文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「秩父 」の検索結果
3,558件

テーマ展 行田駅物語

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
行田市郷土博物館、行田市郷土博物館、平13
【展覧会図録】A4判40頁 状態:良好 日本鉄道の開通/幻の鉄道計画/馬車鉄道の開業/秩父鉄道と行田/行田駅のあゆみ ほか 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
行田市郷土博物館 、行田市郷土博物館 、平13
【展覧会図録】A4判40頁 状態:良好 日本鉄道の開通/幻の鉄道計画/馬車鉄道の開業/秩父鉄道と行田/行田駅のあゆみ ほか 
  • 単品スピード注文

屍の声

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
坂東真砂子 著、集英社、1997、218p、20cm
B6 2刷 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
坂東真砂子 著 、集英社 、1997 、218p 、20cm
B6 2刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

石仏の楽しみ方

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
日本石仏協会 編、晶文社、1999、126p、22cm
A5 カバー・帯ヤケスレ 天シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
日本石仏協会 編 、晶文社 、1999 、126p 、22cm
A5 カバー・帯ヤケスレ 天シミ 初版

わたしの山旅 <岩波新書 F105>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥200~)
槙有恒 著、岩波書店、2002年、203p、新書判
2002年6月第13刷。カバー付き。カバースレ、背ヤケ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

わたしの山旅 <岩波新書 F105>

1,000 (送料:¥200~)
槙有恒 著 、岩波書店 、2002年 、203p 、新書判
2002年6月第13刷。カバー付き。カバースレ、背ヤケ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

みその言い分

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
マガジンハウス 編、マガジンハウス、1995、213p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みその言い分

700
マガジンハウス 編 、マガジンハウス 、1995 、213p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1200・並美

岩と雪の悲劇 第4 (北岳の夕映え)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
安川茂雄 著、三笠書房、239p 図版、20cm
函あり。
状態まずまず。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
安川茂雄 著 、三笠書房 、239p 図版 、20cm
函あり。 状態まずまず。

自由民権百年 : 1984 自由民権百年第2回全国集会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・民権運動を歩く ・「自由と(または)平等」という語の要約 ・自由民権と平和軍縮の思想・・・
『自由民権百年』臨時増刊号 1984年11月10日発行 本体のみの冊子、B5判104ページ 外装には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・民権運動を歩く ・「自由と(または)平等」という語の要約 ・自由民権と平和軍縮の思想 ・民衆史掘りおこし運動と少数民族 ・近代日本と朝鮮 ・女性史研究が提起するもの ・秩父事件百年 ・加波山事件の女性たち ・映画で民権百年を ほか 、発行所/自由民権百年全国集会実行委員会 、1984年 、1
『自由民権百年』臨時増刊号 1984年11月10日発行 本体のみの冊子、B5判104ページ 外装には軽い日焼けやスレがあります。

花も嵐も 1997年4月号

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
表紙:松本かつぢ、花嵐社、平成9年、1冊
【復刻連載「敵中横断三百里」第1回/戦前・戦中・戦後 叙情画三十年史~昭和元年から三十年まで/戦後を彩った名物番組第6回「若者たち」~田中邦衛・山本圭・佐藤オリエ他/消えた雑誌を求めて2~総合雑誌「改造」の40年/上原朝光のペン画で巡る秩父札所三十四カ所14/芦原邦子さん逝く・・・他】ソフトバウンド、A4変形判、159pp、本体:少ツカレ有、本文:経年のツカレ有り、余白に極く軽いヤケ有り、紙質により外辺に強ヤケ有り、表紙:経年並 送料◆国内無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
表紙:松本かつぢ 、花嵐社 、平成9年 、1冊
【復刻連載「敵中横断三百里」第1回/戦前・戦中・戦後 叙情画三十年史~昭和元年から三十年まで/戦後を彩った名物番組第6回「若者たち」~田中邦衛・山本圭・佐藤オリエ他/消えた雑誌を求めて2~総合雑誌「改造」の40年/上原朝光のペン画で巡る秩父札所三十四カ所14/芦原邦子さん逝く・・・他】ソフトバウンド、A4変形判、159pp、本体:少ツカレ有、本文:経年のツカレ有り、余白に極く軽いヤケ有り、紙質により外辺に強ヤケ有り、表紙:経年並 送料◆国内無料

富士の見える山小屋

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100
工藤隆雄、実業之日本社、平01、285p、20×15、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
工藤隆雄 、実業之日本社 、平01 、285p 、20×15 、1冊
初版 カバー帯付

図説 日本の鉄道 中部ライン 全線・全駅・全配線 1~10 の10冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
川島令三編、講談社、2010~2011、10
大判。ビニールカバー。紙装。本体良好。初版。定価合計:9330円+税。(1:東京駅-三鷹エリア/2:三鷹駅-八王子エリア/3:八王子駅-松本エリア/4:塩尻駅-名古屋東部/5:米原駅-加賀温泉駅/6:加賀温泉駅-富山エリア/7:富山・糸魚川・黒部エリア/8:糸魚川駅-新潟エリア/9:信州・信越エリア/10:上越・秩父エリア)。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 日本の鉄道 中部ライン 全線・全駅・全配線 1~10 の10冊

6,000
川島令三編 、講談社 、2010~2011 、10
大判。ビニールカバー。紙装。本体良好。初版。定価合計:9330円+税。(1:東京駅-三鷹エリア/2:三鷹駅-八王子エリア/3:八王子駅-松本エリア/4:塩尻駅-名古屋東部/5:米原駅-加賀温泉駅/6:加賀温泉駅-富山エリア/7:富山・糸魚川・黒部エリア/8:糸魚川駅-新潟エリア/9:信州・信越エリア/10:上越・秩父エリア)。極薄本。

甲斐庭園散歩

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
青木登 著、のんぶる舎、1997、232p、21cm
A5 カバー帯僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
青木登 著 、のんぶる舎 、1997 、232p 、21cm
A5 カバー帯僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

山梨百名山

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
山梨日日新聞社編集局 編 ; 山梨県 監修、山梨日日新聞社出版局、平成10、213p、21cm
初版、カバスレキズ、遊び紙に印・書き込み、奥付に剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山梨日日新聞社編集局 編 ; 山梨県 監修 、山梨日日新聞社出版局 、平成10 、213p 、21cm
初版、カバスレキズ、遊び紙に印・書き込み、奥付に剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

化石 第57号 平成6年11月 放散虫群集/生きている化石/シャミセンガイ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
日本古生物学会、1994年
化石 第57号 日本古生物学会 平成6年11月 1994年 B5判.
「論説:四国秩父帯ペルム紀リン酸塩ノジュールの放散虫群集の年代について」
「論説:房総半島の中部更新統万田野層から産出したステラーカイギュウ」
「シンポジウム特集[生きている化石]:メタセコイア属の古生態と古生物地理/シャミセンガイの遺伝的変異」他66p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、日本古生物学会 、1994年
化石 第57号 日本古生物学会 平成6年11月 1994年 B5判. 「論説:四国秩父帯ペルム紀リン酸塩ノジュールの放散虫群集の年代について」 「論説:房総半島の中部更新統万田野層から産出したステラーカイギュウ」 「シンポジウム特集[生きている化石]:メタセコイア属の古生態と古生物地理/シャミセンガイの遺伝的変異」他66p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

埼玉の歴史教育 第11号 : すすめよう、平和と民主主義の教育を!!

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集者/中田宗紀  「目次」より:・兵器にされるとき ・記念講演「悪魔と人間の間」 ・小谷三志と民衆・・・
1984年5月28日発行 本体のみの冊子、B5判68ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集者/中田宗紀  「目次」より:・兵器にされるとき ・記念講演「悪魔と人間の間」 ・小谷三志と民衆運動 ・ベトナム枯葉作戦と731部隊 2つのビデオを通しての平和教育の試み ・資料 秩父事件顕彰運動及び研究のまとめ 、発行/埼玉県歴史教育者協議会 責任者 保坂和雄 、1984年 、1
1984年5月28日発行 本体のみの冊子、B5判68ページ コンディションはおおむね良好です。

最新鉄道ダイヤ情報 2012年6月号No.338 特集/注目を集める千葉・房総の鉄道 交通新聞社 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 142ページ 

折込付録付き 特集/注目を集める千葉・房総の鉄道 VIVA!DRAFT/運転報告・JR東日本 JR西日本 JR九州 真岡鐵道 秩父鉄道 大井川鉄道 新車トピックス/東京急行7500系/7500系“TOQi” 千葉都市モノレール/0形“URBANFLYER” 東京地下鉄/1000系が営業運転を開始 JR東日本/E233系を埼京線・横浜線用に新造 東武鉄道/とうきょうスカイツリー駅をリニューアルオープン 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 142ページ  折込付録付き 特集/注目を集める千葉・房総の鉄道 VIVA!DRAFT/運転報告・JR東日本 JR西日本 JR九州 真岡鐵道 秩父鉄道 大井川鉄道 新車トピックス/東京急行7500系/7500系“TOQi” 千葉都市モノレール/0形“URBANFLYER” 東京地下鉄/1000系が営業運転を開始 JR東日本/E233系を埼京線・横浜線用に新造 東武鉄道/とうきょうスカイツリー駅をリニューアルオープン 他
  • 単品スピード注文

最新鉄道ダイヤ情報 2007年7月号No.279 通巻300号記念特集/300km/hの鉄路 交通新聞社 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、線引あり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 158ページ 送料無料でお送りいたします

折込付録付き 通巻300号記念特集/300km/hの鉄路 特別寄稿「ダイヤ情報」の通巻300号を振り返る 夏の臨時列車一覧表 VIVA!DRAFT/SL・2007年夏の臨時列車運転計画発表 JR北海道 JR西日本 秩父鉄道 新車トピックス/JR東海・JR西日本/N700系新幹線電車(量産車) 東京都交通局/9000系(都電荒川線レトロ車両) 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、線引あり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 158ページ 送料無料でお送りいたします 折込付録付き 通巻300号記念特集/300km/hの鉄路 特別寄稿「ダイヤ情報」の通巻300号を振り返る 夏の臨時列車一覧表 VIVA!DRAFT/SL・2007年夏の臨時列車運転計画発表 JR北海道 JR西日本 秩父鉄道 新車トピックス/JR東海・JR西日本/N700系新幹線電車(量産車) 東京都交通局/9000系(都電荒川線レトロ車両) 他
  • 単品スピード注文

武相の史蹟

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,050 (送料:¥350~)
建部友太郎 著、双葉製薬、322p、19cm
裸本、進呈印、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,050 (送料:¥350~)
建部友太郎 著 、双葉製薬 、322p 、19cm
裸本、進呈印、記名
  • 単品スピード注文

忘れられる過去 朝日文庫あ58-1

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,400
荒川洋治 著、朝日新聞出版、2011、298p、15cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

忘れられる過去 朝日文庫あ58-1

1,400
荒川洋治 著 、朝日新聞出版 、2011 、298p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

岸谷鱗平商店

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,520 (送料:¥150~)
笠原將弘、東洋、2004、1冊
初版。見返し・トビラ余白・本文最終ページに蔵書印有り(文字の識別には問題無し)。ページ内には線引き、書き込み無し。ヤケ、軽度のシミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥150~)
笠原將弘 、東洋 、2004 、1冊
初版。見返し・トビラ余白・本文最終ページに蔵書印有り(文字の識別には問題無し)。ページ内には線引き、書き込み無し。ヤケ、軽度のシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

登山の今昔 <山渓山岳新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
木暮理太郎 著、山と渓谷社、1955.5、158p、18cm
初版 カバー(カバーヤケ 元パラ大破)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
木暮理太郎 著 、山と渓谷社 、1955.5 、158p 、18cm
初版 カバー(カバーヤケ 元パラ大破)

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
10,000
朝日新聞社 編、有紀書房、昭和34年~、259p (図版共)、19×22cm
函焼け/傷み カバー 少虫食い 揃い
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

10,000
朝日新聞社 編 、有紀書房 、昭和34年~ 、259p (図版共) 、19×22cm
函焼け/傷み カバー 少虫食い 揃い

anan アンアン 74号 第4巻第8号 昭和48年4月20日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
ドレスアップ・ジーンズ 四月の街をプリントで 3万円で買えるウエディング・プレタ 下着にこる時代がや・・・
背少イタミ 少し角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

anan アンアン 74号 第4巻第8号 昭和48年4月20日

3,000
ドレスアップ・ジーンズ 四月の街をプリントで 3万円で買えるウエディング・プレタ 下着にこる時代がやってきた。羞恥心ー女らしさがないとスカートを着こなせない。アニメーションの大群 ベッドのはなし 発見の旅・東京の近くにこんな処がありました。青梅、五日市とその周辺、三崎港、水郷、川越、秩父 海外旅行の練習を日本でしてみました デビッド・ボウイ フランスの料理の絵本 私の好きな店・代官山 鳥春(文・長沢節) 、平凡出版
背少イタミ 少し角オレ

吉田町史資料篇 第2輯 ●埼玉県秩父郡

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,830
吉田町教育委員会 編、吉田町教育委員会, 吉田町史編纂委員会、551p、21cm
昭和51年3月初版。カバーは本体と一体型。
カバーにややヤケと褪色・一部に斑点状の小シミ・端に微スレ、天に斑点状の微シミがあります。本文は特に問題はありません。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田町史資料篇 第2輯 ●埼玉県秩父郡

1,830
吉田町教育委員会 編 、吉田町教育委員会, 吉田町史編纂委員会 、551p 、21cm
昭和51年3月初版。カバーは本体と一体型。 カバーにややヤケと褪色・一部に斑点状の小シミ・端に微スレ、天に斑点状の微シミがあります。本文は特に問題はありません。 ■送料:全国一律370円

民族学研究 46巻2号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
日本民族学会編、日本民族学会、昭56年刊、1
(一タミル農村の社会変容-ティルチラパッリ県の事例-/原忠彦、生産と交易-ニューギニア・ライ海岸方面における伝統的経済活動の研究-/角林文雄、伝承に見る中国西南少数民族の創造神管見-雷神・竜神・天鶏・天狗に関連して-/百田弥生子、ジャワの卜占と分類体系-Primbonをめぐって-/宮崎恒二、出産をめぐる慣習の伝承と変容-埼玉県秩父郡三沢の場合-/工藤由貴子、ほか) B5判 122頁 背少痛みあり 程度並  Z-15-13897
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族学研究 46巻2号

800
日本民族学会編 、日本民族学会 、昭56年刊 、1
(一タミル農村の社会変容-ティルチラパッリ県の事例-/原忠彦、生産と交易-ニューギニア・ライ海岸方面における伝統的経済活動の研究-/角林文雄、伝承に見る中国西南少数民族の創造神管見-雷神・竜神・天鶏・天狗に関連して-/百田弥生子、ジャワの卜占と分類体系-Primbonをめぐって-/宮崎恒二、出産をめぐる慣習の伝承と変容-埼玉県秩父郡三沢の場合-/工藤由貴子、ほか) B5判 122頁 背少痛みあり 程度並  Z-15-13897

特別展 歴史をあるく 埼玉の札所めぐり

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
埼玉県立博物館、埼玉県立博物館、平9
【展覧会図録】A4判87頁 状態:良好 カラー図版12頁 観音信仰と札所巡礼/秩父の札所めぐり/板東の札所めぐり/江戸時代以降につくられた写しの札所 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
埼玉県立博物館 、埼玉県立博物館 、平9
【展覧会図録】A4判87頁 状態:良好 カラー図版12頁 観音信仰と札所巡礼/秩父の札所めぐり/板東の札所めぐり/江戸時代以降につくられた写しの札所 ほか
  • 単品スピード注文

 現代俳句大系  第11巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
沢木欣一 角川源義 内藤吐天 目迫秩父 柴田白葉女 相馬遷子 百合山羽公 石川桂郎 能村登四郎 富安・・・
 昭和31年~33年 四六判  初版 535頁 函 帯 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
沢木欣一 角川源義 内藤吐天 目迫秩父 柴田白葉女 相馬遷子 百合山羽公 石川桂郎 能村登四郎 富安風生 岸田稚魚 星野立子 林原耒井 久保田万太郎  、角川書店 、1972/07/10 (S56) 、1
 昭和31年~33年 四六判  初版 535頁 函 帯 保存良好

東京附近ハイキング 4版

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,200 (送料:¥230~)
朋文堂編集部 編、朋文堂、昭和35年、111p (図版24p共)、19cm、1冊
紙装 焼け・汚れ・傷み/裏表紙に記名/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥230~)
朋文堂編集部 編 、朋文堂 、昭和35年 、111p (図版24p共) 、19cm 、1冊
紙装 焼け・汚れ・傷み/裏表紙に記名/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

幻花伝双神の門 : 伝奇ロマン <Joy novels>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
紀和鏡 著、実業之日本社、262p、18cm
昭和60初版カバー、帯背ヤケ、本体は少しヤケ、当店の価格票が貼ってあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幻花伝双神の門 : 伝奇ロマン <Joy novels>

500
紀和鏡 著 、実業之日本社 、262p 、18cm
昭和60初版カバー、帯背ヤケ、本体は少しヤケ、当店の価格票が貼ってあります。

金沢文庫案内

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,300 (送料:¥185~)
関靖 著、京浜湘南電気鉄道、昭和15、82p、19cm、1冊
紙装。角少傷み。経年の茶日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金沢文庫案内

3,300 (送料:¥185~)
関靖 著 、京浜湘南電気鉄道 、昭和15 、82p 、19cm 、1冊
紙装。角少傷み。経年の茶日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

山旅の素描

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
茨木猪之吉 著、三省堂、昭和15年、164p、20cm、1冊
初版 裏表紙の内側に古書店札貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
茨木猪之吉 著 、三省堂 、昭和15年 、164p 、20cm 、1冊
初版 裏表紙の内側に古書店札貼り付けあり

山の本歳時記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
大森久雄 著、ナカニシヤ、2008.6、173p、20cm
初版 カバー 帯

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 山岳 山書
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
大森久雄 著 、ナカニシヤ 、2008.6 、173p 、20cm
初版 カバー 帯 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 山岳 山書

現代彫刻第38号 特集 アメリカ現代彫刻の一断面

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
安齊繁男+建畠覚造(したたかな自由)、米倉守(イメージの考古学 住谷正己の道)、、聖豊社、昭55/4・・・

現代彫刻 38
monthly magazine
SCULPTURE april 1980
目次
特集 アメリカ現代彫刻の一断面
したたかな自由
明日をひらく
安斎重男+建畠覚造 2~27
イメージの考古学 住谷正巳の道
米倉 守 守
29~32
29~32
住谷正巳の作品 33~40
ギャラリー
伊藤公象 里中英人 速水史朗 三輪龍作の文と作品 41~49
彫刻のある風景―
秩父 50~51
展評・ その他
表紙作品
飯田善国
デザイン-
森下年昭
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
安齊繁男+建畠覚造(したたかな自由)、米倉守(イメージの考古学 住谷正己の道)、 、聖豊社 、昭55/4 、56p 、26cm
現代彫刻 38 monthly magazine SCULPTURE april 1980 目次 特集 アメリカ現代彫刻の一断面 したたかな自由 明日をひらく 安斎重男+建畠覚造 2~27 イメージの考古学 住谷正巳の道 米倉 守 守 29~32 29~32 住谷正巳の作品 33~40 ギャラリー 伊藤公象 里中英人 速水史朗 三輪龍作の文と作品 41~49 彫刻のある風景― 秩父 50~51 展評・ その他 表紙作品 飯田善国 デザイン- 森下年昭 (少ヤケ)

[映画パンフレット] イーハトーヴの赤い屋根

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
三好京三・原作〈分校日記〉より 製作・〈分校日記〉プロダクション 企画製作・山田洋次 監督・熊谷勲 ・・・
発行年度の記載なし シナリオ「イーハトーヴの赤い屋根」収録 本体のみの冊子、B5判36ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
三好京三・原作〈分校日記〉より 製作・〈分校日記〉プロダクション 企画製作・山田洋次 監督・熊谷勲 キャスト・上條恒彦 丘みつ子 寺尾聰 太宰久雄 梅津栄 杉山とく子 秩父晴子 浅野亜子 北林谷栄 河原崎国太郎 山本学 倍賞千恵子 、1
発行年度の記載なし シナリオ「イーハトーヴの赤い屋根」収録 本体のみの冊子、B5判36ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

三峯神社日鑑5

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
7,700
"横山晴夫校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、2003年、406頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 奥秩父の三峯神社札場の役僧により、安永八年(一七七九)より書き継がれた日記。日鑑は文書とは異なり、三峯山内の年中行事や宗教民俗行事は言うに及ばず、地頭役としての三峯山と神領百姓をめぐる日々の生活だけでなく、地方の三峯講中の実態を窺うことができる。『三峯神社史料集』との併読も興味深い。/〔収録〕1834年〔天保5〕~1840年〔天保11〕※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三峯神社日鑑5

7,700
"横山晴夫校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、2003年 、406頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 奥秩父の三峯神社札場の役僧により、安永八年(一七七九)より書き継がれた日記。日鑑は文書とは異なり、三峯山内の年中行事や宗教民俗行事は言うに及ばず、地頭役としての三峯山と神領百姓をめぐる日々の生活だけでなく、地方の三峯講中の実態を窺うことができる。『三峯神社史料集』との併読も興味深い。/〔収録〕1834年〔天保5〕~1840年〔天保11〕※発送まで1~2営業日お時間いただきます

忘れられる過去

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
荒川洋治 著、みすず書房、2003、269p、20cm
4刷、帯、カバーに若干ヤケ細かなスレ、天地小口に若干細かなスレ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
荒川洋治 著 、みすず書房 、2003 、269p 、20cm
4刷、帯、カバーに若干ヤケ細かなスレ、天地小口に若干細かなスレ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

宝塚グラフ 昭和12年12冊揃 春日野八千代 櫻町公子 難波章子 佐保美代子 久美京子 月野花子 秩父晴世 昇道子 響千鈴 楠かほる 三浦時子 橘薫 桜緋紗子 轟夕起子 葦原邦子 2巻1号-12号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
35,000
宝塚歌劇団、冊、26cm、12
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ・裏表紙書込
読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宝塚グラフ 昭和12年12冊揃 春日野八千代 櫻町公子 難波章子 佐保美代子 久美京子 月野花子 秩父晴世 昇道子 響千鈴 楠かほる 三浦時子 橘薫 桜緋紗子 轟夕起子 葦原邦子 2巻1号-12号

35,000
、宝塚歌劇団 、冊 、26cm 、12
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ・裏表紙書込 読むことに問題ありません

佐藤榮作日記 第1巻~第6巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000 (送料:¥1,130~)
佐藤榮作 著 ; 伊藤隆 監修、朝日新聞社、1998.11~1999.4、20cm
全6巻揃い。すべての巻が初版、帯付きです。函は経年によりヤケ、シミがみられます。本冊三方に微シミ。本文に線引き書き込み等はございません。第6巻に正誤表が入っています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥1,130~)
佐藤榮作 著 ; 伊藤隆 監修 、朝日新聞社 、1998.11~1999.4 、20cm
全6巻揃い。すべての巻が初版、帯付きです。函は経年によりヤケ、シミがみられます。本冊三方に微シミ。本文に線引き書き込み等はございません。第6巻に正誤表が入っています。
  • 単品スピード注文

埼玉県史 (先史原史時代) 第1巻のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥600~)
埼玉県史編纂委員会 編、埼玉県、昭和26年、23cm、1冊
函入。天金。本文パラフィンヤブレ箇所有。小口、地茶シミ。のどゆるみ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヤケシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
埼玉県史編纂委員会 編 、埼玉県 、昭和26年 、23cm 、1冊
函入。天金。本文パラフィンヤブレ箇所有。小口、地茶シミ。のどゆるみ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

埼玉県史 (先史原史時代) 第1巻 のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥600~)
埼玉県史編纂委員会 編、埼玉県、昭和26年、23cm、1冊
函入。天金。ページ内パラフィンヤブレ有。函にイタミ有。ヤケ。ヤケシミ。小口・地茶シミ。経年によるイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
埼玉県史編纂委員会 編 、埼玉県 、昭和26年  、23cm 、1冊
函入。天金。ページ内パラフィンヤブレ有。函にイタミ有。ヤケ。ヤケシミ。小口・地茶シミ。経年によるイタミ。
  • 単品スピード注文

山旅百コース案内 : 新編登山地図帳

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
山と渓谷社 編、山と渓谷社、昭和28年、205p、19cm
ペーパーバック。表紙ヤケ茶変色。小口頁ヤケ。中表紙に蔵書印。
--------
山旅百コース案内 目次
奧武藏
多摩丘陵と甲武相国境
奥多摩
奥秩父
三浦半島
箱根と伊豆の山々
丹沢山塊
道志山塊
富士山とその周辺
甲府附近と南ア前衛
八が岳・美が原
上越国境と上毛三山
上信越国境
浅間附近と西上州の山
房総と筑波
日光山地とその附近
尾瀬とその附近
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
山と渓谷社 編 、山と渓谷社 、昭和28年 、205p 、19cm
ペーパーバック。表紙ヤケ茶変色。小口頁ヤケ。中表紙に蔵書印。 -------- 山旅百コース案内 目次 奧武藏 多摩丘陵と甲武相国境 奥多摩 奥秩父 三浦半島 箱根と伊豆の山々 丹沢山塊 道志山塊 富士山とその周辺 甲府附近と南ア前衛 八が岳・美が原 上越国境と上毛三山 上信越国境 浅間附近と西上州の山 房総と筑波 日光山地とその附近 尾瀬とその附近
  • 単品スピード注文

りら荘事件 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
鮎川哲也 著、講談社、412p、15cm
1992初版カバー帯、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
鮎川哲也 著 、講談社 、412p 、15cm
1992初版カバー帯、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。

高原詩抄

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,780
尾崎喜八、靑木書店、昭和17年、185p、四六判、1冊
初版 店パラ巻き
表紙ヤケ、天ヤケ汚れ、小口少ヤケ少汚れ、地シミ(画像参照)、前後見返しにヤケ蔵印があります。扉上縁にシミ、本文は目次前頁に破れ取りがあります。頁縁などにヤケがありますが、書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,780
尾崎喜八 、靑木書店 、昭和17年 、185p 、四六判 、1冊
初版 店パラ巻き 表紙ヤケ、天ヤケ汚れ、小口少ヤケ少汚れ、地シミ(画像参照)、前後見返しにヤケ蔵印があります。扉上縁にシミ、本文は目次前頁に破れ取りがあります。頁縁などにヤケがありますが、書き込みなどはありません。

本のある山旅

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
大森久雄 著、山と渓谷社、1996.11、285p、20cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :20×15cm
・ページ数 :285p
・発行年月日 :1996年11月1日
・ISBN :9784635170963
◆本の状態:良好上
・天に軽微なシミあり。・見返し遊び紙に著者サイン、印あり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大森久雄 著 、山と渓谷社 、1996.11 、285p 、20cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :20×15cm ・ページ数 :285p ・発行年月日 :1996年11月1日 ・ISBN :9784635170963 ◆本の状態:良好上 ・天に軽微なシミあり。・見返し遊び紙に著者サイン、印あり。

上高地

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
矢沢米三郎 著、岩波書店、昭4、87p 図版45枚、19cm
B6 函 ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
矢沢米三郎 著 、岩波書店 、昭4 、87p 図版45枚 、19cm
B6 函 ヤケ 印

令女界 第26巻第3号 昭和23年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・蕗谷虹児 映画を見るひとのために 大学の門 原作者のことば(田村泰次郎)私の好きな女性・6 清・・・
A5 P.50欄外、本文最終ページ少よごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
表紙・蕗谷虹児 映画を見るひとのために 大学の門 原作者のことば(田村泰次郎)私の好きな女性・6 清純な皮膚(高井貞二)深山少女(佐藤春夫 絵・鈴木誠)復活(深尾須磨子 絵・蕗谷虹児)おもひでさん(西條八十 絵・松野一夫)禮子の失踪(伊藤佐喜雄 絵・高井貞二)フランス デイシナ映画 美女と野獣(監督・ジャン・コクトオ)藁葺御殿に秩父の宮さまと語る(東方利重)私の青春期 さるすべりの花咲く家(森美千代)可愛い少女(福田清人 絵・林唯一)果実・11(十和田操 絵・三芳悌吉) 、寶文館
A5 P.50欄外、本文最終ページ少よごれ

日本の私鉄 12 西武 <カラーブックス 799>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
小林 尚智;諸河 久【共著】、保育社、1990、151p、15cm
初版 ビニールカバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の私鉄 12 西武 <カラーブックス 799>

1,000 (送料:¥200~)
小林 尚智;諸河 久【共著】 、保育社 、1990 、151p 、15cm
初版 ビニールカバー付
  • 単品スピード注文

図説 日本の鉄道 中部ライン 全線・全駅・全配線 1~12 の12冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
川島令三編、講談社、2010~2011、12
大判。ビニールカバー。紙装。本体良好。初版。定価合計:11406円+税。(1:東京駅-三鷹エリア/2:三鷹駅-八王子エリア/3:八王子駅-松本エリア/4:塩尻駅-名古屋東部/5:米原駅-加賀温泉駅/6:加賀温泉駅-富山エリア/7:富山・糸魚川・黒部エリア/8:糸魚川駅-新潟エリア/9:信州・信越エリア/10:上越・秩父エリア/11:埼玉南部・東京多摩北部/12:東京都心北部)。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 日本の鉄道 中部ライン 全線・全駅・全配線 1~12 の12冊

7,000
川島令三編 、講談社 、2010~2011 、12
大判。ビニールカバー。紙装。本体良好。初版。定価合計:11406円+税。(1:東京駅-三鷹エリア/2:三鷹駅-八王子エリア/3:八王子駅-松本エリア/4:塩尻駅-名古屋東部/5:米原駅-加賀温泉駅/6:加賀温泉駅-富山エリア/7:富山・糸魚川・黒部エリア/8:糸魚川駅-新潟エリア/9:信州・信越エリア/10:上越・秩父エリア/11:埼玉南部・東京多摩北部/12:東京都心北部)。極薄本。

井野英二 木版画文集 2~11,13~25 の23冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
135,000
井野英二、そのばしのぎ社、1989~1994、23
大判。裸本。各巻:版画揃。(ふらんすの風/ 裸婦木版画集/木枯らしのころ/ 白い風/きさらぎ色の湘南/ 伊豆大島/下町リバーサイド/赤城山紀行/秋田・男鹿/ 秩父往還 /外房海岸/都電物語/ 榛名紀行 /犬吠埼/富士駿河紀行/ 見沼たんぼ/小江戸川越/山形冬紀行/六月の島原/東京湾岸/北国街道/夏の日/イーハトヴ紀行)(1:隅田河岸/12:富士五湖紀行は欠です)。黒色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井野英二 木版画文集 2~11,13~25 の23冊

135,000
井野英二 、そのばしのぎ社 、1989~1994 、23
大判。裸本。各巻:版画揃。(ふらんすの風/ 裸婦木版画集/木枯らしのころ/ 白い風/きさらぎ色の湘南/ 伊豆大島/下町リバーサイド/赤城山紀行/秋田・男鹿/ 秩父往還 /外房海岸/都電物語/ 榛名紀行 /犬吠埼/富士駿河紀行/ 見沼たんぼ/小江戸川越/山形冬紀行/六月の島原/東京湾岸/北国街道/夏の日/イーハトヴ紀行)(1:隅田河岸/12:富士五湖紀行は欠です)。黒色表紙。

峰と渓 <Kawade山の紀行>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
冠松次郎 著、河出書房新社、2002、249p
初版B6カバー 定価1600+税 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

峰と渓 <Kawade山の紀行>

800 (送料:¥250~)
冠松次郎 著 、河出書房新社 、2002 、249p
初版B6カバー 定価1600+税 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

武蔵野 秩父 多摩 (JTBの新日本ガイド) 日本交通公社出版事業局

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,390 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、多少の水濡れ跡、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,390 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、多少の水濡れ跡、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー