文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,262件

陶芸の土と窯焼き

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,300
大西政太郎、理工学社、平8、1冊
カバー(ヤケ・少汚れ・少傷み・少折れ跡・背切取り)付 表紙ヤケ・シミ・少スレ・少ヨレ 小口・見返し少ヤケ・少汚れ 本文少ヤケ 始頁線引き消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶芸の土と窯焼き

1,300
大西政太郎 、理工学社 、平8 、1冊
カバー(ヤケ・少汚れ・少傷み・少折れ跡・背切取り)付 表紙ヤケ・シミ・少スレ・少ヨレ 小口・見返し少ヤケ・少汚れ 本文少ヤケ 始頁線引き消し跡

魚住古窯跡群 本文編,図版編  兵庫県文化財調査報告 / 兵庫県教育委員会編, 第19冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,500
兵庫県教育委員会編、兵庫県教育委員会、1983.3、付: 図1枚 (袋入)、26cm、2冊
函 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
兵庫県教育委員会編 、兵庫県教育委員会 、 1983.3 、 付: 図1枚 (袋入) 、26cm 、2冊
函 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

陶工陶談 伝統の窯 伝統の技術

栞書房
 大阪府大阪市北区天神橋3丁目
1,520
光芸出版編、光芸出版、昭和50年、1冊
A5版 カバースレ、少色褪せ 少ヒヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶工陶談 伝統の窯 伝統の技術

1,520
光芸出版編 、光芸出版 、昭和50年 、1冊
A5版 カバースレ、少色褪せ 少ヒヤケ

満洲国工場名簿 康徳五年末現在

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
満州国産業部大臣官房資料科
301p、B5判、紡織、金属、機械、化学、食料品、窯業、電気,瓦斯、製材、印刷製本、ほか産業資料満載、1丁補修あり、背は痛みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満洲国工場名簿 康徳五年末現在

15,000
満州国産業部大臣官房資料科
301p、B5判、紡織、金属、機械、化学、食料品、窯業、電気,瓦斯、製材、印刷製本、ほか産業資料満載、1丁補修あり、背は痛みあり

考古学調査報告筑前平田窯

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,080
坂詰秀一、雄山閣、昭和49、1
普通 B5 初版  凾無し P70 図版38 等内容多数 22418ー2009/12/6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学調査報告筑前平田窯

2,080
坂詰秀一 、雄山閣 、昭和49 、1
普通 B5 初版  凾無し P70 図版38 等内容多数 22418ー2009/12/6

古伊万里 日本陶磁のふるさと 有田天狗谷古窯発掘記念

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
朝日新聞西部本社編/永武威監修、朝日新聞社、昭49年刊、1
図録 24×25cm 120頁 表紙少角折れ、ヤケシミ、経年感あり 程度並  Z-43-15131
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古伊万里 日本陶磁のふるさと 有田天狗谷古窯発掘記念

500
朝日新聞西部本社編/永武威監修 、朝日新聞社 、昭49年刊 、1
図録 24×25cm 120頁 表紙少角折れ、ヤケシミ、経年感あり 程度並  Z-43-15131

中井古墳群・中井鴨池窯跡 山陽自動車道関係埋蔵文化財調査報告V

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
兵庫県教育委員会社会教育・文化財課編、兵庫県教育委員会、1987、1
兵庫県文化財調査報告書第38冊 ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中井古墳群・中井鴨池窯跡 山陽自動車道関係埋蔵文化財調査報告V

2,000
兵庫県教育委員会社会教育・文化財課編 、兵庫県教育委員会 、1987 、1
兵庫県文化財調査報告書第38冊 ヤケ・少シミ

広島大学統合移転地内埋蔵文化財発掘調査報告

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
広島県教育委員会 (財)広島県埋蔵文化財調査センター編、広島大学、昭57、1
清水奥山遺跡・東ガガラ窯跡・鏡千人塚遺跡 ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広島大学統合移転地内埋蔵文化財発掘調査報告

2,000
広島県教育委員会 (財)広島県埋蔵文化財調査センター編 、広島大学 、昭57 、1
清水奥山遺跡・東ガガラ窯跡・鏡千人塚遺跡 ヤケ・シミ・少ヨゴレ

やきもの(カラー版)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
野寺文雄監修、西東社、1995・7・10初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。本書特徴:各地の窯場とその技法がわかる・歴史がわかる・工程がわかる・旅ガイドを付記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やきもの(カラー版)

1,010
野寺文雄監修 、西東社 、1995・7・10初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。本書特徴:各地の窯場とその技法がわかる・歴史がわかる・工程がわかる・旅ガイドを付記

窯業民俗資料調査報告 1・2

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
愛知県教育委員会 編・発行、昭49・50、2冊
 正誤表付 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

窯業民俗資料調査報告 1・2

4,000
愛知県教育委員会 編・発行 、昭49・50 、2冊
 正誤表付 B5

中国古陶瓷研究 09

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
中国古陶瓷学会編/紫禁城出版、中文書、2003、1冊
胡南地区古瓷窯、瓷器研究 中文書 B5 385頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国古陶瓷研究 09

4,001
中国古陶瓷学会編/紫禁城出版 、中文書 、2003 、1冊
胡南地区古瓷窯、瓷器研究 中文書 B5 385頁

かごしまの窯元めぐり

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
南日本新聞開発センター編集部、南日本新聞社、平14、1冊
B5判 定価1905円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かごしまの窯元めぐり

700
南日本新聞開発センター編集部 、南日本新聞社 、平14 、1冊
B5判 定価1905円

奥多摩の窯場から (野外の手帖 8)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,611 (送料:¥250~)
吉田 明、マガジンハウス、205、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

奥多摩の窯場から (野外の手帖 8)

1,611 (送料:¥250~)
吉田 明 、マガジンハウス 、205 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

天狗沢瓦窯跡発掘調査報告書

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,500
敷島町教育委員会(山梨県)=編集・発行、1990年、120p 図版22p、26cm、1冊
表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
敷島町教育委員会(山梨県)=編集・発行 、1990年 、120p 図版22p 、26cm 、1冊
表紙少シミ

窯業操作(日本セラミックス協会)平成3年

BBR
 愛知県春日井市
9,890
◆送料無料
平成3年9版。日本セラミックス協会教育委員会  日本セラミックス協会  357ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

窯業操作(日本セラミックス協会)平成3年

9,890
、◆送料無料
平成3年9版。日本セラミックス協会教育委員会  日本セラミックス協会  357ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

中近世土器の基礎研究 17 篠窯須恵器・緑釉・黒色土器 : 古代末期の3点セット

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥185~)
日本中世土器研究会、日本中世土器研究会、1985、82、26cm
概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中近世土器の基礎研究 17 篠窯須恵器・緑釉・黒色土器 : 古代末期の3点セット

1,500 (送料:¥185~)
日本中世土器研究会 、日本中世土器研究会 、1985 、82 、26cm
概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

菖蒲沢窯跡 発掘調査報告

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥185~)
塩尻市教育委員会 編、塩尻市教育委員会、1991、128、26cm
表紙わずかにいたみ 巻末ページ少し折れ跡 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

菖蒲沢窯跡 発掘調査報告

2,500 (送料:¥185~)
塩尻市教育委員会 編 、塩尻市教育委員会 、1991 、128 、26cm
表紙わずかにいたみ 巻末ページ少し折れ跡 本文は良好 
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ名陶図鑑 ヨーロッパ名窯からの洋食器選集

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800 (送料:¥185~)
株式会社テーブルウェア、平成5年
価格表(小冊子)つき 外観は全体的にヤケ、タバコ臭あり 読めればよいという方むけです
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ名陶図鑑 ヨーロッパ名窯からの洋食器選集

800 (送料:¥185~)
、株式会社テーブルウェア 、平成5年
価格表(小冊子)つき 外観は全体的にヤケ、タバコ臭あり 読めればよいという方むけです
  • 単品スピード注文

柿右衛門 日本磁器赤絵の精華 (古窯発掘記念)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500 (送料:¥180~)
朝日新聞西部本社企画部、朝日新聞社、昭51
(図録) 変型判 表紙裏表紙スレ疵あり 本文経年概ね良   【管理番号:zrk 140 4s 0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
朝日新聞西部本社企画部 、朝日新聞社 、昭51
(図録) 変型判 表紙裏表紙スレ疵あり 本文経年概ね良   【管理番号:zrk 140 4s 0】(送料180)
  • 単品スピード注文

大川清年譜・著作目録

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,070
大川清博士古稀記念会事務局、日本窯業史ッ研究所、平7、1
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大川清年譜・著作目録

6,070
大川清博士古稀記念会事務局 、日本窯業史ッ研究所 、平7 、1
美本

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告-17-福岡県大野城市・筑紫郡太宰府町所在遺跡群の調査

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
福岡県教育委員会、1977、1
B5 集落跡・窯業跡 付正誤表 本150P+図68P+地8枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告-17-福岡県大野城市・筑紫郡太宰府町所在遺跡群の調査

3,740
、福岡県教育委員会 、1977 、1
B5 集落跡・窯業跡 付正誤表 本150P+図68P+地8枚

窯から見たやきもの ◆光芸出版/編

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
状態・経年並 A5判上製214ページ 天少しみ 活字2段組み 豊富な写真とイラスト 定価2500円 昭和56年7月 もくじ:唐津/中里重利 備前/伊勢崎淳・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

窯から見たやきもの ◆光芸出版/編

700
状態・経年並 A5判上製214ページ 天少しみ 活字2段組み 豊富な写真とイラスト 定価2500円 昭和56年7月 もくじ:唐津/中里重利 備前/伊勢崎淳・・・

民具マンスリー第32巻11号 (二戸地方の漆をめぐって・輪島との交易交流/炭窯を築く・長野県上水内郡牟礼村…他)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
神奈川大学日本常民文化研究所、2000年、24ページ、21×15㎝
概ね良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、神奈川大学日本常民文化研究所 、2000年 、24ページ 、21×15㎝
概ね良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

日向窯とその改良

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
7,350
熊本營林局編、熊本營林局、昭6、1冊
非売 表紙少汚 本体良 口絵写真4頁 A5判並製88頁 図解・表入 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日向窯とその改良

7,350
熊本營林局編 、熊本營林局 、昭6 、1冊
非売 表紙少汚 本体良 口絵写真4頁 A5判並製88頁 図解・表入 正誤表付

アトリエ第2巻第4号

古書 樹
 東京都小金井市前原町
4,400
石井鶴三、浅川巧他、アトリヱ社、大14、1冊
春陽会号 春陽会第3回に際して、窯跡めぐりを終へて等 表紙少傷 背傷
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
石井鶴三、浅川巧他 、アトリヱ社 、大14 、1冊
春陽会号 春陽会第3回に際して、窯跡めぐりを終へて等 表紙少傷 背傷

図録沖縄の古窯 やちむん会10周年記念『やちむん』特別号

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
やちむん会 編、やちむん会、96p、26cm
新聞切り抜き記事が1枚張り付けられています。表紙に書込みあり
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
やちむん会 編 、やちむん会 、96p 、26cm
新聞切り抜き記事が1枚張り付けられています。表紙に書込みあり

文化財 第11号(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
文化財研究所編、文化財管理局、1977.12、1
B5 初版 目次ページに雅印、状態並 291P 판소리 鼓法(Ⅱ)/先史時代사람집의 構造에 대한 研究/舎堂洞新羅土器窯址発掘調査略報
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化財 第11号(韓文)

3,740
文化財研究所編 、文化財管理局 、1977.12 、1
B5 初版 目次ページに雅印、状態並 291P 판소리 鼓法(Ⅱ)/先史時代사람집의 構造에 대한 研究/舎堂洞新羅土器窯址発掘調査略報

篠山藩窯 王地山焼 :限定1500部

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,850
中西通・大槻伸・編、丹波古陶館、昭54年、1冊
初版・函紙質変色僅有・並美本・A4判・141頁 Hz232*11
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

篠山藩窯 王地山焼 :限定1500部

3,850
中西通・大槻伸・編 、丹波古陶館 、昭54年 、1冊
初版・函紙質変色僅有・並美本・A4判・141頁 Hz232*11

博物館紀要 16(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
檀国大学校石宙善紀念博物館編、檀国大学校出版部、2001、1
B5 初版 状態良 194P 韓国의 磁器生産과 中国越州窯製瓷技術의 様相/張保皐伝/張保皐関連論著目録
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

博物館紀要 16(韓文)

3,740
檀国大学校石宙善紀念博物館編 、檀国大学校出版部 、2001 、1
B5 初版 状態良 194P 韓国의 磁器生産과 中国越州窯製瓷技術의 様相/張保皐伝/張保皐関連論著目録

焼きもののふる里篠窯跡群 : 発掘調査の記録から

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
京都府埋蔵文化財調査研究センター編、京都府埋蔵文化財調査研究センター、1984、20p、26cm
ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
京都府埋蔵文化財調査研究センター編 、京都府埋蔵文化財調査研究センター 、1984 、20p 、26cm
ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

探訪韓国陶窯址と史蹟

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320
徐萬基、成甲書房、1984年、1冊
特価新本印有・初版・カバー付・美本・B6判・422頁Hpz316*c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
徐萬基 、成甲書房 、1984年 、1冊
特価新本印有・初版・カバー付・美本・B6判・422頁Hpz316*c

李 光 萩焼開窯秘話 佐々木源一郎覚え書より

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
605
吉岡暁蔵、里文、平9、256、46判、1
初版 カバー 版型:46判 256頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李 光 萩焼開窯秘話 佐々木源一郎覚え書より

605
吉岡暁蔵 、里文 、平9 、256 、46判 、1
初版 カバー 版型:46判 256頁

珠洲大畠窯(富山大学考古学研究報告)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
富山大学人文学部考古学研究室編/石川考古学研究会編、富山大学人文学部考古学研究室、1993
並上/厚さ1.5センチ、経年劣化/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

珠洲大畠窯(富山大学考古学研究報告)

1,650
富山大学人文学部考古学研究室編/石川考古学研究会編 、富山大学人文学部考古学研究室 、1993
並上/厚さ1.5センチ、経年劣化/極少疲

旗指古窯跡発掘調査概報3 静岡県島田市埋蔵文化財調査報告

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
島田市教育委員会、島田市教育委員会、1982、1
外観うすヤケありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旗指古窯跡発掘調査概報3 静岡県島田市埋蔵文化財調査報告

2,000
島田市教育委員会 、島田市教育委員会 、1982 、1
外観うすヤケありますが、比較的使用感のうすい本です

九谷 錦山窯の仕事

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
エクスナレッジ、2015、1冊
カバー付状態良 96頁 三代吉田美統と四代吉田幸央へのインタビュー掲載 定価3300円 ハードカバー 21.5x29.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、エクスナレッジ 、2015 、1冊
カバー付状態良 96頁 三代吉田美統と四代吉田幸央へのインタビュー掲載 定価3300円 ハードカバー 21.5x29.5cm

神戸史談 231号  

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
神戸史談会、昭47
A5 92頁 ※「歌人 赤松播磨守満政の憤死」長濃丈夫/「三田市内の陶器窯」中谷一正/「津田病院長津田太郎のこと」石阪孝二郎/「松王という苗字」松村義臣 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸史談 231号  

1,100
、神戸史談会 、昭47
A5 92頁 ※「歌人 赤松播磨守満政の憤死」長濃丈夫/「三田市内の陶器窯」中谷一正/「津田病院長津田太郎のこと」石阪孝二郎/「松王という苗字」松村義臣 他

昭和32年度(70周年記念名簿)石川県立工芸高等学校同窓会々員名簿

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,950
真鍋知道/南幸雄/富沢信作編、石川県立工芸高等学校同窓会、1957
厚さ2センチ、窯業課程/図案課程他、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和32年度(70周年記念名簿)石川県立工芸高等学校同窓会々員名簿

9,950
真鍋知道/南幸雄/富沢信作編 、石川県立工芸高等学校同窓会 、1957
厚さ2センチ、窯業課程/図案課程他、古色

焼もの趣味 2巻9号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
川喜田半泥子他、学芸書院、昭11、1冊
通巻19号 津軽古窯研究  「泥仏堂日録14」無茶法師 表紙裏に小蔵書印 B5 40p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

焼もの趣味 2巻9号

2,030
川喜田半泥子他 、学芸書院 、昭11 、1冊
通巻19号 津軽古窯研究  「泥仏堂日録14」無茶法師 表紙裏に小蔵書印 B5 40p

金沢市観法寺墳墓群・観法寺ジンヤマ横穴・観法寺ジンヤマ窯跡・観法寺ヤツタ遺跡

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,830
石川県教育委員会、平17、28頁+図版、21×29.7
CD付未開封。目立つ問題なく状態良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金沢市観法寺墳墓群・観法寺ジンヤマ横穴・観法寺ジンヤマ窯跡・観法寺ヤツタ遺跡

1,830
、石川県教育委員会 、平17 、28頁+図版 、21×29.7
CD付未開封。目立つ問題なく状態良好です。

唐九郎のやきもの教室  ●芸術新潮 1984年3月

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 A4ムック144ページ 定価900円 特集フルカラー38ページ=日本三大古窯 発掘したもののどこで古いとわかるのですか? ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐九郎のやきもの教室  ●芸術新潮 1984年3月

500
状態・経年並 A4ムック144ページ 定価900円 特集フルカラー38ページ=日本三大古窯 発掘したもののどこで古いとわかるのですか? ・・・

愛知県三好町 八和田山古窯跡群発掘調査報告書 三好町立歴史民俗資料館文化財調査報告No.1

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
浅田員由/安田幸市、三好町教育委員会、1984年、巻頭写真頁1枚・目次ほか4枚・58頁・図版17頁・・・・
(背に埃シミ/天・小口に薄埃シミ有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県三好町 八和田山古窯跡群発掘調査報告書 三好町立歴史民俗資料館文化財調査報告No.1

1,500 (送料:¥185~)
浅田員由/安田幸市 、三好町教育委員会 、1984年 、巻頭写真頁1枚・目次ほか4枚・58頁・図版17頁・写真図版37枚 、B5判
(背に埃シミ/天・小口に薄埃シミ有)
  • 単品スピード注文

小さな蕾 152 昭和56年3月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
創樹社美術出版、昭56、1冊
古壺鼎談・古窯の壺と語らう魅力 ペルシアの青釉 ほか 創樹社美術出版 表紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さな蕾 152 昭和56年3月号

330
、創樹社美術出版 、昭56 、1冊
古壺鼎談・古窯の壺と語らう魅力 ペルシアの青釉 ほか 創樹社美術出版 表紙ヤケ

色絵古窯磁器 上中下3冊

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
7,700
光琳社出版、光琳社出版編集部、昭和41
全150図 帙入り 外函あり 天地・小口シミ 中に少シミ(写真はもんだいございません。) 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

色絵古窯磁器 上中下3冊

7,700
光琳社出版 、光琳社出版編集部 、昭和41
全150図 帙入り 外函あり 天地・小口シミ 中に少シミ(写真はもんだいございません。) 線引き・書き込みはございません。

韓国 山清窯 閑泳麒 井戸茶碗

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
鄭良謨、林屋晴三 序、壺中居、1996、1冊
壺中居での展覧会図録 表紙少スレ 44頁 韓国高麗茶碗の名匠、閑泳麒(ミン・ヨンギ)の作品展 カラー54図版 B5判 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国 山清窯 閑泳麒 井戸茶碗

2,700
鄭良謨、林屋晴三 序 、壺中居 、1996 、1冊
壺中居での展覧会図録 表紙少スレ 44頁 韓国高麗茶碗の名匠、閑泳麒(ミン・ヨンギ)の作品展 カラー54図版 B5判 ソフトカバー

大阪市立博物館研究紀要 第12冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
大阪市立博物館編、大阪市立博物館、昭55
B5版40頁 状態:並 定窯白磁の深鉢について
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大阪市立博物館編 、大阪市立博物館 、昭55
B5版40頁 状態:並 定窯白磁の深鉢について

加藤唐九郎・重髙・高宏窯ぐれ三代展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430 (送料:¥350~)
加藤唐九郎・重髙・高宏 [作] ; 中日新聞社文化事業部 編、中日新聞社、2008、153p、30c・・・
表紙ヤケ・少ヨゴレ・角少イタミ 地少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥350~)
加藤唐九郎・重髙・高宏 [作] ; 中日新聞社文化事業部 編 、中日新聞社 、2008 、153p 、30cm 、1冊
表紙ヤケ・少ヨゴレ・角少イタミ 地少イタミ
  • 単品スピード注文

青窯会: 設立50周年記念誌

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
50周年記念誌制作委員会、京都青窯会協同組合、2018、58p、27×21cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレとスレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2018年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
50周年記念誌制作委員会 、京都青窯会協同組合 、2018 、58p 、27×21cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレとスレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2018年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

筑豊地域における未利用資源開発調査(窯業原料開発調査) 昭和42年度

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
6,800 (送料:¥185~)
産炭地域振興事業団、3, 84p、25cm
追録とも2冊 昭和42年度版 蔵印・記名あり 本文問題なし 25㎝
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑豊地域における未利用資源開発調査(窯業原料開発調査) 昭和42年度

6,800 (送料:¥185~)
、産炭地域振興事業団 、3, 84p 、25cm
追録とも2冊 昭和42年度版 蔵印・記名あり 本文問題なし 25㎝
  • 単品スピード注文

日本の陶磁 10 (鍋島) 新装普及版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
林屋晴三 責任編集、中央公論社、1988、145p、35cm
大判 初版第1刷 ビニールカバー付き カバーに褪色 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
林屋晴三 責任編集 、中央公論社 、1988 、145p 、35cm
大判 初版第1刷 ビニールカバー付き カバーに褪色 帯付き

蛇崩窯跡発掘調査報告書 <山形県埋蔵文化財センター調査報告書 第155集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
山形県埋蔵文化財センター、2006、67p 図版54p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蛇崩窯跡発掘調査報告書 <山形県埋蔵文化財センター調査報告書 第155集>

1,500
、山形県埋蔵文化財センター 、2006 、67p 図版54p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

<<前へ 95 96 97 98 99 100 101 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー