文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,288件

今 語りかけるアンティーク・マイセン窯展 (同時出品ブロンズとヌーヴォーガラス)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥600~)
大丸・四条烏丸、大丸・四条烏丸、昭62、24.8×25.5
経年ヤケシミ 24.8×25.5センチ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
大丸・四条烏丸 、大丸・四条烏丸 、昭62 、24.8×25.5
経年ヤケシミ 24.8×25.5センチ
  • 単品スピード注文

日本の陶磁 特別展 図録

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
東京国立博物館、昭60、1冊
363点掲載 主要窯跡解説他 B5 340p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の陶磁 特別展 図録

2,130
東京国立博物館 、昭60 、1冊
363点掲載 主要窯跡解説他 B5 340p

魚住古窯跡群 本文編・図版編(兵庫県文化財調査報告書第19冊) 付図共揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
8,800
兵庫県教育委員会、兵庫県文化協会、昭58
箱 本文編・図版編 付図共揃 概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
兵庫県教育委員会 、兵庫県文化協会 、昭58
箱 本文編・図版編 付図共揃 概ね良好

土に祈り火を畏れつつ 沈壽官窯伝世品図録

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
壽官陶苑友の会、昭和55年、1冊
端ヨレ/展覧会カタログ/企画・撮影・制作:サン・プランニングセンター/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、壽官陶苑友の会 、昭和55年 、1冊
端ヨレ/展覧会カタログ/企画・撮影・制作:サン・プランニングセンター/ソフトカバー

高安窯跡群 B地区第1次発掘調査報告書 山形県高畠町

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
東北芸術工科大学考古学研究室第2冊、平成15年3月
A4判 表紙にシミ汚れ、ページ上部カドに折れ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高安窯跡群 B地区第1次発掘調査報告書 山形県高畠町

1,500
東北芸術工科大学考古学研究室第2冊 、平成15年3月
A4判 表紙にシミ汚れ、ページ上部カドに折れ

馬室埴輪窯址群【埼玉県埋蔵文化財調査報告書第7集】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,800
埼玉県教育委員会編、埼玉県教育委員会、S53年発行、83頁図版28頁、B5、1冊
B5・83頁図版28頁・初版・良好・表紙少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬室埴輪窯址群【埼玉県埋蔵文化財調査報告書第7集】 初版

1,800
埼玉県教育委員会編 、埼玉県教育委員会 、S53年発行 、83頁図版28頁 、B5 、1冊
B5・83頁図版28頁・初版・良好・表紙少古び有

土とやきもの

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
三田富子、グラフ社、昭53、1冊
現代作家の窯めぐりと陶磁の用の美 カラーグラフィック1 グラフ社 A4 背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土とやきもの

880
三田富子 、グラフ社 、昭53 、1冊
現代作家の窯めぐりと陶磁の用の美 カラーグラフィック1 グラフ社 A4 背ヤケ

陶説 308

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
伊勢天目 萩焼古窯と出土陶磁1など、日本陶磁協会、昭53、1冊
日本陶磁協会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶説 308

330
伊勢天目 萩焼古窯と出土陶磁1など 、日本陶磁協会 、昭53 、1冊
日本陶磁協会

伊良湖 NO.10 渥美の古窯展 秋草・蓮弁文壺のふるさとをさぐる

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
昭和54、1冊
伊良湖自然科学博物館『伊良湖』編集室 B5判 32頁 ヤケ 少スレ 同展覧会チラシ貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊良湖 NO.10 渥美の古窯展 秋草・蓮弁文壺のふるさとをさぐる

1,010
、昭和54 、1冊
伊良湖自然科学博物館『伊良湖』編集室 B5判 32頁 ヤケ 少スレ 同展覧会チラシ貼り付け

陶器全集 日本陶窯史 瀬戸系統 巻五

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,600 (送料:¥185~)
小野賢一郎:編、陶器全集刊行会、昭和8
和本、見返し印、少ヨゴレ、奥付名前印・値札貼りつけ、表紙裏表紙見返しに剥がれあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
小野賢一郎:編 、陶器全集刊行会 、昭和8
和本、見返し印、少ヨゴレ、奥付名前印・値札貼りつけ、表紙裏表紙見返しに剥がれあり
  • 単品スピード注文

鍋島 : 誕生期から盛期作品まで : 明暦三年「1657」被災、江戸城跡出土の初期鍋島陶片

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
小木一良, 水本和美 著、創樹社美術、平23、174p、26cm
カバー 前見返しに記名あります 消し跡があります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
小木一良, 水本和美 著 、創樹社美術 、平23 、174p 、26cm
カバー 前見返しに記名あります 消し跡があります

芸術新潮  29巻5号  通巻341号 1978月5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
石本正 洲之内徹(気まぐれ美術館 柳瀬正夢)、新潮社、1978-05、213p、260cm
<カイエ・ダール>石本正・編集のページ--<女像> / p5~40
特集 <カイエ・ダール> 石本正・編集 私の「女」<オフセット> / p5~5
<冷たい魅惑> / p18~18
<女人柱> / p26~27
<女性変化> / p30~36
私の女 / 石本正 / p37~40
現代の食器 / 白洲正子 他 / p108~121
現代の食器<原色版・写真版> / p111~111
九谷・青窯 / p111~111
いせ・広永窯 / p112~112
近江・下田焼 / p113~113
信楽・忠左窯 / p116~116
横浜・彩霞窯 / p118~118
益子・一哉窯などの皿類、鉢類、飯茶碗、向付、土鍋、酒器セット他 / p119~119
要明栄一の根来塗 / p115~115
福留雅江の木の食器 / p117~117
白洲正子・秋岡芳夫・塩田丸男・野見山暁治・津村節子 / p108~110
連載 富田渓仙/近代日本画家略伝(5)<原色版>「紙漉き」 / 近藤啓太郎 / p92~99
瓦版日本風土記(5)松本/全国版 / p130~145
古美術真贋ガイド(14)陶磁14・仁清 乾山ほか<オフセット> / 松田修 / p149~156
随筆欄「しょうゆ」文化論 / 飯田善國 / p45~46
随筆欄 リーチ会見記 / 澤野久雄 / p46~48
随筆欄 古美術蒐集は金工から / 細見良 / p48~49
随筆欄 インデオの織物 / 高木敏子 /
随筆欄 エジプト幻想 / 渡部雄吉 / p50~52
随筆欄 亀井至一と岸田吟香 / 吉田漱 / p52~52,55~55
随筆欄 出家者の弁 / 岩崎巴人 / p55~56
随筆欄 無題とする昭如 / 野坂昭如 / p56~58
藝術新潮欄<オフセツト>特集 大和古代学のメッカ橿原考古学研究所の四十年 / p63~65
ニューヨーク一のホテルを飾る日本人画家 / p66~66
安井賞・今年限りの特別賞とは? / p67~67
牛島憲之・50年の回顧 / p69~69
出色の女流陶芸―落合美世子展 / p70~70
写真家の競演・三宅一生作品集 / p71~71
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
石本正 洲之内徹(気まぐれ美術館 柳瀬正夢) 、新潮社 、1978-05 、213p 、260cm
<カイエ・ダール>石本正・編集のページ--<女像> / p5~40 特集 <カイエ・ダール> 石本正・編集 私の「女」<オフセット> / p5~5 <冷たい魅惑> / p18~18 <女人柱> / p26~27 <女性変化> / p30~36 私の女 / 石本正 / p37~40 現代の食器 / 白洲正子 他 / p108~121 現代の食器<原色版・写真版> / p111~111 九谷・青窯 / p111~111 いせ・広永窯 / p112~112 近江・下田焼 / p113~113 信楽・忠左窯 / p116~116 横浜・彩霞窯 / p118~118 益子・一哉窯などの皿類、鉢類、飯茶碗、向付、土鍋、酒器セット他 / p119~119 要明栄一の根来塗 / p115~115 福留雅江の木の食器 / p117~117 白洲正子・秋岡芳夫・塩田丸男・野見山暁治・津村節子 / p108~110 連載 富田渓仙/近代日本画家略伝(5)<原色版>「紙漉き」 / 近藤啓太郎 / p92~99 瓦版日本風土記(5)松本/全国版 / p130~145 古美術真贋ガイド(14)陶磁14・仁清 乾山ほか<オフセット> / 松田修 / p149~156 随筆欄「しょうゆ」文化論 / 飯田善國 / p45~46 随筆欄 リーチ会見記 / 澤野久雄 / p46~48 随筆欄 古美術蒐集は金工から / 細見良 / p48~49 随筆欄 インデオの織物 / 高木敏子 / 随筆欄 エジプト幻想 / 渡部雄吉 / p50~52 随筆欄 亀井至一と岸田吟香 / 吉田漱 / p52~52,55~55 随筆欄 出家者の弁 / 岩崎巴人 / p55~56 随筆欄 無題とする昭如 / 野坂昭如 / p56~58 藝術新潮欄<オフセツト>特集 大和古代学のメッカ橿原考古学研究所の四十年 / p63~65 ニューヨーク一のホテルを飾る日本人画家 / p66~66 安井賞・今年限りの特別賞とは? / p67~67 牛島憲之・50年の回顧 / p69~69 出色の女流陶芸―落合美世子展 / p70~70 写真家の競演・三宅一生作品集 / p71~71 少ヤケ

季刊銀花 第161号 2010年春 <特集①生命輝く式場庶謳子、木版画の世界 ; 特集②食器は暮しの基本です (終刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 青戸美代子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2010、196p、B5判、1冊
特別付録 散花 井崎正治「私の輪」付き

特集①生命輝く式場庶謳子、木版画の世界
わが友、式場庶謳子 舞い続ける人/吉川誠之助
わが友、式場庶謳子 いつも作品を傍らに置いて/山本碇
生命の賛歌と、命への畏敬と/河野尚行
生きてきた道/式場庶謳子
平城の京を思ほすや藤/服部真澄
特集②食器は暮しの基本です
有田、今むかし/村田 喜代子
火との勝負、三十時間 り窯で磁器を焼く
器愉しや、東へ西へ「福珠窯」「大日窯」「しん窯」「光春窯」「キハラ」「まるぶん」
焼きものの郷を歩く
毎日使う器、大集合
有田焼で口福眼福
手編み、七つの魔法 わる技、新しいかたち
セーターを遊ぶ/荒井佐紀子
イマジネーションの活用形/アヌ・トゥオミネン
指先から生まれる不思議/山田さきこ
伝統ニットに魅せられて/嶋田俊之
綴じ込み絵本 花嫁とハープの調べ/アグネータ フロック, 佐藤 園子
手をめぐる詩について/高橋 順子
小刀一本、二十五歳の人形師 崎山智水の賀茂人形
ドラえもんの豆灯 妻唱夫匠のKUROMAME(土屋美津子+等一)
うどん打たねば宴にならぬ 母の味、武蔵野の糧うどん/渡辺尚子
山・森・湖の記憶⑥夢二の夢/高田宏
季刊「銀花」第1号-第160号 総目次[1970~2009]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 青戸美代子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2010 、196p 、B5判 、1冊
特別付録 散花 井崎正治「私の輪」付き 特集①生命輝く式場庶謳子、木版画の世界 わが友、式場庶謳子 舞い続ける人/吉川誠之助 わが友、式場庶謳子 いつも作品を傍らに置いて/山本碇 生命の賛歌と、命への畏敬と/河野尚行 生きてきた道/式場庶謳子 平城の京を思ほすや藤/服部真澄 特集②食器は暮しの基本です 有田、今むかし/村田 喜代子 火との勝負、三十時間 り窯で磁器を焼く 器愉しや、東へ西へ「福珠窯」「大日窯」「しん窯」「光春窯」「キハラ」「まるぶん」 焼きものの郷を歩く 毎日使う器、大集合 有田焼で口福眼福 手編み、七つの魔法 わる技、新しいかたち セーターを遊ぶ/荒井佐紀子 イマジネーションの活用形/アヌ・トゥオミネン 指先から生まれる不思議/山田さきこ 伝統ニットに魅せられて/嶋田俊之 綴じ込み絵本 花嫁とハープの調べ/アグネータ フロック, 佐藤 園子 手をめぐる詩について/高橋 順子 小刀一本、二十五歳の人形師 崎山智水の賀茂人形 ドラえもんの豆灯 妻唱夫匠のKUROMAME(土屋美津子+等一) うどん打たねば宴にならぬ 母の味、武蔵野の糧うどん/渡辺尚子 山・森・湖の記憶⑥夢二の夢/高田宏 季刊「銀花」第1号-第160号 総目次[1970~2009]

古代東国の産業 : 那須地方の窯業と製鉄業 : 第2回企画展図録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
栃木県立なす風土記の丘資料館編、栃木県教育委員会、1994、64p、30cm
表紙少スレ、背小ヤケ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東国の産業 : 那須地方の窯業と製鉄業 : 第2回企画展図録

800
栃木県立なす風土記の丘資料館編 、栃木県教育委員会 、1994 、64p 、30cm
表紙少スレ、背小ヤケ。書込みなし。

写真に見る豊明の歴史

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
豊明市史編纂委員会 編集、豊明市役所 発行、1982(昭和57)一冊、524頁、A5
初版 函背及び背周りヤケアリ 本体布装幀上製本にビニルカバー掛け 三方経年細かなシミやけアリ 地勢と地質、気象と災害/正戸川決壊、大干ばつ、伊勢湾台風、生物・植物・動物 歴史/原始・古代 各種土器群、中世/鎌倉街道・二村山、近藤家古文書。大蔵池古窯趾、九左山古窯趾、桶狭間活合戦、沓掛城古図 ほか 近世/東海道・阿野一里塚、御用留覚超内容、大脇村古文書 他 文化 近代〜現代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真に見る豊明の歴史

2,200
豊明市史編纂委員会 編集 、豊明市役所 発行 、1982(昭和57)一冊 、524頁 、A5
初版 函背及び背周りヤケアリ 本体布装幀上製本にビニルカバー掛け 三方経年細かなシミやけアリ 地勢と地質、気象と災害/正戸川決壊、大干ばつ、伊勢湾台風、生物・植物・動物 歴史/原始・古代 各種土器群、中世/鎌倉街道・二村山、近藤家古文書。大蔵池古窯趾、九左山古窯趾、桶狭間活合戦、沓掛城古図 ほか 近世/東海道・阿野一里塚、御用留覚超内容、大脇村古文書 他 文化 近代〜現代

竜ケ原古窯址群

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集/赤羽根町文化財保護審議会 小野田勝一、発行/赤羽根町教育委員会(愛知県渥美郡所在)、1981年・・・
昭和56年3月15日発行 本体のみの冊子、B5判30ページ+図版78 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集/赤羽根町文化財保護審議会 小野田勝一  、発行/赤羽根町教育委員会(愛知県渥美郡所在) 、1981年 、30p 図版80枚 、27cm 、1
昭和56年3月15日発行 本体のみの冊子、B5判30ページ+図版78 コンディションはおおむね良好です。

武蔵新久窯跡 : 考古学調査報告

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,000
坂詰秀一 編、雄山閣、1985.5、110p 図版59枚、27cm
※厚さ3cm以上になる書籍です。「送料について」をご確認ください。
・本の形態 :大型本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :27×19cm
・ページ数 :110p,図版
・発行年月日 :1984年5月7日
・ISBN :9784639003489
◆本の状態:良好/
・函/背にやけ、天の入り口側に3cm程度破れ。表紙/非常に良い。本体/天にシミ少しあり。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
坂詰秀一 編 、雄山閣 、1985.5 、110p 図版59枚 、27cm
※厚さ3cm以上になる書籍です。「送料について」をご確認ください。 ・本の形態 :大型本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :27×19cm ・ページ数 :110p,図版 ・発行年月日 :1984年5月7日 ・ISBN :9784639003489 ◆本の状態:良好/ ・函/背にやけ、天の入り口側に3cm程度破れ。表紙/非常に良い。本体/天にシミ少しあり。本文/非常に良い。

下野国河内郡内出土の古瓦 : 茂原・上神主遺跡、多功遺跡、水道山瓦窯跡出土の遺物

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
田熊清彦, 田熊信之 編著、中国・日本史学文学研究会、1980年、128, 11p 図版112p、2・・・
背少シミ。表紙少スレ・少ヨレ痕。三方少ヤケ・少シミ。見返し謹呈署名。 正誤表。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下野国河内郡内出土の古瓦 : 茂原・上神主遺跡、多功遺跡、水道山瓦窯跡出土の遺物

5,000
田熊清彦, 田熊信之 編著 、中国・日本史学文学研究会 、1980年 、128, 11p 図版112p 、26cm
背少シミ。表紙少スレ・少ヨレ痕。三方少ヤケ・少シミ。見返し謹呈署名。 正誤表。

陶説 1954年3月号 のんかうの異名に就て 倉崎権兵衛 南宋官窯の「色青帯粉紅」ということにつきて 遼代の長壺 末広山窯の発見 12号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
日本陶磁協会 [編]、日本陶磁協会、冊、21cm
昭和29年
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
ピン綴じ部分イタミ
頁角オレマガリ数箇所
読むことに問題ありません
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

陶説 1954年3月号 のんかうの異名に就て 倉崎権兵衛 南宋官窯の「色青帯粉紅」ということにつきて 遼代の長壺 末広山窯の発見 12号

1,500
日本陶磁協会 [編] 、日本陶磁協会 、冊 、21cm
昭和29年 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ ピン綴じ部分イタミ 頁角オレマガリ数箇所 読むことに問題ありません 古いものに理解のある方向けです

季刊「銀花」 第109号 春  

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
第百九号、文化出版局、1997年、1冊
【特集1:やきもの隠れ里 それぞれの窯=土に託す夢 作・小松幸代、金井 正、久岡冬彦、加藤 財 上州・窯めぐり人めぐり/特集2:南洋の華布 ジャワ更紗 1400枚を集め続けた英子・アドナン・クスマの長い旅路/遠まわりしながら~キチローさんの孔版の世界/”手”をめぐる四百字 その十~残っている右手:串田孫一・・・他】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に経年の変色と汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
第百九号 、文化出版局 、1997年 、1冊
【特集1:やきもの隠れ里 それぞれの窯=土に託す夢 作・小松幸代、金井 正、久岡冬彦、加藤 財 上州・窯めぐり人めぐり/特集2:南洋の華布 ジャワ更紗 1400枚を集め続けた英子・アドナン・クスマの長い旅路/遠まわりしながら~キチローさんの孔版の世界/”手”をめぐる四百字 その十~残っている右手:串田孫一・・・他】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に経年の変色と汚れ ◎国内送料無料

谷迫間古窯址発掘調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
発行所/岐阜県教育委員会・可児町教育委員会、1974年、24p、27cm、1
昭和49年発行 本体のみの冊子、B5判24ページ+図版12 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
、発行所/岐阜県教育委員会・可児町教育委員会 、1974年 、24p 、27cm 、1
昭和49年発行 本体のみの冊子、B5判24ページ+図版12 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

大畑西仲根3号窯発掘調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
「例言」より:1. 本書は、岐阜県多治見市大畑西仲根17-1、30-1に所在する大畑西仲根3号窯の発・・・
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告第44号 平成7年3月31日発行 編集/多治見市文化財保護センター 本体のみの冊子、A4判24ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
「例言」より:1. 本書は、岐阜県多治見市大畑西仲根17-1、30-1に所在する大畑西仲根3号窯の発掘調査報告書である。…略… 、発行/多治見市教育委員会 、1995年 、1
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告第44号 平成7年3月31日発行 編集/多治見市文化財保護センター 本体のみの冊子、A4判24ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

中国国家博物館館蔵文物研究叢書 瓷器巻 商-五代

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
中国国家博物館 著 呂章申 主編、上海古籍出版社、2014年11月、精装
本書是《中國國家博物館館藏文物研究叢書》瓷器卷之一冊,時間跨度從商至五代,詳細介紹了這段時期精品瓷器226件,全面分析了中國瓷器自產生到逐漸成熟的歷程,及其與民俗文化和社會生活的關聯。後附論文三篇,分別對長沙窯、越窯和定窯展開深入研究。

中国国家博物馆馆藏文物研究丛书:瓷器卷(商-五代)
目录
总序 吕章申
前言 陈履生
凡例
晚唐五代前的瓷器及其工艺成就
1.原始瓷尊 商
2.青釉折肩罐 商
3.青釉四系尊 西周
4.青釉尊 西周
5.青釉弦纹单柄壶 西周
6.青釉双系罐 西周
7.青釉豆 西周
8.青釉豆 周
9.青釉弦纹豆 春秋
10.青釉双系罐 春秋
11.青釉直腹杯 战国
12.青釉龙柄提梁盍 战国
13.青釉带盖鼎 战国
14.青釉敛口钵 战国
15.青釉菱格纹罐 战国
16.青釉盒 西汉
17.青釉双系壶 西汉
18.青釉双系盘口壶 西汉
19.青釉双兽耳瓿 汉
20.青釉四系罐 东汉
21.青釉双系盆 东汉
22.青釉瓿 东汉
23.青釉簋 东汉
24.青釉狮形烛台 三国·吴
25.“甘露元年”青釉熊柄灯盏 三国·吴
26.青釉羊形烛台 三国·吴
27.“赤乌十四年”青釉兽柄虎子 三国·吴
28.青釉虎子 西晋
29.青釉网纹盆 西晋
30.青釉井 西晋
31.青釉薰炉(附盘) 西晋
32.青釉双耳薰 西晋
33.青釉双系长方形扁壶 西晋
34.青釉双系盘口鸡首壶 西晋
35.青釉三兽足盖砚 西晋
36.青釉三足砚 西晋
37.青釉男女俑 西晋
38.青釉灶 西晋
39.青釉人物楼阁谷仓罐 西晋
40.青釉人物楼阁谷仓罐 西晋
41.青釉四系罐 西晋
42.青釉蛙形盂 西晋
43.青釉蛙形盂 晋
44a.b.青釉鸡笼 西晋
45.青釉羊圈 西晋
46a.青釉猪栏 西晋
46b.青釉猪圈 西晋
47.青釉桶 晋
48.青釉耳杯 晋
49a.青釉单蹬骑马俑 西晋
49b.青釉禀事俑 西晋
50.青釉水管 晋
51.青釉褐斑洗 东晋
52.青釉褐斑唾壶 东晋
53.青釉四系盘口壶 东晋
54.青釉薰炉 东晋
……
对越窑青瓷几个问题的认识 李知宴
勿里洞沉船与长沙窑瓷 马文宽
试析唐五代时期定窑瓷器 权奎山
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
中国国家博物館 著 呂章申 主編 、上海古籍出版社 、2014年11月 、精装
本書是《中國國家博物館館藏文物研究叢書》瓷器卷之一冊,時間跨度從商至五代,詳細介紹了這段時期精品瓷器226件,全面分析了中國瓷器自產生到逐漸成熟的歷程,及其與民俗文化和社會生活的關聯。後附論文三篇,分別對長沙窯、越窯和定窯展開深入研究。 中国国家博物馆馆藏文物研究丛书:瓷器卷(商-五代) 目录 总序 吕章申 前言 陈履生 凡例 晚唐五代前的瓷器及其工艺成就 1.原始瓷尊 商 2.青釉折肩罐 商 3.青釉四系尊 西周 4.青釉尊 西周 5.青釉弦纹单柄壶 西周 6.青釉双系罐 西周 7.青釉豆 西周 8.青釉豆 周 9.青釉弦纹豆 春秋 10.青釉双系罐 春秋 11.青釉直腹杯 战国 12.青釉龙柄提梁盍 战国 13.青釉带盖鼎 战国 14.青釉敛口钵 战国 15.青釉菱格纹罐 战国 16.青釉盒 西汉 17.青釉双系壶 西汉 18.青釉双系盘口壶 西汉 19.青釉双兽耳瓿 汉 20.青釉四系罐 东汉 21.青釉双系盆 东汉 22.青釉瓿 东汉 23.青釉簋 东汉 24.青釉狮形烛台 三国·吴 25.“甘露元年”青釉熊柄灯盏 三国·吴 26.青釉羊形烛台 三国·吴 27.“赤乌十四年”青釉兽柄虎子 三国·吴 28.青釉虎子 西晋 29.青釉网纹盆 西晋 30.青釉井 西晋 31.青釉薰炉(附盘) 西晋 32.青釉双耳薰 西晋 33.青釉双系长方形扁壶 西晋 34.青釉双系盘口鸡首壶 西晋 35.青釉三兽足盖砚 西晋 36.青釉三足砚 西晋 37.青釉男女俑 西晋 38.青釉灶 西晋 39.青釉人物楼阁谷仓罐 西晋 40.青釉人物楼阁谷仓罐 西晋 41.青釉四系罐 西晋 42.青釉蛙形盂 西晋 43.青釉蛙形盂 晋 44a.b.青釉鸡笼 西晋 45.青釉羊圈 西晋 46a.青釉猪栏 西晋 46b.青釉猪圈 西晋 47.青釉桶 晋 48.青釉耳杯 晋 49a.青釉单蹬骑马俑 西晋 49b.青釉禀事俑 西晋 50.青釉水管 晋 51.青釉褐斑洗 东晋 52.青釉褐斑唾壶 东晋 53.青釉四系盘口壶 东晋 54.青釉薰炉 东晋 …… 对越窑青瓷几个问题的认识 李知宴 勿里洞沉船与长沙窑瓷 马文宽 试析唐五代时期定窑瓷器 权奎山

須江窯跡群関ノ入遺跡 : 陸奥海道地方最大の須恵器生産地 発掘調査報告書 <河南町文化財調査報告書 第7集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
河南町教育委員会、平成5年、230p、26cm
全体的にヤケ 表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

須江窯跡群関ノ入遺跡 : 陸奥海道地方最大の須恵器生産地 発掘調査報告書 <河南町文化財調査報告書 第7集>

2,000
、河南町教育委員会 、平成5年 、230p 、26cm
全体的にヤケ 表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし

やきものを買う旅 : 暮らしの中の陶磁器を見つける 全国窯場案内

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
婦人画報社、1995、127p、21cm
Ars books カバー 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
、婦人画報社 、1995 、127p 、21cm
Ars books カバー 天シミ

愛知の新出土品展2

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
名古屋市博物館、名古屋市博物館、1986-7、63p、26cm
もくじ
大砂遺跡出土品・
旧紫川遺跡出土品・
八王子貝塚出土品
高蔵遺跡出土品
朝日遺跡出土品・・・
椛遺跡品・
亀塚遺跡出土品
経ケ峰1号墳出土品
山ノ入遺跡出土品
三河国分寺跡出土品
熊ノ前古窯跡群出土品・・・..
菩薩遺跡出土品・
鎗場 御林古窯跡群出土品・
清洲城下町遺跡出土品・
名古屋城下町関係遺跡出土品
付1. 発掘届出等件数の移りかわり
付2年表
. 愛知県内のおもな遺跡・
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
名古屋市博物館 、名古屋市博物館 、1986-7 、63p 、26cm
もくじ 大砂遺跡出土品・ 旧紫川遺跡出土品・ 八王子貝塚出土品 高蔵遺跡出土品 朝日遺跡出土品・・・ 椛遺跡品・ 亀塚遺跡出土品 経ケ峰1号墳出土品 山ノ入遺跡出土品 三河国分寺跡出土品 熊ノ前古窯跡群出土品・・・.. 菩薩遺跡出土品・ 鎗場 御林古窯跡群出土品・ 清洲城下町遺跡出土品・ 名古屋城下町関係遺跡出土品 付1. 発掘届出等件数の移りかわり 付2年表 . 愛知県内のおもな遺跡・ 状態:良好

日本の陶磁 10 (鍋島) 普及版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
林屋晴三 責任編集、中央公論社、145p、35cm
初版 ビニカバ 帯 ※未使用品 定価4330円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
林屋晴三 責任編集 、中央公論社 、145p 、35cm
初版 ビニカバ 帯 ※未使用品 定価4330円

陶邑 : 陶邑窯跡群堺市豊田・STK99地点発掘調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
小谷城郷土館発掘調査団 編、小谷城郷土館発掘調査団、2001、59, 13p 図版51, 33p、3・・・
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶邑 : 陶邑窯跡群堺市豊田・STK99地点発掘調査報告書

1,500
小谷城郷土館発掘調査団 編 、小谷城郷土館発掘調査団 、2001 、59, 13p 図版51, 33p 、30cm
概ね良好。

窯業特許集 : 耐火物及断熱材 (明治18年~昭和14年)

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
草間節次 編、日本耐火物協会、昭和15年9月発行、236頁・2頁・広告67頁、A5判、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙にムレシミ大・角に少傷み有。紙質少悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

窯業特許集 : 耐火物及断熱材 (明治18年~昭和14年)

3,000 (送料:¥300~)
草間節次 編 、日本耐火物協会 、昭和15年9月発行 、236頁・2頁・広告67頁 、A5判 、1冊
裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙にムレシミ大・角に少傷み有。紙質少悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

朝鮮の陶磁と古窯址

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,500
香本不苦治 著、雄山閣出版株式会社、昭和51年、370p (図共)、27cm、1冊
初版 函ヤケスレ 本体三方点シミ 裏見返しに古書店札貼付 本文書込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮の陶磁と古窯址

2,500
香本不苦治 著 、雄山閣出版株式会社 、昭和51年 、370p (図共) 、27cm 、1冊
初版 函ヤケスレ 本体三方点シミ 裏見返しに古書店札貼付 本文書込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

京都国立博物館學叢 第29号 (論文「三田焼三輪明神窯の開窯とその戦略」尾野善裕、ほか) 2007

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
京都国立博物館、2007.3、122.8p、30cm、1
背ヤケ少、文中美。クリックポストで発送。「漆絵椀から蒔絵椀へ」永島明子、作品研究「新出の近世初期衣服二例」山川曉、紹介「木造不空羂索観音坐像・木造十一面観音坐像/金戒光明寺」浅湫毅、調査「本満寺境内連乗院廟発掘」尾野善裕、「連乗院廟の霊屋建築」鶴岡典慶。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都国立博物館學叢 第29号 (論文「三田焼三輪明神窯の開窯とその戦略」尾野善裕、ほか) 2007

1,000 (送料:¥185~)
、京都国立博物館 、2007.3 、122.8p 、30cm 、1
背ヤケ少、文中美。クリックポストで発送。「漆絵椀から蒔絵椀へ」永島明子、作品研究「新出の近世初期衣服二例」山川曉、紹介「木造不空羂索観音坐像・木造十一面観音坐像/金戒光明寺」浅湫毅、調査「本満寺境内連乗院廟発掘」尾野善裕、「連乗院廟の霊屋建築」鶴岡典慶。30x21
  • 単品スピード注文

小白根古窯址群調査報告書 愛知県知多郡阿久比町 : 内陸用地造成事業阿久比中部地区埋蔵文化財発掘調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「例言」より:1. 本書は、愛知県知多郡阿久比町大字卯坂字小白根地内に所在する小白根古窯址群の発掘調・・・
平成10年3月発行 本体のみの冊子、A4判144ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「例言」より:1. 本書は、愛知県知多郡阿久比町大字卯坂字小白根地内に所在する小白根古窯址群の発掘調査報告書である。…略… 、発行/愛知県知多郡阿久比町教育委員会 、1998年 、1
平成10年3月発行 本体のみの冊子、A4判144ページ コンディションはおおむね良好です。

江ノ下・西ノ側 : 窯跡群等の発掘調査報告書 大谷女子大学資料館報告書第27冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
大谷女子大学資料館 編、大谷女子大学資料館、平4、109p 図版76枚、B5
函 実測図付
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
大谷女子大学資料館 編 、大谷女子大学資料館 、平4 、109p 図版76枚 、B5
函 実測図付

岩屋下古窯 <豊橋市埋蔵文化財発掘調査報告書 第5集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,300
発行/豊橋市教育委員会、美術博物館、2000年、134p 図版28p、26cm、1
2000年8月31日発行 本体のみの冊子、B5判134ページ+図版28 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,300
、発行/豊橋市教育委員会、美術博物館 、2000年 、134p 図版28p 、26cm 、1
2000年8月31日発行 本体のみの冊子、B5判134ページ+図版28 コンディションはおおむね良好です。

明和40・41号窯発掘調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
「例言」より:1.本書は、岐阜県多治見市明和町5丁目30-31-1に所在に所在した、明和40・41号・・・
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告 第49号 平成9年3月31日発行 編集/多治見市文化財保護センター 本体のみの冊子、A4判61ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
「例言」より:1.本書は、岐阜県多治見市明和町5丁目30-31-1に所在に所在した、明和40・41号窯の発掘調査報告書である。…略… 、発行/多治見市教育委員会 、1997年 、1
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告 第49号 平成9年3月31日発行 編集/多治見市文化財保護センター 本体のみの冊子、A4判61ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

喜多町5号窯発掘調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
「例言」より:1. 本書は、岐阜県多治見市喜多町10丁目1番地に所在した喜多町5号窯の発掘調査報告書・・・
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第76号 平成17年3月31日発行 編集/多治見市文化財保護センター 本体のみの冊子、A4判60ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
「例言」より:1. 本書は、岐阜県多治見市喜多町10丁目1番地に所在した喜多町5号窯の発掘調査報告書である。…略… 、発行/多治見市教育委員会 、2005年 、1
多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第76号 平成17年3月31日発行 編集/多治見市文化財保護センター 本体のみの冊子、A4判60ページ コンディションはおおむね良好です。

窰洞雑述*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
李鋭/湖南人民出版、中文書、1981、1冊
抗日戦解放区、国民党区、敵戦区の情況分析。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 シミ A5 309頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
李鋭/湖南人民出版 、中文書 、1981 、1冊
抗日戦解放区、国民党区、敵戦区の情況分析。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 シミ A5 309頁

古陶の譜 中世のやきもの

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
MIHO MUSEUM・茨城県陶芸美術館他、平22、1冊
六古窯とその周辺 箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古陶の譜 中世のやきもの

5,000
MIHO MUSEUM・茨城県陶芸美術館他 、平22 、1冊
六古窯とその周辺 箱欠

富士見1号窯発掘調査報告書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
岐阜県多治見市教育委員会、平成1、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士見1号窯発掘調査報告書

2,000
岐阜県多治見市教育委員会 、平成1 、1

月刊故宮文物  75 第7巻第3期

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
國立故宮博物院、平成1、144頁、B5、1冊
中文 全体薄ヤケ・少シミ 中華民国78年6月 画裏鍾馗専輯 雨宋官窯器鑑定 他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊故宮文物  75 第7巻第3期

2,000 (送料:¥0~)
、國立故宮博物院 、平成1 、144頁 、B5 、1冊
中文 全体薄ヤケ・少シミ 中華民国78年6月 画裏鍾馗専輯 雨宋官窯器鑑定 他
  • 単品スピード注文

九州考古学 49・50

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
九州考古学会、昭和49、30頁、B5、1冊
ヤケ・シミ・折 福岡県大野城市牛頸における奈良時代窯址・図版解説 大宰府史跡第26次調査出土木簡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州考古学 49・50

1,000 (送料:¥0~)
、九州考古学会 、昭和49 、30頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ・折 福岡県大野城市牛頸における奈良時代窯址・図版解説 大宰府史跡第26次調査出土木簡
  • 単品スピード注文

史迹と美術2号 古社寺建築に就いて(承前) 新たに発見されたる延喜式栗栖野瓦窯址と古瓦

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
スズカケ出版部、昭和5、1冊
頁角折れ有り HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史迹と美術2号 古社寺建築に就いて(承前) 新たに発見されたる延喜式栗栖野瓦窯址と古瓦

500
、スズカケ出版部 、昭和5 、1冊
頁角折れ有り HP画像有

水戸市田谷廃寺跡出土瓦雑考 水戸地方における古代窯業の研究その2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
常陸考古学研究所、常陸考古学研究所、昭 50、1冊
状態良 36頁+図版11
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
常陸考古学研究所 、常陸考古学研究所 、昭 50 、1冊
状態良 36頁+図版11

水戸市木葉下町落合発見の遺構 水戸地方における古代窯業の研究(その1 序論)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
常陸考古学研究所、常陸考古学研究所、昭 48、1冊
31頁 印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
常陸考古学研究所 、常陸考古学研究所 、昭 48 、1冊
31頁 印あり

中国陶瓷全集8 長沙銅官窯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
上海人民美術出版社:編、美乃美、1982
初版 カバーよれ 函 帯 月報 昭57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b9mj457e7cm32yk/21951.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国陶瓷全集8 長沙銅官窯

3,000
上海人民美術出版社:編 、美乃美 、1982
初版 カバーよれ 函 帯 月報 昭57年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b9mj457e7cm32yk/21951.jpg?dl=0

美濃窯の焼物 特集:写真で見る美濃焼の歴史

BBR
 愛知県春日井市
6,850
◆送料無料
平成5年。多治見市教育委員会  219ページ。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美濃窯の焼物 特集:写真で見る美濃焼の歴史

6,850
、◆送料無料
平成5年。多治見市教育委員会  219ページ。書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

小林栄子瓦窯実測調査報告

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
平成17年1版。桑名市教育委員会  総ページ21。カバーありません。背にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林栄子瓦窯実測調査報告

1,540
、◆送料無料
平成17年1版。桑名市教育委員会  総ページ21。カバーありません。背にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

應永窯と海揚り古備前

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,200 (送料:¥185~)
桂又三郎、備前焼研究所、1977、154、22cm
函少やけ・わずかにしみ 小口わずかにしみ 図版・本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

應永窯と海揚り古備前

7,200 (送料:¥185~)
桂又三郎 、備前焼研究所 、1977 、154 、22cm
函少やけ・わずかにしみ 小口わずかにしみ 図版・本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

写真集 窯変源氏

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
20,000
おおくぼひさこ 写真/橋本治 文、中央公論社、1993年、1冊
カバー・少ヤケスレ 天小口・少ヤケ/若干汚れ 本文・若干表面剥がれあり 表紙・地少押し傷 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
おおくぼひさこ 写真/橋本治 文 、中央公論社 、1993年 、1冊
カバー・少ヤケスレ 天小口・少ヤケ/若干汚れ 本文・若干表面剥がれあり 表紙・地少押し傷 他経年並

美濃焼

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,800
奥磯栄麓、光琳社、昭46、1
初版 函(背にヤケ及び上部に僅かなイタミ有) A5判 本体良好 *巻末の「美濃焼古窯の略図」に赤の線引有/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美濃焼

2,800
奥磯栄麓 、光琳社 、昭46 、1
初版 函(背にヤケ及び上部に僅かなイタミ有) A5判 本体良好 *巻末の「美濃焼古窯の略図」に赤の線引有/配送方法:〒ゆうパケット

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー