文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「童話 4」の検索結果
2,539件

グリム兄弟 : 生涯・作品・時代

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
ガブリエーレ・ザイツ 著 ; 高木昌史, 高木万里子 訳、青土社、460p、20cm、1
1999年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ガブリエーレ・ザイツ 著 ; 高木昌史, 高木万里子 訳 、青土社 、460p 、20cm 、1
1999年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

銀河の通信所

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
長野まゆみ 著、河出書房新社、2017年8月、261p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

なんといっても装丁が美しい。背表紙には黒字に金の文字で「銀河の通信所」と書かれていて、本棚に並んでいるのを見ても幸せな気持ちになる。表紙も裏表紙も美しく、いつまでも眺めていたい。
内容は、記者が宮沢賢治ゆかりの人々を訪ね、話を聞くというインタビュー形式。そしてそのインタビューは、故人の意識をとらえることができる銀河通信によって私たちに届けられる!
電気、鉄道、文学などいろいろな分野の専門家から見た宮沢賢治について書かれていて、興味深くとても面白かった!ゴッホと賢治の色の捉え方についての話が好き。本を読んでいる間、現実と非現実の狭間にいたような気がする。不思議な読書体験だった。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀河の通信所

1,000
長野まゆみ 著 、河出書房新社 、2017年8月 、261p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 なんといっても装丁が美しい。背表紙には黒字に金の文字で「銀河の通信所」と書かれていて、本棚に並んでいるのを見ても幸せな気持ちになる。表紙も裏表紙も美しく、いつまでも眺めていたい。 内容は、記者が宮沢賢治ゆかりの人々を訪ね、話を聞くというインタビュー形式。そしてそのインタビューは、故人の意識をとらえることができる銀河通信によって私たちに届けられる! 電気、鉄道、文学などいろいろな分野の専門家から見た宮沢賢治について書かれていて、興味深くとても面白かった!ゴッホと賢治の色の捉え方についての話が好き。本を読んでいる間、現実と非現実の狭間にいたような気がする。不思議な読書体験だった。

<うさぎ穴>からの発信 : 子どもとファンタジー

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
河合隼雄 著、マガジンハウス、234p、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<うさぎ穴>からの発信 : 子どもとファンタジー

150
河合隼雄 著 、マガジンハウス 、234p 、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

吉見正信著作集 第2巻 (宮澤賢治の心といそしみ)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,400
吉見正信 著、コールサック社、2013年、303p、19cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉見正信著作集 第2巻 (宮澤賢治の心といそしみ)

1,400
吉見正信 著 、コールサック社 、2013年 、303p 、19cm
経年並 カバー

やさしくわかるユング心理学 : あなたの深層心理を読み解く一歩

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500
山根はるみ 著、日本実業出版社、2000年、254p、19cm、1冊
天部に少ヤケ有り、送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
山根はるみ 著 、日本実業出版社 、2000年 、254p 、19cm 、1冊
天部に少ヤケ有り、送料300円

蒸気駆動の少年 <奇想コレクション>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,000
ジョン・スラデック 柳下毅一郎/編 浅倉久志他/訳、河出書房新社、2008年、450p、20cm、1・・・
初版・カバー・帯 カバー少スレ、少ヨレ有 帯ヤケ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ジョン・スラデック 柳下毅一郎/編 浅倉久志他/訳 、河出書房新社 、2008年 、450p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少スレ、少ヨレ有 帯ヤケ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります

赤いメロディー <クルト・トゥホルスキー選集 2>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,000 (送料:¥185~)
トゥホルスキー クルト<Tucholsky Kurt>【著】;野村 彰【訳】、ありな書房、1989年・・・
B6判 カバスレキズヤケ、本体ヤケ、天汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
トゥホルスキー クルト<Tucholsky Kurt>【著】;野村 彰【訳】 、ありな書房 、1989年 、217p 、19cm(B6) 、1冊
B6判 カバスレキズヤケ、本体ヤケ、天汚れ
  • 単品スピード注文

芥川竜之介の世界 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
中村真一郎(著)、角川書店、昭和43、258p、15cm
初版 帯 パラ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
中村真一郎(著) 、角川書店 、昭和43 、258p 、15cm
初版 帯 パラ
  • 単品スピード注文

吉見正信著作集 第2巻 (宮澤賢治の心といそしみ)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
吉見正信 著、コールサック社、平25、303p、19cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉見正信著作集 第2巻 (宮澤賢治の心といそしみ)

1,100
吉見正信 著 、コールサック社 、平25 、303p 、19cm
カバー

口承文芸史考

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
柳田国男 著、中央公論社、294p、18cm
ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
柳田国男 著 、中央公論社 、294p 、18cm
ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

廃園雑草 : 文芸論抄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥600~)
鈴木敏也 著、右文書院、614p、19cm
函なし裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。背の下部に破れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

廃園雑草 : 文芸論抄

1,050 (送料:¥600~)
鈴木敏也 著 、右文書院 、614p 、19cm
函なし裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。背の下部に破れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

境界を超えて : シャーマニズムの心理学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
ドナルド・リー・ウィリアムズ 著 ; 鈴木研二, 堀裕子 訳、創元社、288p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にスレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ドナルド・リー・ウィリアムズ 著 ; 鈴木研二, 堀裕子 訳 、創元社 、288p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にスレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

婦人之友 昭和35年3月号 表紙絵:小野竹喬 目次カット:森田正治 巻頭口絵/色の世界ー日本の古代の色ー森芳雄・坂本万七撮影 北陸早春:濱谷浩撮影、校長訪問/高嶺信子、粕谷よし、エレン・マッカートニー、久保田てう、 世界の道より:写真と文・吉田穂高 アメリカでみたこどもの公園:森脇龍雄 創立者の言葉・羽仁もと子=人の知恵と神の知恵 私の日記/正宗白鳥・中村汀女・吉阪隆正 腕前拝見/人形と柳女さんー堀柳女さんと語るー:中里恒子 母となる日を待たれる美智子妃殿下:正田冨美夫人にきく 日本の姿・日本人の姿3/南国土佐園芸村ー芸西村のくらしー 特集・若い両親のために:⭐︎赤ちゃんはいろいろな場所で育っている ⭐︎この頃の育児用品をつかってみて ⭐︎おむつの研究 童話・爆ちんのの冒険:山本太郎作・高橋忠弥画 連載/幸田文・円地文子 桐塑と木彫で作った人形:お母さんと息子=市橋とし子 絹ジャージーのドレスの魅力、だれでもできるおいしいキャンデー、他 手芸、洋裁、料理、園芸コーナー他 演劇評/尾崎宏次、映画評/片岡美智・石岡周三・羽仁進 四組の夫婦の話し合い:夫婦の合作 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1960(昭35)一冊、216頁、A5
初版 経年並〜相当 痛み破れ等はなく若干表紙左右の汚レアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和35年3月号 表紙絵:小野竹喬 目次カット:森田正治 巻頭口絵/色の世界ー日本の古代の色ー森芳雄・坂本万七撮影 北陸早春:濱谷浩撮影、校長訪問/高嶺信子、粕谷よし、エレン・マッカートニー、久保田てう、 世界の道より:写真と文・吉田穂高 アメリカでみたこどもの公園:森脇龍雄 創立者の言葉・羽仁もと子=人の知恵と神の知恵 私の日記/正宗白鳥・中村汀女・吉阪隆正 腕前拝見/人形と柳女さんー堀柳女さんと語るー:中里恒子 母となる日を待たれる美智子妃殿下:正田冨美夫人にきく 日本の姿・日本人の姿3/南国土佐園芸村ー芸西村のくらしー 特集・若い両親のために:⭐︎赤ちゃんはいろいろな場所で育っている ⭐︎この頃の育児用品をつかってみて ⭐︎おむつの研究 童話・爆ちんのの冒険:山本太郎作・高橋忠弥画 連載/幸田文・円地文子 桐塑と木彫で作った人形:お母さんと息子=市橋とし子 絹ジャージーのドレスの魅力、だれでもできるおいしいキャンデー、他 手芸、洋裁、料理、園芸コーナー他 演劇評/尾崎宏次、映画評/片岡美智・石岡周三・羽仁進 四組の夫婦の話し合い:夫婦の合作 他

2,200
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 経年並〜相当 痛み破れ等はなく若干表紙左右の汚レアリ

痕跡本の世界 <ちくま文庫 ふ49-1>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
古沢和宏 著、筑摩書房、2015、269p、15cm、1冊
カバー 帯背薄ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

痕跡本の世界 <ちくま文庫 ふ49-1>

550 (送料:¥190~)
古沢和宏 著 、筑摩書房 、2015 、269p 、15cm 、1冊
カバー 帯背薄ヤケ
  • 単品スピード注文

愛児の友 第7巻第5号 昭和3年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
55,000
表紙・長谷川露二 口絵・富田千秋、川上四郎、布目敏行、金子士郎 魔の鯉退治 歯磨の出来る迄 歯ブラシ・・・
菊判 表紙・巻末はし僅かに切れ目 少オレすじ 角少イタミ 綴じはずれ 少シミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

愛児の友 第7巻第5号 昭和3年5月

55,000
表紙・長谷川露二 口絵・富田千秋、川上四郎、布目敏行、金子士郎 魔の鯉退治 歯磨の出来る迄 歯ブラシの出来る迄 愛児の友理科学校・黒雲の雷神 うらしまたらう(ヱ・野水昌子)オフロ(サトウ・ハチロー 絵・長谷川露二)山の子と海の子(相馬御風 絵・長谷川露二)あべこべ漫画(絵・桃三郎)十字路(武内俊子 絵・新関青花)一休幼もの語(白江百合雄 絵・小林和郎)悪魔を呑んだお百姓(小林みどり 絵・長谷川露二)正成と泣男(さくま・さぶらう 絵・金子士郎)馬八匹と大福餅二十(矢野文夫 絵・金子士郎)ばかされ太郎(都河たつを 絵・宍戸左行)支那童話・抜け出す瞳(石川星影 絵・金子士郎)てけ天てれ助(宮尾しげを)竹取物語(まちだひろし 絵・望月桃吾)新案遊戯絵巻(案・石川星影 絵・望月桃吾)愛児イソツプ(脇坂光一郎 絵・新関青花)誰が馬鹿でせう(北村壽夫 画・布目敏行)絶海の孤島(野口武美 絵・望月桃吾)動物園の春… お猿はどんぶりこ(信濃史郎 絵・長谷川露二)動物の食事(上野動物園調べ)雷様はわらじばき(立石美和 画・金子士郎)新撰組隊長近藤勇(田中宇一郎 絵・志村立美) 、婦女界社
菊判 表紙・巻末はし僅かに切れ目 少オレすじ 角少イタミ 綴じはずれ 少シミ 

戦時期日本のメディア・イベント

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,950
津金澤聰廣, 有山輝雄 編著、世界思想社、1998、250p、22cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)・出版社図書目録の挟み込み 使用感ほとんどなく問題ない状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
津金澤聰廣, 有山輝雄 編著 、世界思想社 、1998 、250p 、22cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)・出版社図書目録の挟み込み 使用感ほとんどなく問題ない状態

芥川竜之介の世界 <角川文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
中村真一郎 著、角川書店、昭和43年、258p、15cm
初版 少焼け 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芥川竜之介の世界 <角川文庫>

500
中村真一郎 著 、角川書店 、昭和43年 、258p 、15cm
初版 少焼け 帯

国語教材 説話文学の新研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥600~)
丸山林平 著、藤井書店、昭和12年、499p、23cm
函スレ。経年ヤケ、シミあり。巻頭部分に献呈署名と思われる書込みがあります。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
丸山林平 著 、藤井書店 、昭和12年 、499p 、23cm
函スレ。経年ヤケ、シミあり。巻頭部分に献呈署名と思われる書込みがあります。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

現代の記録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500 (送料:¥300~)
イリヤ・エレンブルグ 著 ; 小笠原豊樹 訳、修道社、昭32、312p 図版、19cm
B6 初版 カバー帯 少イタミ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
イリヤ・エレンブルグ 著 ; 小笠原豊樹 訳 、修道社 、昭32 、312p 図版 、19cm
B6 初版 カバー帯 少イタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

太陽 14巻5号=No.156(1976年5月) <特集 : 宮澤賢治>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 中村新珠、平凡社、1976、160p、29 x 21.2cm、1冊
特集 宮澤賢治 / 柳沢信 ; 武田泰淳 ; 三木卓 ; 草野心平 ; 谷内六郎 ; 富岡多恵子 ; 天沢退二郎 ; 入沢康夫
野の花のごとく / 武田泰淳
宮沢賢治の旅 / 三木卓
おれはひとりの修羅なのだ 四次元の詩集
宇宙の微塵となりて 詩人とその風土 / 三木卓
虹や月あかりのおくりもの 賢治童話の世界
谷内六郎の新作絵本 雪渡り / 谷内六郎 ; 宮澤賢治
特集対談 雨ニモマケズ / 富岡多恵子 ; 天沢退二郎
賢治をめぐってのエピソード / 草野心平
生長し、脱皮し、転生する作品群 / 入沢康夫
遠くへ行った又三郎 / 檀ふみ
特集ガイド 岩手をめぐる賢治文学散歩 / 林明子
特別企画 北緯四十度線クラブ / 坂本正治
人外境通信(第十一信)薔人(ばらと) / 中井英夫 ; 建石修志
ぼくはアメリカには感心した⑤アメリカのコレクターはスケールが大きい / 植草甚一
音のかたち⑪チェロ 彫物のある肉体 / 小泉文夫 ; リリィ・スタンヅィ
骨董夜話 魚の化石 / 益田義信 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって⑤外神田 花ぶさ / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝⑤榎美沙子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 南アフリカ共和国 夢と欲望 黄金とダイヤモンドを求めて / ハリー・リドル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 中村新珠 、平凡社 、1976 、160p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集 宮澤賢治 / 柳沢信 ; 武田泰淳 ; 三木卓 ; 草野心平 ; 谷内六郎 ; 富岡多恵子 ; 天沢退二郎 ; 入沢康夫 野の花のごとく / 武田泰淳 宮沢賢治の旅 / 三木卓 おれはひとりの修羅なのだ 四次元の詩集 宇宙の微塵となりて 詩人とその風土 / 三木卓 虹や月あかりのおくりもの 賢治童話の世界 谷内六郎の新作絵本 雪渡り / 谷内六郎 ; 宮澤賢治 特集対談 雨ニモマケズ / 富岡多恵子 ; 天沢退二郎 賢治をめぐってのエピソード / 草野心平 生長し、脱皮し、転生する作品群 / 入沢康夫 遠くへ行った又三郎 / 檀ふみ 特集ガイド 岩手をめぐる賢治文学散歩 / 林明子 特別企画 北緯四十度線クラブ / 坂本正治 人外境通信(第十一信)薔人(ばらと) / 中井英夫 ; 建石修志 ぼくはアメリカには感心した⑤アメリカのコレクターはスケールが大きい / 植草甚一 音のかたち⑪チェロ 彫物のある肉体 / 小泉文夫 ; リリィ・スタンヅィ 骨董夜話 魚の化石 / 益田義信 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって⑤外神田 花ぶさ / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝⑤榎美沙子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 南アフリカ共和国 夢と欲望 黄金とダイヤモンドを求めて / ハリー・リドル
  • 単品スピード注文

太陽 10巻3号=No.105 (1972年3月) <特集 : 島崎藤村と木曽路>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1972、172p、29 x 22cm、1冊
特集 島崎藤村と木曽路 / 瀬沼茂樹 ; 藤本四八
血につながるふるさと / 瀬沼茂樹
島崎藤村の一生 文学アルバム
千曲川旅情 / 澤野久雄 ; 藤本四八 ; 島崎蓊助
特集小説 もうひとりの恋人 / 杉森久英 ; 下高原健二
藤村の童話 / 菊池重三郎 ; 井上洋介
馬籠椿 / 島崎蓊助
藤村と父 / 戸川エマ
本陣盛衰記 / 稲垣史生
藤村先生と「家」の人々 / 高瀬安を
木曽谷の樹林 / 四手井綱英
半蔵あれこれ / 滝沢修
特集ガイド 木曽路 / 遠藤勁
今月の人 島崎楠雄=ふるさとに四十六年 / 柳沢信
世界の旅 滅亡的ニューヨーク案内 / 遠藤正
静一女祭礼図(第七景)西大寺会陽 / 林静一
マイホーム・マイインテリア 絵のある寝室 / 南川三治郎
マンガ社内報 東洋工業 / 東海林さだお
暮しの科学(2)女性の華は香水の匂い / 日下実男 ; 高田藤三郎
義孝対談 千両箱の落ちゆく先は鼻の上下・臍の下 / 玉鉄 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬
食卓歳時記 煮味噌 / 杉浦明平 ; 近岡善次郎
骨董夜話 土師の小壼 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進
小説(ⅩⅡ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明
小説(3)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻(第二十一回)「夕顔その一」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1972 、172p 、29 x 22cm 、1冊
特集 島崎藤村と木曽路 / 瀬沼茂樹 ; 藤本四八 血につながるふるさと / 瀬沼茂樹 島崎藤村の一生 文学アルバム 千曲川旅情 / 澤野久雄 ; 藤本四八 ; 島崎蓊助 特集小説 もうひとりの恋人 / 杉森久英 ; 下高原健二 藤村の童話 / 菊池重三郎 ; 井上洋介 馬籠椿 / 島崎蓊助 藤村と父 / 戸川エマ 本陣盛衰記 / 稲垣史生 藤村先生と「家」の人々 / 高瀬安を 木曽谷の樹林 / 四手井綱英 半蔵あれこれ / 滝沢修 特集ガイド 木曽路 / 遠藤勁 今月の人 島崎楠雄=ふるさとに四十六年 / 柳沢信 世界の旅 滅亡的ニューヨーク案内 / 遠藤正 静一女祭礼図(第七景)西大寺会陽 / 林静一 マイホーム・マイインテリア 絵のある寝室 / 南川三治郎 マンガ社内報 東洋工業 / 東海林さだお 暮しの科学(2)女性の華は香水の匂い / 日下実男 ; 高田藤三郎 義孝対談 千両箱の落ちゆく先は鼻の上下・臍の下 / 玉鉄 ; 高橋義孝 ; 山本忠敬 食卓歳時記 煮味噌 / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 骨董夜話 土師の小壼 / 坂東三津五郎 ; 脇坂進 小説(ⅩⅡ)変奏曲 / 五木寛之 ; 佐藤明 小説(3)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻(第二十一回)「夕顔その一」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子

春を待ちつつ

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
島崎藤村 著、アルス、232p 肖像、18cm、1
函 10版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
島崎藤村 著 、アルス 、232p 肖像 、18cm 、1
函 10版
  • 単品スピード注文

(週刊)基督教世界 43年20号(大正14年5月21日)~49年46号(昭和5年11月13日)迄の内125部 朝鮮会衆教会3周年記念、矢島楫子女史を憶ふ、台湾人伝道、ラーネツド博士を送る、宗教教育と学校、クリスマスおはなし集、当選創作讃美歌、飛田遊郭、「神の国運動」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
基督教世界社 小崎弘道、金子白夢、錦織くら子、新村出、林歌子、久布白落実、戸川秀子、平賀徳造、長谷川・・・
各号6段組12頁~10頁、16頁、20頁 附録・山陽地方教勢一般、1部広告少破、昭和2年1部いたみ、昭和3年5年各1部少破 大正期66部、昭和期59部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(週刊)基督教世界 43年20号(大正14年5月21日)~49年46号(昭和5年11月13日)迄の内125部 朝鮮会衆教会3周年記念、矢島楫子女史を憶ふ、台湾人伝道、ラーネツド博士を送る、宗教教育と学校、クリスマスおはなし集、当選創作讃美歌、飛田遊郭、「神の国運動」他

100,000
基督教世界社 小崎弘道、金子白夢、錦織くら子、新村出、林歌子、久布白落実、戸川秀子、平賀徳造、長谷川直吉、遠藤作衛、長谷川初音、由木康、錦織くら子「細民窟の四ケ年」「愛の人石井十次先生」高橋健二、綱島佳吉、海老原亮、海老名弾正、野辺地天馬、大崎治郎「島崎藤村氏とその童話」金子白夢「融和の生活」高木庄太郎、「杉浦義一氏略伝」渡瀬常吉、富永徳麿、清水安三、柏木義円、賀川豊彦、住谷天来、今井新太郎、上野いと子、山添通子、久布白落実「基督教婦人と社会問題」山室軍平、堀貞一、大塚節治、留岡幸助、大塚節治「唯物史観と基督教」浮田和民、清水安三「近代思想に対する弁証」田川大吉郎、額賀鹿之助、横山美智子、沖野岩三郎、あしや・ろそん「大きなツリー」村岡花子「サンタクラウスの贈物」渡辺一高「マルクスは宗教を如何に見るか」奥村龍三「耶蘇と階級闘争」小川隆四郎「産児制限は非基督教的に非ず」原忠雄、安部磯雄「基督教と社会問題」原忠雄「台湾南部伝道旅行」他 、大正14年~昭和5年 、125部
各号6段組12頁~10頁、16頁、20頁 附録・山陽地方教勢一般、1部広告少破、昭和2年1部いたみ、昭和3年5年各1部少破 大正期66部、昭和期59部

白い馬をさがせ /ぶたのフレディ 名探偵 /のどか森の動物会議 (以上、子どもの文学・青い海シリーズ×3)/子ブタ シープピッグ (評論社の児童図書館・文学の部屋) 四冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ディック・キング=スミス、谷口由美子訳、ラリー・ウィルクス・絵/ウォルター・ブルックス、小沢正訳、ク・・・
表紙に少すれ 小口に極僅すれ×3/2013 重刷(2000年版) /1997 /1996 重刷(1991年版) カバーに少すれ・カバー端に僅ヤケ・カバー背に色あせ少 小口に僅ヤケと僅すれ 頁端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白い馬をさがせ /ぶたのフレディ 名探偵 /のどか森の動物会議 (以上、子どもの文学・青い海シリーズ×3)/子ブタ シープピッグ (評論社の児童図書館・文学の部屋) 四冊一括

1,000
ディック・キング=スミス、谷口由美子訳、ラリー・ウィルクス・絵/ウォルター・ブルックス、小沢正訳、クルト・ヴィーゼ・絵/B・ロルンゼン、山口四郎訳、K・グロース・絵/ディック・キング=スミス、木原悦子訳、メアリー・レイナー・絵 、童話館出版×3/評論社 、1998
表紙に少すれ 小口に極僅すれ×3/2013 重刷(2000年版) /1997 /1996 重刷(1991年版) カバーに少すれ・カバー端に僅ヤケ・カバー背に色あせ少 小口に僅ヤケと僅すれ 頁端に日ヤケ少

走れコラーサ号 : 勇気ある魂の航海記

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
鹿島郁夫 著、講談社、昭和42、199p 図版、19cm、1
初版 ビニールカバーに劣化、カバー・小口・見返しにヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
鹿島郁夫 著 、講談社 、昭和42 、199p 図版 、19cm 、1
初版 ビニールカバーに劣化、カバー・小口・見返しにヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

現代心霊現象之研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
エッチ・カーリングトン 著 ; 関昌祐 訳、日本心霊学会、369p、20cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
エッチ・カーリングトン 著 ; 関昌祐 訳 、日本心霊学会 、369p 、20cm
裸本
  • 単品スピード注文

食べられる言葉 <叢書・ウニベルシタス 624>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,200 (送料:¥185~)
ルイ・マラン 著 ; 梶野吉郎 訳、法政大学出版局、1999
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【除籍本】1999年初版。ページ三方に軽い汚れ、天に印有。背、裏表紙、扉ページに図書館管理用シール貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食べられる言葉 <叢書・ウニベルシタス 624>

2,200 (送料:¥185~)
ルイ・マラン 著 ; 梶野吉郎 訳 、法政大学出版局 、1999
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【除籍本】1999年初版。ページ三方に軽い汚れ、天に印有。背、裏表紙、扉ページに図書館管理用シール貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
  • 単品スピード注文

太陽 17巻3号=No.191 (1979年3月) < <特集 : 絵本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1979、167p、29 x 21cm、1冊
巻頭言 絵本・童話・それから / 水上勉
明治の絵本
大正の絵本
昭和の絵本
瘤取り爺さん / 深沢七郎
歯医者で読む / 武田百合子
夢二の透明感 / 矢川澄子
絵本の絵と言葉 / 岸田衿子
葉山の海で / 太田治子
劇画の原型 / 田中光二
紙芝居名作集 / 本橋成一
昼下がりの主役 / 唐十郎
教科書にみる 小学一年生の百年
教科書と子どもの夢 / 三浦朱門
「赤い鳥」のころ / 坪田譲治
夕焼け色の絵本から / 筒井敬介4
絵本の魅力 / 松居直
「少年ケニヤ」誕生 / 山川惣治
終戦後の絵物語時代 / 小松崎茂
特集インタビュー 武井武雄 ラムラム王は健在だ
特別企画 歌謡曲 いつも歌謡曲だった / 黒田征太郎 ; 飯田安国
バス停物語③秋田県鹿角郡小坂町 / 鈴木翁二
二〇〇一年⑨グッドバイ・ツアー / 畑山博 ; 飯野和好
食いしん坊の民族学⑨馬さしの周辺 / 石毛直道
つかぬことを言う③発想の転換 / 山本夏彥 ; 長新太
世界の旅 エジプト・アラブ共和国 エジプト / 門崎敬一 ; 坂本真典
山河太平記⑮北陸に散る / 陳舜臣 ; 長野重一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1979 、167p 、29 x 21cm 、1冊
巻頭言 絵本・童話・それから / 水上勉 明治の絵本 大正の絵本 昭和の絵本 瘤取り爺さん / 深沢七郎 歯医者で読む / 武田百合子 夢二の透明感 / 矢川澄子 絵本の絵と言葉 / 岸田衿子 葉山の海で / 太田治子 劇画の原型 / 田中光二 紙芝居名作集 / 本橋成一 昼下がりの主役 / 唐十郎 教科書にみる 小学一年生の百年 教科書と子どもの夢 / 三浦朱門 「赤い鳥」のころ / 坪田譲治 夕焼け色の絵本から / 筒井敬介4 絵本の魅力 / 松居直 「少年ケニヤ」誕生 / 山川惣治 終戦後の絵物語時代 / 小松崎茂 特集インタビュー 武井武雄 ラムラム王は健在だ 特別企画 歌謡曲 いつも歌謡曲だった / 黒田征太郎 ; 飯田安国 バス停物語③秋田県鹿角郡小坂町 / 鈴木翁二 二〇〇一年⑨グッドバイ・ツアー / 畑山博 ; 飯野和好 食いしん坊の民族学⑨馬さしの周辺 / 石毛直道 つかぬことを言う③発想の転換 / 山本夏彥 ; 長新太 世界の旅 エジプト・アラブ共和国 エジプト / 門崎敬一 ; 坂本真典 山河太平記⑮北陸に散る / 陳舜臣 ; 長野重一
  • 単品スピード注文

「ヨーロッパの子どもの本 上下 2冊揃」 <ちくま学芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,600
ベッティーナ・ヒューリマン 著 ; 野村ヒロシ 訳、筑摩書房、2003年 1刷、359p、15cm、・・・
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
ベッティーナ・ヒューリマン 著 ; 野村ヒロシ 訳 、筑摩書房 、2003年 1刷 、359p 、15cm 、2冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

未明 感想小品集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
小川未明 著、創生堂、大正15、599p、19cm
B6 3版 裸本 ヤケ 20頁程度線引きなど書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
小川未明 著 、創生堂 、大正15 、599p 、19cm
B6 3版 裸本 ヤケ 20頁程度線引きなど書込み

こころの道 : ものの見方、考え方ひとつで、新しい風が吹いてくる

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
木村耕一 編著、1万年堂、2004年、285, 3p、20cm、1
カバー 帯 15刷
天地シミ少
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
木村耕一 編著 、1万年堂 、2004年 、285, 3p 、20cm 、1
カバー 帯 15刷 天地シミ少
  • 単品スピード注文

話の特集 第58号 昭和45年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 井上洋介 ; 写真 : 今別府武男、話の特集、1970、152p、A・・・
ショートショート オペレーター / 眉村卓
ミサ / 今別府武男
編集前記
連載対談⑫安楽死 / 野坂昭如 + 五木寛之
話の特集アンケート'70
「絵金」の秘画 / 中平康
小西反軍裁判傍聴雑感 / 岩佐寿弥
FOUR CARDS 近代的サンタクロース用靴下 / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太
話の特集レポート 光文社③ / 矢崎泰久
公開書簡 拝啓 読売新聞社社長 務台光雄様 / 竹中労
新メモ・沖縄④ / 竹中労
小沢昭一 アタシ・カメラ⑫ 見世物のかんばん
ブルー・インパルス / 今別府武男
八切日本史⑫わが腹は赤かりき ; 八切止夫 ; 柳原良平
クサマ・オージィーのフラワー・チルドレン イースト・ヴィレッジ物語⑤ / 飯村隆彦・昭子
LULLABY OF DECEMBER / 今別府武男
それではバイバイ / 長新太・八木正生
マリファナ+ファック / 関口英男 ; Y2
入口はあるが出口はない童話②海と少女 / 天沢退二郎 ; 佐伯俊男
TELEX 1970⑤ミリタリズムソシセヨ / 横堀洋一
芸人 その世界㉛ / 永六輔 ; 和田誠
芸人 黒柳徹子 / 永六輔 + 藤倉明治
韃靼人反乱を淫す / 平岡正明 ; 井上洋介
ぽるの / 林恭三
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 井上洋介 ; 写真 : 今別府武男 、話の特集 、1970 、152p 、A5判 、1冊
ショートショート オペレーター / 眉村卓 ミサ / 今別府武男 編集前記 連載対談⑫安楽死 / 野坂昭如 + 五木寛之 話の特集アンケート'70 「絵金」の秘画 / 中平康 小西反軍裁判傍聴雑感 / 岩佐寿弥 FOUR CARDS 近代的サンタクロース用靴下 / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太 話の特集レポート 光文社③ / 矢崎泰久 公開書簡 拝啓 読売新聞社社長 務台光雄様 / 竹中労 新メモ・沖縄④ / 竹中労 小沢昭一 アタシ・カメラ⑫ 見世物のかんばん ブルー・インパルス / 今別府武男 八切日本史⑫わが腹は赤かりき ; 八切止夫 ; 柳原良平 クサマ・オージィーのフラワー・チルドレン イースト・ヴィレッジ物語⑤ / 飯村隆彦・昭子 LULLABY OF DECEMBER / 今別府武男 それではバイバイ / 長新太・八木正生 マリファナ+ファック / 関口英男 ; Y2 入口はあるが出口はない童話②海と少女 / 天沢退二郎 ; 佐伯俊男 TELEX 1970⑤ミリタリズムソシセヨ / 横堀洋一 芸人 その世界㉛ / 永六輔 ; 和田誠 芸人 黒柳徹子 / 永六輔 + 藤倉明治 韃靼人反乱を淫す / 平岡正明 ; 井上洋介 ぽるの / 林恭三 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

蒸気駆動の少年 <奇想コレクション>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,800
ジョン・スラデック 著 ; 柳下毅一郎 編 ; 柳下毅一郎, 浅倉久志, 伊藤典夫, 大森望, 大和・・・
初版 カバー 帯 良好
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蒸気駆動の少年 <奇想コレクション>

1,800
ジョン・スラデック 著 ; 柳下毅一郎 編 ; 柳下毅一郎, 浅倉久志, 伊藤典夫, 大森望, 大和田始, 風見潤, 酒井昭伸, 野口幸夫, 山形浩生, 若島正 訳 、河出書房新社 、2008年 、450p 、20cm
初版 カバー 帯 良好 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。

青みゆく月 : 詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
水谷まさる 著、近代文明社、大正11年、B6版167p
初版 背ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青みゆく月 : 詩集

4,000
水谷まさる 著 、近代文明社 、大正11年 、B6版167p
初版 背ヤケ 函

S-Fマガジン 1984年2月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
早川書房 引き潮のとき<連載第13回>:眉村卓 あけましておめでとう計画:野田昌宏 奔馬性熱暴走:梶・・・
A5版 464頁 表紙僅スレ汚れ 本体裏軽い縛り跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S-Fマガジン 1984年2月号

500
早川書房 引き潮のとき<連載第13回>:眉村卓 あけましておめでとう計画:野田昌宏 奔馬性熱暴走:梶尾真治 バックサイド・モンスター:岬兄悟 リトル・ジニー:水見稜 オーロラの消えぬ間に<調査船報告>:光瀬龍 マイダス・タッチ<ミノタウロスの世界パートⅣ><後篇>:鏡明 炎の少女たち<後篇〉:大原まり子 セルメック:草上仁 ゲルニカ1984年〈前篇〉:栗本薫 猶予(いざよい)の月〈連載第1回〉:神林長平 猿の指:アイザック・アシモフ/山高昭訳 男たちの知らない女:ジェイムズ・ティプトリーJr./伊藤典夫訳 胎動:マイクル・ビショップ/小尾芙佐訳 ドミヌスの惑星:バリントン・J・ベイリー/浅倉久志訳 慣性:ルーディ・ラッカー/黒丸尚 〈連載インタビュウ〉SFイラスト・NEW GENERATION②/天野嘉孝 SFゲームへの招待〈特別版〉大好き!パソコンゲーム:水鏡子、大原まり子、森田繁、久美沙織 石原博士のSF研究室(35)歯数減少は超人類の夢を見るか?(その1)(付:戦後「海野十三」単独著作リスト) 野田昌宏のセンス・オブ・ワンダーランド(48)スペース・オペラの書き方とアンデルセン童話の関係について 〈コミック〉くしゃんくしゃんDays:めるへん・めーかー 海外SF事情ーアメリカ版SF作家になる方法:小川隆 他 、’84
A5版 464頁 表紙僅スレ汚れ 本体裏軽い縛り跡有 並本

3・11を心に刻むブックガイド

ライト古書店
 千葉県松戸市
900
草谷桂子 著、子どもの未来社、139p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

3・11を心に刻むブックガイド

900
草谷桂子 著 、子どもの未来社 、139p 、21cm
キズ・ヨゴレ

こころの道 : ものの見方、考え方ひとつで、新しい風が吹いてくる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
木村耕一 編著、1万年堂、平成16.5.1 第5刷、285, 3p、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こころの道 : ものの見方、考え方ひとつで、新しい風が吹いてくる

900 (送料:¥300~)
木村耕一 編著 、1万年堂 、平成16.5.1 第5刷 、285, 3p 、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

赤いメロディー <クルト・トゥホルスキー選集 2>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,180 (送料:¥185~)
トゥホルスキー クルト<Tucholsky Kurt>【著】;野村 彰【訳】、ありな書房、1989.・・・
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー・帯付 カバーにヤケ・キズ 後ろ見返しに印消し跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤いメロディー <クルト・トゥホルスキー選集 2>

4,180 (送料:¥185~)
トゥホルスキー クルト<Tucholsky Kurt>【著】;野村 彰【訳】 、ありな書房 、1989.1 、217p 、19cm(B6)
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー・帯付 カバーにヤケ・キズ 後ろ見返しに印消し跡 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

共生の大地 : 新しい経済がはじまる <岩波新書>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
300 (送料:¥180~)
内橋克人 著、岩波書店、1995.3、259p、18cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・薄汚れ、後カバの上部角先から奥付頁と前数枚の同角先ごく軽微なヨレ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共生の大地 : 新しい経済がはじまる <岩波新書>

300 (送料:¥180~)
内橋克人 著 、岩波書店 、1995.3 、259p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・薄汚れ、後カバの上部角先から奥付頁と前数枚の同角先ごく軽微なヨレ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

児童ブック 「ことり」 ⑪ おもしろいあそび特集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
●まどみちお・作 絵・黒崎義介/岩崎ちひろ/北田卓史/瀬川康男/初山 滋/深沢邦朗/水沢研/渡辺三郎・・・
まどみちお作10編掲載 経年によるシミヤケと表紙に擦り傷あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
●まどみちお・作 絵・黒崎義介/岩崎ちひろ/北田卓史/瀬川康男/初山 滋/深沢邦朗/水沢研/渡辺三郎 ・岩本康之亮/渡辺藤一/おのかおる/深沢邦朗 、国際情報社 、昭和37年 、30cm
まどみちお作10編掲載 経年によるシミヤケと表紙に擦り傷あり
  • 単品スピード注文

宮沢賢治「やまなし」の世界

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
西郷竹彦 著、黎明書房、1995、385p、クリックポスト
3刷 カバー(自前ビニカバ貼付) 本体薄ヤケ   背青からピンク
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治「やまなし」の世界

1,500 (送料:¥200~)
西郷竹彦 著 、黎明書房 、1995 、385p 、クリックポスト
3刷 カバー(自前ビニカバ貼付) 本体薄ヤケ   背青からピンク
  • 単品スピード注文

児童文学の世界 : 作品案内と入門講座 <講座絵本・児童文学の世界>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
西本鶏介, 偕成社編集部 編、偕成社、192, 50p、26cm
1989年5刷 カバー少角キレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童文学の世界 : 作品案内と入門講座 <講座絵本・児童文学の世界>

900
西本鶏介, 偕成社編集部 編 、偕成社 、192, 50p 、26cm
1989年5刷 カバー少角キレ 本文問題なし

1_ 計3冊 日本歴史童話集 上中下巻 小学生全集 第19.20.21巻 昭和3.4年 1928.1929年 文藝春秋社 010078

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,250
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

番ねずみのヤカちゃん (世界傑作童話シリーズ)/ぞうのホートン ひとだすけ (ドクター・スースの絵本 2008年新装版)/かぜは どこへいくの 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
リチャード・ウィルバー作、松岡享子訳、大社玲子・絵/ドクター・スース・さく・え、わたなべしげお・やく・・・
重刷(1992年版) 絵本 本体のみ 背と表紙端に色あせ多 小口に僅すれ 4才から小学校初級むき/2013 新装版重刷(2008年版) 絵本 カバーに僅すれとカバー縁に折れ跡僅 小口に極僅すれ/2002 重刷(1981年版) 絵本 本体のみ 背と表紙端に色あせ少・表紙に少すれ 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

番ねずみのヤカちゃん (世界傑作童話シリーズ)/ぞうのホートン ひとだすけ (ドクター・スースの絵本 2008年新装版)/かぜは どこへいくの 三冊一括

900
リチャード・ウィルバー作、松岡享子訳、大社玲子・絵/ドクター・スース・さく・え、わたなべしげお・やく(渡辺茂男訳)/シャーロット・ゾロトウ・さく、ハワード・ノッツ・え、まつおかきょうこ・やく(松岡享子訳) 、福音館書店/偕成社×2 、2008
重刷(1992年版) 絵本 本体のみ 背と表紙端に色あせ多 小口に僅すれ 4才から小学校初級むき/2013 新装版重刷(2008年版) 絵本 カバーに僅すれとカバー縁に折れ跡僅 小口に極僅すれ/2002 重刷(1981年版) 絵本 本体のみ 背と表紙端に色あせ少・表紙に少すれ 小口に僅すれ

ぶたのフレディ 名探偵 /チャーリー・ムーン大かつやく /野ねずみハツラツ六つの冒険 (以上、子どもの文学・青い海シリーズ×3)/あらいぐまパンドラの大冒険 (文研じゅべにーる) 四冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ウォルター・ブルックス、小沢正訳、クルト・ヴィーゼ・絵/シャーリー・ヒューズ作・絵、岡本浜江訳/ジャ・・・
重刷(2000年版) 表紙に少すれ 小口に極僅すれ×3/2003 重刷(1996年版) 小口にヨゴレ僅 /1998 重刷(1996年版) /2003 カバーに僅すれ・カバー端に僅ヤケ 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぶたのフレディ 名探偵 /チャーリー・ムーン大かつやく /野ねずみハツラツ六つの冒険 (以上、子どもの文学・青い海シリーズ×3)/あらいぐまパンドラの大冒険 (文研じゅべにーる) 四冊一括

1,000
ウォルター・ブルックス、小沢正訳、クルト・ヴィーゼ・絵/シャーリー・ヒューズ作・絵、岡本浜江訳/ジャン・ウォール、山下明生訳、ピーター・パーナル・絵/H・M・メニーノ、黒沢浩訳、かみやしん・絵 、童話館出版×3/文研出版 、2004
重刷(2000年版) 表紙に少すれ 小口に極僅すれ×3/2003 重刷(1996年版) 小口にヨゴレ僅 /1998 重刷(1996年版) /2003 カバーに僅すれ・カバー端に僅ヤケ 小口に僅すれ

読書と或る人生  <新潮選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
660
福原麟太郎 著、新潮社、1985/06/20 22刷、201p、20cm、1
書名:読書と或る人生 
著者:福原麟太郎 著
出版元:新潮社
刊行年:1985/06/20 22刷
版表示:
説明:福原麟太郎の著作『読書と或る人生』は、新潮社から1985年に刊行された書籍です。読書を通じての人生の一端を描いているとされ、著者の経験や思索が織り交ぜられている可能性があります。22刷まで重ねられており、長く読まれてきた一冊として一定の評価がうかがえます。読書や人生について関心のある方に向けて、静かに考えさせられる内容が収められているかもしれません。
状態:表紙にテープ跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
福原麟太郎 著 、新潮社 、1985/06/20 22刷 、201p 、20cm 、1
書名:読書と或る人生  著者:福原麟太郎 著 出版元:新潮社 刊行年:1985/06/20 22刷 版表示: 説明:福原麟太郎の著作『読書と或る人生』は、新潮社から1985年に刊行された書籍です。読書を通じての人生の一端を描いているとされ、著者の経験や思索が織り交ぜられている可能性があります。22刷まで重ねられており、長く読まれてきた一冊として一定の評価がうかがえます。読書や人生について関心のある方に向けて、静かに考えさせられる内容が収められているかもしれません。 状態:表紙にテープ跡あり

子どもの館N0.18/No.19(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
福音館書店、1974、128p、21cm
2冊セット。カバー絵:No.18/ベッティ-ナ No.19/エリカ・クライン 挿絵:No.18/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・西川おさむ No.19/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの館N0.18/No.19(2冊セット)

1,320
、福音館書店 、1974 、128p 、21cm
2冊セット。カバー絵:No.18/ベッティ-ナ No.19/エリカ・クライン 挿絵:No.18/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・西川おさむ No.19/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男

春を待ちつつ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
島崎藤村 著、アルス、大正14年、18cm、1冊
函入。個人蔵印、丸印有。ペン記名有。値札跡有。ヤケ変色、ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
島崎藤村 著 、アルス 、大正14年 、18cm 、1冊
函入。個人蔵印、丸印有。ペン記名有。値札跡有。ヤケ変色、ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

1966-1976的地下文學

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
楊健、中共黨史出版社、2013年03月
The underground literature in China
1966-1976的地下文学 杨健 著 中共党史出版社

文學——社會思潮的風向標。「文革」十年,文藝界一片蕭殺。但是在地表的高壓和蕭殺下,卻生發和涌動著激情澎湃的思想岩漿。包括紅衛兵文藝、新詩歌運動、知情歌曲、知青文學、手抄本、民間口頭文學等,在城市的街道上,在農村的谷場上,甚至是干校和監獄里,到處都有地下文學的聲音。本書對「文革」十年的地下文學進行全面的梳理,原汁原味地呈現大動亂年月的民間文學思潮。

这是一本反映1966-1976十年间民间历史风貌的书,本书梳理了十年间与官方主流文学相对的民间地下文学的发展状态,包括红卫兵文艺、新诗歌风潮、知情歌曲、小说、手抄本、清明天安门诗抄等,折射了1966-1976十年间的政治背景、社会思潮等。

目錄
引言
第一章 紅衛兵文藝浪潮的興起
第二章 最初的地下文藝沙龍——李堅持、黎利地下沙龍(1967—1970)
第三章 從郭路生、依群到童話詩的泡滅——趙一凡地下沙龍(1970—1973)
第四章 黃金時期與「白洋淀詩群」的產床——徐浩淵地下沙龍(1972—1974)
第五章 「知青歌曲」的泛濫
第六章 軍中地下文學活動
第七章 知青文學
第八章 舊體詩詞在「文革」中的復興
第九章 郭小川、郭小林父子對床夜雨
第十章 監禁文學的詩人群像
第十一章 1974年江青集團對地下文學的圍剿
第十二章 愛情文學與性文學
第十三章 民間口頭文學
第十四章 「文革」中的秦城監獄秘密寫作
第十五章 丙辰清明天安門運動前前后后

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
楊健 、中共黨史出版社 、2013年03月
The underground literature in China 1966-1976的地下文学 杨健 著 中共党史出版社 文學——社會思潮的風向標。「文革」十年,文藝界一片蕭殺。但是在地表的高壓和蕭殺下,卻生發和涌動著激情澎湃的思想岩漿。包括紅衛兵文藝、新詩歌運動、知情歌曲、知青文學、手抄本、民間口頭文學等,在城市的街道上,在農村的谷場上,甚至是干校和監獄里,到處都有地下文學的聲音。本書對「文革」十年的地下文學進行全面的梳理,原汁原味地呈現大動亂年月的民間文學思潮。 这是一本反映1966-1976十年间民间历史风貌的书,本书梳理了十年间与官方主流文学相对的民间地下文学的发展状态,包括红卫兵文艺、新诗歌风潮、知情歌曲、小说、手抄本、清明天安门诗抄等,折射了1966-1976十年间的政治背景、社会思潮等。 目錄 引言 第一章 紅衛兵文藝浪潮的興起 第二章 最初的地下文藝沙龍——李堅持、黎利地下沙龍(1967—1970) 第三章 從郭路生、依群到童話詩的泡滅——趙一凡地下沙龍(1970—1973) 第四章 黃金時期與「白洋淀詩群」的產床——徐浩淵地下沙龍(1972—1974) 第五章 「知青歌曲」的泛濫 第六章 軍中地下文學活動 第七章 知青文學 第八章 舊體詩詞在「文革」中的復興 第九章 郭小川、郭小林父子對床夜雨 第十章 監禁文學的詩人群像 第十一章 1974年江青集團對地下文學的圍剿 第十二章 愛情文學與性文學 第十三章 民間口頭文學 第十四章 「文革」中的秦城監獄秘密寫作 第十五章 丙辰清明天安門運動前前后后 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

モダニズム/ナショナリズム : 1930年代日本の芸術

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,500
編:五十殿利治+水沢勉  テクスト:五十殿利治/森まゆみ/林淑美/後藤暢子/梅宮弘光/川端直道/金子・・・
●定価2400円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。使用感あり。 カバーはスレ・スレキズ・ヨレ・シワが目立ちます。本体は表紙のスレキズ・ヨレ・開きジワが目立ちます。本文は天地小口が研磨され、中古感あり。本文印刷面は巻末の「年表1930-1940」の章に2ヶ所、角を折った跡あり。それ以外はまずまず良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
編:五十殿利治+水沢勉  テクスト:五十殿利治/森まゆみ/林淑美/後藤暢子/梅宮弘光/川端直道/金子隆一/桑原規子/水沢勉 、せりか書房 、2003年第1刷 、267頁 、A5判・ソフトカバー
●定価2400円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。使用感あり。 カバーはスレ・スレキズ・ヨレ・シワが目立ちます。本体は表紙のスレキズ・ヨレ・開きジワが目立ちます。本文は天地小口が研磨され、中古感あり。本文印刷面は巻末の「年表1930-1940」の章に2ヶ所、角を折った跡あり。それ以外はまずまず良好です。帯なし。

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000