
770
国訳禅学大成編集所編、二松堂書店、昭5
背イタミ大、少虫食い 本文は問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国訳禅学大成 第19巻 聖一録・一山録・狂雲集

770
国訳禅学大成編集所編 、二松堂書店 、昭5
背イタミ大、少虫食い 本文は問題なし

道元禅師伝研究 正・続・新 全3冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
10,450
中世古祥道、国書刊行会、1997、3
別刷「『道元禅師伝研究』について」付き 函地B印あり
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師伝研究 正・続・新 全3冊揃い

10,450
中世古祥道 、国書刊行会 、1997 、3
別刷「『道元禅師伝研究』について」付き 函地B印あり

禅堂生活 秋月龍珉選禅書復刻シリーズ2

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
800
島田春浦、平河出版社、1983年、1冊
カバー・ヤケ汚れ/縁少イタミ 天小口・ヤケ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
島田春浦 、平河出版社 、1983年 、1冊
カバー・ヤケ汚れ/縁少イタミ 天小口・ヤケ 他経年並

重要文化財 竜禅寺三仏堂修理工事報告書(茨城県取手市)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,700
文化財建造物保存技術協会編、竜禅寺、昭61年、1冊
紙装 普通 背ヤケ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 竜禅寺三仏堂修理工事報告書(茨城県取手市)

1,700
文化財建造物保存技術協会編 、竜禅寺 、昭61年 、1冊
紙装 普通 背ヤケ A4判

永平寺五十代 玄秀禅師遺墨集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,090
大本山永平寺祖山傘松会玄秀禅師遺墨集刊行会、昭和56、187P、30㎝、1
函少キズ、小口少汚れ、ページ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永平寺五十代 玄秀禅師遺墨集

5,090
、大本山永平寺祖山傘松会玄秀禅師遺墨集刊行会 、昭和56 、187P 、30㎝ 、1
函少キズ、小口少汚れ、ページ少シミ

禅心禅話 【毛筆識語署名入り】

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
5,000
柴山全慶、春秋社、昭45、1
第8刷 函(少埃シミ有/背ヤケ/地ヤケ強) 元パラ付 四六判238頁 本体良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅心禅話 【毛筆識語署名入り】

5,000
柴山全慶 、春秋社 、昭45 、1
第8刷 函(少埃シミ有/背ヤケ/地ヤケ強) 元パラ付 四六判238頁 本体良好 

禅宗編年史 正続 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
白石芳留 編、観音堂、1937・1976、504p 図版13枚 地図 表、27cm、2冊
書名:禅宗編年史 正続 2冊
著者:白石芳留 編
出版元:観音堂
刊行年:1937・1976
版表示:
説明:「禅宗編年史 正続」は、白石芳留によって編纂され、観音堂から1937年と1976年にそれぞれ刊行された2冊セットの書籍です。禅宗の歴史を編年体でまとめた内容で、時代ごとの主要な出来事や動向を追いやすく整理されています。歴史的な資料としての価値が想定されるため、禅宗研究に関心のある方や関連分野の学びに役立つ可能性がありますが、専門的な内容が含まれているため読み進める際には注意が必要かもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
白石芳留 編 、観音堂 、1937・1976 、504p 図版13枚 地図 表 、27cm 、2冊
書名:禅宗編年史 正続 2冊 著者:白石芳留 編 出版元:観音堂 刊行年:1937・1976 版表示: 説明:「禅宗編年史 正続」は、白石芳留によって編纂され、観音堂から1937年と1976年にそれぞれ刊行された2冊セットの書籍です。禅宗の歴史を編年体でまとめた内容で、時代ごとの主要な出来事や動向を追いやすく整理されています。歴史的な資料としての価値が想定されるため、禅宗研究に関心のある方や関連分野の学びに役立つ可能性がありますが、専門的な内容が含まれているため読み進める際には注意が必要かもしれません。 状態:函

道元禅師 <禅学文庫 ; 第10編>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
荒井涙光 著、丙午出版社、大正4、268p、20cm
初版・ 函・B6判・古書並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元禅師 <禅学文庫 ; 第10編>

1,700
荒井涙光 著 、丙午出版社 、大正4 、268p 、20cm
初版・ 函・B6判・古書並美

伊豆修善寺町の仏教遺物 <修善寺町史料 3>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥185~)
望月董弘、修善寺町教育委員会、昭和39、34p 図版22枚、26cm
ヤケ・シミ・痛み 見返し献呈宛名 本文誤植訂正書込みあり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
望月董弘 、修善寺町教育委員会 、昭和39 、34p 図版22枚 、26cm
ヤケ・シミ・痛み 見返し献呈宛名 本文誤植訂正書込みあり
  • 単品スピード注文

白隠禅師法語全集 第7冊 八重葎 巻之三 策進幼稚物語他

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
芳澤勝弘訳注、禅文化研究所、平成11年、1
カバー少日焼 小口少シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白隠禅師法語全集 第7冊 八重葎 巻之三 策進幼稚物語他

500
芳澤勝弘訳注 、禅文化研究所 、平成11年 、1
カバー少日焼 小口少シミ B6判

禅文化 53号 昭和44年6月 われを生むものは父母、われを成すものは朋友

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
禅文化研究所、昭44、1冊
84頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅文化 53号 昭和44年6月 われを生むものは父母、われを成すものは朋友

500
、禅文化研究所 、昭44 、1冊
84頁

禅林寺遺制記

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
6,000 (送料:¥185~)
高木真光編、禅林寺、昭13
綴り糸切れ パンチ穴 表紙記名 背紙貼付け
イタミ スレ 三方ヤケシミ 見返しシミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥185~)
高木真光編 、禅林寺 、昭13
綴り糸切れ パンチ穴 表紙記名 背紙貼付け イタミ スレ 三方ヤケシミ 見返しシミ
  • 単品スピード注文

禅文化121 宗忍円諦の画行脚の一生

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
400
禅文化文化研究所 A5判、昭和61、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅文化121 宗忍円諦の画行脚の一生

400
禅文化文化研究所 A5判 、昭和61 、1

吉岡禅寺洞色紙(小色紙) 「光りと熱がまむこうてくる雀の巣の巣のわらくずもない」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
吉岡禅寺洞、21x17.5cm、1枚
色紙(27x24cm)台紙に貼付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
吉岡禅寺洞 、21x17.5cm 、1枚
色紙(27x24cm)台紙に貼付

追想の広川弘禅

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
「追想の広川弘禅」刊行委員会、S43、菊版
函ヤケ・キズ・ヨゴレ、小口・見返しシミ有り、ソノシート再生未確認 [ID:M135784]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

追想の広川弘禅

2,000 (送料:¥350~)
「追想の広川弘禅」刊行委員会 、S43 、菊版
函ヤケ・キズ・ヨゴレ、小口・見返しシミ有り、ソノシート再生未確認 [ID:M135784]
  • 単品スピード注文

講座 禅 第五巻 禅と文化 監修 鈴木大拙 編集 西谷啓治

書林堂
 福島県相馬市
350
久松真一 他多数、筑摩書房、昭和43
函欠、月報付、表紙と天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 禅 第五巻 禅と文化 監修 鈴木大拙 編集 西谷啓治

350
久松真一 他多数 、筑摩書房 、昭和43
函欠、月報付、表紙と天地小口少ヤケ

秋月龍珉著作集5 独掌浪りに鳴らず  禅道と禅学の間

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
秋月龍珉著、三一書房、1980年、338頁、B6判、1冊
1980年1版1刷 函 帯 338頁 (月報付き) B6判 駒762
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋月龍珉著作集5 独掌浪りに鳴らず  禅道と禅学の間

1,500
秋月龍珉著 、三一書房 、1980年 、338頁 、B6判 、1冊
1980年1版1刷 函 帯 338頁 (月報付き) B6判 駒762

寒山拾得読本

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
日本禅画家協会編、日本禅画家協会、平成21年、1冊
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
日本禅画家協会編 、日本禅画家協会 、平成21年 、1冊
送料300円
  • 単品スピード注文

葱嶺集 山本禅登遺稿

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
山本禅登、臨済会、1977
函ヤケ・シミ・イタミヤブレ、背ヤケ、小口ヤケシミ多、口絵ムレ、数頁シミ有り [ID:M112305]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

葱嶺集 山本禅登遺稿

3,000 (送料:¥350~)
山本禅登 、臨済会 、1977
函ヤケ・シミ・イタミヤブレ、背ヤケ、小口ヤケシミ多、口絵ムレ、数頁シミ有り [ID:M112305]
  • 単品スピード注文

白隠禅師 座禅和讃講話

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
山田無文、春秋社、昭56 19刷、一冊
函、457頁、B6判、布装 元パラ辺部少やけ、小すれ 本文良 三方僅かにやけ 函少やけ 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白隠禅師 座禅和讃講話

2,030
山田無文 、春秋社 、昭56 19刷 、一冊
函、457頁、B6判、布装 元パラ辺部少やけ、小すれ 本文良 三方僅かにやけ 函少やけ 

歎仏会法式 雲母曳料紙刷模様入染布装

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
施主 梁山禅海庵主 岩昌禅寺旧蔵、1帖
江戸期折帖少朱点末尾少虫蝕以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歎仏会法式 雲母曳料紙刷模様入染布装

8,000
施主 梁山禅海庵主 岩昌禅寺旧蔵 、1帖
江戸期折帖少朱点末尾少虫蝕以外良好

佐賀 宗龍禅寺史(龍造寺隆信菩提寺)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,500
山田純房 金剛山宗龍禅寺、1983
帯付 保存良好 ※送付はヤマト宅急便こねこ便420円実費
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀 宗龍禅寺史(龍造寺隆信菩提寺)

7,500
山田純房 金剛山宗龍禅寺 、1983
帯付 保存良好 ※送付はヤマト宅急便こねこ便420円実費

講座禅 第3巻 禅の歴史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
鈴木大拙監修 西谷啓治編集、筑摩書房、昭42、1冊
函ヤケ 帯背ヤケ 月報 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座禅 第3巻 禅の歴史

1,100 (送料:¥360~)
鈴木大拙監修 西谷啓治編集 、筑摩書房 、昭42 、1冊
函ヤケ 帯背ヤケ 月報 状態普通
  • 単品スピード注文

筑前神湊 隣船禅寺記録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
吉武謹一著、隣船禅寺総代会、昭和57
A5 216p 紙装 背わずかにやけ全体におおむね保存良線引きなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑前神湊 隣船禅寺記録

1,000
吉武謹一著、隣船禅寺総代会 、昭和57
A5 216p 紙装 背わずかにやけ全体におおむね保存良線引きなし

瑞雲山和合林昌禅寺五百年史

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
5,400
昌禅寺史編纂委員会、昭63、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瑞雲山和合林昌禅寺五百年史

5,400
昌禅寺史編纂委員会 、昭63 、1冊

永平元禅師語録抄・碧巌集再吟・火堯和尚再吟 禅門抄物叢刊 第10~12

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
駒沢大学文学部国文学研究室、汲古書院、昭和51.3、496p、B5
ISBN:B000J9B4EI
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
駒沢大学文学部国文学研究室 、汲古書院 、昭和51.3 、496p 、B5
ISBN:B000J9B4EI

書道芸術 第17巻 大澄國師 一休宗純 <豪華普及版>

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,000 (送料:¥600~)
中田勇次郎(編)、中央公論社、218頁、31×23㎝程
昭和50年初版。函・帯付。本体は裁断面に少々の点ヤケ・ヨゴレ等がありますが全体的に概ね良好です。函・帯に一部やや強めのヤケ・点ヤケ等、ほか多少のスレ・キズ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
中田勇次郎(編) 、中央公論社 、218頁 、31×23㎝程
昭和50年初版。函・帯付。本体は裁断面に少々の点ヤケ・ヨゴレ等がありますが全体的に概ね良好です。函・帯に一部やや強めのヤケ・点ヤケ等、ほか多少のスレ・キズ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

雪月花つれづれ

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
平田精耕 著、禅文化研究所、平4、203p、19cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪月花つれづれ

1,200
平田精耕 著 、禅文化研究所 、平4 、203p 、19cm
初版 カバー 帯

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー