文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「素顔 」の検索結果
6,275件

南アルプス殺人峡谷 : 山岳渓流推理 <講談社ノベルス>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
太田蘭三 著、講談社、1986.07、227p、18cm
蔵書印あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
太田蘭三 著 、講談社 、1986.07 、227p 、18cm
蔵書印あり

輝ける闇の都市ロサンゼルス 気球の本

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
禅野靖司 著、NTT、1996、260p、19cm
初版 小B6 カバー 帯背色落ち 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

輝ける闇の都市ロサンゼルス 気球の本

700
禅野靖司 著 、NTT 、1996 、260p 、19cm
初版 小B6 カバー 帯背色落ち 状態概ね経年普通

都市の常民たち : 作家のいる風景

佐藤書房
 東京都八王子市東町
770
勝又浩 著、勉誠社、平成6年4月、316p、20cm
初版  カバー付  カバー背色アセ カバー両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

谷崎潤一郎、志賀直哉、広津和郎など23人の作家を取り上げ作品のなかに見えかくれする作家の素顔と想念を浮き彫りにする。柔軟細緻な読みで知られる批評家の最新作家論。それぞれの風景をバックに浮かびあがる作家の肖像。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市の常民たち : 作家のいる風景

770
勝又浩 著 、勉誠社 、平成6年4月 、316p 、20cm
初版  カバー付  カバー背色アセ カバー両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 谷崎潤一郎、志賀直哉、広津和郎など23人の作家を取り上げ作品のなかに見えかくれする作家の素顔と想念を浮き彫りにする。柔軟細緻な読みで知られる批評家の最新作家論。それぞれの風景をバックに浮かびあがる作家の肖像。

わが千年の男たち <文春文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
永井路子 著、文芸春秋、273p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

『わが千年の男たち』は、歴史小説家・永井路子が日本の歴史上の人物を独自の視点で描いたエッセイ集です。従来の英雄像にとらわれず、人間味あふれる姿をユーモラスかつ辛辣な筆致で活写します。義経の意外な容貌、水戸黄門漫遊の真偽、田沼意次の汚名など、教科書では語られない人物の素顔に迫り、歴史の面白さを再発見させてくれる一冊です。通説を覆す大胆な解釈は賛否両論ありますが、永井路子ならではの魅力が詰まっています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
永井路子 著 、文芸春秋 、273p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 『わが千年の男たち』は、歴史小説家・永井路子が日本の歴史上の人物を独自の視点で描いたエッセイ集です。従来の英雄像にとらわれず、人間味あふれる姿をユーモラスかつ辛辣な筆致で活写します。義経の意外な容貌、水戸黄門漫遊の真偽、田沼意次の汚名など、教科書では語られない人物の素顔に迫り、歴史の面白さを再発見させてくれる一冊です。通説を覆す大胆な解釈は賛否両論ありますが、永井路子ならではの魅力が詰まっています。
  • 単品スピード注文

木暮実千代 : 知られざるその素顔

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
黒川鍾信 著、日本放送出版協会、2007、435p、レターパックプラス
第1刷 カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方スレ少し  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木暮実千代 : 知られざるその素顔

1,000 (送料:¥600~)
黒川鍾信 著 、日本放送出版協会 、2007 、435p 、レターパックプラス
第1刷 カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方スレ少し  背白
  • 単品スピード注文

素顔の伊波普猷

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,480
比嘉美津子 著、ニライ社、1997、192p, 図版2枚、20cm
1997年初版2刷。カバー・帯付属。
カバーに薄いヤケ・ややスレ、帯の背に退色と縦折れ跡がありますが、本文は特に問題はありません。

●カバーに「沖縄人物叢書」とある

●内容説明
沖縄学の父・伊波普猷。彼ほど沖縄を識った人はいない。彼ほど沖縄を愛した人はいない。彼ほど沖縄を憂えた人はいない。彼は識った為に愛し、愛したために憂えた。彼は学者であり、愛郷者であり、予言者でもあった。

●目次
序 伊波普猷という泉を汲む
1 追想 伊波普猷(先生との出会い;伊波家の朝食;優雅な貧乏 ほか)
2 織りなす友情(南と北の友情;真心人 比嘉春潮先生;折口信夫先生のこと ほか)
3 伊波冬子の思い出(形見の石仏;伊波冬子の詩—伊波普猷に耐えた生涯;病院の窓から ほか)

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

素顔の伊波普猷

2,480
比嘉美津子 著 、ニライ社 、1997 、192p, 図版2枚 、20cm
1997年初版2刷。カバー・帯付属。 カバーに薄いヤケ・ややスレ、帯の背に退色と縦折れ跡がありますが、本文は特に問題はありません。 ●カバーに「沖縄人物叢書」とある ●内容説明 沖縄学の父・伊波普猷。彼ほど沖縄を識った人はいない。彼ほど沖縄を愛した人はいない。彼ほど沖縄を憂えた人はいない。彼は識った為に愛し、愛したために憂えた。彼は学者であり、愛郷者であり、予言者でもあった。 ●目次 序 伊波普猷という泉を汲む 1 追想 伊波普猷(先生との出会い;伊波家の朝食;優雅な貧乏 ほか) 2 織りなす友情(南と北の友情;真心人 比嘉春潮先生;折口信夫先生のこと ほか) 3 伊波冬子の思い出(形見の石仏;伊波冬子の詩—伊波普猷に耐えた生涯;病院の窓から ほか) ■送料:ゆうメール200円

戦国武将ものしり事典

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
奈良本辰也 監修 ; 主婦と生活社 編、主婦と生活社、平成5年10月、609p、21cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国武将ものしり事典

500
奈良本辰也 監修 ; 主婦と生活社 編 、主婦と生活社 、平成5年10月 、609p 、21cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

ルチャーノ・パヴァロッティ : 友人が語るその素顔

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
カンディド・ボンヴィチーニ 著 ; 白崎容子 訳、音楽之友社、277p、20cm
初版 カバーにすれあります 本文良好です 後見返しにラベル剥がし痕ありです
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
カンディド・ボンヴィチーニ 著 ; 白崎容子 訳 、音楽之友社 、277p 、20cm
初版 カバーにすれあります 本文良好です 後見返しにラベル剥がし痕ありです
  • 単品スピード注文

福沢諭吉と丸山眞男 : 「丸山諭吉」神話を解体する

森書房
 大分県大分市大道町
1,600 (送料:¥0~)
安川寿之輔 著、高文研、2003年、480p(含む人名索引)、20cm
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。旧定価3500円+税。


------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福沢諭吉と丸山眞男 : 「丸山諭吉」神話を解体する

1,600 (送料:¥0~)
安川寿之輔 著 、高文研 、2003年 、480p(含む人名索引) 、20cm
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。旧定価3500円+税。 ------------------------ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

男装の麗人・川島芳子伝

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
上坂冬子 著、文芸春秋、1984、254p、20cm
初版、カバー、帯付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体下部のハード部分に打ちキズ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡がありま清朝の王女に生れながら日中15年戦争に運命を狂わされて「東洋のマタ・ハリ」として銃殺刑に処せられた女性の真の素顔を親族の証言や新資料もとに戦後初めて明らかにする”(帯文)。
装丁:平野甲賀、地図:高野橋康
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
上坂冬子 著 、文芸春秋 、1984 、254p 、20cm
初版、カバー、帯付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体下部のハード部分に打ちキズ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡がありま清朝の王女に生れながら日中15年戦争に運命を狂わされて「東洋のマタ・ハリ」として銃殺刑に処せられた女性の真の素顔を親族の証言や新資料もとに戦後初めて明らかにする”(帯文)。 装丁:平野甲賀、地図:高野橋康
  • 単品スピード注文

常識として知っておきたい日本の三大宗教 : 神道・儒教・日本仏教 : ルーツから教えまで、その違いがよくわかる本 <Kawade夢文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
380 (送料:¥200~)
歴史の謎を探る会 編、河出書房新社、2005年、220p、15cm
カバー少し傷み、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
380 (送料:¥200~)
歴史の謎を探る会 編 、河出書房新社 、2005年 、220p 、15cm
カバー少し傷み、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

宇宙の素顔 : すべてを支配する法則を求めて <ブルーバックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
マーティン・リース 著 ; 青木薫 訳、講談社、2003.8、266p、18cm
初版 カバー(ヨレ 背ヤケ 汚れ 少イタミ) 本体(三方ヤケ 天線引き) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙の素顔 : すべてを支配する法則を求めて <ブルーバックス>

400
マーティン・リース 著 ; 青木薫 訳 、講談社 、2003.8 、266p 、18cm
初版 カバー(ヨレ 背ヤケ 汚れ 少イタミ) 本体(三方ヤケ 天線引き) 本文に書き込み等はありません

都市の常民たち : 作家のいる風景

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
勝又浩 著、勉誠社、平成16年4月、316p、20cm
初版  カバー 帯付  カバーヤケ無し オビヤケ梨 帯少シレ本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

谷崎潤一郎、志賀直哉、広津和郎など23人の作家を取り上げ作品のなかに見えかくれする作家の素顔と想念を浮き彫りにする。柔軟細緻な読みで知られる批評家の最新作家論。それぞれの風景をバックに浮かびあがる作家の肖像。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市の常民たち : 作家のいる風景

800
勝又浩 著 、勉誠社 、平成16年4月 、316p 、20cm
初版  カバー 帯付  カバーヤケ無し オビヤケ梨 帯少シレ本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 谷崎潤一郎、志賀直哉、広津和郎など23人の作家を取り上げ作品のなかに見えかくれする作家の素顔と想念を浮き彫りにする。柔軟細緻な読みで知られる批評家の最新作家論。それぞれの風景をバックに浮かびあがる作家の肖像。

レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 : 天才の素顔

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
斎藤泰弘 著、岩波書店、1987年10月、298p、19cm
初版  カバー  帯付 カバーセ少色アセ  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ成し本体三方書プ点しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態並本です。

ルネサンスの理想を体現した「万能の天才」レオナルド。だが、手稿や史料のわずかな手がかりを綿密に読み解くと、「高貴な芸術家」は、私生児コンプレックスを免れない悲痛なほどの自己顕示欲と孤独癖の持主であった。鏡文字解読第一人者の情熱は、時代の社会観・宇宙観を背景に、通説をはねのけてレオナルドの真実に迫る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 : 天才の素顔

500
斎藤泰弘 著 、岩波書店 、1987年10月 、298p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバーセ少色アセ  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ成し本体三方書プ点しみ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態並本です。 ルネサンスの理想を体現した「万能の天才」レオナルド。だが、手稿や史料のわずかな手がかりを綿密に読み解くと、「高貴な芸術家」は、私生児コンプレックスを免れない悲痛なほどの自己顕示欲と孤独癖の持主であった。鏡文字解読第一人者の情熱は、時代の社会観・宇宙観を背景に、通説をはねのけてレオナルドの真実に迫る。

都会情景 : 随筆集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
戸川秋骨 著、第一書房、昭8、389p、20cm
初版 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都会情景 : 随筆集

5,500
戸川秋骨 著 、第一書房 、昭8 、389p 、20cm
初版 函

あざなえる縄

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
岡富久子 著、小沢書店、1990年5月、347p、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

雑誌「世代」の青春を生きた女子大生が、文藝春秋に入社、編集者生活三十年。菊池寛、川端康成、河上徹太郎、吉田健一、吉行淳之介氏ら、出会いと交流にめぎまれた素顔の文学者たち、そして父こと酒の話、銀座の思い出。折にふれて綴られた全遺稿を収録、 「禍福は糾える縄のごとし」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あざなえる縄

1,500
岡富久子 著 、小沢書店 、1990年5月 、347p 、20cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 雑誌「世代」の青春を生きた女子大生が、文藝春秋に入社、編集者生活三十年。菊池寛、川端康成、河上徹太郎、吉田健一、吉行淳之介氏ら、出会いと交流にめぎまれた素顔の文学者たち、そして父こと酒の話、銀座の思い出。折にふれて綴られた全遺稿を収録、 「禍福は糾える縄のごとし」

気との遭遇 ハーバードの医学者が中国で「気の謎」に挑んだ!

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
デビッド・アイゼンバーグ , トーマス・リー・ライト / 著 林幹雄 / 訳、JICC出版局、199・・・
カバ少スレ・上製本・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・270頁・定価1,748円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
デビッド・アイゼンバーグ , トーマス・リー・ライト / 著 林幹雄 / 訳 、JICC出版局 、1991 、1
カバ少スレ・上製本・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・270頁・定価1,748円+税
  • 単品スピード注文

木暮実千代 : 知られざるその素顔

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
黒川鍾信 著、日本放送出版協会、2007年、435p、20cm
初版 カバー 帯
帯に少ヨゴレ有るも、それ以外は良好
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

木暮実千代 : 知られざるその素顔

1,000
黒川鍾信 著 、日本放送出版協会 、2007年 、435p 、20cm
初版 カバー 帯 帯に少ヨゴレ有るも、それ以外は良好 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。

知っておきたいエチオピアの実像 : アフリカ最古の国の素顔 <ほるぷ150ブックス>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
山田一広 著、ほるぷ、1992年、207p、21cm
初版 カバー 帯 経年に対して良好な状態です。
※クリックポストにてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

知っておきたいエチオピアの実像 : アフリカ最古の国の素顔 <ほるぷ150ブックス>

1,000
山田一広 著 、ほるぷ 、1992年 、207p 、21cm
初版 カバー 帯 経年に対して良好な状態です。 ※クリックポストにてお送りいたします。

ビジュアル保存版 イエスが愛した聖女 マグダラのマリア ナショナル・ジオグラフィックDVD・BOOK

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
マービン・マイヤー   エスター・A.デ・ブール 共著  藤井留美, 村田綾子 訳、日経BP出版セン・・・
初版 カバー帯 DVD付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
マービン・マイヤー   エスター・A.デ・ブール 共著  藤井留美, 村田綾子 訳 、日経BP出版センター 日経ナショナルジオグラフィック社 、平18 、87p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯 DVD付
  • 単品スピード注文

バスマガジン:BUS MAGAZINE: 創刊号からVol.99まで 72冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500 (送料:¥1,420~)
三推社/講談社ビーシー/講談社、2003年から2020年発行、タテ298ミリ×ヨコ210ミリ、72冊
日本縦断7400㎞路線バス乗り継ぎの旅、ガンバレ!おらが町のコミュニティバス、懐かしのバス王国岩手県交通のモノコックボディオールカタログ、日野・ブルーリボン完全ガイド、いすゞLV/LT系のすべて、富士重工業のバスボディ大研究、日産ディーゼルU/UA系完全ガイド、ネオクラシックバス、高知県のモノコックボディオールカタログ、3軸スーパーハイデッカー、いすゞLV系大型観光バス・高速バス、三菱ふそう大型路線バスMP系オールガイド、国際興業グループ マイノリティバス、歴代日野セレガのすべて、ふるさと銀河線代替バス、九州産交バスグループの素顔、歴代スペースウイング/スペースアローのすべて、中国バスの素顔、日野レインボー・オールガイド、南部バス、エアロクィーン・エアロエース、アンダーフロアコクピットバス、いすゞ中型バス、エアロスターノンステップバス、いすゞ純正バスボディ、移籍車両の元事業者判別法、ノンステップバス・事業者別ディテールファイル、希少車両、現存3ドア車すべて見せます、改造車の楽園、富士ボディ、エアロスターKの系譜、日野テクノロジー、いすゞエルガ、キュービックV8車列伝

Vol.27、28、30、33、39、48、53、61、62、64、76、77、78、79、80、81、82、83、84、85、86、88、89、90、91、93、94は欠け。ご注意ください。

程度の差はありますが、各冊ともにヤケ、少ヨレ、少折れ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,420~)
、三推社/講談社ビーシー/講談社 、2003年から2020年発行 、タテ298ミリ×ヨコ210ミリ 、72冊
日本縦断7400㎞路線バス乗り継ぎの旅、ガンバレ!おらが町のコミュニティバス、懐かしのバス王国岩手県交通のモノコックボディオールカタログ、日野・ブルーリボン完全ガイド、いすゞLV/LT系のすべて、富士重工業のバスボディ大研究、日産ディーゼルU/UA系完全ガイド、ネオクラシックバス、高知県のモノコックボディオールカタログ、3軸スーパーハイデッカー、いすゞLV系大型観光バス・高速バス、三菱ふそう大型路線バスMP系オールガイド、国際興業グループ マイノリティバス、歴代日野セレガのすべて、ふるさと銀河線代替バス、九州産交バスグループの素顔、歴代スペースウイング/スペースアローのすべて、中国バスの素顔、日野レインボー・オールガイド、南部バス、エアロクィーン・エアロエース、アンダーフロアコクピットバス、いすゞ中型バス、エアロスターノンステップバス、いすゞ純正バスボディ、移籍車両の元事業者判別法、ノンステップバス・事業者別ディテールファイル、希少車両、現存3ドア車すべて見せます、改造車の楽園、富士ボディ、エアロスターKの系譜、日野テクノロジー、いすゞエルガ、キュービックV8車列伝 Vol.27、28、30、33、39、48、53、61、62、64、76、77、78、79、80、81、82、83、84、85、86、88、89、90、91、93、94は欠け。ご注意ください。 程度の差はありますが、各冊ともにヤケ、少ヨレ、少折れ、少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

ルチャーノ・パヴァロッティ : 友人が語るその素顔

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
カンディド・ボンヴィチーニ 著 ; 白崎容子 訳、音楽之友社、1993.6.5 第1刷、277p、2・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
カンディド・ボンヴィチーニ 著 ; 白崎容子 訳 、音楽之友社 、1993.6.5 第1刷 、277p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

天才たちの科学史 : 発見にかくされた虚像と実像 <平凡社新書 587>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
杉晴夫 著、平凡社、2011年、228p、18cm、1冊
カバー帯
初版
定価780円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
杉晴夫 著 、平凡社 、2011年 、228p 、18cm 、1冊
カバー帯 初版 定価780円

書簡の文学展図録 手紙にみる作家の素顔 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
山梨県立文学館、平2・4、1冊
漱石 芥川 一葉 太宰 白鳥 賢治 光太郎 子規 虚子 方代 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書簡の文学展図録 手紙にみる作家の素顔 

1,650
、山梨県立文学館 、平2・4 、1冊
漱石 芥川 一葉 太宰 白鳥 賢治 光太郎 子規 虚子 方代 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

放哉全集 第1~3巻 句集・書簡集・短篇・随想・日記ほか

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
尾崎放哉 著 村上護 瓜生鐵二 小山貴子 編、筑摩書房、平成13、頁、A5、3冊揃
月報付 初版 函薄ヤケ マーカー線引有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

放哉全集 第1~3巻 句集・書簡集・短篇・随想・日記ほか

6,000 (送料:¥0~)
尾崎放哉 著 村上護 瓜生鐵二 小山貴子 編 、 筑摩書房 、平成13 、頁 、A5 、3冊揃
月報付 初版 函薄ヤケ マーカー線引有
  • 単品スピード注文

小堀遠州の茶会

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,700
深谷信子 著、柏書房、667, 79p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
深谷信子 著 、柏書房 、667, 79p 、22cm
本文良好

中世の興福寺と大和

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
8,800
安田次郎、山川出版社、2002、300, 15p、22cm、1冊
カバー  帯 少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
安田次郎 、山川出版社 、2002 、300, 15p 、22cm 、1冊
カバー  帯 少ヤケ

心もようの辞典: 素顔のままに この一冊で生きることが楽になる 実業之日本社 マドモアゼル愛

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,680 (送料:¥350~)
マドモアゼル愛、実業之日本社、215
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,680 (送料:¥350~)
マドモアゼル愛 、実業之日本社 、215
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ふるさとの妖怪 <現代教養文庫 1255>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
水木しげる 著、社会思想社、237p、15cm
初版 カバー天小口少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
水木しげる 著 、社会思想社 、237p 、15cm
初版 カバー天小口少ヤケ有

歌舞伎未来形 : 新時代をひらく若手役者たち

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小松成美 著、マガジンハウス、2001、150p、22cm
カバー・帯付
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
小松成美 著 、マガジンハウス 、2001 、150p 、22cm
カバー・帯付

殉教者たちの終焉―父・林尊康の生涯と素顔の日朝交流私史 人間の科学新社 林 誠宏

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,870 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、ヨレ、赤ペンで191,192ページに書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,870 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、ヨレ、赤ペンで191,192ページに書き込み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ゆかりの文学者との別れ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
外村文象 著、竹林館、2015、267p、21cm
A5 初版 カバー帯僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
外村文象 著 、竹林館 、2015 、267p 、21cm
A5 初版 カバー帯僅かなスレ
  • 単品スピード注文

蘇峰とその時代 : よせられた書簡から

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
高野静子 著、中央公論社、昭和63、378p、20cm
カバースレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
高野静子 著 、中央公論社 、昭和63 、378p 、20cm
カバースレ 初版

ムー大陸から来た日本人(再び):地球に日本人の起原を探る

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
竹内均、徳間書店、1990年、255p、19cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
竹内均 、徳間書店 、1990年 、255p 、19cm
カバー付

ニューヨーク・デッド <文春文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
スチュアート・ウッズ 著 ; 棚橋志行 訳、文芸春秋、440p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニューヨーク・デッド <文春文庫>

200
スチュアート・ウッズ 著 ; 棚橋志行 訳 、文芸春秋 、440p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

小説 阿佐田哲也 <P+D BOOKS>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
色川武大 著、小学館、273p、19cm
2017再刷、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
色川武大 著 、小学館 、273p 、19cm
2017再刷、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

すこぶる染五郎

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
市川染五郎 著 ; 野村佐紀子 写真、マガジンハウス、206p、22cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

すこぶる染五郎

1,100 (送料:¥420~)
市川染五郎 著 ; 野村佐紀子 写真 、マガジンハウス 、206p 、22cm
良好 カバー 帯
  • 単品スピード注文

異郷の季節 新装版 【「岩田宏」宛謹呈署名入】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥200~)
鈴木道彦 著、みすず書房、2007年 新装版第1刷、20cm、1冊
カバー。カバー少スレイタミ。そのほか経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
鈴木道彦 著 、みすず書房 、2007年 新装版第1刷 、20cm 、1冊
カバー。カバー少スレイタミ。そのほか経年並。
  • 単品スピード注文

中野重治の画帖  付・娘への手紙と遺言状

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
中野重治 著 ; 中野重治の会 編、新潮社、1995年1月、142p、23cm
初版  カバー付  カバーヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好美本です。

出来れば画家になりたかった…。太平洋戦争下の鬱々とした思いを絵筆に托し、描き残したスケッチ帖。未公刊の娘への手紙と遺言状も収めた、中野重治の豊かな人間性を伝える画文集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中野重治の画帖  付・娘への手紙と遺言状

1,000
中野重治 著 ; 中野重治の会 編 、新潮社 、1995年1月 、142p 、23cm
初版  カバー付  カバーヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好美本です。 出来れば画家になりたかった…。太平洋戦争下の鬱々とした思いを絵筆に托し、描き残したスケッチ帖。未公刊の娘への手紙と遺言状も収めた、中野重治の豊かな人間性を伝える画文集。

異郷の季節 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,630
鈴木道彦 著、みすず書房、1986.9、236p、四六判、1
丸背布装、カバー付、経年少日焼け、天シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
鈴木道彦 著 、みすず書房 、1986.9 、236p 、四六判 、1
丸背布装、カバー付、経年少日焼け、天シミ

三島由紀夫の来た夏

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
横山郁代 著、扶桑社、2010 初版1刷、245p、19cm、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三島由紀夫の来た夏

2,200 (送料:¥185~)
横山郁代 著 、扶桑社 、2010 初版1刷 、245p 、19cm 、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

わが父魯迅

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
周海嬰 著 ; 岸田登美子, 瀬川千秋, 樋口裕子 訳、集英社、2003、478p、20cm
B6 初版 カバー少スレ 帯 本体見返りに当時の新聞記事添付あり 標題紙に印あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
周海嬰 著 ; 岸田登美子, 瀬川千秋, 樋口裕子 訳 、集英社 、2003 、478p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ 帯 本体見返りに当時の新聞記事添付あり 標題紙に印あり

中国と私

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ラティモア 著 ; 磯野富士子 編・訳、みすず書房、1992、306, 13p、20cm
B6 カバー少ヤケスレ 天僅かなシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ラティモア 著 ; 磯野富士子 編・訳 、みすず書房 、1992 、306, 13p 、20cm
B6 カバー少ヤケスレ 天僅かなシミ

私の一世紀

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
ギュンター・グラス 著 ; 林睦實, 岩淵達治 訳、早稲田大学出版部、598p、20cm
2001年初版2刷発行 598p カバー、帯にヨゴレ、シワあります。三方に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・遊びページにラベル剥がし跡少しあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~宅急便コンパクト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
ギュンター・グラス 著 ; 林睦實, 岩淵達治 訳 、早稲田大学出版部 、598p 、20cm
2001年初版2刷発行 598p カバー、帯にヨゴレ、シワあります。三方に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・遊びページにラベル剥がし跡少しあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~宅急便コンパクト利用

すこぶる染五郎

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
市川染五郎 著 ; 野村佐紀子 写真、マガジンハウス、2002、206p、22cm、1
初版 帯 カバーに擦れ・シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
市川染五郎 著 ; 野村佐紀子 写真 、マガジンハウス 、2002 、206p 、22cm 、1
初版 帯 カバーに擦れ・シワ有り。
  • 単品スピード注文

美術を鳥瞰するとき : 1989-1999

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
生尾慶太郎 著、里文出版、平成12、250p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術を鳥瞰するとき : 1989-1999

800
生尾慶太郎 著 、里文出版 、平成12 、250p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2000+税・並美

ハッケヨイ残った

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
熊谷宗吉 著、東京新聞出版局、1994、226p、20cm
2版 カバー 帯 表見返しに著者墨署名・標語・印 帯/背・背側やけ褪色・少すれ・少きれ 本体/裏面上端に少きれ 天表面薄い細かなしみ・腹表面に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハッケヨイ残った

2,000
熊谷宗吉 著 、東京新聞出版局 、1994 、226p 、20cm
2版 カバー 帯 表見返しに著者墨署名・標語・印 帯/背・背側やけ褪色・少すれ・少きれ 本体/裏面上端に少きれ 天表面薄い細かなしみ・腹表面に少小しみ

酒・煙草・賭博

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400
浜野修 著、丸之内出版社、1934、508p、19cm
初版、函。函にスレ、ヨゴレ、少イタミ、ヤケ。本冊表紙にスレ、少イタミ、少ヤケ。三方にヤケ、シミ、地に蔵印。見返しにシミ、書店票。本文にもシミのある箇所がございますが、線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒・煙草・賭博

2,400
浜野修 著 、丸之内出版社 、1934 、508p 、19cm
初版、函。函にスレ、ヨゴレ、少イタミ、ヤケ。本冊表紙にスレ、少イタミ、少ヤケ。三方にヤケ、シミ、地に蔵印。見返しにシミ、書店票。本文にもシミのある箇所がございますが、線引き・書き込みはありません。

大相撲界の真相

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
大見信昭 著、発行所/河出書房新社、2007年、220p、20cm、1
2007年3月30日初版発行 四六判220ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
大見信昭 著 、発行所/河出書房新社 、2007年 、220p 、20cm 、1
2007年3月30日初版発行 四六判220ページ、カバー、帯付き 定価1500円 コンディションはおおむね良好です。

鳩山由紀夫事典 : 道新記者が徹底解剖

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
北海道新聞社 編、北海道新聞社、135p、21cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳩山由紀夫事典 : 道新記者が徹底解剖

200
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、135p 、21cm

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー