文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,326件

尾道中世遺跡出土近世遺物概報(肥前古窯陶磁器)

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
尾道文化財協会埋蔵文化部
尾道文化財協会埋蔵文化部/1978.3/B5/割れ有・背下イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾道中世遺跡出土近世遺物概報(肥前古窯陶磁器)

3,000
尾道文化財協会埋蔵文化部
尾道文化財協会埋蔵文化部/1978.3/B5/割れ有・背下イタミ有

窯ぐれ女 限定版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
川口松太郎、毎日新聞社、昭和43、1
函入。外函付(外函イタミ大、ヨゴレ有)。本体タイトルページ隣に毛筆署名入。他、良好。限定153/300部。定価4000円。オレンジ色函。黄色外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

窯ぐれ女 限定版

1,000
川口松太郎 、毎日新聞社 、昭和43 、1
函入。外函付(外函イタミ大、ヨゴレ有)。本体タイトルページ隣に毛筆署名入。他、良好。限定153/300部。定価4000円。オレンジ色函。黄色外函。

豊橋市埋蔵文化財調査報告書第98集 中田古窯

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
豊橋市教育委員会、平20、1冊
A4判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊橋市埋蔵文化財調査報告書第98集 中田古窯

1,300
、豊橋市教育委員会 、平20 、1冊
A4判 報告書

上白田古窯址群 常滑市文化財調査報告第16集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
常滑市教育委員会、昭63、1冊
B5判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上白田古窯址群 常滑市文化財調査報告第16集

1,000
、常滑市教育委員会 、昭63 、1冊
B5判 報告書

高根越1・2号窯跡 豊田市埋蔵文化財発掘調査報告書 第41集

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,500
豊田市教育委員会、2010
表紙に少し色あせ・薄キズ 本文部の状態は良好です。送料別(発送:クリックポスト)
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、豊田市教育委員会 、2010
表紙に少し色あせ・薄キズ 本文部の状態は良好です。送料別(発送:クリックポスト)

日本名陶選 日本古窯

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,080 (送料:¥250~)
日本名陶選刊行会、1936
備考:初版。函付き。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 図版1枚欠。ヤケ、シミ、函に少破れあり。 サイズ: 320mm    図版9枚入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,080 (送料:¥250~)
、日本名陶選刊行会 、1936
備考:初版。函付き。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 図版1枚欠。ヤケ、シミ、函に少破れあり。 サイズ: 320mm    図版9枚入
  • 単品スピード注文

大薮西山1・2・3号窯発掘調査報告書

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
740 (送料:¥250~)
多治見市教育委員会、1998
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm    多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第59号。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
740 (送料:¥250~)
、多治見市教育委員会 、1998
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 300mm    多治見市埋蔵文化財発掘調査報告書 第59号。
  • 単品スピード注文

名古屋周辺の古陶

BBR
 愛知県春日井市
1,380
◆送料無料
昭和35年1版。東海古窯研究会  日本陶磁協会  67ページ。表紙、天地小口にシミあり。背ヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋周辺の古陶

1,380
、◆送料無料
昭和35年1版。東海古窯研究会  日本陶磁協会  67ページ。表紙、天地小口にシミあり。背ヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

丸山窯跡 水道局第3投棄場整備工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥430~)
香川県埋蔵文化財センター 編、香川県教育委員会、2016、0、30cm
表装・小口わずかによごれ その他概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山窯跡 水道局第3投棄場整備工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告

2,500 (送料:¥430~)
香川県埋蔵文化財センター 編 、香川県教育委員会 、2016 、30cm
表装・小口わずかによごれ その他概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

中国陶瓷全集 4 越窯

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,700 (送料:¥600~)
中国上海人民美術出版社 編、美乃美、1981、191、33cm
月報付 函・カバー少やけ 小口経年しみ 図版・本文は良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国陶瓷全集 4 越窯

1,700 (送料:¥600~)
中国上海人民美術出版社 編 、美乃美 、1981 、191 、33cm
月報付 函・カバー少やけ 小口経年しみ 図版・本文は良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

世界陶磁全集3日本中世 瀬戸・常滑・渥美・越前・加賀・珠洲・伊賀・丹波・備前・東北書釜・九州諸窯

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,880
座右宝刊行会、小学館、昭和52年、1
月報付、初版第1刷、カバー、函、帯、ビニールカバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界陶磁全集3日本中世 瀬戸・常滑・渥美・越前・加賀・珠洲・伊賀・丹波・備前・東北書釜・九州諸窯

2,880
座右宝刊行会 、小学館 、昭和52年 、1
月報付、初版第1刷、カバー、函、帯、ビニールカバー、美本

世界陶磁全集8 江戸3 伊万里・柿右衛門・鍋島・九州・中国・四国磁器諸窯

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
小学館、1978、1
月報付、函(少ヤケ、シミ)、函にビニルカバ付、カバ、本体三方シミ、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、小学館 、1978 、1
月報付、函(少ヤケ、シミ)、函にビニルカバ付、カバ、本体三方シミ、佐川急便80サイズでの発送

民芸手帖 昭和45年9月 通巻148号

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥180~)
「台湾の古民芸について」 施 翠峰 「九州民窯めぐり」岡村吉右衛門「北欧の民家9 ノルウェーの農家」 山本勝巳  ヤケシミなど経年並み
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
「台湾の古民芸について」 施 翠峰 「九州民窯めぐり」岡村吉右衛門「北欧の民家9 ノルウェーの農家」 山本勝巳  ヤケシミなど経年並み
  • 単品スピード注文

中国陶瓷全集 24 石湾窯

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
上海人民美術出版社編 函少汚 カバ欠 本は並上 月報 定一万二千円、美乃美、昭57、1
B四 229頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国陶瓷全集 24 石湾窯

3,000
上海人民美術出版社編 函少汚 カバ欠 本は並上 月報 定一万二千円 、美乃美 、昭57 、1
B四 229頁

勝手野古墳群  勝手野遺跡 勝手野古墳群 勝手野窯跡群  兵庫県文化財調査報告 第239冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,000
兵庫県教育委員会埋蔵文化財調査事務所 編、兵庫県教育委員会、2002.3、319p 図版8枚,86p・・・
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
兵庫県教育委員会埋蔵文化財調査事務所 編 、兵庫県教育委員会 、2002.3 、319p 図版8枚,86p 、30cm
状態:良好です

窯別現代茶陶大観 2「萩/唐津/有田/上野/高取」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
主婦の友社、昭54、1冊
函・函カバー(共に少傷み・少破れ・函カバーに傷・欠損有り)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙少スレ 後見返し剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

窯別現代茶陶大観 2「萩/唐津/有田/上野/高取」

1,000
、主婦の友社 、昭54 、1冊
函・函カバー(共に少傷み・少破れ・函カバーに傷・欠損有り)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙少スレ 後見返し剥し跡

(中国書)中国古代窰址調査発掘報告集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
文物編輯委員会、1984
B5 紙装 本文422p+図版16p おおむね保存良書き込みやイタミなし(表紙一部うすくやけ・縁一か所ごくわずかにスレ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中国書)中国古代窰址調査発掘報告集

2,000
文物編輯委員会 、1984
B5 紙装 本文422p+図版16p おおむね保存良書き込みやイタミなし(表紙一部うすくやけ・縁一か所ごくわずかにスレ)

窯別現代の陶芸 「西篇」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
黒田領治編著、光芸出版、昭49、1冊
カバー(ヤケ・傷み・少汚れ・裏少シミ)付 本体表紙少ヤケ・少スレ 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 見返し少汚れ 終頁少ヨレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

窯別現代の陶芸 「西篇」

1,000
黒田領治編著 、光芸出版 、昭49 、1冊
カバー(ヤケ・傷み・少汚れ・裏少シミ)付 本体表紙少ヤケ・少スレ 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 見返し少汚れ 終頁少ヨレ・少汚れ

相野古窯跡群 本文編、図版編 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
兵庫県教育委員会埋蔵文化財調査事務所編、兵庫県教育委員会、1992-3、549p/237p図版、2冊
付(本文):図3枚(袋入)
函 少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
兵庫県教育委員会埋蔵文化財調査事務所編 、兵庫県教育委員会 、1992-3 、549p/237p図版 、2冊
付(本文):図3枚(袋入) 函 少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

常陸富谷薬師台瓦窯址の調査 甲陽史学会研究報告 第一

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
5,000 (送料:¥310~)
高井悌三郎、甲陽史学会、昭29
カバー(背周囲微ヤケ、微スレ) 小口経年微ヤケ 本文・写真保存良好(ヤケシミ影響なし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥310~)
高井悌三郎 、甲陽史学会 、昭29
カバー(背周囲微ヤケ、微スレ) 小口経年微ヤケ 本文・写真保存良好(ヤケシミ影響なし)
  • 単品スピード注文

南多摩窯跡群 大法寺浦遺跡II : 大法寺墓地造成にともなう古代工房跡の発掘調査報

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,700
大法寺裏遺跡調査団編 大法寺裏遺跡調査団 2000
A4 カバー 状態良 vii, 98p, 図版[1]枚, 36p.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南多摩窯跡群 大法寺浦遺跡II : 大法寺墓地造成にともなう古代工房跡の発掘調査報

1,700
大法寺裏遺跡調査団編 大法寺裏遺跡調査団 2000
A4 カバー 状態良 vii, 98p, 図版[1]枚, 36p.

民芸手帖 昭和45年 9月号 通巻第148号 台湾の古民芸について/施翠峰 九州窯めぐり/岡村吉右衛門 ノールウェーの農家/山本勝巳

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
東京民芸協会、昭和45年9月1日、1
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民芸手帖 昭和45年 9月号 通巻第148号 台湾の古民芸について/施翠峰 九州窯めぐり/岡村吉右衛門 ノールウェーの農家/山本勝巳

500
、東京民芸協会 、昭和45年9月1日 、1
可 全体にヤケシミ

京都府(仮称)精華ニュータウン予定地内遺跡発掘調査報告書 煤谷川窯址・畑ノ前遺跡

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
平安博物館考古学第3研究室、(財)古代学協会、昭62年、1冊
B5判 本文269+図版72頁 付図附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都府(仮称)精華ニュータウン予定地内遺跡発掘調査報告書 煤谷川窯址・畑ノ前遺跡

3,000
平安博物館考古学第3研究室 、(財)古代学協会 、昭62年 、1冊
B5判 本文269+図版72頁 付図附

中世古窯名品展図録 <開館25周年記念>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
中西薫・編、丹波古陶館、平6、25cm、1冊
於丹波古陶館 カラー図版101点 (表紙に少シワ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中世古窯名品展図録 <開館25周年記念>

1,500
中西薫・編 、丹波古陶館 、平6 、25cm 、1冊
於丹波古陶館 カラー図版101点 (表紙に少シワ有)

常滑市 高坂古窯址群 常滑市文化財報告第10集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500 (送料:¥185~)
杉崎章/磯部幸男/山下勝年/中山善夫/中野晴久/奥川弘成、(愛知県)常滑市教育委員会(編集発行)、昭・・・
(背にヤケ有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

常滑市 高坂古窯址群 常滑市文化財報告第10集

500 (送料:¥185~)
杉崎章/磯部幸男/山下勝年/中山善夫/中野晴久/奥川弘成 、(愛知県)常滑市教育委員会(編集発行) 、昭和56年 、目次ほか3枚・57頁・図版18枚 、B5判
(背にヤケ有)
  • 単品スピード注文

鎗場・御林古窯址群 常滑市久米工業団地用地内遺跡発掘調査報告書 常滑市文化財調査報告第15集 付図29枚付

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,800 (送料:¥185~)
知多古文化研究会(編集)、(愛知県)常滑市教育委員会、昭和60年、目次ほか4枚・237頁、B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎗場・御林古窯址群 常滑市久米工業団地用地内遺跡発掘調査報告書 常滑市文化財調査報告第15集 付図29枚付

1,800 (送料:¥185~)
知多古文化研究会(編集) 、(愛知県)常滑市教育委員会 、昭和60年 、目次ほか4枚・237頁 、B5判
  • 単品スピード注文

小さな蕾 149 昭和55年12月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
創樹社美術出版、昭55、1冊
博多釜 伊賀の古陶について 李朝白磁・金沙里窯 創樹社美術出版 表紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さな蕾 149 昭和55年12月号

330
、創樹社美術出版 、昭55 、1冊
博多釜 伊賀の古陶について 李朝白磁・金沙里窯 創樹社美術出版 表紙ヤケ

日本考古学 第19号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
日本考古学協会、平17、1冊
階層化社会と亀ヶ岡文化の墓 国分寺瓦屋と瓦陶兼業窯 中世近江における寺院集落の諸様相 ほか
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本考古学 第19号

1,100
日本考古学協会 、平17 、1冊
階層化社会と亀ヶ岡文化の墓 国分寺瓦屋と瓦陶兼業窯 中世近江における寺院集落の諸様相 ほか

国産振興窯業博覧会 入場券 昭和4年 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
昭和4年、1枚
*5.5×9cm、未使用、会期昭和4年自5月21日至6月10日
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、昭和4年 、1枚
*5.5×9cm、未使用、会期昭和4年自5月21日至6月10日

加藤唐九郎・重髙・高宏 窯ぐれ三代展

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
菊池寛実記念 智美術館、平20、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤唐九郎・重髙・高宏 窯ぐれ三代展

1,500
菊池寛実記念 智美術館 、平20 、1冊

図録 特別展 須恵器の美と世界 鏡山古窯址群の時代

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
銅鐸博物館(野洲町立歴史民俗資料館)、銅鐸博物館(野洲町立歴史民俗資料館)、1999、A4
図録 38頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 須恵器の美と世界 鏡山古窯址群の時代

1,500 (送料:¥200~)
銅鐸博物館(野洲町立歴史民俗資料館) 、銅鐸博物館(野洲町立歴史民俗資料館) 、1999 、A4
図録 38頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

小名田古窯跡群発掘調査報告書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
岐阜県多治見市教育委員会、昭和62、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小名田古窯跡群発掘調査報告書

4,000
岐阜県多治見市教育委員会 、昭和62 、1

人間国宝 三輪休雪 鬼萩に詩う 高島屋美術部創設年記念

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
萩窯十一代 三輪休雪、高島屋、昭62、1冊
紙帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間国宝 三輪休雪 鬼萩に詩う 高島屋美術部創設年記念

2,500
萩窯十一代 三輪休雪 、高島屋 、昭62 、1冊
紙帙

五本松窯跡 都市計画道路「川内・南小泉線」関連遺跡発掘調査報告書 (仙台市文化財調査報告書 99)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
仙台市教育委員会、1987、1
大判。紙装。本体表紙背日焼け有。本体良好。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五本松窯跡 都市計画道路「川内・南小泉線」関連遺跡発掘調査報告書 (仙台市文化財調査報告書 99)

500
、仙台市教育委員会 、1987 、1
大判。紙装。本体表紙背日焼け有。本体良好。白色表紙。薄本。

月刊故宮文物  61 第6巻第1期 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
国立故宮博物院、昭和63、144頁、B5、1冊
中文 全体薄ヤケ・少シミ 中華民国77年4月 清代中晩期官窯器的鑑定 故宮新蔵周成王時?尊 他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊故宮文物  61 第6巻第1期 

2,000 (送料:¥0~)
、国立故宮博物院 、昭和63 、144頁 、B5 、1冊
中文 全体薄ヤケ・少シミ 中華民国77年4月 清代中晩期官窯器的鑑定 故宮新蔵周成王時?尊 他
  • 単品スピード注文

月刊故宮文物  56 第5巻第8期

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
国立故宮博物院、昭和62、142頁、B5、1冊
中文 全体薄ヤケ・少シミ 中華民国76年11月 商周青銅器紋飾専輯 嘉靖与隆慶両朝官窯器的鑑
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊故宮文物  56 第5巻第8期

2,000 (送料:¥0~)
、国立故宮博物院 、昭和62 、142頁 、B5 、1冊
中文 全体薄ヤケ・少シミ 中華民国76年11月 商周青銅器紋飾専輯 嘉靖与隆慶両朝官窯器的鑑
  • 単品スピード注文

佐賀の窯元めぐり 有田・伊万里編 陶磁のこころを深く味わう・・・。

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
佐賀新聞社、平14、1冊
B5判 定価2625円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀の窯元めぐり 有田・伊万里編 陶磁のこころを深く味わう・・・。

1,300
、佐賀新聞社 、平14 、1冊
B5判 定価2625円

北大路家蒐藏 古陶磁展覧会(北大路魯山人)

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
15,000 (送料:¥250~)
/ Rosanjin Kitaoji、星岡窯研究所、1934
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 ヤケ、シミ、破れ、折れ、剥がれ綴じイタミあり。 サイズ: 310mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥250~)
/ Rosanjin Kitaoji 、星岡窯研究所 、1934
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 ヤケ、シミ、破れ、折れ、剥がれ綴じイタミあり。 サイズ: 310mm    
  • 単品スピード注文

八事窯 中村道年茶陶展

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
中村道年、丸栄 刊/名古屋丸栄スカイル(会場)、昭60、1
図録 外装無し 24×25センチ 頁付け無し *ややイタミ、背の下部補修/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八事窯 中村道年茶陶展

1,200
中村道年 、丸栄 刊/名古屋丸栄スカイル(会場) 、昭60 、1
図録 外装無し 24×25センチ 頁付け無し *ややイタミ、背の下部補修/配送方法:〒ゆうパケット

ヨーロッパ名陶図鑑 ヨーロッパ名窯からの洋食器選集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
株式会社テーブルウェア、平5、1冊
カバー上端スレ少破れ 扉シミ 天ヤケシミ 小口地シミ ページムレ 別冊(価格表)付き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
、株式会社テーブルウェア 、平5 、1冊
カバー上端スレ少破れ 扉シミ 天ヤケシミ 小口地シミ ページムレ 別冊(価格表)付き
  • 単品スピード注文

窯辺雑記

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
30,000 (送料:¥600~)
富本憲吉、文化生活研究所、1925、174、19cm、1冊
大正14年文化生活研究所発行初版 見返し著者識語署名入 函わずかにいたみ 綴じわずかにいたみ 本背やけ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000 (送料:¥600~)
富本憲吉 、文化生活研究所 、1925 、174 、19cm 、1冊
大正14年文化生活研究所発行初版 見返し著者識語署名入 函わずかにいたみ 綴じわずかにいたみ 本背やけ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

尾戸窯跡 -高知市文化財調査報告書 第30集-(高知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
高知市教育委員会(高知県)、平成19年、1冊
美本、A4判、191頁、挨拶状付、〈共同住宅建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、高知市教育委員会(高知県) 、平成19年 、1冊
美本、A4判、191頁、挨拶状付、〈共同住宅建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書〉

やきもの大百科 第1巻 東日本編 縄文が息吹く山あいの窯 総索引付

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥600~)
矢部良明 神崎宣武 関俊彦 編、ぎょうせい、1990、253、31cm
総索引付 状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

やきもの大百科 第1巻 東日本編 縄文が息吹く山あいの窯 総索引付

1,400 (送料:¥600~)
矢部良明 神崎宣武 関俊彦 編 、ぎょうせい 、1990 、253 、31cm
総索引付 状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

古川庄作書簡

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000 (送料:¥300~)
昭48、1
毛筆便箋3枚 封筒付 陶芸家・岐阜県陶磁器陳列館初代館長 (最近の多治見市内の土地造成により古窯が壊されていく現実を嘆き、将来を危ぶみ嘆く内容)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥300~)
、昭48 、1
毛筆便箋3枚 封筒付 陶芸家・岐阜県陶磁器陳列館初代館長 (最近の多治見市内の土地造成により古窯が壊されていく現実を嘆き、将来を危ぶみ嘆く内容)
  • 単品スピード注文

太陽 3月号 日本やきもの旅行

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
平凡社、1974
表紙裏表紙にスレ、少イタミ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
、平凡社 、1974
表紙裏表紙にスレ、少イタミ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

窯別 現代の陶芸 東篇・西篇 2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,450 (送料:¥580~)
黒田領治 編、光芸出版、昭49
2刷 A5判 カバーヤケ・スレ・角スレ疵 天小口ヤケシミ 本文経年概ね並 当時定価3600円(各1800)   【管理番号:T-05 sn050】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

窯別 現代の陶芸 東篇・西篇 2冊

1,450 (送料:¥580~)
黒田領治 編 、光芸出版 、昭49
2刷 A5判 カバーヤケ・スレ・角スレ疵 天小口ヤケシミ 本文経年概ね並 当時定価3600円(各1800)   【管理番号:T-05 sn050】
  • 単品スピード注文

ケシ山窯跡群発掘調査概要報告

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,500
京都市埋蔵文化財調査センター 表紙3.5センチ切れ・折り目 本文は並、昭60、1
A四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ケシ山窯跡群発掘調査概要報告

2,500
京都市埋蔵文化財調査センター 表紙3.5センチ切れ・折り目 本文は並 、昭60 、1
A四

季刊 無尽蔵 第9号 1979年9月号 会津塗・焼く

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1979年9月号 無尽蔵 ソフトカバー 15x21
本の状態:やけ すれ 天しみ少
会津塗
出西窯 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊 無尽蔵 第9号 1979年9月号 会津塗・焼く

500
1979年9月号 無尽蔵 ソフトカバー 15x21 本の状態:やけ すれ 天しみ少 会津塗 出西窯 ほか

栃木県高根沢町上の台古墳

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
810
水野順敏・中山哲也、日本窯業史研究所、平5、1
蔵書整理ラベル貼付ですが線引等はありません     1オシ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栃木県高根沢町上の台古墳

810
水野順敏・中山哲也 、日本窯業史研究所 、平5 、1
蔵書整理ラベル貼付ですが線引等はありません     1オシ4

牛頸 ハセムシ窯跡群発掘調査報告書 [大谷女子大学資料館報告書 18]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
大谷女子大学資料館編・発行、昭63、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牛頸 ハセムシ窯跡群発掘調査報告書 [大谷女子大学資料館報告書 18]

2,500
大谷女子大学資料館編・発行 、昭63 、1冊

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー