文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「素顔 」の検索結果
6,251件

僕が最後に言い残したかったこと

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
460 (送料:¥185~)
青木雄二 著、小学館、204p、20cm
2003年初版1刷・帯付き。裏見返しに鉛筆で書き込みを消し跡。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
460 (送料:¥185~)
青木雄二 著 、小学館 、204p 、20cm
2003年初版1刷・帯付き。裏見返しに鉛筆で書き込みを消し跡。
  • 単品スピード注文

日本の昆虫 <小学館のフィールド・ガイドシリーズ 11>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
三木卓 著、小学館、1993、255p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなキズ、帯付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
三木卓 著 、小学館 、1993 、255p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなキズ、帯付、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

ケルト的ケルト考

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
小辻梅子 著、社会思想社、1998、262p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケルト的ケルト考

1,000
小辻梅子 著 、社会思想社 、1998 、262p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2200+税・並美

【同人誌】唐沢俊一 Bの墓碑銘(上)B級映画/監督/俳優/追悼本

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
東京文化研究所、2006年8月初版
【同人誌】唐沢俊一 Bの墓碑銘(上) 東京文化研究所 2006年8月初版 A5判104p.
「“B級映画”関係者のマニアックな追悼本/21世紀に入った2001年から2003年までの、B級映画の 監督・俳優・脚本家・音楽家・プロデューサー・特撮マンなど、 鬼籍に入った人々の追悼録。知られざる業績、意外な素顔などを 伝えつつ、20世紀の産んだ文化と言えるB級ムービーの魅力を 語ります」
■状態■並〜並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
■発送方法■
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、東京文化研究所 、2006年8月初版
【同人誌】唐沢俊一 Bの墓碑銘(上) 東京文化研究所 2006年8月初版 A5判104p. 「“B級映画”関係者のマニアックな追悼本/21世紀に入った2001年から2003年までの、B級映画の 監督・俳優・脚本家・音楽家・プロデューサー・特撮マンなど、 鬼籍に入った人々の追悼録。知られざる業績、意外な素顔などを 伝えつつ、20世紀の産んだ文化と言えるB級ムービーの魅力を 語ります」 ■状態■並〜並上 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ. ■発送方法■ クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

瓦斯灯時代 <朝日文化手帖 31>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
邦枝完二 著、朝日新聞社、昭29、147p、20cm
新書判 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
邦枝完二 著 、朝日新聞社 、昭29 、147p 、20cm
新書判 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

陸軍大将 福島安正と情報戦略

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,000
篠原 昌人、芙蓉書房、2002
茶シミ。汚れ カバー(小シワ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
篠原 昌人 、芙蓉書房 、2002
茶シミ。汚れ カバー(小シワ)

太宰治・坂口安吾の世界 : 反逆のエチカ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
齋藤愼爾 責任編集、柏書房、1998年第1刷、244p、26cm、1冊
カバーにキズやイタミ、小口天部にページ折れ跡があります、「管理番号223-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰治・坂口安吾の世界 : 反逆のエチカ

800
齋藤愼爾 責任編集 、柏書房 、1998年第1刷 、244p 、26cm 、1冊
カバーにキズやイタミ、小口天部にページ折れ跡があります、「管理番号223-5」

びっくりしたなあ、もう : 笑伝・三波伸介

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
西条昇 著、風塵社、1999年第1刷、272p、19cm、1冊
帯付、カバーにキズや背にヤケがあります、「管理番号127-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

びっくりしたなあ、もう : 笑伝・三波伸介

700
西条昇 著 、風塵社 、1999年第1刷 、272p 、19cm 、1冊
帯付、カバーにキズや背にヤケがあります、「管理番号127-7」

マリー・ローランサン

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
フロラ・グルー 著 ; 工藤庸子 訳、新潮社、1989(平成元年)、288p、20cm
B6判、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼け少汚れあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
フロラ・グルー 著 ; 工藤庸子 訳 、新潮社 、1989(平成元年) 、288p 、20cm
B6判、帯付き(日焼けあり)、カバーに日焼け少汚れあり、本体概ね状態良好

世界救世教教祖・超宗教MOAの 岡田茂吉メシヤ様とは

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
6,800
設楽登茂麿 著、新人物往来社、1989年、267p、20cm
初版
カバーにヨレ、ウスヤケ
表紙上部に若干の凹み有るも概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界救世教教祖・超宗教MOAの 岡田茂吉メシヤ様とは

6,800
設楽登茂麿 著 、新人物往来社 、1989年 、267p 、20cm
初版 カバーにヨレ、ウスヤケ 表紙上部に若干の凹み有るも概ね良好です。

新選組血風録 <角川文庫> 新装版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
司馬遼太郎 著、角川書店、1978.2、520p、15cm
20版 カバー 栞 解説 巌谷大四
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
司馬遼太郎 著 、角川書店 、1978.2 、520p 、15cm
20版 カバー 栞 解説 巌谷大四

「寅さん」こと渥美清の死生観

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
寺沢秀明 著、論創社、2015、213p、20cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「寅さん」こと渥美清の死生観

800 (送料:¥300~)
寺沢秀明 著 、論創社 、2015 、213p 、20cm
A- 帯付、カバー・ページともキレイです
  • 単品スピード注文

爽やか長寿の秘訣 : 沖縄発

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
松崎俊久 編著、学苑社、1993、254p、19cm
B6判 1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
松崎俊久 編著 、学苑社 、1993 、254p 、19cm
B6判 1刷  カバー 帯

五月のガザ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥300~)
押原譲 著、講談社、2006.9、381p、19cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:背に薄ヤケ、帯:背に薄ヤケ、天:薄ヤケ、小口:少ヤケ、線引きなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五月のガザ

1,700 (送料:¥300~)
押原譲 著 、講談社 、2006.9 、381p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:背に薄ヤケ、帯:背に薄ヤケ、天:薄ヤケ、小口:少ヤケ、線引きなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

卓上の虹   宮崎知ったかぶり

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
平嶋周次郎 著、宮崎日日新聞、1998、218p
A5カバー 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

卓上の虹   宮崎知ったかぶり

800 (送料:¥250~)
平嶋周次郎 著 、宮崎日日新聞 、1998 、218p
A5カバー 新同美本
  • 単品スピード注文

ATG編集後記 回想の映画人たち

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200 (送料:¥0~)
多賀祥介 著、平凡社、1995、238p、20cm、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ATG編集後記 回想の映画人たち

2,200 (送料:¥0~)
多賀祥介 著 、平凡社 、1995 、238p 、20cm 、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

わが父魯迅

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800 (送料:¥600~)
周海嬰 著 ; 岸田登美子, 瀬川千秋, 樋口裕子 訳、集英社、478p、20cm
初版 カバー ヤケやシミなどの経年劣化が見受けられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが父魯迅

800 (送料:¥600~)
周海嬰 著 ; 岸田登美子, 瀬川千秋, 樋口裕子 訳 、集英社 、478p 、20cm
初版 カバー ヤケやシミなどの経年劣化が見受けられます。
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和42年2月4日号 表紙画・谷内六郎「試合中止」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈“体育ママ”時代きたる -幼児スポーツクラブ大流行- モノクロ5頁〉〈新潮ギャラリー 中川紀元「峠・・・
美本、B5判、128頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈“体育ママ”時代きたる -幼児スポーツクラブ大流行- モノクロ5頁〉〈新潮ギャラリー 中川紀元「峠路」カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告 “脱税夫婦”の不倫な関係 7頁〉〈優越感が作らせたニューモード -『バスガールと同じ』をきらった日航スチュワーデス- 4頁〉〈素顔を晒した女子学生の偶像 東大出、37歳、独身の劇団主宰者(劇団『バオック』青木範夫) 4頁〉〈『折紙』を折る男 5千点を創った河合豊彰- モノクロ3頁〉〈“春を呼ぶ”踊子たち(SKD) モノクロ2頁〉〈藤純子 モノクロ1頁〉、松本清張、町田康子、柴田錬三郎、山口瞳、五味康祐 、新潮社 、昭和42年 、1冊
美本、B5判、128頁

17歳 : 安達祐実写真集

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,320 (送料:¥350~)
橋本雅司 撮影、集英社、2001、1冊 (ページ付なし)、27cm
第4刷。カバー(少傷有り。背上部角4センチ程の切れ有り)。帯無し。本の周囲少経年の変色有り(袋に入っていた為ホコリシミ等は無いです)。73242-2022-10/26
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

17歳 : 安達祐実写真集

1,320 (送料:¥350~)
橋本雅司 撮影 、集英社 、2001 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
第4刷。カバー(少傷有り。背上部角4センチ程の切れ有り)。帯無し。本の周囲少経年の変色有り(袋に入っていた為ホコリシミ等は無いです)。73242-2022-10/26
  • 単品スピード注文

ベスト・オブ・アメリカ : ナショナルジオグラフィック傑作写真集

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
ナショナルジオグラフィック【編】、日経ナショナルジオグラフィック社、平成14、126p、28cm
少ヤケ・歪み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ナショナルジオグラフィック【編】 、日経ナショナルジオグラフィック社 、平成14 、126p 、28cm
少ヤケ・歪み
  • 単品スピード注文

晴れ、ときどき殺人 <KADOKAWA NOVELS>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
若い頃、私は嘘の証言をして、無実の人を死に追いやった。だが最近、ごく身近な人の中に真犯人がいるとわか・・・
新書版 252頁 初版 角川書店刊 赤川次郎/著 本体に少焼け・少シミ 表紙に少スレ 定価600円  
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

晴れ、ときどき殺人 <KADOKAWA NOVELS>

500
若い頃、私は嘘の証言をして、無実の人を死に追いやった。だが最近、ごく身近な人の中に真犯人がいるとわかった…。北里財閥の当主浪子は、19歳の一人娘加奈子に衝撃的な手紙を残し急死した。通夜当日、北里財閥の社長連、婚約者の正彦、かかりつけ医師菊井親子ら、ごく身近かな人達が北里邸につめかけた。仮面の下に隠された真犯人の素顔。加奈子を巡る莫大な遺産争い。宏荘な屋敷を舞台に、恐怖の殺人劇の幕が開く!ユーモアとスリルがいっぱいの、サスペンス・ミステリー。  、昭57
新書版 252頁 初版 角川書店刊 赤川次郎/著 本体に少焼け・少シミ 表紙に少スレ 定価600円  

陸軍「少年空輸兵」物語 : 航空輸送飛行隊最年少パイロットの回想

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
永妻寿 著、光人社、1994、206p、19cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍「少年空輸兵」物語 : 航空輸送飛行隊最年少パイロットの回想

1,000
永妻寿 著 、光人社 、1994 、206p 、19cm 、1
カバー 帯

寺山修司・多面体 寺山修司

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
1
JICC出版局 1991年初版 単行本 ソフトカバー 190×130? 276ページ 【目次より】「スキャンダル」の素顔:「日常性」を挑発する戦略 寺山修司/消える境界線:寺山修司の演劇 扇田昭彦/「政治を通さぬ革命」の実践者:寺山修司の過激さ 高取英/劇場航海術:寺山修司のもとでの俳優修業 J・A・シーザー/神の偏愛・密室の秘儀:寺山修司における小説的なもの 松田修/朝鮮人のふりをすることの文学的意味について 四方田犬彦/寺山修司のニュースレター’77~’82 ほか 状態:並下。82・83ページのノドに開きグセがあります。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。底に薄い汚れがあります。ページ内若干ヤケ。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺山修司・多面体 寺山修司

1,000
、1
JICC出版局 1991年初版 単行本 ソフトカバー 190×130? 276ページ 【目次より】「スキャンダル」の素顔:「日常性」を挑発する戦略 寺山修司/消える境界線:寺山修司の演劇 扇田昭彦/「政治を通さぬ革命」の実践者:寺山修司の過激さ 高取英/劇場航海術:寺山修司のもとでの俳優修業 J・A・シーザー/神の偏愛・密室の秘儀:寺山修司における小説的なもの 松田修/朝鮮人のふりをすることの文学的意味について 四方田犬彦/寺山修司のニュースレター’77~’82 ほか 状態:並下。82・83ページのノドに開きグセがあります。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。底に薄い汚れがあります。ページ内若干ヤケ。

歌右衛門の疎開

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
山川 静夫、文芸春秋 文春文庫、昭和 62年(1987年) 第1刷、270 p 絶版、サイズ(cm)・・・
女形の最高峰、6世中村歌右衛門が戦闘帽と国民服に身を固めていた時代があった。その戦争が終る3カ月前には15代羽左衛門が疎開先の湯田中温泉で静かに世を去った。勘弥、勘三郎、先代団十郎、松緑…故人現役さまざまに梨園の大立者の厳しい芸道精進とその合間に見せた素顔をあの名調子で語る好エッセイ。 目次:湯田中の羽左衛門 / 車の中の団十郎 / 歌右衛門の疎開 / 声色仕掛人 / 松緑の初飛行 / 晩年の勘弥 / 二人鯉三郎 / 幕と共に去りぬ / 伊四郎地蔵 / 志寿太夫一夜咄 / 証誠寺の与三郎 / 弥七の死
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌右衛門の疎開

550
山川 静夫 、文芸春秋 文春文庫 、昭和 62年(1987年) 第1刷 、270 p 絶版 、サイズ(cm): 15.2 x 10.8 x 1.4 、1
女形の最高峰、6世中村歌右衛門が戦闘帽と国民服に身を固めていた時代があった。その戦争が終る3カ月前には15代羽左衛門が疎開先の湯田中温泉で静かに世を去った。勘弥、勘三郎、先代団十郎、松緑…故人現役さまざまに梨園の大立者の厳しい芸道精進とその合間に見せた素顔をあの名調子で語る好エッセイ。 目次:湯田中の羽左衛門 / 車の中の団十郎 / 歌右衛門の疎開 / 声色仕掛人 / 松緑の初飛行 / 晩年の勘弥 / 二人鯉三郎 / 幕と共に去りぬ / 伊四郎地蔵 / 志寿太夫一夜咄 / 証誠寺の与三郎 / 弥七の死

作家の周辺 : 相田昭写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
相田昭 著、新潮社、159p、23cm
大判本。カバーに角に破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家の周辺 : 相田昭写真集

300
相田昭 著 、新潮社 、159p 、23cm
大判本。カバーに角に破れがあります。

ウィーン・フィルハーモニーと名指揮者たち : 写真集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,300 (送料:¥770~)
ヴィヴィアン・プルドム 写真 ; 名雲淳子 訳、アルファベータ、1997、182p、26×26cm
函スレキズ・ヘコミ等イタミ、本体概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥770~)
ヴィヴィアン・プルドム 写真 ; 名雲淳子 訳 、アルファベータ 、1997 、182p 、26×26cm
函スレキズ・ヘコミ等イタミ、本体概ね良
  • 単品スピード注文

オリンポスの神々が笑う : 現代ギリシア紀行

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
杉野圀明 著、文理閣、1991年、200p、19cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

オリンポスの神々が笑う : 現代ギリシア紀行

1,000
杉野圀明 著 、文理閣 、1991年 、200p 、19cm
初版 カバー 帯 並

太宰治・坂口安吾の世界 : 反逆のエチカ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
齋藤愼爾 責任編集、柏書房、244p、26cm
初版、カバー小縁ヤケ若干キズスレ、天地小口若干ヤケキズスレ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
齋藤愼爾 責任編集 、柏書房 、244p 、26cm
初版、カバー小縁ヤケ若干キズスレ、天地小口若干ヤケキズスレ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

一葉伝 : 樋口夏子の生涯

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
澤田章子 著、新日本出版社、2005、222p、20cm、1
初版 カバー 帯 カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。天に目立たない薄い汚れがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一葉伝 : 樋口夏子の生涯

800
澤田章子 著 、新日本出版社 、2005 、222p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。天に目立たない薄い汚れがあります。

小田原近代百年史 「小田原近代百年史」小冊子付

岩本書店
 静岡県伊東市広野
5,500
中野 敬次郎、形成社、昭和44年(1969年) 第2刷、888 p , 14 p、サイズ(cm): ・・・
目次:明治維新の小田原 / 明治、大正時代の小田原 / 小田原の近代作家 / 小田原名産物語 / 小田原地方の定置漁業 / 近代教育の発展 / 小田原・箱根の交通 / 生きている二宮尊徳 / 新旧天守閣物語 / 近代小田原諸賢諸家伝 / 付・小田原近代百年史年表(巻末) ●「小田原近代百年史」小冊子(小田原近代百年史を推す - 尾崎一雄 / 吾が郷里と吾が家の歴史 - 関 重広 / 小田原の素顔 - 江木 文彦 / 座右の書として推す - 田中久雄 / 父のこと - 中野 敦夫 / 真の歴史書 - 入野 正男)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小田原近代百年史 「小田原近代百年史」小冊子付

5,500
中野 敬次郎 、形成社 、昭和44年(1969年) 第2刷 、888 p , 14 p 、サイズ(cm): 22.2 x 16 x 5 、1
目次:明治維新の小田原 / 明治、大正時代の小田原 / 小田原の近代作家 / 小田原名産物語 / 小田原地方の定置漁業 / 近代教育の発展 / 小田原・箱根の交通 / 生きている二宮尊徳 / 新旧天守閣物語 / 近代小田原諸賢諸家伝 / 付・小田原近代百年史年表(巻末) ●「小田原近代百年史」小冊子(小田原近代百年史を推す - 尾崎一雄 / 吾が郷里と吾が家の歴史 - 関 重広 / 小田原の素顔 - 江木 文彦 / 座右の書として推す - 田中久雄 / 父のこと - 中野 敦夫 / 真の歴史書 - 入野 正男)

季刊映画宝庫 1977年夏No.3 ザッツ・ハリウッド楽しき哉!夢の王国 巻頭口絵/ハリウッドを震撼させた20人のスター文・林冬子 ハリウッド整理学/増淵健 日本人が見たハリウッド・聖林征服記/早川雪洲×伊藤道郎 素顔のハリウッド/上山草人 皇太子さまハリウッドへ/岩永信吉 ハロー!ハリウッド/淀川長治ハリウッド特報MGMスタジオの巻 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
増淵 健 他 編集、芳賀書店、1977(昭和52)一冊、256頁、A5
初版  経年並 折り込み付録/カラー版ハリウッドイラストマップ 芳賀書店デラックスカラーシネアルバム5アラン・ドロンの二つ折チラシ一枚(表アラン・ドロン裏シネアルバムシリーズ案内54名写真掲載)+新刊「シネマ名言集」チラシ一枚入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊映画宝庫 1977年夏No.3 ザッツ・ハリウッド楽しき哉!夢の王国 巻頭口絵/ハリウッドを震撼させた20人のスター文・林冬子 ハリウッド整理学/増淵健 日本人が見たハリウッド・聖林征服記/早川雪洲×伊藤道郎 素顔のハリウッド/上山草人 皇太子さまハリウッドへ/岩永信吉 ハロー!ハリウッド/淀川長治ハリウッド特報MGMスタジオの巻 他

2,500
増淵 健 他 編集 、芳賀書店 、1977(昭和52)一冊 、256頁 、A5
初版  経年並 折り込み付録/カラー版ハリウッドイラストマップ 芳賀書店デラックスカラーシネアルバム5アラン・ドロンの二つ折チラシ一枚(表アラン・ドロン裏シネアルバムシリーズ案内54名写真掲載)+新刊「シネマ名言集」チラシ一枚入り

星(スター)のとき ハリウッド女優の素顔

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
山田和夫、新日本新書、平成5年(1993年) 初版、3 p , 184 p モノクロ口絵:4頁 ・・・
そのとき彼女たちは選択した。平和をもとめ社会の不合理とたたかった、彼女たちの輝ける時代を再現する著者渾身のオマージュ。 内容:はじめに 彼女たちの“星のとき” / 第1章 第2次大戦の最前線で(オードリー・ヘプバーン;マレーネ・ディートリッヒ) / 第2章 “赤狩り”の嵐のなかで(非米活動委員会vs.ハリウッド; ほか) / 第3章 マリリン・モンロー愛と真実 / 第4章 ジェーン・フォンダベトナム反戦のたたかい / 第5章 核はもうごめんだ!(1982年6月12日、ニューヨーク;メリル・ストリープ; ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星(スター)のとき ハリウッド女優の素顔

1,100
山田和夫 、新日本新書 、平成5年(1993年) 初版 、3 p , 184 p モノクロ口絵:4頁 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2 、1
そのとき彼女たちは選択した。平和をもとめ社会の不合理とたたかった、彼女たちの輝ける時代を再現する著者渾身のオマージュ。 内容:はじめに 彼女たちの“星のとき” / 第1章 第2次大戦の最前線で(オードリー・ヘプバーン;マレーネ・ディートリッヒ) / 第2章 “赤狩り”の嵐のなかで(非米活動委員会vs.ハリウッド; ほか) / 第3章 マリリン・モンロー愛と真実 / 第4章 ジェーン・フォンダベトナム反戦のたたかい / 第5章 核はもうごめんだ!(1982年6月12日、ニューヨーク;メリル・ストリープ; ほか)

わが回想の双葉山定次

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
小坂秀二 著、読売新聞社、1991.10、344p、20cm
初版 カバー 軽いスレ、使用感 天・地軽い使用感 小口薄い汚れ 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小坂秀二 著 、読売新聞社 、1991.10 、344p 、20cm
初版 カバー 軽いスレ、使用感 天・地軽い使用感 小口薄い汚れ 本文綺麗 送料185円

四つの風 : 砂澤ビッキの創作世界

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500 (送料:¥300~)
砂澤ビッキ, 井上浩二, 井上マリエ著、北海道新聞社、2020、174p、26cm
A 帯付一刷、カバー・ページともキレイです 美本

未発表資料を含む直筆の文章と制作風景でよみがえる、造形作家・砂澤ビッキの素顔。詩やエッセイ、童話、絶筆など貴重な作品を多数収録。文字作品に加え、音威子府時代の制作風景や日常のビッキの表情をとらえた写真多数で構成。

BIKKY SUNAZAWA
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四つの風 : 砂澤ビッキの創作世界

2,500 (送料:¥300~)
砂澤ビッキ, 井上浩二, 井上マリエ著 、北海道新聞社 、2020 、174p 、26cm
A 帯付一刷、カバー・ページともキレイです 美本 未発表資料を含む直筆の文章と制作風景でよみがえる、造形作家・砂澤ビッキの素顔。詩やエッセイ、童話、絶筆など貴重な作品を多数収録。文字作品に加え、音威子府時代の制作風景や日常のビッキの表情をとらえた写真多数で構成。 BIKKY SUNAZAWA
  • 単品スピード注文

向田邦子をめぐる17の物語

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
495
相庭泰志 構成、ベストセラーズ、2002年、167p、20cm
初版 カバー 帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
495
相庭泰志 構成 、ベストセラーズ 、2002年 、167p 、20cm
初版 カバー 帯

裏切られた楽土

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
張明秀 著、講談社、1991年、340p、20cm、1冊
カバー帯
表見返し左下に小さく日付書き込み
カバー裏に薄いシミ二つ三つ
初版
定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
張明秀 著 、講談社 、1991年 、340p 、20cm 、1冊
カバー帯 表見返し左下に小さく日付書き込み カバー裏に薄いシミ二つ三つ 初版 定価1500円

極悪鳥になる夢を見る : 貴志祐介エッセイ集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
貴志祐介 著、青土社、249,2p、20cm
帯付き 口上部ごく若干ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

極悪鳥になる夢を見る : 貴志祐介エッセイ集

1,200
貴志祐介 著 、青土社 、249,2p 、20cm
帯付き 口上部ごく若干ヨゴレ

猫のキモチ : この子だれの子?

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
300 (送料:¥185~)
Focusにゃんにゃん探偵局 編 ; 田中和義 写真、新潮社、平成13年2001年、62p、19cm
平成13年2001年発行
帯あり

表紙スレあり
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
Focusにゃんにゃん探偵局 編 ; 田中和義 写真 、新潮社 、平成13年2001年 、62p 、19cm
平成13年2001年発行 帯あり 表紙スレあり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

パパとママの音楽手帖

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
服部公一 著、文芸春秋新社、昭和41年、206p、20cm
折込カバーシミヤケ、小口周り経年ヤケ、㊞と記名有り(画像参照)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
服部公一 著 、文芸春秋新社 、昭和41年 、206p 、20cm
折込カバーシミヤケ、小口周り経年ヤケ、㊞と記名有り(画像参照)
  • 単品スピード注文

いくさ : 中世を考える

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
福田豊彦 編、吉川弘文館、平成5年、245p、20cm、1
カバー良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
福田豊彦 編 、吉川弘文館 、平成5年 、245p 、20cm 、1
カバー良、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)

阿含宗・桐山靖雄の知られざる正体

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
早川和広 著、あっぷる出版社、1986、220p、19cm、1冊
カバー付き・本体天地小口に薄いヤケと若干のスレ跡、見返しに関連新聞記事の貼付けあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
早川和広 著 、あっぷる出版社 、1986 、220p 、19cm 、1冊
カバー付き・本体天地小口に薄いヤケと若干のスレ跡、見返しに関連新聞記事の貼付けあり・中の頁は状態良好です

大阪ウチナーンチュ : フォト・ドキュメンタリー

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
太田順一 著、ブレーンセンター、1996年、163p、26cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(本文にシッケ点シミ一頁あり その他特別な問題見当たらないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
太田順一 著 、ブレーンセンター 、1996年 、163p 、26cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(本文にシッケ点シミ一頁あり その他特別な問題見当たらないようです。)

上方漫才史 : いいたい放題

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
足立克己 著、東方、286p、19cm
カバー 帯 ほこりしみあり
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上方漫才史 : いいたい放題

1,100 (送料:¥420~)
足立克己 著 、東方 、286p 、19cm
カバー 帯 ほこりしみあり
  • 単品スピード注文

人ありて : 頭山満と玄洋社

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
井川聡, 小林寛 著、海鳥社、2003、293p、20cm
初版・カバー・ 帯・B6判・定価2300+税・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人ありて : 頭山満と玄洋社

1,500
井川聡, 小林寛 著 、海鳥社 、2003 、293p 、20cm
初版・カバー・ 帯・B6判・定価2300+税・並美(美)

ヨーゼフ・ボイスの足型

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
若江漢字, 酒井忠康 著、みすず書房、2013.5、195p、22cm
新刊同様
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
若江漢字, 酒井忠康 著 、みすず書房 、2013.5 、195p 、22cm
新刊同様

銀座の柳 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
車谷弘 著、中央公論社、265p、16cm
初版 カバー 帯 跋 永井龍男
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
車谷弘 著 、中央公論社 、265p 、16cm
初版 カバー 帯 跋 永井龍男

文士の遺言

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
半藤一利 著、講談社、2017、250p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
半藤一利 著 、講談社 、2017 、250p 、19cm
カバー 帯

千住博art in New York : 世界が注目する天才日本画家の挑戦 <Dune別冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
千住博 画、アートデイズ、2008、135p、30cm
表紙微スレ、他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千住博art in New York : 世界が注目する天才日本画家の挑戦 <Dune別冊>

2,300
千住博 画 、アートデイズ 、2008 、135p 、30cm
表紙微スレ、他は良好。

鴎外の坂

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥600~)
森まゆみ 著、新潮社、1997.10.30 初版、367p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴎外の坂

650 (送料:¥600~)
森まゆみ 著 、新潮社 、1997.10.30 初版 、367p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

木のメカニズム

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
佐道健 著、養賢堂、1995、196p、22cm
カバー微ヤケ。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木のメカニズム

700
佐道健 著 、養賢堂 、1995 、196p 、22cm
カバー微ヤケ。他は良好。

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー