文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「第7回」の検索結果
2,687件

山形史蹟巡り

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,500
川崎浩良 編、川崎浩良、昭和8年、194p、23cm
正誤表あり。鉛筆の書き込み、線引き少しあり。値札の剥がし跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
川崎浩良 編 、川崎浩良 、昭和8年 、194p 、23cm
正誤表あり。鉛筆の書き込み、線引き少しあり。値札の剥がし跡あり。

金瓶梅 : 全訳 第1巻 <もだん・らいぶらりい>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
尾坂徳司 訳、東西出版社、昭23、436p、18cm
B6 ヤケ シミ イタミ 私製カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
尾坂徳司 訳 、東西出版社 、昭23 、436p 、18cm
B6 ヤケ シミ イタミ 私製カバー
  • 単品スピード注文

結婚の条件 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
600 (送料:¥220~)
森村誠一 著、角川書店、2004年、284p、20cm、1
初版 カバー 地にシミ少 帯なし
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥220~)
森村誠一 著 、角川書店 、2004年 、284p 、20cm 、1
初版 カバー 地にシミ少 帯なし
  • 単品スピード注文

通俗養蚕講話

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
三吉米熊 著、明文堂、324p、23cm
裸本、ハードカバー。外装汚れ、本体大きなたわみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通俗養蚕講話

5,000
三吉米熊 著 、明文堂 、324p 、23cm
裸本、ハードカバー。外装汚れ、本体大きなたわみあり。通読に問題ありません。

屑屋の籠 4版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
西村時彦 著、博文堂、大正13、19cm
合本4版 A5 裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
西村時彦 著 、博文堂 、大正13 、19cm
合本4版 A5 裸本 ヤケスレ

夫婦百面相 : 諧謔小説

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
佐々木邦 著、弘文社、昭4、328p、19cm
初版 函上部少傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
佐々木邦 著 、弘文社 、昭4 、328p 、19cm
初版 函上部少傷み

第18回 中原悌二郎賞

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
旭川市・旭川市教育委員会、1987、1冊(頁付なし)、20cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー(展覧会図録)
・本のサイズ :20×21cm
・ページ数 :1冊(頁付なし)
・発行年月日 :1987年
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
、旭川市・旭川市教育委員会 、1987 、1冊(頁付なし) 、20cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー(展覧会図録) ・本のサイズ :20×21cm ・ページ数 :1冊(頁付なし) ・発行年月日 :1987年 ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い

第11回 上野の森美術館 : 日本の自然を描く展

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
日本美術協会・上野の森美術館編、日本美術協会・上野の森美術館、1998年、1冊、30cm、1冊
ソフトカバー装(オモテ面に剥げ箇所・・・サブ画像参照) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日本美術協会・上野の森美術館編 、日本美術協会・上野の森美術館 、1998年 、1冊 、30cm 、1冊
ソフトカバー装(オモテ面に剥げ箇所・・・サブ画像参照) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

「労働組合のなかの婦人」/42p/1960,「企業の中の婦人のための教育事例」/47+1p/1962,「男女同一価値労働同一賃金はどのようにして実現することができるかー第10回婦人問題研究会議」/112p/1961,「婦人の賃金の実情と問題点ー第七回婦人問題中央研究会議記録」/49p/1958,「働く婦人の地位を高めるために 第九回婦人労働問題研究会議記録」/47p/1960,「男女同一労働同一賃金について 中央婦人問題労働委員会記録」/98p/1950

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
15,000
労働省婦人少年局
六冊一括 わずかに線引書込あり
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「労働組合のなかの婦人」/42p/1960,「企業の中の婦人のための教育事例」/47+1p/1962,「男女同一価値労働同一賃金はどのようにして実現することができるかー第10回婦人問題研究会議」/112p/1961,「婦人の賃金の実情と問題点ー第七回婦人問題中央研究会議記録」/49p/1958,「働く婦人の地位を高めるために 第九回婦人労働問題研究会議記録」/47p/1960,「男女同一労働同一賃金について 中央婦人問題労働委員会記録」/98p/1950

15,000
労働省婦人少年局
六冊一括 わずかに線引書込あり

[公演パンフレット] 桜咲く霞の渓の物語

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
第7回岐阜県民文化祭・ぎふ文化の祭典 日本まんなか共和国文化首都・大垣2002 親と子に捧げる創作オ・・・
本体のみの冊子、ほぼB5判、全12ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
第7回岐阜県民文化祭・ぎふ文化の祭典 日本まんなか共和国文化首都・大垣2002 親と子に捧げる創作オペラ -池田山伝説- 平成14年12月1日、大垣市民会館大ホール 作曲・指揮:熊沢辰巳 脚本・演出:松岡直太郎 演奏:桜咲く霞の渓の物語オーケストラ キャスト:井上博嗣 村井康子 村岡利秀 加賀誠二 ほか 、2002年 、1
本体のみの冊子、ほぼB5判、全12ページ コンディションはおおむね良好です。

宇宙利用シンポジウム 第7回

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
日本学術会議・総合工学委員会, 宇宙航空研究開発機構・宇宙科学研究所 [編]、宇宙科学研究所、199・・・
シミ、スレ、天地・小口に経年のヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
日本学術会議・総合工学委員会, 宇宙航空研究開発機構・宇宙科学研究所 [編] 、宇宙科学研究所 、1990 、B5 、408p+76p
シミ、スレ、天地・小口に経年のヨゴレ

全国大会出品目録 第十九回 於 鹿児島県指宿市

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,900
日本美術刀剣保存協会、昭和45、70、21cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国大会出品目録 第十九回 於 鹿児島県指宿市

3,900
、日本美術刀剣保存協会 、昭和45 、70 、21cm 、1

特集 今よみがえる三島由紀夫 : 季刊文科 67

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
青木 健;伊藤 氏貴;勝又 浩;佐藤 洋二郎;津村 節子;富岡 幸一郎;中沢 けい;松本 徹;松本 ・・・
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集 今よみがえる三島由紀夫 : 季刊文科 67

500
青木 健;伊藤 氏貴;勝又 浩;佐藤 洋二郎;津村 節子;富岡 幸一郎;中沢 けい;松本 徹;松本 道介【編集委員】 、鳥影社 、255p 、21cm(A5)
キズ・ヨゴレ

継体王朝

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
森浩一, 門脇禎二 編、大巧社B6版、2000年、47, 15, 326p、20cm
初版カバー帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
森浩一, 門脇禎二 編 、大巧社B6版 、2000年 、47, 15, 326p 、20cm
初版カバー帯 
  • 単品スピード注文

みづゑ No.818 1973年5月 <特集 : 世紀末ベルギーの夢想>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1973、90p、29.4 x 22.3cm、1冊
特集 : 世紀末ベルギーの夢想
ベルギーの象徴絵画 / 金子光晴
ベルギーの象徴主義と「薔薇+十字」 / 中山公男
薄明の王国 / 西沢信弥
ディアローグ㊱ / 乾由明 ; 吉原英雄
「前線」とは? 第7回国際青年美術家展 / 平井亮一
早春の画家 渡辺始興展 / 山川武
マルチプル・アイ 1973年京都アンデパンダン展,第1回金山平三記念賞ほか / 村木明
アート・クロニクル / 高橋亨 ; 三木多聞 ; 峯村敏明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1973 、90p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 : 世紀末ベルギーの夢想 ベルギーの象徴絵画 / 金子光晴 ベルギーの象徴主義と「薔薇+十字」 / 中山公男 薄明の王国 / 西沢信弥 ディアローグ㊱ / 乾由明 ; 吉原英雄 「前線」とは? 第7回国際青年美術家展 / 平井亮一 早春の画家 渡辺始興展 / 山川武 マルチプル・アイ 1973年京都アンデパンダン展,第1回金山平三記念賞ほか / 村木明 アート・クロニクル / 高橋亨 ; 三木多聞 ; 峯村敏明

環境と開発の地方財政 <日本地方財政学会研究叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥320~)
日本地方財政学会編、勁草書房、2001年、231p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

環境と開発の地方財政 <日本地方財政学会研究叢書>

1,700 (送料:¥320~)
日本地方財政学会編 、勁草書房 、2001年 、231p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

オリンパスフォトグラフィ Photography スペシャリストたちの世界7/春風亭柳昇 1989年Vol.364 a20

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々折れ跡あり 表紙少々キズ、少々折れ跡あり サイズ/21×28センチ 42ページ 送料無料でお送りいたします

Guest Lobby/石神井スケッチ・松村秀雄 スペシャリストたちの世界7/春風亭柳昇 記者の眼・第7回/チョモランマ登頂取材記・鯵坂青青 Special Technic7/聴覚の感性を視覚へ・伊藤則美 忘れ得ぬ一枚・第79回/命懸けで頂点を極めた・山下泰裕 こんな時こんな撮り方7・「海水浴」を撮る/山下洋一郎 じょいふる・フォト/富永一朗 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々折れ跡あり 表紙少々キズ、少々折れ跡あり サイズ/21×28センチ 42ページ 送料無料でお送りいたします Guest Lobby/石神井スケッチ・松村秀雄 スペシャリストたちの世界7/春風亭柳昇 記者の眼・第7回/チョモランマ登頂取材記・鯵坂青青 Special Technic7/聴覚の感性を視覚へ・伊藤則美 忘れ得ぬ一枚・第79回/命懸けで頂点を極めた・山下泰裕 こんな時こんな撮り方7・「海水浴」を撮る/山下洋一郎 じょいふる・フォト/富永一朗 他
  • 単品スピード注文

バレエ雑誌 クララ Clara 2005年1月号 ブラボーを伝える8つの花束 新書館 b

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 82ページ 送料無料でお送りいたします

スポットライト/寺島ひろみ・いつまでも、楽しくバレエ! ブラボーを伝える8つの花束 クララの公演レポート/牧阿佐美バレヱ団「リーズの結婚」 ティアラちゃんのバレエ・レッスン第9回/ケーキやさんのトウシューズ バレリーナ、冬の思い出 上達へのステップ!基礎からのバレエ・レッスン第7回/フォンデュ 何でも相談室スペシャル 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 82ページ 送料無料でお送りいたします スポットライト/寺島ひろみ・いつまでも、楽しくバレエ! ブラボーを伝える8つの花束 クララの公演レポート/牧阿佐美バレヱ団「リーズの結婚」 ティアラちゃんのバレエ・レッスン第9回/ケーキやさんのトウシューズ バレリーナ、冬の思い出 上達へのステップ!基礎からのバレエ・レッスン第7回/フォンデュ 何でも相談室スペシャル 他
  • 単品スピード注文

和漢名家 習字本大成 第十四巻(14) 小野道風 屏風土代 玉泉帖 智證大師賜號勅書/第十五巻(15) 米元章 方圓菴記 ?渓詩・蜀素帖 快雪帖尺牘選 樂兄帖 二冊同梱

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
平凡社版 和漢名家 習字本大成 第七回配本、平凡社、昭8
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少 本体二冊に筒カバーに僅シミとカバー脇に破れ欠け多 小口に少すれと経年シミ僅×2 附録「釋文及び解説/書法講義 初学習字法 第七講」入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和漢名家 習字本大成 第十四巻(14) 小野道風 屏風土代 玉泉帖 智證大師賜號勅書/第十五巻(15) 米元章 方圓菴記 ?渓詩・蜀素帖 快雪帖尺牘選 樂兄帖 二冊同梱

2,500
平凡社版 和漢名家 習字本大成 第七回配本 、平凡社 、昭8
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少 本体二冊に筒カバーに僅シミとカバー脇に破れ欠け多 小口に少すれと経年シミ僅×2 附録「釋文及び解説/書法講義 初学習字法 第七講」入り

第38回全国大会 出品目録 平成5年11月14・15日 於 ホテルセンチュリーハイアット

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
日本美術刀剣保存協会、平5、冊、21cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
、日本美術刀剣保存協会 、平5 、冊 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

花物語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
田中貢一 著、博文館、明治41、464p、23cm
A5 裸本 ヤケスレ イタミ 中見返しテープ補強
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
田中貢一 著 、博文館 、明治41 、464p 、23cm
A5 裸本 ヤケスレ イタミ 中見返しテープ補強

女と刀

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,600
中村きい子 著、思想の科学社、1988、334p、20cm、1
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女と刀

2,600
中村きい子 著 、思想の科学社 、1988 、334p 、20cm 、1
函 帯

JIA 建築家 architects 2003.7  通巻:182号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
編集・制作 アークサポートシステムズ、日本建築家協会、2003-7
CONTENTS
特集
「行政と建築」
への挑戦
■点刺激を生かした
ヒーリングメソッド
による都市づくり
(白石市)
堀池秀人
芦原太郎
北山恒
■アートをきっかけに
6市町村を再生
( 越後妻有)
北川フラム
コラム
「建築の創り方」
(良質な建築を求めて)
PM/CM方式に
よる事例
中村享一
2003年度の出発に
あたって
JIA会長:大宇根弘司
■ CPDシリーズ
UIAにおける業務
形態のガイドライン
和智信二郎
I JIA NEWS
第7回アルカシア
建築賞募集要項
CPD今年度の課題と
管理システムの現状
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
編集・制作 アークサポートシステムズ 、日本建築家協会 、2003-7
CONTENTS 特集 「行政と建築」 への挑戦 ■点刺激を生かした ヒーリングメソッド による都市づくり (白石市) 堀池秀人 芦原太郎 北山恒 ■アートをきっかけに 6市町村を再生 ( 越後妻有) 北川フラム コラム 「建築の創り方」 (良質な建築を求めて) PM/CM方式に よる事例 中村享一 2003年度の出発に あたって JIA会長:大宇根弘司 ■ CPDシリーズ UIAにおける業務 形態のガイドライン 和智信二郎 I JIA NEWS 第7回アルカシア 建築賞募集要項 CPD今年度の課題と 管理システムの現状 少ヤケ

北方の精神文化における動物 <北方民族文化シンポジウム 第7回>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
北海道立北方民族博物館編、北方文化振興協会、1993、76p、26cm、1冊
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北海道立北方民族博物館編 、北方文化振興協会 、1993 、76p 、26cm 、1冊
状態良好で中も綺麗です

窓及匂欄 巻一・二  <建築写真類聚 第1期第19回・第2期第7回>

港や書店
 東京都文京区大塚
7,700
建築写真類聚刊行会、洪洋社 再版/第4版、大9・11、プレート各50枚・計100枚揃、B5判 紙帙、・・・
名士邸宅や和風建築の窓及匂欄実例写真集。久米民之輔邸・谷道清之助邸・新家孝正邸・中村歌右衛門邸・伊勢虎・浅野総一郎邸・星野陸軍中将邸・大倉喜八郎邸・葛西萬司邸・津村重舎邸・大林義雄邸・大阪電気旅館・磯野敬邸・大熊喜邦邸・大徳寺玉林院茶室・京都歌舞練場・京都菊水他。/プレートは経年少ヤケ有り。紙帙には経年少ヤケ及び少疵有り。巻二の紙帙は綴紐一本欠損。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
建築写真類聚刊行会 、洪洋社 再版/第4版 、大9・11 、プレート各50枚・計100枚揃 、B5判 紙帙 、2冊
名士邸宅や和風建築の窓及匂欄実例写真集。久米民之輔邸・谷道清之助邸・新家孝正邸・中村歌右衛門邸・伊勢虎・浅野総一郎邸・星野陸軍中将邸・大倉喜八郎邸・葛西萬司邸・津村重舎邸・大林義雄邸・大阪電気旅館・磯野敬邸・大熊喜邦邸・大徳寺玉林院茶室・京都歌舞練場・京都菊水他。/プレートは経年少ヤケ有り。紙帙には経年少ヤケ及び少疵有り。巻二の紙帙は綴紐一本欠損。

十五少年 <岩波文庫 ; 1781-1782>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
ジュウールス・ヴェルヌ 著 ; 森田思軒 訳、岩波書店、1988、230 p.、16 cm
第3刷 帯 背ややクスミ 三方少ヤケ・クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
ジュウールス・ヴェルヌ 著 ; 森田思軒 訳 、岩波書店 、1988 、230 p. 、16 cm
第3刷 帯 背ややクスミ 三方少ヤケ・クスミ 
  • 単品スピード注文

死がお待ちかね

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ベゴーニャ・ロペス 著 ; 竹野泰文 訳、文芸春秋、297p、20cm
帯付。帯に破れがあります。全体にヤケシミ汚れがありました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死がお待ちかね

300 (送料:¥300~)
ベゴーニャ・ロペス 著 ; 竹野泰文 訳 、文芸春秋 、297p 、20cm
帯付。帯に破れがあります。全体にヤケシミ汚れがありました。
  • 単品スピード注文

みづゑ 818号 特集:世紀末ベルギーの夢想/ディアローグ=吉原英雄

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1973/5
ベルギーの象徴絵画 / 金子光晴 / 27~31
ベルギーの象徴主義と「薔薇+十字」 / 中山公男 / 32~37
薄明の王国 / 西沢信弥 / 47~51,54~57
ディアローグ-36- / 乾由明 ; 吉原英雄 / 58~73
「前線」とは?--第7回国際青年美術家展 / 平井亮一 / 74~77
早春の画家--渡辺始興展 / 山川武 / 78~81
マルチプル・アイ 1973年京都アンデパンダン展,第1回金山平三記念賞ほか / 村木明 / p82~85
アート・クロニクル / 高橋亨 ; 三木多聞 ; 峯村敏明 / p86~90
少薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1973/5
ベルギーの象徴絵画 / 金子光晴 / 27~31 ベルギーの象徴主義と「薔薇+十字」 / 中山公男 / 32~37 薄明の王国 / 西沢信弥 / 47~51,54~57 ディアローグ-36- / 乾由明 ; 吉原英雄 / 58~73 「前線」とは?--第7回国際青年美術家展 / 平井亮一 / 74~77 早春の画家--渡辺始興展 / 山川武 / 78~81 マルチプル・アイ 1973年京都アンデパンダン展,第1回金山平三記念賞ほか / 村木明 / p82~85 アート・クロニクル / 高橋亨 ; 三木多聞 ; 峯村敏明 / p86~90 少薄ヤケ

週刊大衆 昭和45年5月28日号 表紙モデル・江波杏子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈カメラ・ルポ 上を向いて歩こうよ -下を向くより見上げた方が得るものが…- モノクロ7頁〉〈千家紀・・・
B5判、158頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈カメラ・ルポ 上を向いて歩こうよ -下を向くより見上げた方が得るものが…- モノクロ7頁〉〈千家紀彦「偽れる性の記録 ・第7回 -金色の女に恋する男・岡本敬-」 3頁〉〈対談「お座敷の国際化をはかる英語芸者」楠本憲吉VS赤坂菊弥(芸者)5頁〉〈半年ぶり芸妓解禁 -鬼怒川温泉の夜- 4頁〉〈大鵬以来の大型新人・輪島 モノクロ4頁〉〈レビュー界の三枚目に意欲 -谷さゆり- モノクロ3頁〉、生島治郎、高木彬光、阿佐田哲也、川上宗薫、宇能鴻一郎 、双葉社 、昭和45年 、1冊
B5判、158頁

安南ものがたり

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
高木卓 著、東京、昭和20、271p、18cm
B6 ヤケシミ 表紙と「まへがき」頁の角に小さくペン書き 見返しシール剝がし跡少ヤブレ 再版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
高木卓 著 、東京 、昭和20 、271p 、18cm
B6 ヤケシミ 表紙と「まへがき」頁の角に小さくペン書き 見返しシール剝がし跡少ヤブレ 再版

第10回 電氣事業要覽 並 瓦斯事業要覽  昭和12年11月

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
29,700 (送料:¥200~)
關東廳遞信局編纂、満洲電気協会、昭12、168p、25.7×18.8、1冊
関東逓信官署逓信局管内電気瓦斯事業図、関東州内電気供給区域図 図表 付  経年によるヤケ 表紙少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700 (送料:¥200~)
關東廳遞信局編纂 、満洲電気協会 、昭12 、168p 、25.7×18.8 、1冊
関東逓信官署逓信局管内電気瓦斯事業図、関東州内電気供給区域図 図表 付  経年によるヤケ 表紙少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

S・Fマガジン 1992年11月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
第17回「ハヤカワ・SF・コンテスト」入選作家競作/ジョナサンと一緒に 松尾由美:無限のコイン 森岡・・・
A5版 256頁 表紙に少痛み有 三方、本文に少シミ有 やや経年感有 並本 定価780円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
第17回「ハヤカワ・SF・コンテスト」入選作家競作/ジョナサンと一緒に 松尾由美:無限のコイン 森岡浩之●読切/銀河好色伝説3 中井紀夫:ヴァルキュリーの槍 井辻朱美:光子帆船二十五号 ジャック.ヴァンス:時計師 ジョン.モレッシイ:ヘルメスと魔法のヘルメット ロナルド.アンソニイ.クロス●連載/引き潮のとき (第117回) 眉村卓:ダーティペアの大脱走 (第19回) 高千穂遥:終わりなき索敵 (第7回) 谷甲州●WORLD OF REPORT/山岸真 他 早川書房 、平4 、1
A5版 256頁 表紙に少痛み有 三方、本文に少シミ有 やや経年感有 並本 定価780円

名古屋市立工藝学校第二本科 昭和17年度 第七回 卒業記念写真帖

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
写真=校歌、校旗/校門/奉安殿、校舎/名古屋城/草ヶ谷校長/佐藤前校長/恩師×3枚/授業、実習風景×・・・
卒業記念アルバム 工藝 皇紀2602年 ほぼB5判(約26.5×18.5cm)写真約30ページ+住所録4ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

名古屋市立工藝学校第二本科 昭和17年度 第七回 卒業記念写真帖

5,000
写真=校歌、校旗/校門/奉安殿、校舎/名古屋城/草ヶ谷校長/佐藤前校長/恩師×3枚/授業、実習風景×6枚/学友×5枚/生徒×5枚/寄せ書き×2 、昭和17年 、1
卒業記念アルバム 工藝 皇紀2602年 ほぼB5判(約26.5×18.5cm)写真約30ページ+住所録4ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

第18回 「東京の夏」音楽祭2002 音楽と文学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
<東京の夏>音楽祭実行委員会編集、<東京の夏>音楽祭実行委員会、2002年、88p、30cm
表紙少角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第18回 「東京の夏」音楽祭2002 音楽と文学

900
<東京の夏>音楽祭実行委員会編集 、<東京の夏>音楽祭実行委員会 、2002年 、88p 、30cm
表紙少角折れ跡

ジャパン・デザイン・ハウス 39号 (1966年12月) <ジャパン・デザイン・ハウス 機関誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本貿易振興会 (JETRO ; Japan External Trade Organization・・・
口絵 ガラスの貯金箱
スェ-デン コスタ・ガラス会社のデザイナー Goran & Ann Warff その周辺 / 河上恭一郎
海外収集見本より 工具
第7回機械デザインコンクール作品展示会
ジャパンデザインハウス選定商品
ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本貿易振興会 (JETRO ; Japan External Trade Organization) 、日本貿易振興会 (JETRO ; Japan External Trade Organization) 、1966 、16p 、23.7 x 21.1cm 、1冊
口絵 ガラスの貯金箱 スェ-デン コスタ・ガラス会社のデザイナー Goran & Ann Warff その周辺 / 河上恭一郎 海外収集見本より 工具 第7回機械デザインコンクール作品展示会 ジャパンデザインハウス選定商品 ニュース

平和と社会主義の諸問題 共産党・労働者党の理論情報誌 1960年7月号(通巻23号)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
武井武夫:編、日本共産党機関紙経営局、136p
雑誌 表紙ヤケスレ、小口ヤケ有。
「共産党は平和闘争を強化しつつある(諸国共産党の声明から)」、「アメリカの対外政策とこんごの見とおし」エヌ・イノゼムツェフ、「広範な同盟の政策」エンリコ・ヴェルチェリーノ、「資本主義下の国有化」フリードル・フュルンベルク、「レーニンとヒューマニズム」ジャック・リンゼイ、「イデオロギーと科学―修正主義との闘争」ヴラジミール・ルームル、「《歴史からまなぶ》コミンテルン第七回大会」モーリス・トレーズ 他
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平和と社会主義の諸問題 共産党・労働者党の理論情報誌 1960年7月号(通巻23号)

1,100
武井武夫:編 、日本共産党機関紙経営局 、136p
雑誌 表紙ヤケスレ、小口ヤケ有。 「共産党は平和闘争を強化しつつある(諸国共産党の声明から)」、「アメリカの対外政策とこんごの見とおし」エヌ・イノゼムツェフ、「広範な同盟の政策」エンリコ・ヴェルチェリーノ、「資本主義下の国有化」フリードル・フュルンベルク、「レーニンとヒューマニズム」ジャック・リンゼイ、「イデオロギーと科学―修正主義との闘争」ヴラジミール・ルームル、「《歴史からまなぶ》コミンテルン第七回大会」モーリス・トレーズ 他

第44回福島県考古学会大会 研究発表要旨

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
福島県考古学会、2002年、51p、30×42cm
軽度のヤケ、シミ。 ヨレ。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第44回福島県考古学会大会 研究発表要旨

2,000
、福島県考古学会 、2002年 、51p 、30×42cm
軽度のヤケ、シミ。 ヨレ。 

りぼん 1978年1月 お正月特大号  (第24巻1号) 

森書房
 大分県大分市大道町
2,600 (送料:¥0~)
集英社、1978年、368p
小口=経年並。 頁=「書込無し・切抜無し」と評価。 旧定価330円

カラー特別企画(新春アコガレ対談)陸奥A子・沢田研二 

巻頭カラー「学園通りのふらいんぐ・はうす 太刀掛秀子(第6回)」 

カラーページ「ぼんぼりボンボン 土田よしこ(新連載)」 

「砂の城 一条ゆかり(第7回)」 

「君はシュガー・ベイビー 篠崎まこと(読切)」  

元々の有無は不明ですが別冊のふろく、ポスターなどはありません。 お送りするのは雑誌本体のみです。 

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥0~)
、集英社 、1978年 、368p
小口=経年並。 頁=「書込無し・切抜無し」と評価。 旧定価330円 カラー特別企画(新春アコガレ対談)陸奥A子・沢田研二  巻頭カラー「学園通りのふらいんぐ・はうす 太刀掛秀子(第6回)」  カラーページ「ぼんぼりボンボン 土田よしこ(新連載)」  「砂の城 一条ゆかり(第7回)」  「君はシュガー・ベイビー 篠崎まこと(読切)」   元々の有無は不明ですが別冊のふろく、ポスターなどはありません。 お送りするのは雑誌本体のみです。  ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

シナリオ 昭和44年1月号 座談会・TV界の現状批判を通して“テレビとは何か”を改めて考える シナリオ作家協会 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/A5 156ページ 送料無料でお送りいたします

明治百年記念芸術参加テレビドラマ 我が美わしの…/福田善之 飛騨古系/花登筺 新人テレビドラマ第7回コンクール入選作 沈黙の村/寺田弘 養鶏/ジェームス三木 どぶの街で/古田工子 正行少年の出立/西京建一 座談会・TV界の現状批判を通して“テレビとは何か”を改めて考える/石堂淑朗・松田暢子・佐々木守・倉本聰 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/A5 156ページ 送料無料でお送りいたします 明治百年記念芸術参加テレビドラマ 我が美わしの…/福田善之 飛騨古系/花登筺 新人テレビドラマ第7回コンクール入選作 沈黙の村/寺田弘 養鶏/ジェームス三木 どぶの街で/古田工子 正行少年の出立/西京建一 座談会・TV界の現状批判を通して“テレビとは何か”を改めて考える/石堂淑朗・松田暢子・佐々木守・倉本聰 他
  • 単品スピード注文

現代之芸術

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,200
上田敏 著、実業之日本社、大正6、387p、19cm
B6 裸本 ヤケスレシミ 見返しに記名等書込み・他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
上田敏 著 、実業之日本社 、大正6 、387p 、19cm
B6 裸本 ヤケスレシミ 見返しに記名等書込み・他店票 初版

電話の詐偽 : 高等探偵

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
仙橋散史 著、駸々堂、明治43年、A5版202p
再版 ヤケ 口絵欠 表紙スレ 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電話の詐偽 : 高等探偵

4,000
仙橋散史 著 、駸々堂 、明治43年 、A5版202p
再版 ヤケ 口絵欠 表紙スレ 背ハガレ有

福井県西勝原第二発電所工事写真 アルバム3冊

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
124,000
一括
アルバムの主人公福山金之助は大正元年東京工科学校第七回卒業生。山口県大井川第二発電所及び徳山火力発電所、新潟県須原発電所、福井県西勝原第二発電所工事にかかわる。アルバム2冊は工事現場にくらす家族や学校生徒及び発電所職員他印画紙120余枚、キャプション多。アルバム1冊は大正14年前後の学術的な同発電所工事現場写真、発電所設備、送電線架線工事など90余枚、キャプション欠。
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福井県西勝原第二発電所工事写真 アルバム3冊

124,000
、一括
アルバムの主人公福山金之助は大正元年東京工科学校第七回卒業生。山口県大井川第二発電所及び徳山火力発電所、新潟県須原発電所、福井県西勝原第二発電所工事にかかわる。アルバム2冊は工事現場にくらす家族や学校生徒及び発電所職員他印画紙120余枚、キャプション多。アルバム1冊は大正14年前後の学術的な同発電所工事現場写真、発電所設備、送電線架線工事など90余枚、キャプション欠。

芸術と私  東京芸術大学講義録

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
滝崎安之助   植田真弘 編、影書房、平06、184p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 マーカー 三方経年によるヨゴレ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
滝崎安之助   植田真弘 編 、影書房 、平06 、184p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 マーカー 三方経年によるヨゴレ少
  • 単品スピード注文

「花火の夜に」 <ART BOX/galleryシリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
佐々木貴行 え・ぶん、Art Boxインターナショナル、2008年、頁付なし、27cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
佐々木貴行 え・ぶん 、Art Boxインターナショナル 、2008年 、頁付なし 、27cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

人類学雑誌 53巻5号(昭和13年5月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
東京人類学会
目次
下肢長の測定に就いて・・…長谷部言人…209
日本の乳棒狀石斧・八幡一郎...215
現代朝鮮人顔貌の研究IV/1......黑田聖吉…230
黑田聖吉…230

新著
歐文雜誌主要內容目次....253

雜報
人類學技法標定委員會...254
○人類學叢刊の發行...255 ○東京帝大文學部講義...255
第7回東方文化講演...256 考古學會總會...257 KUBARY 記念碑の移轉...256 ○
海外人類學者動靜...257 會員消息...257

會報
○ 例會...258 ○幹事會...258O入會...258
CONTENTS
On the Measurement of the Lower Extremity Length. By KOTONDO
HASEBE

Cylindrical Axes with pointed Butt of Prehistric Japan. By ICHIRO
YAWATA..

Studies on Some Characters of Face of Modern Koreans. IV. (1) By
SEIKICHI KURODA.

Reviews..
Miscellanies
Proceedings of the Society
(表紙少スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、東京人類学会
目次 下肢長の測定に就いて・・…長谷部言人…209 日本の乳棒狀石斧・八幡一郎...215 現代朝鮮人顔貌の研究IV/1......黑田聖吉…230 黑田聖吉…230 新著 歐文雜誌主要內容目次....253 雜報 人類學技法標定委員會...254 ○人類學叢刊の發行...255 ○東京帝大文學部講義...255 第7回東方文化講演...256 考古學會總會...257 KUBARY 記念碑の移轉...256 ○ 海外人類學者動靜...257 會員消息...257 會報 ○ 例會...258 ○幹事會...258O入會...258 CONTENTS On the Measurement of the Lower Extremity Length. By KOTONDO HASEBE Cylindrical Axes with pointed Butt of Prehistric Japan. By ICHIRO YAWATA.. Studies on Some Characters of Face of Modern Koreans. IV. (1) By SEIKICHI KURODA. Reviews.. Miscellanies Proceedings of the Society (表紙少スレ)

養鶏篇 <通俗農芸文庫 第11編>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥210~)
井上正賀 著、博文館、明治39年、158p、24cm
3版 裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

養鶏篇 <通俗農芸文庫 第11編>

3,300 (送料:¥210~)
井上正賀 著 、博文館 、明治39年 、158p 、24cm
3版 裸本 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

第45回福島県考古学会大会 研究発表要旨

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
福島県考古学会、2003年、頁付無、30×42cm
軽度のヤケ、シミ。 シワ、ヨレ。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第45回福島県考古学会大会 研究発表要旨

2,000
、福島県考古学会 、2003年 、頁付無 、30×42cm
軽度のヤケ、シミ。 シワ、ヨレ。 

みづゑ No.793 1971年2月 <特集 : グスタフ・クリムト=愛と死の円舞曲>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 生尾慶太郎、美術出版社、1971、91p、29.4 x 22.3cm、1冊
特集 : グスタフ・クリムト=愛と死の円舞曲
仮装撩乱 クリムト瞥見 / 池内紀
ウィーンの華麗なる情念 / 野田弘志
ディアローグ⑭/ 高松次郎 ; 大岡信
ミロの銅板画集「磁気の流れ」が語ったこと / 飯島耕一
アレックス・コルヴィル 「ポップ・マニエラ」の詩 / 日向あき子
第7回を迎えた国際版画ビエンナーレ / 針生一郎
ワールド・トピックス Contemporary Japanese Art 海外短信 / 藤枝晃雄 ; 村木明
アート・クロニクル / 佐々木静一 ; 三木多聞 ; 岡田隆彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 生尾慶太郎 、美術出版社 、1971 、91p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 : グスタフ・クリムト=愛と死の円舞曲 仮装撩乱 クリムト瞥見 / 池内紀 ウィーンの華麗なる情念 / 野田弘志 ディアローグ⑭/ 高松次郎 ; 大岡信 ミロの銅板画集「磁気の流れ」が語ったこと / 飯島耕一 アレックス・コルヴィル 「ポップ・マニエラ」の詩 / 日向あき子 第7回を迎えた国際版画ビエンナーレ / 針生一郎 ワールド・トピックス Contemporary Japanese Art 海外短信 / 藤枝晃雄 ; 村木明 アート・クロニクル / 佐々木静一 ; 三木多聞 ; 岡田隆彦

国士魂教育 : 教育勅語五十年記念

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
山内佐太郎 編、山内記念図書館、151p、23cm
昭和14年発行 非売品
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国士魂教育 : 教育勅語五十年記念

3,500
山内佐太郎 編 、山内記念図書館 、151p 、23cm
昭和14年発行 非売品

高数研究 第1巻第9号 高等数学入門/大学数学解放

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
考へ方研究社、1937、25cm、80p
広告ページ切取有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、考へ方研究社 、1937 、25cm 、80p
広告ページ切取有

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー