文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「紙装」の検索結果
34,760件

生きている教会 カテケジス・シリーズ1

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
M・ボネ、ヴェリタス書院、1969、139p
初版。紙装。表紙ヤケ、ヨゴレ、少テープ痕。三方ヤケ、シミ。見返しに蔵印。本紙経年によるヤケございますが、状態は概ね良好にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きている教会 カテケジス・シリーズ1

2,000
M・ボネ 、ヴェリタス書院 、1969 、139p
初版。紙装。表紙ヤケ、ヨゴレ、少テープ痕。三方ヤケ、シミ。見返しに蔵印。本紙経年によるヤケございますが、状態は概ね良好にございます。

(独)誰が交響曲第10番を作曲したのか?音楽についてあなたが知らないすべてのこと ハラルド・アーゼル著 ASEL, Harald. Wer schrieb Beethovens Zehnte? Alles, was Sie über Musik nicht wissen. Berlin, Eichborn, 2008.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,530
ASEL, Harald、Eichborn、2008
220x150mm, 280頁 厚紙装、カバー、小口小シミ、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(独)誰が交響曲第10番を作曲したのか?音楽についてあなたが知らないすべてのこと ハラルド・アーゼル著 ASEL, Harald. Wer schrieb Beethovens Zehnte? Alles, was Sie über Musik nicht wissen. Berlin, Eichborn, 2008.

2,530
ASEL, Harald 、Eichborn 、2008
220x150mm, 280頁 厚紙装、カバー、小口小シミ、良好

沖縄文化

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
崎浜秀明 屋嘉比 収 内田順子 和田京子 平田兼一 他、沖縄文化協会、1994/03/31 (H6)・・・
沖縄文化協会創立四十五周年記念 第29年第1・2合併号 A5判 厚紙装 初版  226頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄文化

2,030
崎浜秀明 屋嘉比 収 内田順子 和田京子 平田兼一 他 、沖縄文化協会 、1994/03/31 (H6) 、1
沖縄文化協会創立四十五周年記念 第29年第1・2合併号 A5判 厚紙装 初版  226頁 

月光都市 (限定特装版)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
9,000
武田泰淳、成瀬書房、昭51
限定特装版200部76番 毛筆署名落款入 A5判 二重函 インド産山羊革装表紙 七宝焼象嵌 天銀装 柾銀染和紙装帙函入 本体表紙経年ヤケシミあり 本文経年概ね並 当時定価25000円 131頁  【管理番号:100-07 B-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
武田泰淳 、成瀬書房 、昭51
限定特装版200部76番 毛筆署名落款入 A5判 二重函 インド産山羊革装表紙 七宝焼象嵌 天銀装 柾銀染和紙装帙函入 本体表紙経年ヤケシミあり 本文経年概ね並 当時定価25000円 131頁  【管理番号:100-07 B-1】

講座 水稲文化研究 2・4・5 計3冊不揃い

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,180 (送料:¥430~)
海老澤衷編、早稲田大学水稲文化研究所、2006/2011、29㎝、3冊
・バリ島の水稲文化と儀礼 : カランガスム県バサンアラス村を中心として
・バリ島研究の新たな展開
・バリ島ゲルゲル王朝とスバック・グデ・スウェチャプラ
紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座 水稲文化研究 2・4・5 計3冊不揃い

4,180 (送料:¥430~)
海老澤衷編 、早稲田大学水稲文化研究所 、2006/2011 、29㎝ 、3冊
・バリ島の水稲文化と儀礼 : カランガスム県バサンアラス村を中心として ・バリ島研究の新たな展開 ・バリ島ゲルゲル王朝とスバック・グデ・スウェチャプラ 紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

あそびの冒険 全5冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
19,000
松田道弘、ブッキング、2001年、全5冊
1.トランプ・マジック・スペシャル 2.超能力マジックの世界 3.ギャンブルのトリック 4.ミラクル・トランプ・マジック 5.とっておきクロ-ズアップ・マジック '93~'95年筑摩書房刊の復刊 紙装 セット輸送函 カバー 美 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あそびの冒険 全5冊揃

19,000
松田道弘 、ブッキング 、2001年 、全5冊
1.トランプ・マジック・スペシャル 2.超能力マジックの世界 3.ギャンブルのトリック 4.ミラクル・トランプ・マジック 5.とっておきクロ-ズアップ・マジック '93~'95年筑摩書房刊の復刊 紙装 セット輸送函 カバー 美 B6判

知的子育てのすすめ : 古い子育てに真向から対決する女性論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
池木清 著、行政通信社、昭和55年、223p、18cm、1
紙装。角イタミ。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知的子育てのすすめ : 古い子育てに真向から対決する女性論

560 (送料:¥200~)
池木清 著 、行政通信社 、昭和55年 、223p 、18cm 、1
紙装。角イタミ。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

Spectrum of Flanders, von Flandern, de la Flandre.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,400
Guido Peeters、Uitgeverij Het Spectrum (Antwerp)、19・・・
版元厚紙装、カバー、小シミ、良好。英独仏3カ国語。フランドル地方について紹介する大判の本。歴史、文化、産業など。写真豊富。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Spectrum of Flanders, von Flandern, de la Flandre.

2,400
Guido Peeters 、Uitgeverij Het Spectrum (Antwerp) 、1987 、144 、260x284mm
版元厚紙装、カバー、小シミ、良好。英独仏3カ国語。フランドル地方について紹介する大判の本。歴史、文化、産業など。写真豊富。

テクニカルイラストレーションの技法

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
松本修身 著、イラスト、1970、99p 図、21×30cm、1冊
紙装。経年の日焼・少シミ汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テクニカルイラストレーションの技法

1,650 (送料:¥185~)
松本修身 著 、イラスト 、1970 、99p 図 、21×30cm 、1冊
紙装。経年の日焼・少シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

展示案内

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
ミュージアムパーク茨城県自然博物館 編、ミュージアムパーク茨城県自然博物館、1994、108p、30・・・
紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

展示案内

880 (送料:¥185~)
ミュージアムパーク茨城県自然博物館 編 、ミュージアムパーク茨城県自然博物館 、1994 、108p 、30cm 、1冊
紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

原田平治郎展図録

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥430~)
原田平治郎 画、足利市立美術館、2000、191p、30cm、1冊
図録。紙装。見返し紙剥がし跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原田平治郎展図録

2,090 (送料:¥430~)
原田平治郎 画 、足利市立美術館 、2000 、191p 、30cm 、1冊
図録。紙装。見返し紙剥がし跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

東京都市の視線 : オープニング写真展

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥310~)
東京都写真美術館 編、東京都写真美術館、1990、171p、30cm、1冊
図録。紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京都市の視線 : オープニング写真展

990 (送料:¥310~)
東京都写真美術館 編 、東京都写真美術館 、1990 、171p 、30cm 、1冊
図録。紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

神田鬯〓博士寄贈図書目録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
大谷大学図書館 編、大谷大学図書館、1988、26cm、135p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大谷大学図書館 編 、大谷大学図書館 、1988 、26cm 、135p
紙装

本郷家文書目録 : 秋田県大曲市角間川町

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
秋田経済法科大学経済学部経済研究所、1992、26cm、14, 169p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、秋田経済法科大学経済学部経済研究所 、1992 、26cm 、14, 169p
紙装

樹木-高見順文学振興会会報  Vol.1/Vol.2  2冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
高見順文学振興会、1983年/1984年、210x148mm、2冊
表紙装幀:吉岡実 / 写真:今泉治身
吉岡実/中村稔/篠田一志/吉増剛造/三木卓/寺田透/
中村真一郎/谷川俊太郎/飯島耕一/安藤元雄/入沢康夫/
鈴木志郎康/荒川洋治ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、高見順文学振興会 、1983年/1984年 、210x148mm 、2冊
表紙装幀:吉岡実 / 写真:今泉治身 吉岡実/中村稔/篠田一志/吉増剛造/三木卓/寺田透/ 中村真一郎/谷川俊太郎/飯島耕一/安藤元雄/入沢康夫/ 鈴木志郎康/荒川洋治ほか

鈩田遺跡 ほか 松江東工業団地内発掘調査報告書 全2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
松江市/松江市教育委員会、1990年、全2冊
鈩田遺跡・朝酌荒神谷遺跡・イガラビ遺跡・イガラビ古墳群・池ノ奥古墳群・池ノ奥C,D遺跡・池ノ奥A遺跡・池ノ奥窯跡群 紙装 セット函背ヤケ・シミ 本体美 B5判 附図2葉付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈩田遺跡 ほか 松江東工業団地内発掘調査報告書 全2冊揃

3,000
、松江市/松江市教育委員会 、1990年 、全2冊
鈩田遺跡・朝酌荒神谷遺跡・イガラビ遺跡・イガラビ古墳群・池ノ奥古墳群・池ノ奥C,D遺跡・池ノ奥A遺跡・池ノ奥窯跡群 紙装 セット函背ヤケ・シミ 本体美 B5判 附図2葉付

英独仏における政府間関係 <研究所資料 no.39>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
地方自治総合研究所、1988、26cm、147p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
、地方自治総合研究所 、1988 、26cm 、147p
紙装
  • 単品スピード注文

俳遷戯五十三句鈔 利根川志圖 大岡頌司 特厚手漉和紙装本 端溪社 昭和50年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
10,780 (送料:¥300~)
本体24×17㎝ 本装版番外本 和紙貼帙 厚口総和紙本 上端少シミ有り並上本 H
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,780 (送料:¥300~)
本体24×17㎝ 本装版番外本 和紙貼帙 厚口総和紙本 上端少シミ有り並上本 H ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

徳利

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
水曜荘主人、私家版、昭30
限定77部 署名入 宮本匡四郎木版画・孔版画 酒井秀夫肉筆画8葉付(1葉欠) 布及和紙装 肉筆画貼込タトウ付 「己れは子供のころから、なんでも蒐めることがすきであった。蒐める対象にしなかったのは、ゼニだけである。・・・」 非売品 天に墨跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
水曜荘主人 、私家版 、昭30
限定77部 署名入 宮本匡四郎木版画・孔版画 酒井秀夫肉筆画8葉付(1葉欠) 布及和紙装 肉筆画貼込タトウ付 「己れは子供のころから、なんでも蒐めることがすきであった。蒐める対象にしなかったのは、ゼニだけである。・・・」 非売品 天に墨跡有

POEMS DRAMATIC AND LYRICAL. 初版 / リケッツ装幀、挿絵 / J.B.ウォーレン詩集 2冊揃

下井草書房
 東京都東村山市本町
45,000
John B.L.Warren(Tabley,Lord de).、London:Elkin Math・・・
1巻目:限定 600部/2巻目:限定 550部。リケッツ金箔押し表紙装幀、鉄版画6葉入り、イギリス古書店シール貼付、天金、古書として特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
John B.L.Warren(Tabley,Lord de). 、London:Elkin Mathews & John Lane. 、1893-95 、B6判
1巻目:限定 600部/2巻目:限定 550部。リケッツ金箔押し表紙装幀、鉄版画6葉入り、イギリス古書店シール貼付、天金、古書として特に問題はありません。

袖珍名著文庫 萬載集才蔵集選

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
4,070
唐衣橘洲・朱楽管江・四方赤良編 宮崎三昧校訂、冨山房、1904、226P、15×10cm
送料無料!
古書文庫本紙装表紙
1904年(明治37年)初版発行 226P
本のサイズ:15×10cm
本の状態:経年劣化によるやけ、本文中に書入れ朱点あり、背表紙が剥がれてありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
唐衣橘洲・朱楽管江・四方赤良編 宮崎三昧校訂 、冨山房 、1904 、226P 、15×10cm
送料無料! 古書文庫本紙装表紙 1904年(明治37年)初版発行 226P 本のサイズ:15×10cm 本の状態:経年劣化によるやけ、本文中に書入れ朱点あり、背表紙が剥がれてありません。

世界農業恐慌 附国際農業抵当銀行 (国際連盟経済叢書2)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
国際連盟事務局東京支局編、国際連盟事務局東京支局、昭和6
紙装 76p ※除籍本ですが内部表題紙の裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルははずしてあります(はずしあとすこし)。書き込みあり。表紙しみ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界農業恐慌 附国際農業抵当銀行 (国際連盟経済叢書2)

2,100
国際連盟事務局東京支局編、国際連盟事務局東京支局 、昭和6
紙装 76p ※除籍本ですが内部表題紙の裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルははずしてあります(はずしあとすこし)。書き込みあり。表紙しみ

俵屋宗達 : 料紙装飾と扇面画を中心に : 開館30周年記念特別展

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
大和文華館編、大和文華館、98p、26cm
表紙スレヨレ小キズ、天シミ少、本文概ね良好。遊び紙他少書込印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大和文華館編 、大和文華館 、98p 、26cm
表紙スレヨレ小キズ、天シミ少、本文概ね良好。遊び紙他少書込印

暮しの手帖 第2世紀 49号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
表紙・装画:花森安治、暮しの手帖社、1977夏
ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第2世紀 49号

500
表紙・装画:花森安治 、暮しの手帖社 、1977夏
ヤケ中程度

暮しの手帖 第2世紀 45号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
表紙・装画:花森安治、暮しの手帖社、1976冬
ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第2世紀 45号

500
表紙・装画:花森安治 、暮しの手帖社 、1976冬
ヤケ中程度

暮しの手帖 第2世紀 98号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
表紙・装画:藤城清治・花森安治、暮しの手帖社、1985秋
ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第2世紀 98号

500
表紙・装画:藤城清治・花森安治 、暮しの手帖社 、1985秋
ヤケ中程度

暮しの手帖 第2世紀 94号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
表紙・装画:藤城清治・花森安治、暮しの手帖社、1985早春
ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第2世紀 94号

500
表紙・装画:藤城清治・花森安治 、暮しの手帖社 、1985早春
ヤケ中程度

暮しの手帖 第2世紀 91号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
表紙・装画:藤城清治・花森安治、暮しの手帖社、1984夏
ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第2世紀 91号

500
表紙・装画:藤城清治・花森安治 、暮しの手帖社 、1984夏
ヤケ中程度

暮しの手帖 第2世紀 86号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
表紙・装画:藤城清治・花森安治、暮しの手帖社、1983秋
ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第2世紀 86号

500
表紙・装画:藤城清治・花森安治 、暮しの手帖社 、1983秋
ヤケ中程度

暮しの手帖 第2世紀 79号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
表紙・装画:藤城清治・花森安治、暮しの手帖社、1982夏
ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第2世紀 79号

500
表紙・装画:藤城清治・花森安治 、暮しの手帖社 、1982夏
ヤケ中程度

暮しの手帖 第2世紀 76号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
表紙・装画:藤城清治・花森安治、暮しの手帖社、1982早春
ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第2世紀 76号

500
表紙・装画:藤城清治・花森安治 、暮しの手帖社 、1982早春
ヤケ中程度

暮しの手帖 第2世紀 67号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
表紙・装画:藤城清治・花森安治、暮しの手帖社、1980夏
ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第2世紀 67号

500
表紙・装画:藤城清治・花森安治 、暮しの手帖社 、1980夏
ヤケ中程度

暮しの手帖 第2世紀 64号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
表紙・装画:藤城清治・花森安治、暮しの手帖社、1980早春
ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第2世紀 64号

500
表紙・装画:藤城清治・花森安治 、暮しの手帖社 、1980早春
ヤケ中程度

暮しの手帖 第2世紀 57号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
表紙・装画:藤城清治・花森安治、暮しの手帖社、1978冬
ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第2世紀 57号

500
表紙・装画:藤城清治・花森安治 、暮しの手帖社 、1978冬
ヤケ中程度

暮しの手帖 第2世紀 100号

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
表紙・装画:藤城清治・花森安治、暮しの手帖社、1986早春
ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第2世紀 100号

500
表紙・装画:藤城清治・花森安治 、暮しの手帖社 、1986早春
ヤケ中程度

トコトコが来たと言ふ 詩・童話

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
4,000
土方定一、平凡社、昭和53年、1
初版 非売品? 折り込み表紙装 133頁 編集:丸山尚一 カット:朝井閑右衛門/銅版画(印刷):浜田知明・秀島由巳男 草野心平「わが友、土方定一は」 栗本幸次郎「土方定一氏のこと」 土方定一「あとがき」 初出一覧 背に少ヤケ、表紙に僅ヘコミ、ほかは状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トコトコが来たと言ふ 詩・童話

4,000
土方定一 、平凡社 、昭和53年 、1
初版 非売品? 折り込み表紙装 133頁 編集:丸山尚一 カット:朝井閑右衛門/銅版画(印刷):浜田知明・秀島由巳男 草野心平「わが友、土方定一は」 栗本幸次郎「土方定一氏のこと」 土方定一「あとがき」 初出一覧 背に少ヤケ、表紙に僅ヘコミ、ほかは状態普通

赤い鳥 復刻版 1~10 の10函(112冊) (輸送函付)(解説欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
日本近代文学館、ほるぷ出版、昭和54~昭和55、112
セット函揃(函少イタミ、4函程函コワレ有)。輸送函付(輸送函イタミ、ヨゴレ有)。(解説欠)。本体紙装。本体背経年焼け、ヨゴレ有。本文経年良好。復刻版。。(1:第1巻1号-6号~10:第18巻1号-第19巻6号)。赤色セット函。茶色輸送函。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い鳥 復刻版 1~10 の10函(112冊) (輸送函付)(解説欠)

6,600
日本近代文学館 、ほるぷ出版 、昭和54~昭和55 、112
セット函揃(函少イタミ、4函程函コワレ有)。輸送函付(輸送函イタミ、ヨゴレ有)。(解説欠)。本体紙装。本体背経年焼け、ヨゴレ有。本文経年良好。復刻版。。(1:第1巻1号-6号~10:第18巻1号-第19巻6号)。赤色セット函。茶色輸送函。①緑

江戸と明治の民族美術展 : 奇想天外

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
小野塚英夫編、羽黒洞、1975、1冊(頁付なし)、26cm、1冊
図録。紙装。表紙少擦れ汚れ。本体に経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸と明治の民族美術展 : 奇想天外

1,100 (送料:¥185~)
小野塚英夫編 、羽黒洞 、1975 、1冊(頁付なし) 、26cm 、1冊
図録。紙装。表紙少擦れ汚れ。本体に経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

知性の叛乱 東大解体まで (知性の反乱)/60年安保 メディアにあらわれたイメージ闘争 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
山本義隆/大井浩一、前衛社/勁草書房、昭和44/2010、2
(知性の叛乱)紙装。ビニールカバー少イタミ有。帯。本体天、小口ヨゴレ有。初版。/(60年安保):カバー。帯。本体経年良好。初版。定価合計:3680円。灰色表紙/黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知性の叛乱 東大解体まで (知性の反乱)/60年安保 メディアにあらわれたイメージ闘争 の2冊

4,000
山本義隆/大井浩一 、前衛社/勁草書房 、昭和44/2010 、2
(知性の叛乱)紙装。ビニールカバー少イタミ有。帯。本体天、小口ヨゴレ有。初版。/(60年安保):カバー。帯。本体経年良好。初版。定価合計:3680円。灰色表紙/黒色カバー。薄本。

ギャルスター水着マガジン ハロー!サマービューティー (スクリーン臨時増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
ダイアン・レーン/フィービー・ケーツ/ソフィー・マルソー/ジョディー・フォスター/ブルック・シールズ・・・
大判。紙装。本体表紙背上下少イタミ有。他、経年良好。初版。定価1280円。白色/赤色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギャルスター水着マガジン ハロー!サマービューティー (スクリーン臨時増刊)

2,200
ダイアン・レーン/フィービー・ケーツ/ソフィー・マルソー/ジョディー・フォスター/ブルック・シールズ 他 、近代映画社 、昭和59 、1
大判。紙装。本体表紙背上下少イタミ有。他、経年良好。初版。定価1280円。白色/赤色背表紙。極薄本。

独逸基本戦術 後篇 (陸軍大学校読本)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
メッケル/陸軍大学校訳、陸軍大学校、明治20、1
(小型本)。紙装。本体表紙日焼け大、ヨゴレ、背欠け、ラベル貼り付け、蔵書印有。本体賛否卯経年焼け、少角打ち有。本体地にタイトル書き入れ有。本体タイトルページに蔵書印有。他、経年並。再刻。ベージュ色無地表紙。薄本。(後篇のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独逸基本戦術 後篇 (陸軍大学校読本)

15,000
メッケル/陸軍大学校訳 、陸軍大学校 、明治20 、1
(小型本)。紙装。本体表紙日焼け大、ヨゴレ、背欠け、ラベル貼り付け、蔵書印有。本体賛否卯経年焼け、少角打ち有。本体地にタイトル書き入れ有。本体タイトルページに蔵書印有。他、経年並。再刻。ベージュ色無地表紙。薄本。(後篇のみ)。

ナチス・ドイツの価格統制機構 (資料丙第325号C 特一委参考資料21)/ナチス独逸の石炭 (資料丙第362号C 特一委参考資料13) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,000
東亜研究所、昭和18/昭和18、2
大判。紙装。本体表紙日焼け大、イタミ、少経年ジミ、廃棄印、ラベル貼り付け有。本体巻頭巻末に蔵書印有。本体経年焼け強め、三方少イタミ有。初版。茶色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチス・ドイツの価格統制機構 (資料丙第325号C 特一委参考資料21)/ナチス独逸の石炭 (資料丙第362号C 特一委参考資料13) の2冊

25,000
、東亜研究所 、昭和18/昭和18 、2
大判。紙装。本体表紙日焼け大、イタミ、少経年ジミ、廃棄印、ラベル貼り付け有。本体巻頭巻末に蔵書印有。本体経年焼け強め、三方少イタミ有。初版。茶色表紙。

没後50年 津田左右吉展 (2011年度美濃加茂市・早稲田大学文化交流事業共催展)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
早稲田大学編、美濃加茂市民ミュージアム・早稲田大学、2011、1
大判。図録。紙装。良好。緑色/灰色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

没後50年 津田左右吉展 (2011年度美濃加茂市・早稲田大学文化交流事業共催展)

1,800
早稲田大学編 、美濃加茂市民ミュージアム・早稲田大学 、2011 、1
大判。図録。紙装。良好。緑色/灰色背表紙。極薄本。

冬の華 サザンカ (くらしの植物苑 特別企画)/季節の伝統植物 (くらしの植物苑) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
国立歴史民俗博物館振興会、2001/2002、2
大判。図録。紙装。本体良好。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬の華 サザンカ (くらしの植物苑 特別企画)/季節の伝統植物 (くらしの植物苑) の2冊

1,900
、国立歴史民俗博物館振興会 、2001/2002 、2
大判。図録。紙装。本体良好。白色表紙。極薄本。

内田先生を偲ぶ/内田良平翁五十年祭追慕録 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
(内田良平)/田川健吾編/田中健之編、吉田益三/日本興亜協会皇極社出版部、昭和14/昭和62、2
(内田先生を偲ぶ):裸本。本体三方少経年焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。非売品。/(内田良平翁五十年祭追慕録):紙装。本体良好。初版。非売品。灰色/ベージュ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田先生を偲ぶ/内田良平翁五十年祭追慕録 の2冊

8,800
(内田良平)/田川健吾編/田中健之編 、吉田益三/日本興亜協会皇極社出版部 、昭和14/昭和62 、2
(内田先生を偲ぶ):裸本。本体三方少経年焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。非売品。/(内田良平翁五十年祭追慕録):紙装。本体良好。初版。非売品。灰色/ベージュ色表紙。

Momoco(モモコ) 1985年1~11月 の11冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
可愛かずみ/セイントフォー/山本ゆかり 他、学習研究社、昭和60、11
大判。紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ付。本体モノクロページ経年焼け有。3月の本体表紙少スレ有。4月の本体小口下角折れ跡有。他、経年良好。定価合計:4290円。青色/黄色/赤色/白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Momoco(モモコ) 1985年1~11月 の11冊

12,000
可愛かずみ/セイントフォー/山本ゆかり 他 、学習研究社 、昭和60 、11
大判。紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ付。本体モノクロページ経年焼け有。3月の本体表紙少スレ有。4月の本体小口下角折れ跡有。他、経年良好。定価合計:4290円。青色/黄色/赤色/白色背表紙。極薄本。

飯田線展 三遠南信を結ぶレイルロードヒストリー/保存版 飯田線の60年 三遠南信・夢の架け橋 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,900
白井良和(解説)、桜が丘ミュージアム(愛知県)/郷土出版社、平成15/1996、2
大判。(飯田線展);図録。紙装。本体経年並。薄本。(飯田線の60年):カバー背日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価7282円+税。緑色表紙/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯田線展 三遠南信を結ぶレイルロードヒストリー/保存版 飯田線の60年 三遠南信・夢の架け橋 の2冊

3,900
白井良和(解説) 、桜が丘ミュージアム(愛知県)/郷土出版社 、平成15/1996 、2
大判。(飯田線展);図録。紙装。本体経年並。薄本。(飯田線の60年):カバー背日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価7282円+税。緑色表紙/白色背カバー。

古地図と古写真で楽しむ 明治・大正・昭和東京時空散歩/徹底図解 よみがえる東京駅/古写真と古地図で体感する 失われた江戸城 の3冊 (洋泉社MOOK)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,210
洋泉社、2013/2012/2013、3
大判。紙装。本体表紙極少スレ有。(失われた江戸城)のみカバー(少スレ有)。本体経年並。初版。定価合計:4800円+税。赤色/ピンク色/青色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古地図と古写真で楽しむ 明治・大正・昭和東京時空散歩/徹底図解 よみがえる東京駅/古写真と古地図で体感する 失われた江戸城 の3冊 (洋泉社MOOK)

2,210
、洋泉社 、2013/2012/2013 、3
大判。紙装。本体表紙極少スレ有。(失われた江戸城)のみカバー(少スレ有)。本体経年並。初版。定価合計:4800円+税。赤色/ピンク色/青色背表紙。薄本。

エロチックハンター 女豹を罠にかけろ/セクシードール/LEADEN CROSS 鉛の十字架 の3冊 (オンデマンド版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
佐藤まさあき、青林堂ネットコミュニケーションズ、2002、3
(小型本)。紙装。本体経年焼け有。(セクシードル)の本体前表紙少ヨレ、少折れ有。他、経年良好。2002年オンデマンド版。白色/青色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エロチックハンター 女豹を罠にかけろ/セクシードール/LEADEN CROSS 鉛の十字架 の3冊 (オンデマンド版)

3,500
佐藤まさあき 、青林堂ネットコミュニケーションズ 、2002 、3
(小型本)。紙装。本体経年焼け有。(セクシードル)の本体前表紙少ヨレ、少折れ有。他、経年良好。2002年オンデマンド版。白色/青色背表紙。極薄本。

澄川喜一彫刻展/澄川喜一 シンプル・イズ・ビューティフル の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
澄川喜一、現代彫刻センター/鳥取県立石見美術館、1987/2015、2
大判。図録。(澄川喜一彫刻展)紙装。本体経年並。(シンプル・イズ・ビューティフル):折込カバー装。本体表紙背にラベル貼り付け有。本体表紙少イタミ有。本体良好。黒色/白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

澄川喜一彫刻展/澄川喜一 シンプル・イズ・ビューティフル の2冊

950
澄川喜一 、現代彫刻センター/鳥取県立石見美術館 、1987/2015 、2
大判。図録。(澄川喜一彫刻展)紙装。本体経年並。(シンプル・イズ・ビューティフル):折込カバー装。本体表紙背にラベル貼り付け有。本体表紙少イタミ有。本体良好。黒色/白色表紙。薄本。

<<前へ 573 574 575 576 577 578 579 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー