文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「編者」の検索結果
8,259件

詩鐘集粹六種

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
30,000 (送料:¥185~)
金門張作梅一霞編訂、中華詩苑、中華民国46(1957)年
初版 ヤケ・シミ・汚れ・頁下角折れ・線引・書込、破れ背上下・表紙左下一部欠損、巻頭編者署名・押印 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩鐘集粹六種

30,000 (送料:¥185~)
金門張作梅一霞編訂 、中華詩苑 、中華民国46(1957)年
初版 ヤケ・シミ・汚れ・頁下角折れ・線引・書込、破れ背上下・表紙左下一部欠損、巻頭編者署名・押印 平装 中文
  • 単品スピード注文

仄かな光の中へ 打田久世遺稿集

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
4,400 (送料:¥200~)
打田久世 編者・綿貫信子、打田佐和子(私家版)、1989、1
私家版。函ヤケ・スレ有。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(Z)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
打田久世 編者・綿貫信子 、打田佐和子(私家版) 、1989 、1
私家版。函ヤケ・スレ有。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(Z)
  • 単品スピード注文

石井研堂これくしょん 江戸漂流記総集 第6巻 漂流民が語る日本とロシア  環海異聞 全

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,000
山下恒夫再編者、日本評論社、1993年、832頁、B6判、1冊
1993年1版1刷 函 832頁 B6判 駒773
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石井研堂これくしょん 江戸漂流記総集 第6巻 漂流民が語る日本とロシア  環海異聞 全

4,000
山下恒夫再編者 、日本評論社 、1993年 、832頁 、B6判 、1冊
1993年1版1刷 函 832頁 B6判 駒773

国際社会の変容と行為体 大畑篤四郎教授古稀記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
多賀秀敏編、成文堂、平11、1冊
編者献呈サイン有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際社会の変容と行為体 大畑篤四郎教授古稀記念

4,000
多賀秀敏編 、成文堂 、平11 、1冊
編者献呈サイン有

南島史論 富村真演教授還暦記念論文集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
琉球大学史学会、琉球大学史学会、昭47、A5、1冊
編者献呈署名  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島史論 富村真演教授還暦記念論文集

1,000
琉球大学史学会 、琉球大学史学会 、昭47 、A5 、1冊
編者献呈署名  

本居宣長全集 第十三巻(第13)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,220
担当編者;大久保正、筑摩書房、昭46、一冊
函、菊 判、本居宣長随筆 布装 元パラやけ、辺部少欠 三方少やけ、少しみ 本文良 函やけ、しみ            H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本居宣長全集 第十三巻(第13)

1,220
担当編者;大久保正 、筑摩書房 、昭46 、一冊
函、菊 判、本居宣長随筆 布装 元パラやけ、辺部少欠 三方少やけ、少しみ 本文良 函やけ、しみ            H倉

ケネディの時代

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,980 (送料:¥750~)
編者/中屋健一、東京大学出版会、1968年11月20日、252、18.8㎝
カバー有り 汚れ有り 傷有り 書き込み有り  初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,980 (送料:¥750~)
編者/中屋健一 、東京大学出版会 、1968年11月20日 、252 、18.8㎝
カバー有り 汚れ有り 傷有り 書き込み有り  初版
  • 単品スピード注文

日本郵便切手・はがき図録 

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,120
編者・郵政省、吉川弘文館、昭和46年、1冊
函付、函に経年によるキズやヨゴレやヤケがあります、本体は概ね良好です、「管理番号50-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本郵便切手・はがき図録 

1,120
編者・郵政省 、吉川弘文館 、昭和46年 、1冊
函付、函に経年によるキズやヨゴレやヤケがあります、本体は概ね良好です、「管理番号50-3」

旅団クラス独立部隊総ざらい 

森書房
 大分県大分市大道町
9,800 (送料:¥185~)
高市近雄 編者、大浦清 発行者、昭和61(1986)年、196p
紙装 頁=「書き込み無し」と査定。 付図=「アジア大陸、太平洋、印度洋方面一般図」1枚あり。 非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥185~)
高市近雄 編者  、大浦清 発行者 、昭和61(1986)年 、196p
紙装 頁=「書き込み無し」と査定。 付図=「アジア大陸、太平洋、印度洋方面一般図」1枚あり。 非売品
  • 単品スピード注文

現代美術館学

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
並木 誠士 , 吉中 充代 , 米屋 優 (編者)、昭和堂、2000年12月第3刷
初版。カバー。鉛筆にて線引き・書込みあり。本文内 薄ヤケ・のど割れ他、経年概ね良好。三方シミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
並木 誠士 , 吉中 充代 , 米屋 優 (編者) 、昭和堂 、2000年12月第3刷
初版。カバー。鉛筆にて線引き・書込みあり。本文内 薄ヤケ・のど割れ他、経年概ね良好。三方シミ
  • 単品スピード注文

東北海道 経済界を担う人々

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
5,000
三戸松雄・編者、東北海道新聞社(釧路市)、1951、277p、B5判
初版・裸本・外装にスレと色落ち・背の上下に痛・頁にヤケ汚・少痛汚・並下・経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北海道 経済界を担う人々

5,000
三戸松雄・編者 、東北海道新聞社(釧路市) 、1951 、277p 、B5判
初版・裸本・外装にスレと色落ち・背の上下に痛・頁にヤケ汚・少痛汚・並下・経年変化

島田市立図書館叢書第四集 増補第四版  島田市年表(慶應・明治・大正・昭和・平成編) 

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
紅林時次郎・編者、島田市立図書館、平成23年
正誤表付、 経年による黄ばみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
紅林時次郎・編者 、島田市立図書館 、平成23年
正誤表付、 経年による黄ばみあり

玄南文集 三十三年追悼記念

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
8,000
中野正剛 中野達彦他編、昭和50年、129p、1冊
表紙少ヤケ・シミ 前扉、編者による恵存書名有 奥付、書き込み有 三方ヤケ・シミ 経年ヤケ・シミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玄南文集 三十三年追悼記念

8,000
中野正剛 中野達彦他編 、昭和50年 、129p 、1冊
表紙少ヤケ・シミ 前扉、編者による恵存書名有 奥付、書き込み有 三方ヤケ・シミ 経年ヤケ・シミ

本居宣長全集 第十八巻(第18)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,830
担当編者;大久保正、筑摩書房、昭48、一冊
函、菊 判、布装 三方うすやけ 天少しみ 蔵印・蔵名・1頁ほど朱線 函やけ、しみ下部角少つぶれ        H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本居宣長全集 第十八巻(第18)

1,830
担当編者;大久保正 、筑摩書房 、昭48 、一冊
函、菊 判、布装 三方うすやけ 天少しみ 蔵印・蔵名・1頁ほど朱線 函やけ、しみ下部角少つぶれ        H倉

(地図)濃飛両国地理明細新地図(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
編者・川瀬善一(岐阜県)、出版人・水谷善七(岐阜県)、明治19年、1枚
*58×54cm、片面刷、総裏打
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
編者・川瀬善一(岐阜県) 、出版人・水谷善七(岐阜県) 、明治19年 、1枚
*58×54cm、片面刷、総裏打

日韓外交資料集成 第7巻

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
金正明 編、巌南堂書店、1963、1冊
見返しに献呈日付編者署名有 三方、前・後見返し辺りにシミヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、シミ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日韓外交資料集成 第7巻

3,000
金正明 編 、巌南堂書店 、1963 、1冊
見返しに献呈日付編者署名有 三方、前・後見返し辺りにシミヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、シミ、少痛み有)

相模湾産魚介類 The SEA SHELLS of SAGAMI BAY

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
17,600 (送料:¥600~)
編者:生物学御研究所、丸善株式会社、1971.9.27、489頁、B5判、1冊
函 カバー 少々の書き込みとシミ汚れあり。 初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相模湾産魚介類 The SEA SHELLS of SAGAMI BAY

17,600 (送料:¥600~)
編者:生物学御研究所 、丸善株式会社 、1971.9.27 、489頁 、B5判 、1冊
函 カバー 少々の書き込みとシミ汚れあり。 初版
  • 単品スピード注文

Appelle einer Revolution : Dokumente aus Bayern zum Jahr 1918/1919

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
15,000
Carl Ay, Karl-Ludwing & Amery (Author)、Suddeutsche・・・
A4判 大野英二教授宛 編者署名入 「革命の訴え : 1918/1919年のバイエルン州からの文書」ドイツ語。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
Carl Ay, Karl-Ludwing & Amery (Author) 、Suddeutscher Verlag Munchen 、1968
A4判 大野英二教授宛 編者署名入 「革命の訴え : 1918/1919年のバイエルン州からの文書」ドイツ語。

日本人の考え方を英語で説明する辞典

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
本名信行・ベイツ・ホッファ/編者 有斐閣、’93
B6版 344頁 初版第11刷 カバー少痛み 本体少痛み・少汚れ 並本 定価1730円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の考え方を英語で説明する辞典

500
本名信行・ベイツ・ホッファ/編者 有斐閣 、’93
B6版 344頁 初版第11刷 カバー少痛み 本体少痛み・少汚れ 並本 定価1730円

諸遊芥子鹿子

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000
岡田甫・編、貴重文献刊行会、昭27、1冊
A5判 注解あり 編者署名入 限定1500のうちNo.722号 函1角ガムテープ補修 本表紙内側3cm程度破れ、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岡田甫・編 、貴重文献刊行会 、昭27 、1冊
A5判 注解あり 編者署名入 限定1500のうちNo.722号 函1角ガムテープ補修 本表紙内側3cm程度破れ、他経年経過

山形県下の”芭蕉の句碑”を訪ねて

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
向田富栄:編者、山形婦人新聞社、昭和46年
再版 函 状態=小口、天薄汚れ、表紙シミ少し背天地少しスレ、函日焼けシミ汚れ傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県下の”芭蕉の句碑”を訪ねて

1,000
向田富栄:編者 、山形婦人新聞社 、昭和46年
再版 函 状態=小口、天薄汚れ、表紙シミ少し背天地少しスレ、函日焼けシミ汚れ傷みあり。

魔山人翁しのぶぐさ

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
大平書屋編、大平書屋、昭55、1
B6 124+図版6頁 53/300部 見返しに編者の謹呈箋貼付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔山人翁しのぶぐさ

3,000
大平書屋編 、大平書屋 、昭55 、1
B6 124+図版6頁 53/300部 見返しに編者の謹呈箋貼付

写真集 姫路城 【自然・風景・城郭・建築】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
5,000
◎編者 北村 泰生、◎発行所 神戸新聞出版センター
◎発行当時定価 17,000円
◎本の状態は、普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
◎編者 北村 泰生 、◎発行所 神戸新聞出版センター
◎発行当時定価 17,000円 ◎本の状態は、普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

故国遙かなり 太平洋を渡った里き・源吉の手紙

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
里き・源吉の手紙を読む会編、ドメス出版、2011、1冊
編者(川口祐二)のサインあり 初版 B6 207頁 カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

故国遙かなり 太平洋を渡った里き・源吉の手紙

3,000
里き・源吉の手紙を読む会編 、ドメス出版 、2011 、1冊
編者(川口祐二)のサインあり 初版 B6 207頁 カバー帯 状態良

日本のアルコールの歴史 その事業と技術

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
加藤弁三郎編、協和醗酵工業、1974、1
初版、函、448、編者献呈署名、坂口謹一郎ほか・台湾におけるアルコール産業ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のアルコールの歴史 その事業と技術

5,000
加藤弁三郎編 、協和醗酵工業 、1974 、1
初版、函、448、編者献呈署名、坂口謹一郎ほか・台湾におけるアルコール産業ほか

TUDA ENGLISH READERS(ツダイングリッシュリーダーズ)2,3,5、不揃3冊分(2,5巻問題集小冊子付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,940
津田英學塾 代表者 星野 あい 編者、三省堂、1941
書込/1枚頁9センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

TUDA ENGLISH READERS(ツダイングリッシュリーダーズ)2,3,5、不揃3冊分(2,5巻問題集小冊子付)

7,940
津田英學塾 代表者 星野 あい 編者 、三省堂 、1941
書込/1枚頁9センチ裂

生活指導のとびら 学級づくりに役立つ  小学校

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,300
編者/岡田進・坂本泰造・佐々木勝男・高橋太郎・玉田泰太郎・本間繁輝、日本書籍、1984
初版1刷  折れあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活指導のとびら 学級づくりに役立つ  小学校

3,300
編者/岡田進・坂本泰造・佐々木勝男・高橋太郎・玉田泰太郎・本間繁輝 、日本書籍 、1984
初版1刷  折れあり

薬にたよらない健康法 病気を克服する水・食べもの考今西崇浩編者 監修諏訪方男 昭和50年重版 自然生活促進協議会編

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
150頁 
3棚5段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
150頁  3棚5段目右側

方言ところどころ

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
阪口保・編者、のじぎく文庫、昭和38年 初版、1
202頁、B6判 本体経年三方ヤケ・天シミあり、カバー経年端部にスリヨリ一部少し傷ミ ソフトカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

方言ところどころ

500
阪口保・編者 、のじぎく文庫 、昭和38年 初版 、1
202頁、B6判 本体経年三方ヤケ・天シミあり、カバー経年端部にスリヨリ一部少し傷ミ ソフトカバー

明治図書講座 視聴覚教育1 視覚教材

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
編者代表 青木章心、明治図書、昭和34、1
(函傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治図書講座 視聴覚教育1 視覚教材

2,530
編者代表 青木章心 、明治図書 、昭和34 、1
(函傷み)

日本現存朝鮮本研究 集部 (撰者・編者名検索CD-ROM付)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
55,000 (送料:¥1,130~)
藤本幸夫、京都大学学術出版会、2006、A4変
1刷 函(ヤケスレ) 本体カバー 1316頁 A4判変形上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥1,130~)
藤本幸夫 、京都大学学術出版会 、2006 、A4変
1刷 函(ヤケスレ) 本体カバー 1316頁 A4判変形上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

海こそなけれ 諏訪海軍の航跡

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
諏訪海軍史刊行会、平成6、1
大判。函入。ビニールカバー。本体表見返しに編者献呈署名入。本体良好。附図付。正誤表付。非売品。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海こそなけれ 諏訪海軍の航跡

2,800
、諏訪海軍史刊行会 、平成6 、1
大判。函入。ビニールカバー。本体表見返しに編者献呈署名入。本体良好。附図付。正誤表付。非売品。

草木花歳時記(朝日文庫) 全7冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,800
編者:朝日新聞社、朝日新聞社
春上下、夏上下、秋上下、冬の全7冊。
本文:良好。一部綴じ開きあり。カバー:少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
編者:朝日新聞社 、朝日新聞社
春上下、夏上下、秋上下、冬の全7冊。 本文:良好。一部綴じ開きあり。カバー:少傷みあり。

アンデス自然学

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,200 (送料:¥250~)
水野 一晴 (編者)、古今書院、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
管:T【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンデス自然学

2,200 (送料:¥250~)
水野 一晴 (編者) 、古今書院 、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、228
管:T【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

地図の事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
18,000 (送料:¥250~)
森田喬 (編者)、朝倉書店、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
A管:ほ【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地図の事典

18,000 (送料:¥250~)
森田喬 (編者) 、朝倉書店 、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、510
A管:ほ【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。(日)
  • 単品スピード注文

パンデミック日記

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,300 (送料:¥250~)
「新潮」編集部 (編者)、新潮社、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付。状態は概ね良好です。】え
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パンデミック日記

1,300 (送料:¥250~)
「新潮」編集部 (編者) 、新潮社 、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、215
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付。状態は概ね良好です。】え
  • 単品スピード注文

子どものコミュニケーション障害 入門講座・コミュニケーションの障害とその回復第1巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
監修笹沼澄子 編者大石敬子、大修館書店、1998
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どものコミュニケーション障害 入門講座・コミュニケーションの障害とその回復第1巻

650
監修笹沼澄子 編者大石敬子、大修館書店、1998
初版・カバー付

私学山脈

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
編者・毎日新聞中部本社報道部、毎日新聞開発株式会社(名古屋市)、昭和52年、1冊
カバー、帯、325頁、並本、私製ビニールカバー貼付、帯背褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
編者・毎日新聞中部本社報道部 、毎日新聞開発株式会社(名古屋市) 、昭和52年 、1冊
カバー、帯、325頁、並本、私製ビニールカバー貼付、帯背褪色

長谷川双魚の世界 昭和俳句文学アルバム23

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
長谷川久々子編、梅里書房、1997年、109p、B6
初版 編者署名入り謹呈箋付き カバー 帯背ヤケ 天少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川双魚の世界 昭和俳句文学アルバム23

1,000 (送料:¥185~)
長谷川久々子編 、梅里書房 、1997年 、109p 、B6
初版 編者署名入り謹呈箋付き カバー 帯背ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

演劇のすすめ方

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
編者国民演劇研究所、岳陽社、昭43、1冊
15版 ヤケ シミ 傷み カヴァ破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
編者国民演劇研究所 、岳陽社 、昭43 、1冊
15版 ヤケ シミ 傷み カヴァ破れ

S-F図書解説総目録 1946-70年 (増補改訂版)上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
石原藤夫編、S-F資料研究会、1982年、全2冊
紙装 上巻編者署名入 本文普通 三方ヤケ 下巻は美 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

S-F図書解説総目録 1946-70年 (増補改訂版)上下2冊揃

12,000
石原藤夫編 、S-F資料研究会 、1982年 、全2冊
紙装 上巻編者署名入 本文普通 三方ヤケ 下巻は美 B5判

小原正恒自叙伝(浅井寿平宛編者サイン)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
小原正忠、1930
箱/322頁、陸軍省軍務局課員/台湾守備歩兵第一大隊長他、装シミ大不美/痛/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小原正恒自叙伝(浅井寿平宛編者サイン)

5,250
小原正忠 、1930
箱/322頁、陸軍省軍務局課員/台湾守備歩兵第一大隊長他、装シミ大不美/痛/資料ナラ可

教良木物語

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
赤松タケノ、昭53、1冊
小冊子 68頁 表紙ヤケ 天小口少シミヤケ 「編者のことば」に3文字ほど塗りつぶし
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教良木物語

1,100 (送料:¥190~)
赤松タケノ 、昭53 、1冊
小冊子 68頁 表紙ヤケ 天小口少シミヤケ 「編者のことば」に3文字ほど塗りつぶし
  • 単品スピード注文

裸婦詩集奇譚 限定149部 天然宝石入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
8,800
佐々木桔梗編、プレス・ビブリオマーヌ、1963年
棚B8 限定149部 総赤革天然宝石入装 函元セロ付 編者署名入 別刷付録付
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,800
佐々木桔梗編 、プレス・ビブリオマーヌ 、1963年
棚B8 限定149部 総赤革天然宝石入装 函元セロ付 編者署名入 別刷付録付

鹿島まうで(茨城県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編者・宮本正一(茨城県鹿島郡鹿島町)、回生堂宮本書店(茨城県鹿島郡鹿島町)、昭和4年、1冊
新書判、訂正13版、写真10頁、本文102頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編者・宮本正一(茨城県鹿島郡鹿島町) 、回生堂宮本書店(茨城県鹿島郡鹿島町) 、昭和4年 、1冊
新書判、訂正13版、写真10頁、本文102頁

【洋書】Taranatha's History of Buddhism in India(ターラナータのインド仏教史)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥600~)
編者:Debiprasad Chattopadhyaya 訳者:Lama Chimpa, Alaka・・・
斜め癖、背ヤケ、ヨレ、裏見返しに鉛筆書き込み、経年のヤケ・イタミ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
編者:Debiprasad Chattopadhyaya 訳者:Lama Chimpa, Alaka Chattopadhaya 、Motilal Banarsidass 、1990年 、22.5㎝
斜め癖、背ヤケ、ヨレ、裏見返しに鉛筆書き込み、経年のヤケ・イタミ
  • 単品スピード注文

詠歌辞典

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
15,750
佐々木弘綱編輯・佐々木信綱補校、博文館、明30、1冊
初版 印・経年少傷 編者肖像1葉 小B6半判(75×106ミリ)上製1350頁・広告16頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詠歌辞典

15,750
佐々木弘綱編輯・佐々木信綱補校 、博文館 、明30 、1冊
初版 印・経年少傷 編者肖像1葉 小B6半判(75×106ミリ)上製1350頁・広告16頁 

国鉄の軌道工事 軌道工事シリーズ 1

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
4,500
村上郁雄・筧 和夫:著/軌道工事研究会・編者、社団法人 日本鉄道施設協会、1984、417p、A5判
初版・カバに少痛と背ヤケ・少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国鉄の軌道工事 軌道工事シリーズ 1

4,500
村上郁雄・筧 和夫:著/軌道工事研究会・編者 、社団法人 日本鉄道施設協会 、1984 、417p 、A5判
初版・カバに少痛と背ヤケ・少汚・並下

ヤマト王権と交流の諸相 〈古代王権と交流5〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
4,000
監修:水野祐 編者:荒木敏夫、名著出版、1994年、444P、21.7cm
表紙僅かに凹みキズ、背ヤケ、天少汚れ、見返しに蔵書印、本文角折り目
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
監修:水野祐 編者:荒木敏夫 、名著出版 、1994年 、444P 、21.7cm
表紙僅かに凹みキズ、背ヤケ、天少汚れ、見返しに蔵書印、本文角折り目

Colonial Subjects: Essays on the Practical History of Anthropology (植民地の主題:人類学の実際的な歴史のエッセイ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
12,000
Peter Pels /Oscar Salemink、Univ of Michigan Pr、199・・・
24.1 x 16.5 x 3.2 cm ・カバー・編者署サイン・P364・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Colonial Subjects: Essays on the Practical History of Anthropology (植民地の主題:人類学の実際的な歴史のエッセイ)

12,000
Peter Pels /Oscar Salemink 、Univ of Michigan Pr 、1999 、1
24.1 x 16.5 x 3.2 cm ・カバー・編者署サイン・P364・良本

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー