文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,325件

日本海域の土器・陶磁 [中世編]

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
吉岡康暢、六興出版、1989
カバー、少ヤケ、底B印、珠洲窯跡の調査/中世遺跡出土陶磁器の様相/日本海域における中世陶磁器の諸問題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本海域の土器・陶磁 [中世編]

1,500
吉岡康暢 、六興出版 、1989
カバー、少ヤケ、底B印、珠洲窯跡の調査/中世遺跡出土陶磁器の様相/日本海域における中世陶磁器の諸問題

伊藤田窯跡群 中津バイパス埋蔵文化財発掘調査報告書(4)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
大分県教育庁文化課、大分県教育委員会、1992、1
B5 本218P+図72P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊藤田窯跡群 中津バイパス埋蔵文化財発掘調査報告書(4)

10,690
大分県教育庁文化課 、大分県教育委員会 、1992 、1
B5 本218P+図72P

職人諸国噺

博信堂書店
 北海道小樽市花園
880
常世田令子、北洋社、1974年初、1
帯ヤケ・シミ・スレ カバヤケ・シミ・傷み 三方シミ 天強汚れ 開き癖 【検索用:木地師 船匠 球磨人吉焼酎 薩摩龍門司のぼり窯 びんがた】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

職人諸国噺

880
常世田令子 、北洋社 、1974年初 、1
帯ヤケ・シミ・スレ カバヤケ・シミ・傷み 三方シミ 天強汚れ 開き癖 【検索用:木地師 船匠 球磨人吉焼酎 薩摩龍門司のぼり窯 びんがた】

福島県郷土誌 会津・大戸古窯跡群発掘調査概報Ⅲ 会津若松市文化財調査報告書第18号

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
福島県会津若松市教育委員会、1991年、39ページ、25.8×18.3㎝
初版 ソフト表紙 図示 モノクロ写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

福島県郷土誌 会津・大戸古窯跡群発掘調査概報Ⅲ 会津若松市文化財調査報告書第18号

1,500
福島県会津若松市教育委員会 、1991年 、39ページ 、25.8×18.3㎝
初版 ソフト表紙 図示 モノクロ写真

陶工陶談 伝統の窯 伝統の技術

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
光芸出版編、光芸出版、昭49
初版カバー1974年258P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶工陶談 伝統の窯 伝統の技術

1,050
光芸出版編 、光芸出版 、昭49
初版カバー1974年258P

静嘉堂蔵 清朝陶磁 景徳鎮官窯の美

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
9,500 (送料:¥350~)
静嘉堂文庫美術館、平成18年
裏表紙に小さな汚れ一点、それ以外は概ね良好な状態です。詳しくは画像をご確認ください。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,500 (送料:¥350~)
静嘉堂文庫美術館 、平成18年
裏表紙に小さな汚れ一点、それ以外は概ね良好な状態です。詳しくは画像をご確認ください。
  • 単品スピード注文

幻の壺 古窯百話

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,520
本多静雄、淡交社、昭和44年
特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
本多静雄 、淡交社 、昭和44年
特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

陶芸 小倉千尋 限定500部

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
千尋窯後援会、小倉尋冨、昭44年、1冊
B5判 横開 49頁 全体感:見返し頁等に浮きシミ等の経年感有るが重大な欠点無し 【当店管理コード:茶題なし】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶芸 小倉千尋 限定500部

1,500
千尋窯後援会 、小倉尋冨 、昭44年 、1冊
B5判 横開 49頁 全体感:見返し頁等に浮きシミ等の経年感有るが重大な欠点無し 【当店管理コード:茶題なし】

元明時代窯業史研究

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
4,880
佐々木 達夫、吉川弘文館、60、1
吉川弘文館 昭和60年 (第1刷) 上製 函 菊判553PP 索引17PP 定価10300円 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元明時代窯業史研究

4,880
佐々木 達夫 、吉川弘文館 、60 、1
吉川弘文館 昭和60年 (第1刷) 上製 函 菊判553PP 索引17PP 定価10300円 [保存状態:良好]

讃良郡条里遺跡、小路遺跡、打上遺跡、茄子作遺跡、藤阪大亀谷遺跡、長尾窯跡群、長尾東地区

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
大阪府文化財センター、2002
大阪府文化財センター調査報告書 第77集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

讃良郡条里遺跡、小路遺跡、打上遺跡、茄子作遺跡、藤阪大亀谷遺跡、長尾窯跡群、長尾東地区

1,500
、大阪府文化財センター 、2002
大阪府文化財センター調査報告書 第77集

愛知県知多古窯址群

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
3,000
愛知県教育委員会/編刊 B5判87頁、昭37、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県知多古窯址群

3,000
愛知県教育委員会/編刊 B5判87頁 、昭37 、1

季刊蕾No.4 特集三古窯とその周辺,手染他

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,155
創樹社美術出版、昭51、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊蕾No.4 特集三古窯とその周辺,手染他

1,155
、創樹社美術出版 、昭51 、1冊

佐賀の窯元めぐり 陶磁のこころを深く味わう

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
佐賀新聞社、平14、279、B5、1
初版 版型:B5 表紙折り目アリ 279頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀の窯元めぐり 陶磁のこころを深く味わう

880
、佐賀新聞社 、平14 、279 、B5 、1
初版 版型:B5 表紙折り目アリ 279頁

上之山 愛知県瀬戸市吉田・吉田奥遺跡群 広久手古窯跡群発掘調査報告書

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,300
瀬戸市教育委員会、瀬戸市教育委員会、1992、1
並製本 大判 表紙ややヨゴレ、ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上之山 愛知県瀬戸市吉田・吉田奥遺跡群 広久手古窯跡群発掘調査報告書

2,300
瀬戸市教育委員会 、瀬戸市教育委員会 、1992 、1
並製本 大判 表紙ややヨゴレ、ヨレ 本文問題なし

のぼり窯

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,320
久保榮、新潮社、昭27、B6判
初版函帯B6判 函・帯にヤケ、書籍本体の背にヤケ、小口にヤケ・埃ヤケ、少しシミ浮きがあるページがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

のぼり窯

1,320
久保榮 、新潮社 、昭27 、B6判
初版函帯B6判 函・帯にヤケ、書籍本体の背にヤケ、小口にヤケ・埃ヤケ、少しシミ浮きがあるページがあります

陶説 394

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
井戸郷窯からの報告 高?土史考(5) ほか、日本陶磁協会、昭61、1冊
昭和61年1月号 日本陶磁協会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶説 394

330
井戸郷窯からの報告 高?土史考(5) ほか 、日本陶磁協会 、昭61 、1冊
昭和61年1月号 日本陶磁協会

季刊 銀花 第11号 特集/川上澄生-ある夢想家の遊び/益子の窯

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
川上澄生/長谷川勝三郎他、文化出版局、1972
背褪少焼 少年少女(昭和27年作)/川上澄生 時代椀 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第11号 特集/川上澄生-ある夢想家の遊び/益子の窯

1,500
川上澄生/長谷川勝三郎他 、文化出版局 、1972
背褪少焼 少年少女(昭和27年作)/川上澄生 時代椀 他

生きている地下住居 ─中国の黄土高原に暮らす4000万人

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
窰洞考察団、 彰国社、1988
カバーなし・除籍本・ラベルはずし跡がすこしあります・消印・そのほか保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きている地下住居 ─中国の黄土高原に暮らす4000万人

700
窰洞考察団、 彰国社 、1988
カバーなし・除籍本・ラベルはずし跡がすこしあります・消印・そのほか保存良好

下村窯跡群報告書 基礎資料編 (佐土原町文化財調査報告書 第10集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650
宮崎県宮崎郡佐土原町教育委員会、宮崎県宮崎郡佐土原町教育委員会、1996、A4
報告書 169頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下村窯跡群報告書 基礎資料編 (佐土原町文化財調査報告書 第10集)

1,650
宮崎県宮崎郡佐土原町教育委員会 、宮崎県宮崎郡佐土原町教育委員会 、1996 、A4
報告書 169頁 A4判並製

小田妻古窯跡群 (愛知県埋蔵文化センター調査報告書 第35集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100
愛知県埋蔵文化センター 編、愛知県埋蔵文化センター、1992、A4
報告書 本文148頁 図版49頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小田妻古窯跡群 (愛知県埋蔵文化センター調査報告書 第35集)

1,100
愛知県埋蔵文化センター 編 、愛知県埋蔵文化センター 、1992 、A4
報告書 本文148頁 図版49頁 A4判並製

末野窯跡第5支群 (町内遺跡 10) (寄居町文化財調査報告 第27集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650
埼玉県寄居町教育委員会、埼玉県寄居町教育委員会、2006、A4
報告書 本文234頁 写真・図版69頁 AA4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

末野窯跡第5支群 (町内遺跡 10) (寄居町文化財調査報告 第27集)

1,650
埼玉県寄居町教育委員会 、埼玉県寄居町教育委員会 、2006 、A4
報告書 本文234頁 写真・図版69頁 AA4判並製

窰洞雑述*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
李鋭/湖南人民出版、中文書、1981、1冊
抗日戦解放区、国民党区、敵戦区の情況分析。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 シミ A5 309頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
李鋭/湖南人民出版 、中文書 、1981 、1冊
抗日戦解放区、国民党区、敵戦区の情況分析。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 シミ A5 309頁

古陶の譜 中世のやきもの

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
MIHO MUSEUM・茨城県陶芸美術館他、平22、1冊
六古窯とその周辺 箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古陶の譜 中世のやきもの

5,000
MIHO MUSEUM・茨城県陶芸美術館他 、平22 、1冊
六古窯とその周辺 箱欠

富士見1号窯発掘調査報告書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
岐阜県多治見市教育委員会、平成1、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士見1号窯発掘調査報告書

2,000
岐阜県多治見市教育委員会 、平成1 、1

月刊故宮文物  75 第7巻第3期

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
國立故宮博物院、平成1、144頁、B5、1冊
中文 全体薄ヤケ・少シミ 中華民国78年6月 画裏鍾馗専輯 雨宋官窯器鑑定 他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊故宮文物  75 第7巻第3期

2,000 (送料:¥0~)
、國立故宮博物院 、平成1 、144頁 、B5 、1冊
中文 全体薄ヤケ・少シミ 中華民国78年6月 画裏鍾馗専輯 雨宋官窯器鑑定 他
  • 単品スピード注文

九州考古学 49・50

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
九州考古学会、昭和49、30頁、B5、1冊
ヤケ・シミ・折 福岡県大野城市牛頸における奈良時代窯址・図版解説 大宰府史跡第26次調査出土木簡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州考古学 49・50

1,000 (送料:¥0~)
、九州考古学会 、昭和49 、30頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ・折 福岡県大野城市牛頸における奈良時代窯址・図版解説 大宰府史跡第26次調査出土木簡
  • 単品スピード注文

史迹と美術2号 古社寺建築に就いて(承前) 新たに発見されたる延喜式栗栖野瓦窯址と古瓦

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
スズカケ出版部、昭和5、1冊
頁角折れ有り HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史迹と美術2号 古社寺建築に就いて(承前) 新たに発見されたる延喜式栗栖野瓦窯址と古瓦

500
、スズカケ出版部 、昭和5 、1冊
頁角折れ有り HP画像有

水戸市田谷廃寺跡出土瓦雑考 水戸地方における古代窯業の研究その2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
常陸考古学研究所、常陸考古学研究所、昭 50、1冊
状態良 36頁+図版11
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
常陸考古学研究所 、常陸考古学研究所 、昭 50 、1冊
状態良 36頁+図版11

水戸市木葉下町落合発見の遺構 水戸地方における古代窯業の研究(その1 序論)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
常陸考古学研究所、常陸考古学研究所、昭 48、1冊
31頁 印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
常陸考古学研究所 、常陸考古学研究所 、昭 48 、1冊
31頁 印あり

中国陶瓷全集8 長沙銅官窯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
上海人民美術出版社:編、美乃美、1982
初版 カバーよれ 函 帯 月報 昭57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b9mj457e7cm32yk/21951.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国陶瓷全集8 長沙銅官窯

3,000
上海人民美術出版社:編 、美乃美 、1982
初版 カバーよれ 函 帯 月報 昭57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b9mj457e7cm32yk/21951.jpg?dl=0

美濃窯の焼物 特集:写真で見る美濃焼の歴史

BBR
 愛知県春日井市
6,850
◆送料無料
平成5年。多治見市教育委員会  219ページ。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美濃窯の焼物 特集:写真で見る美濃焼の歴史

6,850
、◆送料無料
平成5年。多治見市教育委員会  219ページ。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

小林栄子瓦窯実測調査報告

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
平成17年1版。桑名市教育委員会  総ページ21。カバーありません。背にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林栄子瓦窯実測調査報告

1,540
、◆送料無料
平成17年1版。桑名市教育委員会  総ページ21。カバーありません。背にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

應永窯と海揚り古備前

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,200 (送料:¥185~)
桂又三郎、備前焼研究所、1977、154、22cm
函少やけ・わずかにしみ 小口わずかにしみ 図版・本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

應永窯と海揚り古備前

7,200 (送料:¥185~)
桂又三郎 、備前焼研究所 、1977 、154 、22cm
函少やけ・わずかにしみ 小口わずかにしみ 図版・本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

写真集 窯変源氏

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
20,000
おおくぼひさこ 写真/橋本治 文、中央公論社、1993年、1冊
カバー・少ヤケスレ 天小口・少ヤケ/若干汚れ 本文・若干表面剥がれあり 表紙・地少押し傷 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
おおくぼひさこ 写真/橋本治 文 、中央公論社 、1993年 、1冊
カバー・少ヤケスレ 天小口・少ヤケ/若干汚れ 本文・若干表面剥がれあり 表紙・地少押し傷 他経年並

美濃焼

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,800
奥磯栄麓、光琳社、昭46、1
初版 函(背にヤケ及び上部に僅かなイタミ有) A5判 本体良好 *巻末の「美濃焼古窯の略図」に赤の線引有/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美濃焼

2,800
奥磯栄麓 、光琳社 、昭46 、1
初版 函(背にヤケ及び上部に僅かなイタミ有) A5判 本体良好 *巻末の「美濃焼古窯の略図」に赤の線引有/配送方法:〒ゆうパケット

特別展 唐物天目 福建省建窯出土天目と日本伝世の天目

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
11,000
茶道資料館 編、茶道資料館、1994年、中判、1冊
別冊「建盞と黒釉碗」付 函付 少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
茶道資料館 編 、茶道資料館 、1994年 、中判 、1冊
別冊「建盞と黒釉碗」付 函付 少々やけ 本体良

萩焼(陶窯元天鵬山)/-維新のふるさと- 史跡と風光のまち 萩/山陰の史都 はぎ/萩観光旅館一二三/萩たなかホテル/萩(萩市観光協会) 計パンフレット 5枚

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
昭和50年前後、5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭和50年前後 、5

窯の詩

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
原田隆峰、白藤書店、昭54、380p、B6判
2版、帯小背角裂け(5ミリ程)小キズスレ、カバーに小ヤケシミ若干キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
原田隆峰 、白藤書店 、昭54 、380p 、B6判
2版、帯小背角裂け(5ミリ程)小キズスレ、カバーに小ヤケシミ若干キズスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し。
  • 単品スピード注文

金沢市観法寺墳墓群・観法寺ジンヤマ横穴・観法寺ジンヤマ窯跡・観法寺ヤッタ遺跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
石川県埋蔵文化財センター、石川県教育委員会、2005、1
A4薄/状態良/CD-ROM付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市観法寺墳墓群・観法寺ジンヤマ横穴・観法寺ジンヤマ窯跡・観法寺ヤッタ遺跡

1,000
石川県埋蔵文化財センター 、石川県教育委員会 、2005 、1
A4薄/状態良/CD-ROM付

神ヶ谷窯跡・サンナミ遺跡 高知県埋蔵文化財センター発掘調査報告書 第54集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
高知県埋蔵文化財センター編、2000年、1冊
中村・宿毛道路関連遺跡発掘調査報告書9
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神ヶ谷窯跡・サンナミ遺跡 高知県埋蔵文化財センター発掘調査報告書 第54集

1,320
高知県埋蔵文化財センター編 、2000年 、1冊
中村・宿毛道路関連遺跡発掘調査報告書9

北宋汝窯青磁 考古発掘成果展

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
大阪市立東洋陶磁美術館編、大阪市美術振興協会、2009、縦25横19厚3糎、1冊
展覧会図録、ビニカバ、正誤表1葉、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北宋汝窯青磁 考古発掘成果展

11,000
大阪市立東洋陶磁美術館編 、大阪市美術振興協会 、2009 、縦25横19厚3糎 、1冊
展覧会図録、ビニカバ、正誤表1葉、良好

稲元日焼原-福岡県宗像市所在窯跡群の調査-宗像市文化財調査報告書第22集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
宗像市教育委員会、宗像市教育委員会、1989、1
B5 初版 状態良 本80P+図38P+地図6枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稲元日焼原-福岡県宗像市所在窯跡群の調査-宗像市文化財調査報告書第22集

3,740
宗像市教育委員会 、宗像市教育委員会 、1989 、1
B5 初版 状態良 本80P+図38P+地図6枚

岩手の陶窯(郷土資料写真集 第12集)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
盛岡市公民館、1969、1冊
限定300部 少経年ヤケシミ 57頁 モノクロ図版12頁 挿図多数 昭和44年刊 ソフトカバー 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、盛岡市公民館 、1969 、1冊
限定300部 少経年ヤケシミ 57頁 モノクロ図版12頁 挿図多数 昭和44年刊 ソフトカバー 菊判

お庭焼初代吉向展 : 吉向焼須坂開窯150年記念

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,000
須坂市立博物館, 田中本家博物館 編、須坂市立博物館、1995
本体スレ 三方微ヤケ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お庭焼初代吉向展 : 吉向焼須坂開窯150年記念

2,000
須坂市立博物館, 田中本家博物館 編 、須坂市立博物館 、1995
本体スレ 三方微ヤケ 本文目立った問題なく良好です

日本陶器の鑑定と鑑賞

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,200 (送料:¥700~)
常石 英明、金園社、1969.9、330p、19cm、1
初版 カバー(スレ・イタミ・ヨゴレ) 天・小口・地(ヤケ) 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥700~)
常石 英明 、金園社 、1969.9 、330p 、19cm 、1
初版 カバー(スレ・イタミ・ヨゴレ) 天・小口・地(ヤケ) 本文良好
  • 単品スピード注文

日本のやきもの  全11巻

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
6,300
淡交社、昭和38年、全11巻
箱・A5版・第1巻薩摩・2巻有田・3巻唐津・4巻萩・5巻備前・6巻京都・7巻信楽伊賀・8巻美濃・9巻瀬戸常滑・10巻九谷・別巻民窯
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のやきもの  全11巻

6,300
、淡交社 、昭和38年 、全11巻
箱・A5版・第1巻薩摩・2巻有田・3巻唐津・4巻萩・5巻備前・6巻京都・7巻信楽伊賀・8巻美濃・9巻瀬戸常滑・10巻九谷・別巻民窯

日本のやきもの 愛蔵版 1~7冊+別冊 全国名窯散歩 

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
9,160
講談社、昭和52年、7
函シミ 三方シミありますが、中身は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のやきもの 愛蔵版 1~7冊+別冊 全国名窯散歩 

9,160
、講談社 、昭和52年 、7
函シミ 三方シミありますが、中身は良好です。

三峰窯の思い出 宮様とやきもの 三の丸尚蔵館展覧会図録 No.48

目目書店
 東京都中野区東中野
400
宮内庁三の丸尚蔵館編集、財団法人菊葉文化協会、平成21、1
表紙少ヤケ背ヤケ天ヤケシミ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
宮内庁三の丸尚蔵館編集 、財団法人菊葉文化協会 、平成21 、1
表紙少ヤケ背ヤケ天ヤケシミ 経年並 初版

目の眼 141  144 146 分売です

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
300
里文、1988、A5
141 奈良朝迎賓館の中国陶磁  144 器とオブジェ 146 景徳鎮の蔵窯 目次部分蔵書印あり 分売です必要号数をお願いします 1冊¥300 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目の眼 141  144 146 分売です

300
、里文 、1988 、A5
141 奈良朝迎賓館の中国陶磁  144 器とオブジェ 146 景徳鎮の蔵窯 目次部分蔵書印あり 分売です必要号数をお願いします 1冊¥300 

日本の陶磁器 その窯場を訪ねて

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
永竹威 函薄ヤケ 本の天薄ヤケ 並、社会思想社、昭41、1
A五変型 229頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の陶磁器 その窯場を訪ねて

1,500
永竹威 函薄ヤケ 本の天薄ヤケ 並 、社会思想社 、昭41 、1
A五変型 229頁

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー