文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「線 」の検索結果
354,099件

内国無線電信無線電話法規

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
4,800
電信協会、904p、23cm
昭和16年初版 裸本
経年によるヤケ、シミあり
裏見返しに記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内国無線電信無線電話法規

4,800
、電信協会 、904p 、23cm
昭和16年初版 裸本 経年によるヤケ、シミあり 裏見返しに記名あり

汽車時刻便覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
15×53 東海道線・関西線・中央線・武豊線・三河鉄道・尾西鉄道他 明治銀行、大11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汽車時刻便覧

4,000
15×53 東海道線・関西線・中央線・武豊線・三河鉄道・尾西鉄道他 明治銀行 、大11

線型代数学 : 基礎課程

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
大嶋勝, 佐藤正次共編、学術図書出版社、143p、22cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。書き込み線引きがあります。縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

線型代数学 : 基礎課程

590 (送料:¥300~)
大嶋勝, 佐藤正次共編 、学術図書出版社 、143p 、22cm
裸本です。強めのヤケシミがあります。書き込み線引きがあります。縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

健康売ります! : ヘルス産業最前線からの報告

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440
鎌田慧 著、朝日新聞社、254p、19cm
ヤケと薄汚れがあります。カバー縁にスレと少し破れがあります。後ろ見返しにわずかに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

健康売ります! : ヘルス産業最前線からの報告

440
鎌田慧 著 、朝日新聞社 、254p 、19cm
ヤケと薄汚れがあります。カバー縁にスレと少し破れがあります。後ろ見返しにわずかに剥がし跡があります。

がんは放射線でここまで治る 第1集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
市民のためのがん治療の会編、アイダ、冊、19cm
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

がんは放射線でここまで治る 第1集

430 (送料:¥300~)
市民のためのがん治療の会編 、アイダ 、冊 、19cm
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

新幹線EX: 新幹線エクスプローラ Vol.22: 西側だけの「ひかり」「こだま」ものがたり

菅村書店
 東京都中野区本町
880 (送料:¥210~)
イカロス出版、平成24年3月1日発行、125頁、タテ287ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
綴込み付録・新幹線まるごとガイドブック 九州新幹線プラス台湾編付き

少スレ跡、フチ・角にヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥210~)
、イカロス出版 、平成24年3月1日発行 、125頁 、タテ287ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
綴込み付録・新幹線まるごとガイドブック 九州新幹線プラス台湾編付き 少スレ跡、フチ・角にヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

時刻表 昭和31年11月19日現行  信越本線・中央西/東線・小海線・飯田線・飯山線・上越線 旅行案内地図付属

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
長野鉄道管理局、14×8cm
表紙ふち痛み、表紙・裏表紙内側しみ小あり。本分良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時刻表 昭和31年11月19日現行  信越本線・中央西/東線・小海線・飯田線・飯山線・上越線 旅行案内地図付属

8,000
、長野鉄道管理局 、14×8cm
表紙ふち痛み、表紙・裏表紙内側しみ小あり。本分良好。

内線工事パンフレット新版 1内線工事とは、13屋内電気工事通論、17屋内信号配線、21屋内配線及び分電盤、22屋内電気工事配線図の書き方、小住宅の電気工事設計の例題、25内線電気工士必携、26電気法規の概要」

天心堂
 東京都国分寺市本町
4,000
吉田嘉一編、電気工士養成所、昭6、8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内線工事パンフレット新版 1内線工事とは、13屋内電気工事通論、17屋内信号配線、21屋内配線及び分電盤、22屋内電気工事配線図の書き方、小住宅の電気工事設計の例題、25内線電気工士必携、26電気法規の概要」

4,000
吉田嘉一編 、電気工士養成所 、昭6 、8

新しい電線 伸びゆく電波と電気通信展 1957年 電線工業会のパンフレット 一部

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
電線工業会 編集・発行、1957(昭和32)一冊、4ページ、B5
初版 昭和32年日本橋三越百貨店で開催の第9回伸びゆく電気通信展のうちの電線部門(電線工業会所属36社)の製品紹介、電線の主要用途図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい電線 伸びゆく電波と電気通信展 1957年 電線工業会のパンフレット 一部

2,200
電線工業会 編集・発行 、1957(昭和32)一冊 、4ページ 、B5
初版 昭和32年日本橋三越百貨店で開催の第9回伸びゆく電気通信展のうちの電線部門(電線工業会所属36社)の製品紹介、電線の主要用途図

汽車・電鉄・バス時刻表 昭和25年 (福島市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
昭和25年、1部
*美品、折畳25×54cm、両面刷、〈主要官衙商工一覧表〉〈福島電鉄バス時間表、川俣線、福浪線、磐越東線、磐越西線、奥羽本線、東北本線ほか〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、昭和25年 、1部
*美品、折畳25×54cm、両面刷、〈主要官衙商工一覧表〉〈福島電鉄バス時間表、川俣線、福浪線、磐越東線、磐越西線、奥羽本線、東北本線ほか〉

放射線工学入門 : 例題演習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,190 (送料:¥300~)
小原毅, 油井多丸 共著、工学図書、284
昭和48年5版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,190 (送料:¥300~)
小原毅, 油井多丸 共著 、工学図書 、284
昭和48年5版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

〈時刻表〉富山・岡部地下食堂発行『汽車時間表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭8
12x27cm 昭和8年7月改正 飛越線・富山笹津間省営バス・富岩鉄道・越中鉄道・縣営鉄道・富山電鉄・黒部鉄道・加越鉄道・七尾線・中越線・新湊線・氷見線他掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、昭8
12x27cm 昭和8年7月改正 飛越線・富山笹津間省営バス・富岩鉄道・越中鉄道・縣営鉄道・富山電鉄・黒部鉄道・加越鉄道・七尾線・中越線・新湊線・氷見線他掲載

ふる里の蒸気機関車

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,400
伴達也、2000年、176p、21×21cm
美本 初版 非売品 函 カバー 謹呈あいさつ文入り 見返しにサイン入り
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
伴達也 、2000年 、176p 、21×21cm
美本 初版 非売品 函 カバー 謹呈あいさつ文入り 見返しにサイン入り

電波と受験 1976年8月号 上級無線従事者用 無線工学精選問題解答集 第1集 無線工学の基礎 空中線系と電波伝搬

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,830
無線従事者教育協会、1976、1
経年ヤケしみありますが、中身は問題無く読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電波と受験 1976年8月号 上級無線従事者用 無線工学精選問題解答集 第1集 無線工学の基礎 空中線系と電波伝搬

1,830
、無線従事者教育協会 、1976 、1
経年ヤケしみありますが、中身は問題無く読めます。

無線と実験 ラヂオ問答集(第20巻第4号付録)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
誠文堂、151
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。背に破れ剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
、誠文堂 、151
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。背に破れ剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

日本精線三十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本精線 編、日本精線、昭56.6、327p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本精線三十年史

2,200
日本精線 編 、日本精線 、昭56.6 、327p 、B5
ISBN:**

静岡県の私鉄 昭和~平成の記録

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,380
山田 亮、アルファベ-タブックス、2024-01-05、159頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】静岡地域の私鉄の現役路線と廃線の懐かしい写真を多数収録!【現役路線】伊豆急行、伊豆箱根鉄道駿豆線、岳南電車、静岡鉄道静岡清水線、大井川鐵道大井川本線・井川線、遠州鉄道、天竜浜名湖鉄道【廃止路線】伊豆箱根鉄道軌道線、静岡鉄道清水市内線・静岡市内線・駿遠線・秋葉線、遠州鉄道奥山線ほか
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,380
山田 亮 、アルファベ-タブックス 、2024-01-05 、159頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】静岡地域の私鉄の現役路線と廃線の懐かしい写真を多数収録!【現役路線】伊豆急行、伊豆箱根鉄道駿豆線、岳南電車、静岡鉄道静岡清水線、大井川鐵道大井川本線・井川線、遠州鉄道、天竜浜名湖鉄道【廃止路線】伊豆箱根鉄道軌道線、静岡鉄道清水市内線・静岡市内線・駿遠線・秋葉線、遠州鉄道奥山線ほか

流線形列車の時代 : 世界鉄道外史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
小島英俊 著、NTT、2005年第1刷、22cm、1冊
カバー。カバーにヤケ変色。天にホコリ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流線形列車の時代 : 世界鉄道外史

700 (送料:¥600~)
小島英俊 著 、NTT 、2005年第1刷 、22cm 、1冊
カバー。カバーにヤケ変色。天にホコリ汚れ有。
  • 単品スピード注文

1960 時刻表 

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
18×38 乗鞍線・平湯線・乗鞍上高地線・高山松本線他 濃飛乗合自動車株式会社・松本電気鉄道株式会社・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

1960 時刻表 

2,000
18×38 乗鞍線・平湯線・乗鞍上高地線・高山松本線他 濃飛乗合自動車株式会社・松本電気鉄道株式会社 裏面旅館広告 、昭35

写真とイラストでみる新幹線 その20年の軌跡』 新幹線開業20周年記念企画

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
新幹線総局総務部広報室 編、新幹線総局、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
新幹線総局総務部広報室 編 、新幹線総局 、1冊
  • 単品スピード注文

神鉄ハイキング ~町歩きから山歩きまで~

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
神戸電鉄、平21
A5 127頁 ※有馬線・三田線・粟生線・他社線 地図と名所写真入り解説
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神鉄ハイキング ~町歩きから山歩きまで~

1,650
、神戸電鉄 、平21
A5 127頁 ※有馬線・三田線・粟生線・他社線 地図と名所写真入り解説

計算図表 <岩波全書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
小倉金之助 著、岩波書店、171p、18cm
S17年3刷。シミやけ強。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
小倉金之助 著 、岩波書店 、171p 、18cm
S17年3刷。シミやけ強。
  • 単品スピード注文

座標の話 <数学文庫 ; 第4>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
須田貞之 著、理学社、1947、18cm、122p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
須田貞之 著 、理学社 、1947 、18cm 、122p

人民戦線の復活 <新しい時代の理解のために ; 第2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
国際労働調査所編、国際労働調査所東京事務所、1958、19cm、72p
表紙ヨゴレ 裏表紙ヤブレ有 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
国際労働調査所編 、国際労働調査所東京事務所 、1958 、19cm 、72p
表紙ヨゴレ 裏表紙ヤブレ有 

「開明路線」が主導した明治維新

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
有馬 東洋男、高城書房出版、261
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
有馬 東洋男 、高城書房出版 、261
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本鉄道案内記

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
44,000
松岡広之 編、松岡広之、明治32年、370p 図版 地図、19cm
初版 外装無 日本全国鉄道線路略図(石版)他折込地図3枚入
恵比寿ビール醸造場(折込写真=小川一眞製)入 諸商店の広告多数 表紙左部分小欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
松岡広之 編 、松岡広之 、明治32年 、370p 図版 地図 、19cm
初版 外装無 日本全国鉄道線路略図(石版)他折込地図3枚入 恵比寿ビール醸造場(折込写真=小川一眞製)入 諸商店の広告多数 表紙左部分小欠

福岡・北九州市内電車が走った街今昔 : 西鉄の路面電車・定点対比 <JTBキャンブックス 36>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,250 (送料:¥185~)
奈良崎博保 著、JTB、176p、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,250 (送料:¥185~)
奈良崎博保 著 、JTB 、176p 、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

華中鉄道沿線案内 

港や書店
 東京都文京区大塚
9,900
華中鉄道株式会社、昭14、96p+路線図1枚+口絵写真23p、B6判、1冊
華中鉄道株式会社(海南線・海杭線・呉淞線・蘇嘉線・南寗線)の沿線案内。
附録として中支那旅行手引・中支に於ける交通機関を所収。巻頭には色刷のイラスト路線図「華中鉄道主管鉄道及自働車路線」所載。

本文には経年少ヤケ及び僅ツカレ、最終頁上角に値札剥がし跡、裏見返にはナンバリングのラベル貼付有り。表紙には経年疵・ヤケ・シミ、裏表紙にゴム粘着跡有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
華中鉄道株式会社 、昭14 、96p+路線図1枚+口絵写真23p 、B6判 、1冊
華中鉄道株式会社(海南線・海杭線・呉淞線・蘇嘉線・南寗線)の沿線案内。 附録として中支那旅行手引・中支に於ける交通機関を所収。巻頭には色刷のイラスト路線図「華中鉄道主管鉄道及自働車路線」所載。 本文には経年少ヤケ及び僅ツカレ、最終頁上角に値札剥がし跡、裏見返にはナンバリングのラベル貼付有り。表紙には経年疵・ヤケ・シミ、裏表紙にゴム粘着跡有り。

鉄道の旅 東日本編/鉄道の旅 西日本編(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
8,800
真島満秀 写真・文、小学館、2007.3/2008.4、207p/207p、27cm
2冊セット・本の状態は良好です。送料実費。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
真島満秀 写真・文 、小学館 、2007.3/2008.4 、207p/207p 、27cm
2冊セット・本の状態は良好です。送料実費。

株のつなぎ回転戦法 : ゼロ戦式罫線入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
24,900 (送料:¥300~)
楠原正巳 著、東洋経済新報社、187
1986年初版。※鉛筆線引き書込みがあります。全体に強いヤケ、多少傷み、天にかなり強めのシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,900 (送料:¥300~)
楠原正巳 著 、東洋経済新報社 、187
1986年初版。※鉛筆線引き書込みがあります。全体に強いヤケ、多少傷み、天にかなり強めのシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

時刻表アーカイブス 鉄道黄金時代 1 全3分冊(東海道本線編/山陽本線編/鹿児島本線編)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,990
寺本光照 他、JTBパブリッシング、2009、3
大判。セット函入。本体良好。3冊共函入。初版。定価14000円+税。(東海道本線編/山陽本線編/鹿児島本線編の3冊)。ピンク色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時刻表アーカイブス 鉄道黄金時代 1 全3分冊(東海道本線編/山陽本線編/鹿児島本線編)

5,990
寺本光照 他 、JTBパブリッシング 、2009 、3
大判。セット函入。本体良好。3冊共函入。初版。定価14000円+税。(東海道本線編/山陽本線編/鹿児島本線編の3冊)。ピンク色セット函。極厚本。

D26051208〇鉄道 時刻表東海道 伊東線 身延線 山麓バス 昭和31年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26051208〇鉄道 時刻表東海道 伊東線 身延線 山麓バス 昭和31年〇和本古書古文書

鉄道 時刻表東海道 伊東線 身延線 山麓バス 昭和31年〇和本古書古文書
180x130mm
1枚 3折り
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26051208〇鉄道 時刻表東海道 伊東線 身延線 山麓バス 昭和31年〇和本古書古文書 鉄道 時刻表東海道 伊東線 身延線 山麓バス 昭和31年〇和本古書古文書 180x130mm 1枚 3折り 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26051202〇鉄道 時刻表 東海道 中央本線 常磐線 東京駅 昭和12年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26051202〇鉄道 時刻表 東海道 中央本線 常磐線 東京駅 昭和12年〇和本古書古文書

鉄道 時刻表 東海道 中央本線 常磐線 東京駅 昭和12年〇和本古書古文書
100x200mm
1枚 3折り
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26051202〇鉄道 時刻表 東海道 中央本線 常磐線 東京駅 昭和12年〇和本古書古文書 鉄道 時刻表 東海道 中央本線 常磐線 東京駅 昭和12年〇和本古書古文書 100x200mm 1枚 3折り 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

車窓図絵 信越線・羽越線・磐越線の巻

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
一枚綴り 仙台鉄道局、昭2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

車窓図絵 信越線・羽越線・磐越線の巻

15,000
一枚綴り 仙台鉄道局 、昭2

鉄道廃線めぐり

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
大野哲 編著、竹書房、2013、21cm、108p
定価571円+税
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大野哲 編著 、竹書房 、2013 、21cm 、108p
定価571円+税

無線従事者國家試驗問題集 : 模範解答付

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
電波振興会 編、電波振興会、昭和27年、416p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
電波振興会 編 、電波振興会 、昭和27年 、416p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

Wilhelm Conrad R〓ntgen : X線発見の軌跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,570 (送料:¥300~)
山崎岐男 ほか著、日本シエーリング、214p、26cm
初版。大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,570 (送料:¥300~)
山崎岐男 ほか著 、日本シエーリング 、214p 、26cm
初版。大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

沖縄が誇る 家宝の三線展 琉球三線楽器保存・育成会 創立30周年記念

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄県立博物館・美術館 編、琉球三線楽器保存・育成会、2019/2、102頁、A4判
古本 第1章 沖縄の宝  第2章 家宝の三線 第3章 三線とは 第4章 琉球三線楽器保存・育成会のあゆみ 資料編 琉球三線楽器保存・育成会が鑑定した三線一覧
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄が誇る 家宝の三線展 琉球三線楽器保存・育成会 創立30周年記念

2,750
沖縄県立博物館・美術館 編 、琉球三線楽器保存・育成会 、2019/2 、102頁 、A4判
古本 第1章 沖縄の宝  第2章 家宝の三線 第3章 三線とは 第4章 琉球三線楽器保存・育成会のあゆみ 資料編 琉球三線楽器保存・育成会が鑑定した三線一覧

遥かなる汽車旅

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
種村直樹 著、日本交通公社出版事業局、平8、270p、20cm、1冊
初版  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遥かなる汽車旅

1,000
種村直樹 著 、日本交通公社出版事業局 、平8 、270p 、20cm 、1冊
初版  カバー 状態良

日立電線労組三十年の歩み

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
日立電線労組30年史編纂委員会 編、日立電線労働組合、昭和53年、366p 図版16枚、27cm
函(ヤケ・シミ・スレ)。三方に少ヤケ。線引き、書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日立電線労組三十年の歩み

1,700
日立電線労組30年史編纂委員会 編 、日立電線労働組合 、昭和53年 、366p 図版16枚 、27cm
函(ヤケ・シミ・スレ)。三方に少ヤケ。線引き、書き込み等はございません。

鉄道作業局線路案内 東海道線北陸線及中央西線

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
附図・写真 600・24頁 鉄道作業局運輸部、明38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
附図・写真 600・24頁 鉄道作業局運輸部 、明38

汽車時刻表 磐越西線他

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,000
西若松合同運送㈱、戦前、15.5×21.5㎝(3ッ折)
ヤケ・少シミ
◆磐越西線、会津線、日中線、耶麻軌道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、西若松合同運送㈱ 、戦前 、15.5×21.5㎝(3ッ折)
ヤケ・少シミ ◆磐越西線、会津線、日中線、耶麻軌道

津軽三味線小山民謡泉 6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
三味線文化譜・,五線譜付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
三味線文化譜・,五線譜付
  • 単品スピード注文

乗ってみたい路線鉄道の旅100選

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
南正時 文・写真、淡交社、206p、21cm
平成6年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乗ってみたい路線鉄道の旅100選

700 (送料:¥185~)
南正時 文・写真 、淡交社 、206p 、21cm
平成6年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

パーソナルコンピュータによる数学 線形代数

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
両角 豊志、丸善出版、283
大判本。ヤケ汚れとカバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
両角 豊志 、丸善出版 、283
大判本。ヤケ汚れとカバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

第一線棋士! : B級に落ちても輝け中年の星

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
青野照市 著、清流、222p、20cm
帯付き。2004年初版。多少ヤケ、天地小口とカバーに薄汚れ、スレがあります。帯の縁に少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第一線棋士! : B級に落ちても輝け中年の星

700 (送料:¥300~)
青野照市 著 、清流 、222p 、20cm
帯付き。2004年初版。多少ヤケ、天地小口とカバーに薄汚れ、スレがあります。帯の縁に少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

凌辱飛行 : 国際線スチュワーデス <Big books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
由紀かほる 著、青樹社、302p、18cm
帯付き。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

凌辱飛行 : 国際線スチュワーデス <Big books>

1,310 (送料:¥300~)
由紀かほる 著 、青樹社 、302p 、18cm
帯付き。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 2019年11月号No.966 特集/中央線130年 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり サイズ/B5 140ページ 送料無料でお送りいたします

特集/中央線130年 1950~60年代中央線(東京-高尾)各地の想い出アルバム 中央線ウォッチング 昔日の国分寺界隈 中央線の運転士用形態時刻表コレクション 中央線のダイヤグラムの変遷 中央線「国電区間」の線路配線今昔 中央線電車区勤務時代を振り返って 中央線(快速)201系のあゆみ、そしてE233系へ E233系0番台/13年間の動向と改造の概要 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり サイズ/B5 140ページ 送料無料でお送りいたします 特集/中央線130年 1950~60年代中央線(東京-高尾)各地の想い出アルバム 中央線ウォッチング 昔日の国分寺界隈 中央線の運転士用形態時刻表コレクション 中央線のダイヤグラムの変遷 中央線「国電区間」の線路配線今昔 中央線電車区勤務時代を振り返って 中央線(快速)201系のあゆみ、そしてE233系へ E233系0番台/13年間の動向と改造の概要 他
  • 単品スピード注文

阪急電鉄 宝塚線、箕面線、京都線、千里線、嵐山線、能勢電鉄1950-1980年代の記録

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,800
生田誠、アルファベータブックス、2016年
初版 カバー 未読かと思うほどの綺麗さ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阪急電鉄 宝塚線、箕面線、京都線、千里線、嵐山線、能勢電鉄1950-1980年代の記録

1,800
生田誠 、アルファベータブックス 、2016年
初版 カバー 未読かと思うほどの綺麗さ

みんなの手相

鴨書店
 東京都北区上十条
250 (送料:¥200~)
田口二州、池田書店、2009、1
状態:悪・新書判・カバスレ、イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、タワミ・223頁・定価930円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
250 (送料:¥200~)
田口二州 、池田書店 、2009 、1
状態:悪・新書判・カバスレ、イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、タワミ・223頁・定価930円+税
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー