文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「稲垣 新」の検索結果
1,884件

蝋人形 9巻8号、10号、11号 3冊 三岸節子表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
堀口大学訳「コクトオ詩篇」西條八十「三木露風氏の想ひ出」茅野雅子「いとし子によす」百田宗治「読本の詩・・・
背少剥落小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝋人形 9巻8号、10号、11号 3冊 三岸節子表紙

20,000
堀口大学訳「コクトオ詩篇」西條八十「三木露風氏の想ひ出」茅野雅子「いとし子によす」百田宗治「読本の詩から」稲垣恒子「ある初夏」永田助太郎「最近の英国詩壇」村松美生子「寂しき自嘲」加藤憲「詩壇時評」西尾洋「福沢一郎氏に絵画を訊く」稲垣足穂「円錐帽氏と空壜君の銷夏法」長谷夢都子「マミー」深町俊雄「夜の詩」「旅愁」杉浦翠子「戦場の君」恩地孝四郎「旅にて」高橋新吉「書物随筆」小林英俊「呪縛」山本和夫「詩壇時評」加藤介春「新聞編輯局にて」岡本潤「撮影所から」近藤東「プラットフオムの白い事務室」加藤憲治「ミシン・ペン・パン」稲垣足穂「お化に近付く人」萩原朔太郎「詩壇の現状」滝口修造「羊飼ひの時間」外山卯三郎「ポエジイ・ピユールについて」須藤武一郎「スピードと芸術」安藤一郎「詩壇時評」草野心平「職場を語る」都築益世「病院風景」倉橋弥一「夜を待つ私」佐伯郁郎「霞ケ関の一隅にて」小林英俊「異端者」小島直記「秋と僕」他 、蝋人形社 、昭和13年 、3冊
背少剥落小口少しみ

新装版 ヰタ マキニカリス 全2巻揃 (河出文庫) (ヰタ・マキニカリス)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
稲垣足穂、河出書房新社、1998、2
文庫判。カバー極少日焼け、少スレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。新装版/初版。定価合計:1160円。薄紫色/白色カバー。(河出文庫 全2巻版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新装版 ヰタ マキニカリス 全2巻揃 (河出文庫) (ヰタ・マキニカリス)

900
稲垣足穂 、河出書房新社 、1998 、2
文庫判。カバー極少日焼け、少スレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。新装版/初版。定価合計:1160円。薄紫色/白色カバー。(河出文庫 全2巻版)。

Duet デュエット 1998年1月号 SMAP 稲垣吾朗 発見!冬の顔 快調連載 最新情報まるごとパック『SMAP Street』

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
950
SMAP・TOKIO・KinKiKids・V6・ジャニーズJr.、ほか、ホーム社、1998年1月号、・・・
26×21判p/ピンナップ付、背上部に少破れ有、他経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Duet デュエット 1998年1月号 SMAP 稲垣吾朗 発見!冬の顔 快調連載 最新情報まるごとパック『SMAP Street』

950
SMAP・TOKIO・KinKiKids・V6・ジャニーズJr.、ほか 、ホーム社 、1998年1月号 、s
26×21判p/ピンナップ付、背上部に少破れ有、他経年並、本文特に問題なし。

スピリチュアル国家アメリカ

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
稲垣伸一、河出書房新社、平30、1冊
「見えざるもの」に依存する超大国の行方 カバー 初刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 B6 277
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スピリチュアル国家アメリカ

1,100
稲垣伸一 、河出書房新社 、平30 、1冊
「見えざるもの」に依存する超大国の行方 カバー 初刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 B6 277

図説スポーツの歴史  「世界スポーツ史」へのアプローチ

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,400
稲垣正浩 代表、大修館、1996、263、A4
初版 紺色堅表紙 函  カバー。 真っ新ですがジャケットの背にごく小さな引っ掻き傷あり  80cm規格のゆうパックで発送します。 *2311
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説スポーツの歴史  「世界スポーツ史」へのアプローチ

4,400
稲垣正浩 代表 、大修館 、1996 、263 、A4
初版 紺色堅表紙 函  カバー。 真っ新ですがジャケットの背にごく小さな引っ掻き傷あり  80cm規格のゆうパックで発送します。 *2311

朝日ジャーナル 1970年 第12巻 第22号 「資本」がエベレストに立った/みなみゆう 大学放火犯は警察の女スパイ/稲垣治 株価暴落の中の物価上昇/佐藤定幸

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和45年5月31日、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1970年 第12巻 第22号 「資本」がエベレストに立った/みなみゆう 大学放火犯は警察の女スパイ/稲垣治 株価暴落の中の物価上昇/佐藤定幸

700
、朝日新聞社 、昭和45年5月31日 、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ

タルホ神戸年代記

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
稲垣足穂 著、第三文明社、1990年、339p、21cm、1冊
全体感:経年並上~良好 初版 第1刷 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
稲垣足穂 著 、第三文明社 、1990年 、339p 、21cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 初版 第1刷 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

アメリカ文学入門

尾花屋
 東京都小金井市東町
800 (送料:¥250~)
諏訪部 浩一 , 梶原 照子 , 大地 真介 , 中田 崇 , 佐々木 真理 , 稲垣 伸一 , 中・・・
管:わ【※カバー背にイタミ多少あり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ文学入門

800 (送料:¥250~)
諏訪部 浩一 , 梶原 照子 , 大地 真介 , 中田 崇 , 佐々木 真理 , 稲垣 伸一 , 中野 学而 , 貞廣 真紀 , 牧野 理英 , 波戸岡 景太 , 杉野 健太郎 , 渡邉 真理子 , 新井 景子 , 若林 麻希子 , 諏訪部 浩一 (編者), 山口 和彦 , 山口 和彦 (編者), 杉野 健太郎 (編者), 稲垣 伸一 (編者) 、三修社 、2013 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、368
管:わ【※カバー背にイタミ多少あり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

考証江戸奇伝 (1984年) (河出文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
894 (送料:¥0~)
稲垣 史生、河出書房新社、254
★税込 & 送料無料★     1984年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証江戸奇伝 (1984年) (河出文庫)

894 (送料:¥0~)
稲垣 史生  、河出書房新社 、254
★税込 & 送料無料★     1984年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

(音楽パンフレット)THE COUNTRY GENTLEMEN(カントリー・ジェントルメン -昭和50年10月-)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カントリー&ブルーグラス フェスティバル#3〉、宮本陽吉、稲垣正昭、和田誠司、新日プロモーション、・・・
A4判、24頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カントリー&ブルーグラス フェスティバル#3〉、宮本陽吉、稲垣正昭、和田誠司 、新日プロモーション 、昭和50年 、1冊
A4判、24頁

兵役を拒否した日本人(灯台社の戦時下抵抗)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
稲垣真美、岩波新書(緑)828、1972・7・20初版、3冊(在)
本の状態(並・)新書判。軍国主義下の日本にあって武器をとることを拒否し信仰を貫こうとした人々が辿った苦難の道を描く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

兵役を拒否した日本人(灯台社の戦時下抵抗)

450
稲垣真美 、岩波新書(緑)828 、1972・7・20初版 、3冊(在)
本の状態(並・)新書判。軍国主義下の日本にあって武器をとることを拒否し信仰を貫こうとした人々が辿った苦難の道を描く

光の曼陀羅 : 日本文学論

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,200
安藤礼二 著、講談社、618p、20cm
表見返しに帯の貼り込みあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

光の曼陀羅 : 日本文学論

2,200
安藤礼二 著 、講談社 、618p 、20cm
表見返しに帯の貼り込みあり

三田村鳶魚 江戸生活事典 (平凡社ライブラリー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,310
稲垣史生、平凡社、2025、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価2700円+税。極厚本。(平凡社ライブラリー版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三田村鳶魚 江戸生活事典 (平凡社ライブラリー)

2,310
稲垣史生 、平凡社 、2025 、1
新書判。カバー。帯。良好。初版。定価2700円+税。極厚本。(平凡社ライブラリー版)。

少年読本

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
稲垣足穂、潮出版社、昭61
新装 カバこすれ跡少・カバ縁折れ跡僅・カバ背文字に色あせ少 帯少すれ・帯端破れ目僅・帯背に少ヤケ 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年読本

700
稲垣足穂 、潮出版社 、昭61
新装 カバこすれ跡少・カバ縁折れ跡僅・カバ背文字に色あせ少 帯少すれ・帯端破れ目僅・帯背に少ヤケ 小口僅すれ

市川団十郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
西山松之助 著 日本歴史学会 編集、吉川弘文館、1966/12/01 (S41)、1
人物叢書52 厚布装新書 再版 付録付き 装幀→稲垣知雄 325頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
西山松之助 著 日本歴史学会 編集 、吉川弘文館 、1966/12/01 (S41) 、1
人物叢書52 厚布装新書 再版 付録付き 装幀→稲垣知雄 325頁 カバ- 保存良

松浦武四郎家蔵本聚珍十四種(04の163)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
460,000
新獲小集・そめかみ・松のけふり・尚古杜多・辛巳遊記・庚辰遊記・壬午遊記・丙戌後記・乙酉掌記・癸未溟志上下・甲申小記・丙戌前誌・木片勧進・古鏡小集 稲垣天真編一冊付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
460,000
新獲小集・そめかみ・松のけふり・尚古杜多・辛巳遊記・庚辰遊記・壬午遊記・丙戌後記・乙酉掌記・癸未溟志上下・甲申小記・丙戌前誌・木片勧進・古鏡小集 稲垣天真編一冊付き

宗教の哲学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
ジョン・ヒック 著 ; 間瀬啓允, 稲垣久和 訳、勁草書房、34335、311, 4p、20cm
書名:宗教の哲学
著者:ジョン・ヒック 著 ; 間瀬啓允, 稲垣久和 訳
出版元:勁草書房
刊行年:1994/01/01
版表示:
説明:ジョン・ヒックの著作『宗教の哲学』は、宗教に関する哲学的な問いや概念を探求する一冊で、勁草書房から1994年に刊行されました。本書は宗教の本質や信仰の意味について考察を加えており、哲学や宗教学に関心のある読者に向けて訳者の間瀬啓允氏と稲垣久和氏による丁寧な訳が施されています。具体的な内容や論点は明示されていませんが、宗教的経験の哲学的側面を幅広く扱っていることが想像され、関連分野の学びを深めたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ジョン・ヒック 著 ; 間瀬啓允, 稲垣久和 訳 、勁草書房 、34335 、311, 4p 、20cm
書名:宗教の哲学 著者:ジョン・ヒック 著 ; 間瀬啓允, 稲垣久和 訳 出版元:勁草書房 刊行年:1994/01/01 版表示: 説明:ジョン・ヒックの著作『宗教の哲学』は、宗教に関する哲学的な問いや概念を探求する一冊で、勁草書房から1994年に刊行されました。本書は宗教の本質や信仰の意味について考察を加えており、哲学や宗教学に関心のある読者に向けて訳者の間瀬啓允氏と稲垣久和氏による丁寧な訳が施されています。具体的な内容や論点は明示されていませんが、宗教的経験の哲学的側面を幅広く扱っていることが想像され、関連分野の学びを深めたい方に適しているかもしれません。 状態:

兵役を拒否した日本人(灯台社の戦時下抵抗)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
稲垣真美、岩波新書(緑)828、1972・7・20初版、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。軍国主義下の日本にあって武器をとることを拒否し信仰を貫こうとした人々が辿った苦難の道を描く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

兵役を拒否した日本人(灯台社の戦時下抵抗)

450
稲垣真美 、岩波新書(緑)828 、1972・7・20初版 、2冊(在)
本の状態(並・)新書判。軍国主義下の日本にあって武器をとることを拒否し信仰を貫こうとした人々が辿った苦難の道を描く

知力の発達(乳幼児から老年まで)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
波多野諠余夫/稲垣佳世子、岩波新書(黄)、1983・10・20第13刷、2冊
本の状態(並・)新書判。頭のいいわるい生まれつき知能の発達は青年期で止まるという考え方が長い間信じられてきた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知力の発達(乳幼児から老年まで)

450
波多野諠余夫/稲垣佳世子 、岩波新書(黄) 、1983・10・20第13刷 、2冊
本の状態(並・)新書判。頭のいいわるい生まれつき知能の発達は青年期で止まるという考え方が長い間信じられてきた

知力の発達(乳幼児から老年まで)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
波多野諠余夫/稲垣佳世子、岩波新書(黄)、1983・10・20第13刷、1冊
本の状態(並・)新書判。頭のいいわるい生まれつき知能の発達は青年期で止まるという考え方が長い間信じられてきた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知力の発達(乳幼児から老年まで)

450
波多野諠余夫/稲垣佳世子 、岩波新書(黄) 、1983・10・20第13刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。頭のいいわるい生まれつき知能の発達は青年期で止まるという考え方が長い間信じられてきた

歴史考証事典

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
稲垣史生 著、新人物往来社、1976年、293p、20cm
本体並 函と帯ヤケ クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史考証事典

700
稲垣史生 著 、新人物往来社 、1976年 、293p 、20cm
本体並 函と帯ヤケ クリックポストで発送

歴史考証事典

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
稲垣史生 著、新人物往来社、1974年、293p、20cm
函 帯付。本自体に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

歴史考証事典

800
稲垣史生 著 、新人物往来社 、1974年 、293p 、20cm
函 帯付。本自体に目立つ傷汚れはありません。

こゝろ : 他一編(文鳥) <旺文社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
夏目漱石 著、旺文社、1984、323p、16cm
重版 カバー 解説 稲垣達郎 「『こころ』について」 堀秀彦 「漱石と新思潮」 松岡譲 代表作品解題 年譜 カバ絵 宮田武彦 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
夏目漱石 著 、旺文社 、1984 、323p 、16cm
重版 カバー 解説 稲垣達郎 「『こころ』について」 堀秀彦 「漱石と新思潮」 松岡譲 代表作品解題 年譜 カバ絵 宮田武彦 ※経年劣化によるしみや傷みあり

森鴎外の歴史小説

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
稲垣達郎 著、岩波書店、32599、287p、20cm
書名:森鴎外の歴史小説
著者:稲垣達郎 著
出版元:岩波書店
刊行年:1989/04/01
版表示:
説明:稲垣達郎による『森鴎外の歴史小説』は、岩波書店から1989年に刊行された作品で、森鴎外が手がけた歴史小説について考察を深めています。鴎外の作品が持つ文学的側面と歴史的背景の関係性に焦点をあて、その特徴や表現を丁寧に分析しているため、鴎外文学や歴史小説に興味がある方に向いているかもしれません。内容は専門的すぎず、比較的読みやすい構成ともいわれているため、古典文学の理解を深めたい読者にも手に取りやすい一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
稲垣達郎 著 、岩波書店 、32599 、287p 、20cm
書名:森鴎外の歴史小説 著者:稲垣達郎 著 出版元:岩波書店 刊行年:1989/04/01 版表示: 説明:稲垣達郎による『森鴎外の歴史小説』は、岩波書店から1989年に刊行された作品で、森鴎外が手がけた歴史小説について考察を深めています。鴎外の作品が持つ文学的側面と歴史的背景の関係性に焦点をあて、その特徴や表現を丁寧に分析しているため、鴎外文学や歴史小説に興味がある方に向いているかもしれません。内容は専門的すぎず、比較的読みやすい構成ともいわれているため、古典文学の理解を深めたい読者にも手に取りやすい一冊と考えられます。 状態:

歴史読本 特集 忠臣蔵の真実 1994年1月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
新人物往来社、1994年、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:野口武彦 井沢元彦 安部譲二 童門冬二 広瀬仁紀 池宮彰一郎 時実新子 稲垣史生 1993年度歴史読本内容総目録 永井路子 縄田一男 宮部みゆき 早乙女貢】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集 忠臣蔵の真実 1994年1月号

550
、新人物往来社 、1994年 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:野口武彦 井沢元彦 安部譲二 童門冬二 広瀬仁紀 池宮彰一郎 時実新子 稲垣史生 1993年度歴史読本内容総目録 永井路子 縄田一男 宮部みゆき 早乙女貢】

鼻眼鏡 新進作家叢書45

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
49,500 (送料:¥310~)
稲垣足穂、新潮社、1925 ( 大正14年 )
初版 少ヤケシミ 加えて背ヤケキズ 扉に薄い折れ 小型本   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/98700372
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500 (送料:¥310~)
稲垣足穂  、新潮社 、1925 ( 大正14年 )
初版 少ヤケシミ 加えて背ヤケキズ 扉に薄い折れ 小型本   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/98700372
  • 単品スピード注文

近代文学史展 日本近代文学館創立記念 〈図録/昭和38.10 新宿 伊勢丹 6階特別会場〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
文 塩田良平・吉田精一・稲垣達郎・小田切進・瀬沼茂樹・平野謙・山田肇・木俣修 ほか、(毎日新聞社・日・・・
B5判 94頁 (冊子) 版数・元値未記載 B やけしみ・背痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
文 塩田良平・吉田精一・稲垣達郎・小田切進・瀬沼茂樹・平野謙・山田肇・木俣修 ほか 、(毎日新聞社・日本近代文学館) 、昭38 、1
B5判 94頁 (冊子) 版数・元値未記載 B やけしみ・背痛み

新潮 44巻3号 春季小説特輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
谷崎潤一郎「西行東行/昭和十九年日記抄」太宰治「母」稲垣足穂「熊野」会津八一「盆梅」八木義徳「仏壇」・・・
生島文色鉛筆線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 44巻3号 春季小説特輯

1,000
谷崎潤一郎「西行東行/昭和十九年日記抄」太宰治「母」稲垣足穂「熊野」会津八一「盆梅」八木義徳「仏壇」坂口安吾「二十七歳」伊藤佐喜雄「裸祭り」辰野隆「追憶」北原武夫「近代人」生島遼一「谷崎潤一郎論」他 、新潮社 、昭和22年 、1冊
生島文色鉛筆線引

歴史読本 特集:家康・秀忠・家光と徳川幕閣 昭和年月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和53、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 傷み 一部角折れ 【検索用:二木謙一 安西篤子 南原幹雄 南條範夫 白石一郎 井出孫六 相馬誠胤 錦織剛清 志賀直道 稲垣史生 野呂邦暢 三浦一郎 早乙女貢 新田次郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集:家康・秀忠・家光と徳川幕閣 昭和年月号

1,100
、新人物往来社 、昭和53 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ スレ 傷み 一部角折れ 【検索用:二木謙一 安西篤子 南原幹雄 南條範夫 白石一郎 井出孫六 相馬誠胤 錦織剛清 志賀直道 稲垣史生 野呂邦暢 三浦一郎 早乙女貢 新田次郎】

SMセレクト 1977年5月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197705、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『毒蜜花』(佐伯俊男)、団鬼六、五島高夫、村山省二、神庭玲子、安芸蒼太郎、稲垣洋輔、藤見郁、六本木薫、佐土魔造、神山貘、紅隆太郎、扇紳之介、橋本将次(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1977年5月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197705 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『毒蜜花』(佐伯俊男)、団鬼六、五島高夫、村山省二、神庭玲子、安芸蒼太郎、稲垣洋輔、藤見郁、六本木薫、佐土魔造、神山貘、紅隆太郎、扇紳之介、橋本将次(劇画)
  • 単品スピード注文

SMセレクト 1977年5月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197705、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『毒蜜花』(佐伯俊男)、団鬼六、五島高夫、村山省二、神庭玲子、安芸蒼太郎、稲垣洋輔、藤見郁、六本木薫、佐土魔造、神山貘、紅隆太郎、扇紳之介、橋本将次(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1977年5月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197705 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『毒蜜花』(佐伯俊男)、団鬼六、五島高夫、村山省二、神庭玲子、安芸蒼太郎、稲垣洋輔、藤見郁、六本木薫、佐土魔造、神山貘、紅隆太郎、扇紳之介、橋本将次(劇画)
  • 単品スピード注文

SMセレクト 1976年12月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197612、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『夢裏通』(佐伯俊男)、団鬼六、紅隆太郎、村山省二、五島高夫、安芸蒼太郎、京橋迪生、千草忠夫、稲垣洋輔、佐土魔造、神山貘、郷田一平、扇紳之介、佐本裕(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1976年12月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197612 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『夢裏通』(佐伯俊男)、団鬼六、紅隆太郎、村山省二、五島高夫、安芸蒼太郎、京橋迪生、千草忠夫、稲垣洋輔、佐土魔造、神山貘、郷田一平、扇紳之介、佐本裕(劇画)
  • 単品スピード注文

SMセレクト 1976年12月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197612、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『夢裏通』(佐伯俊男)、団鬼六、紅隆太郎、村山省二、五島高夫、安芸蒼太郎、京橋迪生、千草忠夫、稲垣洋輔、佐土魔造、神山貘、郷田一平、扇紳之介、佐本裕(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1976年12月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197612 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『夢裏通』(佐伯俊男)、団鬼六、紅隆太郎、村山省二、五島高夫、安芸蒼太郎、京橋迪生、千草忠夫、稲垣洋輔、佐土魔造、神山貘、郷田一平、扇紳之介、佐本裕(劇画)
  • 単品スピード注文

SMセレクト 1976年11月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197611、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『淫月』(佐伯俊男)、団鬼六、神風天兵、村山省二、神隆光、織裳雪夫、京橋迪生、郷田一平、稲垣洋輔、佐土魔造、神山獏、安芸蒼太郎、杉村春也、桜田勇人(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1976年11月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197611 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『淫月』(佐伯俊男)、団鬼六、神風天兵、村山省二、神隆光、織裳雪夫、京橋迪生、郷田一平、稲垣洋輔、佐土魔造、神山獏、安芸蒼太郎、杉村春也、桜田勇人(劇画)
  • 単品スピード注文

アメリカのコーポレート・アイデンティティ サンフランシスコ編/シカゴ編/ニューヨーク編/ロサンゼルス編 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
稲垣 行一郎編、誠文堂新光社、1991、4
大判。函入。カバー。本体良好。初版。定価合計:50484円+税。4色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカのコーポレート・アイデンティティ サンフランシスコ編/シカゴ編/ニューヨーク編/ロサンゼルス編 全4巻揃

6,000
稲垣 行一郎編 、誠文堂新光社 、1991 、4
大判。函入。カバー。本体良好。初版。定価合計:50484円+税。4色背函。

知力の発達―乳幼児から老年まで  岩波新書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
380
波多野誼余夫、稲垣佳世子、岩波書店、1977
初版 薄ヤケ 奥付裏に日付 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dh1d1uww239v269/54188-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

知力の発達―乳幼児から老年まで  岩波新書

380
波多野誼余夫、稲垣佳世子 、岩波書店 、1977
初版 薄ヤケ 奥付裏に日付 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dh1d1uww239v269/54188-.jpg?dl=0

軍事民論46 特集:”新日本帝国”が台頭する

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
五味川純平:編 山川暁夫 鎌倉孝夫 高橋伸欣 林博史 山田朗 稲垣治 他、軍事問題研究会、1986.・・・
112頁 シミ 1986年10月刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wk72bzmuquy5zdz/11364.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

軍事民論46 特集:”新日本帝国”が台頭する

700
五味川純平:編 山川暁夫 鎌倉孝夫 高橋伸欣 林博史 山田朗 稲垣治 他 、軍事問題研究会 、1986.1
112頁 シミ 1986年10月刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wk72bzmuquy5zdz/11364.jpg?dl=0

僕の「ユリーカ」 (レグルス文庫 115)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
稲垣足穂、第三文明社、1985
重刷(1979年版) カバ僅すれ・カバ端とカバ背脇に、はがれ跡僅 帯欠 小口僅ヤケ・少すれ 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

僕の「ユリーカ」 (レグルス文庫 115)

700
稲垣足穂 、第三文明社 、1985
重刷(1979年版) カバ僅すれ・カバ端とカバ背脇に、はがれ跡僅 帯欠 小口僅ヤケ・少すれ 新書判

歴史読本 特集 古代朝鮮と飛鳥王朝 昭和59年11月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
新人物往来社、昭和59年、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:森浩一 渡来人・渡来系氏族人物事典 宇佐八幡と清和源氏 加来耕三 稲垣史生 澤田ふじ子 南原幹雄 早乙女貢 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集 古代朝鮮と飛鳥王朝 昭和59年11月号

550
、新人物往来社 、昭和59年 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:森浩一 渡来人・渡来系氏族人物事典 宇佐八幡と清和源氏 加来耕三 稲垣史生 澤田ふじ子 南原幹雄 早乙女貢 】

新風土記叢書6 明石 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
33,000 (送料:¥310~)
稲垣足穂、小山書店、1948 ( 昭和23年 )
初版・見返に「著者」献呈署名入 本文仙花紙 良好程度 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74056908
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥310~)
稲垣足穂  、小山書店 、1948 ( 昭和23年 )
初版・見返に「著者」献呈署名入 本文仙花紙 良好程度 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74056908
  • 単品スピード注文

別冊・都市住宅 1974年秋 住宅第7集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1974年 鹿島研究所出版会 ペーパーバック 22x30x1
本の状態 全体やけ すれ 表面汚れ 少
表紙折れ 
堀口捨己 稲垣栄三+磯崎新 可児才介 松原忠策 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊・都市住宅 1974年秋 住宅第7集

1,100
1974年 鹿島研究所出版会 ペーパーバック 22x30x1 本の状態 全体やけ すれ 表面汚れ 少 表紙折れ  堀口捨己 稲垣栄三+磯崎新 可児才介 松原忠策 ほか

トマス・アクィナス

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
2,130
稲垣良典、勁草書房、2007、1
13世紀、キリスト教は危機に直面。「アリストテレスの衝撃」を受け止め、新しい哲学の創造に進んだトマスの軌跡。2007年版。美本。B6判/帯付/勁草書房
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トマス・アクィナス

2,130
稲垣良典 、勁草書房 、2007 、1
13世紀、キリスト教は危機に直面。「アリストテレスの衝撃」を受け止め、新しい哲学の創造に進んだトマスの軌跡。2007年版。美本。B6判/帯付/勁草書房

地を匍う飛行機と飛行する蒸気機関車

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
10,690
稲垣足穂・中村宏、1970、1
初版。新書版(約370頁)/函入/奥付頁に小蔵印・日付け書込み/仮面社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地を匍う飛行機と飛行する蒸気機関車

10,690
稲垣足穂・中村宏 、1970 、1
初版。新書版(約370頁)/函入/奥付頁に小蔵印・日付け書込み/仮面社

南北  第3巻第4号  通巻22号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
稲垣足穂 岡本 喬、南北社、1968/04/01 (S43)、1
月刊◇雑誌  吉本隆明の世界: 白川正芳 / 戯曲<新宿版>千一夜物語 : 寺山修司   A5 表紙・カット→山本美智代 174頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南北  第3巻第4号  通巻22号

1,010
稲垣足穂 岡本 喬  、南北社 、1968/04/01 (S43) 、1
月刊◇雑誌  吉本隆明の世界: 白川正芳 / 戯曲<新宿版>千一夜物語 : 寺山修司   A5 表紙・カット→山本美智代 174頁 保存良

荷風全集 第11巻 [新版]

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
5,000
永井壮吉 著 ; 稲垣達郎 ほか編、岩波書店、1993年、408p、22cm、1
月報、函、良好、未使用、荷風文学地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荷風全集 第11巻 [新版]

5,000
永井壮吉 著 ; 稲垣達郎 ほか編 、岩波書店 、1993年 、408p 、22cm 、1
月報、函、良好、未使用、荷風文学地図

考証江戸奇伝

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
稲垣史生、河出書房新社、1976・2・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。伝説や史実にひそむ謎や非合理性を丹念に解明し三百年の平和が育てた江戸の人々の生活や感情の実態を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考証江戸奇伝

1,520
稲垣史生 、河出書房新社 、1976・2・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。伝説や史実にひそむ謎や非合理性を丹念に解明し三百年の平和が育てた江戸の人々の生活や感情の実態を

パテェの赤い雄鶏を求めて

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,520
稲垣足穂、新潮社、昭和47年
初版、函汚れ、函少々背ヤケ、少汚れ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
稲垣足穂 、新潮社 、昭和47年
初版、函汚れ、函少々背ヤケ、少汚れ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください

近代日本 教科書教授法資料集成 第一巻~第四巻 教授法書1~4

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
49,500
仲 新・稲垣忠彦・佐藤秀夫編、東京書籍、昭和57、4
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本 教科書教授法資料集成 第一巻~第四巻 教授法書1~4

49,500
仲 新・稲垣忠彦・佐藤秀夫編 、東京書籍 、昭和57 、4
(函)

考証 江戸町奉行の世界 (江戸時代考証叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,050
稲垣史生、新人物往来社、1997、1
函背日焼け有。折込附図1葉。本体良好。初版。定価5000円+税。黄色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証 江戸町奉行の世界 (江戸時代考証叢書)

1,050
稲垣史生 、新人物往来社 、1997 、1
函背日焼け有。折込附図1葉。本体良好。初版。定価5000円+税。黄色背函。厚本。

タルホ・クラシックス 全3巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
23,000
稲垣足穂/松岡正剛編、読売新聞社、昭和50、3
函背少日焼け、少スレ有。外函付(外函日焼け、スレ有)。本体良好。初版。定価合計:15000円。(1:エアクラフト/2:アストロノミー/3:ウラニスム)。黒色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

タルホ・クラシックス 全3巻揃

23,000
稲垣足穂/松岡正剛編 、読売新聞社 、昭和50 、3
函背少日焼け、少スレ有。外函付(外函日焼け、スレ有)。本体良好。初版。定価合計:15000円。(1:エアクラフト/2:アストロノミー/3:ウラニスム)。黒色函。厚本。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700