文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美人 ☆」の検索結果
9,237件

鉄腕ご意見無用

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,230
城戸禮、東京文藝社、1959
押しかけ美人社員/俺は拳骨探偵社長他、カバ端痛/小口ヤケ/少汚
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄腕ご意見無用

5,230
城戸禮 、東京文藝社 、1959
押しかけ美人社員/俺は拳骨探偵社長他、カバ端痛/小口ヤケ/少汚

美人花見之図 3枚続揃 【江戸末期頃 歌川芳虎 浮世絵】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
38,000
歌川芳虎、3枚
3枚続揃 江戸末期頃 摺普通 状態良 35.3 ×72 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
歌川芳虎 、3枚
3枚続揃 江戸末期頃 摺普通 状態良 35.3 ×72 cm

美人劇場 (プレイコミックシリーズ) 【B6判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
800
弘兼憲史
1983初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美人劇場 (プレイコミックシリーズ) 【B6判】

800
弘兼憲史
1983初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上

ちょっと美人ドクター? 全7巻 【講談社コミックスビーラブ】

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,030
若林美樹、講談社、7冊
全7巻、3-7巻初版、カバー
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
若林美樹 、講談社 、7冊
全7巻、3-7巻初版、カバー

湖上の美人

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥210~)
スコット/馬場睦夫訳、三星社出版部、大9、1冊
裸本・やけシミ・地未裁断・見返し書込み・ラベル貼・205頁・16×11
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
スコット/馬場睦夫訳 、三星社出版部 、大9 、1冊
裸本・やけシミ・地未裁断・見返し書込み・ラベル貼・205頁・16×11
  • 単品スピード注文

浅井秀水(仏画・美人画)作品集

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
6,000
浅井秀水、ビッグ社、1980、1冊
初版
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅井秀水(仏画・美人画)作品集

6,000
浅井秀水 、ビッグ社 、1980 、1冊
初版

午前0時の美人看護婦       黒澤 禅         フランス書院文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
630
黒澤 禅、フランス書院、2003年
初版 カバ 三方経年 小口シミ       ro-11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

午前0時の美人看護婦       黒澤 禅         フランス書院文庫

630
黒澤 禅 、フランス書院 、2003年
初版 カバ 三方経年 小口シミ       ro-11

今様長歌湖上の美人

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
スコット著/塩井正男訳、開新堂書店、1904
重版裸本/本書1904年第12版、経年劣化/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今様長歌湖上の美人

3,300
スコット著/塩井正男訳 、開新堂書店 、1904
重版裸本/本書1904年第12版、経年劣化/記名

浮世絵 美人 : A Souvenir Postcard Book <京都書院アーツコレクション>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
650 (送料:¥300~)
大野 和彦【著】、京都書院 宮帯出版社
並 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵 美人 : A Souvenir Postcard Book <京都書院アーツコレクション>

650 (送料:¥300~)
大野 和彦【著】 、京都書院 宮帯出版社
並 送料300円
  • 単品スピード注文

近代美人画名作展 : 明治・大正・昭和 女性の美 福富太郎コレクション

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
アートワン 企画・編集、秋田県立近代美術館、平7、1冊 (頁付なし)、28cm、1冊
図録 25×28センチ 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
アートワン 企画・編集 、秋田県立近代美術館 、平7 、1冊 (頁付なし) 、28cm 、1冊
図録 25×28センチ 

ジャパン・ビューティー : 描かれた日本美人 : 知られざるプライベートコレクション

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
小川知子, 南由紀子編、アートシステム、165, viii p、30 cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャパン・ビューティー : 描かれた日本美人 : 知られざるプライベートコレクション

2,500
小川知子, 南由紀子編 、アートシステム 、165, viii p 、30 cm 、1冊

ジャパン・ビューティー : 描かれた日本美人 : 知られざるプライベートコレクション

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,950 (送料:¥310~)
小川知子, 南由紀子編、アートシステム、2013.3、165, viii p、30 cm、1冊
若干スレ有り 概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャパン・ビューティー : 描かれた日本美人 : 知られざるプライベートコレクション

1,950 (送料:¥310~)
小川知子, 南由紀子編 、アートシステム 、2013.3 、165, viii p 、30 cm 、1冊
若干スレ有り 概ね良好です
  • 単品スピード注文

なぜ美人ばかりが得をするのか 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
ナンシー・エトコフ 著 ; 木村博江 訳、草思社、2000/12/8、285p、20cm
書名:なぜ美人ばかりが得をするのか
著者:ナンシー・エトコフ 著 ; 木村博江 訳
出版元:草思社
刊行年:2000/12/08
版表示:第1刷
説明:ナンシー・エトコフ著、木村博江訳の『なぜ美人ばかりが得をするのか』(草思社、2000年刊、第1刷)は、美人にまつわる社会的な影響や現象について考察した一冊です。タイトルから察せられるテーマに沿って、美しさがどのように人々の扱いや機会に影響を与えるのかを探る内容が含まれているとみられます。社会心理学や文化的背景に関心がある方に向いているかもしれませんが、詳しい構成や具体的な議論の展開については本文をご覧になるのがよいでしょう。
状態:天シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ナンシー・エトコフ 著 ; 木村博江 訳 、草思社 、2000/12/8 、285p 、20cm
書名:なぜ美人ばかりが得をするのか 著者:ナンシー・エトコフ 著 ; 木村博江 訳 出版元:草思社 刊行年:2000/12/08 版表示:第1刷 説明:ナンシー・エトコフ著、木村博江訳の『なぜ美人ばかりが得をするのか』(草思社、2000年刊、第1刷)は、美人にまつわる社会的な影響や現象について考察した一冊です。タイトルから察せられるテーマに沿って、美しさがどのように人々の扱いや機会に影響を与えるのかを探る内容が含まれているとみられます。社会心理学や文化的背景に関心がある方に向いているかもしれませんが、詳しい構成や具体的な議論の展開については本文をご覧になるのがよいでしょう。 状態:天シミあり

絵葉書島娘(アンコ)写真 3枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
火口茶屋発行、戦後
単色 袋破れ 記念印 一枚は絵葉書ではありません 美人絵葉書が3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書島娘(アンコ)写真 3枚

1,575
、火口茶屋発行 、戦後
単色 袋破れ 記念印 一枚は絵葉書ではありません 美人絵葉書が3枚

枕絵美人と遊ぶ タイムスリップロマン 江戸の秘め技

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
小田中潜著、プロデュース21世紀、1996年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・程度並:169
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

枕絵美人と遊ぶ タイムスリップロマン 江戸の秘め技

400
小田中潜著 、プロデュース21世紀 、1996年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・程度並:169

秋田蘭画額「円窓美人図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
300,000
1冊
110×41 絹本着色 右下に印  タトウ無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田蘭画額「円窓美人図」

300,000
、1冊
110×41 絹本着色 右下に印  タトウ無

日本美人画一千年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
安村敏信(監修)、人類文化社、2002、1
大型本。函天日焼け有。帯。カバー。本体美。初版。定価15000円+税。紫色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美人画一千年史

2,000
安村敏信(監修) 、人類文化社 、2002 、1
大型本。函天日焼け有。帯。カバー。本体美。初版。定価15000円+税。紫色函。

美人画 Beauties

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
国貞二代 Kunisada II、明治2年(1869)、3枚
Woodblock Print大判3枚摺良 トリミング 裏打 極少虫穴 少汚レ ※3枚が繋がっています ※碁盤の図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
国貞二代 Kunisada II 、明治2年(1869) 、3枚
Woodblock Print大判3枚摺良 トリミング 裏打 極少虫穴 少汚レ ※3枚が繋がっています ※碁盤の図

インド細密画「美人と猫」(仮題)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
極彩色 裏面に文章、1冊
28×17センチ 欄外にシミ・小穴
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
極彩色 裏面に文章 、1冊
28×17センチ 欄外にシミ・小穴

美人画: 描き方と鑑賞

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,721 (送料:¥350~)
今野 由恵、日貿出版社、1996年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 本体:反りあり▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美人画: 描き方と鑑賞

5,721 (送料:¥350~)
今野 由恵 、日貿出版社 、1996年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、119 、大型本
▼ 本体:反りあり▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

株式会社大洋商店発行絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 カナカ部落の或る風景・カレーターと土人住宅・椰子林・チャムロ族美人、4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

株式会社大洋商店発行絵葉書

4,000
絵葉書 カナカ部落の或る風景・カレーターと土人住宅・椰子林・チャムロ族美人 、4枚

ヤップ諸島風景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
絵葉書 モノクロ 海底電信所並官舎地帯・占領当時の告示・カナカ族の美人他 ヤップ島深松商店、袋傷6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
絵葉書 モノクロ 海底電信所並官舎地帯・占領当時の告示・カナカ族の美人他 ヤップ島深松商店 、袋傷6枚

見立月尽 櫺子の月 中万字屋玉菊 

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
20,000
豊国三代 Toyokuni III、林床版、大判
裁ち
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
豊国三代 Toyokuni III 、林床版 、大判
裁ち

美人画集

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
磐前半五路、アート教育センター、昭和52
1刷、函背破れ傷み焼け、その他にシミ等傷みあり。サイン?(詳細不明)
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
磐前半五路 、アート教育センター 、昭和52
1刷、函背破れ傷み焼け、その他にシミ等傷みあり。サイン?(詳細不明)

大谷コレクション肉筆浮世絵 大谷孝吉蔵 幻の浮世絵美人たち 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
ニューオータニ美術館、ニューオータニ美術館、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大谷コレクション肉筆浮世絵 大谷孝吉蔵 幻の浮世絵美人たち 

310 (送料:¥350~)
ニューオータニ美術館 、ニューオータニ美術館 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

淡月斎美人選びも剣しだい

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
宇野鴻一郎、昭49
重版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淡月斎美人選びも剣しだい

1,650
宇野鴻一郎 、昭49
重版 カバ

別嬪と美人 粋人酔筆 滝川政次郎集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
滝川政次郎、住吉書店、昭和31年、191p、B6
初版 ヤケ カバー少ヤブレ 元パラ一部欠損・ヤブレあり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別嬪と美人 粋人酔筆 滝川政次郎集

3,000
滝川政次郎 、住吉書店 、昭和31年 、191p 、B6
初版 ヤケ カバー少ヤブレ 元パラ一部欠損・ヤブレあり

ポスター 美人 大成薬院事山内遊助薬房

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
48,120
伊予土居山内遊助薬房、明治?、1枚
78×53 彩色 天地金具付 状態良 現四国中央市所在
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
48,120
、伊予土居山内遊助薬房 、明治? 、1枚
78×53 彩色 天地金具付 状態良 現四国中央市所在

近代の美人画 目黒雅叙園コレクション

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,500
細野正信監修・総論、京都書院、1988、1
おおむね美本 37×26センチ カバー 二重函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代の美人画 目黒雅叙園コレクション

4,500
細野正信監修・総論 、京都書院 、1988 、1
おおむね美本 37×26センチ カバー 二重函

虞美人草 初版

斜陽館
 大阪府大東市北条
70,000
夏目漱石、春陽堂、明治41年
帙にスレあり、本冊の背繋ぎに少痛みあり、写真参照、レターパックプラス520円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
70,000
夏目漱石 、春陽堂 、明治41年
帙にスレあり、本冊の背繋ぎに少痛みあり、写真参照、レターパックプラス520円

湯川松堂 美人画 「農家の婦人」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
10,000
湯川松堂、365×265
中央部折跡  下部薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
湯川松堂 、365×265
中央部折跡  下部薄シミ

美人の町・犬山 シリーズ・町のトポロジー・其の1

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
700 (送料:¥185~)
山本耕一(編集)、澤田造景研究所、昭和61年、64頁、B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
山本耕一(編集) 、澤田造景研究所 、昭和61年 、64頁 、B5判
  • 単品スピード注文

世界名画全集(別巻) 歌麿の美人画

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
平凡社 *昭和35年 1刷
並 経年・本体良好 箱背などヤケ 帯背ヤケ 月報付 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界名画全集(別巻) 歌麿の美人画

800
、平凡社 *昭和35年 1刷
並 経年・本体良好 箱背などヤケ 帯背ヤケ 月報付 (中大判)

百姿千態美人文学

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
芝園隠士編、大日本図書株式会社、大正2
初版/表紙角少欠、扉蔵印2少書込み消し跡、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百姿千態美人文学

1,600
芝園隠士編 、大日本図書株式会社 、大正2
初版/表紙角少欠、扉蔵印2少書込み消し跡、古書店シール

現代婦人の化粧法 美人時計玩具他写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
黒田撫泉(黒田力松) 三越呉服店、明治41年、1冊
表紙少よごれ121頁前後写真広告他入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代婦人の化粧法 美人時計玩具他写真入

25,000
黒田撫泉(黒田力松) 三越呉服店 、明治41年 、1冊
表紙少よごれ121頁前後写真広告他入

カメラ社会相  

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
片岡昇、文藝市場社、昭4、1冊
街頭の印刷屋/女車掌の生活/三科式カッフェ/ガソリン堂の美人他 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カメラ社会相  

15,000
片岡昇   、文藝市場社 、昭4 、1冊
街頭の印刷屋/女車掌の生活/三科式カッフェ/ガソリン堂の美人他 函

探偵實談鬼美人 上編 一名いばらのお花実傳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
榎本松之助編刋 明32、画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboar・・・
菊判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
榎本松之助編刋 明32 、画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb109-2.pdf 53番
菊判

美人女優

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
神津カンナ、集英社、1990/09/25 (H2)、1
四六判 初版  装幀・装画→内部 隆 百田まどか 251頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美人女優

1,520
神津カンナ 、集英社 、1990/09/25 (H2) 、1
四六判 初版  装幀・装画→内部 隆 百田まどか 251頁 カバー帯

絵葉書『美人絵葉書(軍事郵便/弘前工兵第八大隊補充隊あて/第四軍第六野戦局消印)』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,030
明治39年
使用済。切手・消印あり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
、明治39年
使用済。切手・消印あり。

新装版 美人論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
井上章一、リブロポート、H8、1
単行本  新装版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版 美人論

1,220
井上章一 、リブロポート 、H8 、1
単行本  新装版 カバー 帯 

野戦看護婦◇東京選書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
宮崎清隆、東京ライフ社、1956
初カバ/179頁/並、精神病患者/美人看護婦の同性愛他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野戦看護婦◇東京選書

8,800
宮崎清隆 、東京ライフ社 、1956
初カバ/179頁/並、精神病患者/美人看護婦の同性愛他、極少疲

美人董氏墓誌銘 蘇孝慈墓誌銘(書学大系 碑法帖篇 第二十二巻)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
成瀬映山 他、同朋舎、1984、1
和装本(大)/天小口底シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美人董氏墓誌銘 蘇孝慈墓誌銘(書学大系 碑法帖篇 第二十二巻)

1,000
成瀬映山 他 、同朋舎 、1984 、1
和装本(大)/天小口底シミ少

短歌雑誌 覇王樹 第43巻第1号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
350
松井郁次郎、昭25
「月下の美人」批評特集 1冊 覇王樹社 1~70頁まで、71頁以降なし ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌雑誌 覇王樹 第43巻第1号

350
松井郁次郎 、昭25
「月下の美人」批評特集 1冊 覇王樹社 1~70頁まで、71頁以降なし ヤケ

カッフェー夜話

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
林田亀太郎 著、北村書店、1914、20cm、322p
裸  見返し、扉少ヤブレ 少綴緩
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
林田亀太郎 著 、北村書店 、1914 、20cm 、322p
裸  見返し、扉少ヤブレ 少綴緩

人造美人 : ショート・ミステリイ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
星新一 著、新潮社、1969年6刷、18cm、258p
折込カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
星新一 著 、新潮社 、1969年6刷 、18cm 、258p
折込カバ
  • 単品スピード注文

ジャパン・ビューティー : 描かれた日本美人 : 知られざるプライベートコレクション

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
小川知子, 南由紀子編、アートシステム、165, viii p、30 cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
小川知子, 南由紀子編 、アートシステム 、165, viii p 、30 cm
  • 単品スピード注文

美人女優 : 石割平コレクション 戦前篇 日本映画スチール集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
石割平 編著 ; 円尾敏郎 編、ワイズ、2001年、21cm、1冊
紙装。カバー付。良好。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
石割平 編著 ; 円尾敏郎 編 、ワイズ 、2001年 、21cm 、1冊
紙装。カバー付。良好。
  • 単品スピード注文

鮑取御遊覧之圖  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
65,000
周延、森本須三郎、明治12年 1879年、37.2cm×24.5cm 3枚、3枚続き1組
中折れ有 保存良 裏打無

楊洲 周延(ようしゅう ちかのぶ) 江戸時代末期から明治時代にかけての浮世絵師。作画期は幕末動乱期の混乱を挟みつつも文久頃から明治40年(1907年)頃までの約45年に及び、美人画に優れ3枚続の風俗画を得意とした。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
65,000
周延 、森本須三郎 、明治12年 1879年 、37.2cm×24.5cm 3枚 、3枚続き1組
中折れ有 保存良 裏打無 楊洲 周延(ようしゅう ちかのぶ) 江戸時代末期から明治時代にかけての浮世絵師。作画期は幕末動乱期の混乱を挟みつつも文久頃から明治40年(1907年)頃までの約45年に及び、美人画に優れ3枚続の風俗画を得意とした。

黒髪 : 宮田雅之 美人画集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
宮田雅之 著 ; 講談社インターナショナル 編、講談社, 講談社インターナショナル、1996年、95・・・
初版、カバ:スレキズ・ヤケ端ヨレ多少・わずかにやぶれ、三方ヤケ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒髪 : 宮田雅之 美人画集

1,650 (送料:¥520~)
宮田雅之 著 ; 講談社インターナショナル 編 、講談社, 講談社インターナショナル 、1996年 、95p. 、31cm
初版、カバ:スレキズ・ヤケ端ヨレ多少・わずかにやぶれ、三方ヤケ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

深水と紫明展 : 東西美人画の大家

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
京都新聞社、1981、1冊(頁付なし)、24×26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
、京都新聞社 、1981 、1冊(頁付なし) 、24×26cm 、1

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー