文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「絵画」の検索結果
31,728件

ルーブル美術館展

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,760
-、日本テレビ、09年/初版、1冊
17世紀ヨーロッパ絵画
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルーブル美術館展

1,760
- 、日本テレビ 、09年/初版 、1冊
17世紀ヨーロッパ絵画

日本絵画名作選

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,540
電通、電通、1981、1
函(少イタミ)、三方少ヤケ、他良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本絵画名作選

2,540
電通 、電通 、1981 、1
函(少イタミ)、三方少ヤケ、他良好

絵画で読む聖書  新潮文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
中丸 明、新潮社、平成12年、1
初版 カバ  dai-u
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵画で読む聖書  新潮文庫

660
中丸 明 、新潮社 、平成12年 、1
初版 カバ  dai-u

オーストラリア絵画の200年展図録

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
日本経済新聞社、平成4年、A4、1冊
良好
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オーストラリア絵画の200年展図録

1,000
、日本経済新聞社 、平成4年 、A4 、1冊
良好

中国古代絵画図録 宋遼金元部分

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,400
梁済海、人民美術出版社、Mar-91
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,400
梁済海 、人民美術出版社 、Mar-91

特別展 米国二大美術館所蔵 中国の絵画.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
東京国立博物館、Oct-82
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、東京国立博物館 、Oct-82

日本絵画史論攷

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
31,900
有賀祥隆、中央公論美術出版、平29、1冊
紺丹緑紫抄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本絵画史論攷

31,900
有賀祥隆 、中央公論美術出版 、平29 、1冊
紺丹緑紫抄

絵画読本

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
内田巖、内田巖、創元社、昭27
初版、帯、創元文庫、ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵画読本

1,010
内田巖 、内田巖、創元社 、昭27
初版、帯、創元文庫、ほぼ良好

伊勢物語絵

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
伊藤敏子、角川書店、昭59、1冊
絵画と工芸意匠の集大成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢物語絵

22,000
伊藤敏子 、角川書店 、昭59 、1冊
絵画と工芸意匠の集大成

芋銭子作品撰集

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
犬田 卯、青梧堂、昭17、1冊
絵画・書 函ヤケ、少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芋銭子作品撰集

13,200
犬田 卯 、青梧堂 、昭17 、1冊
絵画・書 函ヤケ、少イタミ有

日本絵画史の展望

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
田中一松、美術出版社、昭33、A5判
函ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本絵画史の展望

880 (送料:¥300~)
田中一松 、美術出版社 、昭33 、A5判
函ヤケ
  • 単品スピード注文

ふるさとの民家

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
藤岡謙二郎、大日本絵画、昭52
二重函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの民家

2,000
藤岡謙二郎 、大日本絵画 、昭52
二重函 状態良好

アトリエ 259号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
相良徳三(近代絵画と写真)、アルス、昭23
(背少キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
相良徳三(近代絵画と写真) 、アルス 、昭23
(背少キズ)

スペイン絵画・ベラスケスとその時代

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
昭55
袋 東京国立博物館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペイン絵画・ベラスケスとその時代

1,800
、昭55
袋 東京国立博物館

美術評論 ロマン派の絵画

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
望月百合子訳刊、昭10〜、全2冊初
〔ボードレエル〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術評論 ロマン派の絵画

8,800
望月百合子訳刊 、昭10〜 、全2冊初
〔ボードレエル〕

具象絵画のモダニズム1930s-40s

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
1990
背少ヤケ 道立函館美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

具象絵画のモダニズム1930s-40s

1,500
、1990
背少ヤケ 道立函館美術館

近世日本絵画史論

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,260
谷信一、道統社、昭16
再版 並 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本絵画史論

1,260
谷信一 、道統社 、昭16
再版 並 函

世界の中の日本絵画

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
平山郁夫・高階秀爾、美術年鑑社、平6、1冊
帯・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の中の日本絵画

3,500
平山郁夫・高階秀爾 、美術年鑑社 、平6 、1冊
帯・並

そごう大絵画展 近代から現代まで

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
1990
赤坂プリンスホテル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

そごう大絵画展 近代から現代まで

1,500
、1990
赤坂プリンスホテル

まなざしのレッスン1 西洋伝統絵画

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
三浦篤 著、東京大学出版会、2001、273p、21cm、1冊
カバー 帯 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
三浦篤 著 、東京大学出版会 、2001 、273p 、21cm 、1冊
カバー 帯 本文良
  • 単品スピード注文

モンゴルの曼荼羅 <モンゴルの美術 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
新人物往来社、1987、192p、31cm、1冊
カバー・帯少背ヤケ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません カラー写真多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンゴルの曼荼羅 <モンゴルの美術 1>

2,500
、新人物往来社 、1987 、192p 、31cm 、1冊
カバー・帯少背ヤケ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません カラー写真多数

すぐわかる西洋の美術 : 絵画・彫刻&建築と工芸

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
宝木範義 監修、東京美術、2000、143p、21cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すぐわかる西洋の美術 : 絵画・彫刻&建築と工芸

935
宝木範義 監修 、東京美術 、2000 、143p 、21cm
初版 カバー

ナチス絵画の謎 : 逆襲するアカデミズムと「大ドイツ美術展」

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,080
前田良三 [著]、みすず書房、2021、254, xxxiip, 図版[1]枚、20cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
前田良三 [著] 、みすず書房 、2021 、254, xxxiip, 図版[1]枚 、20cm 、1
カバー帯

「フランス絵画と浮世絵-東西文化の架け橋林忠正の眼-展」図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
高岡市美術館, ふくやま美術館, 茨城県近代美術館 編、「フランス絵画と浮世絵-東西文化の架け橋林忠・・・
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「フランス絵画と浮世絵-東西文化の架け橋林忠正の眼-展」図録

2,500
高岡市美術館, ふくやま美術館, 茨城県近代美術館 編 、「フランス絵画と浮世絵-東西文化の架け橋林忠正の眼-展」実行委員会 、199p 、29cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

小松崎邦雄展 : 麗しき日本の絵画を求めて

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
サトエ記念21世紀美術館執筆・編集、サトエ記念美術博物館、令和元年、60p、21×30cm、1冊
2019年 (少ヤケ・少イタミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
サトエ記念21世紀美術館執筆・編集 、サトエ記念美術博物館 、令和元年 、60p 、21×30cm 、1冊
2019年 (少ヤケ・少イタミ有)
  • 単品スピード注文

プーシキン美術館 ロシアがあこがれたフランス絵画

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,960
プーシキン美術館、朝日新聞、2012
書名:プーシキン美術館 ロシアがあこがれたフランス絵画
著者:プーシキン美術館
出版元:朝日新聞
刊行年:2012
版表示:
説明:プーシキン美術館による作品を中心に、ロシアとフランスの美術交流に焦点を当てた『プーシキン美術館 ロシアがあこがれたフランス絵画』は、朝日新聞から2012年に刊行されました。本書は19世紀から20世紀初頭にかけてのフランス絵画がロシアに与えた影響や、プーシキン美術館に収蔵されている代表的な作品について紹介しています。美術史や両国の文化的背景に関心のある読者にとって、参考になりそうな内容です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
プーシキン美術館 、朝日新聞 、2012
書名:プーシキン美術館 ロシアがあこがれたフランス絵画 著者:プーシキン美術館 出版元:朝日新聞 刊行年:2012 版表示: 説明:プーシキン美術館による作品を中心に、ロシアとフランスの美術交流に焦点を当てた『プーシキン美術館 ロシアがあこがれたフランス絵画』は、朝日新聞から2012年に刊行されました。本書は19世紀から20世紀初頭にかけてのフランス絵画がロシアに与えた影響や、プーシキン美術館に収蔵されている代表的な作品について紹介しています。美術史や両国の文化的背景に関心のある読者にとって、参考になりそうな内容です。 状態:

ボストン美術館所蔵 日本絵画名品展

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥380~)
東京国立博物館、京都国立博物館編、日本テレビ放送網、1983年、168p、30cm、1冊
少焼 展覧会図録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボストン美術館所蔵 日本絵画名品展

800 (送料:¥380~)
東京国立博物館、京都国立博物館編 、日本テレビ放送網 、1983年 、168p 、30cm 、1冊
少焼 展覧会図録
  • 単品スピード注文

図録 平成の大遷座祭斎行記念 金刀比羅宮の名宝 -絵画 平成16年 金刀比羅宮

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥600~)
スレ、ヨレ、ヤケ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
スレ、ヨレ、ヤケ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

図録 ヴィクトリア&アルバート美術館 イギリス絵画の350年 1995 NHKきんきメディアプラン

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

図録 プーシキン美術館展 フランス絵画300年 PUSHKIN 横浜美術館 朝日新聞社 2013

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

図録 アメリカ絵画200年展 ティッセン=ボルネミッサ・コレクション 1991年 東京新聞

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、角の折り込み、折れ目、割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、角の折り込み、折れ目、割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

図録 近代巨匠絵画展 西宮市大谷記念美術館秘蔵 1981年 日本経済新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、強いヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、強いヨレ、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

図録 ボストン美術館展 19世紀フランス絵画の名作 1989年 京都新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
訂正表が貼り付けられています。半券付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
訂正表が貼り付けられています。半券付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

美術雑誌 アトリエ 14巻9号 (昭和12年9月号) 特輯:絵画は何処へ行く?

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
アトリエ社、1937、1冊
ヤケシミ 背傷み補修多く、背に内容書込みあり 表紙角・縁損・裏より補修あり 角スレ 図版欠無し 本文88頁 絵画は何処へ行く?:山際靖、中井正一、下店静一、土方定一、荒城季夫、植村鷹千代、田村宗田太郎 座談会「絵画は何処へ行く?」荒城季夫、福沢一郎、長谷川三郎、吉岡堅二、福田豊四郎 外狩素心庵、田澤田軒、平林裏二、高原四郎、青野季吉「帝国芸術院管見」、尾川多計「超現実主義の精神鑑定」等 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、アトリエ社 、1937 、1冊
ヤケシミ 背傷み補修多く、背に内容書込みあり 表紙角・縁損・裏より補修あり 角スレ 図版欠無し 本文88頁 絵画は何処へ行く?:山際靖、中井正一、下店静一、土方定一、荒城季夫、植村鷹千代、田村宗田太郎 座談会「絵画は何処へ行く?」荒城季夫、福沢一郎、長谷川三郎、吉岡堅二、福田豊四郎 外狩素心庵、田澤田軒、平林裏二、高原四郎、青野季吉「帝国芸術院管見」、尾川多計「超現実主義の精神鑑定」等 B5

おくのほそ道 宮田雅之 切り絵画集

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,600 (送料:¥950~)
宮田雅之、中央公論社、1989、106p、37cm、1
並、普及版(1989)初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おくのほそ道 宮田雅之 切り絵画集

1,600 (送料:¥950~)
宮田雅之 、中央公論社 、1989 、106p 、37cm 、1
並、普及版(1989)初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

平成の大遷座祭斎行記念 金刀比羅宮の名宝-絵画

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥890~)
金刀比羅宮、平16
31×23㎝ 輸送用箱+カバ 431頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥890~)
、金刀比羅宮 、平16
31×23㎝ 輸送用箱+カバ 431頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

江戸絵画入門 : 驚くべき奇才たちの時代 <別冊太陽>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
河野元昭監修、平凡社、203p、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸絵画入門 : 驚くべき奇才たちの時代 <別冊太陽>

1,500
河野元昭監修 、平凡社 、203p 、29cm 、1冊

広島県の重要文化財 1 (考古・歴史資料、古文書、仏教絵画など) <広島県立歴史博物館展示図録 第6冊>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
広島県立歴史博物館 編、広島県立歴史博物館、1992.4、84p、26cm
初版 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島県の重要文化財 1 (考古・歴史資料、古文書、仏教絵画など) <広島県立歴史博物館展示図録 第6冊>

792
広島県立歴史博物館 編 、広島県立歴史博物館 、1992.4 、84p 、26cm
初版 送料198円~

印象派と西洋絵画の巨匠展 : 東京富士美術館所蔵

林書店
 東京都世田谷区世田谷
1,000
愛媛県美術館編集、愛媛新聞社、2004年、139p、30cm、1冊
展覧会図録、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

印象派と西洋絵画の巨匠展 : 東京富士美術館所蔵

1,000
愛媛県美術館編集 、愛媛新聞社 、2004年 、139p 、30cm 、1冊
展覧会図録、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

屏風絵名品展 : ブランデージ・コレクション日本絵画の里帰りを機に

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
福井県立美術館学芸課 編、福井県立美術館、昭62、79p、27cm、1冊
折り込みカラー図版43点 落款印章、年表入 バインダー装(ハードカバー) 状態並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

屏風絵名品展 : ブランデージ・コレクション日本絵画の里帰りを機に

2,000
福井県立美術館学芸課 編 、福井県立美術館 、昭62 、79p 、27cm 、1冊
折り込みカラー図版43点 落款印章、年表入 バインダー装(ハードカバー) 状態並

ラスキンの文明論

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
井伊玄太郎 著、雄松堂出版 井伊玄太郎、平9、158p、21cm、1冊
「ラスキンと絵画の教育」ほか 口絵入 (後ろ表紙少ヨゴレ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラスキンの文明論

1,000
井伊玄太郎 著 、雄松堂出版 井伊玄太郎 、平9 、158p 、21cm 、1冊
「ラスキンと絵画の教育」ほか 口絵入 (後ろ表紙少ヨゴレ有)

コクピット  第2次大戦軍用機インテリア写真集

小川書店
 東京都港区三田
3,000
ドナルド ナイボール著・野木 恵一訳、大日本絵画、2000年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ドナルド ナイボール著・野木 恵一訳 、大日本絵画 、2000年 、1冊

重戦車大隊記録集1.2  陸軍編・SS編  2冊

小川書店
 東京都港区三田
12,000
ヴォルフガング シュナイダー著・富岡 吉勝、向井 祐子 訳、大日本絵画、1996.1999年、2冊
表紙スレ有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
ヴォルフガング シュナイダー著・富岡 吉勝、向井 祐子 訳 、大日本絵画 、1996.1999年 、2冊
表紙スレ有

西洋絵画史who's who : カラー版 カラー版

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
利倉隆, 山浦英一編、美術出版社、295p、21cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
利倉隆, 山浦英一編 、美術出版社 、295p 、21cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

食通の絵画史 : 和食の形式から"食いだおれ大阪"まで <展覧会目録 第109号>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
大阪市立博物館、平成元年、76p、26cm
少背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
、大阪市立博物館 、平成元年 、76p 、26cm
少背ヤケ

筆でデッサンする : 墨と筆で描く、新しい感覚の絵画技法 新技法シリーズ48

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
安徳瑛 著、美術出版社、1980年2刷、27cm、1冊
カバー。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
安徳瑛 著 、美術出版社 、1980年2刷 、27cm 、1冊
カバー。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

句画集 幻視の博物誌 〈左頁 句、右頁 絵画〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
5,000
馬場駿吉/絵画 森眞吾、美術工芸画廊 水野屋(半田市)、2001、1
A5判 頁数未記載 (裸本)・栞(角に新聞切抜き貼付) 初版 元値未記載 B 背やけ・カバー表紙側&扉書込み(サイン?、黒ペン、ともに同様な筆致、扉;上方のはね上げが二つ)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
馬場駿吉/絵画 森眞吾 、美術工芸画廊 水野屋(半田市) 、2001 、1
A5判 頁数未記載 (裸本)・栞(角に新聞切抜き貼付) 初版 元値未記載 B 背やけ・カバー表紙側&扉書込み(サイン?、黒ペン、ともに同様な筆致、扉;上方のはね上げが二つ)

くり返しの構造展 : 現代絵画の一断面

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
高松市美術館 編、高松市美術館、36p、25×26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高松市美術館 編 、高松市美術館 、36p 、25×26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

安芸・備後の国絵画展 東広島商工会議所創立十周年記念企画 【図録】

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
古川隆次郎編、芸備絵画研究会刊、平成11、1
初版 A4判:118p 原色画101点収録 少スレ 少シミ・少イタミ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安芸・備後の国絵画展 東広島商工会議所創立十周年記念企画 【図録】

4,000
古川隆次郎編 、芸備絵画研究会刊 、平成11 、1
初版 A4判:118p 原色画101点収録 少スレ 少シミ・少イタミ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

西脇順三郎の絵画

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥800~)
西脇順三郎、恒文社、1982年、201p.、29×29cm
初版、外函:ヤケいたみ・シミよごれ多少、函:スレよごれ多少、背・天:シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西脇順三郎の絵画

2,750 (送料:¥800~)
西脇順三郎 、恒文社 、1982年 、201p. 、29×29cm
初版、外函:ヤケいたみ・シミよごれ多少、函:スレよごれ多少、背・天:シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー