文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「竜 泉」の検索結果
3,657件

日本風俗史講座 第五卷

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
雄山閣、昭和48、22cm
函スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、雄山閣 、昭和48 、22cm
函スレヤケ

史伝開眼 : 東アジアのカーテンを開く

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,200
李家正文 著、泰流社、340p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ少 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史伝開眼 : 東アジアのカーテンを開く

1,200
李家正文 著 、泰流社 、340p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ少 本文概ね良好 帯付

浮世絵春画曼陀羅 全6巻 + 解説書(江戸浮世絵版画小史) 第1巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
16,500 (送料:¥800~)
菱川師宣, 西川祐信 他、同朋舎メディアプラン、2002、ビデオディスク 1枚 (40分) : DV・・・
初版 函付 1.菱川師宣, 西川祐信 画 2.鈴木春信, 磯田湖龍斎 画 3.喜多川歌麿, 鳥居清長, 鳥橋斎栄里 画 4.葛飾北斎 画 5.溪斎英泉, 柳川重信 画 6.歌川國貞, 歌川豊國, 歌川國芳 画 + 解説書(江戸浮世絵版画小史)  DVD5枚 内未開封3冊
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
菱川師宣, 西川祐信 他 、同朋舎メディアプラン 、2002 、ビデオディスク 1枚 (40分) : DVD + 、25.6×18 、6冊
初版 函付 1.菱川師宣, 西川祐信 画 2.鈴木春信, 磯田湖龍斎 画 3.喜多川歌麿, 鳥居清長, 鳥橋斎栄里 画 4.葛飾北斎 画 5.溪斎英泉, 柳川重信 画 6.歌川國貞, 歌川豊國, 歌川國芳 画 + 解説書(江戸浮世絵版画小史)  DVD5枚 内未開封3冊
  • 単品スピード注文

魔術の花 : 短編小説集 第1集

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
由木匡 ほか著、鼎書店、1979、261p、20cm
初版、カバー付き。
本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分にシミ・ヤケ・ヨゴレが強くあります)、カバーの裏に10個のパラフィン紙のはがし跡、カバーにヤケ・褪色・ヨゴレがあります。
”ここに発刊せる「魔術の花」は、画像と音響の娯楽に知性を盗みとられ、ここまで涸れた砂漠に一滴でも水を注がんとして、誕生した短篇小説集であります”(発刊を期して)。
浮田潮、一柳龍士、泉元典ほか。全16編収録。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
由木匡 ほか著 、鼎書店 、1979 、261p 、20cm
初版、カバー付き。 本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分にシミ・ヤケ・ヨゴレが強くあります)、カバーの裏に10個のパラフィン紙のはがし跡、カバーにヤケ・褪色・ヨゴレがあります。 ”ここに発刊せる「魔術の花」は、画像と音響の娯楽に知性を盗みとられ、ここまで涸れた砂漠に一滴でも水を注がんとして、誕生した短篇小説集であります”(発刊を期して)。 浮田潮、一柳龍士、泉元典ほか。全16編収録。
  • 単品スピード注文

愛蔵版 日本の名画 全12冊揃

木本書店
 東京都北区滝野川
12,000
講談社、昭和52年
函。ビニールカバー
1巻:黒田清輝・藤島武二・坂本繁二郎 2巻:青木繁・岸田劉生・
佐伯祐三 3巻:安井曽太郎・梅原龍三郎・林武 4巻:中村彝・関根正二・靉光 5巻:小出楢重・長谷川利行・萬鉄五郎 6巻:岡鹿之助・鳥海青児・海老原喜之助 7巻:棟方志功・浜口陽三・国吉康雄 8巻:富岡鉄斎・横山大観・菱田春草 9巻鏑木清方・上村松園・竹久夢二 10巻:竹内栖鳳・土田麦僊・村上華岳・福田平八郎 11巻:小林古径・安田靫彦・前田青邨 12巻:東山魁夷・杉山寧・徳岡神泉
【書き込み・切り取り・破れ・ページ折れ等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛蔵版 日本の名画 全12冊揃

12,000
、講談社 、昭和52年
函。ビニールカバー 1巻:黒田清輝・藤島武二・坂本繁二郎 2巻:青木繁・岸田劉生・ 佐伯祐三 3巻:安井曽太郎・梅原龍三郎・林武 4巻:中村彝・関根正二・靉光 5巻:小出楢重・長谷川利行・萬鉄五郎 6巻:岡鹿之助・鳥海青児・海老原喜之助 7巻:棟方志功・浜口陽三・国吉康雄 8巻:富岡鉄斎・横山大観・菱田春草 9巻鏑木清方・上村松園・竹久夢二 10巻:竹内栖鳳・土田麦僊・村上華岳・福田平八郎 11巻:小林古径・安田靫彦・前田青邨 12巻:東山魁夷・杉山寧・徳岡神泉 【書き込み・切り取り・破れ・ページ折れ等は有りません】

浄土の哲学 : 高僧和讃を読む 上 <三帖和讃>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
大峯顯 著、本願寺出版社、435p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
大峯顯 著 、本願寺出版社 、435p 、20cm
  • 単品スピード注文

1001320■戦前 絵葉書■伊保 旧瑞龍庵

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

月刊日本 第70~84号(昭和6年1月~昭和7年3月) 計15冊分合本1冊―印度国民運動の由来(大川周明)、満蒙の危機(長野朗)、日本精神の吟味(鹿子木員信)、独逸の国民社会主義運動(松延繁次)、支那に於ける日本研究(山崎百治)、蘇聯邦対策を確立せよ(岡見潤吉)、平和と軍備(山田武吉)、八代大将の生涯(大川周明)、満州事変の教訓と善後(石原巌徹)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
22,500
大川周明、長野朗、鹿子木員信、松延繁次、山崎百治、岡見潤吉、山田武吉、石原巌徹、橋本欣五郎、白川龍太・・・
第70~84号、計15冊分合本1冊。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,500
大川周明、長野朗、鹿子木員信、松延繁次、山崎百治、岡見潤吉、山田武吉、石原巌徹、橋本欣五郎、白川龍太郎、平泉澄 ほか 、行地社 、1931-1932
第70~84号、計15冊分合本1冊。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。

俳句のたのしみ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
中村真一郎 著、新潮社、平2、238p、20cm、1冊
2刷 カバー背ヤケ、シミ 帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句のたのしみ

660 (送料:¥190~)
中村真一郎 著 、新潮社 、平2 、238p 、20cm 、1冊
2刷 カバー背ヤケ、シミ 帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

季刊 商業建築設計資料 第8号 1986年秋 和風飲食建築

目目書店
 東京都中野区東中野
500
吉田龍彦編集、建築資料研究社、1986、1
天地印有・本文少書込有 表紙見返ムレシミ大角折レスレ天小口ヤケ頁角折レ 経年ヤケシミ 和風飲食の企画と設計手法 流行る店造りをめざして ビル内における日本料理について 新たな和建築について 実作資料編29題 かに道楽新宿本店(東京) 大和屋三玄(大阪) 赤坂土佐藩(東京) 吉泉(京都) 八平(京都) みつ(京都) 吉田家(神奈川) 東京全日空ホテル大阪つる家(東京) 神田きくかわ(東京) わら家(香川) 赤福本店・五十鈴茶屋(三重) 寿長生の郷(滋賀) 本みやけD.D.HOUSE店(大阪)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
吉田龍彦編集 、建築資料研究社 、1986 、1
天地印有・本文少書込有 表紙見返ムレシミ大角折レスレ天小口ヤケ頁角折レ 経年ヤケシミ 和風飲食の企画と設計手法 流行る店造りをめざして ビル内における日本料理について 新たな和建築について 実作資料編29題 かに道楽新宿本店(東京) 大和屋三玄(大阪) 赤坂土佐藩(東京) 吉泉(京都) 八平(京都) みつ(京都) 吉田家(神奈川) 東京全日空ホテル大阪つる家(東京) 神田きくかわ(東京) わら家(香川) 赤福本店・五十鈴茶屋(三重) 寿長生の郷(滋賀) 本みやけD.D.HOUSE店(大阪)他

トラッカーマガジン: カミオン: 1993年2月号:No.122: アート・トラック大賞発表、'93ニューモデル大予想、全10作 映画トラック野郎誌上ロードショー、ビッグインタビュー 菅原文太、八代亜紀のツアートラックに密着、ワイドリポート '92トラックショー、国産トラックモデル変遷史 日野自動車、アートカミオントップ5 泉州丸 苦労人 駿河小町 紫龍丸 はじめ丸号

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
芸文社、1993年2月1日発行、215頁、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、芸文社 、1993年2月1日発行 、215頁 、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

桃源郷の機械学

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
武田雅哉(著)、作品社、1995、341p、20cm
初版 カドスレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
武田雅哉(著) 、作品社 、1995 、341p 、20cm
初版 カドスレ
  • 単品スピード注文

勤王志士遺文集 2 <大日本文庫 ; 勤王篇>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
大日本文庫刊行会 編、大日本文庫刊行会、昭16、510p、19cm
B6 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
大日本文庫刊行会 編 、大日本文庫刊行会 、昭16 、510p 、19cm
B6 函ヤケ

仕舞付百番 : 七太夫流 存13冊 帙入り 全20冊の内7冊(2.7.8.12.16.19.20)巻欠

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
150,000
檜常之助、林和泉時元、万治元年[1658]、26.5㎝×19㎝、13冊
和本 絵入 表紙擦れ 極少虫 朱点朱書入あり
1、高砂 ; 忠度 ; 東北 ; 三井寺 ; 猩々
3、老松 ; 兼平 ; 井筒 ; 大会 ; 錦木
4、弓八幡 ; 胡箙 ; 野々宮 ; 烏頭 ; 天鼓
5、三輪 ; 卒塔婆小町 ; 江口 ; 葵上 ; 西行桜
6、白楽天 ; 八島 ; 龍田 ; 鵺 ; 柏崎
9、加茂 ; 二人静 ; 定家 ; 船橋 ; 自然居士
10、蟻通 ; 田村 ; 羽衣 ; 鵜飼 ; 隅田川
11、白鬚 ; 敦盛 ; 百万 ; 紅葉狩 ; 女郎花
13、放生川 ; 安宅 ; 誓願寺 ; 邯鄲 ; 舎利
14、養老 ; 檀風 ; 楊貴妃 ; 海士 ; 谷行
15、呉服 ; 国栖 ; 芭蕉 ; 黒塚 ; 当麻
17、岩船 ; 盛久 ; 関寺小町 ; 野守 ; 熊坂
18、竹生島 ; 現在鵺 ; 源氏供養 ; 項羽 ; 藤栄
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
檜常之助 、林和泉時元 、 万治元年[1658] 、26.5㎝×19㎝ 、13冊
和本 絵入 表紙擦れ 極少虫 朱点朱書入あり 1、高砂 ; 忠度 ; 東北 ; 三井寺 ; 猩々 3、老松 ; 兼平 ; 井筒 ; 大会 ; 錦木 4、弓八幡 ; 胡箙 ; 野々宮 ; 烏頭 ; 天鼓 5、三輪 ; 卒塔婆小町 ; 江口 ; 葵上 ; 西行桜 6、白楽天 ; 八島 ; 龍田 ; 鵺 ; 柏崎 9、加茂 ; 二人静 ; 定家 ; 船橋 ; 自然居士 10、蟻通 ; 田村 ; 羽衣 ; 鵜飼 ; 隅田川 11、白鬚 ; 敦盛 ; 百万 ; 紅葉狩 ; 女郎花 13、放生川 ; 安宅 ; 誓願寺 ; 邯鄲 ; 舎利 14、養老 ; 檀風 ; 楊貴妃 ; 海士 ; 谷行 15、呉服 ; 国栖 ; 芭蕉 ; 黒塚 ; 当麻 17、岩船 ; 盛久 ; 関寺小町 ; 野守 ; 熊坂 18、竹生島 ; 現在鵺 ; 源氏供養 ; 項羽 ; 藤栄

明治文学全集 90

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
筑摩書房、1972、413p 肖像、23cm、1
初版 函シミ 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
、筑摩書房 、1972 、413p 肖像 、23cm 、1
初版 函シミ 月報

タロット大全:歴史から図像まで 伊泉龍一

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,800
1
紀伊國屋書店 2004年初版帯付き 単行本 ハードカバー 215×155? 583ページ 【帯より】タロットに秘められた、人々の意識を読む。 何百年もの間、時の流れとともに変わり続けてきたタロット。多種多様な絵柄の中には、その時代の空気や人々の世界観が封じ込められている。そのすべてを解き放つ、タロット研究書の決定版。 図版460点掲載 フリーメーソン、フランス革命、薔薇十字団、ユング心理学、ニューエイジ―― 状態:並。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷み、若干の黄ばみがあります。天小口に薄いシミ・汚れ点在。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

タロット大全:歴史から図像まで 伊泉龍一

3,800
、1
紀伊國屋書店 2004年初版帯付き 単行本 ハードカバー 215×155? 583ページ 【帯より】タロットに秘められた、人々の意識を読む。 何百年もの間、時の流れとともに変わり続けてきたタロット。多種多様な絵柄の中には、その時代の空気や人々の世界観が封じ込められている。そのすべてを解き放つ、タロット研究書の決定版。 図版460点掲載 フリーメーソン、フランス革命、薔薇十字団、ユング心理学、ニューエイジ―― 状態:並。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷み、若干の黄ばみがあります。天小口に薄いシミ・汚れ点在。

映画 第3巻第3号 昭和23年4月号(3・4月合併号)表紙/折原啓子 巻頭/私の演りたい役:田代光・画 高峰三枝子=椿姫 上原謙=脱出のモーガン 轟夕起子=人形の家のノラ 山田五十鈴=唐人お吉 グラビア/山田五十鈴、水谷八重子を訪ねて:若山セツコ 映画会ニュースフラッシュ:高峰秀子×岩井明ジャズる、大泉スタジオ誕生、エンタツ・アチャコと大根 音楽と映画よもやま話/櫻井潔×川路龍子×轟夕紀子 「わが愛は山の彼方に」座談会/豊田四郎×池部良×中北千枝子×三浦光子×川崎保 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
小暮重信 編集、とどろき映画社、1948(昭和23)一冊、32頁、B5
初版 年代相当 スレ角折れ若干アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画 第3巻第3号 昭和23年4月号(3・4月合併号)表紙/折原啓子 巻頭/私の演りたい役:田代光・画 高峰三枝子=椿姫 上原謙=脱出のモーガン 轟夕起子=人形の家のノラ 山田五十鈴=唐人お吉 グラビア/山田五十鈴、水谷八重子を訪ねて:若山セツコ 映画会ニュースフラッシュ:高峰秀子×岩井明ジャズる、大泉スタジオ誕生、エンタツ・アチャコと大根 音楽と映画よもやま話/櫻井潔×川路龍子×轟夕紀子 「わが愛は山の彼方に」座談会/豊田四郎×池部良×中北千枝子×三浦光子×川崎保 他

2,200
小暮重信 編集 、とどろき映画社 、1948(昭和23)一冊 、32頁 、B5
初版 年代相当 スレ角折れ若干アリ

大谷史学 (4)(5) 計2冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
大谷大学史学会 [編]、大谷大学史学会、昭30・31、21cm、2冊
 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大谷大学史学会 [編] 、大谷大学史学会 、昭30・31 、21cm 、2冊
 焼け、シミあり

史迹と美術. 23(2)(230)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
川勝政太郎編、史迹美術同攷会、1953-03、21cm
目次 (tableOfContents)
口繪 法隆寺夢殿救世觀音像淸流亭舊高麗寺十三重石塔二基 /
平城京に於ける市民の宅地割について / 大井重二郎 / p42~49
広隆寺草創考-1- / 向井芳彦 / p50~58
京洛夜話(五) 高陽川の女[め]の童[わら□] / / p59~61
釜師久怡に就いて / 田村吉永 / p62~63
旧高麗寺の石塔 / 川勝政太郎 / p64~65
安芸白滝山竜泉寺 / 岡本虎一 / p66~72
講座 古建築への入門(12) / 近藤豐 / p73~76
蟹満寺から神童寺へ / 齋藤孝 / p77~78
重要美術品(昭和二十四年四月認定の内) / / p79~80
紹介 / / p80~80 )
(綴じ穴あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
川勝政太郎編 、史迹美術同攷会 、1953-03 、21cm
目次 (tableOfContents) 口繪 法隆寺夢殿救世觀音像淸流亭舊高麗寺十三重石塔二基 / 平城京に於ける市民の宅地割について / 大井重二郎 / p42~49 広隆寺草創考-1- / 向井芳彦 / p50~58 京洛夜話(五) 高陽川の女[め]の童[わら□] / / p59~61 釜師久怡に就いて / 田村吉永 / p62~63 旧高麗寺の石塔 / 川勝政太郎 / p64~65 安芸白滝山竜泉寺 / 岡本虎一 / p66~72 講座 古建築への入門(12) / 近藤豐 / p73~76 蟹満寺から神童寺へ / 齋藤孝 / p77~78 重要美術品(昭和二十四年四月認定の内) / / p79~80 紹介 / / p80~80 ) (綴じ穴あり)

歡迎光臨,台灣!日語導覽完璧攻略【暢銷新版】(附QR Code 線上音檔)樂學

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
水晶安蹄 著 田中裕也 訳、EZ叢書館(日月文化)TW、2022年10月
銷日語學習書增訂再升級!日本朋友來到台灣,正是最佳交流時機。一本全台深度導覽,帶你輕鬆開口說台灣!EZ Japan編輯部誠心推薦給:需要接待日本友人、日本觀光客的你。想知道怎麼用日語介紹台灣的你。正在準備日語導遊人員口試的你。本書從舊版《欢迎光临,台湾!》(2015)中修改增訂,補齊全台灣所有縣市內容。

目錄
Part1:觀光客最愛!台灣必遊景點十選
九份 – 山城x街景x夜色
淡水 – 港町x老街x紅樹林
新北投 – 溫泉x地熱x圖書館
台北101 – 景觀x高樓x國際
迪化街 – 年貨x布市x大稻埕
龍山寺 – 寺廟x月老x信仰
高美濕地 – 生態x夕陽x木棧道
赤崁樓 – 歷史x傳說x紅毛樓
蓮池潭 – 水域x宗教x龍虎塔
墾丁 – 恆春、沙灘、日光
【Q&A】旅遊學習必備日文─旅行諺語
【Q&A】台灣的驕傲與美麗─國家公園
Part2:小鎮巡禮x導覽指南
【直轄市】
台北 – 首都x潮流x舊城
新北 – 名勝x天燈x山城
桃園 – 機場x眷村x滇緬
台中 – 樞紐x都會x博物館
台南 – 人文x古蹟x小吃
高雄 – 港都x愛河x民俗村
【縣轄市】
基隆 – 雨港x廟口x砲台
宜蘭 – 自然x傳藝x溫泉
新竹 – 風城x竹科x油桐花
苗栗 – 客家x木雕x草莓
彰化 – 鹿港x大佛x肉圓
南投 – 茶縣x山巒x日月潭
雲林 – 農產x工業x布袋戲
嘉義 – 日出x鐵路x交趾陶
屏東 – 珊瑚x豬腳x黑鮪魚
花蓮 – 蘇花x賞鯨x太魯閣
台東 – 史蹟x熱氣球x原住民
【外島】
綠島 – 潛水x人權x火山島
澎湖 – 石滬x花火x仙人掌
蘭嶼 – 飛魚x冷泉x達悟族
金門 – 戰史x坑道x風獅爺
馬祖 – 列島x芹壁x藍眼淚
【Q&A】秋冬時節的療癒享受─溫泉
【Q&A】全年無休的戶外活動─賞花
Part3:台灣美食大搜查
夜市小吃
台式早餐
庶民美食
地方、季節限定
點心、飲料
特色伴手禮
【Q&A】熱鬧非凡的夜生活─台灣夜市
【Q&A】一天活力的來源─台式早餐
Part4:台灣文化知識大補帖
節慶活動
民俗信仰
傳統用品
本土風情
現代百景

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
水晶安蹄 著 田中裕也 訳 、EZ叢書館(日月文化)TW 、2022年10月
銷日語學習書增訂再升級!日本朋友來到台灣,正是最佳交流時機。一本全台深度導覽,帶你輕鬆開口說台灣!EZ Japan編輯部誠心推薦給:需要接待日本友人、日本觀光客的你。想知道怎麼用日語介紹台灣的你。正在準備日語導遊人員口試的你。本書從舊版《欢迎光临,台湾!》(2015)中修改增訂,補齊全台灣所有縣市內容。 目錄 Part1:觀光客最愛!台灣必遊景點十選 九份 – 山城x街景x夜色 淡水 – 港町x老街x紅樹林 新北投 – 溫泉x地熱x圖書館 台北101 – 景觀x高樓x國際 迪化街 – 年貨x布市x大稻埕 龍山寺 – 寺廟x月老x信仰 高美濕地 – 生態x夕陽x木棧道 赤崁樓 – 歷史x傳說x紅毛樓 蓮池潭 – 水域x宗教x龍虎塔 墾丁 – 恆春、沙灘、日光 【Q&A】旅遊學習必備日文─旅行諺語 【Q&A】台灣的驕傲與美麗─國家公園 Part2:小鎮巡禮x導覽指南 【直轄市】 台北 – 首都x潮流x舊城 新北 – 名勝x天燈x山城 桃園 – 機場x眷村x滇緬 台中 – 樞紐x都會x博物館 台南 – 人文x古蹟x小吃 高雄 – 港都x愛河x民俗村 【縣轄市】 基隆 – 雨港x廟口x砲台 宜蘭 – 自然x傳藝x溫泉 新竹 – 風城x竹科x油桐花 苗栗 – 客家x木雕x草莓 彰化 – 鹿港x大佛x肉圓 南投 – 茶縣x山巒x日月潭 雲林 – 農產x工業x布袋戲 嘉義 – 日出x鐵路x交趾陶 屏東 – 珊瑚x豬腳x黑鮪魚 花蓮 – 蘇花x賞鯨x太魯閣 台東 – 史蹟x熱氣球x原住民 【外島】 綠島 – 潛水x人權x火山島 澎湖 – 石滬x花火x仙人掌 蘭嶼 – 飛魚x冷泉x達悟族 金門 – 戰史x坑道x風獅爺 馬祖 – 列島x芹壁x藍眼淚 【Q&A】秋冬時節的療癒享受─溫泉 【Q&A】全年無休的戶外活動─賞花 Part3:台灣美食大搜查 夜市小吃 台式早餐 庶民美食 地方、季節限定 點心、飲料 特色伴手禮 【Q&A】熱鬧非凡的夜生活─台灣夜市 【Q&A】一天活力的來源─台式早餐 Part4:台灣文化知識大補帖 節慶活動 民俗信仰 傳統用品 本土風情 現代百景 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

枯山水の庭

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
500 (送料:¥185~)
福田和彦 著、鹿島研究所出版会、200p (図版共)、22cm
鹿島研究所出版会
昭和42年12月20日
ヤケスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
福田和彦 著 、鹿島研究所出版会 、200p (図版共) 、22cm
鹿島研究所出版会 昭和42年12月20日 ヤケスレ
  • 単品スピード注文

土方巽の舞踏世界 : 中谷忠雄写真集 <特製オリジナルプリント付>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,000
中谷忠雄 著、心泉社 メディアプロダクション、2003、79p、31cm
初版 帯擦れ少折れ箱擦れ少シミ本体少擦れ・ハードカバー写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
中谷忠雄 著 、心泉社 メディアプロダクション 、2003 、79p 、31cm
初版 帯擦れ少折れ箱擦れ少シミ本体少擦れ・ハードカバー写真集専門店・

土方巽の舞踏世界 : 中谷忠雄写真集 <特製オリジナルプリント付>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,000
中谷忠雄 著、心泉社 メディアプロダクション、2003、79p、31cm
・ハードカバー写真集専門店・箱擦れ折れ少汚れ帯擦れ少折れ本体擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
中谷忠雄 著 、心泉社 メディアプロダクション 、2003 、79p 、31cm
・ハードカバー写真集専門店・箱擦れ折れ少汚れ帯擦れ少折れ本体擦れ

鬼の風土記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
服部邦夫 著、青弓社、1993、237p、20cm
三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼の風土記

400
服部邦夫 著 、青弓社 、1993 、237p 、20cm
三方シミ 書き込みなし

鬼の風土記 <復刊選書 3>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
服部邦夫 著、青弓社、237p、19cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼の風土記 <復刊選書 3>

300
服部邦夫 著 、青弓社 、237p 、19cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ

亡き妻に語る

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,000
古村青山 編、古村青山、258p、19cm
背やけ。並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

亡き妻に語る

6,000
古村青山 編 、古村青山 、258p 、19cm
背やけ。並。

冒険と涙 : 童話以前

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
高橋康雄 著、北宋社、1999年、326p、22cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冒険と涙 : 童話以前

800
高橋康雄 著 、北宋社 、1999年 、326p 、22cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。

弥生文化のルーツは出雲だ : 倭韓連合国家論

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
850
安達巌 著、新泉社、1992、217p、19cm
初版 カバー付き 少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弥生文化のルーツは出雲だ : 倭韓連合国家論

850
安達巌 著 、新泉社 、1992 、217p 、19cm
初版 カバー付き 少ヤケありますが、他良好な状態です

地方仏 <ものと人間の文化史 41>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,600 (送料:¥200~)
むしゃこうじ・みのる 著、法政大学出版局、1990、233, 4p、20cm、1冊
カバー少ヤケ・ヨレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方仏 <ものと人間の文化史 41>

1,600 (送料:¥200~)
むしゃこうじ・みのる 著 、法政大学出版局 、1990 、233, 4p 、20cm 、1冊               
カバー少ヤケ・ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

土方巽の舞踏世界 : 中谷忠雄写真集 <特製オリジナルプリント付>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,500
中谷忠雄 著、心泉社 メディアプロダクション、2003年、79p、31cm
特製オリジナルプリント付 初版 箱擦れ 帯擦れ折れ 擦れ・ハードカバー・写真集・美術専門店・11-4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
中谷忠雄 著 、心泉社 メディアプロダクション 、2003年 、79p 、31cm
特製オリジナルプリント付 初版 箱擦れ 帯擦れ折れ 擦れ・ハードカバー・写真集・美術専門店・11-4

室町時代庭園史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,500
外山英策 著、岩波書店、昭和9、757p 図版16枚、26cm
B5 函 本体三方シミ ヤケスレ 見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
外山英策 著 、岩波書店 、昭和9 、757p 図版16枚 、26cm
B5 函 本体三方シミ ヤケスレ 見返しに他店票 初版

毛家湾:明代瓷器坑考古発掘報告(全2冊)北京文物与考古系列叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
北京市文物研究所 李永強 編著、科学、2007年、478p、精装本
毛家湾明代瓷器坑考古发掘报告(上.下册)
北京文物与考古系列丛书
角に傷みあり、小口などにシミ汚れあり

北京市西城区毛家湾の中央文献研究室の構内にある明代瓷器坑に対し行った考古発掘調査により、大量の明代瓷器の残片が出土された。殆ど明代早期と中期の景徳鎮窰及び龍泉窰・鈞窰・磁州窰・枢府窰・徳化窰・哥窰などの民窰で生産されたものであり、瓷器及び釉薬の種類が多く、紋飾も精美なので明代の歴史・科技・美術・民俗の研究にとって極めて貴重な実物資料と言える。本書は、北京市文物研究所が2005年7月~8月に毛家湾1号院内を発掘した資料。出土瓷片100万余片。

本书是北京市文物研究所2005年发掘的毛家湾明代瓷器坑考古报告。书中系统介绍了瓷器坑内出土的唐至明代中期的瓷器,包括景德镇窑、磁州窑、龙泉窑、钧窑等窑口,其中尤以明代中期景德镇窑瓷器最为丰富。在统计和分析的基础上,对出土的明代景德镇窑、磁州窑、龙泉窑瓷器进行了年代探讨,为深入了解元明时期制瓷手工业及各窑瓷器在北京地区的行销状况提供了新资料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛家湾:明代瓷器坑考古発掘報告(全2冊)北京文物与考古系列叢書

12,100
北京市文物研究所 李永強 編著 、科学 、2007年 、478p 、精装本
毛家湾明代瓷器坑考古发掘报告(上.下册) 北京文物与考古系列丛书 角に傷みあり、小口などにシミ汚れあり 北京市西城区毛家湾の中央文献研究室の構内にある明代瓷器坑に対し行った考古発掘調査により、大量の明代瓷器の残片が出土された。殆ど明代早期と中期の景徳鎮窰及び龍泉窰・鈞窰・磁州窰・枢府窰・徳化窰・哥窰などの民窰で生産されたものであり、瓷器及び釉薬の種類が多く、紋飾も精美なので明代の歴史・科技・美術・民俗の研究にとって極めて貴重な実物資料と言える。本書は、北京市文物研究所が2005年7月~8月に毛家湾1号院内を発掘した資料。出土瓷片100万余片。 本书是北京市文物研究所2005年发掘的毛家湾明代瓷器坑考古报告。书中系统介绍了瓷器坑内出土的唐至明代中期的瓷器,包括景德镇窑、磁州窑、龙泉窑、钧窑等窑口,其中尤以明代中期景德镇窑瓷器最为丰富。在统计和分析的基础上,对出土的明代景德镇窑、磁州窑、龙泉窑瓷器进行了年代探讨,为深入了解元明时期制瓷手工业及各窑瓷器在北京地区的行销状况提供了新资料。

新左翼運動40年の光と影

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,280
渡辺一衛 塩川喜信 大藪龍介 編、新泉社、1999年、347p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
天少汚れ(画像参照)がありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
60年安保の全学連、68ー69年世界的反乱のなかでの諸党派や反戦青年委、全共闘とべ平連。新左翼運動の40年、その功罪は?教訓は?闘った者の自省的総括。
執筆者 塩川喜信 菅孝行 大藪龍介 渡辺一衛 池田祥子 樋口篤三 小寺山康雄 深江誠子 荒岱介 宇井純 国富建治 栗原幸夫 佐々木力 さらぎ徳二 白川真澄 降旗節雄 前田裕晤 丸山茂樹 村岡到 村瀬大観 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
渡辺一衛 塩川喜信 大藪龍介 編 、新泉社 、1999年 、347p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 天少汚れ(画像参照)がありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 60年安保の全学連、68ー69年世界的反乱のなかでの諸党派や反戦青年委、全共闘とべ平連。新左翼運動の40年、その功罪は?教訓は?闘った者の自省的総括。 執筆者 塩川喜信 菅孝行 大藪龍介 渡辺一衛 池田祥子 樋口篤三 小寺山康雄 深江誠子 荒岱介 宇井純 国富建治 栗原幸夫 佐々木力 さらぎ徳二 白川真澄 降旗節雄 前田裕晤 丸山茂樹 村岡到 村瀬大観 

大奥 再版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
浅野妙子, 十川誠志 脚本 ; 小泉すみれ ノベライズ、角川書店、2003年、319p、19cm、1
カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
浅野妙子, 十川誠志 脚本 ; 小泉すみれ ノベライズ 、角川書店 、2003年 、319p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

志賀直哉旅行記文髄

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
三上秀吉 編、第一書房、360p、25cm
昭和14年9月 第二刷 背ヤケ 三方ヤケ ページシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志賀直哉旅行記文髄

630
三上秀吉 編 、第一書房 、360p 、25cm
昭和14年9月 第二刷 背ヤケ 三方ヤケ ページシミあり 経年相応

広島県の民話・伝説・民謡

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
広島県商工部観光課、1967年、144p、21cm
はしがき
広島市
民話
江波のお三狐
白島のいたずら狸
伝説
楠木大明神

呉市
伝説
湯舟溪に残るホコラと古井戸
夜泣き観音
清盛公と警固屋地区
阿賀漕船行事
休 山

三原市
伝説
甚五郎物語り
八幡宮奉祭にかゝること
赤犬を飼養せぬこと
沼田川番人の自殺
竜泉寺の鐘
沼田神社にかること

民謡
しよんがいな
紀州屋源七
船おろしのとき
春唄・
牛若弁慶
櫓節・
かんちやらえ..
まいよぶし
さんこぶし
さのさ節
あいや節
やっさ踊り
八幡の宮花踊り詞書
御船踊り さかい踊り 牛若踊り・・・・・・
虎松踊り 山伏踊り・・・
八幡の宮花踊り詞書
ひめご

長者おどり
長者おどりこつきこう。
恋のおどり
花のおどり 山伏おどり...
尾道市
伝説
三つ又池の話
磐若が池の話
光福寺の御本尊
金神の由来
百島のくすべどの山
西国寺開基の由来
净土寺十一面觀音菩薩靈驗記
蛇が池と海竜寺
女の仇心永く恨みを報いし
遊女の仇討
西国寺の不動明王・
万慶上人の托鉢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
、広島県商工部観光課 、1967年 、144p 、21cm
はしがき 広島市 民話 江波のお三狐 白島のいたずら狸 伝説 楠木大明神 呉市 伝説 湯舟溪に残るホコラと古井戸 夜泣き観音 清盛公と警固屋地区 阿賀漕船行事 休 山 三原市 伝説 甚五郎物語り 八幡宮奉祭にかゝること 赤犬を飼養せぬこと 沼田川番人の自殺 竜泉寺の鐘 沼田神社にかること 民謡 しよんがいな 紀州屋源七 船おろしのとき 春唄・ 牛若弁慶 櫓節・ かんちやらえ.. まいよぶし さんこぶし さのさ節 あいや節 やっさ踊り 八幡の宮花踊り詞書 御船踊り さかい踊り 牛若踊り・・・・・・ 虎松踊り 山伏踊り・・・ 八幡の宮花踊り詞書 ひめご ・ 長者おどり 長者おどりこつきこう。 恋のおどり 花のおどり 山伏おどり... 尾道市 伝説 三つ又池の話 磐若が池の話 光福寺の御本尊 金神の由来 百島のくすべどの山 西国寺開基の由来 净土寺十一面觀音菩薩靈驗記 蛇が池と海竜寺 女の仇心永く恨みを報いし 遊女の仇討 西国寺の不動明王・ 万慶上人の托鉢 他

1950年代 その暗黒と光芒

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
東京都美術館、1981年、114頁、240×250mm
現代美術の動向1 ヤケ、スレ、フチ少傷ミ、背にシワ、喉少開キ、正誤表あり

テキスト:萬木康博 巻末に戦後日本美術運動の解説・略年表 作家:靉嘔、阿井正典、赤穴宏、芥川紗織、朝倉摂、朝妻治郎、麻生三郎、阿部展也、飯田善國、池田龍雄、池田満寿夫、石井茂雄、泉茂、井上長三郎、井上武吉、今井俊満、植木茂、漆原英子、瑛九、岡本太郎、オノサト・トシノブ、香月泰男、桂川寛、加藤正、金山明、加納光於、川端実、河原温、北代省三、木村賢太郎、駒井哲郎、斎藤義重、篠田守男、嶋本昭三、白髪一雄、曹良久奎、末松正樹、杉全直、建畠覚造、田中敦子、田淵安一、鶴岡政男、辻晋堂、利根山光人、堂本尚郎、中村宏、難波田龍起、浜田知明、比田井南谷、尾藤豊、福島秀子、藤田昭子、藤松博、堀内正和、前田常作、丸木位里、赤松俊子、三上誠、向井良吉、村井正誠、村上三郎、毛利武士郎、森堯茂、森芳雄、八木一夫、山口薫、山口勝弘、山口長男、山下菊二、山中春雄、横山操、吉井忠、吉田稔郎、吉仲太造、吉原治良、吉原道雄
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、東京都美術館 、1981年 、114頁 、240×250mm
現代美術の動向1 ヤケ、スレ、フチ少傷ミ、背にシワ、喉少開キ、正誤表あり テキスト:萬木康博 巻末に戦後日本美術運動の解説・略年表 作家:靉嘔、阿井正典、赤穴宏、芥川紗織、朝倉摂、朝妻治郎、麻生三郎、阿部展也、飯田善國、池田龍雄、池田満寿夫、石井茂雄、泉茂、井上長三郎、井上武吉、今井俊満、植木茂、漆原英子、瑛九、岡本太郎、オノサト・トシノブ、香月泰男、桂川寛、加藤正、金山明、加納光於、川端実、河原温、北代省三、木村賢太郎、駒井哲郎、斎藤義重、篠田守男、嶋本昭三、白髪一雄、曹良久奎、末松正樹、杉全直、建畠覚造、田中敦子、田淵安一、鶴岡政男、辻晋堂、利根山光人、堂本尚郎、中村宏、難波田龍起、浜田知明、比田井南谷、尾藤豊、福島秀子、藤田昭子、藤松博、堀内正和、前田常作、丸木位里、赤松俊子、三上誠、向井良吉、村井正誠、村上三郎、毛利武士郎、森堯茂、森芳雄、八木一夫、山口薫、山口勝弘、山口長男、山下菊二、山中春雄、横山操、吉井忠、吉田稔郎、吉仲太造、吉原治良、吉原道雄
  • 単品スピード注文

森銑三著作集 第4巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
野間光辰 ほか編、中央公論社、499p、22cm
1989年発行。カバー帯 月報あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森銑三著作集 第4巻

2,200
野間光辰 ほか編 、中央公論社 、499p 、22cm
1989年発行。カバー帯 月報あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

夢のまたゆめハウス

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
石山修武 著、筑摩書房、1998年、206p、20cm
初版 帯 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
石山修武 著 、筑摩書房 、1998年 、206p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

普天間の謎 : 基地返還問題迷走15年の総て

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
森本敏 著、海竜社、平成22.7.17 第1刷、551p、20cm
初版 帯付 カバー小破れ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

普天間の謎 : 基地返還問題迷走15年の総て

800 (送料:¥600~)
森本敏 著 、海竜社 、平成22.7.17 第1刷 、551p 、20cm
初版 帯付 カバー小破れ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

革文函

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
志賀直哉 著、座右宝刊行会、191p 図版、22cm
初版。裸本。外装しみ微小ページ経年やけ。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

革文函

700
志賀直哉 著 、座右宝刊行会 、191p 図版 、22cm
初版。裸本。外装しみ微小ページ経年やけ。

画壇随想 今人古人〈上巻〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
寺村天風、帝都日日新聞社、昭和34/初版、293p、19cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケ、ハガレ、イタミあり。小口・天・地ヤケあり。装幀 著者。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

画壇随想 今人古人〈上巻〉

800
寺村天風 、帝都日日新聞社 、昭和34/初版 、293p 、19cm
初版本 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケ、ハガレ、イタミあり。小口・天・地ヤケあり。装幀 著者。 ■海外発送には対応していません

日本語論究 2  古典日本語と辞書 <研究叢書 121>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
田島毓堂, 丹羽一弥 編、和泉書院、平4、256, 97p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語論究 2  古典日本語と辞書 <研究叢書 121>

2,200
田島毓堂, 丹羽一弥 編 、和泉書院 、平4 、256, 97p 、22cm

鬼の風土記

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,000
服部邦夫 著、青弓社、1990.9、237p、20cm
天に僅にシミ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼の風土記

1,000
服部邦夫 著 、青弓社 、1990.9 、237p 、20cm
天に僅にシミ、カバー

禅学向上録

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
蘆津実全、貝葉書院、明治43、802p、22cm
初版/表紙スレ剥げ反り、3葉シワ角汚れ、天汚れ、角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅学向上録

2,000
蘆津実全 、貝葉書院 、明治43 、802p 、22cm
初版/表紙スレ剥げ反り、3葉シワ角汚れ、天汚れ、角折れ

近代文学にみる人権感覚

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
川端俊英、部落問題研究所、1995年、267p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー平わずかな擦れ・平上縁ヨレ・背などにわずかな汚れ、天薄いシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
扉~目次の頁下にシミがありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
藤村「破戒」、子規「曼珠沙華」、木下尚江「懺悔」、山本有三「女親」、龍之介「蜜柑」、鏡花「妖剣紀聞」、生田長江「環境」、徳田秋声「ファイヤ・ガン」、葉山嘉樹「セメント樽の中の手紙」、川端康成「伊豆の踊子」、戸坂潤「思想としての文学」などを取りあげる。巻末に収録論文初出一覧を掲載。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
川端俊英 、部落問題研究所 、1995年 、267p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー平わずかな擦れ・平上縁ヨレ・背などにわずかな汚れ、天薄いシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 扉~目次の頁下にシミがありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 藤村「破戒」、子規「曼珠沙華」、木下尚江「懺悔」、山本有三「女親」、龍之介「蜜柑」、鏡花「妖剣紀聞」、生田長江「環境」、徳田秋声「ファイヤ・ガン」、葉山嘉樹「セメント樽の中の手紙」、川端康成「伊豆の踊子」、戸坂潤「思想としての文学」などを取りあげる。巻末に収録論文初出一覧を掲載。

冒険と涙  童話以前

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
高橋康雄、北宋社、平11、326p、菊判、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯背ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
高橋康雄 、北宋社 、平11 、326p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

日本語論究 2 (古典日本語と辞書) <研究叢書 121>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,460 (送料:¥600~)
田島毓堂, 丹羽一弥 編、和泉書院、1992年、256, 97p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・イタミ小  Q23012M0507
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語論究 2 (古典日本語と辞書) <研究叢書 121>

1,460 (送料:¥600~)
田島毓堂, 丹羽一弥 編 、和泉書院 、1992年 、256, 97p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・イタミ小  Q23012M0507
  • 単品スピード注文

東海の仏像 南部編 <東海叢書 ; 第12巻>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
佐々木隆美 著、名古屋鉄道、昭36、117p 図版15枚 地図、19cm
焼けシミあり 記名あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
佐々木隆美 著 、名古屋鉄道 、昭36 、117p 図版15枚 地図 、19cm
焼けシミあり 記名あり

名水を科学する

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
日本地下水学会「名水を科学する」編集委員会 編、技報堂、1995年1版2刷、299p、21cm
カバースレ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,635円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
日本地下水学会「名水を科学する」編集委員会 編 、技報堂 、1995年1版2刷 、299p 、21cm
カバースレ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,635円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー