文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「細川 久」の検索結果
549件

明治功臣詩集

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
御子柴竜城 (留三郎) 編、東洋詩歌学会、明治28年、150p、19cm
表紙欠。裏表紙に表紙の情報が毛筆で書かれています。本文は比較的良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治功臣詩集

4,500
御子柴竜城 (留三郎) 編 、東洋詩歌学会 、明治28年 、150p 、19cm
表紙欠。裏表紙に表紙の情報が毛筆で書かれています。本文は比較的良好。

異形の伝説 : 伝承文学考

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
志村有弘 著、国書刊行会、225p、20cm
ビニールカバー付 小さいヨゴレあります。三方に薄く日焼け、薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
志村有弘 著 、国書刊行会 、225p 、20cm
ビニールカバー付 小さいヨゴレあります。三方に薄く日焼け、薄ヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

金言辞解 : 立志成功

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
吉田格堂 著、大進出版部、明治45、294, 40頁、図版、15cm
再版、裸本、ヤケ汚れ、数頁に小角折れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
吉田格堂 著 、大進出版部 、明治45 、294, 40頁、図版 、15cm
再版、裸本、ヤケ汚れ、数頁に小角折れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新肥後学講座  明治の熊本

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
熊本ルネッサンス県民運動本部 企画・編集、熊日出版 熊本日日新聞社、平27、462p
B6カバー帯 小口に少自然シミ 他オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新肥後学講座  明治の熊本

1,000 (送料:¥600~)
熊本ルネッサンス県民運動本部 企画・編集 、熊日出版 熊本日日新聞社 、平27 、462p
B6カバー帯 小口に少自然シミ 他オオムネ良
  • 単品スピード注文

諸名家孔子観

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
孔子祭典会 編、博文館、明治43年、22cm、1冊
紙装。表紙、背に補修テープ貼付。背イタミ。裏見返しに書込み有。天墨汚れ。シミ汚れ。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。(通読に問題ございません)
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
孔子祭典会 編 、博文館 、明治43年 、22cm 、1冊
紙装。表紙、背に補修テープ貼付。背イタミ。裏見返しに書込み有。天墨汚れ。シミ汚れ。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。(通読に問題ございません)
  • 単品スピード注文

風景 7巻4号「シベリヤ雪景・向井潤吉」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
藤浪剛一、栗原信、他、風景協会、昭15
目次
鬼押出岩窟ホールにて――表紙畫 / 平井武雄 / 表紙
題字 / 石井柏亭
物見山景觀 / 阪井政次郞 / 口繪
淺間――(展望臺にて) / 阪井政次郞 / 口繪
荒船山容 / 澤邊四郞 / 口繪
物見山牧場 / 近藤白鹿 / 口繪
麗しき風景の二三の要件 / 今田敬一 / p2~4
神奈川縣立公園に就いて / 小坂立夫 / p5~8
松島の地質 / 曾根廣 / p14~15
廬山行 / 鶴田吾郞 / p9~13
犬吠にて / 内田巖 / p16~17
神津牧場・物見山 内山峽・鬼押出 / 田中阿歌磨 / p18~20
上信植物の旅 / 本田正次 / p20~21
地圖に再遊す / 篠原眞男 / p21~22
感想の一端 / 山本久三郞 / p22~23
牧場長と荒船 / 爲藤五郞 / p23~24
觀勝漫想 / 何英吉 / p24~26
千ケ瀧と鬼押出の紅葉 / 平井武雄 / p26~27
牧牛私語 / 倉本彥五郞 / p27~30
秋山探勝 / 細川澗松 / p30~30
牧場・奇岩・高原 / 山本洋一 / p30~32
牧場中心の觀光ルートと施設 / 黑田鵬心 / p32~33
會員短信 / p34~35
日記抄 / 鵬心生 / p34~35
風景界ニユース / p36~38
協會記事 / p39~39
新會員・會員轉居 / p39~39
新年號豫告 / p39~39
編輯室にて / p40~40
十一月號要目 / p40~4
(少ヤケ) パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
藤浪剛一、栗原信、他 、風景協会 、昭15
目次 鬼押出岩窟ホールにて――表紙畫 / 平井武雄 / 表紙 題字 / 石井柏亭 物見山景觀 / 阪井政次郞 / 口繪 淺間――(展望臺にて) / 阪井政次郞 / 口繪 荒船山容 / 澤邊四郞 / 口繪 物見山牧場 / 近藤白鹿 / 口繪 麗しき風景の二三の要件 / 今田敬一 / p2~4 神奈川縣立公園に就いて / 小坂立夫 / p5~8 松島の地質 / 曾根廣 / p14~15 廬山行 / 鶴田吾郞 / p9~13 犬吠にて / 内田巖 / p16~17 神津牧場・物見山 内山峽・鬼押出 / 田中阿歌磨 / p18~20 上信植物の旅 / 本田正次 / p20~21 地圖に再遊す / 篠原眞男 / p21~22 感想の一端 / 山本久三郞 / p22~23 牧場長と荒船 / 爲藤五郞 / p23~24 觀勝漫想 / 何英吉 / p24~26 千ケ瀧と鬼押出の紅葉 / 平井武雄 / p26~27 牧牛私語 / 倉本彥五郞 / p27~30 秋山探勝 / 細川澗松 / p30~30 牧場・奇岩・高原 / 山本洋一 / p30~32 牧場中心の觀光ルートと施設 / 黑田鵬心 / p32~33 會員短信 / p34~35 日記抄 / 鵬心生 / p34~35 風景界ニユース / p36~38 協會記事 / p39~39 新會員・會員轉居 / p39~39 新年號豫告 / p39~39 編輯室にて / p40~40 十一月號要目 / p40~4 (少ヤケ) パラファン紙包装にてお届け致します。

殿様生物学の系譜 <朝日選書 421>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
300
科学朝日 編、朝日新聞社、292p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
科学朝日 編 、朝日新聞社 、292p 、19cm

室町幕府将軍直臣と格式

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
西島太郎著、八木書店、2024年、572p、22cm
函(少スレくすみ)
---
【目次】

 第一章 中世後期の在地領主研究

第一部 在地有力者と中央権力
 第二章 転用される由緒「灰火山社記」??中世出雲国馬来氏の愛宕信仰??
 第三章 近江尼子氏と多賀社本願不動院 ??天文二十四年銘梵鐘の研究(一)??
 第四章 戦国期近江多賀社の勧進と奉加者 ??天文二十四年銘梵鐘の研究(二)??
  補論一 室町将軍の浅井久政への栄典授与 ??白傘袋・毛氈鞍覆の御免??
  補論二 佐々木越中一族とその家臣、及び清水山と城郭

第二部 尾張・三河の将軍直臣
 第五章 三河の守護と国人
 第六章 尾張・三河の奉公衆
  付表 尾張・三河の室町幕府奉公衆一覧
 第七章 星野氏と天羽衣 ??室町期大嘗会における三河国??

第三部 室町幕府の外様衆と守護・大名
 第八章 室町幕府奉公方と将軍家
  補論三 「外様衆」と「大外様衆」の序列
 第九章 室町幕府と石見益田氏
 第十章 出雲尼子氏の守護職継承過程
 第十一章 戦国大名論
 第十二章 六角氏からみた戦国期畿内政治史
 第十三章 京極氏菩提寺の形成と変遷

第四部 書評
 一 湯浅治久著『中世後期の地域と在地領主』
 二 山田康弘著『戦国期室町幕府と将軍』
 三 弓倉弘年著『中世後期畿内近国守護の研究』
 四 古野 貢著『中世後期細川氏の権力構造』
 五 天野忠幸著『戦国期三好政権の研究』
 六 新谷和之著『戦国期六角氏権力と地域社会』
 七 宮島敬一著『人物叢書 浅井氏三代』

結  語
あとがき/成稿一覧/索引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
西島太郎著 、八木書店 、2024年 、572p 、22cm
函(少スレくすみ) --- 【目次】 序  第一章 中世後期の在地領主研究 第一部 在地有力者と中央権力  第二章 転用される由緒「灰火山社記」??中世出雲国馬来氏の愛宕信仰??  第三章 近江尼子氏と多賀社本願不動院 ??天文二十四年銘梵鐘の研究(一)??  第四章 戦国期近江多賀社の勧進と奉加者 ??天文二十四年銘梵鐘の研究(二)??   補論一 室町将軍の浅井久政への栄典授与 ??白傘袋・毛氈鞍覆の御免??   補論二 佐々木越中一族とその家臣、及び清水山と城郭 第二部 尾張・三河の将軍直臣  第五章 三河の守護と国人  第六章 尾張・三河の奉公衆   付表 尾張・三河の室町幕府奉公衆一覧  第七章 星野氏と天羽衣 ??室町期大嘗会における三河国?? 第三部 室町幕府の外様衆と守護・大名  第八章 室町幕府奉公方と将軍家   補論三 「外様衆」と「大外様衆」の序列  第九章 室町幕府と石見益田氏  第十章 出雲尼子氏の守護職継承過程  第十一章 戦国大名論  第十二章 六角氏からみた戦国期畿内政治史  第十三章 京極氏菩提寺の形成と変遷 第四部 書評  一 湯浅治久著『中世後期の地域と在地領主』  二 山田康弘著『戦国期室町幕府と将軍』  三 弓倉弘年著『中世後期畿内近国守護の研究』  四 古野 貢著『中世後期細川氏の権力構造』  五 天野忠幸著『戦国期三好政権の研究』  六 新谷和之著『戦国期六角氏権力と地域社会』  七 宮島敬一著『人物叢書 浅井氏三代』 結  語 あとがき/成稿一覧/索引
  • 単品スピード注文

現代の眼 第4巻 第2号 (1963年2月) <特集 : 池田新構想と六三年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
国際・北ボルネオ・ブルネイの反乱
政治・ある対話から-一九六三年
経済・レジャーブームはバラ色か
文化・放送文化と言論表現の自由
社会党構造改革の危機 / 藤田若雄
民族主義の「混迷」に抗して / 神山茂夫
転換する日本の政治構造 / 増島宏
新産業体制と混合経済 / 竹中一雄
保守党の腐敗を正す / 宇都宮徳馬
ドキュメント この自民党 / 本誌ドキュメントグループ ; 内田健三 ; 菅田敏 ; 細島泉 ; 岡沢昭夫 ; 福原享一
中国研究者の社会的責任 / 上原淳道
靜かな首切り反対爭議 / 矢加部勝美/62
ハンガリーの現実 / 石本礼子
新島の怨霊 / 石田郁夫
佐渡の八珍柿 / 宮本常一
名優、細川嘉六君 / 金子洋文
山神の末裔 / 森秀人
<芸術と大衆②>(座談会)映像芸術と大衆 / 佐々木基一 ; 武田泰淳 ; 田村孟 ; 和田勉
作者の位置 文芸時評 / 久保田正文
シネラマの特性をいかす 映画 / 飯田心美
豚と穴掘り-パラジ 演劇 / 羽山英作
黒いスモッグのなかで マス・コミ / 小沢雅比古
出版PR誌の役割 ミニ・コミ / 下田正雄
スターリングラード〔運命の瞬間〕 / 秦郁彦
創作 桃太郎 / 関根弘 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 横山哲夫 ; 表紙 : 矢吹惣一 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
国際・北ボルネオ・ブルネイの反乱 政治・ある対話から-一九六三年 経済・レジャーブームはバラ色か 文化・放送文化と言論表現の自由 社会党構造改革の危機 / 藤田若雄 民族主義の「混迷」に抗して / 神山茂夫 転換する日本の政治構造 / 増島宏 新産業体制と混合経済 / 竹中一雄 保守党の腐敗を正す / 宇都宮徳馬 ドキュメント この自民党 / 本誌ドキュメントグループ ; 内田健三 ; 菅田敏 ; 細島泉 ; 岡沢昭夫 ; 福原享一 中国研究者の社会的責任 / 上原淳道 靜かな首切り反対爭議 / 矢加部勝美/62 ハンガリーの現実 / 石本礼子 新島の怨霊 / 石田郁夫 佐渡の八珍柿 / 宮本常一 名優、細川嘉六君 / 金子洋文 山神の末裔 / 森秀人 <芸術と大衆②>(座談会)映像芸術と大衆 / 佐々木基一 ; 武田泰淳 ; 田村孟 ; 和田勉 作者の位置 文芸時評 / 久保田正文 シネラマの特性をいかす 映画 / 飯田心美 豚と穴掘り-パラジ 演劇 / 羽山英作 黒いスモッグのなかで マス・コミ / 小沢雅比古 出版PR誌の役割 ミニ・コミ / 下田正雄 スターリングラード〔運命の瞬間〕 / 秦郁彦 創作 桃太郎 / 関根弘 ; 井上長三郎

N22031004〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年)第10号、第11号、第12号・10+10+10丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第10号、第11号、第12号・10+10+10丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像30枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第10号、第11号、第12号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第10号>
○池田中将・佐土原藩版籍奉還上表
○大宮御方新御移徙参賀の事
○岩倉卿 任権大納言叙正二位 宣下の事
○東久世中将(通禧 みちとみ)へ西洋各国使節派遣を仰出
○丹後久美浜県警衛
<第11号>
○松平少将(茂昭もちあき越前藩)細川中将(韶邦よしくに 熊本藩)戸田采女正(氏共うじたか 大垣藩)より版籍返上の上表
○国是樹立の為 知事 判事を東京へ収集の事
○英人暗殺事件処分 黒田宰相(長溥ながひろ 福岡藩)へ差控をゆる(免)す
○大政復古の論功行賞百万石
○隠れたる志士の霊を慰祭の事
<第12号>
○松平出羽守(定安さだやす 松江藩主)版籍奉還の上表
○備前藩届 上総八幡宿五井姉ヶ崎の戦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第10号、第11号、第12号・10+10+10丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像30枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第10号、第11号、第12号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第10号> ○池田中将・佐土原藩版籍奉還上表 ○大宮御方新御移徙参賀の事 ○岩倉卿 任権大納言叙正二位 宣下の事 ○東久世中将(通禧 みちとみ)へ西洋各国使節派遣を仰出 ○丹後久美浜県警衛 <第11号> ○松平少将(茂昭もちあき越前藩)細川中将(韶邦よしくに 熊本藩)戸田采女正(氏共うじたか 大垣藩)より版籍返上の上表 ○国是樹立の為 知事 判事を東京へ収集の事 ○英人暗殺事件処分 黒田宰相(長溥ながひろ 福岡藩)へ差控をゆる(免)す ○大政復古の論功行賞百万石 ○隠れたる志士の霊を慰祭の事 <第12号> ○松平出羽守(定安さだやす 松江藩主)版籍奉還の上表 ○備前藩届 上総八幡宿五井姉ヶ崎の戦
  • 単品スピード注文

別日本で、いい。(近江ARSいないいないばあBOOKS)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
松岡正剛編著、春秋社、2024年05月
松岡正剛、畢生の大作。
この国の精神文化の内奥を湛え、生粋の先達(額田王から、織田、豊臣、芭蕉、フェノロサ、白洲正子まで)を抱きとめてきた「虚」なる懐、近江の地。鬼才なる寄稿者陣とともに仕掛ける、我々が今失いつつある「別」なる世界への誘い。〔カラーページ56頁〕


【執筆者一覧】
松岡正剛 福家俊彦 末木文美士 田中優子 隈 研吾 本條秀太郎 小堀宗実 樂直入 熊倉功夫 川瀬敏郎 森村泰昌 エバレット・ブラウン 田中 泯 山本耀司 今福龍太 平出 隆 ヴィヴィアン佐藤 ヤマザキマリ 髙山宏 伊藤比呂美 山本ひろ子 中田英寿 いとうせいこう 緒方慎一郎 原 丈人 津田一郎 三日月大造 佐藤健司 森山未來 鈴木郷史 加藤巍山 鷲尾龍華 寿福 滋 鎌田東二 清水祥彦 細川晋輔 大谷栄一 竹村牧男 師 茂樹 藤田一照 浅野孝雄 佐伯啓思 米澤 泉 田中貴子 亀山隆彦 安藤礼二 青野恵子 村木康弘 河村晴久 阿曽祐子 福家俊孝 三浦史朗 芝田冬樹 池田典子 竹村光雄 對馬佳菜子 橋本英宗 冨田泰伸 富田拓朗 中山雅文 川戸良幸 柴山直子 内田孝 海東英和 加藤賢治 永田和宏 河野裕子 横谷賢一郎 恩田侑布子 髙村 薫 ロジャー・パルバース MESS 濱田祐史 渡辺 傑 小堀宗翔 張 大石 黒川隆介

入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
松岡正剛編著 、春秋社 、2024年05月
松岡正剛、畢生の大作。 この国の精神文化の内奥を湛え、生粋の先達(額田王から、織田、豊臣、芭蕉、フェノロサ、白洲正子まで)を抱きとめてきた「虚」なる懐、近江の地。鬼才なる寄稿者陣とともに仕掛ける、我々が今失いつつある「別」なる世界への誘い。〔カラーページ56頁〕 【執筆者一覧】 松岡正剛 福家俊彦 末木文美士 田中優子 隈 研吾 本條秀太郎 小堀宗実 樂直入 熊倉功夫 川瀬敏郎 森村泰昌 エバレット・ブラウン 田中 泯 山本耀司 今福龍太 平出 隆 ヴィヴィアン佐藤 ヤマザキマリ 髙山宏 伊藤比呂美 山本ひろ子 中田英寿 いとうせいこう 緒方慎一郎 原 丈人 津田一郎 三日月大造 佐藤健司 森山未來 鈴木郷史 加藤巍山 鷲尾龍華 寿福 滋 鎌田東二 清水祥彦 細川晋輔 大谷栄一 竹村牧男 師 茂樹 藤田一照 浅野孝雄 佐伯啓思 米澤 泉 田中貴子 亀山隆彦 安藤礼二 青野恵子 村木康弘 河村晴久 阿曽祐子 福家俊孝 三浦史朗 芝田冬樹 池田典子 竹村光雄 對馬佳菜子 橋本英宗 冨田泰伸 富田拓朗 中山雅文 川戸良幸 柴山直子 内田孝 海東英和 加藤賢治 永田和宏 河野裕子 横谷賢一郎 恩田侑布子 髙村 薫 ロジャー・パルバース MESS 濱田祐史 渡辺 傑 小堀宗翔 張 大石 黒川隆介 入荷まで2~3週間かかります。

記録 第17冊

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
[小倉郷土会]、小倉郷土会、冊、21cm
原田一門と国学および和歌/細川氏入国以前の小倉城について/豊長媾和日譜と前原一誠書翰/小宮民部が切腹した場所/虚無僧穴奇談・お糸音頭/天満宮にまつわる話/棟札の文化遺産/塔子随筆について/行事飴屋文書解説/東久世御城廻り書付略之/幕末小倉藩における農民闘争について ほか
強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記録 第17冊

1,500
[小倉郷土会] 、小倉郷土会 、冊 、21cm
原田一門と国学および和歌/細川氏入国以前の小倉城について/豊長媾和日譜と前原一誠書翰/小宮民部が切腹した場所/虚無僧穴奇談・お糸音頭/天満宮にまつわる話/棟札の文化遺産/塔子随筆について/行事飴屋文書解説/東久世御城廻り書付略之/幕末小倉藩における農民闘争について ほか 強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

季刊銀花 77号 (1989 春) 特集 おかしみの美=尾張の狂言装束(狂言一代=井上家三代目狂言師・井上松次郎/狂言その世界 佐藤友彦)/かくれ菓子こころ菓子(菓子をめぐる旅 千代芳子)/最上川雛紀行(庄内遊佐郷の流し雛「八皿人形」 砂山健)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
気谷誠(このうえない恍惚=「接吻詩集」と二人の芸術家)/斎藤庸一(詩人遍歴 泥濘のロマン 火野葦平)・・・
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、細井冨貴子(芸術とは白い花の下に集まって泣くことである=北御門二郎の七十六年)/大正昭和浪漫小説再読・7 曠野 西條八十/渡辺一考(夢の衣を着た手品師)/多摩の美児=中田久美の市松人形/大竹昭子(鉱山町の貴婦人=秋田県小坂町の西洋建築)/伊藤海彦・文、山室真二・画(とじ込み絵本 渚の消息 鎌倉、そのささやかな春)/出羽国李朝転生/仲野清次郎(李朝陶板墓誌の悲哀)/高田宏(奥沢書屋随想・16 「或村の近世史」の「山」のこと)/下北の寒立馬 最果ての地の生命譜/細川剛(左膝の記憶)/吉田慶子(掌編建築・茶室おこし絵 )/新井淳一(布の詩・4 アメリカのアフリカ)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 77号 (1989 春) 特集 おかしみの美=尾張の狂言装束(狂言一代=井上家三代目狂言師・井上松次郎/狂言その世界 佐藤友彦)/かくれ菓子こころ菓子(菓子をめぐる旅 千代芳子)/最上川雛紀行(庄内遊佐郷の流し雛「八皿人形」 砂山健)/ほか

500
気谷誠(このうえない恍惚=「接吻詩集」と二人の芸術家)/斎藤庸一(詩人遍歴 泥濘のロマン 火野葦平)/青銅の調べ=中野滋の彫刻/あだちがびん(「鬼遣らう」古里に遥遥と=中国・土家族の仮面とシャーマン世界)/中国貴州、陽気な仮面たち 、文化出版局 、1989
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、細井冨貴子(芸術とは白い花の下に集まって泣くことである=北御門二郎の七十六年)/大正昭和浪漫小説再読・7 曠野 西條八十/渡辺一考(夢の衣を着た手品師)/多摩の美児=中田久美の市松人形/大竹昭子(鉱山町の貴婦人=秋田県小坂町の西洋建築)/伊藤海彦・文、山室真二・画(とじ込み絵本 渚の消息 鎌倉、そのささやかな春)/出羽国李朝転生/仲野清次郎(李朝陶板墓誌の悲哀)/高田宏(奥沢書屋随想・16 「或村の近世史」の「山」のこと)/下北の寒立馬 最果ての地の生命譜/細川剛(左膝の記憶)/吉田慶子(掌編建築・茶室おこし絵 )/新井淳一(布の詩・4 アメリカのアフリカ)/木島始(語りやめることのない客人たち)

世界紀行文学全集 第21巻 (山岳編 第2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
修道社、372p 図版、23cm
初版  函ヤケシミ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界紀行文学全集 第21巻 (山岳編 第2)

900
、修道社 、372p 図版 、23cm
初版  函ヤケシミ 三面に経年によるヤケシミ

太陽 24巻12号=No.298(1986年10月) <特集 : 現代のクラフトマン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1986、172p、29 x 22c・・・
巻頭言 道具と技法 / 吉田光邦
松田権六・蒔絵の至宝 / 細川護貞
工芸界のニューウェイヴ / 東野芳明 ; 江成常夫 ; 冨田祐幸 ; 吉田ルイ子 ; 坂本真典
五人の使い上手選び上手 / 堤一朗
全国工芸品ショップ25
伊部京子・和紙の世界 / 乾由明 ; 小田東
今月の色[煙草] / 水上勉 ; 牧直視
シノラマTOKYO④[集合住宅] / 篠山紀信
河童のお邪魔対談④[澤井信一郎] / 妹尾河童
ビバ!地球バルセロナ ガウディのあふれる街 / F・サイドマン ; J・ルバースキ
絵 隠された意味⑯[音楽ドラクロワ「聖母の教育」] / 杉本秀太郎
ワタシの宝ワタシの王国⑩[中国玩具] / 島尾伸三 ; 潮田登久子
吉永みち子の社長訪問④内田洋行 久田孝
風土を味わう④[長崎・柳川] / 前島純子 ; 林浩二
ハウジング感覚 12人の建築家による12の空間④[小宮山昭] / 藤塚光政
若者には真似できない中年のダンディズム(4)[モーガナティック・マリッジ] / 出石尚三 ; 立木三朗
ワンショット紀行 小粋なクラシック・バー(4)[いないいないばあ] / 立松和平 ; 後勝彦
シャーミンのクルマ人類学②[船越 徹とPORSCHE] / 幸田シャーミン ; 田口顕二
ある料亭の女将が語る わが人生 天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力
本から本へ[エッセーの名作] / 高田宏
手づくりの味をもとめて⑩[大阪市土居の塩昆布] / 平沢正夫
間奏曲[ドラマティックドラマ] / 岸恵子
長崎オランダ村 日本に出現した異国
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1986 、172p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 道具と技法 / 吉田光邦 松田権六・蒔絵の至宝 / 細川護貞 工芸界のニューウェイヴ / 東野芳明 ; 江成常夫 ; 冨田祐幸 ; 吉田ルイ子 ; 坂本真典 五人の使い上手選び上手 / 堤一朗 全国工芸品ショップ25 伊部京子・和紙の世界 / 乾由明 ; 小田東 今月の色[煙草] / 水上勉 ; 牧直視 シノラマTOKYO④[集合住宅] / 篠山紀信 河童のお邪魔対談④[澤井信一郎] / 妹尾河童 ビバ!地球バルセロナ ガウディのあふれる街 / F・サイドマン ; J・ルバースキ 絵 隠された意味⑯[音楽ドラクロワ「聖母の教育」] / 杉本秀太郎 ワタシの宝ワタシの王国⑩[中国玩具] / 島尾伸三 ; 潮田登久子 吉永みち子の社長訪問④内田洋行 久田孝 風土を味わう④[長崎・柳川] / 前島純子 ; 林浩二 ハウジング感覚 12人の建築家による12の空間④[小宮山昭] / 藤塚光政 若者には真似できない中年のダンディズム(4)[モーガナティック・マリッジ] / 出石尚三 ; 立木三朗 ワンショット紀行 小粋なクラシック・バー(4)[いないいないばあ] / 立松和平 ; 後勝彦 シャーミンのクルマ人類学②[船越 徹とPORSCHE] / 幸田シャーミン ; 田口顕二 ある料亭の女将が語る わが人生 天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力 本から本へ[エッセーの名作] / 高田宏 手づくりの味をもとめて⑩[大阪市土居の塩昆布] / 平沢正夫 間奏曲[ドラマティックドラマ] / 岸恵子 長崎オランダ村 日本に出現した異国
  • 単品スピード注文

太陽 20巻1号=No.230 (1982年1月) <特集①日本の正月 ; 特集②お国ぶりおせち料理紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真鍋喬、平凡社、1982、195p、29 x 21.2cm、1冊
特集1 日本の正月 / 芳賀日出男
歳末
三元日 / 橋本周延
小正月 / 芳賀日出男
正月のこころ / 鈴木棠三
年越しの夜 / 長部日出雄
廻礼 / 宮尾登美子
私の正月気分 / 滝田ゆう
薺爪なづなつめ / 串田孫一
夫・潤一郎とのお正月 / 谷崎松子
新春の意匠 / 小林庸浩 ; 海上雅臣 ; 衛藤駿 ; 加太こうじ ; 横山正
とっておき私の晴れ着姿 / 淡谷のり子 ; 吾妻徳穂 ; 紀平俤子 ; 葦原邦子 ; 小川誠子 ; 斎藤輝子 ; 佐藤愛子 ; 沢村貞子
さまざまな迎春
皇室の正月行事 / 入江相政
歌の家の初春 / 冷泉布美子
大名家の祝膳 / 細川護貞
仕着せ縫いから藪入りまで / 山本恵造
氏神に祈る五穀豊穣 / 石垣富一郎
特集ガイド 正月雑学事典 / 井之口章次 ; 前田武雄 ; 小笠原清信
特集2 お国ぶりおせち料理紀行 / 脇坂進
おせち料理の由来 / 柳原敏雄
特別企画 佐久間八重女の古典折り紙
女優たち①いしだあゆみ / 稲越功一 ; 筑紫哲也
わが女ひとの記⑥好みの女② / 水上勉 ; 高山辰雄
河岸に立ちて⑩黒河 / 井上靖
料理 旬のたべもの⑦ / 金子信雄 ; 本誌写真部
世界の旅 歓喜するヒンドゥーの神々 / 北出幸男 ; 沼田忠孝
寂聴巡礼⑩丹波から若狭へ / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真鍋喬 、平凡社 、1982 、195p 、29 x 21.2cm 、1冊
特集1 日本の正月 / 芳賀日出男 歳末 三元日 / 橋本周延 小正月 / 芳賀日出男 正月のこころ / 鈴木棠三 年越しの夜 / 長部日出雄 廻礼 / 宮尾登美子 私の正月気分 / 滝田ゆう 薺爪なづなつめ / 串田孫一 夫・潤一郎とのお正月 / 谷崎松子 新春の意匠 / 小林庸浩 ; 海上雅臣 ; 衛藤駿 ; 加太こうじ ; 横山正 とっておき私の晴れ着姿 / 淡谷のり子 ; 吾妻徳穂 ; 紀平俤子 ; 葦原邦子 ; 小川誠子 ; 斎藤輝子 ; 佐藤愛子 ; 沢村貞子 さまざまな迎春 皇室の正月行事 / 入江相政 歌の家の初春 / 冷泉布美子 大名家の祝膳 / 細川護貞 仕着せ縫いから藪入りまで / 山本恵造 氏神に祈る五穀豊穣 / 石垣富一郎 特集ガイド 正月雑学事典 / 井之口章次 ; 前田武雄 ; 小笠原清信 特集2 お国ぶりおせち料理紀行 / 脇坂進 おせち料理の由来 / 柳原敏雄 特別企画 佐久間八重女の古典折り紙 女優たち①いしだあゆみ / 稲越功一 ; 筑紫哲也 わが女ひとの記⑥好みの女② / 水上勉 ; 高山辰雄 河岸に立ちて⑩黒河 / 井上靖 料理 旬のたべもの⑦ / 金子信雄 ; 本誌写真部 世界の旅 歓喜するヒンドゥーの神々 / 北出幸男 ; 沼田忠孝 寂聴巡礼⑩丹波から若狭へ / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

藝術新潮 1964年12月号 第15巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 中原佑介ほかあ、新潮社、1964、184p、B5判、1冊
特集①日本市場の新顔 / 中原佑介
・日本市場の新顔 自由化と美術市場 / 中原佑介
特集②ギュスターヴ・モロー展 震憾の美 モロー展を見て / 宇佐見英治
・日本の赤を探る / 水谷勇夫
建築と闘うの記 国立屋内競技場を彫刻して / 志水晴児
パリ十三年の教訓 / 中村直人
国際青年美術家展の審査 / 岡本謙次郎
死の枕べに<表紙解説> / 海老原喜之助
告別の意識 白い感傷⑫ / 岡部伊都子
シュヴァルツコップ 孤独な音楽巡礼⑤ / 畑中良輔
演奏家はすでにそこにいる 現代の演奏㉔完 / 吉田秀和
八木一夫黒陶展 発表会まで⑫/八木一夫個展
先達狩野亨吉の鑑定「真贋」⑫ / 久保貞次郎
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
スター・ダスト
・20世紀の新しい創造を思わせたマース・カニングハムの抽象舞踊ほか
ぴ・い・ぷ・る / 岩城宏之 ; 井口基成 ; 松平頼暁 ; 浜谷浩 ; 勅使河原蒼風 ; 黛敏郎 ; 鍋井克之 ; 岸輝子 ; 近藤弘明 ; 佐伯米子 ; 今井兼次
案内
特集③「日本美術百選」異論 / 細川護立 ; 亀井勝一郎 ; 北川桃雄 ; 野間清六 ; 石井鶴三 ; 竹内逸 ; 安藤更生 ; 神代雄一郎 ; 針生一郎 ; 流政之 ; モーリス・パンゲ ; クルト・ブラッシュ
出獄したシケイロス / 長谷川四郎
舞い込んで来た鶴の大群 新発見の宗達・光悦合作品 「宗達」⑫ / 荒川豊蔵 ; 山根有三
リヴィング・アート 新作民芸 / 林玲子
LP
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 中原佑介ほかあ 、新潮社 、1964 、184p 、B5判 、1冊
特集①日本市場の新顔 / 中原佑介 ・日本市場の新顔 自由化と美術市場 / 中原佑介 特集②ギュスターヴ・モロー展 震憾の美 モロー展を見て / 宇佐見英治 ・日本の赤を探る / 水谷勇夫 建築と闘うの記 国立屋内競技場を彫刻して / 志水晴児 パリ十三年の教訓 / 中村直人 国際青年美術家展の審査 / 岡本謙次郎 死の枕べに<表紙解説> / 海老原喜之助 告別の意識 白い感傷⑫ / 岡部伊都子 シュヴァルツコップ 孤独な音楽巡礼⑤ / 畑中良輔 演奏家はすでにそこにいる 現代の演奏㉔完 / 吉田秀和 八木一夫黒陶展 発表会まで⑫/八木一夫個展 先達狩野亨吉の鑑定「真贋」⑫ / 久保貞次郎 藝術新潮欄 ワールド・スナップ スター・ダスト ・20世紀の新しい創造を思わせたマース・カニングハムの抽象舞踊ほか ぴ・い・ぷ・る / 岩城宏之 ; 井口基成 ; 松平頼暁 ; 浜谷浩 ; 勅使河原蒼風 ; 黛敏郎 ; 鍋井克之 ; 岸輝子 ; 近藤弘明 ; 佐伯米子 ; 今井兼次 案内 特集③「日本美術百選」異論 / 細川護立 ; 亀井勝一郎 ; 北川桃雄 ; 野間清六 ; 石井鶴三 ; 竹内逸 ; 安藤更生 ; 神代雄一郎 ; 針生一郎 ; 流政之 ; モーリス・パンゲ ; クルト・ブラッシュ 出獄したシケイロス / 長谷川四郎 舞い込んで来た鶴の大群 新発見の宗達・光悦合作品 「宗達」⑫ / 荒川豊蔵 ; 山根有三 リヴィング・アート 新作民芸 / 林玲子 LP

みづゑ No.705 1963年11月 <特集 : マルク・シャガール(続)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1963、104p、29.1 x 21cm、1冊
背にイタミ・欠損部分あり(補修済み)

百合と恋人たち / マルク・シャガール
ノクターン / マルク・シャガール
赤い雄鶏 / マルク・シャガール
妄執 / マルク・シャガール
川のほとりの復活 / マルク・シャガール
解放 / マルク・シャガール
卓上の静物 / ポール・アイズピリ
セトの橋 / ジャン・フサロ
2人 / ジョルジュ・パパゾフ
かぶと / ベラ・ブリゼル
アフガニスタン古代美術の表情 シレノスの面,仏頭,天女の像他
<日本彫刻風土記③>出雲地方 鰐淵寺金銅仏立像,仏谷寺聖観音立像他
<戦後の新発見③>古代中国の壁画 通溝,永泰公主陵,広勝寺他
<フォト・インタヴュー>ベラ・ブリゼル / 酒井啓之
宇部の全国彫刻コンクール展から / 志水晴児 ; 尾川宏 ; 小田襄
シャガール展をみて(座談会) / 岡鹿之助
文明世界の十字路・アフガニスタンの古代美術を訪ねて / 細川護貞
「国際形象展」自讃 / 朝井閑右衛門
ジョルジュ・パパゾフ ダダイストあるいは初期超現実派の異色画家 / 柳亮
日本彫刻風土記③ / 久野健
海外雑記帖 / 村木明
美術界展望 / 南英明
中国古代の壁画 戦後の新発見③ / 杉村勇造
ベラ・ブリゼルあるいは忘れた顔たち 日本での個展を機に / 宮川淳
宇部の第1回全国彫刻コンクール展 / 岩城次郎
画廊から / 植村鷹千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1963 、104p 、29.1 x 21cm 、1冊
背にイタミ・欠損部分あり(補修済み) 百合と恋人たち / マルク・シャガール ノクターン / マルク・シャガール 赤い雄鶏 / マルク・シャガール 妄執 / マルク・シャガール 川のほとりの復活 / マルク・シャガール 解放 / マルク・シャガール 卓上の静物 / ポール・アイズピリ セトの橋 / ジャン・フサロ 2人 / ジョルジュ・パパゾフ かぶと / ベラ・ブリゼル アフガニスタン古代美術の表情 シレノスの面,仏頭,天女の像他 <日本彫刻風土記③>出雲地方 鰐淵寺金銅仏立像,仏谷寺聖観音立像他 <戦後の新発見③>古代中国の壁画 通溝,永泰公主陵,広勝寺他 <フォト・インタヴュー>ベラ・ブリゼル / 酒井啓之 宇部の全国彫刻コンクール展から / 志水晴児 ; 尾川宏 ; 小田襄 シャガール展をみて(座談会) / 岡鹿之助 文明世界の十字路・アフガニスタンの古代美術を訪ねて / 細川護貞 「国際形象展」自讃 / 朝井閑右衛門 ジョルジュ・パパゾフ ダダイストあるいは初期超現実派の異色画家 / 柳亮 日本彫刻風土記③ / 久野健 海外雑記帖 / 村木明 美術界展望 / 南英明 中国古代の壁画 戦後の新発見③ / 杉村勇造 ベラ・ブリゼルあるいは忘れた顔たち 日本での個展を機に / 宮川淳 宇部の第1回全国彫刻コンクール展 / 岩城次郎 画廊から / 植村鷹千代

宮本武蔵 : 随筆

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
吉川英治 著、講談社、昭和38年、306p 図版、22cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函(少ハゲ、ヨゴレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
吉川英治 著 、講談社 、昭和38年 、306p 図版 、22cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函(少ハゲ、ヨゴレ)

独特老人

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,000
後藤繁雄 編著、筑摩書房、2002.2、562p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:562p
・発行年:2002年2月25日(初版第3刷)
・初版年:2001年12月20日
・ISBN : 9784480818171
◆本の状態:良好上
・表紙カバーの背の上部の縁に少し擦り切れ、裏表紙の縁に軽度の汚れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
後藤繁雄 編著 、筑摩書房 、2002.2 、562p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:562p ・発行年:2002年2月25日(初版第3刷) ・初版年:2001年12月20日 ・ISBN : 9784480818171 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーの背の上部の縁に少し擦り切れ、裏表紙の縁に軽度の汚れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

西教史談

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
山本秀煌 著、洛陽堂、大正8、332p、19cm
B6 函 ヤケ シミ 印、背にラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山本秀煌 著 、洛陽堂 、大正8 、332p 、19cm
B6 函 ヤケ シミ 印、背にラベル

Peke ペケ ザ・シュガー増刊 1995年03月05日号 サン出版  上野智美+美山幸子 表紙 浅野由美 飛鳥いずみ 栗田もも 岸田麻里 杉山佳穂 河野久美 遠野みく 細川百合子 ※画像の様に裏表紙上部に印刷時裁断ミス飛び出し破れ痛み出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,500

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

美術手帖 1995年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、少シミ

ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、少シミ ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
  • 単品スピード注文

ザ・ハイレグクラブ'92 細川ふみえ 原久美子 稲尾律子 盛本真理子 イメージショット 30分 型番:PCVP-10899 1992年07月17日発行 販売専用 中古ビデオ ポニーキャニオン

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引きゆうパック(郵便局)

--状態について--
画像確認はスタートから数分程度。
(ビクターS-VHSデッキで対応)
経年劣化によるビデオ特有の痛み
(磁性体の劣化による傷ノイズ/画像のチラツキ
/再生機種との相性/等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引きゆうパック(郵便局) --状態について-- 画像確認はスタートから数分程度。 (ビクターS-VHSデッキで対応) 経年劣化によるビデオ特有の痛み (磁性体の劣化による傷ノイズ/画像のチラツキ /再生機種との相性/等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

美術手帖 1995年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、フチ傷ミ、表紙に開きジワ

ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第715号 スレ、フチ傷ミ、表紙に開きジワ ジェイムズ・タレル, ローデン・クレーター, 佐々木正, 茂登山清文, 高橋睦治, ピナクルズ・プロジェクト・イン・オーストラリア, 野村仁, ストロマトライト, 吉田重信, 小林健二, 鷹見明彦, AIAS TOKYO '95(第6回国際美術学校大会), 原田環, 奥村勝之, 篠山紀信, 三島由紀夫の家, 篠田達美, リチャード・タトル, 岡崎乾二郎, 水の波紋'95, 野々村文宏, エコール・ド・ニース1950-1995, 岡村多佳夫, 正木基, 勅使河原宏, BANBU, 木村要ー, アンディ・ウォーホル, 芸術の危機 ヒトラーと退廃美術 ドイツの空のふたつの羽根, 池内紀, 新川貴詩, 肖像写真のための肖像写真, 安斎重男, 福田美蘭, 長谷川祐子, マリナ・アブラモーヴィッツ, 「ケア・アンド・コントロール」, 展, 原田るい子, 「アンカレッジのアート」展, 藤森愛実, 国際ガーデン・フェスティヴァル, 深大寺かおる, 「今世紀:人間の絵 絵の世界」展, ガブリエレ・リヴェット, 「オーストリア三世代」展, 河合純枝, 「花」展, 「大写楽展」, 黒田清輝, 久米桂一郎, 中村不折, 藤島武二, 長門佐季, 山梨俊夫, 原田光, 堀元彰, 横野匠, 倉重光則, 木村佳代子, 筒井伸輔, 落合多武, 吉澤美香, 「街はいまアートで溢れる」展, 蔵江民, 土居誠, 小谷泰雄, 「→Control」展, 平野到, 西村智弘, 暮沢剛巳, 藤江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里, 辻仁成, 寺門孝之, 滝本誠, 藤本由紀夫, 森岡祥倫, 平出隆, 細川周平, パラダイス山元, 橋爪大三郎, 長崎訓子, 谷川渥
  • 単品スピード注文

is 17 特集 時

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
ポーラ文化研究所、1981-6、64p、26cm
目次
特集

時間の異化
小説の方法/ゴーゴリとカフカ
後藤明生
2
インドの回帰的終末説
ヒンドゥー教・仏教・ジャイナ教
松山後大郎
6
雨霽れ 月朦朧の夜
上田秋成・怪異幻想の時間
高田衛
10
ボードレール、プルーストにおける
時のメタファー
井上究一郎
14
江戸期の時間概念
安藤昌益の自然観
安永寿延
18
絶対時間とエローラの神
現代文明の向う側
真木悠介
21
「易」と時間
古代中国の宇宙原理
吉野裕子
24
対談
時間概念の存立構造
歴史的変遷から未来展望まで
廣松渉 村上陽一郎
26
日本神話の時間
無時間から不可逆的時間へ
荒川紘
63
子どもと時間
ヘヤー・インディアンのライフサイクル
原ひろ子
<図版・写真構成>
遊びの時間
大室幹雄
連載○アニマルレクシコン10

中村凪子
40
連載〇部屋の宇宙誌17
「家具の秘密」
海野弘
46
連載見出された都市く上海 > 1
複合都市の形成
春名徹
48
連載○都市のヴィジュアル・トポロジー8
21世紀の夢を生きる
手塚治虫 植田実
52
連載〇劇場と演劇の精神史7
積物・看板・提灯(一)
服部幸雄
58
連載○ラヴズ・ボディ 1
解放について
ノーマン.. ブラウン
四方田犬彦訳
61
landscape
[FASHION〕 細川周平 (GALLERY] 今野裕一
[MUSIC] 竹田賢一 (MEDIA] 長浩行太郎
[STAGE] 鴻英良 (FILM) 池澤夏樹
42
ixの周囲
音楽評論家失格の弁
相倉久人
編集後記
64
パノラマ
さらばアフリカ
谷川晃一
PIN-UP
クロノス・エリア
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、ポーラ文化研究所 、1981-6 、64p 、26cm
目次 特集 時 時間の異化 小説の方法/ゴーゴリとカフカ 後藤明生 2 インドの回帰的終末説 ヒンドゥー教・仏教・ジャイナ教 松山後大郎 6 雨霽れ 月朦朧の夜 上田秋成・怪異幻想の時間 高田衛 10 ボードレール、プルーストにおける 時のメタファー 井上究一郎 14 江戸期の時間概念 安藤昌益の自然観 安永寿延 18 絶対時間とエローラの神 現代文明の向う側 真木悠介 21 「易」と時間 古代中国の宇宙原理 吉野裕子 24 対談 時間概念の存立構造 歴史的変遷から未来展望まで 廣松渉 村上陽一郎 26 日本神話の時間 無時間から不可逆的時間へ 荒川紘 63 子どもと時間 ヘヤー・インディアンのライフサイクル 原ひろ子 <図版・写真構成> 遊びの時間 大室幹雄 連載○アニマルレクシコン10 猫 中村凪子 40 連載〇部屋の宇宙誌17 「家具の秘密」 海野弘 46 連載見出された都市く上海 > 1 複合都市の形成 春名徹 48 連載○都市のヴィジュアル・トポロジー8 21世紀の夢を生きる 手塚治虫 植田実 52 連載〇劇場と演劇の精神史7 積物・看板・提灯(一) 服部幸雄 58 連載○ラヴズ・ボディ 1 解放について ノーマン.. ブラウン 四方田犬彦訳 61 landscape [FASHION〕 細川周平 (GALLERY] 今野裕一 [MUSIC] 竹田賢一 (MEDIA] 長浩行太郎 [STAGE] 鴻英良 (FILM) 池澤夏樹 42 ixの周囲 音楽評論家失格の弁 相倉久人 編集後記 64 パノラマ さらばアフリカ 谷川晃一 PIN-UP クロノス・エリア 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

現代思想 1982年1月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
内容/表紙・扉作品:桑原伸之:センス・オブ・ノンセンス58:古川タク 実数とは何か:斉藤正彦 アレク・・・
A5版 230頁 背少ヤケ 表紙少スレ 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
内容/表紙・扉作品:桑原伸之:センス・オブ・ノンセンス58:古川タク 実数とは何か:斉藤正彦 アレクサンドリア散歩:矢島文夫 散歩と思索:アメリカン:樺山紘一 進化論と創造説:長野敬 視線とテクスト第2部第1回:人形の家:多木浩二 論文:文学史と思想史の方法:内田芳明 特集:現代フランスの思想 フランス思想の展望:精神分析と反省哲学:久米博 クリステヴァの思想:愛の関係と表象:精神分析理論に照らして:クリステヴァ:三浦信孝訳 記号論入門:クリステヴァ:小松英輔訳 境界侵犯と排除の論理:枝川昌雄 インタビュー:音楽記号論の彼方に:ストイアノヴァ:細川周平 ボードリヤールの思想:記号からシミュレーションへ:宇波彰 バダンテールの思想:神話化された母性:バダンテール:浜名優美訳 女性と哲学:浜名優美 デリダの思想:デリダとその周辺:高橋充昭 ラカンの思想:ラカンのシニフィアン:佐々木孝次 シンポジウム:精神医学的状況:ガタリ:森山公夫:蓮實重彦:西永良成訳 短期集中連載:構造とその外部2:浅田彰 ブダベスト物語第2部:嵐の中を翔ぶ孔雀:栗本慎一郎 シャンカラの神秘主義第18回:シャンカラ哲学におかる最高神:中村元 思考と生理学13:研究する脳についての研究:千葉康則 研究手帖:ポルトマンとシュールレアリスム:生松敬三 他 、’82 、1
A5版 230頁 背少ヤケ 表紙少スレ 天小口地経年の少ヤケ有 並本

白人とは何か? : ホワイトネス・スタディーズ入門 <刀水歴史全書 73>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
藤川隆男 編、刀水書房、257, 3p、20cm
2005年初版 カバー付 おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白人とは何か? : ホワイトネス・スタディーズ入門 <刀水歴史全書 73>

700 (送料:¥185~)
藤川隆男 編 、刀水書房 、257, 3p 、20cm
2005年初版 カバー付 おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第90号 1992年夏 <特集①文様の陶人、和太守卑良 ; 特集②極彩色の闇=土佐、絵金の町の夏祭り>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1992、198p、B5判、1冊
特集①文様の陶人、和太守卑良 / 和太守卑良 ; 小林庸浩
和太さんの〝顔〟 / 北原亞以子
こころフーガ-陶人の来し方、行く手、現在地 / 和太守卑良
特集②極彩色の闇=土佐、絵金の町の夏祭り / 高橋宣之
七月の闇 / 高橋宣之
絵金の夏祭り / 近森敏夫
[特別企画]旅の本=そして、もうひとつの旅へ / 藤本毅
イギリス人の粋狂な冒険 / 池澤夏樹
海軍亭での物語 / 辻征夫
辺境へ-〝根源〟への旅 / 宮迫千鶴
旅のかたちをめぐる本たち / 中野美代子
ミシュラン953 / 野町和嘉
その後の人生を変えた本 / 西木正明
風のたより=せんたくものの唄 / みやこうせい ; ヴァド・イゼイ
蜂蜜の森 / 細川剛
蜂を飼う、森に生きる / 澤口たまみ
花の遊牧民、ハチヤさん / 細川剛
[新連載・乳房のうたの系譜(その一)]晶子と現代歌人たち-「髪」のうたから「乳房」のうたへ / 道浦母都子
[奥沢書屋随想(二十九)]『ドリトル先生物語』-人間不信 / 高田宏
京の茜染め / 上村花保吏 ; 小林庸浩
[幻想書簡集(その5)]牽牛の花 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男
安曇野のステンドグラス=山口利一の光と音と高い宙 / 片柳草生 ; 普後均
ほうのき工房の山頭火=吉田正樹の木版絵 / 水谷みゆき ; 山口幸一
川務の行方=東京・野川と人々との交情 / 鍔山英次
それからの野川=東京・武蔵野〝はけ〟の道を行く / 鍔山英次
正岡子規-苦痛さなかの平常心 / 倉橋羊村
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(11)]「ラ・ゴロンドリーナ」~つばめが帰る日 / 松井邦雄
鎮魂南雲ふるさと歌留多=赤城村とこどもたち / 大野進 ; 岡崎良一
ビールが旨いころですよ / 石橋重幸
桜のころの桜えび-駿河湾、えびとり船乗船記 / 宇川育 ; 岡崎良一
[銀花萌芽帖]おおらかな味わい「古見屋」の田舎羊羹/〝いか墨〟のインク/ほか / 菊地一美
書物雑記 / 高田雄太
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1992 、198p 、B5判 、1冊
特集①文様の陶人、和太守卑良 / 和太守卑良 ; 小林庸浩 和太さんの〝顔〟 / 北原亞以子 こころフーガ-陶人の来し方、行く手、現在地 / 和太守卑良 特集②極彩色の闇=土佐、絵金の町の夏祭り / 高橋宣之 七月の闇 / 高橋宣之 絵金の夏祭り / 近森敏夫 [特別企画]旅の本=そして、もうひとつの旅へ / 藤本毅 イギリス人の粋狂な冒険 / 池澤夏樹 海軍亭での物語 / 辻征夫 辺境へ-〝根源〟への旅 / 宮迫千鶴 旅のかたちをめぐる本たち / 中野美代子 ミシュラン953 / 野町和嘉 その後の人生を変えた本 / 西木正明 風のたより=せんたくものの唄 / みやこうせい ; ヴァド・イゼイ 蜂蜜の森 / 細川剛 蜂を飼う、森に生きる / 澤口たまみ 花の遊牧民、ハチヤさん / 細川剛 [新連載・乳房のうたの系譜(その一)]晶子と現代歌人たち-「髪」のうたから「乳房」のうたへ / 道浦母都子 [奥沢書屋随想(二十九)]『ドリトル先生物語』-人間不信 / 高田宏 京の茜染め / 上村花保吏 ; 小林庸浩 [幻想書簡集(その5)]牽牛の花 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男 安曇野のステンドグラス=山口利一の光と音と高い宙 / 片柳草生 ; 普後均 ほうのき工房の山頭火=吉田正樹の木版絵 / 水谷みゆき ; 山口幸一 川務の行方=東京・野川と人々との交情 / 鍔山英次 それからの野川=東京・武蔵野〝はけ〟の道を行く / 鍔山英次 正岡子規-苦痛さなかの平常心 / 倉橋羊村 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(11)]「ラ・ゴロンドリーナ」~つばめが帰る日 / 松井邦雄 鎮魂南雲ふるさと歌留多=赤城村とこどもたち / 大野進 ; 岡崎良一 ビールが旨いころですよ / 石橋重幸 桜のころの桜えび-駿河湾、えびとり船乗船記 / 宇川育 ; 岡崎良一 [銀花萌芽帖]おおらかな味わい「古見屋」の田舎羊羹/〝いか墨〟のインク/ほか / 菊地一美 書物雑記 / 高田雄太 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

太陽 11巻1号=No.115(1973年1月) <特集 : 歌麿の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、184p、29 x 22cm、1冊
東都美人愛敬競 / 井上ひさし
當時浮世風
色事歌麿形
畫分婦女諸模様
豊饒の絵師 / 金子光晴
個性美を作った化粧 / 久下司
庶民画家の見た衣服美 / 山本武夫
大道具と小道具 / 渋井清
生きている伝統枕絵 / 林美一
遊女一本 / 向井信夫
特集小説 歌麿泣く / 早乙女貢 ; 岩田専太郎
高橋誠一郎 浮世絵蒐集八十年 / 佐伯剛正
特集ガイド 早わかり歌麿略事典
江戸の文身 座談会 文身を語る〈江国滋+浅草彫睦会〉 / 塚本章雄
悪夢の骨牌 水仙の眠り / 中井英夫 ; 建石修志
小沢昭一の諸國藝能旅鞄①「わがいとしの河内」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一
衣裳を垂れて天下治まる①ギギギギギギ…ジッパーという化物 / 草森紳一
日本土俗神探訪①だきつき柱 会津若松市恵隆寺 立木千手観音 / 水木しげる
にっぽんランチタイム⑥中央青果卸売市場食堂 二軒で同時に食べる方法 / 東海林さだお
骨董夜話 白玉の小壺 / 細川護貞 ; 脇坂進
彫刻のある風景 エゴと物質の間 多田美波「スペース・アイ」 / 飯田善国 ; 村井修
世界の旅 ネパールの結婚式 / 大村次郷
連載小説⑬古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻㉛「若紫⑤」 舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=大阪・豊中 正岡子規 / 加藤郁乎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、184p 、29 x 22cm 、1冊
東都美人愛敬競 / 井上ひさし 當時浮世風 色事歌麿形 畫分婦女諸模様 豊饒の絵師 / 金子光晴 個性美を作った化粧 / 久下司 庶民画家の見た衣服美 / 山本武夫 大道具と小道具 / 渋井清 生きている伝統枕絵 / 林美一 遊女一本 / 向井信夫 特集小説 歌麿泣く / 早乙女貢 ; 岩田専太郎 高橋誠一郎 浮世絵蒐集八十年 / 佐伯剛正 特集ガイド 早わかり歌麿略事典 江戸の文身 座談会 文身を語る〈江国滋+浅草彫睦会〉 / 塚本章雄 悪夢の骨牌 水仙の眠り / 中井英夫 ; 建石修志 小沢昭一の諸國藝能旅鞄①「わがいとしの河内」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一 衣裳を垂れて天下治まる①ギギギギギギ…ジッパーという化物 / 草森紳一 日本土俗神探訪①だきつき柱 会津若松市恵隆寺 立木千手観音 / 水木しげる にっぽんランチタイム⑥中央青果卸売市場食堂 二軒で同時に食べる方法 / 東海林さだお 骨董夜話 白玉の小壺 / 細川護貞 ; 脇坂進 彫刻のある風景 エゴと物質の間 多田美波「スペース・アイ」 / 飯田善国 ; 村井修 世界の旅 ネパールの結婚式 / 大村次郷 連載小説⑬古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻㉛「若紫⑤」 舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=大阪・豊中 正岡子規 / 加藤郁乎
  • 単品スピード注文

茶杓銘々伝 <茶道文庫 ; 10>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
840 (送料:¥150~)
高原杓庵、河原書店、1975、1冊
函欠裸本。線引き、書き込み無し。経年による強いヤケ、シミ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥150~)
高原杓庵 、河原書店 、1975 、1冊
函欠裸本。線引き、書き込み無し。経年による強いヤケ、シミ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 78(1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥600~)
有斐閣 [編]、有斐閣、冊、21cm
蔵書印があります。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民商法雑誌 78(1)

700 (送料:¥600~)
有斐閣 [編] 、有斐閣 、冊 、21cm
蔵書印があります。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古今名詩 愛誦吟譜集 上・中・下編

立石書店
 東京都練馬区小竹町
1,000
土田岳心 編並作譜、甲陽書房、昭和四十七年重版、3冊、15cm、3
文庫版 三方ヤケシミあり パライタミあり
スマートレター(210円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
土田岳心 編並作譜 、甲陽書房 、昭和四十七年重版 、3冊 、15cm 、3
文庫版 三方ヤケシミあり パライタミあり スマートレター(210円)での発送になります。

〔OD版〕史料纂集古文書編 第22回配本 賀茂別雷神社文書1

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
9,900
奥野高廣・岩沢愿彦校訂、八木書店、2023年、290頁、1
【新刊書の定価販売です】
※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。

【内容説明】
本文書は、伊勢・石清水とならぶ古代以来の大社、京都上賀茂の賀茂別雷神社に伝わる一大古文書群である。中・近世の文書が数多く、特に戦国時代の文書を中心に千数百点を収める。源頼朝下文、関東下知状をはじめ、室町幕府奉行人奉書や、織田信長・豊臣秀吉らの朱印状、室町・戦国時代の境内諸郷関係土地帳簿類や天正期の太閤検地関係文書等、神領関係の文書も多い。

〔収録範囲〕
1090〔寛治4〕~1681〔延宝9〕
○徳大寺実定私市河内両庄を賀茂別宮に寄進す
○源頼朝院宣先例に任せ神領を安堵す
○土肥実平並に大野遠正の横妨
○賀茂久継に四条坊門賀茂別宮領私市庄河内庄を知行せしむ
○鞍馬寺をして貴布袮東山新道を止めしむ
○承久の乱後神主賀茂能久の所領没収せらる
○五月の競馬は一社の大会なり
○足利義教神馬奉紊
○豊臣秀次息男の病平癒を祈らしむ
○賀茂社のことは丹羽長秀申次たり
○市原野百姓貴布袮谷山を押領
○三社領内は守護使上入
○洪水により崩壊せし馬場の石を取紊むることを禁ず
○聚楽行幸
○九州役出陣
○小田原役出陣
○京都所司代村井貞勝新儀を止む
○細川晴元の将三好元長の禁制
○三好軍の乱入を禁ず
○織田軍の濫妨等を禁ず
○競馬は故実ある大神事
○賀茂社祭神の神号を秘す
○賀茂皇太神宮は地主神にして日本総鎮守
○競馬神事退転せんとす(身分の上下金額の大小によらず寄進を求む)
○徳政の一揆止まず
○信長勝頼を三河長篠に破る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〔OD版〕史料纂集古文書編 第22回配本 賀茂別雷神社文書1

9,900
奥野高廣・岩沢愿彦校訂 、八木書店 、2023年 、290頁 、1
【新刊書の定価販売です】 ※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。 【内容説明】 本文書は、伊勢・石清水とならぶ古代以来の大社、京都上賀茂の賀茂別雷神社に伝わる一大古文書群である。中・近世の文書が数多く、特に戦国時代の文書を中心に千数百点を収める。源頼朝下文、関東下知状をはじめ、室町幕府奉行人奉書や、織田信長・豊臣秀吉らの朱印状、室町・戦国時代の境内諸郷関係土地帳簿類や天正期の太閤検地関係文書等、神領関係の文書も多い。 〔収録範囲〕 1090〔寛治4〕~1681〔延宝9〕 ○徳大寺実定私市河内両庄を賀茂別宮に寄進す ○源頼朝院宣先例に任せ神領を安堵す ○土肥実平並に大野遠正の横妨 ○賀茂久継に四条坊門賀茂別宮領私市庄河内庄を知行せしむ ○鞍馬寺をして貴布袮東山新道を止めしむ ○承久の乱後神主賀茂能久の所領没収せらる ○五月の競馬は一社の大会なり ○足利義教神馬奉紊 ○豊臣秀次息男の病平癒を祈らしむ ○賀茂社のことは丹羽長秀申次たり ○市原野百姓貴布袮谷山を押領 ○三社領内は守護使上入 ○洪水により崩壊せし馬場の石を取紊むることを禁ず ○聚楽行幸 ○九州役出陣 ○小田原役出陣 ○京都所司代村井貞勝新儀を止む ○細川晴元の将三好元長の禁制 ○三好軍の乱入を禁ず ○織田軍の濫妨等を禁ず ○競馬は故実ある大神事 ○賀茂社祭神の神号を秘す ○賀茂皇太神宮は地主神にして日本総鎮守 ○競馬神事退転せんとす(身分の上下金額の大小によらず寄進を求む) ○徳政の一揆止まず ○信長勝頼を三河長篠に破る

増修日本数学史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
遠藤利貞 著、恒星社厚生閣、昭35、679, 135p、22cm、1冊
函ヤケ、取出口少傷み 帯ヤケ剥げ 1頁インク汚れ少(通読可)のほか本文きれい 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増修日本数学史

2,200 (送料:¥600~)
遠藤利貞 著 、恒星社厚生閣 、昭35 、679, 135p 、22cm 、1冊
函ヤケ、取出口少傷み 帯ヤケ剥げ 1頁インク汚れ少(通読可)のほか本文きれい 天シミ
  • 単品スピード注文

太陽 10巻12号=No.114 (1972年12月) <特集 : 尾崎士郎 人生劇場>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎 ; 表紙・目次カット : 横尾忠則、平凡社、1972、172p、29 x 21.8・・・
特集 : 尾崎士郎 人生劇場 / 写真 : 篠山紀信 ; 挿絵 : 横尾忠則 ; 構成・文 : 都築久義
青春篇
愛慾篇
殘俠篇
瓢吉の溜息 / 井上友一郎
四十年 尾崎士郎との交遊 / 尾崎一雄
人生劇場の夜明け / 尾崎俵士
特集小説 茫漠の人 / 豊田穣 ; 風間完
足て集めた 尾崎士郎評判記 / 小川順 ; 黒部正之 ; 山野井昭五 ; 関口良雄
今月の人 鶴田浩二 任俠映画の金看板 / 高梨豊
特集ガイド 人生劇場の旅
特別企画 その後の沖縄 返還から六カ月 / 吉岡攻
小泉八雲とアイルランド(4)(最終回)ダブリン 故郷の島 / 岡村昭彦
世界の旅 トルクメン共和国 草原への回帰 / 森田勇造
静一女祭礼図(第十六景)(最終回)高千穂岩戸夜神楽 / 林静一
彫刻のある風景 厳密な麒麟考――東京都中央区「日本橋」 / 横尾忠則 ; 村井修
にっぽんランチタイム(5)パンと菜っぱに美容食 当代学生昼食風景 / 東海林さだお
骨董夜話 琺瑯彩 / 細川護貞 ; 脇坂進
暮しの科学(11)(最終回)亜人間論 どうぞ男にヒゴの手を / 日下実男 ; 高田藤三郎
連載小説(12)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻(第三十回)「若紫(その四)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
伊藤整「私は波の音を守唄にして眠る」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 ; 表紙・目次カット : 横尾忠則 、平凡社 、1972 、172p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 尾崎士郎 人生劇場 / 写真 : 篠山紀信 ; 挿絵 : 横尾忠則 ; 構成・文 : 都築久義 青春篇 愛慾篇 殘俠篇 瓢吉の溜息 / 井上友一郎 四十年 尾崎士郎との交遊 / 尾崎一雄 人生劇場の夜明け / 尾崎俵士 特集小説 茫漠の人 / 豊田穣 ; 風間完 足て集めた 尾崎士郎評判記 / 小川順 ; 黒部正之 ; 山野井昭五 ; 関口良雄 今月の人 鶴田浩二 任俠映画の金看板 / 高梨豊 特集ガイド 人生劇場の旅 特別企画 その後の沖縄 返還から六カ月 / 吉岡攻 小泉八雲とアイルランド(4)(最終回)ダブリン 故郷の島 / 岡村昭彦 世界の旅 トルクメン共和国 草原への回帰 / 森田勇造 静一女祭礼図(第十六景)(最終回)高千穂岩戸夜神楽 / 林静一 彫刻のある風景 厳密な麒麟考――東京都中央区「日本橋」 / 横尾忠則 ; 村井修 にっぽんランチタイム(5)パンと菜っぱに美容食 当代学生昼食風景 / 東海林さだお 骨董夜話 琺瑯彩 / 細川護貞 ; 脇坂進 暮しの科学(11)(最終回)亜人間論 どうぞ男にヒゴの手を / 日下実男 ; 高田藤三郎 連載小説(12)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻(第三十回)「若紫(その四)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 伊藤整「私は波の音を守唄にして眠る」 / 伊藤信吉 ; 柴田光彦

住宅建築 1987年2月 特集:山荘別荘18題 武藤章

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1987、158p、29.7 x 21cm、1
目次
タテシナクラブ山荘 / 武藤章 ; タテシナクラブ有志 ; 橋場建設 ; 秋山実
建物の存在感を稀薄にし,自然の中にいる感じを強く / 平良敬一
河口湖T別邸 / 杉山隆建築設計事務所 ; 木村工務店 ; 秋山実
小泉山荘 / 藤本幸充 ; 鎌倉設計工房 ; 内田(孔)建設 ; 木寺安彦
相模湖・越智さんの家 / 番匠設計 ; 橋本工務店 ; 木寺安彦
軽井沢・山本さんの家 / 番匠設計 ; 成和建設 ; 木寺安彦
中軽井沢・松本さんの家 / 番匠設計 ; 成和建設 ; 木寺安彦
軽井沢冨田山荘 / 妹尾正治建築事務所 ; 新建築 ; 堀内広治
軽井沢S別邸 / 吉柳満アトリエ ; 竹花組 ; 畑亮夫
N・S BOX / マツダデザイン研究所 ; マツダデザイン研究所建設部 ; 富士住宅建設 ; 木寺安彦
八ヶ岳高原の家#7 / 佐々木繁建築設計事務所 ; 新津組 ; 堀内広治
山本山荘 / 佐々木繁建築設計事務所 ; 細川木材 ; 堀内広治
軽井沢F別荘 / 川村正士 ; オオミヤ ; 堀内広治
宇佐美の家 / 谷口宗彦 ; 杉清建設 ; 金子滋
カネオカ箱根山荘 / 谷口宗彦 ; 石間工務店 ; 金子滋
ガラス村のアトリエ / 船越徹 ; ARCOM ; 美義建築所 ; 鳥畑一紀
CATHY'S INN / 石井勉 ; TIME計画研究所 ; 文明屋 ; 輿水進
ペンション チップマンク / 長谷川敬アトリエ ; 創美建設 ; 輿水進
箱根山荘 / 神奈川大学白濱研究室 ; 小竹工務店 ; 今村昌昭
私の本棚から / 梅干野晁
編集室 / 立松久昌

状態:小口に蔵書サインあり、表紙に軽微な痛み、ヤケ、シミ、経年並み
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1987 、158p 、29.7 x 21cm 、1
目次 タテシナクラブ山荘 / 武藤章 ; タテシナクラブ有志 ; 橋場建設 ; 秋山実 建物の存在感を稀薄にし,自然の中にいる感じを強く / 平良敬一 河口湖T別邸 / 杉山隆建築設計事務所 ; 木村工務店 ; 秋山実 小泉山荘 / 藤本幸充 ; 鎌倉設計工房 ; 内田(孔)建設 ; 木寺安彦 相模湖・越智さんの家 / 番匠設計 ; 橋本工務店 ; 木寺安彦 軽井沢・山本さんの家 / 番匠設計 ; 成和建設 ; 木寺安彦 中軽井沢・松本さんの家 / 番匠設計 ; 成和建設 ; 木寺安彦 軽井沢冨田山荘 / 妹尾正治建築事務所 ; 新建築 ; 堀内広治 軽井沢S別邸 / 吉柳満アトリエ ; 竹花組 ; 畑亮夫 N・S BOX / マツダデザイン研究所 ; マツダデザイン研究所建設部 ; 富士住宅建設 ; 木寺安彦 八ヶ岳高原の家#7 / 佐々木繁建築設計事務所 ; 新津組 ; 堀内広治 山本山荘 / 佐々木繁建築設計事務所 ; 細川木材 ; 堀内広治 軽井沢F別荘 / 川村正士 ; オオミヤ ; 堀内広治 宇佐美の家 / 谷口宗彦 ; 杉清建設 ; 金子滋 カネオカ箱根山荘 / 谷口宗彦 ; 石間工務店 ; 金子滋 ガラス村のアトリエ / 船越徹 ; ARCOM ; 美義建築所 ; 鳥畑一紀 CATHY'S INN / 石井勉 ; TIME計画研究所 ; 文明屋 ; 輿水進 ペンション チップマンク / 長谷川敬アトリエ ; 創美建設 ; 輿水進 箱根山荘 / 神奈川大学白濱研究室 ; 小竹工務店 ; 今村昌昭 私の本棚から / 梅干野晁 編集室 / 立松久昌 状態:小口に蔵書サインあり、表紙に軽微な痛み、ヤケ、シミ、経年並み
  • 単品スピード注文

増修日本数学史

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
遠藤利貞 著、恒星社厚生閣、S56、679, 135p、22cm
初版 函 経年ヤケ 見返しシールハガシ跡
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増修日本数学史

4,000
遠藤利貞 著 、恒星社厚生閣 、S56 、679, 135p 、22cm
初版 函 経年ヤケ 見返しシールハガシ跡

史料纂集古記録編 第22回配本 山科家礼記4〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
豊田武・飯倉晴武校訂、八木書店、平26、1冊
教言(1328-1409)・顕言(1428-1462)・言国(1452-1503)三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。

【収録】1481〔文明13〕~1489〔長享3〕
○油売塩売商人年賀に参る
○池坊の花を見る
○大津粟津間に抗争あり
○大津供御人庭田家を本所と申す
○出雲国内山科家領回復を京極政経に依頼
○義尚邸に入る盗人を六条河原で誅す
○幕府作庭人山科七郷に庭木を求む
○幕府大工棟梁黒木御用に来る
○木幡大津往来の筍売商人内蔵寮供御人となる
○山科七郷寄合槙島と木幡闘争の事
○山科郷民両方へ抜駈す
○久守七郷のおとなを招き郷中紛争を裁定せんとす
○商人に商売札を出す
○義政長谷聖護院に赴く
○諸人これを知らず
○室町第度々火災の落首
○鮎鮨を諸局へ贈る
○河原者山科七郷の木を徴す
○禁裏立花御用に召さる
○細川政元軍勢を率い摂津より上洛
○政元正親町三条公治邸を焼く
○山科郷民禁裏築地事につき来る
○土一揆蜂起により諸道具箱を山科東庄へ避難
○政元一揆鎮定に向う
○幕府山科七郷に東山山荘庭普請人足を課す
○政元山科大宅里へ盆石を求む
○日野富子義尚の大事により近江下向

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第22回配本 山科家礼記4〔オンデマンド版〕

9,900
豊田武・飯倉晴武校訂 、八木書店 、平26 、1冊
教言(1328-1409)・顕言(1428-1462)・言国(1452-1503)三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。 【収録】1481〔文明13〕~1489〔長享3〕 ○油売塩売商人年賀に参る ○池坊の花を見る ○大津粟津間に抗争あり ○大津供御人庭田家を本所と申す ○出雲国内山科家領回復を京極政経に依頼 ○義尚邸に入る盗人を六条河原で誅す ○幕府作庭人山科七郷に庭木を求む ○幕府大工棟梁黒木御用に来る ○木幡大津往来の筍売商人内蔵寮供御人となる ○山科七郷寄合槙島と木幡闘争の事 ○山科郷民両方へ抜駈す ○久守七郷のおとなを招き郷中紛争を裁定せんとす ○商人に商売札を出す ○義政長谷聖護院に赴く ○諸人これを知らず ○室町第度々火災の落首 ○鮎鮨を諸局へ贈る ○河原者山科七郷の木を徴す ○禁裏立花御用に召さる ○細川政元軍勢を率い摂津より上洛 ○政元正親町三条公治邸を焼く ○山科郷民禁裏築地事につき来る ○土一揆蜂起により諸道具箱を山科東庄へ避難 ○政元一揆鎮定に向う ○幕府山科七郷に東山山荘庭普請人足を課す ○政元山科大宅里へ盆石を求む ○日野富子義尚の大事により近江下向 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

史料纂集古記録編 第4回配本 山科家礼記2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,510
豊田武・飯倉晴武校訂、続群書類従完成会、昭43、1冊
教言(1328-1409)・顕言(1428-1462)・言国(1452-1503)、三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。

【収録】②1468〔応仁2〕~1472〔文明4〕
○東軍足軽西軍馬廻りを虜にす
○浄蓮院に預ける山科家文庫焼かる
○東西両軍火矢を用う
○山科七郷々民世上の儀につき野寄合す
○勝元久守に山科郷の事につき申入る
○山科郷民汁谷口を差塞ぐ
○郷民寄合い両軍の通路を塞ぐ
○山科郷東西両軍の徴発をうく
○郷民長陣迷惑と武家に抗議
○足利義視入京し東岩倉に陣す
○幕府山科家と三宝院相戦わんとするを停む
○西軍山科を攻むるも郷民東軍とこれを退く
○山科長陣迷惑を武家に申入る
○長坂口に新関多く設けらる
○諸国の山科家領守護違乱により無足
○相国寺大塔落雷のため焼亡
○少将局山科家領長坂口関知行安堵を幕府に申次ぐ
○幕府山科郷音羽庄代官職に松田数秀を補す
○山科言国ら細川勝元邸に赴く
○延暦寺京東口通路を塞ぐとの風聞あり
○言国義政に在京を命ぜらる
○言国飛鳥井雅康より蹴鞠口伝伝授
○山科家郷民の東軍参加を求む
○粟津供御人は日本全国で商売をし禁裏供御以下は勤めず

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第4回配本 山科家礼記2

4,510
豊田武・飯倉晴武校訂 、続群書類従完成会 、昭43 、1冊
教言(1328-1409)・顕言(1428-1462)・言国(1452-1503)、三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。 【収録】②1468〔応仁2〕~1472〔文明4〕 ○東軍足軽西軍馬廻りを虜にす ○浄蓮院に預ける山科家文庫焼かる ○東西両軍火矢を用う ○山科七郷々民世上の儀につき野寄合す ○勝元久守に山科郷の事につき申入る ○山科郷民汁谷口を差塞ぐ ○郷民寄合い両軍の通路を塞ぐ ○山科郷東西両軍の徴発をうく ○郷民長陣迷惑と武家に抗議 ○足利義視入京し東岩倉に陣す ○幕府山科家と三宝院相戦わんとするを停む ○西軍山科を攻むるも郷民東軍とこれを退く ○山科長陣迷惑を武家に申入る ○長坂口に新関多く設けらる ○諸国の山科家領守護違乱により無足 ○相国寺大塔落雷のため焼亡 ○少将局山科家領長坂口関知行安堵を幕府に申次ぐ ○幕府山科郷音羽庄代官職に松田数秀を補す ○山科言国ら細川勝元邸に赴く ○延暦寺京東口通路を塞ぐとの風聞あり ○言国義政に在京を命ぜらる ○言国飛鳥井雅康より蹴鞠口伝伝授 ○山科家郷民の東軍参加を求む ○粟津供御人は日本全国で商売をし禁裏供御以下は勤めず #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

西教史談

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
山本秀煌 著、新生堂、大正15、380p、19cm、1冊
函 本体背ラベル剥がし残し 数ヵ所蔵印(本文にも) 色鉛筆線引き 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西教史談

1,650 (送料:¥600~)
山本秀煌 著 、新生堂 、大正15 、380p 、19cm 、1冊
函 本体背ラベル剥がし残し 数ヵ所蔵印(本文にも) 色鉛筆線引き 
  • 単品スピード注文

みづゑ705号 特集 続マルク・シャガール/アフガニスタン古代美術の表情/日本彫刻風土記・出雲地方

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
岡鹿之助、田中忠雄、美術出版社、昭38/11
百合と恋人たち / マルク・シャガール / p2~
ノクターン / マルク・シャガール / p3~
赤い雄鶏 / マルク・シャガール / p5~
妄執 / マルク・シャガール / p7~
川のほとりの復活 / マルク・シャガール / p9~
解放 / マルク・シャガール / p11~
卓上の静物 / ポール・アイズピリ / p37~
セトの橋 / ジャン・フサロ / p39~
2人 / ジョルジュ・パパゾフ / p45~
かぶと / ベラ・ブリゼル / p87~
アフガニスタン古代美術の表情 シレノスの面,仏頭,天女の像他 / p21~
<日本彫刻風土記3>出雲地方 鰐淵寺金銅仏立像,仏谷寺聖観音立像他 / p51~
<戦後の新発見3>古代中国の壁画 通溝,永泰公主陵,広勝寺他 / p67~
<フォト・インタヴュー>ベラ・ブリゼル / 酒井啓之 / p83~
宇部の全国彫刻コンクール展から / 志水晴児 ; 尾川宏 ; 小田襄 / p89~
シャガール展をみて(座談会) / 岡鹿之助 / 13~18
文明世界の十字路・アフガニスタンの古代美術を訪ねて / 細川護貞 / p19~35
「国際形象展」自讃 / 朝井閑右衛門 / p36~43
ジョルジュ・パパゾフ--ダダイストあるいは初期超現実派の異色画家 / 柳亮 / p44~48
日本彫刻風土記-3- / 久野健 / p49~65
海外雑記帖 / 村木明 / p66~67
美術界展望 / 南英明 / p68~69
中国古代の壁画--戦後の新発見-3- / 杉村勇造 / p70~81
ベラ・ブリゼルあるいは忘れた顔たち--日本での個展を機に / 宮川淳 / p82~90
宇部の第1回全国彫刻コンクール展 / 岩城次郎 / p91~101
画廊から / 植村鷹千代 / p102~104
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
岡鹿之助、田中忠雄 、美術出版社 、昭38/11
百合と恋人たち / マルク・シャガール / p2~ ノクターン / マルク・シャガール / p3~ 赤い雄鶏 / マルク・シャガール / p5~ 妄執 / マルク・シャガール / p7~ 川のほとりの復活 / マルク・シャガール / p9~ 解放 / マルク・シャガール / p11~ 卓上の静物 / ポール・アイズピリ / p37~ セトの橋 / ジャン・フサロ / p39~ 2人 / ジョルジュ・パパゾフ / p45~ かぶと / ベラ・ブリゼル / p87~ アフガニスタン古代美術の表情 シレノスの面,仏頭,天女の像他 / p21~ <日本彫刻風土記3>出雲地方 鰐淵寺金銅仏立像,仏谷寺聖観音立像他 / p51~ <戦後の新発見3>古代中国の壁画 通溝,永泰公主陵,広勝寺他 / p67~ <フォト・インタヴュー>ベラ・ブリゼル / 酒井啓之 / p83~ 宇部の全国彫刻コンクール展から / 志水晴児 ; 尾川宏 ; 小田襄 / p89~ シャガール展をみて(座談会) / 岡鹿之助 / 13~18 文明世界の十字路・アフガニスタンの古代美術を訪ねて / 細川護貞 / p19~35 「国際形象展」自讃 / 朝井閑右衛門 / p36~43 ジョルジュ・パパゾフ--ダダイストあるいは初期超現実派の異色画家 / 柳亮 / p44~48 日本彫刻風土記-3- / 久野健 / p49~65 海外雑記帖 / 村木明 / p66~67 美術界展望 / 南英明 / p68~69 中国古代の壁画--戦後の新発見-3- / 杉村勇造 / p70~81 ベラ・ブリゼルあるいは忘れた顔たち--日本での個展を機に / 宮川淳 / p82~90 宇部の第1回全国彫刻コンクール展 / 岩城次郎 / p91~101 画廊から / 植村鷹千代 / p102~104 経年ヤケ

N22031013〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第37号、第38号、第39号・11+10+12丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年)  第37号、第38号、第39号・11+10+12丁丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像33枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治2年己巳(1869年)  第37号、第38号、第39号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第37号>
○東巡第三 28日東京城へ着御 3月20日~28日記録 浜松-掛川-藤枝-江尻-吉原-三島-小田原-藤沢-品川-東京城
○伊勢尾張沿道神社へ御幣物等
<第38号>
○東京に於ける第1号 ○松前藩へ米3万俵貸下 ○豊島郡船方堀之内両村東京府管轄
 ※本号以後、太政官日誌は東京から発せらることとなった=太政官(明治政府中枢)は東京へ移転した
○版籍奉還7家=佐竹中将、本多兵庫助、織田寿重丸、生駒讃岐守、久世順吉、鳥居丹波守、内藤若狭守
<第39号 東京発第2号>
○官員禄税取立の事 ○責馬並堂上-地下稽古の事 ○東京府下厳重取締
○細川玄蕃外12家版籍奉還
  、堀田摂津守、岩城亀五郎、堀田相模守、戸田大和守、徳川少将(昭武 水戸藩主)、奥平美作守、中川修理大夫、
   松浦肥前守、関伊勢守、五島飛騨守、内藤備後守、九鬼長門守
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年)  第37号、第38号、第39号・11+10+12丁丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像33枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治2年己巳(1869年)  第37号、第38号、第39号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第37号> ○東巡第三 28日東京城へ着御 3月20日~28日記録 浜松-掛川-藤枝-江尻-吉原-三島-小田原-藤沢-品川-東京城 ○伊勢尾張沿道神社へ御幣物等 <第38号> ○東京に於ける第1号 ○松前藩へ米3万俵貸下 ○豊島郡船方堀之内両村東京府管轄  ※本号以後、太政官日誌は東京から発せらることとなった=太政官(明治政府中枢)は東京へ移転した ○版籍奉還7家=佐竹中将、本多兵庫助、織田寿重丸、生駒讃岐守、久世順吉、鳥居丹波守、内藤若狭守 <第39号 東京発第2号> ○官員禄税取立の事 ○責馬並堂上-地下稽古の事 ○東京府下厳重取締 ○細川玄蕃外12家版籍奉還   、堀田摂津守、岩城亀五郎、堀田相模守、戸田大和守、徳川少将(昭武 水戸藩主)、奥平美作守、中川修理大夫、    松浦肥前守、関伊勢守、五島飛騨守、内藤備後守、九鬼長門守
  • 単品スピード注文

九州文化史研究所紀要 第49号 平成18年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
近世初期大名の農政と地域社会−細川小倉藩の場合−/肥前基肆・養父地域の太閤検地 ほか
ヤケ・少ヨゴレ 表紙上部にヌレ
中身に1箇所ハガシ跡
本文にペン線引数箇所 読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第49号 平成18年3月

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
近世初期大名の農政と地域社会−細川小倉藩の場合−/肥前基肆・養父地域の太閤検地 ほか ヤケ・少ヨゴレ 表紙上部にヌレ 中身に1箇所ハガシ跡 本文にペン線引数箇所 読むことに問題ありません

ガン50人の勇気

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
柳田邦男 著、文芸春秋、206p、20cm
昭和56年初版。カバーなしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガン50人の勇気

300 (送料:¥300~)
柳田邦男 著 、文芸春秋 、206p 、20cm
昭和56年初版。カバーなしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

知のポリフォニー : テキストによる人文科学入門

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
田中邦夫/高津孝編著、松柏社、2003、419p、21cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
田中邦夫/高津孝編著 、松柏社 、2003 、419p 、21cm
カバー

史料纂集古文書編 第31回配本 大仙院文書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
伊藤克己校訂、続群書類従完成会、平12、1冊
京都紫野の大徳寺の塔頭大仙院に伝存する古文書188通を収録する。大仙院は、古岳宗亘を開祖とし、永正10年(1513)頃に創建。室町~近世初期の文書を主とし、歴代住持と親交のあった皇室や武家の発給文書、年譜・宗派の図・前住籍・遺誡・法度等を含む。当該期の政治や経済に関する一級史料であるとともに、大徳寺の塔頭としての寺院経営に関する重要史料である。

【収録】1505〔永正2〕~1859〔安政6〕
○大徳寺同諸塔頭領を安堵す
○大仙院祠堂并に修理料所の違乱を禁ず
○大仙院買得の修理領田安堵
○細川晴元へ音信の趣を披露す
○茨木長隆寄進の田地
○織田信長大徳寺并に門前に禁制を発す
○大仙院田地のこと将軍義晴裁可
○池田長正小河式部芥河孫十郎三好長慶に背く
○大仙院の申請を三好長慶松永久秀へ披露す
○三好長慶河内を収む
○妙心寺と和睦は成り難し(何人の斡旋も受諾せず)
○大徳寺と妙心寺の和睦
○徳川家光大徳寺の入院出世再興を允許す
○徳川家光大徳寺長老をして東海寺に輪番せしむ
○古岳宗亘を大徳寺住持に勅請す
○古岳宗亘に仏心正統禅師の号を特賜す
○古岳宗亘に正法大聖国師の号を加賜す
○大仙院什物の座帳四枚屏風等を狩野元信の筆と極む
○独醒石記
○宗峰妙超年譜
○紫野に大徳寺を営建す
○花園天皇の法問
○後醍醐天皇大徳寺を本朝無双の禅苑とす
○仏祖宗派之図
○竜宝山前住籍
○沢庵宗彭遺誡写
○祥雲庵法度写

#八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古文書編 第31回配本 大仙院文書

12,100
伊藤克己校訂 、続群書類従完成会 、平12 、1冊
京都紫野の大徳寺の塔頭大仙院に伝存する古文書188通を収録する。大仙院は、古岳宗亘を開祖とし、永正10年(1513)頃に創建。室町~近世初期の文書を主とし、歴代住持と親交のあった皇室や武家の発給文書、年譜・宗派の図・前住籍・遺誡・法度等を含む。当該期の政治や経済に関する一級史料であるとともに、大徳寺の塔頭としての寺院経営に関する重要史料である。 【収録】1505〔永正2〕~1859〔安政6〕 ○大徳寺同諸塔頭領を安堵す ○大仙院祠堂并に修理料所の違乱を禁ず ○大仙院買得の修理領田安堵 ○細川晴元へ音信の趣を披露す ○茨木長隆寄進の田地 ○織田信長大徳寺并に門前に禁制を発す ○大仙院田地のこと将軍義晴裁可 ○池田長正小河式部芥河孫十郎三好長慶に背く ○大仙院の申請を三好長慶松永久秀へ披露す ○三好長慶河内を収む ○妙心寺と和睦は成り難し(何人の斡旋も受諾せず) ○大徳寺と妙心寺の和睦 ○徳川家光大徳寺の入院出世再興を允許す ○徳川家光大徳寺長老をして東海寺に輪番せしむ ○古岳宗亘を大徳寺住持に勅請す ○古岳宗亘に仏心正統禅師の号を特賜す ○古岳宗亘に正法大聖国師の号を加賜す ○大仙院什物の座帳四枚屏風等を狩野元信の筆と極む ○独醒石記 ○宗峰妙超年譜 ○紫野に大徳寺を営建す ○花園天皇の法問 ○後醍醐天皇大徳寺を本朝無双の禅苑とす ○仏祖宗派之図 ○竜宝山前住籍 ○沢庵宗彭遺誡写 ○祥雲庵法度写 #八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料

板井庄作日記 1943年(「横浜事件」検挙)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
150,000
27歳★板井庄作自筆(ペン書)、1943年、1冊
1月1日~5月30日。●この日記が中断して3ヶ月後の9月9日、「横浜事件」(政治経済研究会グループ関係)治安維持法違反容疑で、板井庄作は神奈川県特高に検挙された。
●「私は検挙されて横浜磯子署のブタ箱に放りこまれた時、おれもとうとう来るべき処にきたかと思った。自分が選んだ道を悔いる気は毛頭なかった」(板井庄作一文★『回想の昭和塾』より)。
●「父と原敬の墓に参る。夜九時の列車にて久子と東京に向ふ。父と母と見送りに来てくれる。感無量」(1月5日)。
●「浅石の宅にて会合。来る者、浅石、白石、高木、小川、由田、小生の六名。次回より各国の革命運動史並びに日本に於ける運動形態を研究することとなる。今年こそはしっかりやらう」(1月9日)。
●「浅石の宅に新年宴会をもよほす。会する者、浅石、白石、和田、小生の四名。小生盛岡より持参の酒大いによろし。日本資本主義の分析が問題となる」(1月10日)。
●「十時三鷹駅に集合、遠足をなす。参加者、山口、浅石、由田、小川、勝部、小生の六名、三鷹より深大寺を経、京王電鉄調布駅に至る。五時解散」(4月24日)。
●母・満里からの書簡一通を付す。この書簡によって、板井庄作の下宿先住所が判明した。
「本郷区駒込蓬莱町7 第一初音館内」。
●浅石晴世。中央公論社調査員。昭和19年11月13日、特高の拷問により獄死。28歳。
●和田喜太郎。『中央公論』編集部員。昭和20年2月7日、特高による拷問死。26歳。
●板井庄作は、昭和20年8月31日釈放。後に細川嘉六の秘書をつとめた。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

板井庄作日記 1943年(「横浜事件」検挙)

150,000
27歳★板井庄作自筆(ペン書) 、1943年 、1冊
1月1日~5月30日。●この日記が中断して3ヶ月後の9月9日、「横浜事件」(政治経済研究会グループ関係)治安維持法違反容疑で、板井庄作は神奈川県特高に検挙された。 ●「私は検挙されて横浜磯子署のブタ箱に放りこまれた時、おれもとうとう来るべき処にきたかと思った。自分が選んだ道を悔いる気は毛頭なかった」(板井庄作一文★『回想の昭和塾』より)。 ●「父と原敬の墓に参る。夜九時の列車にて久子と東京に向ふ。父と母と見送りに来てくれる。感無量」(1月5日)。 ●「浅石の宅にて会合。来る者、浅石、白石、高木、小川、由田、小生の六名。次回より各国の革命運動史並びに日本に於ける運動形態を研究することとなる。今年こそはしっかりやらう」(1月9日)。 ●「浅石の宅に新年宴会をもよほす。会する者、浅石、白石、和田、小生の四名。小生盛岡より持参の酒大いによろし。日本資本主義の分析が問題となる」(1月10日)。 ●「十時三鷹駅に集合、遠足をなす。参加者、山口、浅石、由田、小川、勝部、小生の六名、三鷹より深大寺を経、京王電鉄調布駅に至る。五時解散」(4月24日)。 ●母・満里からの書簡一通を付す。この書簡によって、板井庄作の下宿先住所が判明した。 「本郷区駒込蓬莱町7 第一初音館内」。 ●浅石晴世。中央公論社調査員。昭和19年11月13日、特高の拷問により獄死。28歳。 ●和田喜太郎。『中央公論』編集部員。昭和20年2月7日、特高による拷問死。26歳。 ●板井庄作は、昭和20年8月31日釈放。後に細川嘉六の秘書をつとめた。

N22031005〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年)第13号、第14号、第15号・10+10+11丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第13号、第14号、第15号・10+10+11丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像31枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治2年己巳(1869年)第13号、第14号、第15号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第13号>
○版籍奉還上表に対し忠誠の志叡感思食の御沙汰・細川中将家ほか
○供連並喝道制止に付御沙汰
○木津川建替に付石材御用仰出・藤堂中将あて
○条約改定取調の事
○諸道関門廃止と浮浪人取締
○金札通用の御布告 金納上納に付、金百両に付札120両を以て上納
○清閑院
<第14号>
○藤堂,井伊,久松隠岐壱岐両家版籍奉還の上表
○叙任規則制定
○造幣局御取建の事
○悪金流布に付貨幣改め所取建の事
<第15号>
○徳川有馬大岡諸家版籍奉還上表、前田一柳両家同
○軍功賞典執行に付御沙汰
○御東幸供奉前後衛仰付 前田宰相有馬中将
○御東幸陸路東海道 但、関宿より伊勢路へ廻り御参拝
○諸侯伯東京へ召集に付供連の事
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第13号、第14号、第15号・10+10+11丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像31枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治2年己巳(1869年)第13号、第14号、第15号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第13号> ○版籍奉還上表に対し忠誠の志叡感思食の御沙汰・細川中将家ほか ○供連並喝道制止に付御沙汰 ○木津川建替に付石材御用仰出・藤堂中将あて ○条約改定取調の事 ○諸道関門廃止と浮浪人取締 ○金札通用の御布告 金納上納に付、金百両に付札120両を以て上納 ○清閑院 <第14号> ○藤堂,井伊,久松隠岐壱岐両家版籍奉還の上表 ○叙任規則制定 ○造幣局御取建の事 ○悪金流布に付貨幣改め所取建の事 <第15号> ○徳川有馬大岡諸家版籍奉還上表、前田一柳両家同 ○軍功賞典執行に付御沙汰 ○御東幸供奉前後衛仰付 前田宰相有馬中将 ○御東幸陸路東海道 但、関宿より伊勢路へ廻り御参拝 ○諸侯伯東京へ召集に付供連の事
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第90号 特集/和太守卑良/絵金の夏祭り=極彩色の闇

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
和太守卑良/高橋宣之/みやこうせい/道浦母都子 他、文化出版局、1992、26cm
文様の陶人、和太守卑良 綴込/みやこうせい 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第90号 特集/和太守卑良/絵金の夏祭り=極彩色の闇

1,000
和太守卑良/高橋宣之/みやこうせい/道浦母都子 他 、文化出版局 、1992 、26cm
文様の陶人、和太守卑良 綴込/みやこうせい 他

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700