文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「禅 」の検索結果
25,616件

禅林文芸史譚 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
上村観光、大鐙閣、大8、644、菊判、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

禅林文芸史譚 

11,000
上村観光 、大鐙閣 、大8 、644 、菊判 、1冊
蔵印

悠久遺芳 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
矢吹活禅編、博文館、昭6、2冊
博文館 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

悠久遺芳 揃 

5,500
矢吹活禅編 、博文館 、昭6 、2冊
博文館 

慧日山 高伝禅寺 ―旧藩主鍋島家菩提寺

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥230~)
小柳常幸:編、高伝寺参禅会、昭和51、1
A五 86頁 程度概ね良好 200g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥230~)
小柳常幸:編 、高伝寺参禅会 、昭和51 、1
A五 86頁 程度概ね良好 200g
  • 単品スピード注文

合山首書 圜悟碧巖集 佛果圜悟禅師碧巌録 全10巻 5冊揃

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
45,000
本朝濃州路瑞龍禅寺新刊、風月庄左衛門梓、寛文5年、5
第1・2巻1冊題箋欠
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

合山首書 圜悟碧巖集 佛果圜悟禅師碧巌録 全10巻 5冊揃

45,000
本朝濃州路瑞龍禅寺新刊 、風月庄左衛門梓 、寛文5年 、5
第1・2巻1冊題箋欠

ダダと禅

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
高橋新吉 著、宝文館、1971、298p 図、20cm
初版 函(ヤケ、ヤブレ) 本体並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダダと禅

1,000 (送料:¥200~)
高橋新吉 著 、宝文館 、1971 、298p 図 、20cm
初版 函(ヤケ、ヤブレ) 本体並
  • 単品スピード注文

禅源諸詮集都序 <禅の語録 9>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥600~)
鎌田茂雄、筑摩書房、1979、375p,30p、A5、1冊
函背を中心にヤケあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です・附録付き
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
鎌田茂雄 、筑摩書房 、1979 、375p,30p 、A5 、1冊
函背を中心にヤケあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です・附録付き
  • 単品スピード注文

『史蹟名勝天然紀念物』1931年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
矢吹活禪編、史蹟名勝天然紀念物保存協会、1931
93頁、発行人矢吹活禪、少シミ少痛/南陽堂印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『史蹟名勝天然紀念物』1931年1月号

1,100
矢吹活禪編 、史蹟名勝天然紀念物保存協会 、1931
93頁、発行人矢吹活禪、少シミ少痛/南陽堂印

駒澤大学禅研究所年報 第17号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
駒澤大学禅研究所、平成18、252p
シミ・少ヤケ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、駒澤大学禅研究所 、平成18 、252p
シミ・少ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

大道眞源禅師小参

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
財・禅文化研究所-制作、聖澤院(京・右京)、H15
裏表紙-1か所少皺・少々シミ 概ね良好 線・書入れなし B5 8丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
財・禅文化研究所-制作 、聖澤院(京・右京) 、H15
裏表紙-1か所少皺・少々シミ 概ね良好 線・書入れなし B5 8丁

禅 現代の禅を斬る!

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
佐橋法龍/著 角川書店、昭49
B6版 238頁 7版 カバー背色褪せ、ヨゴレ少 三方ヤケ 経年感有 並本 定価680円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅 現代の禅を斬る!

500
佐橋法龍/著 角川書店 、昭49
B6版 238頁 7版 カバー背色褪せ、ヨゴレ少 三方ヤケ 経年感有 並本 定価680円

禅寺に游ぶ—身近な禅寺全国ガイド (シリーズ 週末の達人)   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
石川 潔【著】二期出版 (1997/09/25 出版) 238p / 19cm / B6判、1冊
帯無し経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅寺に游ぶ—身近な禅寺全国ガイド (シリーズ 週末の達人)   

700
石川 潔【著】二期出版 (1997/09/25 出版) 238p / 19cm / B6判   、1冊
帯無し経年並

道元 第4巻6号~12号7冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,500
道元禅師鑚仰会編、道元禅師鑚仰会、昭和12年、32、7
表紙少汚れ・綴じ穴・昭和12年6月7y12月、正法眼蔵手引き他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元 第4巻6号~12号7冊

3,500
道元禅師鑚仰会編 、道元禅師鑚仰会 、昭和12年 、32 、7
表紙少汚れ・綴じ穴・昭和12年6月7y12月、正法眼蔵手引き他

栄西禅師賛仰献茶録

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
栄西禅師賛仰会・山陽新聞社、昭和57、301頁、A五、1冊
箱付 301頁 自店分類:茶道・華道
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栄西禅師賛仰献茶録

2,500
、栄西禅師賛仰会・山陽新聞社 、昭和57 、301頁 、A五 、1冊
箱付 301頁 自店分類:茶道・華道

まっさきに読む「禅」の本

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400
秋月龍珉、勉誠社、平成6年、1冊
●本体:経年並
●小口:シミ(画像有)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
秋月龍珉 、勉誠社 、平成6年 、1冊
●本体:経年並 ●小口:シミ(画像有) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

新井石禅短冊 「唯心浄土 みほとけの国はととはばはちす葉のにごりにそまぬこゝろにぞある」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
新井石禅、短冊、1枚
金チラシ料紙
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新井石禅短冊 「唯心浄土 みほとけの国はととはばはちす葉のにごりにそまぬこゝろにぞある」

3,000
新井石禅 、短冊 、1枚
金チラシ料紙

泰禅禅師正法眼蔵讃偈簡訳

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,050
木田仁学、昭43、1
鴻盟社 函(少汚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泰禅禅師正法眼蔵讃偈簡訳

3,050
木田仁学 、昭43 、1
鴻盟社 函(少汚)

禅林墨蹟と水芭蕉曼陀羅展-無心の世界 駒澤大学禅文化歴史博物館編 刊行年 平19 解説 A4版48頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
1棚3段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
1棚3段目2左側

御洒落狂女 前中後篇/全3冊揃 <美禅伝奇コレクション>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
本田美禅、未知谷、1996
初版 カバー(後篇カバー背ヤケ) 本文美[棚番号]22200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御洒落狂女 前中後篇/全3冊揃 <美禅伝奇コレクション>

2,500
本田美禅 、未知谷 、1996
初版 カバー(後篇カバー背ヤケ) 本文美[棚番号]22200

重要文化財真禅院三重塔修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
文化財建造物保存技術協会 編、重要文化財真禅院三重塔修理委員会、昭和59.12、1.6cm、A4
ISBN:B000J6SIR2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
文化財建造物保存技術協会 編 、重要文化財真禅院三重塔修理委員会 、昭和59.12 、1.6cm 、A4
ISBN:B000J6SIR2

正法眼蔵 : 現代訳

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
道元 著 ; 禅文化学院 訳編、誠信書房、236p 図版、22cm
外函に強いヤケシミ、スレキズあり。本体にヤケシミ、開きグセあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
道元 著 ; 禅文化学院 訳編 、誠信書房 、236p 図版 、22cm
外函に強いヤケシミ、スレキズあり。本体にヤケシミ、開きグセあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

九世班禅圓寂致祭和十世班禅転世坐床档案選編

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
330 (送料:¥185~)
中国蔵学研究中心, 中国第二歴史档案館合編、中国蔵学出版社、3, 39, 393p, 図版 [14]・・・
精装 中文
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
330 (送料:¥185~)
中国蔵学研究中心, 中国第二歴史档案館合編 、中国蔵学出版社 、3, 39, 393p, 図版 [14] p 、20cm
精装 中文
  • 単品スピード注文

日本精神の自覚と禅の修養

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,100 (送料:¥215~)
太田悌蔵 著、松華堂、昭和15年、316p、19cm、1
昭和15年 第三刷 外函付き

本体、ノド割れあり。数ページに鉛筆による線引きあります。
奥付頁に蔵書印

太田 悌蔵(M33年4月~S51年12月)
昭和期の倫理学者,仏教学者 法政大学名誉教授。
鎌倉円覚寺の朝比奈宗源に参禅。著書に「禅と倫理」「東洋思想における孤独と無情」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥215~)
太田悌蔵 著 、松華堂 、昭和15年 、316p 、19cm 、1
昭和15年 第三刷 外函付き 本体、ノド割れあり。数ページに鉛筆による線引きあります。 奥付頁に蔵書印 太田 悌蔵(M33年4月~S51年12月) 昭和期の倫理学者,仏教学者 法政大学名誉教授。 鎌倉円覚寺の朝比奈宗源に参禅。著書に「禅と倫理」「東洋思想における孤独と無情」
  • 単品スピード注文

嶺南室遺芳

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
巨鼇山清見興国禅寺、1994/10/25、233p, 図版[13]p、22cm
書名:嶺南室遺芳
著者:
出版元:巨鼇山清見興国禅寺
刊行年:1994/10/25
版表示:
説明:『嶺南室遺芳』は1994年10月25日に巨鼇山清見興国禅寺より刊行された一冊で、内容や構成については詳しい情報は限られていますが、その刊行元から禅や仏教、あるいは地域に関わる文献の可能性が考えられます。古書としての趣もあり、専門的な研究や知識を求める方にとって興味深い資料となるかもしれません。出版年や刊行元に関心がある方におすすめの書籍です。
状態:函端周り汚れあり、背汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、巨鼇山清見興国禅寺 、1994/10/25 、233p, 図版[13]p 、22cm
書名:嶺南室遺芳 著者: 出版元:巨鼇山清見興国禅寺 刊行年:1994/10/25 版表示: 説明:『嶺南室遺芳』は1994年10月25日に巨鼇山清見興国禅寺より刊行された一冊で、内容や構成については詳しい情報は限られていますが、その刊行元から禅や仏教、あるいは地域に関わる文献の可能性が考えられます。古書としての趣もあり、専門的な研究や知識を求める方にとって興味深い資料となるかもしれません。出版年や刊行元に関心がある方におすすめの書籍です。 状態:函端周り汚れあり、背汚れあり

禅と文学

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
高橋新吉 著、宝文館、昭和45年、B6版353p 図版
小口少シミ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅と文学

1,010
高橋新吉 著 、宝文館 、昭和45年 、B6版353p 図版
小口少シミ 函

禅と日本文化

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,280 (送料:¥185~)
鈴木大拙 著/北川桃雄 訳、岩波書店
全体にヤケ・シミ・スレあり
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,280 (送料:¥185~)
鈴木大拙 著/北川桃雄 訳 、岩波書店
全体にヤケ・シミ・スレあり
  • 単品スピード注文

初期の禅史 楞伽師資記・伝法宝紀、歴代法宝記 禅の語録

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
柳田聖山、筑摩書房、昭和56(1981)、2冊
函少ヤケ 第2巻函少汚れ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期の禅史 楞伽師資記・伝法宝紀、歴代法宝記 禅の語録

4,400
柳田聖山 、筑摩書房 、昭和56(1981) 、2冊
函少ヤケ 第2巻函少汚れ A5精

禅学大系 8 批判部

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
禅学大系編纂局編、国書刊行会、昭和52、1
函日焼け、少スレ有。本体良好。復刻版(原本大正4年刊)。初版。厚本。(8のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅学大系 8 批判部

4,000
禅学大系編纂局編 、国書刊行会 、昭和52 、1
函日焼け、少スレ有。本体良好。復刻版(原本大正4年刊)。初版。厚本。(8のみ)。

俳禅百画 (俳画集)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
高野隆雅編、日本禅書刊行会、昭4、1冊
大判和装本 帙入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳禅百画 (俳画集)

2,500
高野隆雅編 、日本禅書刊行会 、昭4 、1冊
大判和装本 帙入り

馬祖の語録

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
入矢義高 編、禅文化研究所、昭59、227, 16p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
入矢義高 編 、禅文化研究所 、昭59 、227, 16p 、22cm

坐らぬ禅

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
ひろさちや、校成出帆社、令05、205p、B6、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
ひろさちや 、校成出帆社 、令05 、205p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

禅と現代世界

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,335 (送料:¥350~)
0、禅文化研究所、1997年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,335 (送料:¥350~)
、禅文化研究所 、1997年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、670 、paperback
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 天:斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

山田無文『臨済録』上下・『十牛図』・『毒語心経』・『証道歌』・『座禅のすすめ』 全6冊セット

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
山田無文、禅文化研究所、6冊
昭和59~60年 6冊セット
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
山田無文 、禅文化研究所 、6冊
昭和59~60年 6冊セット

季刊・禅文化 第268号 2023年 特集「不生のひじり」盤珪

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
増田秀光編集、禅文化研究所、2023年4月発行、158p、A 5、1冊
本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚0,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊・禅文化 第268号 2023年 特集「不生のひじり」盤珪

1,500
増田秀光編集 、禅文化研究所 、2023年4月発行 、158p 、A 5 、1冊
本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚0,9

唐薛稷信行禅師碑 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
書品113号、東洋書道協会、1冊
東洋書道協会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐薛稷信行禅師碑 

1,000
書品113号 、東洋書道協会 、1冊
東洋書道協会

良寛禅師天真帖 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
西東書房、昭9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

良寛禅師天真帖 

3,500
西東書房 、昭9 、1冊

鼇頭標柱無門関  <村上平楽寺板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
寛文6年刊、2冊
村上平楽寺板 少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鼇頭標柱無門関  <村上平楽寺板>

4,800
、寛文6年刊 、2冊
村上平楽寺板 少虫損有

筆禅道

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
寺山旦中 著、柏樹社、1983 初版、270p、20cm、1冊
函日焼。帯傷み。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

筆禅道

1,100 (送料:¥185~)
寺山旦中 著 、柏樹社 、1983 初版 、270p 、20cm 、1冊
函日焼。帯傷み。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

道元と日本の禪 <日本文化>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
500
紀平正美[著]、日本文化協会、76p、22cm
初版 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道元と日本の禪 <日本文化>

500
紀平正美[著] 、日本文化協会 、76p 、22cm
初版 背傷み

禅学大辞典 上・下・別巻 3冊揃 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
禅学大辞典編纂所、大修館書店、昭和53年、3
初版、天金、ビニルカバー、函(上巻イタミ)、本体美本、別巻:付録・索引
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅学大辞典 上・下・別巻 3冊揃 

12,000
禅学大辞典編纂所 、大修館書店 、昭和53年 、3
初版、天金、ビニルカバー、函(上巻イタミ)、本体美本、別巻:付録・索引

詩と禅

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
高橋新吉 著、宝文館、1969、272p、20cm
初版 函(クスミ・角スレ) 本体概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩と禅

1,000 (送料:¥200~)
高橋新吉 著 、宝文館 、1969 、272p 、20cm
初版 函(クスミ・角スレ) 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

禅僧の歌 〈帯;18禅僧の歌詠と生涯〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
古田紹欽、春秋社、1974、1
四六判 209頁 函 第1刷 元値1000円 B 函すれ・帯破れ・表紙裏管理票&印
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

禅僧の歌 〈帯;18禅僧の歌詠と生涯〉

1,500
古田紹欽 、春秋社 、1974 、1
四六判 209頁 函 第1刷 元値1000円 B 函すれ・帯破れ・表紙裏管理票&印

キリスト教徒から禅の居士へ 禅のたより

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
山田善弘著 中根勝行編、慈生会(熱海市)、2010年、198頁、A5判、1冊
2010年12月発行 カバー 帯 198頁 A5判 駒590
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト教徒から禅の居士へ 禅のたより

1,500
山田善弘著 中根勝行編 、慈生会(熱海市) 、2010年 、198頁 、A5判 、1冊
2010年12月発行 カバー 帯 198頁 A5判 駒590

重要文化財 竜禅寺三仏堂修理工事報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,500
文化財建造物保存技術協会編、(茨城県)竜禅寺、昭61、1
正誤表付 背ヤケ以外は美本 A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 竜禅寺三仏堂修理工事報告書

4,500
文化財建造物保存技術協会編 、(茨城県)竜禅寺 、昭61 、1
正誤表付 背ヤケ以外は美本 A4版

初期の禅史1 禅の語録2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥600~)
荒木見悟、筑摩書房、昭54、1冊
筑摩書房 函欠 裸本 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期の禅史1 禅の語録2

2,750 (送料:¥600~)
荒木見悟 、筑摩書房 、昭54 、1冊
筑摩書房 函欠 裸本 状態普通
  • 単品スピード注文

釈宗演禅語幅

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
33,000
昭和表具、総196×38、本130×30、箱41×8×7㎝、1幅
紙本、肉筆、合箱、本紙に破れ補修跡あり、経年シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、昭和表具 、総196×38、本130×30、箱41×8×7㎝ 、1幅
紙本、肉筆、合箱、本紙に破れ補修跡あり、経年シミ

禅堂の修行と生活 禅の世界 鈴木大拙禅選集 新装版 6

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600 (送料:¥180~)
鈴木大拙 著、春秋社、1984.6 第5刷、190p、新書判、1冊
重刷 函 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ汚れ強、本体の背表紙:少ヤケ、天・小口・地の三方:良好、線引きなどなく、本体、紙面の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
鈴木大拙 著 、春秋社 、1984.6 第5刷 、190p 、新書判 、1冊
重刷 函 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ汚れ強、本体の背表紙:少ヤケ、天・小口・地の三方:良好、線引きなどなく、本体、紙面の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

嶺南室遺芳

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
巨鼇山清見興国禅寺、1994.10、233p, 図版[13]p、22cm
【24時間以内発送】 函入 函少ヨゴレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

嶺南室遺芳

2,800 (送料:¥185~)
、巨鼇山清見興国禅寺 、1994.10 、233p, 図版[13]p 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函少ヨゴレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

五山版中国禅籍叢刊 全13冊

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
238,700
椎名宏雄 編、臨川書店、13冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五山版中国禅籍叢刊 全13冊

238,700
椎名宏雄 編 、臨川書店 、13冊

友禅覚え書 特装本 <特製限55帙付 手描友禅装>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
6,000 (送料:¥420~)
岩原俊 著、日本古書通信社、昭和51、285p、22cm
初版、タトウ紐切れ・経年シミ、しおり付き、本体良好
誰が袖形しおり付、特装本44/55部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥420~)
岩原俊 著 、日本古書通信社 、昭和51 、285p 、22cm
初版、タトウ紐切れ・経年シミ、しおり付き、本体良好 誰が袖形しおり付、特装本44/55部
  • 単品スピード注文

盤珪禅師語録 : 附・行業記 <岩波文庫 2782-2784>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
鈴木大拙 編校、岩波書店、昭和16、283p、15cm
文庫判 帯 ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
鈴木大拙 編校 、岩波書店 、昭和16 、283p 、15cm
文庫判 帯 ヤケシミ

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー