文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「第7回」の検索結果
2,689件

水滸伝 : 新中国定本普及版 全9巻揃

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
4,200 (送料:¥600~)
村上知行 訳、修道社、1956、9冊、18cm、9
カバー。ヤケ・シミ少、文中支障なし。レターパックプラスで発送。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水滸伝 : 新中国定本普及版 全9巻揃

4,200 (送料:¥600~)
村上知行 訳 、修道社 、1956 、9冊 、18cm 、9
カバー。ヤケ・シミ少、文中支障なし。レターパックプラスで発送。
  • 単品スピード注文

オリンピックのすべて

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
4,000
鈴木良徳 編、講談社、昭和39年、223p+巻末「オリンピック記録集」54p+巻頭口絵、A5判、1
函ヤケ・汚れ・角イタミ/本体表紙少イタミ、背少ヤケ/小口少ヤケ、少時代シミ/両見返しヤケ/扉ページ少時代シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,000
鈴木良徳 編 、講談社 、昭和39年 、223p+巻末「オリンピック記録集」54p+巻頭口絵 、A5判 、1
函ヤケ・汚れ・角イタミ/本体表紙少イタミ、背少ヤケ/小口少ヤケ、少時代シミ/両見返しヤケ/扉ページ少時代シミ

日本共産党の六十五年 : 1922~1987

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
日本共産党中央委員会出版局、1988、2冊、21cm
書名:日本共産党の六十五年 : 1922~1987
著者:
出版元:日本共産党中央委員会出版局
刊行年:1988.3
版表示:
説明:「日本共産党の六十五年 : 1922~1987」は、日本共産党中央委員会出版局から1988年に刊行された一冊で、1922年の結成から1987年までの日本共産党の歴史を概観しています。著者は明示されていませんが、組織の変遷やその時代背景に触れつつ、党の活動や思想の流れを紹介していると考えられます。政治史や現代史に関心のある読者にとって、一つの参考資料となるかもしれませんが、詳細な分析や批評に関しては内容を確認する必要がありそうです。
状態:函 線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、日本共産党中央委員会出版局 、1988 、2冊 、21cm
書名:日本共産党の六十五年 : 1922~1987 著者: 出版元:日本共産党中央委員会出版局 刊行年:1988.3 版表示: 説明:「日本共産党の六十五年 : 1922~1987」は、日本共産党中央委員会出版局から1988年に刊行された一冊で、1922年の結成から1987年までの日本共産党の歴史を概観しています。著者は明示されていませんが、組織の変遷やその時代背景に触れつつ、党の活動や思想の流れを紹介していると考えられます。政治史や現代史に関心のある読者にとって、一つの参考資料となるかもしれませんが、詳細な分析や批評に関しては内容を確認する必要がありそうです。 状態:函 線引きあり

オリンピックのすべて

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
鈴木良徳 編、講談社、昭和39、223頁、図版、22cm
初版、函欠け、裸本、ヤケ汚れ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
鈴木良徳 編 、講談社 、昭和39 、223頁、図版 、22cm
初版、函欠け、裸本、ヤケ汚れ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

アイデア No.152 1979年1月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石原義久、誠文堂新光社、1979、130p、29.7 x 22.4cm、1冊
岡本滋夫とその作品
デイニー・アンド・ブラックバーン社 / (株)今竹
美的な文化に改良 リチャード・デイニー / リチャード・デイニー ; 今竹翠
ブルノ,第8回グラフィック・デザイン・ビエンナーレ展 / ユイリー・フルシチュカ
第7回インターナショナル・ポスタービエンナーレ / 中村誠
街角の芸術,ストリート・オルガン / 綿野茂
ニュー・ウェスト誌のアートディレクション ロイド・ジフ / 中山直子
第2回NAAC展 / 瀬木慎一
タイポグラフィ33人展をみながら / 早川良雄
企業姿勢と芸術 オリベッティ社による「世界の現代画家50人展」 / 亀倉雄策
ボウル・レーバー シャロッテ・シュミット / 綿野茂
スウェーデンのアンデルス・ベックマン学校の広告 グラフィック・デザイン科学生卒業作品
冷たさのなかに燃えるきびしさ 永井一正のポスターによせて / 小川正隆
国内ニュース
エキシビション・ニュース
ブック・レビュー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石原義久 、誠文堂新光社 、1979 、130p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
岡本滋夫とその作品 デイニー・アンド・ブラックバーン社 / (株)今竹 美的な文化に改良 リチャード・デイニー / リチャード・デイニー ; 今竹翠 ブルノ,第8回グラフィック・デザイン・ビエンナーレ展 / ユイリー・フルシチュカ 第7回インターナショナル・ポスタービエンナーレ / 中村誠 街角の芸術,ストリート・オルガン / 綿野茂 ニュー・ウェスト誌のアートディレクション ロイド・ジフ / 中山直子 第2回NAAC展 / 瀬木慎一 タイポグラフィ33人展をみながら / 早川良雄 企業姿勢と芸術 オリベッティ社による「世界の現代画家50人展」 / 亀倉雄策 ボウル・レーバー シャロッテ・シュミット / 綿野茂 スウェーデンのアンデルス・ベックマン学校の広告 グラフィック・デザイン科学生卒業作品 冷たさのなかに燃えるきびしさ 永井一正のポスターによせて / 小川正隆 国内ニュース エキシビション・ニュース ブック・レビュー

ホトトギス 第23巻第8号 (大正9年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 高濱清(高濱虚子)、ホトトギス社、1920、47p、A5判、1冊
濃霧 / 高濱虚子
蜘蛛の死骸 / 佐久間法師
うそのやうな話 / 大岡フクスケ
寫生は俳句の大道であります(六) / 原月舟
病床日記 / 吉野左衞門
西新井吟行 / 月舟
俳句入門欄
俳句は自ら啓發してかゝらねばならぬ / 篠原温亭
投句
啓蟄(募集俳句) / 奈倉梧月
三月例會
四月例會
虚子氏歡迎俳句大會 / 同人報
虚子先生歡迎大阪醫大俳句會 / 琴翠
虚子先生を圍繞 / 松原地藏尊
佐倉酒々井俳句講演會 / 零餘子
婦人俳句例會 / かな女
葱十句集
臺所雜詠
各地俳句界 / 零餘子
東京俳句界
地方俳句界
海外俳句界
婦人俳句界
新刊紹介
消息
蛇笏氏を迎へて
雜詠 / 虚子
俳句講義附録 小學讀本中にある俳句(俳談會第二十四回) / 鳴雪 ; 虚子
其角研究(第七回の五) / 鳶魚 ; 若樹 ; 共古 ; 鳴雪 ; 鼠骨 ; 樂堂
挿畫 むめわかな / 小川芋錢
挿畫 鮒 / 森田恒友
裏畫 初夏 / 小川千甕
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 高濱清(高濱虚子) 、ホトトギス社 、1920 、47p 、A5判 、1冊
濃霧 / 高濱虚子 蜘蛛の死骸 / 佐久間法師 うそのやうな話 / 大岡フクスケ 寫生は俳句の大道であります(六) / 原月舟 病床日記 / 吉野左衞門 西新井吟行 / 月舟 俳句入門欄 俳句は自ら啓發してかゝらねばならぬ / 篠原温亭 投句 啓蟄(募集俳句) / 奈倉梧月 三月例會 四月例會 虚子氏歡迎俳句大會 / 同人報 虚子先生歡迎大阪醫大俳句會 / 琴翠 虚子先生を圍繞 / 松原地藏尊 佐倉酒々井俳句講演會 / 零餘子 婦人俳句例會 / かな女 葱十句集 臺所雜詠 各地俳句界 / 零餘子 東京俳句界 地方俳句界 海外俳句界 婦人俳句界 新刊紹介 消息 蛇笏氏を迎へて 雜詠 / 虚子 俳句講義附録 小學讀本中にある俳句(俳談會第二十四回) / 鳴雪 ; 虚子 其角研究(第七回の五) / 鳶魚 ; 若樹 ; 共古 ; 鳴雪 ; 鼠骨 ; 樂堂 挿畫 むめわかな / 小川芋錢 挿畫 鮒 / 森田恒友 裏畫 初夏 / 小川千甕
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.27 No.2 1959年2月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 伊藤憲治、丸善、1959、53p、B5判、1冊
三菱ショウ・ルーム / 剣持勇デザイン研究所
第7回新日本工業デザイン入賞作品
ピニン・ファリアーナの新作
皇太子殿下御成婚慶祝カラー(実物見本貼り込みあり)
日本特産品の米国市場調査㊤
ソ連圏の工業デザイン / 勝見勝
インスティチュート・オブ・デザインの教育② / 知久篤
ソケット・コネクター・プラグ―アメリカの市場から
コピイングマシン二種 / 加藤福松
展覧会,ニュース
表紙:伊藤憲治(表紙作家紹介)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 伊藤憲治 、丸善 、1959 、53p 、B5判 、1冊
三菱ショウ・ルーム / 剣持勇デザイン研究所 第7回新日本工業デザイン入賞作品 ピニン・ファリアーナの新作 皇太子殿下御成婚慶祝カラー(実物見本貼り込みあり) 日本特産品の米国市場調査㊤ ソ連圏の工業デザイン / 勝見勝 インスティチュート・オブ・デザインの教育② / 知久篤 ソケット・コネクター・プラグ―アメリカの市場から コピイングマシン二種 / 加藤福松 展覧会,ニュース 表紙:伊藤憲治(表紙作家紹介)
  • 単品スピード注文

セバストポール

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
アレキサンドル3世 著 内田旭 等訳、国民書院、明37、124頁、A5、1冊
ヤケ・シミ シール剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥0~)
アレキサンドル3世 著 内田旭 等訳 、 国民書院 、明37 、124頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ シール剥跡
  • 単品スピード注文

第32回古代城柵官衙遺跡検討会 資料集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
古代城柵官衙遺跡検討会 [編]、古代城柵官衙遺跡検討会、2006.2、163p、26×37-30cm
紙装。表紙に微ヤケ。小口部分に2ケ所僅かにへこみキス゛があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
古代城柵官衙遺跡検討会 [編] 、古代城柵官衙遺跡検討会 、2006.2 、163p 、26×37-30cm
紙装。表紙に微ヤケ。小口部分に2ケ所僅かにへこみキス゛があります。
  • 単品スピード注文

1_ モンソー・オークションカタログ 第7回 1998年 9月13日 平成10年 060156

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【良好】の商品です。
使用感はありますが、おおむね良好です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【良好】の商品です。 使用感はありますが、おおむね良好です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

盗墓筆記漫画七星魯王宫篇(全5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
南派三権 原著、浙江摄影出版社、2025
盗墓笔记漫画七星鲁王宫篇(全5册) 南派三叔 原著;赵东,张晓东 编绘 著 浙江摄影出版社
目录
《盗墓笔记:漫画1》
第一回 帛书 第二回 出发 第三回 水影 第三回 水影
生活小爆炸精选篇
《盗墓笔记:漫画2》
第四回 尸洞(下) 第五回 山村 第六回 影子 第七回 密室
生活小爆炸精选篇
《盗墓笔记:漫画3》
第八回 虫变 第九回 追逐 第十回 凌空 第十一回 大树
第十二回 狐尸 第十三回 玉匙
生活小爆炸精选篇
《盗墓笔记:漫画4》
第十四回 尸变 第十五回 现身 第十六回 活尸 第十六回 活尸 第十八回 蟞王 第十九回 爆点
生活小爆炸精选篇
《盗墓笔记:漫画5》
第二十回 火峰 第二十一回 归途 第二十二回 沉鬼墓 第二十三回 海鬼墓 第二十四回 老照片 第二十五回 海南岛
生活小爆炸精选篇
本套装共5册,完美呈现南派三叔作品《盗墓笔记小说(一)·七星鲁王宫》全内容,作为这系列漫画创作团队——极东星空工作室的画风、分镜等技术日趋成熟,带给读者极致的阅读享受,带领着读者一同去探寻古老的墓室,手持古金黑刀与粽子激烈热血大战。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,940
南派三権 原著 、浙江摄影出版社 、2025
盗墓笔记漫画七星鲁王宫篇(全5册) 南派三叔 原著;赵东,张晓东 编绘 著 浙江摄影出版社 目录 《盗墓笔记:漫画1》 第一回 帛书 第二回 出发 第三回 水影 第三回 水影 生活小爆炸精选篇 《盗墓笔记:漫画2》 第四回 尸洞(下) 第五回 山村 第六回 影子 第七回 密室 生活小爆炸精选篇 《盗墓笔记:漫画3》 第八回 虫变 第九回 追逐 第十回 凌空 第十一回 大树 第十二回 狐尸 第十三回 玉匙 生活小爆炸精选篇 《盗墓笔记:漫画4》 第十四回 尸变 第十五回 现身 第十六回 活尸 第十六回 活尸 第十八回 蟞王 第十九回 爆点 生活小爆炸精选篇 《盗墓笔记:漫画5》 第二十回 火峰 第二十一回 归途 第二十二回 沉鬼墓 第二十三回 海鬼墓 第二十四回 老照片 第二十五回 海南岛 生活小爆炸精选篇 本套装共5册,完美呈现南派三叔作品《盗墓笔记小说(一)·七星鲁王宫》全内容,作为这系列漫画创作团队——极东星空工作室的画风、分镜等技术日趋成熟,带给读者极致的阅读享受,带领着读者一同去探寻古老的墓室,手持古金黑刀与粽子激烈热血大战。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

「わいせつコミック」裁判 : 松文館事件の全貌!

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
長岡義幸 著、道、2004年、279頁、20cm
初版、帯小傷み、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
長岡義幸 著 、道 、2004年 、279頁 、20cm
初版、帯小傷み、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

地蔵の背 埃家 <幽BOOKS>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
織江邑 著剣先あおり 著、メディアファクトリー、2013、235p、19cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
織江邑 著剣先あおり 著 、メディアファクトリー 、2013 、235p 、19cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

国領五一郎・山本懸蔵著作集

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
国領五一郎, 山本懸蔵著、日本共産党中央委員会出版部、184p、18cm
初版 カバー 帯スレ 経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
国領五一郎, 山本懸蔵著 、日本共産党中央委員会出版部 、184p 、18cm
初版 カバー 帯スレ 経年ヤケシミ

S-Fマガジン 1984年10月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
早川書房 <高飛びレイク・シリーズ>99%のトラブル:火浦功 引き潮のとき<連載21回>:眉村卓 創・・・
A5版 272頁 頁角僅折れ跡 天地小口薄ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S-Fマガジン 1984年10月号

500
早川書房 <高飛びレイク・シリーズ>99%のトラブル:火浦功 引き潮のとき<連載21回>:眉村卓 創星記<連載第5回>:川又千秋 ≪氷河に吹く風:内藤淳一郎 くずれてしまえ:フィリップ・K・ディック/浅倉久志訳 腑抜けの文明:ブライアン・オールディス/加藤弘一訳 手直し:ゴードン・エクランド/宇佐川昌子訳 ラヴ・ストーリー:ギャリー・ウルフ/鵜飼裕章訳 第10回「ハヤカワSFコンテスト」最終選考発表 〈特別エッセイ・シリーズ〉”1984年”に考える〈第6回〉”スター・ウォーズ”の時代にSFは何を描くか?:波津博明 〈特別企画〉現代SF漫画考:藤田尚 SF大会〈EZOCONⅡ〉フォトレポート SFピープル・HOBBY WATCHING⑦われらスロット・レーシング仲間:光瀬龍・今日泊亜蘭 石原博士のSF研究室(43)〈銀河旅行〉インターリュード(2) 野田昌宏のセンス・オブ・ワンダーランド(56)君のスペース・オペラの世界はどれだけ魅力的か? SFパソコン入門講座<第7回>異世界からの暗号:内藤淳一郎 エイリアンズアイー狂気の円環にゴジラは:大宮信光 <コミック>QUARTER:ふくやまけいこ 他 、’84
A5版 272頁 頁角僅折れ跡 天地小口薄ヤケ有 並本

全猟 1976年6月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
本文/第7回ガン・カモ科の鳥類の全国一斉調査について:環境庁鳥獣保護課 第27回全日本猟犬品評会 出・・・
B5版 174頁 表紙僅角折跡 背少ヨレ・僅痛 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1976年6月号

1,000
本文/第7回ガン・カモ科の鳥類の全国一斉調査について:環境庁鳥獣保護課 第27回全日本猟犬品評会 出犬表 審査概評:浅田義幸 若犬部門綜合優勝犬:苦節十年ダンディー号(呼名ボス)の栄冠:小沢潔 成犬部門綜合優勝犬:ビック号栄冠に輝く:日比野進一 この人に聴く:筑波常治先生2:聴き手・赤尾豊 連載小説:試射の報酬2:竹内賢典 クレー射撃9:クレー射撃に興味をもつ人のために:藤田正男 新しく猟銃としてライフル銃を所持される皆さんへ:伊藤二男 狩猟余話31:ヤマドリの尾4:遊翁 狩猟と射撃:男女同権:北晴夫 野棲鳥獣料理食べ歩き24:廣末実 英国の狩猟と猟犬2:W・ソレンソン 猟閑話7:小松崎秀穂 猟銃鎖論(補遺4):堀尾茂 狩猟点描 初めて訓練した犬:丸井孝迪 今と昔:川原平兵衛 キジ、ヤマドリの剥製の売買禁止:井野博 私はサツマ・ビーグル:浜崎千波 トライアルとその審査:松永孝司 心霊物語:大島常司 反狩猟運動2:ウィンチェスター社自然保護部 唯今シシ猟犬考察中(第12話):世古つとむ 狩猟四十年追想記1:秋山好武 他 、昭51
B5版 174頁 表紙僅角折跡 背少ヨレ・僅痛 天小口地経年の少ヤケ有 並本

GRAPHICATION グラフィケーション 1975年7月 第109号 特集 : 迷宮としてのエジプト <富士ゼロックス・PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 大村次郷 ; 写真 : 河村喜一・河西喜也、富士ゼロックス、1・・・
特集 : 迷宮としてのエジプト
対談 エジプトの生と死 / 鈴木八司 + 栗田勇
墓に満天の星が瞬いていた / 大村次郷
エジプトの色彩 / 吉村作治
彩壁画片とカルトゥーシュの発見 / 河村喜一
COSMIC RAY '75 帰らざるもの / 大村次郷
神話と呪術のなかの科学 / 平田寛
永遠を記念する巨大な記憶装置 / 岡田隆彦
ナンセンス通り⑲祖霊と共に住む墓の町 / 水木しげる
列島通信 反戦米兵と「ほびっと」 、そして韓国 / 富田裕明
日本人と色彩 第7回 すだれごしに見る / 戸井田道三
映像月評 人間性と非人間性の未来 / 山崎昌夫
パサージュ・ド・パリ⑦スケベニンゲン / 山口文憲
表紙のことば / 大村次郷
表④オブザーベーション① / 山崎博

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : LE MARS ; 表紙 : 大村次郷 ; 写真 : 河村喜一・河西喜也 、富士ゼロックス 、1975 、26p 、24 x 24cm 、1冊
特集 : 迷宮としてのエジプト 対談 エジプトの生と死 / 鈴木八司 + 栗田勇 墓に満天の星が瞬いていた / 大村次郷 エジプトの色彩 / 吉村作治 彩壁画片とカルトゥーシュの発見 / 河村喜一 COSMIC RAY '75 帰らざるもの / 大村次郷 神話と呪術のなかの科学 / 平田寛 永遠を記念する巨大な記憶装置 / 岡田隆彦 ナンセンス通り⑲祖霊と共に住む墓の町 / 水木しげる 列島通信 反戦米兵と「ほびっと」 、そして韓国 / 富田裕明 日本人と色彩 第7回 すだれごしに見る / 戸井田道三 映像月評 人間性と非人間性の未来 / 山崎昌夫 パサージュ・ド・パリ⑦スケベニンゲン / 山口文憲 表紙のことば / 大村次郷 表④オブザーベーション① / 山崎博

日本の書展 第2回 作品集 1974

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
全国書美術振興会編、共同通信社事業局、1974、冊、26-30cm
書名:日本の書展 第2回 作品集 1974
著者:全国書美術振興会編
出版元:共同通信社事業局
刊行年:1974
版表示:
説明:1974年に共同通信社事業局から刊行された「日本の書展 第2回 作品集」は、全国書美術振興会が編纂した書道作品集です。当時の日本の書道界の動向や多様な表現を見ることができる内容とされ、書芸術に関心のある方に向けてまとめられています。書展に出品された作品を中心に収録しているため、当時の書風や作風を知る資料として参考になるかもしれません。書道の歴史や文化に興味がある方に適した一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
全国書美術振興会編 、共同通信社事業局 、1974 、冊 、26-30cm
書名:日本の書展 第2回 作品集 1974 著者:全国書美術振興会編 出版元:共同通信社事業局 刊行年:1974 版表示: 説明:1974年に共同通信社事業局から刊行された「日本の書展 第2回 作品集」は、全国書美術振興会が編纂した書道作品集です。当時の日本の書道界の動向や多様な表現を見ることができる内容とされ、書芸術に関心のある方に向けてまとめられています。書展に出品された作品を中心に収録しているため、当時の書風や作風を知る資料として参考になるかもしれません。書道の歴史や文化に興味がある方に適した一冊といえるでしょう。 状態:

工芸ニュース 25巻10号 1957年11月号 フレダ・ダイアモンドとジョージ・ネルソン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
工業技術院産業工芸試験所、丸善、昭32/10、55ページ、26 x 18㎝
フレダ・ダイアモンドとジョージ・ネルソン / / 2~2
松下電器インダストリアル・デザイン・グループ / 小池岩太郎 / 3~
松下電器のデザイン--歴史・組織・すすめ方 / 真野善一 / 6~11
亀倉雄策 / 原弘 / 12~13
亀倉雄策のパッケージ・デザイン(グラフ) / / 14~17
ネオン塔の面白さ / 亀倉雄策 / 18~19
デザイン:春慶の盆 / IAI意匠部 / 20~20
第7回アスペン国際デザイン会議(I.D.誌Aug.'57より) / 出原栄一 / 21~25
パッケージ・リサーチ協議会(I.D.誌Jul.'57より) / / 25~28
第11回トリエンナーレ展(グラフ) / / 29~38
アメリカの工業デザインを見る-10- / 豊口克平 / 39~41
第1回輸出雑貨・陶磁器デザインコンクール / / 42~45
テクニック:木材の切削 / IAI技術第1部 / 46~48
生産性本部でのサボツカと工業デザイン調査団メンバーとの懇談 / 豊口 / 49~49
フィンランドから / 芳武茂介 / 49~50
アメリカから / 知久篤 / 51~51
展覧会,ニュース / / 51~53
少ヤケ 表紙:田中一光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、昭32/10 、55ページ 、26 x 18㎝
フレダ・ダイアモンドとジョージ・ネルソン / / 2~2 松下電器インダストリアル・デザイン・グループ / 小池岩太郎 / 3~ 松下電器のデザイン--歴史・組織・すすめ方 / 真野善一 / 6~11 亀倉雄策 / 原弘 / 12~13 亀倉雄策のパッケージ・デザイン(グラフ) / / 14~17 ネオン塔の面白さ / 亀倉雄策 / 18~19 デザイン:春慶の盆 / IAI意匠部 / 20~20 第7回アスペン国際デザイン会議(I.D.誌Aug.'57より) / 出原栄一 / 21~25 パッケージ・リサーチ協議会(I.D.誌Jul.'57より) / / 25~28 第11回トリエンナーレ展(グラフ) / / 29~38 アメリカの工業デザインを見る-10- / 豊口克平 / 39~41 第1回輸出雑貨・陶磁器デザインコンクール / / 42~45 テクニック:木材の切削 / IAI技術第1部 / 46~48 生産性本部でのサボツカと工業デザイン調査団メンバーとの懇談 / 豊口 / 49~49 フィンランドから / 芳武茂介 / 49~50 アメリカから / 知久篤 / 51~51 展覧会,ニュース / / 51~53 少ヤケ 表紙:田中一光

第34回古代城柵官衙遺跡検討会 資料集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
古代城柵官衙遺跡検討会 [編]、古代城柵官衙遺跡検討会、2008.2、230p、26×37-30cm
紙装。表紙に微ヤケ。天と小口に僅少ヨゴレがございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
古代城柵官衙遺跡検討会 [編] 、古代城柵官衙遺跡検討会 、2008.2 、230p 、26×37-30cm
紙装。表紙に微ヤケ。天と小口に僅少ヨゴレがございます。
  • 単品スピード注文

町人剣 : たかとみ屋晃造 : 幕末京都大火秘聞

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
沢良木和生 著、学習研究社、2001.12、269p、20cm
初版 帯 カバー上部スレ・痛み 裏小シミ・小汚れ 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
沢良木和生 著 、学習研究社 、2001.12 、269p 、20cm
初版 帯 カバー上部スレ・痛み 裏小シミ・小汚れ 本文綺麗 送料185円

甦る昭和脇役名画館

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,800
鹿島茂 著、講談社、387p、20cm、1冊
※署名入り。箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甦る昭和脇役名画館

1,800
鹿島茂 著 、講談社 、387p 、20cm 、1冊
※署名入り。箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。

[台本] 15点 火曜劇場 わが母は聖母なりき

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
20,000
火曜劇場 わが母は聖母なりき 第一回、第二回、第三回、第四回、第五回、第六回、第七回、第八回、第九回・・・
15点一括です。 各、孔版(ガリ版刷り)、本体のみの冊子、B5判、本文88~105ページ [参考資料]わが母は聖母なりき -東北・北海道取材から-(B5判25ページ)付き 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなどの劣化があります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000
火曜劇場 わが母は聖母なりき 第一回、第二回、第三回、第四回、第五回、第六回、第七回、第八回、第九回、第十回、第十一回、第十三回、第十六回、第十七回、最終回  放送期間:(1969/04/01~1981/07/29) 制作:関西テレビ 原作:八木隆一郎 脚本:西沢裕子 演出:木原紘一 出演者:[第一回のみ手書きによる記載]水野久美 田村高広 伴淳三郎 山形勲 山茶花究 [第二回以降は孔版]水野久美 香川秀人 中村賀津雄 広野みどり 芦屋雁之助 宮城千賀子 山茶花究 伴淳三郎 左とん平 新屋英子 西岡慶子 島田正吾 三国連太郎 八木昌子 村井国夫 大出俊 平井昌一 海老江寛 佐分利信 ほか ナレーター:内藤武敏 詩の朗読:泉田行夫 、1969年 、15
15点一括です。 各、孔版(ガリ版刷り)、本体のみの冊子、B5判、本文88~105ページ [参考資料]わが母は聖母なりき -東北・北海道取材から-(B5判25ページ)付き 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなどの劣化があります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。

いまわの際に言うべき一大事はなし。

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,250
山田風太郎、角川春樹事務所、1998/初版、257p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ、少折れ跡(6p程度)あり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,250
山田風太郎 、角川春樹事務所 、1998/初版 、257p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ、少折れ跡(6p程度)あり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

第6回現代日本彫刻展 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
デザイン : 粟津潔 ; 写真 : 脇坂進、宇部市 ; 宇部市野外彫刻美術館、1975、頁付なし、2・・・
第6回現代日本彫刻展に際して/新田圭二・土方定一・田中香苗
彫刻のモニュマン性とはどういうことをいっているのか/土方定一
図版
・石井厚生
・今井由緒子
・江口週
・鬼束恵司
・清水九兵衛
・柴田周夫
・鈴木久雄
・多田美波
・建畠朔弥
・田中米吉
・田辺武
・土谷武
・能登原弘芳
・速水史朗
・原口典之
・法元仁
・眞板雅文
・増田正和
・保田晴彦
・山口牧生
・脇田愛二郎
出品目録及作家略歴
優秀作品模型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
デザイン : 粟津潔 ; 写真 : 脇坂進 、宇部市 ; 宇部市野外彫刻美術館 、1975 、頁付なし 、24.6 x 24.1cm 、1冊
第6回現代日本彫刻展に際して/新田圭二・土方定一・田中香苗 彫刻のモニュマン性とはどういうことをいっているのか/土方定一 図版 ・石井厚生 ・今井由緒子 ・江口週 ・鬼束恵司 ・清水九兵衛 ・柴田周夫 ・鈴木久雄 ・多田美波 ・建畠朔弥 ・田中米吉 ・田辺武 ・土谷武 ・能登原弘芳 ・速水史朗 ・原口典之 ・法元仁 ・眞板雅文 ・増田正和 ・保田晴彦 ・山口牧生 ・脇田愛二郎 出品目録及作家略歴 優秀作品模型

現代日本文学全集 第40篇

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,648 (送料:¥360~)
改造社、63冊 図版、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,648 (送料:¥360~)
、改造社 、63冊 図版 、23cm
  • 単品スピード注文

ワールドカップ物語 : 20世紀スポーツの最高峰-サッカー世界選手権

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
鈴木武士 著、ベースボール・マガジン社、1997、413p、20cm
B6判 第1版第2刷  カバー 帯背にヤケ褪色 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
鈴木武士 著 、ベースボール・マガジン社 、1997 、413p 、20cm
B6判 第1版第2刷  カバー 帯背にヤケ褪色 

江藤淳

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,280
田中和生 著、慶應義塾大学出版会、2002、246p、20cm、1冊
書名:江藤淳
著者:田中和生 著
出版元:慶應義塾大学出版会
刊行年:2001.7
版表示:
説明:本書「江藤淳」は田中和生による著作で、慶應義塾大学出版会から2001年7月に刊行されました。江藤淳という人物についての研究や考察を中心に据え、その思想や生涯、文学的功績などを丁寧に紹介していると考えられます。内容の詳細には触れていないものの、学術的な視点から江藤の多面的な側面に光を当てている可能性があり、関心を持つ読者にとって興味深い内容かもしれません。書籍自体は専門性をもつ一冊として評価されることもあるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280
田中和生 著 、慶應義塾大学出版会 、2002 、246p 、20cm 、1冊
書名:江藤淳 著者:田中和生 著 出版元:慶應義塾大学出版会 刊行年:2001.7 版表示: 説明:本書「江藤淳」は田中和生による著作で、慶應義塾大学出版会から2001年7月に刊行されました。江藤淳という人物についての研究や考察を中心に据え、その思想や生涯、文学的功績などを丁寧に紹介していると考えられます。内容の詳細には触れていないものの、学術的な視点から江藤の多面的な側面に光を当てている可能性があり、関心を持つ読者にとって興味深い内容かもしれません。書籍自体は専門性をもつ一冊として評価されることもあるでしょう。 状態:

大人のための哲学授業   「世界と自分」をもっと深く知るために

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
600
西研 著、大和書房、2002年、326p、21cm、1冊
初版 カバー 帯 全体感:経年感有(帯・背にスレあり カバー背上部に少破れテープ補修あり 本文数行赤鉛筆線引き跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大人のための哲学授業   「世界と自分」をもっと深く知るために

600
西研 著 、大和書房 、2002年 、326p 、21cm 、1冊
初版 カバー 帯 全体感:経年感有(帯・背にスレあり カバー背上部に少破れテープ補修あり 本文数行赤鉛筆線引き跡あり。

新商人

史録書房
 東京都練馬区西大泉
15,270
赤司新三郎 著、誠之堂、明治21年、186p、B6版
ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新商人

15,270
赤司新三郎 著 、誠之堂 、明治21年 、186p 、B6版
ヤケ大 印

第33回古代城柵官衙遺跡検討会 資料集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
古代城柵官衙遺跡検討会 [編]、古代城柵官衙遺跡検討会、2007.2、199p、26×37-30cm
紙装。表紙に微ヤケ、僅少ヨゴレがございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
古代城柵官衙遺跡検討会 [編] 、古代城柵官衙遺跡検討会 、2007.2 、199p 、26×37-30cm
紙装。表紙に微ヤケ、僅少ヨゴレがございます。
  • 単品スピード注文

第36回古代城柵官衙遺跡検討会 資料集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
古代城柵官衙遺跡検討会 [編]、古代城柵官衙遺跡検討会、2010.2、242p、26×37-30cm
紙装。背に若干のヘコミ傷がございますが、本文に線引き書き込み等もなく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
古代城柵官衙遺跡検討会 [編] 、古代城柵官衙遺跡検討会 、2010.2 、242p 、26×37-30cm
紙装。背に若干のヘコミ傷がございますが、本文に線引き書き込み等もなく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

第35回 古代城柵官衙遺跡検討会 資料集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
古代城柵官衙遺跡検討会 [編]、古代城柵官衙遺跡検討会、2009.2、273p、29.5cm×21c・・・
表紙に僅少ヨゴレ、背ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
古代城柵官衙遺跡検討会 [編] 、古代城柵官衙遺跡検討会 、2009.2 、273p 、29.5cm×21cm
表紙に僅少ヨゴレ、背ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

グールドのシェーンベルク

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800
グレン・グールド 著 ; 鈴木圭介 訳 ; ギレーヌ・ゲルタン 編、筑摩書房、2007年、411, ・・・
初版 カバー 帯 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グールドのシェーンベルク

2,800
グレン・グールド 著 ; 鈴木圭介 訳 ; ギレーヌ・ゲルタン 編 、筑摩書房 、2007年 、411, 10p 、20cm
初版 カバー 帯 全体に良好

ギターミュージック Guitar Music 1976年4月号 VOL.4 NO.82 特集:(一流音楽家の24時間・シリーズ2)早川正昭・上杉紅童・稲岡満男/新シリーズ:ギターがなす器楽教育の役割 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
目次 ●特集:一流音楽家の24時間・シリーズ2 ・上杉紅童(リコーダー奏者)・早川正昭(作曲家・指揮・・・
A4弱版 160頁 ギターミュージック社刊 新堀寛行/編 本体に少角折れ 表紙に少キズ・少押しキズ・少焼け・少汚れ・少シミ 数頁に少シミ 数頁の周辺部と天地小口に少焼け 天に少キズ 定価450円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
目次 ●特集:一流音楽家の24時間・シリーズ2 ・上杉紅童(リコーダー奏者)・早川正昭(作曲家・指揮者)・稲岡満男(ギタリスト)●ルポ:第一回ギター新人大賞選考演奏会 ●新シリーズ:ギターがなす器楽教育の役割 ●アパショナート・季子幸夫(長尾和彦)●新人紹介・藤井真吾(岡本一郎)●(ギター専門家を志す人々へ)魅力に満ちた演奏を生むコツ…新堀寛巳 ●(音楽を探る)バロック音楽の魅力…菅原明朗+苑江光子 ●(音楽家の生涯)マヌエルM.ポンセ…浜田滋郎【今月の楽譜】●花まつり…サルディバル ●ギャロップ…F.ソル ●ジュリアナーテ…ジュリアーニ ●さらばナポリ…ナポリ民謡 ●涙のパバーヌ…J.ダウランド ●カッコウとロバ…ツェルター ●口笛ポルカ(第7回全日本ギターコンクール重合奏部門課題曲)…チロル民謡  他  、昭51 、1
A4弱版 160頁 ギターミュージック社刊 新堀寛行/編 本体に少角折れ 表紙に少キズ・少押しキズ・少焼け・少汚れ・少シミ 数頁に少シミ 数頁の周辺部と天地小口に少焼け 天に少キズ 定価450円

月刊 剣窓 308号 2007年4月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
400
全日本剣道連盟 [編]、全日本剣道連盟、2007-4、35p、26cm
主な記事
表紙画像
全剣連社会体育指導員養成講習会十周年記念式典より=九段会館 (東京都千代田区)・3月
剣筆 警察を退官するにあたって(真砂威)
「剣道殿堂」一別格顕彰2名と顕彰22名の横顔
まど 237回 (武安義光)・・・
平成19年度全剣連事業計画・・・・・・・
平成19年度全剣連行事日程表・
平成18年度剣道研究会から
長期構想企画会議報告 最終回 (加賀谷誠一 作道正夫)
・剣道に関するホームページコンテスト2006 審査結果発表
全剣連剣道社会体育指導員養成講習会十周年記念式典・記念祝賀会
全剣連社会体育指導員 (第5回上級 第7回中級更新 第63回初級)養成講習会
全剣連後援 剣道講習会・第1期第5回選抜特別訓練講習会
歴史読み物 人間教育としての剣の道を辿る⑦ (田中 守)
剣道少年の体験・実践発表会
国際関係コラム 62回
フランス居合道講習会・審査会 (岸本千尋)
ヨーロッパゾーン剣道審判講習会 (村上済)
剣連だより(長崎県・野中定美)
随筆 少年剣道教育奨励賞ありがとうございました (藤谷一久 )
武道振興大会の開催
全剣連審議会から
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
全日本剣道連盟 [編] 、全日本剣道連盟 、2007-4 、35p 、26cm
主な記事 表紙画像 全剣連社会体育指導員養成講習会十周年記念式典より=九段会館 (東京都千代田区)・3月 剣筆 警察を退官するにあたって(真砂威) 「剣道殿堂」一別格顕彰2名と顕彰22名の横顔 まど 237回 (武安義光)・・・ 平成19年度全剣連事業計画・・・・・・・ 平成19年度全剣連行事日程表・ 平成18年度剣道研究会から 長期構想企画会議報告 最終回 (加賀谷誠一 作道正夫) ・剣道に関するホームページコンテスト2006 審査結果発表 全剣連剣道社会体育指導員養成講習会十周年記念式典・記念祝賀会 全剣連社会体育指導員 (第5回上級 第7回中級更新 第63回初級)養成講習会 全剣連後援 剣道講習会・第1期第5回選抜特別訓練講習会 歴史読み物 人間教育としての剣の道を辿る⑦ (田中 守) 剣道少年の体験・実践発表会 国際関係コラム 62回 フランス居合道講習会・審査会 (岸本千尋) ヨーロッパゾーン剣道審判講習会 (村上済) 剣連だより(長崎県・野中定美) 随筆 少年剣道教育奨励賞ありがとうございました (藤谷一久 ) 武道振興大会の開催 全剣連審議会から 綴じ穴 良好

芸術新潮 56巻3号(2005年3月) 特集 神秘の画家 ラ・トゥールの夜へ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2005/3
特集
神秘の画家
ラ・トゥールの夜へ
Georges de La Tour

六曲一双の左隻
文<四季山水図屏風〉
室町時代(15世紀) 紙本墨画淡彩
各152.0×343.0cm 真宗大谷派名古屋別院蔵
★「自然をめぐる千年の旅」展 前期展示
art
news
小特集
●山水の記憶
【文】北澤憲昭
speak low
90 オノデラユキ
カメラのいけない使い
94 如来から隅鬼まで 唐招提寺の多士済々
98 アーキグラム 機械じかけの夢想都市
101 新つくろい考
モナコの砂浜の地下にアーキグラムが
計画した幻のレジャー施設案
《モンテカルロの呼び物》 1969年
着物あとさき 【第七回】
順送り
連載
青木玉
言葉のなかに風景が立ち上がる 【第14回】

幻想化されてゆく利根川べりの町
宮沢章夫
川本三郎
ひらがな日本美術史 【その百十二】
128
「アール・デコ」なもの キネマ文字
橋本治
わたしのお気に入りアーサー・ビナード剝がれてから、 の物語
今の
の樹の下にはサワダが並んでゐる!
切子 (School Days/C》
企画者にも選ばせ 「新晃 長谷川等伯の美」展より
「新発見
今月の発見 地球の裏側を透かして見るほか
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2005/3
特集 神秘の画家 ラ・トゥールの夜へ Georges de La Tour 六曲一双の左隻 文<四季山水図屏風〉 室町時代(15世紀) 紙本墨画淡彩 各152.0×343.0cm 真宗大谷派名古屋別院蔵 ★「自然をめぐる千年の旅」展 前期展示 art news 小特集 ●山水の記憶 【文】北澤憲昭 speak low 90 オノデラユキ カメラのいけない使い 94 如来から隅鬼まで 唐招提寺の多士済々 98 アーキグラム 機械じかけの夢想都市 101 新つくろい考 モナコの砂浜の地下にアーキグラムが 計画した幻のレジャー施設案 《モンテカルロの呼び物》 1969年 着物あとさき 【第七回】 順送り 連載 青木玉 言葉のなかに風景が立ち上がる 【第14回】 幻想化されてゆく利根川べりの町 宮沢章夫 川本三郎 ひらがな日本美術史 【その百十二】 128 「アール・デコ」なもの キネマ文字 橋本治 わたしのお気に入りアーサー・ビナード剝がれてから、 の物語 今の の樹の下にはサワダが並んでゐる! 切子 (School Days/C》 企画者にも選ばせ 「新晃 長谷川等伯の美」展より 「新発見 今月の発見 地球の裏側を透かして見るほか 状態:良好です

古代城柵官衙遺跡検討会資料 第17・19回 2冊(仙台市 いわき市)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
古代城柵官衙遺跡検討会 [編]、古代城柵官衙遺跡検討会、平成3・5年、2冊、26×37-30cm
表紙に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代城柵官衙遺跡検討会資料 第17・19回 2冊(仙台市 いわき市)

2,000
古代城柵官衙遺跡検討会 [編] 、古代城柵官衙遺跡検討会 、平成3・5年 、2冊 、26×37-30cm
表紙に印

[6点] コミュニティ政策研究 第1号、第3号、第4号、第5号、第6号、第7号 : 愛知学泉大学コミュニティ政策研究所

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
6,000
「目次」より:[第1号]「紀要」創刊記念 ・コミュニティをめぐる理論的課題-現代市民社会論を手がかり・・・
第1号、第3号、第4号、第5号、第6号、第7号の6点一括です。 1999・3(第1号)~2005・3(第7号)発行 各、本体のみの冊子、B5判73~143ページ 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
「目次」より:[第1号]「紀要」創刊記念 ・コミュニティをめぐる理論的課題-現代市民社会論を手がかりに ほか [第3号]特集・NPOの可能性と課題 ・地域社会とNPO ・米国のコミュニティ開発組織 ほか [第4号]特集・第7回シンポジウム「男女共同参画社会と地方自治体の女性政策-ドメスティック・バイオレンス根絶のために」 [第5号]特集・第9回シンポジウム 水生生物が語る地域環境 ・外来ガメが変える水環境 ・ビオトープとその実践 ほか [第6号]特集・ドメスティックバイオレンス対応と地域の役割-専門家・専門機関とともに [第7号]特集・第12回シンポジウム「性別を考える-医学・法学 ・スポーツ科学の対話」 、発行所/愛知学泉大学コミュニティ政策研究所 、1999~2005年 、6
第1号、第3号、第4号、第5号、第6号、第7号の6点一括です。 1999・3(第1号)~2005・3(第7号)発行 各、本体のみの冊子、B5判73~143ページ 各、コンディションはおおむね良好です。

部落解放研究 128号 1999・6

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、1999/6、112p、21 X 15
「総合的な学習」と解放教育 //

・ 「人権教育」から「人権総合学習」への展望 / 長尾彰夫/

・ 教育の新しい風よ北条へ--1998年度 人権総合学習の実践から / 松永遵子/

・ 人権のまちづくりに学んだ 総合的人権部落問題学習のこころみ--「人権教育の4つの側面」からのアプローチ / 松尾正美/

・ Toyokawa 不思議・発見 / 佐藤弘美/

・ 地域の教育力と「総合的な学習」 / 池田寛/

・ 生涯学習審議会「社会教育行政の在り方について」の答申 / 元木健/

・ 地域における成人教育 / 上杉孝實/

・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 秋定嘉和/

・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 寺木伸明/

・ 第7回原田伴彦賞 募集要領 / 奈良本辰也/

・ 『生涯学習と社会参加--おとなが学ぶことの意味』佐藤一子 / 赤尾勝己/

・ 『明治維新と京都--公家社会の解体』小林丈広 / 松浦玲/

・ 『シリーズ解放教育の争点(3)人間解放のカリキュラム』中村拡三監修,解放教育研究所編 / 角田尚子/

・ 『ワークショップハウジング--島団地再生事業のプロセスとその意味』御坊市 / 寺川政司/

・ 資料/教育・地域関係文献目録 //

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
部落解放・人権研究所編 、部落解放・人権研究所 、1999/6 、112p 、21 X 15
「総合的な学習」と解放教育 // ・ 「人権教育」から「人権総合学習」への展望 / 長尾彰夫/ ・ 教育の新しい風よ北条へ--1998年度 人権総合学習の実践から / 松永遵子/ ・ 人権のまちづくりに学んだ 総合的人権部落問題学習のこころみ--「人権教育の4つの側面」からのアプローチ / 松尾正美/ ・ Toyokawa 不思議・発見 / 佐藤弘美/ ・ 地域の教育力と「総合的な学習」 / 池田寛/ ・ 生涯学習審議会「社会教育行政の在り方について」の答申 / 元木健/ ・ 地域における成人教育 / 上杉孝實/ ・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 秋定嘉和/ ・ 第6回原田伴彦賞 選評 / 寺木伸明/ ・ 第7回原田伴彦賞 募集要領 / 奈良本辰也/ ・ 『生涯学習と社会参加--おとなが学ぶことの意味』佐藤一子 / 赤尾勝己/ ・ 『明治維新と京都--公家社会の解体』小林丈広 / 松浦玲/ ・ 『シリーズ解放教育の争点(3)人間解放のカリキュラム』中村拡三監修,解放教育研究所編 / 角田尚子/ ・ 『ワークショップハウジング--島団地再生事業のプロセスとその意味』御坊市 / 寺川政司/ ・ 資料/教育・地域関係文献目録 // 少ヤケ

第26回 古代城柵官衙遺跡検討会資料 別冊古代資料編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
古代城柵官衙遺跡検討会 [編]、古代城柵官衙遺跡検討会福島大会事務局、2000、55p、30cm
表紙少スレ。裏表紙少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第26回 古代城柵官衙遺跡検討会資料 別冊古代資料編

1,000
古代城柵官衙遺跡検討会 [編] 、古代城柵官衙遺跡検討会福島大会事務局 、2000 、55p 、30cm
表紙少スレ。裏表紙少ヨゴレ。

怪奇黒猫組

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
14,500
高垣眸 著 ; 土村正寿 絵、ポプラ社、356p、19cm×13㎝、1
貸本上り、カバー貼付、背表紙下部に破れあり、表紙見返し・内題下部に少々の破れあり。
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

怪奇黒猫組

14,500
高垣眸 著 ; 土村正寿 絵 、ポプラ社 、356p 、19cm×13㎝ 、1
貸本上り、カバー貼付、背表紙下部に破れあり、表紙見返し・内題下部に少々の破れあり。

「半分世界」 <創元日本SF叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
石川 宗生【著】、東京創元社、2018年 初版、307p、19cm(B6)、1冊
カバーと帯などにスレ痛み 天地小口付近にヤケ  本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
石川 宗生【著】 、東京創元社 、2018年 初版 、307p 、19cm(B6) 、1冊
カバーと帯などにスレ痛み 天地小口付近にヤケ  本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

満蒙の民族と宗教

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
53,770 (送料:¥700~)
赤松智城, 秋葉隆、大阪屋號書店、昭16、1冊
B5判 半革, 丹波布装 個人製本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙の民族と宗教

53,770 (送料:¥700~)
赤松智城, 秋葉隆 、大阪屋號書店 、昭16 、1冊
B5判 半革, 丹波布装 個人製本
  • 単品スピード注文

アイデア No.241 1993年11月 <ソール・バスとイレーンのフィルム・ディレクション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 瀧田実 ; 表紙 : ヘンリク・トマシェフスキー、誠文堂新光社、1993、121p、29.7・・・
和英併記

ヘンリク・トマシェフスキー / アラン・ル・ケルネ
奔放なデザイン ラッセル・ウォレン・フィッシャー / 松井桂三
1993年度東京ADC賞 / 青葉益輝
ニューヨークADC 第72回年次展 第7回国際展入賞作品 / 虎新一郎
フード・アーティスト ニア・アダー
現代ロシアのグラフィックデザイン
現代チェコポスター / 松浦曻
ソール・バスとイレーンのフィルム・ディレクション
いま,世界で最も注目を集める ザ・メドニック・グループ
第35回ソサエティ・オブ・イラストレーターズ展 / 虎新一郎
JAGDA 平和と環境のポスター展「I’m here.」 / 松永真
第4回国際グラフィックアーツ・コンペティション ショーモン・ポスター・フェスティバル1993 / 浅葉克己
悲劇と喜劇の間の不可思議な調和を描く デヴィス・グレーブ / カール・デイヴィス
第39回ニューヨーク・タイプディレクターズクラブ東京展 / 工藤強勝
PAOS発ユーハイムのパッケージ
ブックレビュー,ニュース&インフォメーション,展覧会案内,掲載者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 瀧田実 ; 表紙 : ヘンリク・トマシェフスキー 、誠文堂新光社 、1993 、121p 、29.7 x 22.6cm 、1冊
和英併記 ヘンリク・トマシェフスキー / アラン・ル・ケルネ 奔放なデザイン ラッセル・ウォレン・フィッシャー / 松井桂三 1993年度東京ADC賞 / 青葉益輝 ニューヨークADC 第72回年次展 第7回国際展入賞作品 / 虎新一郎 フード・アーティスト ニア・アダー 現代ロシアのグラフィックデザイン 現代チェコポスター / 松浦曻 ソール・バスとイレーンのフィルム・ディレクション いま,世界で最も注目を集める ザ・メドニック・グループ 第35回ソサエティ・オブ・イラストレーターズ展 / 虎新一郎 JAGDA 平和と環境のポスター展「I’m here.」 / 松永真 第4回国際グラフィックアーツ・コンペティション ショーモン・ポスター・フェスティバル1993 / 浅葉克己 悲劇と喜劇の間の不可思議な調和を描く デヴィス・グレーブ / カール・デイヴィス 第39回ニューヨーク・タイプディレクターズクラブ東京展 / 工藤強勝 PAOS発ユーハイムのパッケージ ブックレビュー,ニュース&インフォメーション,展覧会案内,掲載者一覧

太陽 15巻1号=No.164(1977年1月) <特集 : 鏑木清方 回想の明治>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、176p、29 x 21cm、1冊
特集 鏑木清方 回想の明治
巻頭言 温容 / 里見弴
清方美人畫帖 / 吉行淳之介
私にとつての美女 / 吉行淳之介
明治下町曆 / 芝木好子 ; 伊藤千晴
明治の面影 / 芝木好子
清方と明治の文人たち / 戸坂康二
さまざまな魂の懸け橋 / 戸板康二
特集小説 築地川の女 / 川口松太郎 ; 風間完
鏑木清方の卓上芸術 / 小林忠
「築地明石町」のモデル / 高橋邦太郎
岳父清方のこと / 山田肇
特集ガイド 回想の明治-東京下町地図 / 太田治子 ; 松山襄治
特別企画 日本のサーカスポスター / 阿久根巌 ; 森田一郎
神野推理氏の華麗な冒険(第七話)抗争の死角 / 小林信彦 ; 小林泰彦
活動写真事始(第七回)意欲作「十字路」 / 衣笠貞之助
巨匠のアトリエ(7)マリノ・マリーニ 馬に憑かれた彫刻家 / 南川三治郎
骨董夜話 青銅瓶 / 藤枝静男 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって(13)銀座界隈 / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝(13)小林禮子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 アフガニスタン バクトリアの騎馬民族 / 浜田博之
古風土記(11)鎮懐石と領巾 肥前(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、176p 、29 x 21cm 、1冊
特集 鏑木清方 回想の明治 巻頭言 温容 / 里見弴 清方美人畫帖 / 吉行淳之介 私にとつての美女 / 吉行淳之介 明治下町曆 / 芝木好子 ; 伊藤千晴 明治の面影 / 芝木好子 清方と明治の文人たち / 戸坂康二 さまざまな魂の懸け橋 / 戸板康二 特集小説 築地川の女 / 川口松太郎 ; 風間完 鏑木清方の卓上芸術 / 小林忠 「築地明石町」のモデル / 高橋邦太郎 岳父清方のこと / 山田肇 特集ガイド 回想の明治-東京下町地図 / 太田治子 ; 松山襄治 特別企画 日本のサーカスポスター / 阿久根巌 ; 森田一郎 神野推理氏の華麗な冒険(第七話)抗争の死角 / 小林信彦 ; 小林泰彦 活動写真事始(第七回)意欲作「十字路」 / 衣笠貞之助 巨匠のアトリエ(7)マリノ・マリーニ 馬に憑かれた彫刻家 / 南川三治郎 骨董夜話 青銅瓶 / 藤枝静男 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって(13)銀座界隈 / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝(13)小林禮子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 アフガニスタン バクトリアの騎馬民族 / 浜田博之 古風土記(11)鎮懐石と領巾 肥前(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博

山岳 9巻1号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
日本山岳会、冊、22cm、1
1914年 綴じ背上下テープ 背欠損
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
、日本山岳会 、冊 、22cm 、1
1914年 綴じ背上下テープ 背欠損
  • 単品スピード注文

現代思想 特集 戦争 9(1)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

SFマガジン 21(11)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
早川書房、冊、21-26cm
1980年11月号。強めのヤケシミ傷みと表紙に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SFマガジン 21(11)

370 (送料:¥300~)
、早川書房 、冊 、21-26cm
1980年11月号。強めのヤケシミ傷みと表紙に折れがあります。
  • 単品スピード注文

想 : 十年を振り返って : 濱田青陵賞十周年記念誌

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
岸和田市, 岸和田市教育委員会編、岸和田市, 岸和田市教育委員会、1997-9、85p、30cm
目次
ごあいさつ
岸和田市長 原昇
十周年を迎えて  朝日新聞大阪本社編集局長 坂東 愛彦
欧米の方法を紹介した日本考古学の「象徴」
九州大学名誉教授 横山 浩一
濱田青陵賞とその受賞者たち
奈良国立文化財研究所長 田中 琢・・・
第二章 創設と運営の経過  朝日新聞大阪本社編集委員 天野 幸弘
濱田青陵賞
濱田青陵
制定の経緯
第三章 濱田青陵賞受賞者と記念シンポジウム
第一回受賞者 東野 治之氏
第二回受賞者都出 比呂志氏
第三回受賞者 小林 達雄氏
第四回受賞者 青柳 正規氏
第五回受賞者 田中 淡氏
第六回受賞者 春成 秀爾氏
第七回受賞者 千田 稔氏
第八回受賞者 武田佐知子氏
第九回受賞者 山中 敏史氏
第四章 思い出
濱田先生の思い出
京都大学名誉教授 有光教一
「濱田青陵賞の記念盾」について /龍谷大学教授 勝部 明生
濱田先生顕彰事業について/伊藤 伸史
青陵先生を想う/彌武明良
印象に残る人々 /寺田 利夫
音楽による進行役の思い出 /河村節子
授賞式の演奏を引き受けて /岡部 雅浪
十年前を思い出して/岸和田市助役 山本 和夫
青陵年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
岸和田市, 岸和田市教育委員会編 、岸和田市, 岸和田市教育委員会 、1997-9 、85p 、30cm
目次 ごあいさつ 岸和田市長 原昇 十周年を迎えて  朝日新聞大阪本社編集局長 坂東 愛彦 欧米の方法を紹介した日本考古学の「象徴」 九州大学名誉教授 横山 浩一 濱田青陵賞とその受賞者たち 奈良国立文化財研究所長 田中 琢・・・ 第二章 創設と運営の経過  朝日新聞大阪本社編集委員 天野 幸弘 濱田青陵賞 濱田青陵 制定の経緯 第三章 濱田青陵賞受賞者と記念シンポジウム 第一回受賞者 東野 治之氏 第二回受賞者都出 比呂志氏 第三回受賞者 小林 達雄氏 第四回受賞者 青柳 正規氏 第五回受賞者 田中 淡氏 第六回受賞者 春成 秀爾氏 第七回受賞者 千田 稔氏 第八回受賞者 武田佐知子氏 第九回受賞者 山中 敏史氏 第四章 思い出 濱田先生の思い出 京都大学名誉教授 有光教一 「濱田青陵賞の記念盾」について /龍谷大学教授 勝部 明生 濱田先生顕彰事業について/伊藤 伸史 青陵先生を想う/彌武明良 印象に残る人々 /寺田 利夫 音楽による進行役の思い出 /河村節子 授賞式の演奏を引き受けて /岡部 雅浪 十年前を思い出して/岸和田市助役 山本 和夫 青陵年譜

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー