文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「編集」の検索結果
220,356件

タミヤニュース 1982年2月号(Vol.119)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
300 (送料:¥180~)
田宮模型編集室、1982
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥180~)
、田宮模型編集室 、1982
  • 単品スピード注文

タミヤニュース 1980年12月号(Vol.102)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
300 (送料:¥180~)
田宮模型編集室、1980
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥180~)
、田宮模型編集室 、1980
  • 単品スピード注文

隠れフードアレルギー (IDP新書 9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
上符 正志 (著)、和泉 功 (編集)、IDP出版、208
帯付き。多少ヤケ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
上符 正志 (著)、和泉 功 (編集) 、IDP出版 、208
帯付き。多少ヤケ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

哲学の歴史 1-13巻

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
42,000
中央公論新社、2007-2008、四六判(18cm)、13冊
カバー
第1巻 古代 1 『哲学誕生 』 内山勝利責任編集
第2巻 古代 2 『帝国と賢者 : 地中海世界の叡知 』 内山勝利責任編集
第3巻 中世 『神との対話 』 中川純男責任編集
第4巻 15-16世紀 『ルネサンス : 世界と人間の再発見 』 伊藤博明責任編集
第5巻 17世紀 『デカルト革命 : 神・人間・自然 』 小林道夫責任編集
第6巻 18世紀 『知識・経験・啓蒙 : 人間の科学に向かって 』 松永澄夫責任編集
第7巻 18-19世紀 『理性の劇場 』 加藤尚武責任編集
第8巻 18-20世紀 『社会の哲学 』 伊藤邦武責任編集
第9巻 19-20世紀 『反哲学と世紀末 』 須藤訓任責任編集
第10巻 20世紀 1 『危機の時代の哲学 : 現象学と社会批判 』 野家啓一責任編集
第11巻 20世紀 2 『論理・数学・言語 : 科学の世紀と哲学 』 飯田隆責任編集
第12巻 20世紀 3 『実存・構造・他者 : モダンとポストモダン 』 鷲田清一責任編集
別巻 『哲学と哲学史 』
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
42,000
、中央公論新社 、2007-2008 、四六判(18cm) 、13冊
カバー 第1巻 古代 1 『哲学誕生 』 内山勝利責任編集 第2巻 古代 2 『帝国と賢者 : 地中海世界の叡知 』 内山勝利責任編集 第3巻 中世 『神との対話 』 中川純男責任編集 第4巻 15-16世紀 『ルネサンス : 世界と人間の再発見 』 伊藤博明責任編集 第5巻 17世紀 『デカルト革命 : 神・人間・自然 』 小林道夫責任編集 第6巻 18世紀 『知識・経験・啓蒙 : 人間の科学に向かって 』 松永澄夫責任編集 第7巻 18-19世紀 『理性の劇場 』 加藤尚武責任編集 第8巻 18-20世紀 『社会の哲学 』 伊藤邦武責任編集 第9巻 19-20世紀 『反哲学と世紀末 』 須藤訓任責任編集 第10巻 20世紀 1 『危機の時代の哲学 : 現象学と社会批判 』 野家啓一責任編集 第11巻 20世紀 2 『論理・数学・言語 : 科学の世紀と哲学 』 飯田隆責任編集 第12巻 20世紀 3 『実存・構造・他者 : モダンとポストモダン 』 鷲田清一責任編集 別巻 『哲学と哲学史 』

法曹養成と裁判実務 : 武藤春光先生喜寿記念論文集

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
武藤春光先生喜寿記念論文集編集委員会編集、武藤春光先生喜寿記念論文集編集委員会、平成18年、3, 8・・・
計40p程度にマーカー線引きあり 函少し汚れ A5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法曹養成と裁判実務 : 武藤春光先生喜寿記念論文集

2,000
武藤春光先生喜寿記念論文集編集委員会編集 、武藤春光先生喜寿記念論文集編集委員会 、平成18年 、3, 838p, 図版 [1] 枚 、22cm 、1冊
計40p程度にマーカー線引きあり 函少し汚れ A5

戦後代表詩選―鮎川信夫から飯島耕一 (詩の森文庫)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,078
編集:鮎川 信夫 編集:北川 透 編集:大岡 信、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後代表詩選―鮎川信夫から飯島耕一 (詩の森文庫)

1,078
編集:鮎川 信夫 編集:北川 透 編集:大岡 信  、思潮社
新品 東区本店在庫

淨土宗海外開教のあゆみ

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
10,000 (送料:¥580~)
「浄土宗海外開教のあゆみ」編集委員会編集、浄土宗開教振興協会、平成2年、419p, 図版1枚、22c・・・
カバーや箱なし裸本、正誤表付き、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥580~)
「浄土宗海外開教のあゆみ」編集委員会編集 、浄土宗開教振興協会 、平成2年 、419p, 図版1枚 、22cm 、1冊
カバーや箱なし裸本、正誤表付き、送料580円
  • 単品スピード注文

写真で見る大阪空襲

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
大阪空襲写真集編集委員会編集、ピースおおさか(大阪国際平和センター)、80p、30cm
表紙少スレヨレ小キズ、1頁少シミ、他概ね良好。第一刷、展示のてびき付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大阪空襲写真集編集委員会編集 、ピースおおさか(大阪国際平和センター) 、80p 、30cm
表紙少スレヨレ小キズ、1頁少シミ、他概ね良好。第一刷、展示のてびき付

泰緬鉄道 : ある朝鮮人捕虜監視員の手記

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
洪鐘黙著 ; 金蓬洙訳 ; ぽんそんふぁ編集部編集、ぽんそんふぁ編集部、1991年、140p、21c・・・
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
洪鐘黙著 ; 金蓬洙訳 ; ぽんそんふぁ編集部編集 、ぽんそんふぁ編集部 、1991年 、140p 、21cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

講談社の80年 : 1909 1989 : Chronik of Kodansha

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥1,130~)
講談社八十年史編集委員会編集、講談社、525p、29cm
平成2年1刷。非売品。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談社の80年 : 1909 1989 : Chronik of Kodansha

1,000 (送料:¥1,130~)
講談社八十年史編集委員会編集 、講談社 、525p 、29cm
平成2年1刷。非売品。
  • 単品スピード注文

社会福祉法人マハヤナ学園100年史

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥430~)
マハヤナ学園100年史編集委員会編集、マハヤナ学園、2019、306p、23cm、1冊
表紙少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
マハヤナ学園100年史編集委員会編集 、マハヤナ学園 、2019 、306p 、23cm 、1冊
表紙少イタミ
  • 単品スピード注文

水沢小学校百年史

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
水沢小学校教育百年史編集委員会編集、水沢小学校創立百周年記念事業委員会、212p、27cm
カバーに傷み  本文は綺麗です 線引書き込みはありません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
水沢小学校教育百年史編集委員会編集 、水沢小学校創立百周年記念事業委員会 、212p 、27cm
カバーに傷み  本文は綺麗です 線引書き込みはありません 

春日神社改築記念写真・資料誌 福岡県春日市

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥310~)
春日神社改築記念写真・資料誌編集委員会編集、春日神社、93p、31cm
函付 贈呈カード付き 初版 布装 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春日神社改築記念写真・資料誌 福岡県春日市

3,000 (送料:¥310~)
春日神社改築記念写真・資料誌編集委員会編集 、春日神社 、93p 、31cm
函付 贈呈カード付き 初版 布装 
  • 単品スピード注文

松山市史 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,490 (送料:¥800~)
松山市史編集委員会 編、松山市、992p、22cm
函付き。ヤケがあります。函に強めのスレ汚れがあります。天地小口、見開きにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松山市史 第1巻

2,490 (送料:¥800~)
松山市史編集委員会 編 、松山市 、992p 、22cm
函付き。ヤケがあります。函に強めのスレ汚れがあります。天地小口、見開きにシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本ラッシェル工業発展史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
4,000
日本編レース工業組合連合会20年史編集委員会編集、日本編レース工業組合連合会、1984、360p、2・・・
函,ビニールカバー

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本ラッシェル工業発展史

4,000
日本編レース工業組合連合会20年史編集委員会編集 、日本編レース工業組合連合会 、1984 、360p 、27cm 、1冊
函,ビニールカバー

満洲補充読本 復刻版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥620~)
南満洲教育会教科書編輯部, 在満日本教育会教科書編輯部 編、国書刊行会、昭54、6冊、23cm、6冊
布張り函入、輸送箱付。本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲補充読本 復刻版

1,980 (送料:¥620~)
南満洲教育会教科書編輯部, 在満日本教育会教科書編輯部 編 、国書刊行会 、昭54 、6冊 、23cm 、6冊
布張り函入、輸送箱付。本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

石鎚の水ここに展く : 道前道後用水史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
道前道後用水史編集委員会編集、愛媛県、昭和53年、xxii, 618p、22cm、1冊
函ヤケ・少キズ、ビニカバ、後ろ見返し日付・少記載(ボールペン)、背表紙・三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石鎚の水ここに展く : 道前道後用水史

700
道前道後用水史編集委員会編集 、愛媛県 、昭和53年 、xxii, 618p 、22cm 、1冊
函ヤケ・少キズ、ビニカバ、後ろ見返し日付・少記載(ボールペン)、背表紙・三方少ヤケ

南風原のわらべうた昔歌集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
南風原のわらべうた昔歌集編集委員会編集、南風原町教育委員会、306p(図共)、27cm
裸本、表紙にスレキズ、見返し前後に蔵印、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南風原のわらべうた昔歌集

2,500
南風原のわらべうた昔歌集編集委員会編集 、南風原町教育委員会 、306p(図共) 、27cm
裸本、表紙にスレキズ、見返し前後に蔵印、天地小口にヤケ染み、

管理技術ポケット事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
管理技術ポケット事典編集委員会 編、日科技連出版社、438
ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書込み、見返しにテープ貼りつけがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
管理技術ポケット事典編集委員会 編 、日科技連出版社 、438
ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書込み、見返しにテープ貼りつけがあります。
  • 単品スピード注文

マンションの法律 (実務法律選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
塩崎 勤 (編集)、ぎょうせい、338, 6p
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
塩崎 勤 (編集) 、ぎょうせい 、338, 6p
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代税法講義 (NJ叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥600~)
北野 弘久 (編集)、法律文化社、426
2000年三訂版第2刷。多少汚れとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥600~)
北野 弘久 (編集) 、法律文化社 、426
2000年三訂版第2刷。多少汚れとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

改訂 雑誌のつくり方 : 編集制作の実務から費用まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
小林一博 著、現代ジャーナリズム出版会、283
1980年改訂版第2刷発行。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります、表紙角、ページ角に折れがあります。ページの一部に書込み、線引き、剥がし跡、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
小林一博 著 、現代ジャーナリズム出版会 、283
1980年改訂版第2刷発行。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります、表紙角、ページ角に折れがあります。ページの一部に書込み、線引き、剥がし跡、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

日英対照・擬声語(オノマトペ)辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥300~)
三戸雄一, 筧寿雄編集主幹、学書房出版社、252
函付き。初版。ヤケと多少傷み、後ろ見返しに剥がし跡があります。函に強めのヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥300~)
三戸雄一, 筧寿雄編集主幹 、学書房出版社 、252
函付き。初版。ヤケと多少傷み、後ろ見返しに剥がし跡があります。函に強めのヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

花とて別(べち)にはなきものなり : 日本古典文学選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
石川九楊[画] ; 唐草書房編集・製作、ギャラリー白い点、117
初版。大判図録。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
石川九楊[画] ; 唐草書房編集・製作 、ギャラリー白い点 、117
初版。大判図録。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

脳リハビリテーションの実際早期認知症の予防と改善プログラム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,440 (送料:¥300~)
金子 満雄 (著)、金子 満雄 (編集)、杉田 フミエ(編集)、医歯薬出版、106
大判本。多少スレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,440 (送料:¥300~)
金子 満雄 (著)、金子 満雄 (編集)、杉田 フミエ(編集) 、医歯薬出版 、106
大判本。多少スレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

仙臺市民圖書館所蔵和漢書目録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
仙臺市民圖書館編集、仙台市民図書館、274p, 図版16p
初版。大型本です。函付。表紙にカビ汚れ、ヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
仙臺市民圖書館編集 、仙台市民図書館 、274p, 図版16p
初版。大型本です。函付。表紙にカビ汚れ、ヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

神奈川大学五十年小史

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
神奈川大学創立五十周年小史編集委員会編集、神奈川大学、昭和57年、483p 図版12枚、22cm、1・・・
函背小潰れ・イタミ。本体ビニールカバー付き。小口に僅かなシミ。送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
神奈川大学創立五十周年小史編集委員会編集 、神奈川大学 、昭和57年 、483p 図版12枚 、22cm 、1冊
函背小潰れ・イタミ。本体ビニールカバー付き。小口に僅かなシミ。送料(レターパックプラス)込み。

水俣病自主交渉川本裁判資料集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
川本裁判資料集編集委員会 編、川本裁判資料集編集委員会、昭56、941p、27cm、1冊
函少シミ、縁角微傷み 補遺1枚付き 本体良好 ゆうパック60サイズで発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水俣病自主交渉川本裁判資料集

1,500
川本裁判資料集編集委員会 編 、川本裁判資料集編集委員会 、昭56 、941p 、27cm 、1冊
函少シミ、縁角微傷み 補遺1枚付き 本体良好 ゆうパック60サイズで発送

砂川 : ひろがりゆく日本の抵抗

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
砂川町基地拡張反対支援労組協議会「砂川」編集委員会編輯、砂川町基地拡張反対支援労組協議会、1957、・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
砂川町基地拡張反対支援労組協議会「砂川」編集委員会編輯 、砂川町基地拡張反対支援労組協議会 、1957 、19cm 、298p

新全国骨董の旅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
光芸出版編集部 編、光芸、383p、22cm
裸本です。多少ヤケがあります。表紙の角に剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新全国骨董の旅

300 (送料:¥300~)
光芸出版編集部 編 、光芸 、383p 、22cm
裸本です。多少ヤケがあります。表紙の角に剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

心にしみるいい話―私が出会った文鮮明先生・38人の証

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,800
『ファミリー』編集部、光言社
ヤケシミスレ汚れ、角に折れ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心にしみるいい話―私が出会った文鮮明先生・38人の証

2,800
『ファミリー』編集部 、光言社
ヤケシミスレ汚れ、角に折れ傷みがあります。

レーニンと日本 : レーニン生誕100年記念

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
「レーニンと日本」編集委員会編集、「レーニンと日本」出版委員会、1970年、295p、19cm
初版。少ヤケ、シミ。端ヨレ少あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レーニンと日本 : レーニン生誕100年記念

2,000
「レーニンと日本」編集委員会編集 、「レーニンと日本」出版委員会 、1970年 、295p 、19cm
初版。少ヤケ、シミ。端ヨレ少あり。

研究最前線 邪馬台国 いま、何が、どこまで言えるのか (朝日選書)

BBR
 愛知県春日井市
1,020
◆送料無料
2011年第1刷 石野博信 (編集), 高島忠平 (編集), 西谷 正 (編集), 吉村武彦 (編集) 朝日新聞出版 小口にシミあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究最前線 邪馬台国 いま、何が、どこまで言えるのか (朝日選書)

1,020
、◆送料無料
2011年第1刷 石野博信 (編集), 高島忠平 (編集), 西谷 正 (編集), 吉村武彦 (編集) 朝日新聞出版 小口にシミあり。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

社会集団と政治組織 (列島の古代史―ひと・もの・こと 3)

BBR
 愛知県春日井市
4,940
◆送料無料
2005年第1刷。   上原 真人 (編集),? 吉川 真司 (編集),?白石 太一郎 (編集),?吉村 武彦 (編集) 岩波書店    帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。       
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会集団と政治組織 (列島の古代史―ひと・もの・こと 3)

4,940
、◆送料無料
2005年第1刷。   上原 真人 (編集),? 吉川 真司 (編集),?白石 太一郎 (編集),?吉村 武彦 (編集) 岩波書店    帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。       

超越論的批判の理論 (現代カント研究)

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
1999年初版第1刷。 長倉 誠一 (編集), 大橋 容一郎 (編集), 加藤 泰史 (編集),カント研究会 (編集) 晃洋書房    天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

超越論的批判の理論 (現代カント研究)

1,790
、◆送料無料
1999年初版第1刷。 長倉 誠一 (編集), 大橋 容一郎 (編集), 加藤 泰史 (編集),カント研究会 (編集) 晃洋書房    天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

Look back Japan : 現代アクロスハンドブック <アクロスSS選書 No.4>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
月刊『アクロス』編集室 編、PARCO、1983、286p、A5
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
月刊『アクロス』編集室 編 、PARCO 、1983 、286p 、A5
初版 カバー 帯

富山県人名鑑 1984年版

ひらすま書房
 富山県射水市橋下条
3,500 (送料:¥600~)
富山県人名鑑編集部 編集、富山新聞社、473p、22cm、1冊
初版 函 函に若干シミ汚れ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
富山県人名鑑編集部 編集 、富山新聞社 、473p 、22cm 、1冊
初版 函 函に若干シミ汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

日本の葬儀

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
冠婚葬祭新聞社式典新聞編集部 編著、冠婚葬祭新聞社式典新聞編集部、1975年、528p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の葬儀

500
冠婚葬祭新聞社式典新聞編集部 編著 、冠婚葬祭新聞社式典新聞編集部 、1975年 、528p 、27cm

『感情(詩文化誌)』創刊号(1946年12月)〔発行地・群馬県伊勢崎市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
内山昇編、石原亮(二行誌編輯者)/大島安雄(文化誌『ゆりかご』)/門田穣(早大出身『蝋人形』編集者)・・・
30頁、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『感情(詩文化誌)』創刊号(1946年12月)〔発行地・群馬県伊勢崎市〕

13,200
内山昇編、石原亮(二行誌編輯者)/大島安雄(文化誌『ゆりかご』)/門田穣(早大出身『蝋人形』編集者)/河西新太郎(日本詩人編輯者)他 、伊勢崎図書館内感情編輯部 、1946
30頁、シミ少疲

袖珍五体字類

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
法書会編輯部 編、西東書房、1992.9、745p、20cm
改訂新版2刷 函 売上カード
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
法書会編輯部 編 、西東書房 、1992.9 、745p 、20cm
改訂新版2刷 函 売上カード

先端科学技術と人権 日独共同研究シンポジウム

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,800 (送料:¥350~)
栗城 壽夫 (編集代表), 戸波 江二 (編集代表), 青柳 幸一 (編集代表), ドイツ憲法判例研・・・
薄ヤケ。カバーフチややヨレ。他は中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先端科学技術と人権 日独共同研究シンポジウム

3,800 (送料:¥350~)
栗城 壽夫 (編集代表), 戸波 江二 (編集代表), 青柳 幸一 (編集代表), ドイツ憲法判例研究会 (編集) 、信山社 、2005
薄ヤケ。カバーフチややヨレ。他は中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

国士舘九十年

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
国士舘九十周年記念誌編集部会 編、国士館、平成19年、A4版192p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国士舘九十年

1,000
国士舘九十周年記念誌編集部会 編 、国士館 、平成19年 、A4版192p

'77大学別入試シリーズ 関西学院大学 (理学部)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
数学社編集部 編集、数学社、1976、1冊
書き込み無し。表紙、小口にヤケ、シミ有り。その他、軽い傷みもございます。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
数学社編集部 編集 、数学社 、1976 、1冊
書き込み無し。表紙、小口にヤケ、シミ有り。その他、軽い傷みもございます。
  • 単品スピード注文

輪之内町史

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,090
輪之内町史編集委員会編集、輪之内町、昭56、987p、22cm、1冊
函、ビニールカバー、赤鉛筆ライン等10箇所程あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

輪之内町史

5,090
輪之内町史編集委員会編集 、輪之内町 、昭56 、987p 、22cm 、1冊
函、ビニールカバー、赤鉛筆ライン等10箇所程あり

鉄道ファン 1981年8月

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
500
編集:鉄道ファン編集部、交友社、昭和56
B5判 定価900円 背スレ、シワ、変色、他経年経過
送料はクリックポスト198円。補償はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
編集:鉄道ファン編集部 、交友社 、昭和56
B5判 定価900円 背スレ、シワ、変色、他経年経過 送料はクリックポスト198円。補償はございません。

新帝国主義論争 : 第三世界革命論・先進国革命論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
連帯編集部編、連帯編集部、289p、19cm
1976年第2刷。ヤケがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。天地小口にシミがあります。角に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新帝国主義論争 : 第三世界革命論・先進国革命論

650 (送料:¥300~)
連帯編集部編 、連帯編集部 、289p 、19cm
1976年第2刷。ヤケがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。天地小口にシミがあります。角に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山田正敏教育・子育て論集 (東海発教育子育てシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
山田正敏先生退官記念出版編集委員会 (編集)、あゆみ出版
ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田正敏教育・子育て論集 (東海発教育子育てシリーズ)

300
山田正敏先生退官記念出版編集委員会 (編集) 、あゆみ出版
ヤケスレ汚れがあります。

編輯著述便覧

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
編輯研究会編、厚生閣、昭和08
初版・206頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

編輯著述便覧

980
編輯研究会編 、厚生閣 、昭和08
初版・206頁

誕生の記憶

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
春秋社 同編集部、春秋社 同編集部、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誕生の記憶

1,200
春秋社 同編集部 、春秋社 同編集部 、1992

色別 ウエディングブーケ*バイブル (花時間編集部) 初版第1刷

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,000
花時間編集部 (編集)、エンターブレイン、225、B5、1
カバー、書込み線引なく本文良好。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
花時間編集部 (編集) 、エンターブレイン 、225 、B5 、1
カバー、書込み線引なく本文良好。

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー