文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美濃部」の検索結果
835件

憲法と政党

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,700
美濃部達吉、日本評論社、昭和9年6月初
箱欠裸本。表紙やや擦れ、天地小口経年焼けしみ、地に二つ7mm径小印有。後見返に45×20mm程の範囲の「R. Toma」ペン書記名及び日付書込、のど部50mm程切補修有。次の各頁1~3行赤鉛筆線有、P1・2・10・19・20。以上の状態が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法と政党

1,700
美濃部達吉 、日本評論社 、昭和9年6月初
箱欠裸本。表紙やや擦れ、天地小口経年焼けしみ、地に二つ7mm径小印有。後見返に45×20mm程の範囲の「R. Toma」ペン書記名及び日付書込、のど部50mm程切補修有。次の各頁1~3行赤鉛筆線有、P1・2・10・19・20。以上の状態が気になりそうな方にはお勧めしません。

最近憲法論 上杉愼吉 対 美濃部達吉 大正2年 1913 [みすず リプリント] 20

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
10,000 (送料:¥600~)
星島二郎 編、みすず書房、1989年、復刻、486p、A5判、1冊
復刻 初版 函 ランクB+ 付録(索引を含む)、函:少汚れ、本体の背表紙:少ヤケ、天・小口・地の三方:良好、線引き・書込み・頁折れなどなく本体の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最近憲法論 上杉愼吉 対 美濃部達吉 大正2年 1913 [みすず リプリント] 20

10,000 (送料:¥600~)
星島二郎 編 、みすず書房 、1989年、復刻 、486p 、A5判 、1冊
復刻 初版 函 ランクB+ 付録(索引を含む)、函:少汚れ、本体の背表紙:少ヤケ、天・小口・地の三方:良好、線引き・書込み・頁折れなどなく本体の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

憲法撮要

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
23,000 (送料:¥0~)
美濃部達吉 著、有斐閣、大正12年、566p、1冊
初版 菊判天金 函(少イタミ) 少ヤケ,書込み有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
23,000 (送料:¥0~)
美濃部達吉 著 、有斐閣 、大正12年 、566p 、1冊
初版 菊判天金 函(少イタミ) 少ヤケ,書込み有
  • 単品スピード注文

伝承文学とは何か  (講座日本の伝承文学 第1巻)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
福田晃・渡邉昭五編、三弥井書店、1994年、1冊
函経年ヤケシミ少 A5 326P 経年

伝承文学とは何か(福田晃)/伝承文学の分類─日本文学の発生とかかわって─(福田晃)/口承文学〈ウタ〉の成立(古橋信孝)/口承文学〈カタリ〉の成立(岩瀬博)/韻文文学〈歌〉の成立(真下厚)/散文文学〈物語〉の成立(美濃部重克)/記載文学の伝承性(江本裕)/伝承文学の在地性(菊地仁)/伝承文学と芸能─能楽資料としての逸話─(天野文雄)/伝承文学と歌謡─「忘れしやすんな」の系譜を例として─(真鍋昌弘)/伝承文学と絵画─采迦国の構図史とその背景の思想─(渡邊昭五)/伝承文学と比較─その研究法をめぐって─(松前健)/伝承文学と近代文学─泉鏡花『高野聖』─(美濃部重克)/伝承文学と祭儀(大島建彦)/伝承文学と文献─研究方法の一モデルとして─(徳田和夫)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝承文学とは何か  (講座日本の伝承文学 第1巻)

500
福田晃・渡邉昭五編 、三弥井書店 、1994年 、1冊
函経年ヤケシミ少 A5 326P 経年 伝承文学とは何か(福田晃)/伝承文学の分類─日本文学の発生とかかわって─(福田晃)/口承文学〈ウタ〉の成立(古橋信孝)/口承文学〈カタリ〉の成立(岩瀬博)/韻文文学〈歌〉の成立(真下厚)/散文文学〈物語〉の成立(美濃部重克)/記載文学の伝承性(江本裕)/伝承文学の在地性(菊地仁)/伝承文学と芸能─能楽資料としての逸話─(天野文雄)/伝承文学と歌謡─「忘れしやすんな」の系譜を例として─(真鍋昌弘)/伝承文学と絵画─采迦国の構図史とその背景の思想─(渡邊昭五)/伝承文学と比較─その研究法をめぐって─(松前健)/伝承文学と近代文学─泉鏡花『高野聖』─(美濃部重克)/伝承文学と祭儀(大島建彦)/伝承文学と文献─研究方法の一モデルとして─(徳田和夫)

何処から何処へ 現象学の異堺的展開

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
6,600 (送料:¥300~)
池田喬 合田正人 志野好伸 美濃部仁 著、知泉書館、2021、348頁、縦22cm、1冊
初版 カバー 縦22cm348頁 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:221204
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
池田喬 合田正人 志野好伸 美濃部仁 著 、知泉書館 、2021 、348頁 、縦22cm 、1冊
初版 カバー 縦22cm348頁 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:221204
  • 単品スピード注文

志ん生復活!落語大全集 第9巻 (9)

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,700 (送料:¥250~)
小沢 昭一 , 美濃部 美津子 , 山藤 章二、講談社、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等・・・
管:れ【※ディスクにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志ん生復活!落語大全集 第9巻 (9)

4,700 (送料:¥250~)
小沢 昭一 , 美濃部 美津子 , 山藤 章二 、講談社 、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、32
管:れ【※ディスクにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

※地上第3巻第7号 共産主義について知るべきこと=小泉信三・ヨーロッパの戦後生活=相馬惠胤、雪香夫妻・吉村侃、マリ父娘に聞く 等

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,500
相馬惠胤雪香・吉村侃マリ・小泉信三・美濃部時次郎・野尻重雄・森田優三ほか、家の光協会、96頁、15㎝・・・
大ヤケ本・表紙ヨゴレと背イタミ等が見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
相馬惠胤雪香・吉村侃マリ・小泉信三・美濃部時次郎・野尻重雄・森田優三ほか 、家の光協会 、96頁 、15㎝×21㎝
大ヤケ本・表紙ヨゴレと背イタミ等が見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

『法律新報』733〜755号(1946年12月〜49年12月)、不揃21冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
23,010
森眞一郎編、高山岩男/久布白落実/美濃部達吉/徳川夢声/清瀬一郎/斎藤隆夫/中田薫/幣原喜重郎/牧野・・・
厚さ7センチ/734〜740,742〜747,749〜755号、原子爆弾の法律観/憲法施行二周年記念号—違憲問題特集他、目次極少朱/少ヤケ/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『法律新報』733〜755号(1946年12月〜49年12月)、不揃21冊分

23,010
森眞一郎編、高山岩男/久布白落実/美濃部達吉/徳川夢声/清瀬一郎/斎藤隆夫/中田薫/幣原喜重郎/牧野英一他 、法律新報新社
厚さ7センチ/734〜740,742〜747,749〜755号、原子爆弾の法律観/憲法施行二周年記念号—違憲問題特集他、目次極少朱/少ヤケ/少痛

近代における天皇観 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
中瀬寿一 著、三一書房、1963/7/10、484p、22cm
書名:近代における天皇観
著者:中瀬寿一 著
出版元:三一書房
刊行年:1963/07/10
版表示:第1刷
説明:中瀬寿一による『近代における天皇観』は、1963年に三一書房より第1刷として刊行された書籍です。本書は近代日本における天皇の役割やその社会的・政治的な位置づけについて、多角的に考察を試みているとされます。著者の視点や時代背景を踏まえた内容が展開されており、当時の思想や歴史認識との関連を知るうえで参考になる一冊といえるでしょう。歴史や政治、文化に関心のある読者に適しているかもしれません。
状態:函ヤケシミ汚れ背スレ下剥がれあり、天・小口ヤケシミあり、見返しヤケシミ印書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中瀬寿一 著 、三一書房 、1963/7/10 、484p 、22cm
書名:近代における天皇観 著者:中瀬寿一 著 出版元:三一書房 刊行年:1963/07/10 版表示:第1刷 説明:中瀬寿一による『近代における天皇観』は、1963年に三一書房より第1刷として刊行された書籍です。本書は近代日本における天皇の役割やその社会的・政治的な位置づけについて、多角的に考察を試みているとされます。著者の視点や時代背景を踏まえた内容が展開されており、当時の思想や歴史認識との関連を知るうえで参考になる一冊といえるでしょう。歴史や政治、文化に関心のある読者に適しているかもしれません。 状態:函ヤケシミ汚れ背スレ下剥がれあり、天・小口ヤケシミあり、見返しヤケシミ印書込みあり

花椿 1970年3月号 復刊 237号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
杉浦康平・辻 修平(カット)、赤瀬川原平、秋田明大、川内康範、美濃部亮吉、中村武志(作家、東京間借人・・・
letter box 杉浦康平・辻 修平(カット)。「?That is the question あなたは、この1カ月のあいだ、花を見て楽しいと思ったことはありますか」赤瀬川原平、秋田明大、川内康範、美濃部亮吉、中村武志(作家、東京間借人協会会長)、小原豊雲、岡本太郎 ほか。「ふたりようだい」村瀬秀明長 新太・伊坂芳太郎・灘本唯人・山下勇三(イラスト)。「ハナ」薔薇の花-えあんた、あたしを綺麗だと思って…? 蜜蜂ー下の方を見せなくちゃ‥薔薇-おはいりよ 佐藤明(写真 6頁)。「女のエピソード(3)」澁澤龍彦、加納光於(装画) ほか。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 1970年3月号 復刊 237号

1,980
杉浦康平・辻 修平(カット)、赤瀬川原平、秋田明大、川内康範、美濃部亮吉、中村武志(作家、東京間借人協会会長)、小原豊雲、岡本太郎。長 新太・伊坂芳太郎・灘本唯人・山下勇三(イラストレーター)。佐藤明(写真)、澁澤龍彦、加納光於 ほか 、資生堂出版部(出版人 松田輝雄) 、1970年2月1日発行 、B5判、34頁 、1冊
letter box 杉浦康平・辻 修平(カット)。「?That is the question あなたは、この1カ月のあいだ、花を見て楽しいと思ったことはありますか」赤瀬川原平、秋田明大、川内康範、美濃部亮吉、中村武志(作家、東京間借人協会会長)、小原豊雲、岡本太郎 ほか。「ふたりようだい」村瀬秀明長 新太・伊坂芳太郎・灘本唯人・山下勇三(イラスト)。「ハナ」薔薇の花-えあんた、あたしを綺麗だと思って…? 蜜蜂ー下の方を見せなくちゃ‥薔薇-おはいりよ 佐藤明(写真 6頁)。「女のエピソード(3)」澁澤龍彦、加納光於(装画) ほか。

公務員賄賂罪の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,800
美濃部達吉、岩波書店、昭14
菊判 函に経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公務員賄賂罪の研究

5,800
美濃部達吉 、岩波書店 、昭14
菊判 函に経年のヤケ

朝日評論 第1巻第8号 補償打切と金融資本/農民運動の現状とその特質/魯迅の死について/大化改新-日本歴史の再検討(3)- ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
美濃部亮吉/深谷進/竹内好/羽仁五郎 ほか、朝日新聞社、昭21/10
(ややヤケ/表紙・背・裏表紙に埃シミ有) 128頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日評論 第1巻第8号 補償打切と金融資本/農民運動の現状とその特質/魯迅の死について/大化改新-日本歴史の再検討(3)- ほか

1,000
美濃部亮吉/深谷進/竹内好/羽仁五郎 ほか 、朝日新聞社 、昭21/10
(ややヤケ/表紙・背・裏表紙に埃シミ有) 128頁

講座日本の伝承文学 第5巻 宗教伝承の世界

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
福田晃 [ほか]編、三弥井書店、1998年、429p、22cm
函少ヤケ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本の伝承文学 第5巻 宗教伝承の世界

500
福田晃 [ほか]編 、三弥井書店 、1998年 、429p 、22cm
函少ヤケ 本文に書込み等はありません。

宗教伝承の世界 講座日本の伝承文学5

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
福田晃 [ほか]編、三弥井書店、1998年、429p、22cm、1冊
初版 函日焼けあり 本体は美 A5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教伝承の世界 講座日本の伝承文学5

5,000
福田晃 [ほか]編 、三弥井書店 、1998年 、429p 、22cm 、1冊
初版 函日焼けあり 本体は美 A5

講座日本の伝承文学 第5巻(宗教伝承の世界)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥600~)
福田晃 [ほか]編、三弥井書店、1998年、429頁、22cm
初版、函ヤケ小汚れキズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥600~)
福田晃 [ほか]編 、三弥井書店 、1998年 、429頁 、22cm
初版、函ヤケ小汚れキズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

「ナショナル経営資料」第3巻12号 松下電器産業株式会社出版部 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥430~)
統制会と配給機構/経営技術講座/ナショナル国民四号型受信機解説/ラジオ技術教室/他
寄稿■松下幸之助/岸田国士/松崎新治/美濃部洋次/今仁三郎/竹内時男/他
B5判 44p+「ナショナル製品改正公定価格表」付き パンチ穴2箇所有り 背痛み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥430~)
統制会と配給機構/経営技術講座/ナショナル国民四号型受信機解説/ラジオ技術教室/他 寄稿■松下幸之助/岸田国士/松崎新治/美濃部洋次/今仁三郎/竹内時男/他 B5判 44p+「ナショナル製品改正公定価格表」付き パンチ穴2箇所有り 背痛み
  • 単品スピード注文

世界 第197号 昭和37年5月

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
駒井哲郎 他(カット)、岩波書店、昭和37年、1
強汚れ ヤケ シミ スレ 傷み 一部角折れ 一部縁破損 表紙及び裏表紙に学校図書館印 【検索用:田中慎次郎 ザッカーマン 豊田利幸 安藤徹 宮崎勇 名取洋之助 ラッセル 石元泰博 蝋山政道 長谷部忠 江上波夫 丸岡明 藤井隆 開高健 那須良輔 美濃部亮吉 埴谷雄高 石川淳 阿部知二 網野菊】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界 第197号 昭和37年5月

550
駒井哲郎 他(カット) 、岩波書店 、昭和37年 、1
強汚れ ヤケ シミ スレ 傷み 一部角折れ 一部縁破損 表紙及び裏表紙に学校図書館印 【検索用:田中慎次郎 ザッカーマン 豊田利幸 安藤徹 宮崎勇 名取洋之助 ラッセル 石元泰博 蝋山政道 長谷部忠 江上波夫 丸岡明 藤井隆 開高健 那須良輔 美濃部亮吉 埴谷雄高 石川淳 阿部知二 網野菊】

歴史家・坂口安吾 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
関井光男 成清弘和 野村幸一郎 美濃部重克 谷口克広 柄谷行人 湯浅赳男 関井光男、學燈社、2005・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第50巻第13号 A5 188頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
関井光男 成清弘和 野村幸一郎 美濃部重克 谷口克広 柄谷行人 湯浅赳男 関井光男 、學燈社 、2005/12/10 (H17) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第50巻第13号 A5 188頁 程度良

講座日本の伝承文学 5 宗教伝承の世界

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
福田晃 [ほか]編、三弥井書店、1998、429p、22cm、2冊
初版 A5 函天点々の埃シミ 本体普通 定価本体5500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
福田晃 [ほか]編 、三弥井書店 、1998 、429p 、22cm 、2冊
初版 A5 函天点々の埃シミ 本体普通 定価本体5500円

中央公論 s21.09

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
我妻 栄 山口正吾 美濃部亮吉 鬼頭仁三郎 永田廣志 末弘嚴太郎 寺田甚吉 上田 廣 北原武夫、中央・・・
第61年 第9号 第691号 A5 三木 清−佐藤信衛  128頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s21.09

1,220
我妻 栄 山口正吾 美濃部亮吉 鬼頭仁三郎 永田廣志 末弘嚴太郎 寺田甚吉 上田 廣 北原武夫  、中央公論社 、1946/09/01 (S21) 、1
第61年 第9号 第691号 A5 三木 清−佐藤信衛  128頁 

日本鉱業法原理

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
5,000
美濃部達吉 著、日本評論社、328p、23cm
昭和16年 函
函にヤケ・ヨゴレ・イタミ、背と差込口にヤブレ
本体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 特に天地小口に多数シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本鉱業法原理

5,000
美濃部達吉 著 、日本評論社 、328p 、23cm
昭和16年 函 函にヤケ・ヨゴレ・イタミ、背と差込口にヤブレ 本体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 特に天地小口に多数シミ 本文読むことに問題ありません

憲法撮要 訂正第4版/新憲法概論 (法学選書) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
美濃部達吉、有斐閣、昭和5/昭和22、2
(憲法撮要):函日焼け、スレ、イタミ有。本体天金装。本体表紙背日焼け強め、経年ジミ有。本体経年焼け、中ワレ有。本体エンピツ書き込み多め、ペン書き込み箇所有。訂正4版/18刷。/(新憲法概論):カバー日焼け強め、スレ、経年ジミ有。初版。本体経年焼け強め有。本体経年並。初版。定価合計:54円。茶色函。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法撮要 訂正第4版/新憲法概論 (法学選書) の2冊

18,000
美濃部達吉 、有斐閣 、昭和5/昭和22 、2
(憲法撮要):函日焼け、スレ、イタミ有。本体天金装。本体表紙背日焼け強め、経年ジミ有。本体経年焼け、中ワレ有。本体エンピツ書き込み多め、ペン書き込み箇所有。訂正4版/18刷。/(新憲法概論):カバー日焼け強め、スレ、経年ジミ有。初版。本体経年焼け強め有。本体経年並。初版。定価合計:54円。茶色函。●

[雑誌]週刊読売 24巻19号 昭和43年1月3日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙写真・吉永小百合 記事-「物価値上げ座談会-吉沢久子ほか」「二日酔い退治法(短文)-野末陳平・木・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 24巻19号 昭和43年1月3日発行 

980
表紙写真・吉永小百合 記事-「物価値上げ座談会-吉沢久子ほか」「二日酔い退治法(短文)-野末陳平・木山捷平・梅崎春生ほか」ほか グラビア「市川竹之丞と子ども」ほか 巻頭随筆-美濃部亮吉 吉永小百合へインタビュー取材 大江健三郎へインタビュー取材 連載-吉行淳之介、藤島泰輔 ほか 、読売新聞社
B5判 

フェビアン研究 Vol.11 №1 世界経済と日本貿易の現状 国民年金制度批判と今後の進むべき方向 全欧に反ユダヤ運動 進展する西独再軍備 「富裕な社会」の病-ガルブレイスのインフレーション論 ソ連における生産の総合機械化と自動化 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,500
美濃部亮吉・久保まち子・村田稔・望月喜市、日本フェビアン研究所、1960年1月
A5判 三方経年ヤケ 線引き・書込み無し 44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェビアン研究 Vol.11 №1 世界経済と日本貿易の現状 国民年金制度批判と今後の進むべき方向 全欧に反ユダヤ運動 進展する西独再軍備 「富裕な社会」の病-ガルブレイスのインフレーション論 ソ連における生産の総合機械化と自動化 他

1,500
美濃部亮吉・久保まち子・村田稔・望月喜市 、日本フェビアン研究所 、1960年1月
A5判 三方経年ヤケ 線引き・書込み無し 44頁

幸若舞曲研究 第8巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,500 (送料:¥0~)
吾郷寅之進 編、三弥井書店、平6、515頁、A5、1冊
函ヤケ 小口・天地少シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幸若舞曲研究 第8巻

4,500 (送料:¥0~)
吾郷寅之進 編 、 三弥井書店 、平6 、515頁 、A5 、1冊
函ヤケ 小口・天地少シミ 初版
  • 単品スピード注文

童門冬二(太田久行)草稿「創作試稿集」

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
33,000
童門冬二(太田久行)、[終戦前後]、3枚、26×36cm、1部
童門 冬二(どうもん ふゆじ、1927年 - 2024年)の草稿。ペン書き。26×36cm用紙3枚(表裏)
汚れ、色やけ、しみ、しわ、角あたり、破れなどあり。


童門 冬二、本名は太田久行(おおた ひさゆき)。東京下町にて誕生。東海大学附属旧制中学卒業。海軍少年飛行兵(予科練)の特攻隊に入隊するが、出撃しないまま終戦を迎える。
東京都に入庁し、目黒区役所係員から、東京都立大学理学部事務長、広報室課長、企画関係部長、知事秘書、広報室長、企画調整局長、政策室長を歴任した。都庁在職中は、美濃部亮吉都政3期12年を知事のスピーチライターとして支え、都庁首脳として活躍した。
1958年に作家デビュー。1960年には『暗い川が手を叩く』で第43回芥川賞候補となる。また1977年放送のテレビドラマ『新選組始末記』ではメイン脚本を担当している。
1979年、美濃部の知事退任と同時に退職し専業作家となった。
1999年勲三等瑞宝章を受章。2024年1月13日、がんのため死去した。96歳没。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
童門冬二(太田久行) 、[終戦前後] 、3枚 、26×36cm 、1部
童門 冬二(どうもん ふゆじ、1927年 - 2024年)の草稿。ペン書き。26×36cm用紙3枚(表裏) 汚れ、色やけ、しみ、しわ、角あたり、破れなどあり。 童門 冬二、本名は太田久行(おおた ひさゆき)。東京下町にて誕生。東海大学附属旧制中学卒業。海軍少年飛行兵(予科練)の特攻隊に入隊するが、出撃しないまま終戦を迎える。 東京都に入庁し、目黒区役所係員から、東京都立大学理学部事務長、広報室課長、企画関係部長、知事秘書、広報室長、企画調整局長、政策室長を歴任した。都庁在職中は、美濃部亮吉都政3期12年を知事のスピーチライターとして支え、都庁首脳として活躍した。 1958年に作家デビュー。1960年には『暗い川が手を叩く』で第43回芥川賞候補となる。また1977年放送のテレビドラマ『新選組始末記』ではメイン脚本を担当している。 1979年、美濃部の知事退任と同時に退職し専業作家となった。 1999年勲三等瑞宝章を受章。2024年1月13日、がんのため死去した。96歳没。

国家と法の比較研究―違憲審査制と基本的人権の考察

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
酒井文夫 著、聖学院大学出版会、1994
函付。見返し欠。函に斑ジミ・角に打ち跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国家と法の比較研究―違憲審査制と基本的人権の考察

1,400
酒井文夫 著 、聖学院大学出版会 、1994
函付。見返し欠。函に斑ジミ・角に打ち跡。線引き等なし。

日本憲法思想史 (講談社学術文庫1256)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
長尾竜一 著、講談社、平成8年、286p、15cm、1冊
初版 1996年 (少ヤケ有/カバー少痛み有/小口少汚れ有/表紙少ヤブレ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
長尾竜一 著 、講談社 、平成8年 、286p 、15cm 、1冊
初版 1996年 (少ヤケ有/カバー少痛み有/小口少汚れ有/表紙少ヤブレ有)
  • 単品スピード注文

芳苑 第三号・第四号 (2冊) ※神戸市中央区 乾行義塾内(現 聖ミカエル国際学校)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
27,500
武林八十八編、芳苑 神戸同志会、明25、2
各A5判 32・36頁 ◎檄文「十九世紀特有ノ現象ハ文学ノ勃興ナリ・・・」を掲げる神戸発文芸誌。蘆江・永沼俊太郎他 ※乾行義塾は松蔭女子学院創立者フォスが1878年に創設、美濃部達吉も在学した。フォスの寄稿有。
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芳苑 第三号・第四号 (2冊) ※神戸市中央区 乾行義塾内(現 聖ミカエル国際学校)

27,500
武林八十八編 、芳苑 神戸同志会 、明25 、2
各A5判 32・36頁 ◎檄文「十九世紀特有ノ現象ハ文学ノ勃興ナリ・・・」を掲げる神戸発文芸誌。蘆江・永沼俊太郎他 ※乾行義塾は松蔭女子学院創立者フォスが1878年に創設、美濃部達吉も在学した。フォスの寄稿有。

議会制度論 (現代政治学全集 7)/議会制度論 (憲法学研究 2) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
美濃部達吉、日本評論社/有信堂、昭和5/昭和38、2
(日本評論社版):カバー欠。裸本。本体表紙不良(本体表紙背日焼け、背欠け、裏表紙ハガレ有)。本体巻頭中ワレ有。本体経年焼け強め有。本体経年並。初版。/(有信堂版):函無。裸本。本体表紙スレ有。本体三方経年ジミ多め有。本体表見返しに記名有。本体少色ペン書き込み有。初版。定価2000円。青色/黒色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

議会制度論 (現代政治学全集 7)/議会制度論 (憲法学研究 2) の2冊

1,650
美濃部達吉 、日本評論社/有信堂 、昭和5/昭和38 、2
(日本評論社版):カバー欠。裸本。本体表紙不良(本体表紙背日焼け、背欠け、裏表紙ハガレ有)。本体巻頭中ワレ有。本体経年焼け強め有。本体経年並。初版。/(有信堂版):函無。裸本。本体表紙スレ有。本体三方経年ジミ多め有。本体表見返しに記名有。本体少色ペン書き込み有。初版。定価2000円。青色/黒色表紙。厚本。

文壇太平記 三版 カバー 函付            ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
10,000
相馬健作(橋本憲三)、萬生閣、大正15年、335頁、1冊
●竹中英太郎は、大正末、下落合の「熊本人村」(橋本憲三&高群逸枝夫妻、小山勝清、美濃部長行住人)に住んだことがある。
●著者の「相馬健作」とは、橋本憲三&木田開&大道寺浩一3人のペンネーム。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文壇太平記 三版 カバー 函付            ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

10,000
相馬健作(橋本憲三) 、萬生閣 、大正15年 、335頁 、1冊
●竹中英太郎は、大正末、下落合の「熊本人村」(橋本憲三&高群逸枝夫妻、小山勝清、美濃部長行住人)に住んだことがある。 ●著者の「相馬健作」とは、橋本憲三&木田開&大道寺浩一3人のペンネーム。

中央公論 第721号 特集経済九原則をめぐる再建の課題、ジョルジュ・ラス血ぬられたパレスチナ

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
恒藤恭、美濃部亮吉、新島繁、ジョルジュ・ラス他著、中央公論社、昭24
経年並ヤケ 少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 第721号 特集経済九原則をめぐる再建の課題、ジョルジュ・ラス血ぬられたパレスチナ

1,520
恒藤恭、美濃部亮吉、新島繁、ジョルジュ・ラス他著 、中央公論社 、昭24
経年並ヤケ 少傷

東京都知事

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
日比野登 編、日本経済評論社、261p、19cm
1991年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京都知事

550
日比野登 編 、日本経済評論社 、261p 、19cm
1991年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

週刊新潮 昭和42年5月20日号 表紙画・谷内六郎「水車」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈美濃部亮吉「週間日記 言うは易し行なうは難し」2頁〉〈新潮ギャラリー 藤島武二「神戸港の日の出」カ・・・
美本、B5判、140頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈美濃部亮吉「週間日記 言うは易し行なうは難し」2頁〉〈新潮ギャラリー 藤島武二「神戸港の日の出」カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告書 自動車少年の女の猟場 7頁〉〈こんな怖い女と 9頁〉〈“宇野学校”新入生 -新珠三千代- モノクロ3頁〉〈太地喜和子 モノクロ1頁〉、松本清張、原田康子、大藪春彦、山口瞳、五味康祐 、新潮社 、昭和42年 、1冊
美本、B5判、140頁

元首と機関(元首、元首と象徴、アルプレヒトの国家法人説、天皇機関説ほか、附 美濃部博士の天皇機関説)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,800 (送料:¥430~)
柳瀬良幹 著、有斐閣、昭和44(1969)年、340p、A5判、1冊
初版第1刷 函 ランクB 函:背に少ヤケ・少汚れ・微小シミやや強・裏面の口に少スレヨレ・地に僅かな水滴跡とムレヤケ強、本体の天:薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:ヤケやや強、線引き・折れ・印などなく、紙質、本文、印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元首と機関(元首、元首と象徴、アルプレヒトの国家法人説、天皇機関説ほか、附 美濃部博士の天皇機関説)

3,800 (送料:¥430~)
柳瀬良幹 著 、有斐閣 、昭和44(1969)年 、340p 、A5判 、1冊
初版第1刷 函 ランクB 函:背に少ヤケ・少汚れ・微小シミやや強・裏面の口に少スレヨレ・地に僅かな水滴跡とムレヤケ強、本体の天:薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:ヤケやや強、線引き・折れ・印などなく、紙質、本文、印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

時代 創刊号 アメリカに革命はエンツェンスベルガーマルクーゼ

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
宮本顕治成田知巳美濃部亮吉鶴見俊輔清水哲男草森紳一宗左近、時代社出版、昭46年7月、1
400頁 ヤケ有 田中角栄 江口朴郎 久野収
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
宮本顕治成田知巳美濃部亮吉鶴見俊輔清水哲男草森紳一宗左近 、時代社出版 、昭46年7月 、1
400頁 ヤケ有 田中角栄 江口朴郎 久野収

これが世界の経済だ 中央公論 昭和34年12月号付録

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
美濃部亮吉、中央公論、昭34、144p、新書
表紙ヤケシミ小角キズスレ、天地小口ヤケシミ、本部ヤケ小シミ

(社会主義の領土と人口はふえる/経済力による社会主義と資本主義/アメリカは埋められるか/先進資本主義国の悩み/第一次世界大戦後の世界経済は、その様相を一変した/第二次世界大戦後の世界経済の新しい様相/なぜ、そうなったのか)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
美濃部亮吉 、中央公論 、昭34 、144p 、新書
表紙ヤケシミ小角キズスレ、天地小口ヤケシミ、本部ヤケ小シミ (社会主義の領土と人口はふえる/経済力による社会主義と資本主義/アメリカは埋められるか/先進資本主義国の悩み/第一次世界大戦後の世界経済は、その様相を一変した/第二次世界大戦後の世界経済の新しい様相/なぜ、そうなったのか)
  • 単品スピード注文

メディアは知識人をどう使ったか 戦後「論壇」の出発

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
大井浩一、勁草書房、2004年2月刊、B6判、245頁+索引7頁、1冊
初版、カバー、帯背ヤケ、定価2400円+税。目次 「メディアにおける知識人」とは、実践の人・賀川豊彦の「復活」、林語堂「忠言」記事の意味、知識人の布置-配線直後のメディアにおける転回、戦後知識人の「本流」の形成-美濃部達吉と大内兵衛、知識人というメディア。2017/02/06/aya-34096-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メディアは知識人をどう使ったか 戦後「論壇」の出発

1,520
大井浩一 、勁草書房 、2004年2月刊 、B6判、245頁+索引7頁 、1冊
初版、カバー、帯背ヤケ、定価2400円+税。目次 「メディアにおける知識人」とは、実践の人・賀川豊彦の「復活」、林語堂「忠言」記事の意味、知識人の布置-配線直後のメディアにおける転回、戦後知識人の「本流」の形成-美濃部達吉と大内兵衛、知識人というメディア。2017/02/06/aya-34096-amz

新憲法逐条解説 (昭和22年版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
美濃部達吉、日本評論社、昭23
重刷 本体のみ 表紙にほこりヨゴレ多と経年シミ少・背と背脇下部に水シミ跡大・背に緑色線少が複数 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し 頁角に折れ跡僅 巻頭と巻末部分の頁背側下部に水シミ跡大
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新憲法逐条解説 (昭和22年版)

2,000
美濃部達吉 、日本評論社 、昭23
重刷 本体のみ 表紙にほこりヨゴレ多と経年シミ少・背と背脇下部に水シミ跡大・背に緑色線少が複数 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し 頁角に折れ跡僅 巻頭と巻末部分の頁背側下部に水シミ跡大

新憲法の基本原理 -新憲法制定に至る迄の経過/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
美濃部達吉・憲法普及會/編、國立書院、昭和22年
B6判 本体のみ 194頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)背に若干テープ補修 小口に日焼け 本文経年並 本文:新憲法制定に至る迄の経過・議会両院に於ける修正の大要・新憲法の文體・民定憲法主義・國民主権主義・永久平和主義・自由平等主義・三権分立主義・地方自治主義 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新憲法の基本原理 -新憲法制定に至る迄の経過/他-

2,500
美濃部達吉・憲法普及會/編  、國立書院 、昭和22年 
B6判 本体のみ 194頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)背に若干テープ補修 小口に日焼け 本文経年並 本文:新憲法制定に至る迄の経過・議会両院に於ける修正の大要・新憲法の文體・民定憲法主義・國民主権主義・永久平和主義・自由平等主義・三権分立主義・地方自治主義 その他

日本行政法 第三巻(第二編 各論(第一章 警察法)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
4,000 (送料:¥300~)
美濃部達吉 著、有斐閣書房、大正4、訂正4版(大正3、初版)、368p、菊判、1冊
重版、ランクB 表紙:ヤケと汚れ経年並、角と縁のスレ・欠損僅か、表面の開き筋に破れ(テープ補修)、背表紙:ヤケ汚れ強・角と縁などに剥げ・傷み(糊補修)、扉に10ミリ四方の個人印、用紙に薄い変色と本文の周縁余白に少ヤケ・僅かにシミあるが、線引・書込み・頁折れなどなく本文の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥300~)
美濃部達吉 著 、有斐閣書房 、大正4、訂正4版(大正3、初版) 、368p 、菊判 、1冊
重版、ランクB 表紙:ヤケと汚れ経年並、角と縁のスレ・欠損僅か、表面の開き筋に破れ(テープ補修)、背表紙:ヤケ汚れ強・角と縁などに剥げ・傷み(糊補修)、扉に10ミリ四方の個人印、用紙に薄い変色と本文の周縁余白に少ヤケ・僅かにシミあるが、線引・書込み・頁折れなどなく本文の状態良好
  • 単品スピード注文

公務員賄賂罪の研究

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
美濃部達吉 著、岩波書店、昭和14年、183p、23cm
函なし、本体のみです。
図書館廃棄本。見返しに大学図書館蔵書印あり。
小口に汚れありますが、書籍本文・本体に異常ありません。


発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
美濃部達吉 著 、岩波書店 、昭和14年 、183p 、23cm
函なし、本体のみです。 図書館廃棄本。見返しに大学図書館蔵書印あり。 小口に汚れありますが、書籍本文・本体に異常ありません。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
  • 単品スピード注文

日本憲法思想史 <講談社学術文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
長尾龍一、講談社、1996年、286p.、15cm
初版、カバ:わずかにスレ端ヨレ、天わずかによごれ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本憲法思想史 <講談社学術文庫>

1,980 (送料:¥300~)
長尾龍一 、講談社 、1996年 、286p. 、15cm
初版、カバ:わずかにスレ端ヨレ、天わずかによごれ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻277 24巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1910-03-01、160p、22cm
目次

論說//309~390
歐米社會政策ノ近况/金井延/309~325
獨澳行政裁判制度槪要 (一)/渡邊廉吉/327~346
家族制度維持ノ必要ト其方法 (一)/河田嗣郞/347~355
陪審制度ニ就テ/泉二新熊/357~375
陪審制度ニ就テ/鵜澤聰明/376~390
雜錄//391~457
英國ノ陪審制度 (一)/穗積陳重/391~405
「フリードリヒ、リスト」ノ話 (二、完)/松岡均平/405~419
法律ヲ廢止シタル緊急勅令ニ就テ/美濃部達吉/420~427
不動產抵當銀行ノ資本金ニ就テ/上野精一/427~439
伊太利ニ於ケル鐵道ノ狀况 (一)/渡邊鐵藏/439~448
自由黨內閣ノ下ニ於ケル英國形勢槪觀 (二)/美濃部達吉/449~457
時論拔抄//458~463
普漏西ノ選擧法改正問題/ラバント敎授/458~463
學會記事//463~467
社會政策學會記事(米國ニ於ケル市街鐵道)/坪井鹿二郞/463~467
法理硏究會記事(陪審制度問題)//467~467
時報//467~467
前月中ノ新法令//467~467
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1910-03-01 、160p 、22cm
目次 論說//309~390 歐米社會政策ノ近况/金井延/309~325 獨澳行政裁判制度槪要 (一)/渡邊廉吉/327~346 家族制度維持ノ必要ト其方法 (一)/河田嗣郞/347~355 陪審制度ニ就テ/泉二新熊/357~375 陪審制度ニ就テ/鵜澤聰明/376~390 雜錄//391~457 英國ノ陪審制度 (一)/穗積陳重/391~405 「フリードリヒ、リスト」ノ話 (二、完)/松岡均平/405~419 法律ヲ廢止シタル緊急勅令ニ就テ/美濃部達吉/420~427 不動產抵當銀行ノ資本金ニ就テ/上野精一/427~439 伊太利ニ於ケル鐵道ノ狀况 (一)/渡邊鐵藏/439~448 自由黨內閣ノ下ニ於ケル英國形勢槪觀 (二)/美濃部達吉/449~457 時論拔抄//458~463 普漏西ノ選擧法改正問題/ラバント敎授/458~463 學會記事//463~467 社會政策學會記事(米國ニ於ケル市街鐵道)/坪井鹿二郞/463~467 法理硏究會記事(陪審制度問題)//467~467 時報//467~467 前月中ノ新法令//467~467 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

公務員賄賂罪の研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
美濃部達吉 著、岩波書店、昭和14
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【除籍本】昭和14年初版。函欠裸本。見返し、奥付、目次、本文1章頭に印有。背にシール剝がし跡、イタミ有。ページ三方にヤケ有。本文に若干の書き込み有。除籍本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公務員賄賂罪の研究

3,000 (送料:¥185~)
美濃部達吉 著 、岩波書店 、昭和14
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【除籍本】昭和14年初版。函欠裸本。見返し、奥付、目次、本文1章頭に印有。背にシール剝がし跡、イタミ有。ページ三方にヤケ有。本文に若干の書き込み有。除籍本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日本経済図説 1949年版

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
美濃部亮吉, 内藤勝 共著、毎日新聞社、昭24、366p、22cm
だいぶヤケシミ、数ページ少線引
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
美濃部亮吉, 内藤勝 共著 、毎日新聞社 、昭24 、366p 、22cm
だいぶヤケシミ、数ページ少線引
  • 単品スピード注文

大阪市パノラマ地図 大正13年発行・復刻版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
12,000
美濃部政治郎著作、ワラヂヤ出版、1991年、1枚、74×102cm (折りたたみ26cm)、1
函(背にスレあり) 全体感:普通(折れ図なので、折部分に僅か切れあり)その他特別な問題見当たらないようです。 大正13年に「日下わらじ屋」発行されたこの地図は、元は銅版技術を石版に転写、印刷。 大阪城には天守閣のない大阪城。江戸時代を引きずるような、四ツ橋、淀川、新しい北野中学、大阪駅。など、美しい状態で保存されている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
美濃部政治郎著作 、ワラヂヤ出版 、1991年 、1枚 、74×102cm (折りたたみ26cm) 、1
函(背にスレあり) 全体感:普通(折れ図なので、折部分に僅か切れあり)その他特別な問題見当たらないようです。 大正13年に「日下わらじ屋」発行されたこの地図は、元は銅版技術を石版に転写、印刷。 大阪城には天守閣のない大阪城。江戸時代を引きずるような、四ツ橋、淀川、新しい北野中学、大阪駅。など、美しい状態で保存されている。

現代評論集 現代日本文学大系97

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
筑摩書房、昭48
初版 ビニールカバー欠 函少焼け、端等少傷み有 月報欠 当時定価920円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代評論集 現代日本文学大系97

1,000 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、昭48
初版 ビニールカバー欠 函少焼け、端等少傷み有 月報欠 当時定価920円
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和42年5月20日号 表紙画・谷内六郎「水車」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈週間日記 美濃部亮吉 -言うは易し行なうは難し- 2頁〉〈新潮ギャラリー 藤島武二「神戸港の日の出・・・
B5判、140頁、表紙と裏表紙上部薄い折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈週間日記 美濃部亮吉 -言うは易し行なうは難し- 2頁〉〈新潮ギャラリー 藤島武二「神戸港の日の出」カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告書 自動車少年の女の猟場 7頁〉〈こんな怖い女と 9頁〉〈“宇野学校”新入生 -新珠三千代- モノクロ3頁〉〈太地喜和子 モノクロ1頁〉、松本清張、原田康子、大藪春彦、山口瞳、五味康祐 、新潮社 、昭和42年 、1冊
B5判、140頁、表紙と裏表紙上部薄い折れ

一九七〇年(一九七〇/美濃部都知事の出現/折り折りの人/旧師旧友/学ぶにしかざるなり)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
大内兵衛 著、岩波書店、昭和44(1969)年、口絵写真+282p、B6判、1冊
第1刷 函 ランクB 函:少ヤケ・地色少褪色・少汚れ・背に少ヤケ・少汚れ・地色の褪色やや強・天の埃汚れやや強・地色少褪色、本体の表紙(布):良好、背表紙(布):少ヤケ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、地:少ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一九七〇年(一九七〇/美濃部都知事の出現/折り折りの人/旧師旧友/学ぶにしかざるなり)

500
大内兵衛 著 、岩波書店 、昭和44(1969)年 、口絵写真+282p 、B6判 、1冊
第1刷 函 ランクB 函:少ヤケ・地色少褪色・少汚れ・背に少ヤケ・少汚れ・地色の褪色やや強・天の埃汚れやや強・地色少褪色、本体の表紙(布):良好、背表紙(布):少ヤケ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、地:少ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文ともに状態良好

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー