文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紋章 」の検索結果
15,970件

現代文を書く15章 体験的文章作法

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
藤田信勝、新星出版社、1976、1
カバー 新書版 P261
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代文を書く15章 体験的文章作法

1,500
藤田信勝 、新星出版社 、1976 、1
カバー 新書版 P261

文章辞典 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
白石大二編 帝国地方行政学会、白石大二編 帝国地方行政学会、昭43
712P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章辞典 

1,500
白石大二編 帝国地方行政学会 、白石大二編 帝国地方行政学会 、昭43
712P

明治時代語の研究 語彙と文章

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
進藤咲子、明治書院、昭56、1冊
初版 A5 函背少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治時代語の研究 語彙と文章

3,000
進藤咲子 、明治書院 、昭56 、1冊
初版 A5 函背少し焼け有

詩歌文章雑談

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
日夏耿之介、実業之日本社、1942
初函/312頁、少シミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩歌文章雑談

2,500
日夏耿之介 、実業之日本社 、1942
初函/312頁、少シミ少疲/個人印

頭書替文増補詳註用文章

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,090
明3、1
和装本、岡本方円斎筆 秋田屋板 題箋付 中本厚冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

頭書替文増補詳註用文章

5,090
、明3 、1
和装本、岡本方円斎筆 秋田屋板 題箋付 中本厚冊

文章を読む行為の研究

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
8,800
長田久男、渓水社、H10、343
初版 函 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
長田久男 、渓水社 、H10 、343
初版 函 経年相応のスレ・ヤケあり

少し長い文章(現代日本の作家と作品論)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
加藤典洋、五柳書院、平成9
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少し長い文章(現代日本の作家と作品論)

1,760
加藤典洋 、五柳書院 、平成9
初版カバー帯 

平日   

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
石田千、文藝春秋、2009年、1冊
カバー・帯付 /東京の名所と穴場を文章で撮った本
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平日   

1,100
石田千 、文藝春秋 、2009年 、1冊
カバー・帯付 /東京の名所と穴場を文章で撮った本

詩歌文章雑談

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
日夏耿之介、実業之日本社、昭17、四六判
初版 函欠 ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩歌文章雑談

2,200 (送料:¥300~)
日夏耿之介 、実業之日本社 、昭17 、四六判
初版 函欠 ヤケ
  • 単品スピード注文

本の正坐 独語と対談

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
寿岳文章、芸艸堂、昭61、A5判
初函背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本の正坐 独語と対談

2,200 (送料:¥550~)
寿岳文章 、芸艸堂 、昭61 、A5判
初函背ヤケ
  • 単品スピード注文

美辞類纂 文章良材

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
竹井駒哲、求光閣書店、明39、1
B6-230頁・裸本・ヤケ・少痛・記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美辞類纂 文章良材

2,000
竹井駒哲 、求光閣書店 、明39 、1
B6-230頁・裸本・ヤケ・少痛・記名あり

欧行用文章

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
瓜生政和、明治初期刊、1冊
吉田屋文三郎・文蔵板 中本18×11.8糎 〔柱書〕おう行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,800
瓜生政和  、明治初期刊 、1冊
吉田屋文三郎・文蔵板 中本18×11.8糎 〔柱書〕おう行

モリス論集

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
500
壽岳文章、沖積舎、平成5、四六判
栞付 状態経年並上  カバーにやや経年感
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
壽岳文章 、沖積舎 、平成5 、四六判
栞付 状態経年並上  カバーにやや経年感

自家製文章読本 初版カバー帯付・経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
井上ひさし、新潮社、昭和59
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自家製文章読本 初版カバー帯付・経年の日焼け有

450
井上ひさし 、新潮社 、昭和59

正しい家紋帖-日本の代表的紋章5000種 初版凾付

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
古沢恒敏編、金園堂、平成02
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正しい家紋帖-日本の代表的紋章5000種 初版凾付

980
古沢恒敏編 、金園堂 、平成02

書きことば辞典 文章を正しく書くための 作文必携

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,243 (送料:¥360~)
基礎教育研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

書きことば辞典 文章を正しく書くための 作文必携

10,243 (送料:¥360~)
、基礎教育研究所
  • 単品スピード注文

朝鮮語文章表現辞典 ― 動詞・形容詞の活用表付

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,300
李仁洙、白帝社、1991
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮語文章表現辞典 ― 動詞・形容詞の活用表付

1,300
李仁洙 、白帝社 、1991
初版、函

新編ラガナの文章修業  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
ドメニコ・ラガナ、創拓社、平1、1冊
 個人蔵印 カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編ラガナの文章修業  

800
ドメニコ・ラガナ 、創拓社 、平1 、1冊
 個人蔵印 カバ帯〔B6判〕

文章理解力の基礎指導 人間行動としてのことばの教育 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
藤井圀彦、昭52、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章理解力の基礎指導 人間行動としてのことばの教育 

1,000
藤井圀彦 、昭52 、1冊
箱 

文章読本 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
谷崎潤一郎、昭和52年
三方やけ 発送はゆうパケットで対応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
谷崎潤一郎 、昭和52年
三方やけ 発送はゆうパケットで対応

文章読本 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
谷崎潤一郎、昭和50年
三方やけ 発送はゆうパケットで対応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
谷崎潤一郎 、昭和50年
三方やけ 発送はゆうパケットで対応

山の紋章 雪形

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
15,000 (送料:¥820~)
田淵 行男、学習研究社、1981
函ありヤケ、シミ。本体ヤケ、シミ少。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の紋章 雪形

15,000 (送料:¥820~)
田淵 行男 、学習研究社 、1981
函ありヤケ、シミ。本体ヤケ、シミ少。
  • 単品スピード注文

文章作法 小説の書き方

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
伊藤桂一、講談社
重版B帯2003年2000円四六判321頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

文章作法 小説の書き方

1,000
伊藤桂一 、講談社
重版B帯2003年2000円四六判321頁

考える力をつける文章題の指導(高学年)

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,500
石田一三、明治、1972年
3版、函、函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考える力をつける文章題の指導(高学年)

2,500
石田一三 、明治 、1972年
3版、函、函背ヤケ

文章倶楽部 昭和2年五月号 文壇現状論

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
片山伸 中村吉蔵 生田春月他、昭和2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章倶楽部 昭和2年五月号 文壇現状論

2,000
片山伸 中村吉蔵 生田春月他 、昭和2

巨匠紅葉とその周囲

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
「文章倶楽部」9巻11号、大13
文壇昔ばなし1〔村山鳥逕〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巨匠紅葉とその周囲

3,850
「文章倶楽部」9巻11号 、大13
文壇昔ばなし1〔村山鳥逕〕

悪魔の紋章 江戸川乱歩シリーズ15

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
江戸川乱歩、講談社、昭和47、1
初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪魔の紋章 江戸川乱歩シリーズ15

1,000
江戸川乱歩 、講談社 、昭和47 、1
初版・カバー・帯

知的教養としての文章作法  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
能戸清司、産業能率大学出版部、昭53、1冊
カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知的教養としての文章作法  

1,000
能戸清司 、産業能率大学出版部 、昭53 、1冊
カバ〔B6判〕

詩歌文章雑談  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
日夏耿之介 / 実業之日本社、実業之日本社、昭17、1冊
 初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩歌文章雑談  

2,750
日夏耿之介 / 実業之日本社 、実業之日本社 、昭17 、1冊
 初版箱〔B6判〕

家紋の話 上絵師が語る紋章の美

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
600
新潮社、平9
カバー帯 新潮選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家紋の話 上絵師が語る紋章の美

600
、新潮社 、平9
カバー帯 新潮選書

平安女流文学の文章の研究 正続編 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
根来司、笠間書院、昭和44年、2冊
函 A5 265p 笠間叢書 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安女流文学の文章の研究 正続編 

1,100
根来司 、笠間書院 、昭和44年 、2冊
函 A5 265p 笠間叢書 

芥川龍之介 文章修業

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
中田雅敏、洋々社、平成7年
カバー少シミ 帯付 本体少シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介 文章修業

800
中田雅敏 、洋々社 、平成7年
カバー少シミ 帯付 本体少シミ

家紋の話−上絵師が語る紋章の美−

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
810
泡坂妻夫、新潮社、1998
カバー帯、新潮選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家紋の話−上絵師が語る紋章の美−

810
泡坂妻夫 、新潮社 、1998
カバー帯、新潮選書

書物 限定200部内131番

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
壽岳文章、タングラム、1987、1
紙衣装本 夫婦箱入り
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
壽岳文章 、タングラム 、1987 、1
紙衣装本 夫婦箱入り

文章の書き方  「ことば」シリーズ20

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,800
文化庁、文化庁、昭59
やけ少あり 小印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章の書き方  「ことば」シリーズ20

1,800
文化庁 、文化庁 、昭59
やけ少あり 小印あり

金襴戦

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
白井喬二、文章社、1949
初310頁、旧蔵者ビニカバテープ留/背少スレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金襴戦

5,500
白井喬二 、文章社 、1949
初310頁、旧蔵者ビニカバテープ留/背少スレ

全国報刊電影文章目録索引1949-1979

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,800
中国電影資料館、中国電影出版社、Nov-83
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
中国電影資料館 、中国電影出版社 、Nov-83

本の正坐 独語と対談

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
壽岳 文章、芸艸堂、昭和61
初版 本体美 函背ヤケ  [棚番号]10400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本の正坐 独語と対談

1,000
壽岳 文章 、芸艸堂 、昭和61
初版 本体美 函背ヤケ  [棚番号]10400

文章の道

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
芹沢寛、ルミノ出版社、1938
重版裸本/406頁、少シミ少疲/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文章の道

1,100
芹沢寛 、ルミノ出版社 、1938
重版裸本/406頁、少シミ少疲/極少朱

若き紋章

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
北町一郎、昭17、初
装〔井口文秀〕序〔戸川貞雄〕(国防文芸叢書・背下部傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き紋章

9,900
北町一郎 、昭17 、初
装〔井口文秀〕序〔戸川貞雄〕(国防文芸叢書・背下部傷み)

文章読本 完

木本書店
 東京都北区滝野川
4,630
谷崎潤一郎、中央公論社、昭和9年、1冊
初版、カバー裏表紙側上部染跡有
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章読本 完

4,630
谷崎潤一郎 、中央公論社 、昭和9年 、1冊
初版、カバー裏表紙側上部染跡有

現代作家と文章

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
安岡章太郎、三省堂、昭44 初
新書版 帯 小口シミ少焼 値票跡有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代作家と文章

1,500
安岡章太郎 、三省堂 、昭44 初
新書版 帯 小口シミ少焼 値票跡有

私の文章作法

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
820
岡田喜秋、ぎょうせい、昭和55
4版 カバー+ビニールカバー 帯
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の文章作法

820
岡田喜秋 、ぎょうせい 、昭和55
4版 カバー+ビニールカバー 帯

謎の竹内文章-日本は世界の支配者だった

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,580
佐治芳彦、1979
初版カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

謎の竹内文章-日本は世界の支配者だった

2,580
佐治芳彦 、1979
初版カバー付

紙漉村旅日記 特製版

木本書店
 東京都北区滝野川
20,000
寿岳文章, 寿岳静子 共著、明治書房、昭和20年、492p 図版30枚 地図 表、22cm、1冊
芹沢_介:挿絵・地図・装幀 巻末見本紙貼付・初版・カバー
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
寿岳文章, 寿岳静子 共著 、明治書房 、昭和20年 、492p 図版30枚 地図 表 、22cm 、1冊
芹沢_介:挿絵・地図・装幀 巻末見本紙貼付・初版・カバー 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・などはありません】

平日抄

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
寿岳文章 著、靖文社、昭和22、246p、19cm、1
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平日抄

1,200
寿岳文章 著 、靖文社 、昭和22 、246p 、19cm 、1
カバー欠

文章・会話のキーワード 四字熟語新辞典〔特装版]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
吹野安編、旺文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
吹野安編 、旺文社
  • 単品スピード注文

国文学解釈と鑑賞414号(臨時増刊):文章表現ハンドブック

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
至文堂、1968・11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と鑑賞414号(臨時増刊):文章表現ハンドブック

500
、至文堂 、1968・11

新訂 あなたの原稿買います 投稿 文章学入門

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,177 (送料:¥360~)
島津亘、広済堂出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新訂 あなたの原稿買います 投稿 文章学入門

3,177 (送料:¥360~)
島津亘 、広済堂出版
  • 単品スピード注文

正続 文章規範文法講義 合本

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
岡三慶、博文館、明36(再)、1
A5 292、370p 裸本 経年ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正続 文章規範文法講義 合本

6,000
岡三慶 、博文館 、明36(再) 、1
A5 292、370p 裸本 経年ヤケ

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー