文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「線 鉤」の検索結果
3,946件

歌集 丘の風

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
12,220
高橋忠五郎 華子、白玉書房、昭和40年
箱にヤケ多少の傷みシミ印 小口等三方に薄いヤケ 本文に極一部に鉛筆による線引き消し跡 献呈毛筆署落款および(妻は財布吾は、、、)の一句。旧蔵者印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 丘の風

12,220
高橋忠五郎 華子  、白玉書房 、昭和40年
箱にヤケ多少の傷みシミ印 小口等三方に薄いヤケ 本文に極一部に鉛筆による線引き消し跡 献呈毛筆署落款および(妻は財布吾は、、、)の一句。旧蔵者印。

くりの木庵記 東武芭蕉庵鉤月堂 桃青翁遺書

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,530
尾島庄太郎編、尾島庄太郎刊、昭45
越中東水橋 尾嶋屋傳衛門所蔵 函の題簽にシミ 本体綺麗です。 ヤケ・シミ・線引き・書き込み。折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くりの木庵記 東武芭蕉庵鉤月堂 桃青翁遺書

2,530
尾島庄太郎編 、尾島庄太郎刊 、昭45
越中東水橋 尾嶋屋傳衛門所蔵 函の題簽にシミ 本体綺麗です。 ヤケ・シミ・線引き・書き込み。折れはございません。

鬼貫句選・独ごと <岩波文庫> <岩波文庫 30-281-1>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
450
鬼貫 著 ; 復本一郎 校注上嶋鬼貫 著 ; 復本一郎 校注、岩波書店、2010年7月、264p、1・・・
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 カバー背、(黄色)

芭蕉と同時代を生きた上嶋鬼貫(うえしまおにつら、1661-1738)は、天明俳壇の炭太祇、与謝蕪村による再評価により、「東の芭蕉、西の鬼貫」と並び称された俳人。『鬼貫句選』は、炭太祇が鬼貫の全発句のうちから、四百余句を精選した句集。『独(ひとり)ごと』は、円熟期の鬼貫58歳の作。「まことの外に俳諧なし」で知られる鬼貫の俳論・随筆の集大成である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼貫句選・独ごと <岩波文庫> <岩波文庫 30-281-1>

450
鬼貫 著 ; 復本一郎 校注上嶋鬼貫 著 ; 復本一郎 校注 、岩波書店 、2010年7月 、264p 、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 カバー背、(黄色) 芭蕉と同時代を生きた上嶋鬼貫(うえしまおにつら、1661-1738)は、天明俳壇の炭太祇、与謝蕪村による再評価により、「東の芭蕉、西の鬼貫」と並び称された俳人。『鬼貫句選』は、炭太祇が鬼貫の全発句のうちから、四百余句を精選した句集。『独(ひとり)ごと』は、円熟期の鬼貫58歳の作。「まことの外に俳諧なし」で知られる鬼貫の俳論・随筆の集大成である。

鐵道 <岩波全書 ; 75> 第2刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
平井喜久松 著、岩波書店、295, 10p、18cm
函。ヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
平井喜久松 著 、岩波書店 、295, 10p 、18cm
函。ヤケあり。

芭蕉百名言

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥320~)
山下一海 著、富士見書房、平8、221p、20cm、1冊
カバー 帯 少し歪み 少線引き消し跡 天シミ 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉百名言

660 (送料:¥320~)
山下一海 著 、富士見書房 、平8 、221p 、20cm 、1冊
カバー 帯 少し歪み 少線引き消し跡 天シミ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

密林の突撃 : 従軍句集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
吉田忠一 著、七丈書院、昭和18年、129p、19cm
初版2000部、裏表紙から千枚通しで突き刺したような穴4つ本文(裏表紙から81頁まで)穴有り、表紙背ヤケ縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
吉田忠一 著 、七丈書院 、昭和18年 、129p 、19cm
初版2000部、裏表紙から千枚通しで突き刺したような穴4つ本文(裏表紙から81頁まで)穴有り、表紙背ヤケ縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

くりの木庵記 : 東武芭蕉庵主鉤月堂桃青翁遺書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
尾島庄太郎編、尾島庄太郎、106p, 図版26p、22 cm
線引き 書込み 函ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
尾島庄太郎編 、尾島庄太郎 、106p, 図版26p 、22 cm
線引き 書込み 函ヤケ
  • 単品スピード注文

正受老人の詩と偈頌 ー無言の言を言としてー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
中村博二、信教出版部、1985年刊、348頁、B6判
初版 函 書込み線引き等無し美本 写真口絵「正受老人頂相並自賛」1頁 はじめに、正受老人とその時代、正受老人の詩稿とその注釈について。1「偶成」から「132「(無題)」まで全132篇 補遺25頁 巻末に「開山書籍目録について、漫録・正受老人の詩材と語句、あとがき、正受老人の詩と偈頌起句索引」25頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正受老人の詩と偈頌 ー無言の言を言としてー

3,850
中村博二 、信教出版部 、1985年刊 、348頁 、B6判
初版 函 書込み線引き等無し美本 写真口絵「正受老人頂相並自賛」1頁 はじめに、正受老人とその時代、正受老人の詩稿とその注釈について。1「偶成」から「132「(無題)」まで全132篇 補遺25頁 巻末に「開山書籍目録について、漫録・正受老人の詩材と語句、あとがき、正受老人の詩と偈頌起句索引」25頁

広開土王碑と古代日本

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
東京都目黒区教育委員会 編、学生社、平成5、197頁、A5、1冊
カバー 帯付 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
東京都目黒区教育委員会 編 、 学生社 、平成5 、197頁 、A5 、1冊
カバー 帯付 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

ドン・キホーテのことわざ・慣用句辞典 = Diccionario de Refranes y Locuciones del QUIJOTE <ドン・キホーテ>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
山崎信三 著、論創社、2013、244p、19cm
初版 カバー微スレ、微ヤケ 帯極微ヨゴレ 天小口微ヤケ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドン・キホーテのことわざ・慣用句辞典 = Diccionario de Refranes y Locuciones del QUIJOTE <ドン・キホーテ>

1,500
山崎信三 著 、論創社 、2013 、244p 、19cm
初版 カバー微スレ、微ヤケ 帯極微ヨゴレ 天小口微ヤケ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

唯信鈔文意講義 <改版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,500
梅原真隆 著、親鸞聖人研究、昭和38年3月、193p、23cm
<改版> 裸本本体背少ヤケ 後ろ見開きに住所と記名の書き込みあり 本体三方少点シミ 本体2ヶ所にボ-ルペンで線引きあり 書き込み無し 両見返しハガレを補修済み 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唯信鈔文意講義 <改版>

3,500
梅原真隆 著 、親鸞聖人研究 、昭和38年3月 、193p 、23cm
<改版> 裸本本体背少ヤケ 後ろ見開きに住所と記名の書き込みあり 本体三方少点シミ 本体2ヶ所にボ-ルペンで線引きあり 書き込み無し 両見返しハガレを補修済み 保存状態並本です。

現代の俳句 14

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
659 (送料:¥350~)
楠本 憲吉、白凰社、1985年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:見返しにテープ跡・字消印、シール等による消し跡・数頁に色えんぴつ等の線引、書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の俳句 14

659 (送料:¥350~)
楠本 憲吉 、白凰社 、1985年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、237 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:見返しにテープ跡・字消印、シール等による消し跡・数頁に色えんぴつ等の線引、書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

風速 大関靖博句集

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
大関靖博著、ふらんす堂、1987年、1冊
142p、B6判、初版、函(背角にカスレ傷有)、月報(「ふらんす堂通信」)付、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風速 大関靖博句集

1,500 (送料:¥300~)
大関靖博著 、ふらんす堂 、1987年 、1冊
142p、B6判、初版、函(背角にカスレ傷有)、月報(「ふらんす堂通信」)付、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

「小津安二郎の俳句」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
松岡ひでたか、河出書房新社、2020年 初版、190、20、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
松岡ひでたか 、河出書房新社 、2020年 初版 、190 、20 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません

(俳句雑誌) 清水谷俳月報 第16号(昭和9年11月25日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
小林蹴月 主宰/矢吹淡月、秋元由多加、工藤藤月、池谷無想 ほか、清水谷俳道場、1934
ヤケ。斑ジミ。下部傷み(アンカット破り跡)。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小林蹴月 主宰/矢吹淡月、秋元由多加、工藤藤月、池谷無想 ほか 、清水谷俳道場 、1934
ヤケ。斑ジミ。下部傷み(アンカット破り跡)。線引き等なし。

雪茅番―鈴木鴻夫句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
鈴木鴻夫 著、合歓発行所(発行)/端渓社(印刷・造本)、1982
異装(試作品か)。函なし。タイトル部分茶色文字。口絵写真・保育園前の立ち姿。校正書き込み。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪茅番―鈴木鴻夫句集

1,500
鈴木鴻夫 著 、合歓発行所(発行)/端渓社(印刷・造本) 、1982
異装(試作品か)。函なし。タイトル部分茶色文字。口絵写真・保育園前の立ち姿。校正書き込み。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

俳句大観

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
麻生磯次ほか編 函少ヤケ・角セロ補修 ビニカバ 本は天・地・小口少ヤケ 極少朱線引 本文並上、定六千・・・
B五 643頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句大観

1,500
麻生磯次ほか編 函少ヤケ・角セロ補修 ビニカバ 本は天・地・小口少ヤケ 極少朱線引 本文並上 、定六千八百円 明冶書院 、昭52 、1
B五 643頁

俳句雑誌 数の子 第48号 昭和4年12月号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
本は背少切れ、表紙・天・地・小口ヤケ 経年並上 極少朱線引、門司市・数の子発行所、昭4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 数の子 第48号 昭和4年12月号

1,800
本は背少切れ、表紙・天・地・小口ヤケ 経年並上 極少朱線引 、門司市・数の子発行所 、昭4 、1

俳句雑誌 数の子 第41号 昭和4年5月号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
本は背少切れ、表紙・天・地・小口ヤケ 経年並上 極少朱線引、門司市・数の子発行所、昭4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 数の子 第41号 昭和4年5月号

1,800
本は背少切れ、表紙・天・地・小口ヤケ 経年並上 極少朱線引 、門司市・数の子発行所 、昭4 、1

朝の日 佐藤鬼房句集 限定 毛筆署名・落款入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
函背少ヤケ 本は朱線引・書込 本文フチ折れ数ケ 定二千五百円、端渓社、昭55、1
B六 102頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝の日 佐藤鬼房句集 限定 毛筆署名・落款入り

1,500
函背少ヤケ 本は朱線引・書込 本文フチ折れ数ケ 定二千五百円 、端渓社 、昭55 、1
B六 102頁

加藤郁乎作品撰集 1 (初期俳句・初期日記・初期俳論)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,500
加藤郁乎 著、書肆アルス、2015、493 + 8p、22cm
帯・カバー。栞付。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤郁乎作品撰集 1 (初期俳句・初期日記・初期俳論)

6,500
加藤郁乎 著 、書肆アルス 、2015 、493 + 8p 、22cm
帯・カバー。栞付。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。

句集 風あり

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,500
内野修、角川文化振興財団、16年1月発行、初版、1
四六版 P.213 カバー:わずかな経年変化あり(少ペンあとああり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方良好 書込み線引き無く、本文良好 謹呈短冊付き
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
内野修 、角川文化振興財団 、16年1月発行、初版 、1
四六版 P.213 カバー:わずかな経年変化あり(少ペンあとああり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方良好 書込み線引き無く、本文良好 謹呈短冊付き

銀座の柳 謹呈版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
車谷弘、文藝春秋、1980年刊、271頁、B6判
初版 函シミあり 書込み線引き等無し美本 謹呈版謹呈短冊付き 「俳句的アンバム」「装幀一夕話」「雑記帳から」全31篇「 跋」永井龍男5頁 巻頭肖像写真1頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
車谷弘 、文藝春秋 、1980年刊 、271頁 、B6判
初版 函シミあり 書込み線引き等無し美本 謹呈版謹呈短冊付き 「俳句的アンバム」「装幀一夕話」「雑記帳から」全31篇「 跋」永井龍男5頁 巻頭肖像写真1頁

句集薬包紙 女性俳人精華100

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,200
小出悠紀子、平成28年9月発行、初版、四六版、1
四六版 P.209 カバー+帯付:経年並(カバー・帯に少シミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方良好 書き込み線引きなく、本文良好 謹呈短冊付き
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
小出悠紀子 、平成28年9月発行、初版 、四六版 、1
四六版 P.209 カバー+帯付:経年並(カバー・帯に少シミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方良好 書き込み線引きなく、本文良好 謹呈短冊付き

科学と文学 昭和24年再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,000
寺田寅彦 著、角川書店、304p、19cm
裸本 本体経年相応  線引き(小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学と文学 昭和24年再版

4,000
寺田寅彦 著 、角川書店 、304p 、19cm
裸本 本体経年相応  線引き(小)

禅林名句辞典

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥600~)
飯田利行 編著、国書刊行会、平成15、684頁、図、19cm
第10刷、函小汚れキズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥600~)
飯田利行 編著 、国書刊行会 、平成15 、684頁、図 、19cm
第10刷、函小汚れキズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

こがらしの胴 俳句に会う

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
八木忠栄、書肆山田、1997/初版、104p、22cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少ヨゴレ、帯一部欠、小口・天・地少ヤケあり。刊行目録2枚・愛読者カード付。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
八木忠栄 、書肆山田 、1997/初版 、104p 、22cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少ヨゴレ、帯一部欠、小口・天・地少ヤケあり。刊行目録2枚・愛読者カード付。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

弦響

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,750 (送料:¥200~)
遠山陽子 著/角川学芸出版 編集、KADOKAWA、2014、245p、22cm、1冊
カバ 帯 書込み線引きなし

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
遠山陽子 著/角川学芸出版 編集 、KADOKAWA 、2014 、245p 、22cm 、1冊
カバ 帯 書込み線引きなし ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

聖句便覧 <カルヴィン基督教綱要>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
秋山憲兄編、新教出版社、43p、21cm
初版。カバー三方本文ヤケ、背表紙にシミ、三方地に少イタミ、本文経年ヤケしてますが書込・線引ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖句便覧 <カルヴィン基督教綱要>

1,800
秋山憲兄編 、新教出版社 、43p 、21cm
初版。カバー三方本文ヤケ、背表紙にシミ、三方地に少イタミ、本文経年ヤケしてますが書込・線引ございません。

吟剣詩舞道漢詩集  続 絶句編

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥600~)
財団法人日本吟剣詩舞振興会 吟詠教本刊行委員会 編、財団法人日本吟剣詩舞振興会、昭和58年、534p・・・
[続 絶句編]1冊のみの販売です。函スレ、函ヤケ。経年によるヤケ、シミあり。少汚れあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。非売品。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
財団法人日本吟剣詩舞振興会 吟詠教本刊行委員会 編 、財団法人日本吟剣詩舞振興会 、昭和58年 、534p 、19cm×14cm
[続 絶句編]1冊のみの販売です。函スレ、函ヤケ。経年によるヤケ、シミあり。少汚れあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。非売品。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

法華経の名句 

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
立正佼成会布教本部編、佼成出版社、昭和54年重刷
単行本ソフトカバー/本文書込み朱線引き有/小口・頁ヨゴレ有(通読可)/カバー裏面蔵書印(ゴム印)有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法華経の名句 

2,000
立正佼成会布教本部編 、佼成出版社 、昭和54年重刷
単行本ソフトカバー/本文書込み朱線引き有/小口・頁ヨゴレ有(通読可)/カバー裏面蔵書印(ゴム印)有

句集 花粉航海

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,500
寺山修司、深夜叢書、昭和50/初版、167p、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

装幀・装画 建石修志

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
寺山修司 、深夜叢書 、昭和50/初版 、167p 、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 装幀・装画 建石修志 ■海外発送には対応していません

(俳句雑誌) 宿雲 昭和24年月(第6巻第6号)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
草野一郎平(草野鳴嵒) 編輯人・発行人/草野鳴嵒、岩田潔、岸芦子、山崎まつ枝、清水孝之、、時習社、1・・・
タバコ臭あり。ヤケ。劣化・少々破損。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌) 宿雲 昭和24年月(第6巻第6号)

1,500
草野一郎平(草野鳴嵒) 編輯人・発行人/草野鳴嵒、岩田潔、岸芦子、山崎まつ枝、清水孝之、 、時習社 、1949-1950
タバコ臭あり。ヤケ。劣化・少々破損。斑ジミ。線引き等なし。

俳句雑誌 数の子 第45号 昭和4年9月号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
本は背少切れ、表紙・天・地・小口ヤケ 経年並上 極少朱線引、門司市・数の子発行所、昭4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 数の子 第45号 昭和4年9月号

1,800
本は背少切れ、表紙・天・地・小口ヤケ 経年並上 極少朱線引 、門司市・数の子発行所 、昭4 、1

野見山朱鳥全句集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000
野見山朱鳥、牧羊社、昭46
限定1200部426番 函スレ 本体革装角スレ 天金装 口絵木版1葉 本文朱線チェック書き込みあり 当時定価3700円 517頁  【管理番号:105-02 nkm040】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
野見山朱鳥 、牧羊社 、昭46
限定1200部426番 函スレ 本体革装角スレ 天金装 口絵木版1葉 本文朱線チェック書き込みあり 当時定価3700円 517頁  【管理番号:105-02 nkm040】

錆 1997年4月 復刊29号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
小島静螂 田原いさな 甲斐潮 遠井俊二 野間口千佳・ほか、錆俳句会、平09年
28頁・A5判・表紙小豆大茶シミ、3cmほど赤ペン線引き・巻頭ページ1枚角折込み跡・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錆 1997年4月 復刊29号

1,000
小島静螂 田原いさな 甲斐潮 遠井俊二 野間口千佳・ほか 、錆俳句会 、平09年
28頁・A5判・表紙小豆大茶シミ、3cmほど赤ペン線引き・巻頭ページ1枚角折込み跡・経年のヤケ、シミ

山頭火著作集4 草木塔(自選句集)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
大山澄太編、潮文社、昭51、1冊
 愛蔵版 カバー 帯補修 赤線引き少 読了書込み有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山頭火著作集4 草木塔(自選句集)

880
大山澄太編 、潮文社 、昭51 、1冊
 愛蔵版 カバー 帯補修 赤線引き少 読了書込み有

現代俳句選書 Ⅱ ⑩ 雁(かりがね) 長尾康子集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
長尾康子、東京美術、1983、1
初版 カバー(表紙に埃シミ有) 17×15センチ 119頁 *「序」の5~7頁に赤のボールペンの線引きがありますが、本体はきれいです
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句選書 Ⅱ ⑩ 雁(かりがね) 長尾康子集

1,000
長尾康子 、東京美術 、1983 、1
初版 カバー(表紙に埃シミ有) 17×15センチ 119頁 *「序」の5~7頁に赤のボールペンの線引きがありますが、本体はきれいです

飯田蛇笏集成第二巻 俳句Ⅱ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
飯田蛇笏 角川文化振興財団編、角川書店、1994年刊、511頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 月報12頁 巻頭写真口絵肖像1頁 「山響集、白嶽、心像、春蘭」 解説丸山哲郎、解題14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯田蛇笏集成第二巻 俳句Ⅱ

2,200
飯田蛇笏 角川文化振興財団編 、角川書店 、1994年刊 、511頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 月報12頁 巻頭写真口絵肖像1頁 「山響集、白嶽、心像、春蘭」 解説丸山哲郎、解題14頁

柿落葉―浅井勇夫遺稿

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
浅井勇夫 著/波多野完治 編/斎藤茂吉 序/井口弘、波多野勤子 追悼文、文学社、1937
短歌・俳句集。波多野完治の義兄か? 表紙に部分汚れ。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柿落葉―浅井勇夫遺稿

2,000
浅井勇夫 著/波多野完治 編/斎藤茂吉 序/井口弘、波多野勤子 追悼文 、文学社 、1937
短歌・俳句集。波多野完治の義兄か? 表紙に部分汚れ。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

芭蕉連句の根本解説

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
太田水穂/解説 太田青丘、名著刊行会、1966、1
14×20cm 383頁 函 限定版500部ノ内第364号 元値1500円 B- 函やけすれ&汚れ少々&開口部破れ(2cm)・線引(鉛筆、「猿みの 市中の巻」のみ)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芭蕉連句の根本解説

1,000
太田水穂/解説 太田青丘 、名著刊行会 、1966 、1
14×20cm 383頁 函 限定版500部ノ内第364号 元値1500円 B- 函やけすれ&汚れ少々&開口部破れ(2cm)・線引(鉛筆、「猿みの 市中の巻」のみ)

寺田寅彦と連句

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
榊原忠彦 著、近代文芸社、244p、20cm
初版、帯に若干キズスレ、カバーに小キズ若干スレ、天地小口小シミ若干ヤケ、扉に著者署名、本文若干縁シミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
榊原忠彦 著 、近代文芸社 、244p 、20cm
初版、帯に若干キズスレ、カバーに小キズ若干スレ、天地小口小シミ若干ヤケ、扉に著者署名、本文若干縁シミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

而立 : 句集 <若葉叢書 ; 第16集>

木本書店
 東京都北区滝野川
1,800
加畑吉男 著、近藤書店、昭和32年、166p 図版、19cm、1冊
初版・函
【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
加畑吉男 著 、近藤書店 、昭和32年 、166p 図版 、19cm 、1冊
初版・函 【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】

中村汀女全句集

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
10,000
中村汀女 著、毎日新聞社、2002年、519p、22cm
初版。函入。帯付。帯に少ヨレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※レターパックプラス(送料600円。対面受け取り。追跡番号付き)にてお送りいたします。 
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
中村汀女 著 、毎日新聞社 、2002年 、519p 、22cm
初版。函入。帯付。帯に少ヨレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※レターパックプラス(送料600円。対面受け取り。追跡番号付き)にてお送りいたします。 

平安時代文学と白氏文集 句題和歌・千載佳句研究篇 増補版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,800 (送料:¥600~)
金子彦二郎 著、培風館、昭和30年増補版、884, 44p 図版、22cm
函入り。カバー少スレ、少破れ。蔵書印あり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,650円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥600~)
金子彦二郎 著 、培風館 、昭和30年増補版 、884, 44p 図版 、22cm
函入り。カバー少スレ、少破れ。蔵書印あり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,650円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

全季俳句歳時記

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
柳川彰治 編著、青弓社、2013年、1374p、19cm、1冊
〇図書館リサイクル本です。〇写真のようにシールや印があります。
〇カバーがコーティングされて貼り付けられています。
〇本文内に線引き、書込みはありません。
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
柳川彰治 編著 、青弓社 、2013年 、1374p 、19cm 、1冊
〇図書館リサイクル本です。〇写真のようにシールや印があります。 〇カバーがコーティングされて貼り付けられています。 〇本文内に線引き、書込みはありません。

現代俳句の流域

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
鈴木蚊都夫 著、至芸出版社、1980.7、302p、20cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ 本体三方少ヤケ・経年シミ・シミヨゴレ 見返し値札ハガシ跡 奥付裏ページに帯?糊付 やや開きグセ 本文に鉛筆による線引・書込のあるページ5p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句の流域

1,480 (送料:¥185~)
鈴木蚊都夫 著 、至芸出版社 、1980.7 、302p 、20cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ 本体三方少ヤケ・経年シミ・シミヨゴレ 見返し値札ハガシ跡 奥付裏ページに帯?糊付 やや開きグセ 本文に鉛筆による線引・書込のあるページ5p程有
  • 単品スピード注文

格言警句集 <大日本百科全集>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
伊藤長七著、誠文堂、2, 494p、19cm
昭和3年 函
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ
本体ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
中ワレ複数、中身が本体から外れかけ
本文に線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

格言警句集 <大日本百科全集>

2,000
伊藤長七著 、誠文堂 、2, 494p 、19cm
昭和3年 函 函ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ 本体ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 中ワレ複数、中身が本体から外れかけ 本文に線引き

南蛮渡来・事物・字句雑句

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
寺本界雄 著、゛長崎゛発行所、昭和38(1963)年、297p、B6判、1冊
初版、カバー、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ強・縁角に少スレ、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケ汚れやや強・僅かに汚れシミ、地:少ヤケ・少汚れ、経年により本文の周縁余白縁に薄ヤケあるが、線引き・書込み・頁折れ・印などなく本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南蛮渡来・事物・字句雑句

1,000
寺本界雄 著 、゛長崎゛発行所 、昭和38(1963)年 、297p 、B6判 、1冊
初版、カバー、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、背のヤケ強・縁角に少スレ、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケ汚れやや強・僅かに汚れシミ、地:少ヤケ・少汚れ、経年により本文の周縁余白縁に薄ヤケあるが、線引き・書込み・頁折れ・印などなく本文の状態良好

芭蕉の一句 (365日入門シリーズ 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
高柳克弘 著、ふらんす堂、227
前見返しに書込みがあります。線引きと書込みがあります。裏表紙に中割れがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
高柳克弘 著 、ふらんす堂 、227
前見返しに書込みがあります。線引きと書込みがあります。裏表紙に中割れがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー