文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美人 ☆」の検索結果
9,253件

新マツダ美人ポスター

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
100,000
1枚
60×90糎 切れ補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新マツダ美人ポスター

100,000
、1枚
60×90糎 切れ補修有

美人と子供彩色絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、明治0、1枚
はげ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美人と子供彩色絵葉書

2,000
、HP画像有 、明治0 、1枚
はげ有り

湖上の美人 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
スコット 馬場吉信訳 三星社、1917、1冊
4版 文庫型
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

湖上の美人 

1,000
スコット 馬場吉信訳 三星社 、1917 、1冊
4版 文庫型

米国製美人絵葉書 On a Japanese veranda

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 手彩色 於横浜神風楼 The Rotografh Co., N.Y., City、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
絵葉書 手彩色 於横浜神風楼 The Rotografh Co., N.Y., City 、1枚

秋田の印象

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 護国神社全景・名物竿燈行列の奇勝・名物”蕗と美人”他、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋田の印象

3,000
絵葉書 護国神社全景・名物竿燈行列の奇勝・名物”蕗と美人”他 、袋付8枚

佐々木邦全集 8 夫婦百面相美人自叙伝夫婦者と独身者文化村の喜劇

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

虞美人草

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
夏目漱石、角川書店、1976
角川文庫 昭51年刊 ★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

虞美人草

350
夏目漱石 、角川書店 、1976
角川文庫 昭51年刊 ★単品送料¥200(国内) 

広告絵葉書 カラー和服美人イラスト1枚 弘前・かくは宮川呉服店 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

太陽美人画シリーズ 2 夏の女 太陽シリーズ30

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
-、平凡社、-、~2cm、1
表紙経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽美人画シリーズ 2 夏の女 太陽シリーズ30

330 (送料:¥350~)
- 、平凡社 、- 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

5 AI 美人写真58 ラミネート加工済み A4サイズ 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
770
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
美品でございます。

5 AI 美人写真49 ラミネート加工済み A4サイズ 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
770
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
美品でございます。

5 AI 美人写真48 ラミネート加工済み A4サイズ 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
770
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
美品でございます。

花柳笑媚美人千姿

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
4,400
香夢迷仙、立川文明堂、明治40年
A16 初版 表紙色褪 本体美 小型本
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
香夢迷仙 、立川文明堂 、明治40年
A16 初版 表紙色褪 本体美 小型本

伊東深水木版画 昭和美人風俗【浅春】

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
22,000
台紙貼り付け 折れ トリミング 35X24糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
台紙貼り付け 折れ トリミング 35X24糎

今様長歌 湖上の美人 全 第8版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
スコット 著 塩井正男 訳述、開新堂本店、1冊
裸本 割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
スコット 著 塩井正男 訳述 、開新堂本店 、1冊
裸本 割れ
  • 単品スピード注文

〈手札鶏卵写真〉美人芸者

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
明治初期、1
10x6cm 石川県金沢市浅野川御徒(歩)町・吉田好二撮影
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、明治初期 、1
10x6cm 石川県金沢市浅野川御徒(歩)町・吉田好二撮影

追憶 立石春美 本最後の美人画家 (没後三年回顧展)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
目黒雅叙園、1996
16p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

追憶 立石春美 本最後の美人画家 (没後三年回顧展)

3,500
目黒雅叙園 、1996
16p 保存良

浪花名所美人之鏡 恵美須はし

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
27,500
貞信画、1枚
明治三十年刊 色刷 三九×二八㎝ 刷・保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
貞信画 、1枚
明治三十年刊 色刷 三九×二八㎝ 刷・保存良

全訳 湖上の美人

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,030
スコット播谷正男訳、交蘭社、大14、1冊
初版函表紙スレシケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全訳 湖上の美人

2,030
スコット播谷正男訳 、交蘭社 、大14 、1冊
初版函表紙スレシケあり

卒寿記念 横尾芳月美人画集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,900
横尾芳月、京都 しこうしゃ、昭和62
二重箱 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

卒寿記念 横尾芳月美人画集

7,900
横尾芳月、京都 しこうしゃ 、昭和62
二重箱 保存良好

美人 -あるいは美の症状-

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
フランセット・パクトー、研究社、1996
カバー 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美人 -あるいは美の症状-

1,100
フランセット・パクトー 、研究社 、1996
カバー 初版

美人絵葉書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
26,730
明治、18枚
モノクロ 1枚地部微小傷み、1枚小剥離、未使用 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
26,730
、明治 、18枚
モノクロ 1枚地部微小傷み、1枚小剥離、未使用 状態経年並

東陽2巻2号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
佐藤春夫他、昭12、1冊
美人特集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東陽2巻2号

3,150
佐藤春夫他 、昭12 、1冊
美人特集

あづま美人38絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、明治0、1枚
ハゲ 焼け 折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あづま美人38絵葉書

500
、HP画像有 、明治0 、1枚
ハゲ 焼け 折れ有り

未刊浮世絵美人名画撰 美術社 手摺木版画 アダチ版画研究所 10枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
36,300
10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未刊浮世絵美人名画撰 美術社 手摺木版画 アダチ版画研究所 10枚

36,300
10枚

三蟠鉄道記録集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
三蟠鉄道:研究会、吉美人出版、2022、1
(B5版)初版・カバー・帯・良本・P361
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
三蟠鉄道:研究会 、吉美人出版 、2022 、1
(B5版)初版・カバー・帯・良本・P361

太陽美人画シリーズ1 春の女 太陽シリーズ29

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥350~)
-、平凡社、-、~2cm、1
表紙経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽美人画シリーズ1 春の女 太陽シリーズ29

870 (送料:¥350~)
- 、平凡社 、- 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

戦前美人絵葉書6枚

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
6枚
未使用ですが、一枚にメモ書き(英文)
一枚角折れ

a
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、6枚
未使用ですが、一枚にメモ書き(英文) 一枚角折れ a

東錦美人輯 第四輯 浮世絵

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
網島亀吉、東錦絵刊行会、昭6
8枚組  カバー背切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東錦美人輯 第四輯 浮世絵

2,000
網島亀吉 、東錦絵刊行会 、昭6
8枚組  カバー背切れ

5 AI 美人写真57 ラミネート加工済み A4サイズ 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
770
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
美品でございます。

5 AI 美人写真56 ラミネート加工済み A4サイズ 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
770
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
美品でございます。

5 AI 美人写真55 ラミネート加工済み A4サイズ 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
770
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
美品でございます。

5 AI 美人写真54 ラミネート加工済み A4サイズ 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
770
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
美品でございます。

5 AI 美人写真53 ラミネート加工済み A4サイズ 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
770
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
美品でございます。

5 AI 美人写真52 ラミネート加工済み A4サイズ 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
770
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
美品でございます。

5 AI 美人写真47 ラミネート加工済み A4サイズ 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
770
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
美品でございます。

5 AI 美人写真45 ラミネート加工済み A4サイズ 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
770
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
美品でございます。

5 AI 美人写真44 ラミネート加工済み A4サイズ 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
770
美品でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
美品でございます。

涙香 死美人

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
江戸川乱歩、桃源社、昭和46年、2~2.5cm、1
カバー使用感。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

涙香 死美人

360 (送料:¥350~)
江戸川乱歩 、桃源社 、昭和46年 、2~2.5cm 、1
カバー使用感。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

美人引札見本 石版、39×54㎝、25.5×38㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
25,930
9枚
大6枚、小3枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美人引札見本 石版、39×54㎝、25.5×38㎝

25,930
、9枚
大6枚、小3枚

今様長歌 湖上の美人 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
(英)ウォルタースコット、開新堂書店、明40
13版 蔵書印有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今様長歌 湖上の美人 

3,850
(英)ウォルタースコット 、開新堂書店 、明40
13版 蔵書印有

美人蜃気楼の図 (木版口絵) [文芸倶楽部 第2巻11編]

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
三島 蕉窓、明治29、1マイ、22.3X28cm
裏打 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
三島 蕉窓 、明治29 、1マイ 、22.3X28cm
裏打 ISBN:**

美人画の華 近代日本画 培友コレクション

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
加藤類子、福光美術館、2000、1
ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美人画の華 近代日本画 培友コレクション

3,000
加藤類子 、福光美術館 、2000 、1
ヤケ少

美人  <短編集。新潮社刊。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
佐藤春夫、大13、1冊
短編集。新潮社刊。 初
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美人  <短編集。新潮社刊。>

2,200
佐藤春夫 、大13 、1冊
短編集。新潮社刊。 初

浮世繪と美人畫 限定版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
尾崎久彌 著、風俗資料刊行会、1931/7/15、434p、19cm、1
書名:浮世繪と美人畫 限定版
著者:尾崎久彌 著
出版元:風俗資料刊行会
刊行年:1931/07/15
版表示:
説明:尾崎久彌による『浮世繪と美人畫 限定版』は、1931年に風俗資料刊行会から刊行された一冊で、浮世絵や美人画に関する内容が含まれていると考えられます。限定版として発行されているため、通常版とは異なる特別な装丁や内容の可能性も示唆されますが、詳細は明示されていません。昭和初期の美術資料としての価値も感じられ、浮世絵や美人画に興味のある方に向いているかもしれません。全体の詳しい構成や収録作品については記載がありませんので、購入の際はご留意ください。
状態:背上部に破損あり 本体に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
尾崎久彌 著 、風俗資料刊行会 、1931/7/15 、434p 、19cm 、1
書名:浮世繪と美人畫 限定版 著者:尾崎久彌 著 出版元:風俗資料刊行会 刊行年:1931/07/15 版表示: 説明:尾崎久彌による『浮世繪と美人畫 限定版』は、1931年に風俗資料刊行会から刊行された一冊で、浮世絵や美人画に関する内容が含まれていると考えられます。限定版として発行されているため、通常版とは異なる特別な装丁や内容の可能性も示唆されますが、詳細は明示されていません。昭和初期の美術資料としての価値も感じられ、浮世絵や美人画に興味のある方に向いているかもしれません。全体の詳しい構成や収録作品については記載がありませんので、購入の際はご留意ください。 状態:背上部に破損あり 本体に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

浮世絵 美人画 多人数図

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
作者未詳 (鳥居派風の作風が見られるが、署名・落款がないため断定不可)
書名:浮世絵 美人画 多人数図
著者:作者未詳 (鳥居派風の作風が見られるが、署名・落款がないため断定不可)
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『浮世絵 美人画 多人数図』は、鳥居派の影響が見られるものの、作者不詳の浮世絵作品を収めた一冊です。複数の人物が描かれた美人画を中心に構成されており、江戸時代の風俗や美意識を感じさせます。署名や落款がないため正確な作者は不明ですが、その独特の画風から鳥居派の可能性が指摘されています。浮世絵に興味がある方や、美人画の多様な表現を知りたい方に向いている内容と言えるでしょう。
状態:【技法】

木版画(錦絵)

【形状】

大判1枚

【状態】

経年によるヤケ、シミ、摺りの甘さ、色落ちあり
大きな欠損はありませんが、保存状態は並~中程度です。

【備考(重要)】

本作品は署名・落款・年紀が確認できないため、
鳥居清長を含む特定作家の真作とは断定できません。
作風上の参考としての評価に留まります。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
作者未詳 (鳥居派風の作風が見られるが、署名・落款がないため断定不可)
書名:浮世絵 美人画 多人数図 著者:作者未詳 (鳥居派風の作風が見られるが、署名・落款がないため断定不可) 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『浮世絵 美人画 多人数図』は、鳥居派の影響が見られるものの、作者不詳の浮世絵作品を収めた一冊です。複数の人物が描かれた美人画を中心に構成されており、江戸時代の風俗や美意識を感じさせます。署名や落款がないため正確な作者は不明ですが、その独特の画風から鳥居派の可能性が指摘されています。浮世絵に興味がある方や、美人画の多様な表現を知りたい方に向いている内容と言えるでしょう。 状態:【技法】 木版画(錦絵) 【形状】 大判1枚 【状態】 経年によるヤケ、シミ、摺りの甘さ、色落ちあり 大きな欠損はありませんが、保存状態は並~中程度です。 【備考(重要)】 本作品は署名・落款・年紀が確認できないため、 鳥居清長を含む特定作家の真作とは断定できません。 作風上の参考としての評価に留まります。

鈴木春信名作撰

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
鈴木春信 画 ; 福田和彦 著、ブックマン社、2008、119p、21cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
鈴木春信 画 ; 福田和彦 著 、ブックマン社 、2008 、119p 、21cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

伊東深水展 図録

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
そごう美術館、1987、80ページ、29 × 26cm、1
◼︎状態
表紙カバー:非常に良好
本体:天地小口にヤケ・シミあり
本文:余白に淡いヤケ移りあり(図版ページはおおむね良好)

◼︎伊東深水の画業をたどる展覧会に際して、1987年にそごう美術館より刊行された図録

◼︎近代日本画における「美人画の巨匠」としての伊東深水の作品群を、豊富な図版とともに紹介
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
、そごう美術館 、1987 、80ページ 、29 × 26cm 、1
◼︎状態 表紙カバー:非常に良好 本体:天地小口にヤケ・シミあり 本文:余白に淡いヤケ移りあり(図版ページはおおむね良好) ◼︎伊東深水の画業をたどる展覧会に際して、1987年にそごう美術館より刊行された図録 ◼︎近代日本画における「美人画の巨匠」としての伊東深水の作品群を、豊富な図版とともに紹介
  • 単品スピード注文

勝川春章と天明期の浮世絵美人画

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
内藤正人 著、東京大学出版会、平24、418,59p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝川春章と天明期の浮世絵美人画

8,800
内藤正人 著 、東京大学出版会 、平24 、418,59p 、22cm

鈴木春信名作撰

史録書房
 東京都練馬区西大泉
950
鈴木春信 画 ; 福田和彦 著、ブックマン社、2008年、A5版119p
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴木春信名作撰

950
鈴木春信 画 ; 福田和彦 著 、ブックマン社 、2008年 、A5版119p
初版 カバー 帯

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー