文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「聖書 」の検索結果
19,958件

聖書と比喩 : メタファで旧約聖書の世界を知る

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,700 (送料:¥220~)
橋本功, 八木橋宏勇 著、慶應義塾大学出版会、2011年、254p、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥220~)
橋本功, 八木橋宏勇 著 、慶應義塾大学出版会 、2011年 、254p 、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポスト:下記参照
  • 単品スピード注文

聖書入門 : 死ぬまでに一度は読んでおきたい

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
長尾剛 著、かんき、40878、319p、19cm
書名:聖書入門 : 死ぬまでに一度は読んでおきたい
著者:長尾剛 著
出版元:かんき
刊行年:2011/12/01
版表示:
説明:長尾剛による『聖書入門 : 死ぬまでに一度は読んでおきたい』は、かんき出版社から2011年12月に刊行された一冊です。聖書の基本的な内容や背景をわかりやすく紹介し、初めて聖書に触れる読者にも読みやすい入門書として位置づけられています。宗教的な用語や複雑な部分についても解説があり、聖書理解の第一歩をサポートする内容が期待できるでしょう。聖書を読むことに興味がある方に適したガイドとして参考にされるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
長尾剛 著 、かんき 、40878 、319p 、19cm
書名:聖書入門 : 死ぬまでに一度は読んでおきたい 著者:長尾剛 著 出版元:かんき 刊行年:2011/12/01 版表示: 説明:長尾剛による『聖書入門 : 死ぬまでに一度は読んでおきたい』は、かんき出版社から2011年12月に刊行された一冊です。聖書の基本的な内容や背景をわかりやすく紹介し、初めて聖書に触れる読者にも読みやすい入門書として位置づけられています。宗教的な用語や複雑な部分についても解説があり、聖書理解の第一歩をサポートする内容が期待できるでしょう。聖書を読むことに興味がある方に適したガイドとして参考にされるかもしれません。 状態:

聖書と批判学 <カトリック全書 ; 第63>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,100
ジャン・ステインマン 著 ; 伊東隆夫 訳、ドン・ボスコ社、1959、221p、18cm、1
初版、18x12、カバスレ少、小口シミ少、本文支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書と批判学 <カトリック全書 ; 第63>

2,100
ジャン・ステインマン 著 ; 伊東隆夫 訳 、ドン・ボスコ社 、1959 、221p 、18cm 、1
初版、18x12、カバスレ少、小口シミ少、本文支障なし

日本語版 インタープリテイション 聖書と神学と思想の雑誌 1~60号揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
ATD・NTD聖書註解刊行会、平2~13、60冊
(経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語版 インタープリテイション 聖書と神学と思想の雑誌 1~60号揃

30,000
、ATD・NTD聖書註解刊行会 、平2~13 、60冊
(経年美本)

聖書 新共同訳

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
日本聖書協会、2004、1
カバースレ、シミ有。本体経年良好。定価6000円+税。(NI64)。(ISBN:4820212168)。白色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書 新共同訳

4,000
、日本聖書協会 、2004 、1
カバースレ、シミ有。本体経年良好。定価6000円+税。(NI64)。(ISBN:4820212168)。白色カバー。極厚本。

日本の聖書学 1,6,8 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
ATD・NTD聖書註解刊行会、1995~2003、3
大判。紙装。本体良好。定価合計:5828円+税。ベージュ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の聖書学 1,6,8 の3冊

900
、ATD・NTD聖書註解刊行会 、1995~2003 、3
大判。紙装。本体良好。定価合計:5828円+税。ベージュ色表紙。

新約聖書 詩篇つき 1954年改訳 小型6ポイント活字・口語

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
日本聖書協会 、1966
函付・文庫判 見返し印・記名有り
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新約聖書 詩篇つき 1954年改訳 小型6ポイント活字・口語

980
日本聖書協会 、1966
函付・文庫判 見返し印・記名有り

聖書 新共同訳 小磯良平聖画入り

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
小磯良平 画、日本聖書協会、1971、レターパックプラス
表紙やけシミ汚れ 本体やけシミ  小口ヨレ  
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
小磯良平 画 、日本聖書協会 、1971 、レターパックプラス
表紙やけシミ汚れ 本体やけシミ  小口ヨレ  
  • 単品スピード注文

聖書を読む 旧約篇・新約篇の2冊で

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
旧約聖書翻訳委員会編、岩波書店、2005、2
カバー付き 旧約篇:縄ヤレ有り
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書を読む 旧約篇・新約篇の2冊で

2,750
旧約聖書翻訳委員会編 、岩波書店 、2005 、2
カバー付き 旧約篇:縄ヤレ有り

経験としての聖書 -聖書学論集41・大貫隆教授献呈論文集-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
8,000
大貫隆他、LITHON(リトン)、2009、1
初版 カバ少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経験としての聖書 -聖書学論集41・大貫隆教授献呈論文集-

8,000
大貫隆他 、LITHON(リトン) 、2009 、1
初版 カバ少シミ有

聖書 読むためのガイドつき

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
日本聖書協会、1983年
函ヤケ、少スレ 天金 本文概ね良 値札跡あり 新書サイズ 1767頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本聖書協会 、1983年
函ヤケ、少スレ 天金 本文概ね良 値札跡あり 新書サイズ 1767頁

聖書外典偽典 旧約 全5冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
19,800
日本聖書学研究所編、教文館、1999年、全5冊
重刷 カバー付 巻5のみ函付(背ヤケ) 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書外典偽典 旧約 全5冊揃

19,800
日本聖書学研究所編 、教文館 、1999年 、全5冊
重刷 カバー付 巻5のみ函付(背ヤケ) 美 A5判

山室軍平聖書注解全集・民衆の聖書・第01巻:創世記

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
4,000
山室軍平、教文館、1970、1
初版 日付、小口少ヤケ、函背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山室軍平聖書注解全集・民衆の聖書・第01巻:創世記

4,000
山室軍平 、教文館 、1970 、1
初版 日付、小口少ヤケ、函背ヤケ有

その時、神の秘儀は終了する

目目書店
 東京都中野区東中野
5,500
ものみの塔聖書冊子協会、ものみの塔聖書冊子協会、1976、1
三方ヤケ 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
ものみの塔聖書冊子協会 、ものみの塔聖書冊子協会 、1976 、1
三方ヤケ 経年ヤケ

現代聖書講座1  聖書の風土・歴史・社会

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
月本昭男・小林 稔編、日本基督教団出版局、1996、406頁、A5判
初版 カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
月本昭男・小林 稔編 、日本基督教団出版局    、1996 、406頁 、A5判
初版 カバー帯 状態良

新約聖書 英和対照 (中形)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
日本聖書協会、1952
裸本。6版。少々カビ跡。少々斑ジミ。背に少々シワ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新約聖書 英和対照 (中形)

1,300
、日本聖書協会 、1952
裸本。6版。少々カビ跡。少々斑ジミ。背に少々シワ。線引き等なし。

山室軍平聖書注解全集 民衆の聖書8 列王紀上下

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
810
山室軍平、教文館
昭和46年初版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山室軍平聖書注解全集 民衆の聖書8 列王紀上下

810
山室軍平 、教文館
昭和46年初版 函付 おおむね良好

我らの主なる救主イエス・キリストの新約聖書 改訳

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
聖書協会連盟
376頁 文庫判 革装 三方赤色 扉に小印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

我らの主なる救主イエス・キリストの新約聖書 改訳

1,500
、聖書協会連盟
376頁 文庫判 革装 三方赤色 扉に小印

ガラテヤ人への手紙 新約聖書研究

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,000
M.C.テニイ著、聖書図書刊行会、1985年3刷、221頁、185
やけ、しみよごれ、傷み、若干朱線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラテヤ人への手紙 新約聖書研究

2,000
M.C.テニイ著 、聖書図書刊行会 、1985年3刷 、221頁 、185
やけ、しみよごれ、傷み、若干朱線引

読者は踊る: タレント本から聖書まで話題の本253冊の読み方・読まれ方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
斎藤 美奈子、マガジンハウス、339, 9p
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
斎藤 美奈子 、マガジンハウス 、339, 9p
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ATD 旧約聖書註解18 イザヤ書 13〜39章

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,880
O・カイザー 並木浩一訳、ATD・NTD聖書註解刊行会、昭56、1
p719 裸本 ケース付 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ATD 旧約聖書註解18 イザヤ書 13〜39章

4,880
O・カイザー 並木浩一訳 、ATD・NTD聖書註解刊行会 、昭56 、1
p719 裸本 ケース付 美本

山室軍平聖書注解全書 民衆の聖書(4)民数紀略

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
山室軍平、教文館、昭和45年
函(ヤケ)。小口ヤケ。見返しに個人蔵書印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山室軍平聖書注解全書 民衆の聖書(4)民数紀略

1,000 (送料:¥300~)
山室軍平 、教文館 、昭和45年
函(ヤケ)。小口ヤケ。見返しに個人蔵書印
  • 単品スピード注文

聖書之研究 第289号 我父の家には住居多し(畔上賢造)ほか

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
内村鑑三、聖書研究社、大正13年8月、1冊
ヤケシミ ヤブレ 線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書之研究 第289号 我父の家には住居多し(畔上賢造)ほか

1,000
内村鑑三 、聖書研究社 、大正13年8月 、1冊
ヤケシミ ヤブレ 線引

聖書通読表 附聖書索引

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
山室軍平編 、救世軍出版及配給部 、昭7
3版・小本 44頁 シミ有・見返に書込み有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖書通読表 附聖書索引

1,000
山室軍平編 、救世軍出版及配給部 、昭7
3版・小本 44頁 シミ有・見返に書込み有

小形引照付聖書(JLO43)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
720 (送料:¥350~)
0、日本聖書協会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▲ 背剥がれ気味▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小形引照付聖書(JLO43)

720 (送料:¥350~)
、日本聖書協会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▲ 背剥がれ気味▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

聖書: 新共同訳

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,565 (送料:¥350~)
0、日本聖書協会、1987年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ カバー:破れテープ補修あり▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書: 新共同訳

2,565 (送料:¥350~)
、日本聖書協会 、1987年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、2339 、単行本
▼ カバー:破れテープ補修あり▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

旧新約聖書 Holy Bible

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,250 (送料:¥700~)
-、米国聖書協会、3~5cm、1
裸本、ノドワレ。表紙日焼け、キレ、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧新約聖書 Holy Bible

2,250 (送料:¥700~)
- 、米国聖書協会 、3~5cm 、1
裸本、ノドワレ。表紙日焼け、キレ、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

我らの主なる救主イエスキリストの 新訳聖書 改訳27巻

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,500
日本聖書協会、昭和18年
376頁、やけ強、しみよごれ多、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我らの主なる救主イエスキリストの 新訳聖書 改訳27巻

1,500
、日本聖書協会 、昭和18年
376頁、やけ強、しみよごれ多、傷み

イエス伝対観表

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,500
塚本虎二、聖書知識社、昭和38年、20頁プラス折表3枚、四六判
聖書知識文庫 1   十二版   表紙小口見返し経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
塚本虎二 、聖書知識社 、昭和38年 、20頁プラス折表3枚 、四六判
聖書知識文庫 1   十二版   表紙小口見返し経年によるシミヤケ

旧約聖書 7

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,300 (送料:¥350~)
関根 清三 翻訳/旧約聖書翻訳委員会 翻訳、岩波書店、2005
2005年、カバーキズ、小口シミ有り [ID:M93143]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書 7

1,300 (送料:¥350~)
関根 清三 翻訳/旧約聖書翻訳委員会 翻訳 、岩波書店 、2005
2005年、カバーキズ、小口シミ有り [ID:M93143]
  • 単品スピード注文

聖書の植物 別表(聖書植物一覧表)つき

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,200
松村義敏、冨山房、昭和28年
函欠、本文や図、一覧表に線引き・書入れ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
松村義敏 、冨山房 、昭和28年
函欠、本文や図、一覧表に線引き・書入れ少あり

新約聖書3 ヨハネ文書

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
新約聖書翻訳委員会 訳、岩波書店、平13、192頁、1冊
A5判・カバー少傷み補修有り、背少焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新約聖書3 ヨハネ文書

800 (送料:¥320~)
新約聖書翻訳委員会 訳 、岩波書店 、平13 、192頁 、1冊
A5判・カバー少傷み補修有り、背少焼け
  • 単品スピード注文

聖書正典論 【聖書論 第一巻】

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,540
渡辺善太、新教出版社、昭和39年、1
新教出版社 昭和39年 函(ヤケ) 上製 (経年ヤケなるも堅牢)
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書正典論 【聖書論 第一巻】

2,540
渡辺善太 、新教出版社 、昭和39年 、1
新教出版社 昭和39年 函(ヤケ) 上製 (経年ヤケなるも堅牢)

旧約聖書概説

三池書房
 福岡県大牟田市本町
4,000 (送料:¥600~)
サムエル・J・シュルツ 鈴木昌訳、聖書図書刊行会、1974、537p、A5、1
初版 函付 小口に汚れ有り
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
サムエル・J・シュルツ 鈴木昌訳 、聖書図書刊行会 、1974 、537p 、A5 、1
初版 函付 小口に汚れ有り
  • 単品スピード注文

マタイによる福音書 聖書 原文校訂による口語訳

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
フランシスコ会聖書研究所、昭52、1
A5 帯 三方シミ 少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、フランシスコ会聖書研究所 、昭52 、1
A5 帯 三方シミ 少ヨゴレ

少年少女のための聖書のおはなし下巻(新約聖書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
松尾芳子訳/アーサー・フロス、聖文舎、1962
初78頁/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女のための聖書のおはなし下巻(新約聖書)

1,100
松尾芳子訳/アーサー・フロス 、聖文舎 、1962
初78頁/並

エジプトと聖書 聖書の考古学5

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
ピエール・モンテ 著 波木居純一 訳、みすず書房、1982、1
B6 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
ピエール・モンテ 著 波木居純一 訳 、みすず書房 、1982 、1
B6 カバースレ 少ヤケ

聖書に学ぶ 旧新訳聖書の一致をめざして

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,400
泉治典、新地書房、1989、1
第1刷 カバー(裏側に点シミ有) 四六判334頁 並
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書に学ぶ 旧新訳聖書の一致をめざして

1,400
泉治典 、新地書房 、1989 、1
第1刷 カバー(裏側に点シミ有) 四六判334頁 並

聖書大辞典 日曜世界社版・増訂

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
聖書大辞典刊行会、新教出版社、昭26、B5判
裸本 パレスチナ標高図付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書大辞典 日曜世界社版・増訂

2,200
聖書大辞典刊行会 、新教出版社 、昭26 、B5判
裸本 パレスチナ標高図付

聖書の世界 全6揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
木田献一・西村俊昭他訳、講談社、1970、6冊
函、帯(一冊欠)等少ヤケ、月報付、敷衍訳聖書、旧約/新約
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書の世界 全6揃

3,000
木田献一・西村俊昭他訳 、講談社 、1970 、6冊
函、帯(一冊欠)等少ヤケ、月報付、敷衍訳聖書、旧約/新約

引照 新約全書

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
8,140
ルーミス、米国聖書会社、明治37、11×15.8
革装 小口マーブル 小線引きあり
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

引照 新約全書

8,140
ルーミス 、米国聖書会社 、明治37 、11×15.8
革装 小口マーブル 小線引きあり

聖書の世界 : 使徒パウロの旅ミカエル・モイズィキェヴィチ写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
ミカエル・モイズィキェヴィチ 著、フォトルミエール、131
大判本。ヤケシミ、カバー角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書の世界 : 使徒パウロの旅ミカエル・モイズィキェヴィチ写真集

560 (送料:¥300~)
ミカエル・モイズィキェヴィチ 著 、フォトルミエール 、131
大判本。ヤケシミ、カバー角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

新約聖書はなぜギリシア語で書かれたか

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
加藤隆 著、大修館書店、1999年3版、311p、20cm
図書廃棄本。帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分には地に印がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
加藤隆 著 、大修館書店 、1999年3版 、311p 、20cm
図書廃棄本。帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分には地に印がございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

聖書と比喩 : メタファで旧約聖書の世界を知る

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
橋本功, 八木橋宏勇 著、慶應義塾大学出版会、254p、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
橋本功, 八木橋宏勇 著 、慶應義塾大学出版会 、254p 、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

書物としての新約聖書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,280
田川建三 著、勁草書房、1997/1/1、706, 39p、22cm
書名:書物としての新約聖書
著者:田川建三 著
出版元:勁草書房
刊行年:1997/01/01
版表示:
説明:田川建三による『書物としての新約聖書』は、1997年に勁草書房から刊行された一冊です。本書は新約聖書を単なる宗教的文書としてではなく、一つの書物としての側面から考察を試みているようです。著者はテキストの構成や言語表現に注目し、読者に新たな視点を提供している可能性があります。宗教学や文学、歴史に関心のある方に参考になる内容かもしれませんが、専門性や詳細は書店での確認をおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,280
田川建三 著 、勁草書房 、1997/1/1 、706, 39p 、22cm
書名:書物としての新約聖書 著者:田川建三 著 出版元:勁草書房 刊行年:1997/01/01 版表示: 説明:田川建三による『書物としての新約聖書』は、1997年に勁草書房から刊行された一冊です。本書は新約聖書を単なる宗教的文書としてではなく、一つの書物としての側面から考察を試みているようです。著者はテキストの構成や言語表現に注目し、読者に新たな視点を提供している可能性があります。宗教学や文学、歴史に関心のある方に参考になる内容かもしれませんが、専門性や詳細は書店での確認をおすすめします。 状態:

聖書と比喩 : メタファで旧約聖書の世界を知る

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000
橋本功, 八木橋宏勇 著、慶應義塾大学出版会、254p、21cm
2011年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書と比喩 : メタファで旧約聖書の世界を知る

2,000
橋本功, 八木橋宏勇 著 、慶應義塾大学出版会 、254p 、21cm
2011年初版 カバー付 おおむね良好

新約聖書の本文研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,290 (送料:¥360~)
B.M.メツガー 著 ; 橋本滋男 訳、日本基督教団出版局、1999年、366p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し蔵書印有 ヤケ小 小口汚れ小 カバー汚れ・痛み 24001G2509
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新約聖書の本文研究

7,290 (送料:¥360~)
B.M.メツガー 著 ; 橋本滋男 訳 、日本基督教団出版局 、1999年 、366p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し蔵書印有 ヤケ小 小口汚れ小 カバー汚れ・痛み 24001G2509
  • 単品スピード注文

「聖書の謎聖書の疑問」  誰も教えてくれなかった544の話

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
J.スティーヴン・ラング 著 ; 大森洋子 訳、講談社、2006年 1刷、413p、19cm、1冊
帯欠  カバー少痛み 三方スレ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
J.スティーヴン・ラング 著 ; 大森洋子 訳 、講談社 、2006年 1刷 、413p 、19cm 、1冊
帯欠  カバー少痛み 三方スレ 本文に特段の支障はありません

神の力をいただくために : 聖書的な力の意味を再発見する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880
T.F.テニー, トミー・テニー 共著 ; 生ける水の川翻訳委員会 訳、生ける水の川、204p、19・・・
多少ヤケシミ、少し歪みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の力をいただくために : 聖書的な力の意味を再発見する

880
T.F.テニー, トミー・テニー 共著 ; 生ける水の川翻訳委員会 訳 、生ける水の川 、204p 、19cm
多少ヤケシミ、少し歪みがあります。

聖書の謎聖書の疑問 : 誰も教えてくれなかった544の話

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
990
J.スティーヴン・ラング 著 ; 大森洋子 訳、講談社、2006、413p、四六判
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書の謎聖書の疑問 : 誰も教えてくれなかった544の話

990
J.スティーヴン・ラング 著 ; 大森洋子 訳 、講談社 、2006 、413p 、四六判
良好 カバー 帯

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー