文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「細川 久」の検索結果
560件

土佐史談109号(復刊30号)

井上書店
 高知県高知市帯屋町
800
土佐史談会、昭和40、60頁、A5、1冊
少経年ヤケ
土佐史談 通刊109号(復刊30号)
目次
北光社始末記・・・土居晴夫
細川義昌と秋山講義所・・・広江清
土佐守中原師平・・・前田和男
座談会
長宗我部地検帳を語る・・・川村源七 山本大 高芝長男 横川末吉 平尾道雄 示野昇(司会)
五藤家の墓地発掘について・・・橋詰延寿
五藤家の墓地を掘る・・・岡本健児
須崎市発見の古墳・・・広田典夫
「大藤弥平古沢勝馬非常一巻」・・・横川末吉
土佐日記に於ける御埼の泊について・・・久保田博
土佐に伝わった赤穂義士の書・・・宗光蘇泉
下川口へ異人の来た話・・・沖本樵平
史料解説・・・山本大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、土佐史談会 、昭和40 、60頁 、A5 、1冊
少経年ヤケ 土佐史談 通刊109号(復刊30号) 目次 北光社始末記・・・土居晴夫 細川義昌と秋山講義所・・・広江清 土佐守中原師平・・・前田和男 座談会 長宗我部地検帳を語る・・・川村源七 山本大 高芝長男 横川末吉 平尾道雄 示野昇(司会) 五藤家の墓地発掘について・・・橋詰延寿 五藤家の墓地を掘る・・・岡本健児 須崎市発見の古墳・・・広田典夫 「大藤弥平古沢勝馬非常一巻」・・・横川末吉 土佐日記に於ける御埼の泊について・・・久保田博 土佐に伝わった赤穂義士の書・・・宗光蘇泉 下川口へ異人の来た話・・・沖本樵平 史料解説・・・山本大

続群書類従 第二十輯下 合戦部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】豊内記/佐久間軍記/柴田合戦記/賎岳合戦記/江州余吾庄合戦覚書/余吾庄合戦覚書/惟任退治記/紀州御発向之事/四国御発向並北国御動座事/任官之事/朝鮮記/島津家高麗軍秘録/吉野甚五左衛門覚書/本山豊前守安政父子戦功覚書/細川忠興軍功記/脇坂記/中村一氏記/一柳家記/渡辺水庵覚書/大和記/和田系図裏書/関岡家始末

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】豊内記/佐久間軍記/柴田合戦記/賎岳合戦記/江州余吾庄合戦覚書/余吾庄合戦覚書/惟任退治記/紀州御発向之事/四国御発向並北国御動座事/任官之事/朝鮮記/島津家高麗軍秘録/吉野甚五左衛門覚書/本山豊前守安政父子戦功覚書/細川忠興軍功記/脇坂記/中村一氏記/一柳家記/渡辺水庵覚書/大和記/和田系図裏書/関岡家始末 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

日本民俗学会報 第2号 Bulletin of the Folklore Society of Japan NIHON-MINZOKUGAKU

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本民俗学会編集発行、日本民俗学会、1958-08、33p、21cm
目次
金毘羅信仰 / 小島瓔礼/p1~5
上墓と下墓 / 桜井徳太郎 ; 佐藤光民/p6~8
讃岐粟島の迎え火その他 / 細川敏太郎/p8~10
浄瑠璃二題 / 松岡実/p10~11
神楽に於ける託宣の方式に就いて / 牛尾三千夫/p12~18
薩摩半島の民家の構造と家の神(二) / 小野重朗/p19~24
水沢謙一編『とんと昔があつたげど』第一集・第二集 / 丸山久子/p25~26
雑誌論文から / 最上孝敬/p26~28
新刊紹介・雜誌要目/p28~31
学会記事・消息/p31~33
ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本民俗学会編集発行 、日本民俗学会 、1958-08 、33p 、21cm
目次 金毘羅信仰 / 小島瓔礼/p1~5 上墓と下墓 / 桜井徳太郎 ; 佐藤光民/p6~8 讃岐粟島の迎え火その他 / 細川敏太郎/p8~10 浄瑠璃二題 / 松岡実/p10~11 神楽に於ける託宣の方式に就いて / 牛尾三千夫/p12~18 薩摩半島の民家の構造と家の神(二) / 小野重朗/p19~24 水沢謙一編『とんと昔があつたげど』第一集・第二集 / 丸山久子/p25~26 雑誌論文から / 最上孝敬/p26~28 新刊紹介・雜誌要目/p28~31 学会記事・消息/p31~33 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

たいらの部屋 <さぬかいと叢書 6>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,800
平和夫、日本民主主義文学会香川支部、2004年、339p、A5判、1冊
初版 カバー 帯
香川県の「さぬかいと」に登場した20名の人物群像 登場する人
大内千代子 村瀬裕也 三崎ミチル 重信晃濤 山下性太郎 中井ゆみ子 三宅昭二 田所笑美子 下川弘子 高口嘉一 山田フジ子 細川隆良 宮武實 牛田フジヱ 末光甲正 戸祭恭子 戸祭忠男 山内ハナ 山口勗 岡田昌子 高橋久視 
カバーヒラ縁などに少汚れはありますがその他本文などきれいな状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
平和夫 、日本民主主義文学会香川支部 、2004年 、339p 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯 香川県の「さぬかいと」に登場した20名の人物群像 登場する人 大内千代子 村瀬裕也 三崎ミチル 重信晃濤 山下性太郎 中井ゆみ子 三宅昭二 田所笑美子 下川弘子 高口嘉一 山田フジ子 細川隆良 宮武實 牛田フジヱ 末光甲正 戸祭恭子 戸祭忠男 山内ハナ 山口勗 岡田昌子 高橋久視  カバーヒラ縁などに少汚れはありますがその他本文などきれいな状態の本です。

海道記・東関紀行・十六夜日記 (日本古典全書)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
玉井幸助 石田吉貞 校註、朝日新聞社、昭和43年 第9版、19cm、1冊
カバー。赤エンピツ書込有。ページ小口側少水シミ跡有。ページ角折り跡有。カバーヤブレ有。ページ少イタミ。のどゆるみ。経年による全体的なヤケ・ヤケシミ・スレイタミ・茶シミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
玉井幸助 石田吉貞 校註 、朝日新聞社 、昭和43年 第9版 、19cm 、1冊
カバー。赤エンピツ書込有。ページ小口側少水シミ跡有。ページ角折り跡有。カバーヤブレ有。ページ少イタミ。のどゆるみ。経年による全体的なヤケ・ヤケシミ・スレイタミ・茶シミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

キリシタン遺物の研究

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,000 (送料:¥430~)
竹村覚、開文社、昭56、1冊
カバー背少破れ補修有り・B5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリシタン遺物の研究

2,000 (送料:¥430~)
竹村覚 、開文社 、昭56 、1冊
カバー背少破れ補修有り・B5判
  • 単品スピード注文

わたしの開高健 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
細川布久子、創美社、平23・5、1冊
カバー 創美社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしの開高健 カバー

1,100
細川布久子 、創美社 、平23・5 、1冊
カバー 創美社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

[公演パンフレット] ミュージカル 日曜はダメよ!〈イリヤ・ダーリング〉

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
日本ゼネラルアーツ/劇団四季提携特別公演 ミュージカル 日曜はダメよ!〈イリヤ・ダーリング〉 197・・・
本体のみの冊子、約24×25.5cm、39ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本ゼネラルアーツ/劇団四季提携特別公演 ミュージカル 日曜はダメよ!〈イリヤ・ダーリング〉 1975年7月9日~13日、中日劇場[名古屋公演] 演出:浅利慶太 キャスト:越路吹雪 日下武史 細川俊之 寺田稔 平野民子 松宮五郎 瀬下和久 松本幸男 千倉すみ子 木村不時子 ほか 、1
本体のみの冊子、約24×25.5cm、39ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

初雁 : 伝記文学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥350~)
森銑三 著、三省堂、347p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
森銑三 著 、三省堂 、347p 、19cm
  • 単品スピード注文

初雁 : 伝記文学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
森銑三 著、三省堂、347p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
森銑三 著 、三省堂 、347p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

続群書類従 第20~23輯上巻 合戦部7冊組 訂正版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
塙保己一 編 ; 太田藤四郎 補、続群書類従完成会、昭和32, 33年、19cm、7冊
訂正3版 B6 函ヤケ、少しハゲ 天地小口シミ 本文波打ち
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
塙保己一 編 ; 太田藤四郎 補 、続群書類従完成会 、昭和32, 33年 、19cm 、7冊
訂正3版 B6 函ヤケ、少しハゲ 天地小口シミ 本文波打ち

剣技・剣術三 名刀伝

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
牧秀彦、新紀元社、2002年2刷、1
帯 カバ 割れ有 【検索用:源頼光 前田利家 日蓮上人 北条時政 本多忠勝 坂上田村麻呂 藤原秀郷 新田義貞 源頼政 織田信長 豊臣秀吉 徳川家康 武田信玄 上杉謙信 明智光秀 足利義輝 石田三成 細川三斎 丹羽長秀 木村重成 本庄繁長 朝倉義景 池田輝政 奥平信昌 伊達政宗 加藤清正 福島正則 源義経 楠木正成 足利尊氏 佐々木道誉 那須与一 武蔵坊弁慶 静御前 巴御前 黒田長政 服部半蔵 酒井忠次 宮本武蔵 佐々木小次郎 荒木又右衛門 伊藤一刀斎 赤穂浪士 近藤勇 土方歳三 沖田総司 坂本龍馬 西郷隆盛 岡田以蔵 頼三樹三郎 佐久間象山 勝海舟 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣技・剣術三 名刀伝

1,100
牧秀彦 、新紀元社 、2002年2刷 、1
帯 カバ 割れ有 【検索用:源頼光 前田利家 日蓮上人 北条時政 本多忠勝 坂上田村麻呂 藤原秀郷 新田義貞 源頼政 織田信長 豊臣秀吉 徳川家康 武田信玄 上杉謙信 明智光秀 足利義輝 石田三成 細川三斎 丹羽長秀 木村重成 本庄繁長 朝倉義景 池田輝政 奥平信昌 伊達政宗 加藤清正 福島正則 源義経 楠木正成 足利尊氏 佐々木道誉 那須与一 武蔵坊弁慶 静御前 巴御前 黒田長政 服部半蔵 酒井忠次 宮本武蔵 佐々木小次郎 荒木又右衛門 伊藤一刀斎 赤穂浪士 近藤勇 土方歳三 沖田総司 坂本龍馬 西郷隆盛 岡田以蔵 頼三樹三郎 佐久間象山 勝海舟 】

[台本] 美わしき声 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
朝日放送テレビ台本 ABC-TV 近鉄金曜劇場 愛とこころのシリーズ 25 美わしき声 決定稿 放送・・・
本体のみの孔版(ガリ版刷り)、本体のみの冊子、B5判129ページ 表紙には「要返却」の書き込みが入っています。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
朝日放送テレビ台本 ABC-TV 近鉄金曜劇場 愛とこころのシリーズ 25 美わしき声 決定稿 放送:(1966)2月25日 放送時間:20:00-20:55 脚本:植草圭之助 演出:松下煌 出演者:土屋嘉男 細川ちか子 (河村有紀 甲元明美 沢村宗之助 石月真子 山東昭子 金田竜之介 宇野ヨシエ 井上明子 浅野公恵 多田久子 元長攝 沢明美 横井新 丹羽志津子 長瀬正典 与志きみと 山口真代 塚田兼久 山本紀久子 筒井綾子 永井ヒロシ 松島和子 浅川美智子 小崎邦子) 、1966年 、1
本体のみの孔版(ガリ版刷り)、本体のみの冊子、B5判129ページ 表紙には「要返却」の書き込みが入っています。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。

[台本] 美わしき声 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
朝日放送テレビ台本 近鉄金曜劇場 愛とこころのシリーズ(25) 『美わしき声』(決定稿) 脚本:植草・・・
昭和41年2月25日放送 本体のみの冊子、B5判129ページ 制作現場にて使用されたものですので、相応の劣化や難があります。追加や訂正、削除、その他の書き込みが多く入っています。日焼けやスレ、背イタミ、一部紙面の端や角に小さな折れや欠け、セロテープやそののり跡などが残っています。見映えには難があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
朝日放送テレビ台本 近鉄金曜劇場 愛とこころのシリーズ(25) 『美わしき声』(決定稿) 脚本:植草圭之助 演出:松下煌 出演者:河村有紀 土屋嘉男 甲元明美 沢村宗之助 細川ちか子 石月真子 山東昭子 金田竜之介 宇野ヨシエ 井上明子 浅野公恵 多田久子 元長攝 沢明美 横井新 丹羽志津子 長瀬正典 与志きみと 山口真代 塚田兼久 山本紀久子 筒井綾子 永井ヒロシ 松島和子 浅川美智子 小崎邦子 、1
昭和41年2月25日放送 本体のみの冊子、B5判129ページ 制作現場にて使用されたものですので、相応の劣化や難があります。追加や訂正、削除、その他の書き込みが多く入っています。日焼けやスレ、背イタミ、一部紙面の端や角に小さな折れや欠け、セロテープやそののり跡などが残っています。見映えには難があります。

田中角栄とその弟子たち 日本権力構造の悲劇

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
久保紘之、文藝春秋、1995
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田中角栄とその弟子たち 日本権力構造の悲劇

1,500
久保紘之 、文藝春秋 、1995
カバー帯

戦国裏面史

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
永岡慶之助、東京書籍、平成12年、279p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー平わずかな擦れ、天少ヤケ少シミ、地と下チリに当たり傷があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
永岡慶之助 、東京書籍 、平成12年 、279p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー平わずかな擦れ、天少ヤケ少シミ、地と下チリに当たり傷があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

歴史と詩歌

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
川田順 著、全国書房、1942(昭17)、257p、19cm
B6判、初版、函(日焼けシミ破れ痛みあり)、本体並(日焼けあり)、蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
川田順 著 、全国書房 、1942(昭17) 、257p 、19cm
B6判、初版、函(日焼けシミ破れ痛みあり)、本体並(日焼けあり)、蔵印あり

国文学者・古書店主他芳名帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
30,000
山中裕/佐々木剛三/宮尾しげを/吉川泰雄/高木友之助/繭山順吉/和歌森太郎/岡本文弥/番匠谷英一/岡・・・
B4大の折帳 裏表と本文15折が分離 詳細不明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
山中裕/佐々木剛三/宮尾しげを/吉川泰雄/高木友之助/繭山順吉/和歌森太郎/岡本文弥/番匠谷英一/岡沢貞行/小野忠重/中村孝也/小山弘/田山方南/彌吉光長/佐々木竹苞/庄司浅水/細川護立/中島健蔵/楠本憲吉/岩井大慧/本間久雄/是沢恭三/見坊豪紀/牛山充/伊藤為之助(藤園堂)江田勇二(文雅堂書店)木内茂(金文堂書店)保坂友光(大亜堂書店)八木敏夫(八木書店)西塚定一(厳南堂書店)内藤勇(文学堂書店)横尾文二郎(文行堂)纐纈宇恵雄(大屋書房)吉田久兵衛(浅倉屋書店)田中新(思文閣)西村春吉(西春)沖森直三郎(沖森書店)/中尾松泉堂/杉本梁江堂/勝間善一(ハレルヤ書店)後藤昭夫(後藤書店)ほか170名  、昭和37年?  、1冊
B4大の折帳 裏表と本文15折が分離 詳細不明

神風 第367~538号(大正11年6月1日~昭和4年1月10日)のうち計157冊―藤岡翁五週年記念(篠田時化雄、中島博光、當山春三)、日本民族性の一つ(鳥居龍蔵)、回々教の革命、神人感応論(其2)、裸体の美観(山内繁雄・談)、伊勢神宮の動物虐待、滑稽なる宗教文学(東台生)、漢文撤廃と我国体の精華(喜田耕三)、欧米婦人の読書力(植松安)、現代支那に於ける反儒教思想(黒根祥作)、東洋文化と朝鮮の関係(今西龍)、仏葬せる神官を葬れ(宮藤紅峯)、神社講義(大久保芳松)、殖民政策と宗教(山本博士)、婦人の三大浪費(鶴見祐輔)、女工問題(細川喜代志)、反動的運動としての国体論及び偽神道論の誤謬を論ず(中島正風)、小説の出版を取締れ(伊藤美博)、神社を破壊せよ(崎陽山人)、関東大震大火小史、無力なる廃娼運動、意外の大成功を収めたる朝鮮人犠牲者慰霊祭、日本精神への復帰(大川周明)、無線電話の話(田村正四郎)、日本の新聞小史(小野秀雄)、奇霊観念に顕はるゝ櫛(伊能嘉矩)、神社と民間信仰(折口信夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
200,000
宮井鍾次郎 発行兼編輯人/篠田時化雄、中島博光、當山春三、鳥居龍蔵、山内繁雄・談、東台生、喜田耕三、・・・
367~369、371、373~413、415~464、468、470~469、498~512、514~516、520~522、524~538号。斑ジミ。少々傷み。一部号数書き込み。一部指定のため(?)のバツ印など。経年の中古観有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神風 第367~538号(大正11年6月1日~昭和4年1月10日)のうち計157冊―藤岡翁五週年記念(篠田時化雄、中島博光、當山春三)、日本民族性の一つ(鳥居龍蔵)、回々教の革命、神人感応論(其2)、裸体の美観(山内繁雄・談)、伊勢神宮の動物虐待、滑稽なる宗教文学(東台生)、漢文撤廃と我国体の精華(喜田耕三)、欧米婦人の読書力(植松安)、現代支那に於ける反儒教思想(黒根祥作)、東洋文化と朝鮮の関係(今西龍)、仏葬せる神官を葬れ(宮藤紅峯)、神社講義(大久保芳松)、殖民政策と宗教(山本博士)、婦人の三大浪費(鶴見祐輔)、女工問題(細川喜代志)、反動的運動としての国体論及び偽神道論の誤謬を論ず(中島正風)、小説の出版を取締れ(伊藤美博)、神社を破壊せよ(崎陽山人)、関東大震大火小史、無力なる廃娼運動、意外の大成功を収めたる朝鮮人犠牲者慰霊祭、日本精神への復帰(大川周明)、無線電話の話(田村正四郎)、日本の新聞小史(小野秀雄)、奇霊観念に顕はるゝ櫛(伊能嘉矩)、神社と民間信仰(折口信夫)ほか

200,000
宮井鍾次郎 発行兼編輯人/篠田時化雄、中島博光、當山春三、鳥居龍蔵、山内繁雄・談、東台生、喜田耕三、植松安、黒根祥作、今西龍、宮藤紅峯、大久保芳松、山本博士、鶴見祐輔、細川喜代志、中島正風、伊藤美博、崎陽山人、大川周明、田村正四郎、小野秀雄、伊能嘉矩、折口信夫、鈴木達彌、金津北水、澤柳政太郎、水野錬太郎、高橋是清、高島平三郎、楚人冠、若槻礼次郎、千家鐵麿、鴨村学人、頭山満、渋沢栄一、河野省三、江見清風 ほか 、神風社 、1922-1929
367~369、371、373~413、415~464、468、470~469、498~512、514~516、520~522、524~538号。斑ジミ。少々傷み。一部号数書き込み。一部指定のため(?)のバツ印など。経年の中古観有。

記録 第11冊

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
[小倉郷土会]、小倉郷土会、冊、21cm
小倉小笠原藩の成立/小倉城下町の構造/小倉藩農兵の徴募/慶応二年丙寅の役における金辺峠・狸山布陣の戦術的意義/細川忠興の一側面について/杉田久女略譜/小倉俳壇史私見/小倉魚町三丁目商店の変遷の年表について/「西谷」聞き書抄/豊前・豊後禅宗編年略史 ほか
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にヤブレ破損 表紙に押印・インクヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記録 第11冊

1,500
[小倉郷土会] 、小倉郷土会 、冊 、21cm
小倉小笠原藩の成立/小倉城下町の構造/小倉藩農兵の徴募/慶応二年丙寅の役における金辺峠・狸山布陣の戦術的意義/細川忠興の一側面について/杉田久女略譜/小倉俳壇史私見/小倉魚町三丁目商店の変遷の年表について/「西谷」聞き書抄/豊前・豊後禅宗編年略史 ほか 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にヤブレ破損 表紙に押印・インクヨゴレ

史料纂集古記録編 第136回配本 通兄公記9

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
今江廣道・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平15、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】⑨1748〔延享5〕~1749〔寛延2〕
○通兄烏丸光栄に歌道入門す
○女子と細川重賢と婚姻の事を願申す
○三男忠丸の東久世家養子の事勅許
○勧進和歌の事により諸家を訪う
○久我惟通薨去
○上皇水左記以下の日記中不所持分を注進せしめらる
○内宮外宮の別宮山口祭等日時定
○地蔵像を板に彫り上皇手自ら摺らしめ給い希望者に頒ち賜う
○今春出生の女子を岩倉恒具の子となす
○冷泉両家近代不和の処和解
○下冷泉宗家上冷泉為村の弟子となる
○父惟通一周忌により今明両日清泉寺に於て法事を修す
○新御茶壷口切酒饌を賜わる
○通兄等年頭勅使として関東下向仰出さる
○女節子江戸下向のため発輿、熊本藩主細川重賢に嫁する迄の間その養母に引取らるるによる
○院住吉社御法楽和歌の添削を風早実績に請う
○村上天皇宸翰延喜式一巻を見せらる
○天皇に皇子降誕なき時は直仁親王継統の仰あり
○故院平常皇太后に継体に関し御物語の内容
○桜町院御葬送の儀
○通兄武家伝奏を免ぜらる

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第136回配本 通兄公記9

12,100
今江廣道・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平15 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】⑨1748〔延享5〕~1749〔寛延2〕 ○通兄烏丸光栄に歌道入門す ○女子と細川重賢と婚姻の事を願申す ○三男忠丸の東久世家養子の事勅許 ○勧進和歌の事により諸家を訪う ○久我惟通薨去 ○上皇水左記以下の日記中不所持分を注進せしめらる ○内宮外宮の別宮山口祭等日時定 ○地蔵像を板に彫り上皇手自ら摺らしめ給い希望者に頒ち賜う ○今春出生の女子を岩倉恒具の子となす ○冷泉両家近代不和の処和解 ○下冷泉宗家上冷泉為村の弟子となる ○父惟通一周忌により今明両日清泉寺に於て法事を修す ○新御茶壷口切酒饌を賜わる ○通兄等年頭勅使として関東下向仰出さる ○女節子江戸下向のため発輿、熊本藩主細川重賢に嫁する迄の間その養母に引取らるるによる ○院住吉社御法楽和歌の添削を風早実績に請う ○村上天皇宸翰延喜式一巻を見せらる ○天皇に皇子降誕なき時は直仁親王継統の仰あり ○故院平常皇太后に継体に関し御物語の内容 ○桜町院御葬送の儀 ○通兄武家伝奏を免ぜらる #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

史料纂集古記録編 第53回配本 言国卿記4〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
豊田武・飯倉晴武校訂、八木書店、平26、1冊
山科言国(1452-1503)の日記。言国は言継の祖父で言経の曾祖父。山科家は、音楽の家として知られ、また教言以来、代々内蔵頭を兼ねる家である。その日記・記録は、職掌関係や音楽の記事に詳しく、所領関係のものも多く含まれる。日次記は文明6年(1474)から文亀2年(1502)まで現存し、応仁・文明の乱から戦国初期にかけての京都情勢にも多く筆を費している。

【収録】1481〔文明13〕~1493〔明応2〕
○山科郷内検のため家人等下向
○鳥羽年貢米を家人に配当
○義政長谷聖護院へ移る
○日野富子と不和か
○久守赤粥を興行す
○大工畳差し黒戸間を直す
○禁裏女房名を改む
○畠山政長の申請により義材畠山基家追討のため河内出陣
○久守老年の故山科家世務を辞し後任に大沢重致を任ず
○言国室里風呂に行く
○宗祇新作下草連歌廷臣ら書写校合
○細川政元香厳院清晃を将軍に擁立す
○細川勢所々を打破り義視女の衣裳を剥ぐ
○清晃を将軍後嗣に治定(名字義遐)
○河内正覚寺落城し政長切腹
○義材は上原勢に生捕らる
○義材板輿にて上落
○義材上原所より脱る
○宗禅小御所の花を立つ
○基家上落し北野松梅院に入る
○土一揆物騒により山科家鳳凰の銘器を勝仁親王御所に預く
○西園寺の被官人所へ放火
○言国参内し手傀儡を演ず
○阿波代官一宮某山科家旧地の土を所望す
○山科七郷へ守護不入の奉書出さる
○日吉社頭に土一揆篭り延暦寺勢これを追払う

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第53回配本 言国卿記4〔オンデマンド版〕

9,900
豊田武・飯倉晴武校訂 、八木書店 、平26 、1冊
山科言国(1452-1503)の日記。言国は言継の祖父で言経の曾祖父。山科家は、音楽の家として知られ、また教言以来、代々内蔵頭を兼ねる家である。その日記・記録は、職掌関係や音楽の記事に詳しく、所領関係のものも多く含まれる。日次記は文明6年(1474)から文亀2年(1502)まで現存し、応仁・文明の乱から戦国初期にかけての京都情勢にも多く筆を費している。 【収録】1481〔文明13〕~1493〔明応2〕 ○山科郷内検のため家人等下向 ○鳥羽年貢米を家人に配当 ○義政長谷聖護院へ移る ○日野富子と不和か ○久守赤粥を興行す ○大工畳差し黒戸間を直す ○禁裏女房名を改む ○畠山政長の申請により義材畠山基家追討のため河内出陣 ○久守老年の故山科家世務を辞し後任に大沢重致を任ず ○言国室里風呂に行く ○宗祇新作下草連歌廷臣ら書写校合 ○細川政元香厳院清晃を将軍に擁立す ○細川勢所々を打破り義視女の衣裳を剥ぐ ○清晃を将軍後嗣に治定(名字義遐) ○河内正覚寺落城し政長切腹 ○義材は上原勢に生捕らる ○義材板輿にて上落 ○義材上原所より脱る ○宗禅小御所の花を立つ ○基家上落し北野松梅院に入る ○土一揆物騒により山科家鳳凰の銘器を勝仁親王御所に預く ○西園寺の被官人所へ放火 ○言国参内し手傀儡を演ず ○阿波代官一宮某山科家旧地の土を所望す ○山科七郷へ守護不入の奉書出さる ○日吉社頭に土一揆篭り延暦寺勢これを追払う #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

天華舞翔~戦国武将タロット~

鴨書店
 東京都北区上十条
2,420 (送料:¥200~)
ラクシュミー 著 イラスト・市ヶ谷、駒草出版、2016
新品 本とカードのセット オリジナル22枚 カードサイズ:89×58㍉  解説書80頁(フルカラー) 特別付録:織田信長×真田幸村のクリアファイル&森蘭丸のポストカード
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
ラクシュミー 著 イラスト・市ヶ谷 、駒草出版 、2016
新品 本とカードのセット オリジナル22枚 カードサイズ:89×58㍉  解説書80頁(フルカラー) 特別付録:織田信長×真田幸村のクリアファイル&森蘭丸のポストカード
  • 単品スピード注文

映画と演芸 -アサヒグラフ別冊昭和30年夏の特大号- 表紙画・田村孝之介「原節子」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈「ペンギンと女」京マチ子 カラー折込〉〈草笛光子、シェリー・ノース、マミー・ヴァン・ドーレン 各カ・・・
美本、B4判、76頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈「ペンギンと女」京マチ子 カラー折込〉〈草笛光子、シェリー・ノース、マミー・ヴァン・ドーレン 各カラー1頁〉〈我が家 -ハリウッド- モノクロ7頁〉〈スターの引越し 高峰秀子 モノクロ3頁〉〈顔の作文 ジャン・マレエ、司葉子、乙羽信子 各モノクロ1頁〉〈即席劇場 演・細川ちか子 モノクロ2頁〉〈おしゃれ読本 久我美子、高峰秀子、江利チエミ、越路吹雪ほか モノクロ3頁〉〈特集・芸能がっこう 4頁〉〈君よ知るや水着の国 -ダニエル・ダリュー、ジーン・アーサー、グレース・ケリーほか モノクロ2頁〉、荻原賢次、清水崑 、朝日新聞社 、昭和30年 、1冊
美本、B4判、76頁

新劔舞 獨まなび             

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
編輯兼発行 荒川亀次郎(日本橋区小伝馬町三丁目)、山口屋書店(東京市日本橋区小伝馬町3番地)、大・・・
初版、表紙、背と縁に傷み、小口にヤケ。目次 「青年愛吟 詩集」頼山陽、西郷隆盛、項羽、大鳥居圭介、篠原國幹、橋本左内、大橋訥庵、安積五郎、村上佛山、齋藤監物、上杉謙信、武田信玄、頼三樹三郎、藤田東湖、梁川星巌、釋清狂、菅原道真、梅田雲浜、村井政禮、板垣退助、源斉昭、細川頼之、雲井龍雄、伊藤博文、佐野竹之助、鍋島閑叟、水戸烈公、松本主堂、小松帯刀、木戸孝允、久坂玄瑞、柳原前光、高杉晋作、江藤新平、菅茶山、坂井虎山、吉田松蔭、武田耕雲斎、石川丈山、王翰、石川文荘。37852-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新劔舞 獨まなび             

2,970
編輯兼発行 荒川亀次郎(日本橋区小伝馬町三丁目) 、山口屋書店(東京市日本橋区小伝馬町3番地) 、大正2年(1913年)3月8日発行 、袖珍本。14.1×8.5×0.6cm、31頁 、1冊
初版、表紙、背と縁に傷み、小口にヤケ。目次 「青年愛吟 詩集」頼山陽、西郷隆盛、項羽、大鳥居圭介、篠原國幹、橋本左内、大橋訥庵、安積五郎、村上佛山、齋藤監物、上杉謙信、武田信玄、頼三樹三郎、藤田東湖、梁川星巌、釋清狂、菅原道真、梅田雲浜、村井政禮、板垣退助、源斉昭、細川頼之、雲井龍雄、伊藤博文、佐野竹之助、鍋島閑叟、水戸烈公、松本主堂、小松帯刀、木戸孝允、久坂玄瑞、柳原前光、高杉晋作、江藤新平、菅茶山、坂井虎山、吉田松蔭、武田耕雲斎、石川丈山、王翰、石川文荘。37852-aya(保管先 彌 段ボ函)

「日本の大名家はいま」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
中嶋繁雄 著、学習研究社、1995年、271p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに切れヶ所補修やスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
中嶋繁雄 著 、学習研究社 、1995年 、271p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに切れヶ所補修やスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

幼年倶楽部 11巻3号、5号~7号、1号、12号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
長崎抜天、鈴木信太郎、武井武雄、阪本牙城、田河水泡、中村武羅夫、菊池寛、北原白秋、黒崎義介、芳賀まさ・・・
6号表紙下角破 11号背下部少剥落記名 5号12号背少テープ跡 12号1枚下角破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼年倶楽部 11巻3号、5号~7号、1号、12号 6冊

50,000
長崎抜天、鈴木信太郎、武井武雄、阪本牙城、田河水泡、中村武羅夫、菊池寛、北原白秋、黒崎義介、芳賀まさを、柳原はな子、宮尾しげを、久米元一、千葉省三、亀高文子、徳永寿美子、細川武子、下村千秋、宇野浩二、古谷玲児、山中峯太郎、楠山正雄、本田庄太郎、武内俊子、大倉桃郎、吉本三平、与田準一、野口雨情、川上四郎、西条八十、川島はるよ、北川千代、海野十三、布施長春、白鳥省吾、村岡花子、富田常雄、中島孤島、初山滋、清水かつら、浜田広介、尾崎喜八、蕗谷虹児、坂東太郎、北村寿夫、安泰、滝田要吉、島田啓三他 、講談社 、昭和11年 、6冊
6号表紙下角破 11号背下部少剥落記名 5号12号背少テープ跡 12号1枚下角破損

茶人伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
重森三玲 著、晃文社、昭和22年、277p、19cm
背ヤケ,イタミ,コワレ 表紙シミ 三方ヤケ,シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶人伝

1,000
重森三玲 著 、晃文社 、昭和22年 、277p 、19cm
背ヤケ,イタミ,コワレ 表紙シミ 三方ヤケ,シミ 本文書き込みなし

豊臣秀吉文書集 1: 永禄8年~天正11年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】、吉川弘文館、2015年、299p、22cm
函(少スレくすみ)
---
★宛所の一部
◎武将・公卿・茶人
石川数正/稲葉一鉄/今井宗久/上杉景勝/宇喜多秀家/織田信孝/勧修寺晴豊/片桐且元/加藤清正/吉川元春/黒田孝高/小早川隆景/高山右近/瀧川一益/徳川家康/鍋島直茂/丹羽長秀/羽柴秀長/蜂須賀正勝/福島正則/細川藤孝/前田利家/松永久秀/毛利輝元
◎寺社
鵤寺/永平寺/園城寺/広隆寺/金剛寺/惣持寺/大徳寺/高田専修寺/東寺/根来寺/本願寺/松尾社
◎郷村
山城国賀茂郷/近江国古橋郷/摂津国本庄芦屋郷/播磨国網干郷/因幡国山方之郷/美作国内樫村/美濃国末森村/伊勢国大窪郷/越前国月尾郷/加賀国石川郡味智郷
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】 、吉川弘文館 、2015年 、299p 、22cm
函(少スレくすみ) --- ★宛所の一部 ◎武将・公卿・茶人 石川数正/稲葉一鉄/今井宗久/上杉景勝/宇喜多秀家/織田信孝/勧修寺晴豊/片桐且元/加藤清正/吉川元春/黒田孝高/小早川隆景/高山右近/瀧川一益/徳川家康/鍋島直茂/丹羽長秀/羽柴秀長/蜂須賀正勝/福島正則/細川藤孝/前田利家/松永久秀/毛利輝元 ◎寺社 鵤寺/永平寺/園城寺/広隆寺/金剛寺/惣持寺/大徳寺/高田専修寺/東寺/根来寺/本願寺/松尾社 ◎郷村 山城国賀茂郷/近江国古橋郷/摂津国本庄芦屋郷/播磨国網干郷/因幡国山方之郷/美作国内樫村/美濃国末森村/伊勢国大窪郷/越前国月尾郷/加賀国石川郡味智郷
  • 単品スピード注文

文学案内 2巻4号 行動主義文学再建座談会 グラビヤ細川ちか子、中野重治家族他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
貴司山治「西の黎明」高橋新吉「幻煙」渋川驍「貨物列車で」伊藤永之介「だんまり屋」新田潤「母親」大江賢・・・
座談会アン・カットあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学案内 2巻4号 行動主義文学再建座談会 グラビヤ細川ちか子、中野重治家族他

6,000
貴司山治「西の黎明」高橋新吉「幻煙」渋川驍「貨物列車で」伊藤永之介「だんまり屋」新田潤「母親」大江賢次「ひばり」平林彪吾「『安住の恥知らず』」打木村治「或る手工業者」井上友一郎「琉球の墓」堀田昇一「結婚」細野孝二郎「巨漢」久板栄二郎「素描」藤川すみ子「窓」荒木巍「男の惚れる男の話」豊田三郎「結婚披露会」松永広「農民文学前進のために」細田源吉、三好十郎、北川冬彦、中野重治他「独立作家クラブはどう活動すべきか」舟橋聖一、小松清、豊田三郎他「行動主義文学再建座談会」林二郎「八階の窓から」東條清二「筆耕労働者」鈴木泰治「河童の思ひ出を」岡山耕一「柿」遠地輝武「鶯」他 、文学案内社 、昭和11年 、1冊
座談会アン・カットあり

二宮尊徳翁 : 勤倹力行之偉人

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
井上雅夫 編、文友堂、200p、20cm
初版 カバー(蔵書サインあり) 瑕疵 ヤケシミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二宮尊徳翁 : 勤倹力行之偉人

1,900
井上雅夫 編 、文友堂 、200p 、20cm
初版 カバー(蔵書サインあり) 瑕疵 ヤケシミあり 経年相応

桜人伝説 桜をめぐる作家たち

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
細川 呉港著、集広舎、2025、264p、46判
桜にかかわった作家や文化人の私生活を探ると
多くの人が桜をめぐって絆綱を深めている事が判る。
人はみな還暦を迎えると桜に目覚め、
それまで囚われていた出世欲や、金銭欲から解き放される。
目次
第1章 成城学園の桜人たち
―― 水上勉、大岡昇平
第2章 那須高原の別荘に集う桜人
―― 里見弴、水上勉、宇野千代
第3章 鎌倉の桜大人
―― 小林秀雄(西行と本居宣長)、吉井長三、今日出海
第4章 民俗学者と桜の俳人たち
―― 柳田國男、折口信夫、山本健吉、岡野弘彦
第5章 野口雨情と「雨情しだれ」
―― 日光植物園久保田秀夫
第6章 桜校長高松祐一をめぐる桜人
―― 牧野富太郎、佐野藤右衛門
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
細川 呉港著 、集広舎 、2025 、264p 、46判
桜にかかわった作家や文化人の私生活を探ると 多くの人が桜をめぐって絆綱を深めている事が判る。 人はみな還暦を迎えると桜に目覚め、 それまで囚われていた出世欲や、金銭欲から解き放される。 目次 第1章 成城学園の桜人たち ―― 水上勉、大岡昇平 第2章 那須高原の別荘に集う桜人 ―― 里見弴、水上勉、宇野千代 第3章 鎌倉の桜大人 ―― 小林秀雄(西行と本居宣長)、吉井長三、今日出海 第4章 民俗学者と桜の俳人たち ―― 柳田國男、折口信夫、山本健吉、岡野弘彦 第5章 野口雨情と「雨情しだれ」 ―― 日光植物園久保田秀夫 第6章 桜校長高松祐一をめぐる桜人 ―― 牧野富太郎、佐野藤右衛門

史料纂集古記録編 第126回配本 師郷記6〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
藤井貞文・小林花子校訂、八木書店、平26、1冊
大外記中原師郷自筆。応永27年(1420)1月から長禄2年(1458)12月まで、永享8年を欠きほぼ続く。『師守記』と同じく外記局務の書留で、政務・朝儀に関する記録を主とし、世上の事件についての師郷の見聞も並記されている。師茂・師守の家が六角と称され、師郷の家は押小路といわれた。六角家の断絶後、外記局務の記録は押小路家に伝えられたものと推定される。

【収録】⑥1455〔享徳4〕~1458〔長禄2〕・索引・解題
○畠山義夏并に同政長の被管人等河内国に於いて合戦
○関東使僧三人細川勝元により召捕らる
○足利義政院参猿楽あり、師郷密かに島田定直宿所に参り桧垣隙より見物す
○比叡山佐々木政頼宿所へ発向の旨治定せしが足利義政の取成しにより事無きを得
○赤松則尚山名勢の襲来により備前国鹿久居島に於いて自害
○比叡山神輿動座
○正親町三条実雅邸に伺候関東以外に騒動仍て綸旨を下さる由語らる
○富樫泰高その宿所に於いて家人加賀守護代を討つ
○鷹司房平邸より出火
○鷹司家文書悉く焼失、近衛家文書大略取出さる
○久我通尚文庫炎上
○造内裏事足利義政より細川勝元に仰付けらる
○師郷宅に盗人押入る
○光物諸方飛行
○斯波義敏近辺物騒、家人等と不快なる事有るによる
○後崇光院薨去
○坂本土一揆八王子社頭に閉篭、山門使節等これを討たんとせし為め社頭三宮等に放火土一揆等鎮圧さる
○人名索引
○地名索引
○件名索引
○解題(飯倉晴武)

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
藤井貞文・小林花子校訂 、八木書店 、平26 、1冊
大外記中原師郷自筆。応永27年(1420)1月から長禄2年(1458)12月まで、永享8年を欠きほぼ続く。『師守記』と同じく外記局務の書留で、政務・朝儀に関する記録を主とし、世上の事件についての師郷の見聞も並記されている。師茂・師守の家が六角と称され、師郷の家は押小路といわれた。六角家の断絶後、外記局務の記録は押小路家に伝えられたものと推定される。 【収録】⑥1455〔享徳4〕~1458〔長禄2〕・索引・解題 ○畠山義夏并に同政長の被管人等河内国に於いて合戦 ○関東使僧三人細川勝元により召捕らる ○足利義政院参猿楽あり、師郷密かに島田定直宿所に参り桧垣隙より見物す ○比叡山佐々木政頼宿所へ発向の旨治定せしが足利義政の取成しにより事無きを得 ○赤松則尚山名勢の襲来により備前国鹿久居島に於いて自害 ○比叡山神輿動座 ○正親町三条実雅邸に伺候関東以外に騒動仍て綸旨を下さる由語らる ○富樫泰高その宿所に於いて家人加賀守護代を討つ ○鷹司房平邸より出火 ○鷹司家文書悉く焼失、近衛家文書大略取出さる ○久我通尚文庫炎上 ○造内裏事足利義政より細川勝元に仰付けらる ○師郷宅に盗人押入る ○光物諸方飛行 ○斯波義敏近辺物騒、家人等と不快なる事有るによる ○後崇光院薨去 ○坂本土一揆八王子社頭に閉篭、山門使節等これを討たんとせし為め社頭三宮等に放火土一揆等鎮圧さる ○人名索引 ○地名索引 ○件名索引 ○解題(飯倉晴武) #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

培養土 : 麺麭詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
22,000 (送料:¥600~)
北川冬彦 編、山雅房、460p、19cm
昭和16年発行初版。絵・デッサン細川華洞他
カバー背に割れ、一部欠けあり。
本冊、目次数頁ノド割れがございます。
本文書き込みなどはなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
北川冬彦 編 、山雅房 、460p 、19cm
昭和16年発行初版。絵・デッサン細川華洞他 カバー背に割れ、一部欠けあり。 本冊、目次数頁ノド割れがございます。 本文書き込みなどはなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

日本民俗学会報 第16号 Bulletin of the Folklore Society of Japan NIHON-MINZOKUGAKU

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本民俗学会編集発行、日本民俗学会、1961-2、48p、21cm
目次
民間伝承の地方差とその基盤 / 石塚尊俊/p1~8
オビシヤ / 田中宣一/p8~14
あんば様について / 竹岡智恵子/p14~18
弟橘媛の走水入水――舟王信仰と袖もぎ信仰 / 平野馨/p18~21
伝説二題 / 堀内正文/p21~21
和泉の山村の正月行事 / 大越勝秋/p22~22
観音寺沿海の乗り初め / 細川敏太郎/p23~24
奥播年中行事 / 池田和生/p24~26
大御神社の甘酒祭り / 佐藤満洋/p26~27
弁天田その他 / 和田文夫/p27~27
白山山麓地方のアカシモン遊びについて / 小倉学/p28~34
宝手拭について / 谷原博信/p35~39
地蔵と子安神信仰 / 阿部恵久子/p39~42
奥能登民俗拾遺(三) / 北見俊夫/p43~46
新刊紹介・学会記事/p47~49

ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本民俗学会編集発行 、日本民俗学会 、1961-2 、48p 、21cm
目次 民間伝承の地方差とその基盤 / 石塚尊俊/p1~8 オビシヤ / 田中宣一/p8~14 あんば様について / 竹岡智恵子/p14~18 弟橘媛の走水入水――舟王信仰と袖もぎ信仰 / 平野馨/p18~21 伝説二題 / 堀内正文/p21~21 和泉の山村の正月行事 / 大越勝秋/p22~22 観音寺沿海の乗り初め / 細川敏太郎/p23~24 奥播年中行事 / 池田和生/p24~26 大御神社の甘酒祭り / 佐藤満洋/p26~27 弁天田その他 / 和田文夫/p27~27 白山山麓地方のアカシモン遊びについて / 小倉学/p28~34 宝手拭について / 谷原博信/p35~39 地蔵と子安神信仰 / 阿部恵久子/p39~42 奥能登民俗拾遺(三) / 北見俊夫/p43~46 新刊紹介・学会記事/p47~49 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

週刊朝日 1989年1/25号 緊急増刊 昭和逝く/昭和 天皇陛下87年の軌跡/水木しげる

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 1989年1/25号 緊急増刊 朝日新聞社 平成元年 B5判.
「昭和逝く/永久保存版」
「グラビア:あゝ昭和 天皇陛下87年の軌跡」
「古代カリスマ残した昭和の天皇/松本清張」
「胸中に突き刺さっていた戦争責任/岸田英夫」
「聞き書き 私と戦争/水木しげる」
「陛下と私:草柳太蔵/細川隆元/高峰三枝子/長谷川町子/ほか」
「太平洋戦争、最後の御前会議/佐瀬稔」
「裕仁天皇三つの功績/アメリカ人歴史学者の回想」他87+32p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 1989年1/25号 緊急増刊 朝日新聞社 平成元年 B5判. 「昭和逝く/永久保存版」 「グラビア:あゝ昭和 天皇陛下87年の軌跡」 「古代カリスマ残した昭和の天皇/松本清張」 「胸中に突き刺さっていた戦争責任/岸田英夫」 「聞き書き 私と戦争/水木しげる」 「陛下と私:草柳太蔵/細川隆元/高峰三枝子/長谷川町子/ほか」 「太平洋戦争、最後の御前会議/佐瀬稔」 「裕仁天皇三つの功績/アメリカ人歴史学者の回想」他87+32p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

信玄の妻 円光院三条夫人

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,200
上野晴朗 著、新人物往来社、1990、238p、20cm
初版 カバー 帯キレ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

信玄の妻 円光院三条夫人

1,200
上野晴朗 著 、新人物往来社 、1990 、238p 、20cm
初版 カバー 帯キレ 並

大原社會問題研究所雜誌 3(2)(5)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
大原社會問題研究所 編、同人社、1925/4/20、22cm
書名:大原社會問題研究所雜誌
著者:大原社會問題研究所 編
出版元:同人社
刊行年:1925/04/20
版表示:
説明:「大原社會問題研究所雜誌」は、大原社會問題研究所による編纂で、同人社から1925年4月20日に刊行された一誌です。本誌は当時の社会問題に関する研究や考察を中心にまとめられており、当時の社会状況や問題意識を知るうえで参考となる内容が含まれている可能性があります。資料的価値を持つ一冊として、歴史や社会学に興味を持つ方に向いているかもしれません。
状態:贈呈 表紙イタミ汚れあり、全体的にシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大原社會問題研究所 編 、同人社 、1925/4/20 、22cm
書名:大原社會問題研究所雜誌 著者:大原社會問題研究所 編 出版元:同人社 刊行年:1925/04/20 版表示: 説明:「大原社會問題研究所雜誌」は、大原社會問題研究所による編纂で、同人社から1925年4月20日に刊行された一誌です。本誌は当時の社会問題に関する研究や考察を中心にまとめられており、当時の社会状況や問題意識を知るうえで参考となる内容が含まれている可能性があります。資料的価値を持つ一冊として、歴史や社会学に興味を持つ方に向いているかもしれません。 状態:贈呈 表紙イタミ汚れあり、全体的にシミあり

宰相の器 人心は、どんな男に向かうのか 集英社文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
早坂茂三(著) 谷沢永一(解説)、集英社、1996年初、1
新刊帯スレ・傷み カバ傷み 少波反り 三方シミ・汚れ 【検索用:竹下登 伊東正義 中曽根康弘 安倍晋太郎 田中角栄 青木伊平 金丸信 小沢一郎 江副浩正 小渕恵三 宮澤喜一 鈴木善幸 渡辺美智雄 大平正芳 福田赳夫 宇野宗佑 橋本龍太郎 堀之内久男 土井たか子 山本五十六 海部俊樹 河本敏夫 瀬島龍三 奥田敬和 梶山静六 坂本三十次 近藤元次 石原慎太郎 森山眞弓 高原須美子 山下徳夫 羽田孜 田中角栄 鈴木俊一 磯村尚徳 ブッシュ 池田大作 細川護熙 後藤田正晴 粕谷茂 市川雄一 長谷川峻 三塚博 小沢和子 吉田茂 渡部恒三 山口敏夫 池田勇人 岸信介 山岸章 矢野絢也 大内啓伍 横路孝弘 江田五月 田辺誠 堀田力 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宰相の器 人心は、どんな男に向かうのか 集英社文庫

550
早坂茂三(著) 谷沢永一(解説) 、集英社 、1996年初 、1
新刊帯スレ・傷み カバ傷み 少波反り 三方シミ・汚れ 【検索用:竹下登 伊東正義 中曽根康弘 安倍晋太郎 田中角栄 青木伊平 金丸信 小沢一郎 江副浩正 小渕恵三 宮澤喜一 鈴木善幸 渡辺美智雄 大平正芳 福田赳夫 宇野宗佑 橋本龍太郎 堀之内久男 土井たか子 山本五十六 海部俊樹 河本敏夫 瀬島龍三 奥田敬和 梶山静六 坂本三十次 近藤元次 石原慎太郎 森山眞弓 高原須美子 山下徳夫 羽田孜 田中角栄 鈴木俊一 磯村尚徳 ブッシュ 池田大作 細川護熙 後藤田正晴 粕谷茂 市川雄一 長谷川峻 三塚博 小沢和子 吉田茂 渡部恒三 山口敏夫 池田勇人 岸信介 山岸章 矢野絢也 大内啓伍 横路孝弘 江田五月 田辺誠 堀田力 】

武将の名書簡

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
桑田忠親 著、東京堂、273p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
桑田忠親 著 、東京堂 、273p 、19cm

それいゆ 4

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
5,000 (送料:¥185~)
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1947、冊、18x21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1947 、冊 、18x21cm
  • 単品スピード注文

日本民俗学会報 第15号 Bulletin of the Folklore Society of Japan NIHON-MINZOKUGAKU

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本民俗学会編集発行、日本民俗学会、1960-12、48p、21cm
目次
御柱から幣束まで / 本田安次/p1~7
満野長者と八幡神信仰 / 小島瓔礼/p7~19
馬だし祭――千葉県大佐和町吾妻神社における / 高橋在久/p20~24
取上げ親子――千葉県九十九里町附近 / 篠崎征子/p24~27
親と仲人――杖突峠西麓地域の事例によつて / 桑野孚美/p27~30
熊野・平子の禁忌習俗――滋賀県蒲生郡日野町 / 高谷重夫/p30~34
灌頂川 / 細川敏太郎/p34~35
正藍染の一考察 / 後藤捷一/p36~38
木曽大工のこと / 中村たかを/p38~40
無縁仏の祭祀と関聯して / 大森義憲/p40~44
千体仏という碑――幼児供養をめぐつて / 今村充夫/p44~48
書評 和歌森太郎編『くにさき』 / 最上孝敬/p48~
ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本民俗学会編集発行 、日本民俗学会 、1960-12 、48p 、21cm
目次 御柱から幣束まで / 本田安次/p1~7 満野長者と八幡神信仰 / 小島瓔礼/p7~19 馬だし祭――千葉県大佐和町吾妻神社における / 高橋在久/p20~24 取上げ親子――千葉県九十九里町附近 / 篠崎征子/p24~27 親と仲人――杖突峠西麓地域の事例によつて / 桑野孚美/p27~30 熊野・平子の禁忌習俗――滋賀県蒲生郡日野町 / 高谷重夫/p30~34 灌頂川 / 細川敏太郎/p34~35 正藍染の一考察 / 後藤捷一/p36~38 木曽大工のこと / 中村たかを/p38~40 無縁仏の祭祀と関聯して / 大森義憲/p40~44 千体仏という碑――幼児供養をめぐつて / 今村充夫/p44~48 書評 和歌森太郎編『くにさき』 / 最上孝敬/p48~ ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

週刊 女性自身 平成5年6月29日号 皇太子さま雅子さま「ご成婚」詳報号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
光文社 ご成婚ポスター グラビア/皇太子殿下、雅子妃殿下ご成婚のすべてー永遠の誓い 天皇ご一家「幸せ・・・
B5強版 表紙スレ 三方ヤケ 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
光文社 ご成婚ポスター グラビア/皇太子殿下、雅子妃殿下ご成婚のすべてー永遠の誓い 天皇ご一家「幸せ」記念写真 世紀のパレードー涙する雅子さま 雅子さまご家族とのお別れのご挨拶 グラフ/パレード美談ー雅子さま涙の「お手振り」 6月9日詳細レポートーテレビに映らなかった「ご成婚」とっておき10大秘話 元東宮侍従、浜尾実さんー「ご成婚の日」と皇太子さまとの33年間 お二人ゆかりの人、有名人、芸能人からの「お祝いメッセージ」 結婚でここまで変わるー雅子妃の謎100 綴じ込みグラビア/お二人の誕生から出会い、そして運命の赤い糸ー永久保存版ー愛のアルバム カラー大特集/私だけのコンビニごちそう 大特集/水できれいにやせるー飲み方・浴び方・料理アイデア 工藤静香・的場浩司破局へ 後藤久美子 ブルック・シールズ 中森明菜 吉田日出子 池田荘子×高山登久太郎(会津小鉄) 猪俣公章 辰巳琢郎 細川ふみえ ほか 、平5 、1
B5強版 表紙スレ 三方ヤケ 経年感有 並本

史料纂集古記録編 第1回配本 山科家礼記1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
豊田武・飯倉晴武校訂、続群書類従完成会、昭42、1冊
教言(1328-1409)・顕言(1428-1462)・言国(1452-1503)、三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。

【収録】①1412〔応永19〕~1468〔応仁2〕
○足利義持三管領四職らの邸に赴く
○山科一族物詣
○義持新管領細川満元を訪う
○安居院芝土倉に強盗
○義持足利義満供養として等持寺にて御八講を行う
○四条河原に猿楽あり
○後小松天皇譲位
○御所造営につき山科家領に段銭を課す
○山科庄に徳政を禁ず各地に土一揆起る
○尊氏百年忌結縁灌頂を三宝院に催す
○山科家領美濃尼寺庄等の段銭を京済にす
○諸大名をして土一揆を討たしめ失敗す
○足利政知関東に下向
○八幡神人関所を破る
○六角町棚商人礼銭を納む
○山科岩屋社の鐘の緒に銘を書く
○山科言国長講堂に赴く
○京都に三日病み流行す
○大沢久守五位に叙せらる
○飯尾之種に播磨下揖保庄段銭免除を依頼す
○山科保宗病重く家領等を言国に譲る
○言国諸家に家領安堵の礼をす
○細川勝元山名宗全方の陣を焼く
○幕府山科郷民に命じ粟田口を固め山名方を防ぐ
○宝治より山科の姓を用う
○舟岡山に野伏あり
○幕府合戦に際し山科郷民に出兵を命ず

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第1回配本 山科家礼記1

11,000
豊田武・飯倉晴武校訂 、続群書類従完成会 、昭42 、1冊
教言(1328-1409)・顕言(1428-1462)・言国(1452-1503)、三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。 【収録】①1412〔応永19〕~1468〔応仁2〕 ○足利義持三管領四職らの邸に赴く ○山科一族物詣 ○義持新管領細川満元を訪う ○安居院芝土倉に強盗 ○義持足利義満供養として等持寺にて御八講を行う ○四条河原に猿楽あり ○後小松天皇譲位 ○御所造営につき山科家領に段銭を課す ○山科庄に徳政を禁ず各地に土一揆起る ○尊氏百年忌結縁灌頂を三宝院に催す ○山科家領美濃尼寺庄等の段銭を京済にす ○諸大名をして土一揆を討たしめ失敗す ○足利政知関東に下向 ○八幡神人関所を破る ○六角町棚商人礼銭を納む ○山科岩屋社の鐘の緒に銘を書く ○山科言国長講堂に赴く ○京都に三日病み流行す ○大沢久守五位に叙せらる ○飯尾之種に播磨下揖保庄段銭免除を依頼す ○山科保宗病重く家領等を言国に譲る ○言国諸家に家領安堵の礼をす ○細川勝元山名宗全方の陣を焼く ○幕府山科郷民に命じ粟田口を固め山名方を防ぐ ○宝治より山科の姓を用う ○舟岡山に野伏あり ○幕府合戦に際し山科郷民に出兵を命ず #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

大原社會問題研究所雜誌 2(1)(2)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
大原社會問題研究所 編、同人社、1924/4/10、22cm
書名:大原社會問題研究所雜誌
著者:大原社會問題研究所 編
出版元:同人社
刊行年:1924/04/10
版表示:
説明:「大原社會問題研究所雜誌」は、大原社會問題研究所が編纂した1924年4月10日発行の一冊で、同人社より刊行されています。社会問題に関する研究・考察をまとめた雑誌であり、当時の社会情勢や思想を知る手がかりとなる資料として利用できるかもしれません。古書としての価値や内容の詳細は版元や発行時期から推察されるものの、具体的な内容については本書をご覧いただくことで理解が深まるでしょう。歴史的文献や社会学の研究にご関心のある方に向いていると言えそうです。
状態:表紙汚れあり、全体的にシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大原社會問題研究所 編 、同人社 、1924/4/10 、22cm
書名:大原社會問題研究所雜誌 著者:大原社會問題研究所 編 出版元:同人社 刊行年:1924/04/10 版表示: 説明:「大原社會問題研究所雜誌」は、大原社會問題研究所が編纂した1924年4月10日発行の一冊で、同人社より刊行されています。社会問題に関する研究・考察をまとめた雑誌であり、当時の社会情勢や思想を知る手がかりとなる資料として利用できるかもしれません。古書としての価値や内容の詳細は版元や発行時期から推察されるものの、具体的な内容については本書をご覧いただくことで理解が深まるでしょう。歴史的文献や社会学の研究にご関心のある方に向いていると言えそうです。 状態:表紙汚れあり、全体的にシミあり

偉人の尺牘

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥310~)
安藤謙吉 編、青木嵩山堂、明34、179p、19cm、1冊
裸 背少損 ヤケシミ少 表紙折れ跡 小さな角折れ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉人の尺牘

2,200 (送料:¥310~)
安藤謙吉 編 、青木嵩山堂 、明34 、179p 、19cm 、1冊
裸 背少損 ヤケシミ少 表紙折れ跡 小さな角折れ少
  • 単品スピード注文

歴史地理の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,900 (送料:¥300~)
魚澄惣五郎 著、星野書店、338
函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、見開き、遊び紙に剥がし跡があります。奥付に蔵書印、ページに開き割れがあります。地に印、天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
魚澄惣五郎 著 、星野書店 、338
函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、見開き、遊び紙に剥がし跡があります。奥付に蔵書印、ページに開き割れがあります。地に印、天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

銀座

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
高見順 編、英宝社、昭和32年、18cm、1冊
函入。函に擦れ。ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
高見順 編 、英宝社 、昭和32年 、18cm 、1冊
函入。函に擦れ。ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

吉田拓郎・お喋り道楽

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥185~)
吉田拓郎 著、徳間書店、387p、19cm
やけ 天少シミ 小口少汚れ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
吉田拓郎 著 、徳間書店 、387p 、19cm
やけ 天少シミ 小口少汚れ
  • 単品スピード注文

南北アメリカ大陸 : 〜一七世紀 <岩波講座世界歴史>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
[佐々木憲一ほか執筆] ; 安村直己責任編集、岩波書店、令4、ix, 304p, 図版 [2] p、・・・
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
[佐々木憲一ほか執筆] ; 安村直己責任編集 、岩波書店 、令4 、ix, 304p, 図版 [2] p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組