文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美濃部」の検索結果
835件

週刊新潮 昭和46年9月11日号 表紙画・谷内六郎「レモンの月夜」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈東西“インテリ市長”の邂逅 -リンゼー市長と美濃部知事-(美濃部亮吉)モノクロ5頁〉〈寺山修司「人・・・
B5判、140
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈東西“インテリ市長”の邂逅 -リンゼー市長と美濃部知事-(美濃部亮吉)モノクロ5頁〉〈寺山修司「人間を考えた人間の歴史(35) ニュートン」8頁〉〈新潮ギャラリー 仲田好江「樹間静物」カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告書 母と娘の肉体に狂った“信者”の殺人 8頁〉〈どういうオバサンになるのかしら? -全裸OK 女200人合宿始末- モノクロ3頁〉〈トニー・フォン・デルファンク(アングラ劇団『東京キッドブラザーズ』 モノクロ1頁)〉、水上勉、柴田錬三郎、山崎豊子、山口瞳、小鷹信光、司馬遼太郎 、新潮社 、昭和46年 、1冊
B5判、140

改造 1953年 第34巻 第2号 東洋における学問の自由/貝塚茂樹 日本経済と国民生活/美濃部亮吉 特集/ドイツ/現代ドイツ民族の課題/松田智雄/ドイツ国民の抵抗/W・ミューラー

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,800
改造社、昭和28年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改造 1953年 第34巻 第2号 東洋における学問の自由/貝塚茂樹 日本経済と国民生活/美濃部亮吉 特集/ドイツ/現代ドイツ民族の課題/松田智雄/ドイツ国民の抵抗/W・ミューラー

1,800
、改造社 、昭和28年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

行政裁判法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
美濃部達吉、千倉書房、昭和4、1
裸本。本体表紙背日焼け、背イタミ有。本体三方経年焼け強め、経年ジミ有。本体表見返し、タイトルページに蔵書印有。本体見返しに接着剤跡有。他、経年並。初版。定価2円80銭。茶色無地表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政裁判法

20,000
美濃部達吉 、千倉書房 、昭和4 、1
裸本。本体表紙背日焼け、背イタミ有。本体三方経年焼け強め、経年ジミ有。本体表見返し、タイトルページに蔵書印有。本体見返しに接着剤跡有。他、経年並。初版。定価2円80銭。茶色無地表紙。

幸若舞曲研究 第1巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
吾郷寅之進 編、三弥井書店、昭54、502頁、A5、1冊
裸本 小口・天地ヤケ・シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幸若舞曲研究 第1巻

1,000 (送料:¥0~)
吾郷寅之進 編 、 三弥井書店 、昭54 、502頁 、A5 、1冊
裸本 小口・天地ヤケ・シミ 初版
  • 単品スピード注文

苦悶するデモクラシー 角川文庫

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
820
美濃部亮吉、角川書店、昭和49、1
文庫判 再版 カバー付〈カバー少イタミ有〉 帯付 保存並〈ヤケ有 ヨゴレ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

苦悶するデモクラシー 角川文庫

820
美濃部亮吉 、角川書店 、昭和49 、1
文庫判 再版 カバー付〈カバー少イタミ有〉 帯付 保存並〈ヤケ有 ヨゴレ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

民間説話 日本の伝承世界  世界思想ゼミナール

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
福田晃編/福田晃・岩瀬博・(福田)・美濃部重克・川森博司・山下欣一・丸山顕徳・松本孝三・花部英雄・百・・・
四六判 274頁 函・本ビニルカバー 初版 元値1900円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

民間説話 日本の伝承世界  世界思想ゼミナール

1,000
福田晃編/福田晃・岩瀬博・(福田)・美濃部重克・川森博司・山下欣一・丸山顕徳・松本孝三・花部英雄・百田弥栄子・見原幸久 、世界思想社 、1989 、1
四六判 274頁 函・本ビニルカバー 初版 元値1900円 B

三人噺(志ん生・馬生・志ん朝)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
美濃部美津子、扶桑社、2003・3・20第5刷、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。長屋暮らし内職文望納豆麦飯落語の貧乏噺そのままに激動の時代を生きぬいた名人一家の長女が語る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三人噺(志ん生・馬生・志ん朝)

1,010
美濃部美津子 、扶桑社 、2003・3・20第5刷 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。長屋暮らし内職文望納豆麦飯落語の貧乏噺そのままに激動の時代を生きぬいた名人一家の長女が語る

上領一郎遺稿集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
香渡信他編、帝国新報社内上領一郎遺稿集刊行会、1939
箱/160頁、帝国新報社・海軍省の黒潮会(記者クラブ詰め)/友に(三井甲之氏に)/美濃部憲法抹殺講演会/友に(蓑田胸喜氏に)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上領一郎遺稿集

22,000
香渡信他編 、帝国新報社内上領一郎遺稿集刊行会 、1939
箱/160頁、帝国新報社・海軍省の黒潮会(記者クラブ詰め)/友に(三井甲之氏に)/美濃部憲法抹殺講演会/友に(蓑田胸喜氏に)他、少シミ少痛

散文文学〈物語〉の世界 (講座日本の伝承文学)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,710 (送料:¥0~)
美濃部 重克、服部 幸造(著者複数)、三弥井書店、373
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

散文文学〈物語〉の世界 (講座日本の伝承文学)

1,710 (送料:¥0~)
美濃部 重克、服部 幸造(著者複数)  、三弥井書店 、373
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

文芸春秋 昭和50年4月(53巻4号)30年目の秘録・ポツダム会談(チャールズ・ミー)、美濃部退陣騒動の内幕(内藤国夫)、離反者たちの共産党論議(宮本)、かいま見た原理運動(田井友季子) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
田中健五編、文芸春秋、昭和50年、A5版410頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋 昭和50年4月(53巻4号)30年目の秘録・ポツダム会談(チャールズ・ミー)、美濃部退陣騒動の内幕(内藤国夫)、離反者たちの共産党論議(宮本)、かいま見た原理運動(田井友季子) 他

1,000
田中健五編 、文芸春秋 、昭和50年 、A5版410頁
ヤケ

憲法撮要 改訂第5版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
美濃部達吉 著、有斐閣、昭8、626p、23cm、1冊
函無し 所々に線引、余白に書き入れ有 ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法撮要 改訂第5版

6,600
美濃部達吉 著 、有斐閣 、昭8 、626p 、23cm 、1冊
函無し 所々に線引、余白に書き入れ有 ヤケ・シミ有

憲法撮要 改訂版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
美濃部達吉 著、有斐閣、558p、22cm
昭和21年改訂発行 カバー
カバーには経年によるヤケ、シミや落書きあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲法撮要 改訂版

3,500
美濃部達吉 著 、有斐閣 、558p 、22cm
昭和21年改訂発行 カバー カバーには経年によるヤケ、シミや落書きあり

「おしまいの噺」 落語を生きた志ん生一家の物語

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
美濃部美津子 著、アスペクト、2005年 1版1刷、251p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
美濃部美津子 著 、アスペクト 、2005年 1版1刷 、251p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

『法律時報』1948年2月~49年10月(213~231,233号)ホボ揃20冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
美濃部達吉/牧野英一/団藤重光他、日本評論社、1948~1949
厚さ8センチ、座談会法律学はいかにあるべきか―続・日本法学の回顧と展望他、綴穴/少ヤケ少シミ/極少朱/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『法律時報』1948年2月~49年10月(213~231,233号)ホボ揃20冊分

13,200
美濃部達吉/牧野英一/団藤重光他 、日本評論社 、1948~1949
厚さ8センチ、座談会法律学はいかにあるべきか―続・日本法学の回顧と展望他、綴穴/少ヤケ少シミ/極少朱/個人印

文藝春秋 1948年 6月号 第26巻 第6号 実情調査/諸井貫一 社会党はどこへ行く/片田茂夫 国語仮名づかひに付いて/美濃部達吉 明治の終焉/牧野伸顯

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
文藝春秋新社、昭和23年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多シ 書込みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 1948年 6月号 第26巻 第6号 実情調査/諸井貫一 社会党はどこへ行く/片田茂夫 国語仮名づかひに付いて/美濃部達吉 明治の終焉/牧野伸顯

1,000
、文藝春秋新社 、昭和23年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多シ 書込みアリ

アルファベットそしてアルゴリズム:表記法による建築 ルネサンスからデジタル革命へ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
マリオ・カルポ著 美濃部幸郎訳、鹿島出版会、2014年、242、B6ペーパ、1冊
開き癖有。少汚れ有。三方研磨有。カバー少擦れキズ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
マリオ・カルポ著 美濃部幸郎訳 、鹿島出版会 、2014年 、242 、B6ペーパ 、1冊
開き癖有。少汚れ有。三方研磨有。カバー少擦れキズ有、本文は概ね良好。

[雑誌]文芸春秋 26巻6号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-正宗白鳥 随筆評論-新村出・里見勝蔵・小泉信三(チャアチル)・中野好夫・大井広介・美濃部亮吉(・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 26巻6号

980
創作-正宗白鳥 随筆評論-新村出・里見勝蔵・小泉信三(チャアチル)・中野好夫・大井広介・美濃部亮吉(国語仮名づかい)・牧野伸顯 高田浪吉(歌)・水原秋桜子(句) 表紙-安井曾太郎・カット-内田巖・文芸春秋社 、昭和23年6月

[雑誌]改造 28巻1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会危機経済と政治力-美濃部亮吉・鈴木茂三郎他・向坂逸郎(政治と妥協)・都留重人(日本経済危機の一・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]改造 28巻1号

980
座談会危機経済と政治力-美濃部亮吉・鈴木茂三郎他・向坂逸郎(政治と妥協)・都留重人(日本経済危機の一分析)・阿部真之助(吉田内閣論)・随筆-伊吹武彦・岩田豊雄・石坂洋次郎・小松清・創作-里見弴 、改造社 、昭和22年01

【ぶどうの会第4回公演「山脈/木下順二・作(磯村千花子・北京子・美濃部八郎他)」パンフレット】山本安英後援会会報(昭和27年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
ぶどうの会・発行/’52年
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、ぶどうの会・発行/’52年
◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

山谷裁判 討論資料

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
山谷反戦・山谷裁判支援委員会、昭45頃
B5判 36P 孔版刷/「北村被告意見陳述(第2回公判)」「北村被告意見陳述(第3回公判)」「美濃部言語録」「検事冒頭陳述要旨」他。少ツカレ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山谷裁判 討論資料

3,300
山谷反戦・山谷裁判支援委員会 、昭45頃
B5判 36P 孔版刷/「北村被告意見陳述(第2回公判)」「北村被告意見陳述(第3回公判)」「美濃部言語録」「検事冒頭陳述要旨」他。少ツカレ有。

子どもの本棚 71年1号 第1号 特集・子どもを本好きにするために

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
日本子どもの本研究会編 編集委員・鳥越信ほか 表紙絵・儀間比呂志、明治図書出版、1冊
A5 カバー 「父と『世界お伽噺』」(美濃部亮吉)ほか ムレじみ 角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの本棚 71年1号 第1号 特集・子どもを本好きにするために

1,000
日本子どもの本研究会編 編集委員・鳥越信ほか 表紙絵・儀間比呂志 、明治図書出版 、1冊
A5 カバー 「父と『世界お伽噺』」(美濃部亮吉)ほか ムレじみ 角オレすじ

日本国憲法原論

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900
美濃部達吉、有斐閣、昭和24年5版、1冊
紙カバー、背を除いて本体にくっ付いています。カバーに書き込み多々有 後ろ見返し記名有 赤線引き多々有 経年ヤケ・シミ 頁余白部に1か所破れ有(文章に差し支えありません)
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法原論

4,900
美濃部達吉 、有斐閣 、昭和24年5版 、1冊
紙カバー、背を除いて本体にくっ付いています。カバーに書き込み多々有 後ろ見返し記名有 赤線引き多々有 経年ヤケ・シミ 頁余白部に1か所破れ有(文章に差し支えありません)

今のうち言おう 総評と社会党と明日の私たちの生活についての緊急発言 エース・ブックス

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
太田薫(著) 美濃部達吉(カバ袖文)、自由国民社、1967年、1
カバ背白化・傷み 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:日本の労働運動の歩み】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今のうち言おう 総評と社会党と明日の私たちの生活についての緊急発言 エース・ブックス

550
太田薫(著) 美濃部達吉(カバ袖文) 、自由国民社 、1967年 、1
カバ背白化・傷み 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:日本の労働運動の歩み】

『サンデー毎日』1975年5月4日号(54巻19号)〔よっちゃんイカ他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
牧野喜久男編、毎日新聞社、1975
美濃部革新都政を降りた縫田民生局長の真意/ロールス・ロイスにまたがる「スルメ成金」金井芳雄という男他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『サンデー毎日』1975年5月4日号(54巻19号)〔よっちゃんイカ他〕

1,650
牧野喜久男編 、毎日新聞社 、1975
美濃部革新都政を降りた縫田民生局長の真意/ロールス・ロイスにまたがる「スルメ成金」金井芳雄という男他、少シミ少疲

憲法撮要 改訂第5版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
25,000 (送料:¥600~)
美濃部達吉、有斐閣、昭8、1冊
菊版 函少傷み 天金 「東京市立大塚病院研究会」の印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法撮要 改訂第5版

25,000 (送料:¥600~)
美濃部達吉 、有斐閣 、昭8 、1冊
菊版 函少傷み 天金 「東京市立大塚病院研究会」の印あり
  • 単品スピード注文

志ん生復活! 落語大全集 13 (講談社DVD BOOK)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
古今亭志ん生/美濃部美津子、小沢昭一、山藤章二(監修)/矢野誠一(落語解説)、講談社、2005、1
函背日焼け強め有。DVD付(盤面良好)。解説書の本体良好。定価5300円+税。オレンジ色背函。極薄本。(13のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志ん生復活! 落語大全集 13 (講談社DVD BOOK)

3,500
古今亭志ん生/美濃部美津子、小沢昭一、山藤章二(監修)/矢野誠一(落語解説) 、講談社 、2005 、1
函背日焼け強め有。DVD付(盤面良好)。解説書の本体良好。定価5300円+税。オレンジ色背函。極薄本。(13のみ)。

カルテル・トラスト・コンツエルン(下) 経済学全集 第47巻 下

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
美濃部亮吉、改造社版、1931
初版 カバー欠 ヤケ 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/awdcxtdk12zattq/60603-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カルテル・トラスト・コンツエルン(下) 経済学全集 第47巻 下

1,400
美濃部亮吉 、改造社版 、1931
初版 カバー欠 ヤケ 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/awdcxtdk12zattq/60603-.jpg?dl=0

文藝春秋 昭和35年3月特別号 第38巻第3号 〈特集記事〉朝鮮戦争 あれから十年 自由貿易と我等の暮らし/美濃部亮吉 見捨てられた世界最高峰「西田哲学」/佐藤信衞

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
文藝春秋、昭和35年3月1日、1冊
可 全体的にヤケシミ強・傷みあり 本文シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 昭和35年3月特別号 第38巻第3号 〈特集記事〉朝鮮戦争 あれから十年 自由貿易と我等の暮らし/美濃部亮吉 見捨てられた世界最高峰「西田哲学」/佐藤信衞

1,000
、文藝春秋 、昭和35年3月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミ強・傷みあり 本文シミあり

新憲法概論 -法学選書-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
美濃部達吉、有斐閣、昭和22年
A5判 カバー付 203頁 小口に日焼け 巻末に日付と記名消し痕有り 本体本文経年並 本文:新憲法制定の由来・新憲法の基本主義・憲法の実施・最高法規・憲法の改正 以下憲法各論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新憲法概論 -法学選書-

1,000
美濃部達吉 、有斐閣 、昭和22年
A5判 カバー付 203頁 小口に日焼け 巻末に日付と記名消し痕有り 本体本文経年並 本文:新憲法制定の由来・新憲法の基本主義・憲法の実施・最高法規・憲法の改正 以下憲法各論

『官界情報』1941年6~10月(152~156号)、揃5冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
森豊太編、官界情報社、1941
厚さ1.5センチ、官界新体制改革案/科学技術新体制要綱/統制経済の現状と将来他/高橋亀吉/美濃部洋次/迫水久常、少シミ/少疲/9月号痛大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『官界情報』1941年6~10月(152~156号)、揃5冊

13,200
森豊太編 、官界情報社 、1941
厚さ1.5センチ、官界新体制改革案/科学技術新体制要綱/統制経済の現状と将来他/高橋亀吉/美濃部洋次/迫水久常、少シミ/少疲/9月号痛大

週刊朝日 1968年12月20日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1968年
表紙:田辺雅子 原潜寄港・佐世保 シビル・ミニマム 美濃部東京都知事 キング師暗殺黒幕 京大「サル学者」 万博ホステス 聖徳学園少学校・IQ180 黛ジュン他 ヤケ シミ 少ヨレ・スレ・ヨゴレ 背、綴じ少イタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1968年
表紙:田辺雅子 原潜寄港・佐世保 シビル・ミニマム 美濃部東京都知事 キング師暗殺黒幕 京大「サル学者」 万博ホステス 聖徳学園少学校・IQ180 黛ジュン他 ヤケ シミ 少ヨレ・スレ・ヨゴレ 背、綴じ少イタミ 

中央公論 昭和21年 9月号 第61年 第9号 経済的民主主義の三立法/我妻栄 世界経済と日本経済/山口正吾 補償打切りの役割/美濃部亮吉 労組随想/末広厳太郎 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
中央公論社、昭和21年9月1日、1
可 全体に強いヤケシミ傷み 綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 昭和21年 9月号 第61年 第9号 経済的民主主義の三立法/我妻栄 世界経済と日本経済/山口正吾 補償打切りの役割/美濃部亮吉 労組随想/末広厳太郎 

1,000
、中央公論社 、昭和21年9月1日 、1
可 全体に強いヤケシミ傷み 綴穴

美濃部達吉の思想史的研究 (1964年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,650
家永 三郎、岩波書店
昭和39年1刷。函付き。函にヤケ・端部にイタミヤブレ、地に少々のヤケシミがありますがお読みいただくには支障のない状態です。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美濃部達吉の思想史的研究 (1964年)

1,650
家永 三郎 、岩波書店
昭和39年1刷。函付き。函にヤケ・端部にイタミヤブレ、地に少々のヤケシミがありますがお読みいただくには支障のない状態です。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。

アサヒグラフ 1975年3月7日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭50
表紙:美濃部東京都知事/エラ・フィッツジェラルド/ストップ・ザ・イシハラの“立候補宣言”/三宅一生のショー/猿払村(北海道)/首切り相次ぐ「繊維の都」一宮・尾西/わが家の夕めし:堺正章
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭50
表紙:美濃部東京都知事/エラ・フィッツジェラルド/ストップ・ザ・イシハラの“立候補宣言”/三宅一生のショー/猿払村(北海道)/首切り相次ぐ「繊維の都」一宮・尾西/わが家の夕めし:堺正章
  • 単品スピード注文

足代弘訓翁家集 附録:海士の囀

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
11,000
三條實萬公・三條實美公・序、佐々木弘綱・選、美濃部貞亮・跋、博文館、明24、241p、B6判、1
初版 厚紙表紙紐綴じ補修 裏表紙欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

足代弘訓翁家集 附録:海士の囀

11,000
三條實萬公・三條實美公・序、佐々木弘綱・選、美濃部貞亮・跋 、博文館 、明24 、241p 、B6判 、1
初版 厚紙表紙紐綴じ補修 裏表紙欠 

朝日ジャーナル 昭和44年2月23日号  

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
朝日新聞社、昭和44年
B5判 124頁 状態経年並 記事/美濃部都政の革新性・中国外交官亡命のショック・東大構内への警備出動をめぐる総監と機動隊中隊長との座談会 グラビア:沖縄2・4 番外美女・丸山明宏 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 昭和44年2月23日号  

1,000
、朝日新聞社 、昭和44年
B5判 124頁 状態経年並 記事/美濃部都政の革新性・中国外交官亡命のショック・東大構内への警備出動をめぐる総監と機動隊中隊長との座談会 グラビア:沖縄2・4 番外美女・丸山明宏 その他

新法学全集 第3回配本 行政法総則3、債権総論3、相続法1、保険法1、健康保険法

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,500
美濃部達吉、末広厳太郎はか、日本評論社、1936、菊判、1冊
菊判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:経年相応 小口天地:ヤケ 附属=帯:なし 函:ヤケ、少痛 カバー:背ヤケ 総合評価:経年相応
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新法学全集 第3回配本 行政法総則3、債権総論3、相続法1、保険法1、健康保険法

3,500
美濃部達吉、末広厳太郎はか 、日本評論社 、1936 、菊判 、1冊
菊判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:経年相応 小口天地:ヤケ 附属=帯:なし 函:ヤケ、少痛 カバー:背ヤケ 総合評価:経年相応

朝日ジャーナル 1975年 第17巻 第11号 臨時増刊 三木政権の保守延命綱渡り/50年地方選から52年参院選まで/富森叡児 都民党は滅びず/“死者・美濃部”を蘇らせるもの/水巻東

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和50年3月20日、1冊
可 全体にヤケシミ 背角傷みアリ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1975年 第17巻 第11号 臨時増刊 三木政権の保守延命綱渡り/50年地方選から52年参院選まで/富森叡児 都民党は滅びず/“死者・美濃部”を蘇らせるもの/水巻東

700
、朝日新聞社 、昭和50年3月20日 、1冊
可 全体にヤケシミ 背角傷みアリ 若干曲り癖アリ

敗戦ドイツの復興過程 第一次世界大戦における (現代経済学叢書 18)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
美濃部亮吉、東洋経済新報社、昭和23、1
(小型本)。カバー日焼け強め、イタミ、ヨゴレ、テープ跡有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。初版。定価180円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敗戦ドイツの復興過程 第一次世界大戦における (現代経済学叢書 18)

2,200
美濃部亮吉 、東洋経済新報社 、昭和23 、1
(小型本)。カバー日焼け強め、イタミ、ヨゴレ、テープ跡有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年焼け強め、経年ジミ有。初版。定価180円。白色カバー。

[雑誌]日本評論 15巻11号 昭和15年11月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,800
全日本科学化運動-山本峯御・三枝博音他、座談会高度国防国家-大河内一男・美濃部洋次・永田清他、創作-・・・
振興東京撮影所印有、経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本評論 15巻11号 昭和15年11月

2,800
全日本科学化運動-山本峯御・三枝博音他、座談会高度国防国家-大河内一男・美濃部洋次・永田清他、創作-宮本百合子・島木健作・岡本かの子他  、日本評論社
振興東京撮影所印有、経年の日焼け有

[雑誌]改造 27巻9号 昭和21年9月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会二つの社会体制と平和の基礎-脇村義太郎・美濃部亮吉他・随筆-土居光知(日本語の将来)・風早八十・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]改造 27巻9号 昭和21年9月

980
座談会二つの社会体制と平和の基礎-脇村義太郎・美濃部亮吉他・随筆-土居光知(日本語の将来)・風早八十二(平和的体制に於ける革命と反革命)・江戸川乱歩(推理小説随筆)・創作-瀧井孝作(句)・石塚友二 、改造社

経済生活の日本的転換

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
美濃部洋次、科学主義工業社、S15、320p、B6判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 日焼け、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済生活の日本的転換

1,500
美濃部洋次 、科学主義工業社 、S15 、320p 、B6判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 日焼け、表紙角に少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。

朝日ジャーナル 1975年 第17巻 第8号 ≪増大号≫特集/革新大混乱ー美濃部不出馬表明/革新まさに荒れなんとす/編集部 特集/韓国の民主主義/“善政”を見つめる民衆/為田英一郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和50年2月28日、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1975年 第17巻 第8号 ≪増大号≫特集/革新大混乱ー美濃部不出馬表明/革新まさに荒れなんとす/編集部 特集/韓国の民主主義/“善政”を見つめる民衆/為田英一郎

700
、朝日新聞社 、昭和50年2月28日 、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ

おしまいの噺 : 落語に生きた志ん生・馬生・志ん朝一家の物語 <アスペクト文庫 D7-1>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
美濃部美津子 著、アスペクト、271p、15cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550 (送料:¥420~)
美濃部美津子 著 、アスペクト 、271p 、15cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

言論は日本を動かす 第10巻 風俗を変革する【森林太郎、美濃部達吉、平塚らいてう、竹久夢二、菊池寛、山本有三、小林一三、清水幾太郎、花森安治、植草甚一】 編集委員・内田健三 他

書林堂
 福島県相馬市
650
加賀乙彦 他多数、講談社、昭和60
カバー、天に薄い塵シミあり、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言論は日本を動かす 第10巻 風俗を変革する【森林太郎、美濃部達吉、平塚らいてう、竹久夢二、菊池寛、山本有三、小林一三、清水幾太郎、花森安治、植草甚一】 編集委員・内田健三 他

650
加賀乙彦 他多数 、講談社 、昭和60
カバー、天に薄い塵シミあり、他は特に問題ありません

幸若舞曲研究 第1巻

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
吾郷寅之進 編、三弥井書店、昭54、502p、A5
初版 函染み少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
吾郷寅之進 編 、三弥井書店 、昭54 、502p 、A5
初版 函染み少痛み

おしまいの噺 落語を生きた志ん生一家の物語

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
735
美濃部美津子、アスペクト、2005」、1
娘が語り残したい五代目古今亭志ん生一家・家族のこと。美本。B6判/帯付/アスペクト
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おしまいの噺 落語を生きた志ん生一家の物語

735
美濃部美津子 、アスペクト 、2005」 、1
娘が語り残したい五代目古今亭志ん生一家・家族のこと。美本。B6判/帯付/アスペクト

世界1972年2月号  金日成首相会見記 美濃部亮吉   

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
5,000 (送料:¥350~)
岩波書店
ヨレ波打ち多く ヤケシミ、 表紙切れ 「レスリングとボキシング」中野重治 「パリ通信 ピカソ マルロオ アラゴン」藤村信 「ルポ沖縄―円経済への転換」福木詮 「メキシコ社会と学生運動」高山智博
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥350~)
、岩波書店
ヨレ波打ち多く ヤケシミ、 表紙切れ 「レスリングとボキシング」中野重治 「パリ通信 ピカソ マルロオ アラゴン」藤村信 「ルポ沖縄―円経済への転換」福木詮 「メキシコ社会と学生運動」高山智博
  • 単品スピード注文

世界 昭38年12月(216号)特集・総選挙・争点はなにか、国民の選択(京極純一)、日韓会談の再認識(旗田巍)、高度成長が生みだしたもの(美濃部亮吉他)サン・ファン・アンティグオにて(島尾敏雄)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
吉野源三郎編、岩波書店、昭和38年、A5版272頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界 昭38年12月(216号)特集・総選挙・争点はなにか、国民の選択(京極純一)、日韓会談の再認識(旗田巍)、高度成長が生みだしたもの(美濃部亮吉他)サン・ファン・アンティグオにて(島尾敏雄)他

1,010
吉野源三郎編 、岩波書店 、昭和38年 、A5版272頁
ヤケ大

散文文学〈物語〉の世界 (講座日本の伝承文学3)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
美濃部重克・服部幸造編、三弥井書店、1995年、1冊
函 A5 373P 
〈総論〉〈物語・説話〉の伝承(美濃部重克)
〈カミガタリ〉
神話の表現・叙述─民間神話から文献神話に及んで(真下厚) 神話の担い手─記紀成書化前夜の目継の奉誄者たち(上野誠) 神話と祭儀─「みあれ祭」をめぐって(福田晃) 神話と王権─大和朝廷から琉球王朝に及んで(丸山顕徳) 神話と寺社─『塩竈大明神御本地』をめぐって(濱中修)
〈モノガタリ〉
方法としての伝承(吉海直人) 歌語りの叙述─伊勢物語・大和物語を中心に(岡部由文) 物語の型と虚構─源氏物語を中心に(高橋亨) モノガタリの沈潜(美濃部重克) 擬古物語の類型─『住吉物語』と『狭衣物語』の影響関係をめぐって(三角洋一) 民間説話系統のお伽草子(真下美弥子) 仮名草子の素材(花田富士夫)
〈カタリモノ〉
語り物とヒジリ─保元物語・為義最期譚の生成基盤(山口泰子) 語り物と鎮魂─『保元物語』から(服部幸造) 語り物と歴史(佐伯真一) 語り物の周辺─真名本『曾我物語』の窓から(小林美和) 語り物の展開1─幸若舞曲の成立(須田悦夫) 2─説教「苅萱」と「高野の巻」(小林健二) 3─浄瑠璃節の世界(阪口弘之) 4─八百屋お七物を中心に(竹野静雄)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

散文文学〈物語〉の世界 (講座日本の伝承文学3)

1,100
美濃部重克・服部幸造編 、三弥井書店 、1995年 、1冊
函 A5 373P  〈総論〉〈物語・説話〉の伝承(美濃部重克) 〈カミガタリ〉 神話の表現・叙述─民間神話から文献神話に及んで(真下厚) 神話の担い手─記紀成書化前夜の目継の奉誄者たち(上野誠) 神話と祭儀─「みあれ祭」をめぐって(福田晃) 神話と王権─大和朝廷から琉球王朝に及んで(丸山顕徳) 神話と寺社─『塩竈大明神御本地』をめぐって(濱中修) 〈モノガタリ〉 方法としての伝承(吉海直人) 歌語りの叙述─伊勢物語・大和物語を中心に(岡部由文) 物語の型と虚構─源氏物語を中心に(高橋亨) モノガタリの沈潜(美濃部重克) 擬古物語の類型─『住吉物語』と『狭衣物語』の影響関係をめぐって(三角洋一) 民間説話系統のお伽草子(真下美弥子) 仮名草子の素材(花田富士夫) 〈カタリモノ〉 語り物とヒジリ─保元物語・為義最期譚の生成基盤(山口泰子) 語り物と鎮魂─『保元物語』から(服部幸造) 語り物と歴史(佐伯真一) 語り物の周辺─真名本『曾我物語』の窓から(小林美和) 語り物の展開1─幸若舞曲の成立(須田悦夫) 2─説教「苅萱」と「高野の巻」(小林健二) 3─浄瑠璃節の世界(阪口弘之) 4─八百屋お七物を中心に(竹野静雄)

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー