文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「者」の検索結果
405,143件

獅子の肖像 : 小説・歌舞伎役者三代

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥420~)
吉川潮 著、青樹社、238p、20cm
初版 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獅子の肖像 : 小説・歌舞伎役者三代

770 (送料:¥420~)
吉川潮 著 、青樹社 、238p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

崇高なる者 19世紀パリ民衆生活誌

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
著:ドニ・ プロ 訳:見富尚人、岩波文庫 青457-1、1990年 第2刷 297 p ; サイ・・・
十九世紀半ばのパリ.居酒屋にたむろする労働者たちの間で,自らを「神のお気にいり,それは崇高な(シュブリム)労働者」と称する歌が流行っていた.彼らを「ル・シュブリム」と名づけた著者(一八三二—一九〇五)は,飲酒癖の程度や仕事の勤勉度により労働者を分類,その日常生活を活写した.ゾラ『居酒屋』の下敷にもなった貴重な史料.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崇高なる者 19世紀パリ民衆生活誌

440
著:ドニ・ プロ 訳:見富尚人 、岩波文庫 青457-1 、1990年 第2刷 297 p ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 1.5 ; ISBN:4003345711 、1
十九世紀半ばのパリ.居酒屋にたむろする労働者たちの間で,自らを「神のお気にいり,それは崇高な(シュブリム)労働者」と称する歌が流行っていた.彼らを「ル・シュブリム」と名づけた著者(一八三二—一九〇五)は,飲酒癖の程度や仕事の勤勉度により労働者を分類,その日常生活を活写した.ゾラ『居酒屋』の下敷にもなった貴重な史料.

白樺の文学 : 「白樺」創刊から80年 : 特別展

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
調布市武者小路実篤記念館 編、調布市武者小路実篤記念館、26cm
平成2年 ページ上部カド折れあります。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白樺の文学 : 「白樺」創刊から80年 : 特別展

800
調布市武者小路実篤記念館 編 、調布市武者小路実篤記念館 、26cm
平成2年 ページ上部カド折れあります。

わたしの讃美歌 MOL証詞 第6集 <MOL証詞>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
日本ハンセン病者福音宣教協会(日本MOL)文書伝道部編、日本ハンセン病者福音宣教協会(日本MOL)、・・・
初版、新書判、カバー。カバー端スレ微、本体良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの讃美歌 MOL証詞 第6集 <MOL証詞>

1,500
日本ハンセン病者福音宣教協会(日本MOL)文書伝道部編 、日本ハンセン病者福音宣教協会(日本MOL) 、1991 、358p 、18cm 、1
初版、新書判、カバー。カバー端スレ微、本体良好

建築設計者のための設備計画講座〈第2〉給排水給湯設備

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
飯野 香 (編集)、渡辺 要 (読み手)、鹿島研究所出版会、274
1979年4月改訂第1刷。強いヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,700 (送料:¥300~)
飯野 香 (編集)、渡辺 要 (読み手) 、鹿島研究所出版会 、274
1979年4月改訂第1刷。強いヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国報道と言論の自由 : 新華社高級記者・戴煌に聞く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
戴煌 述 ; 横澤泰夫 インタビュー・編著、中国書店、131
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国報道と言論の自由 : 新華社高級記者・戴煌に聞く

950 (送料:¥300~)
戴煌 述 ; 横澤泰夫 インタビュー・編著 、中国書店 、131
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

石炭の流通に関する調査

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
日本商工会議所[編]、日本商工会議所、1956、26cm、116p (表28p共)
表紙蔵印蔵シール 背キズ   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
日本商工会議所[編] 、日本商工会議所 、1956 、26cm 、116p (表28p共)
表紙蔵印蔵シール 背キズ   
  • 単品スピード注文

変貌する日本の医学教育 : 米国医学教育者の提言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ゴードン・L.ノエル 著 ; 加我君孝 監訳、金原、232p、20cm
見開きページに剥がし跡があります。他概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変貌する日本の医学教育 : 米国医学教育者の提言

300
ゴードン・L.ノエル 著 ; 加我君孝 監訳 、金原 、232p 、20cm
見開きページに剥がし跡があります。他概ね良好です。

ジュリスト 614 消費者条例と消費者保護 監獄法改正

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
有斐閣、1976、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジュリスト 614 消費者条例と消費者保護 監獄法改正

300
、有斐閣 、1976 、1
ヤケ

愛知県経営者教会拾年誌

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
愛知県経営者協会、其事務局、昭31
函  非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県経営者教会拾年誌

800
愛知県経営者協会 、其事務局 、昭31
函  非売品

新 人事屋が書いた経理の本ー経営者管理者のための戦略会計

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,314 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新 人事屋が書いた経理の本ー経営者管理者のための戦略会計

35,314 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

生物学者と仏教学者七つの対論 (ウェッジ選書 37)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
740 (送料:¥350~)
ウェッジ、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学者と仏教学者七つの対論 (ウェッジ選書 37)

740 (送料:¥350~)
、ウェッジ 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

「若者はゆく 続若者たち シナリオ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
山内久脚本、1969年頃、1冊
20頁、B5判、少痛汚れ
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「若者はゆく 続若者たち シナリオ」

1,800
山内久脚本 、1969年頃 、1冊
20頁、B5判、少痛汚れ

職場を動かす 若年者,中・高年者の心理と管理 ラインの労務管理

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

障害者問題研究(季刊) 第1~56号 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
168,000
全国障害者問題研究会、1973~1988
B5判 56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

障害者問題研究(季刊) 第1~56号 揃

168,000
、全国障害者問題研究会 、1973~1988
B5判 56

武者小路実篤人生論集「3」 現代の愛の思索

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
32,445 (送料:¥360~)
武者小路 実篤、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
32,445 (送料:¥360~)
武者小路 実篤 、講談社
  • 単品スピード注文

WCRP 世界宗教者平和会議30年史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
世界宗教者平和会議日本委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、世界宗教者平和会議日本委員会
  • 単品スピード注文

敗者よ再び挑戦者たれ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
高野生、修羅書房、1981、1
初版 函 A5版 P174 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敗者よ再び挑戦者たれ

1,000
高野生 、修羅書房 、1981 、1
初版 函 A5版 P174 本体美本

障害者とともに働く 提言・体験手記 №12

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
日本障害者雇用促進協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
、日本障害者雇用促進協会
  • 単品スピード注文

詩集 変身者の伝言

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
佐藤 巌、詩脈社、1978、143p、B6
カバー 著者謹呈宛名署名あり
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 変身者の伝言

1,500
佐藤 巌 、詩脈社 、1978 、143p 、B6
カバー 著者謹呈宛名署名あり

細川半蔵頼直 原寸大影印と解説付き

井上書店
 高知県高知市帯屋町
6,000
著者発行者/田中瀧治、平成8、334頁、170x240、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
著者発行者/田中瀧治 、平成8 、334頁 、170x240 、1冊

無産者新聞論説集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,950
無産者新聞社編、上野書店、昭3、1冊
 〔B6判〕背少スレヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無産者新聞論説集  

4,950
無産者新聞社編 、上野書店 、昭3 、1冊
 〔B6判〕背少スレヤケ

新しき村の生長

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
武者小路実篤、大13、初
装〔劉生〕扉〔リーチ〕(武者小路小集5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しき村の生長

3,080
武者小路実篤 、大13 、初
装〔劉生〕扉〔リーチ〕(武者小路小集5)

父と娘

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
武者小路実篤、大13、初
附秋の曲・装〔劉生〕扉〔リーチ〕(武者小路小集4)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父と娘

5,720
武者小路実篤 、大13 、初
附秋の曲・装〔劉生〕扉〔リーチ〕(武者小路小集4)

創立10周年記念誌 東京都失明者更生館

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
東京都失明者更生館、平6
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創立10周年記念誌 東京都失明者更生館

2,500
東京都失明者更生館 、平6

勝者もなく敗者もなく

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
曽野綾子、文芸春秋、1978
初カバ、帯6センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勝者もなく敗者もなく

1,650
曽野綾子 、文芸春秋 、1978
初カバ、帯6センチ裂

外国企業および企業者・経営者史総合目録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,400
雄松堂書店、昭54、1
B5判、函、P582
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国企業および企業者・経営者史総合目録

5,400
、雄松堂書店 、昭54 、1
B5判、函、P582

ワケありな本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
沢辺有司 著、彩図社、2012/9/19、199p、19cm、一冊
書名:ワケありな本
著者:沢辺有司 著
出版元:彩図社
刊行年:2012/9/19
版表示:
説明:世に出るまでに数奇な運命をたどった本、あるいは特異な経緯を持つ本を取り上げ、その背景にある物語を紹介した読み物。発禁・絶版・盗作疑惑・著者の波乱の生涯など、本にまつわる「ワケあり」なエピソードを豊富に収録する。本の内容だけでなく、本が生まれた時代背景や人間ドラマに光を当てることで、読書の新たな楽しみ方を提案する。本好きはもちろん、出版や文化史に関心を持つ読者にとっても興味深い一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
沢辺有司 著 、彩図社 、2012/9/19 、199p 、19cm 、一冊
書名:ワケありな本 著者:沢辺有司 著 出版元:彩図社 刊行年:2012/9/19 版表示: 説明:世に出るまでに数奇な運命をたどった本、あるいは特異な経緯を持つ本を取り上げ、その背景にある物語を紹介した読み物。発禁・絶版・盗作疑惑・著者の波乱の生涯など、本にまつわる「ワケあり」なエピソードを豊富に収録する。本の内容だけでなく、本が生まれた時代背景や人間ドラマに光を当てることで、読書の新たな楽しみ方を提案する。本好きはもちろん、出版や文化史に関心を持つ読者にとっても興味深い一冊である。

狂える者の書 (パラディスの秘録) (創元推理文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,000 (送料:¥300~)
タニス・リー (著)、市田 泉 (訳)、東京創元社、302
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000 (送料:¥300~)
タニス・リー (著)、市田 泉 (訳) 、東京創元社 、302
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

環境倫理: 価値のはざまの技術者たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
A.S.ガン, P.A.ヴェジリンド 著 ; 古谷圭一 編訳、内田老鶴圃、166
傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
A.S.ガン, P.A.ヴェジリンド 著 ; 古谷圭一 編訳 、内田老鶴圃 、166
傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

円は誰のものか─国際通貨競争の覇者へ (中公叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
菊地 悠二、中央公論新社、223
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
菊地 悠二 、中央公論新社 、223
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人事・労務担当者のやさしい労務管理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
労働調査会 (著)、厚生労働省労働基準局 (著)、労働調査会、188
裸本です。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
労働調査会 (著)、厚生労働省労働基準局 (著) 、労働調査会 、188
裸本です。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

本邦企業者聯合及合同 <経済学商業学研究叢書 ; 第2冊>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
佐野次郎, 垣内幸太郎 著、東京宝文館、大正3、442p、23cm
A5 ヤケスレシミ 書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
佐野次郎, 垣内幸太郎 著 、東京宝文館 、大正3 、442p 、23cm
A5 ヤケスレシミ 書込み 初版

江戸名物評判記集成

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000 (送料:¥600~)
中野三敏 編、岩波書店、昭和62、432p、23cm、1冊
函・帯少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
中野三敏 編 、岩波書店 、昭和62 、432p 、23cm 、1冊
函・帯少スレ
  • 単品スピード注文

分裂病と他者

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
木村敏 著、弘文堂、平成2年、294p、22cm
家族否認症候群、離人症における他者、

函、帯、:経年少ヤケシミ、少帯イタミ、
本文書き込み無し、良好
クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
木村敏 著 、弘文堂 、平成2年 、294p 、22cm
家族否認症候群、離人症における他者、 函、帯、:経年少ヤケシミ、少帯イタミ、 本文書き込み無し、良好 クリックポストで発送

ナポレオンのエジプト : 東方遠征に同行した科学者たちが遺したもの

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,900
ニナ・バーリー 著 ; 竹内和世 訳、白揚社、2011.7、365p、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:365p
・発行年:2011年7月25日(第1版第1刷)
・ISBN :9784826901628
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
ニナ・バーリー 著 ; 竹内和世 訳 、白揚社 、2011.7 、365p 、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:365p ・発行年:2011年7月25日(第1版第1刷) ・ISBN :9784826901628 ◆本の状態:非常に良い

芸者と遊び : 日本的サロン文化の盛衰 <学研新書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
900 (送料:¥185~)
田中優子 著、学習研究社、2007、217p、18cm、1
2007年、第1刷。カバー、帯。
小口三方に少ヨゴレ、ページ角に若干のイタミがありますがそれ以外は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
田中優子 著 、学習研究社 、2007 、217p 、18cm 、1
2007年、第1刷。カバー、帯。 小口三方に少ヨゴレ、ページ角に若干のイタミがありますがそれ以外は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

技術者の倫理 : 循環型社会に向けた技術者の責務と責任

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
熊谷浩二, 高橋康造 編、技報堂、2006年、161p、26cm
第1版 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

技術者の倫理 : 循環型社会に向けた技術者の責務と責任

990 (送料:¥210~)
熊谷浩二, 高橋康造 編 、技報堂 、2006年 、161p 、26cm
第1版 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

藝者論 訂正増補8版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
5,090
矢野恒太 著、博文館、大元、352頁 69頁、22.5x16、1冊
新聞雑誌・読者よりの反響文掲載69頁 少シミ
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藝者論 訂正増補8版

5,090
矢野恒太 著 、博文館 、大元 、352頁 69頁 、22.5x16 、1冊
新聞雑誌・読者よりの反響文掲載69頁 少シミ

F643 御聖体の熱愛者 : 聖心侍女修道会創立者 福者聖心のラファエラ・マリア伝

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥300~)
ルペルト・ロパテギ著 ; 聖心侍女修道会訳、ヴェリタス書院、258p、19cm、1
初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
ルペルト・ロパテギ著 ; 聖心侍女修道会訳 、ヴェリタス書院 、258p 、19cm 、1
初版。帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

バフチン : 対話とカーニヴァル <現代思想の冒険者たち 第10巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
北岡誠司 著、講談社、1998、429p、20cm
カバー帯付き、どちらも薄くヤケ、本体三方も薄くヤケ 中の頁に4頁赤線引きあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
北岡誠司 著 、講談社 、1998 、429p 、20cm
カバー帯付き、どちらも薄くヤケ、本体三方も薄くヤケ 中の頁に4頁赤線引きあります。
  • 単品スピード注文

1958~1960 社会主義学生同盟 日本反戦学生同盟 トロツキスト同志会 革命的共産主義者同盟関連冊子・チラシ等 12種

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500 (送料:¥200~)
1958~1960、B5・B4、12種
少ヤブレ多

・共産主義者同盟規約(案)1枚1p
・1958年 日本反戦学生同盟 第11回全国委員会議案 6p
・1958年 日本社会主義学生同盟中央機関紙 社旗主義の旗 1枚
・共産主義者同盟 全日本青年労働者研究全国集会によせて 第3集 8p
・1959年 トロツキスト同志会機関紙 労働者の声 3部(22~24号)
・1959~1960年 第四インターナショナル日本委員会機関紙 労働者の声(労働者) 2枚
・1959年 国際主義共産党(第四インターナショナル)結成大会宣言 2枚(同一)
・1959年 社会主義学生同盟左翼反対派 安保改訂阻止・合理化反対斗争の動向(2) 10p
・1959年 日本社会主義学生同盟 5・15の火を燃えさかる炎と化せ! 6・25に労・学全国ゼネストを実現せよ! 1枚
・1959年 革命的共産主義者同盟第4インター関西地方委員会 プロレタリアートNo.20 8p
・1958~1959年 共産主義者同盟書記局 書記局通達 4部(1~3号、25号)
・1960年 革命的共産主義者同盟 旬刊インターナショナル・ニュースNo.1 8p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥200~)
、1958~1960 、B5・B4 、12種
少ヤブレ多 ・共産主義者同盟規約(案)1枚1p ・1958年 日本反戦学生同盟 第11回全国委員会議案 6p ・1958年 日本社会主義学生同盟中央機関紙 社旗主義の旗 1枚 ・共産主義者同盟 全日本青年労働者研究全国集会によせて 第3集 8p ・1959年 トロツキスト同志会機関紙 労働者の声 3部(22~24号) ・1959~1960年 第四インターナショナル日本委員会機関紙 労働者の声(労働者) 2枚 ・1959年 国際主義共産党(第四インターナショナル)結成大会宣言 2枚(同一) ・1959年 社会主義学生同盟左翼反対派 安保改訂阻止・合理化反対斗争の動向(2) 10p ・1959年 日本社会主義学生同盟 5・15の火を燃えさかる炎と化せ! 6・25に労・学全国ゼネストを実現せよ! 1枚 ・1959年 革命的共産主義者同盟第4インター関西地方委員会 プロレタリアートNo.20 8p ・1958~1959年 共産主義者同盟書記局 書記局通達 4部(1~3号、25号) ・1960年 革命的共産主義者同盟 旬刊インターナショナル・ニュースNo.1 8p
  • 単品スピード注文

シェイクスピア時代の読者と観客

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,000 (送料:¥200~)
山田昭廣 著、名古屋大学出版会、2013、321p、22cm、1
カバーに傷・少破れ2箇所、本体小口・見返しにシミ、経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 序章 シェイクスピアとロンドンの人口 第1章 読者層の形成 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山田昭廣 著 、名古屋大学出版会 、2013 、321p 、22cm 、1
カバーに傷・少破れ2箇所、本体小口・見返しにシミ、経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 序章 シェイクスピアとロンドンの人口 第1章 読者層の形成 他
  • 単品スピード注文

何処へ -ある学生易者の手記-

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
佐藤正忠 著、経済界、242p、19cm
初版 カバー ※未使用品 ※背表紙部分に経年劣化による日焼けあり 送料185円 ※「経済界」主幹
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
佐藤正忠 著 、経済界 、242p 、19cm
初版 カバー ※未使用品 ※背表紙部分に経年劣化による日焼けあり 送料185円 ※「経済界」主幹

三国志集解 全8冊 中国古代史学叢書 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
〔晉〕陳壽 撰 盧弼 集解 錢劍夫 整理、上海古籍出版社、2021年05月
三國志集解 1-8 中國古代史學叢書
三国志集解(全八册)中国古代史学丛书
[晋]陈寿 撰;卢弼 集解;钱剑夫 整理

陳壽所作《三國志》過於簡略,經裴松之作注,內容充實了很多。但裴注主要充實了史實,典章名物方面尚多缺失。近人盧弼先生博采眾書,精加校釋,誤者正之,缺者補之,核正地理,詮釋名物,有益於本書的研究者。此次出版,又經有名學者錢劍夫先生作了標點整理,讀者更為方便。

陈寿所作《三国志》过于简略,经裴松之作注,内容充实了很多。但裴注主要充实了史实,典章名物方面尚多缺失。近人卢弼先生博采众书,精加校释,误者正之,缺者补之,核正地理,诠释名物,大大有益于本书的研究者。此次出版,又经著名学者钱剑夫先生作了标点整理,读者更为方便。

目  录
三国志集解序例
三国志集解序
附覆胡绥之先生书
覆王季莸先生书
致伯兄木斋书
上三国志注表
陈寿三国史总目
三国志目录
三国志集解正文

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
〔晉〕陳壽 撰 盧弼 集解 錢劍夫 整理 、上海古籍出版社 、2021年05月
三國志集解 1-8 中國古代史學叢書 三国志集解(全八册)中国古代史学丛书 [晋]陈寿 撰;卢弼 集解;钱剑夫 整理 陳壽所作《三國志》過於簡略,經裴松之作注,內容充實了很多。但裴注主要充實了史實,典章名物方面尚多缺失。近人盧弼先生博采眾書,精加校釋,誤者正之,缺者補之,核正地理,詮釋名物,有益於本書的研究者。此次出版,又經有名學者錢劍夫先生作了標點整理,讀者更為方便。 陈寿所作《三国志》过于简略,经裴松之作注,内容充实了很多。但裴注主要充实了史实,典章名物方面尚多缺失。近人卢弼先生博采众书,精加校释,误者正之,缺者补之,核正地理,诠释名物,大大有益于本书的研究者。此次出版,又经著名学者钱剑夫先生作了标点整理,读者更为方便。 目  录 三国志集解序例 三国志集解序 附覆胡绥之先生书 覆王季莸先生书 致伯兄木斋书 上三国志注表 陈寿三国史总目 三国志目录 三国志集解正文 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

和漢図書目録 追録 3 第3分冊 (昭和46年1月~昭和55年12月 著者索引)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
法務図書館、1985/1/31、238p、26cm、1
書名:和漢図書目録 追録 3 第3分冊 (昭和46年1月~昭和55年12月 著者索引)
著者:
出版元:法務図書館
刊行年:1985/01/31
版表示:
説明:「和漢図書目録 追録 3 第3分冊 (昭和46年1月~昭和55年12月 著者索引)」は、法務図書館から1985年に刊行された資料で、昭和46年から昭和55年までの和漢図書の著者索引をまとめたものとされています。専ら古典や和漢両文献の著者名を探しやすく整理しており、研究や調査の補助資料として利用されることが期待されます。一般向けというよりは専門的な図書目録の一部であり、関連文献の体系的な把握に役立つ可能性があります。
状態:背に分類シールの貼付あり 扉に蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、法務図書館 、1985/1/31 、238p 、26cm 、1
書名:和漢図書目録 追録 3 第3分冊 (昭和46年1月~昭和55年12月 著者索引) 著者: 出版元:法務図書館 刊行年:1985/01/31 版表示: 説明:「和漢図書目録 追録 3 第3分冊 (昭和46年1月~昭和55年12月 著者索引)」は、法務図書館から1985年に刊行された資料で、昭和46年から昭和55年までの和漢図書の著者索引をまとめたものとされています。専ら古典や和漢両文献の著者名を探しやすく整理しており、研究や調査の補助資料として利用されることが期待されます。一般向けというよりは専門的な図書目録の一部であり、関連文献の体系的な把握に役立つ可能性があります。 状態:背に分類シールの貼付あり 扉に蔵書印あり

貧農に訴える <国民文庫 121>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
レーニン 著 ; レーニン全集刊行委員会 訳、国民文庫社、124p、15cm
1954年帯元パラ、元々カバーのない仕様です、経年の紙ヤケが中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貧農に訴える <国民文庫 121>

400
レーニン 著 ; レーニン全集刊行委員会 訳 、国民文庫社 、124p 、15cm
1954年帯元パラ、元々カバーのない仕様です、経年の紙ヤケが中くらい

現代日本における不安定就業労働者 増補版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,510 (送料:¥600~)
加藤佑治、御茶の水書房、昭62、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本における不安定就業労働者 増補版

6,510 (送料:¥600~)
加藤佑治 、御茶の水書房 、昭62 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

第18回オリンピック東京大会 レスリング・プログラム 昭和39年10月19日 駒沢体育館 No.8 <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
デザイン : 勝井三雄、オリンピック東京大会組織委員会、1964、119p、A5判、1冊
和英併記、表紙に記名あり

国名略号
名誉総裁 ; 国際オリンピック委員会 ; 理事会 ; 事務局 ; 名誉委員 ; 委員 ; オリンピック東京大会組織委員会
国際アマチュアレスリング協会
日本アマチュアレスリング協会
国際審判員
アマチュアレスリングの見方
時間表 駒沢体育館
フリースタイル フライ級 歴代オリンピック優勝者
フリースタイル バンタム級 歴代オリンピック優勝者
フリースタイル フェザー級 歴代オリンピック優勝者
フリースタイル ライト級 歴代オリンピック優勝者
フリースタイル ウェルター級 歴代オリンピック優勝者
フリースタイル ミドル級 歴代オリンピック優勝者
フリースタイル ライトヘビー級 歴代オリンピック優勝者
フリースタイル ヘビー級 歴代オリンピック優勝者
グレコローマンスタイル フライ級 歴代オリンピック優勝者
グレコローマンスタイル バンタム級 歴代オリンピック優勝者
グレコローマンスタイル フェザー級 歴代オリンピック優勝者
グレコローマンスタイル ライト級 歴代オリンピック優勝者
グレコローマンスタイル ウェルター級 歴代オリンピック優勝者
グレコローマンスタイル ミドル級 歴代オリンピック優勝者
グレコローマンスタイル ライトヘビー級 歴代オリンピック優勝者
グレコローマンスタイル ヘビー級 歴代オリンピック優勝者
フリースタイル 対戦表 書込み箇所あり
グレコローマンスタイル 対戦表
オリンピック東京大会 レスリング競技役員 書込みあり
日程表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
デザイン : 勝井三雄 、オリンピック東京大会組織委員会 、1964 、119p 、A5判 、1冊
和英併記、表紙に記名あり 国名略号 名誉総裁 ; 国際オリンピック委員会 ; 理事会 ; 事務局 ; 名誉委員 ; 委員 ; オリンピック東京大会組織委員会 国際アマチュアレスリング協会 日本アマチュアレスリング協会 国際審判員 アマチュアレスリングの見方 時間表 駒沢体育館 フリースタイル フライ級 歴代オリンピック優勝者 フリースタイル バンタム級 歴代オリンピック優勝者 フリースタイル フェザー級 歴代オリンピック優勝者 フリースタイル ライト級 歴代オリンピック優勝者 フリースタイル ウェルター級 歴代オリンピック優勝者 フリースタイル ミドル級 歴代オリンピック優勝者 フリースタイル ライトヘビー級 歴代オリンピック優勝者 フリースタイル ヘビー級 歴代オリンピック優勝者 グレコローマンスタイル フライ級 歴代オリンピック優勝者 グレコローマンスタイル バンタム級 歴代オリンピック優勝者 グレコローマンスタイル フェザー級 歴代オリンピック優勝者 グレコローマンスタイル ライト級 歴代オリンピック優勝者 グレコローマンスタイル ウェルター級 歴代オリンピック優勝者 グレコローマンスタイル ミドル級 歴代オリンピック優勝者 グレコローマンスタイル ライトヘビー級 歴代オリンピック優勝者 グレコローマンスタイル ヘビー級 歴代オリンピック優勝者 フリースタイル 対戦表 書込み箇所あり グレコローマンスタイル 対戦表 オリンピック東京大会 レスリング競技役員 書込みあり 日程表

ぼくらの発達障害者支援法 <発達障害者支援法>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
カイパパ 編著、ぶどう社、平17、160p、21cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
カイパパ 編著 、ぶどう社 、平17 、160p 、21cm
カバー

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー