文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「育」の検索結果
314,615件

教育関係雑誌目次集成 第4期(国家と教育編) 第9巻 (千葉教育会雑誌.千葉教育雑誌(1号~260号))

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
教育ジャーナリズム史研究会 編、日本図書センター、1992、1
B5、376頁、小口点シミ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育関係雑誌目次集成 第4期(国家と教育編) 第9巻 (千葉教育会雑誌.千葉教育雑誌(1号~260号))

10,000
教育ジャーナリズム史研究会 編 、日本図書センター 、1992 、1
B5、376頁、小口点シミ、函

勝山の歴史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,400 (送料:¥350~)
勝山市教育委員会編、勝山市教育委員会、362, 20p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥350~)
勝山市教育委員会編 、勝山市教育委員会 、362, 20p 、21cm
  • 単品スピード注文

石見銀山街道 鞆ヶ浦・温泉津沖泊道調査報告書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,000
島根県教育委員会・大田市教育委員会・温泉津町教育委員会・仁摩町教育委員会編、島根県教育委員会、200・・・
本体良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
島根県教育委員会・大田市教育委員会・温泉津町教育委員会・仁摩町教育委員会編 、島根県教育委員会 、2004 、1
本体良好、A4判

障害者教育・福祉学研究 第8巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
愛知教育大学障害児教育講座 [編集]、愛知教育大学障害児教育講座、平24、冊、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
愛知教育大学障害児教育講座 [編集] 、愛知教育大学障害児教育講座 、平24 、冊 、30cm

異文化間教育 36 - 特集 異文化間教育におけるエクイティ 高等学校教育における公正さの構築

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
異文化間教育学会紀要編集委員会 編、異文化間教育学会、2012、1
A5・180頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異文化間教育 36 - 特集 異文化間教育におけるエクイティ 高等学校教育における公正さの構築

1,000
異文化間教育学会紀要編集委員会 編 、異文化間教育学会 、2012 、1
A5・180頁

紀伊山地カモシカ保護地域特別調査報告書 平成12・13年度

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,300
三重県教育委員会, 奈良県教育委員会, 和歌山県教育委員会 編、三重県教育委員会、2002.3 平成・・・
資料満載 状態良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紀伊山地カモシカ保護地域特別調査報告書 平成12・13年度

4,300
三重県教育委員会, 奈良県教育委員会, 和歌山県教育委員会 編 、三重県教育委員会 、2002.3 平成14年 、97p+48p 並装 、21x30cm
資料満載 状態良好 研究者必携

柳田国男と社会科教育 <三省堂選書 150>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
谷川彰英 著、三省堂、1988.8、203p、19cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田国男と社会科教育 <三省堂選書 150>

2,400
谷川彰英 著 、三省堂 、1988.8 、203p 、19cm
カバー 書き込みなし

活力ある子どもの育成 : 教育活性化への挑戦

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
浜松市立北小学校 著、明治図書、186p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
浜松市立北小学校 著 、明治図書 、186p 、22cm
  • 単品スピード注文

教育の内容と方法 <叢書教育学・講義 5>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
百々康治 著、教育史料出版会、1988、177p、21cm、1
カバー、極少書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育の内容と方法 <叢書教育学・講義 5>

1,010
百々康治 著 、教育史料出版会 、1988 、177p 、21cm 、1
カバー、極少書き込み有

鏡野の歴史 : わたしたちの郷土

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,970 (送料:¥300~)
鏡野町学校教育研修所 編、鏡野町教育委員会、156p 図版 地図、21cm
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鏡野の歴史 : わたしたちの郷土

1,970 (送料:¥300~)
鏡野町学校教育研修所 編 、鏡野町教育委員会 、156p 図版 地図 、21cm
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

『千葉教育』7号(1951年10月号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,030
千葉県教育長太田徳蔵編、千葉県教育庁、1951
講話後の教育を語る/地域社会と公民館/千葉県における青少年教育の状況調査他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『千葉教育』7号(1951年10月号)

2,030
千葉県教育長太田徳蔵編 、千葉県教育庁 、1951
講話後の教育を語る/地域社会と公民館/千葉県における青少年教育の状況調査他、少シミ少疲

音楽教育史文献・資料叢書 23 音楽教育 教育大学講座 24

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,900
東京教育大学教育学研究室編、大空社、1993、1
函少経年ジミ有。本体良好。復刻版(原本昭和27年刊)。初版。定価9709円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽教育史文献・資料叢書 23 音楽教育 教育大学講座 24

7,900
東京教育大学教育学研究室編 、大空社 、1993 、1
函少経年ジミ有。本体良好。復刻版(原本昭和27年刊)。初版。定価9709円+税。

現代教育史における占領期教育史研究の意義と未来への提言 明神勲先生のご退職を記念して

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
北海道教育大学釧路校・学校教育講座・教育学研究室、平19、1冊
P125 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代教育史における占領期教育史研究の意義と未来への提言 明神勲先生のご退職を記念して

2,000
北海道教育大学釧路校・学校教育講座・教育学研究室 、平19 、1冊
P125 経年概良好

教育基本法と科学教育:子どもと教育基本法を守るために

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,406 (送料:¥250~)
日本科学者会議教育基本法と科学教育研究委、創風社、183
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

教育基本法と科学教育:子どもと教育基本法を守るために

1,406 (送料:¥250~)
日本科学者会議教育基本法と科学教育研究委 、創風社 、183
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

産業と教育【北海道大学教育学部研究報告書】第5~9号 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
北海道大学教育学部編、昭和61年~平成3年
【北海道大学教育学部附属産業教育計画研究施設研究報告書】 B5 192+220+199+144+196P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産業と教育【北海道大学教育学部研究報告書】第5~9号 揃

10,000
北海道大学教育学部編 、昭和61年~平成3年
【北海道大学教育学部附属産業教育計画研究施設研究報告書】 B5 192+220+199+144+196P

北海道大学教育学部紀要 第31号 上杉重二郎教授退官記念号 送料¥310 「教育科学と教育計画」ほか

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
北海道大学教育学部編、北海道大学教育学部、1978年、354p、B5判
正誤表付。三方・表紙に軽ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道大学教育学部紀要 第31号 上杉重二郎教授退官記念号 送料¥310 「教育科学と教育計画」ほか

3,000
北海道大学教育学部編 、北海道大学教育学部 、1978年 、354p 、B5判 
正誤表付。三方・表紙に軽ヤケ。

美術 3・4

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
信濃教育会 編、信濃教育会出版部、1951、32p、22cm
初版 ボール紙装 少痛 少汚 : 教科書/ほぼカラー図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
信濃教育会 編 、信濃教育会出版部 、1951 、32p 、22cm
初版 ボール紙装 少痛 少汚 : 教科書/ほぼカラー図版

文学教育運動─1964年における文学教育研究と普及活動の全国的展望

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
日本文学教育連盟 編、日本文学教育連盟、1964
33頁、文学教育研究関係サークル実態他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学教育運動─1964年における文学教育研究と普及活動の全国的展望

2,200
日本文学教育連盟 編 、日本文学教育連盟 、1964
33頁、文学教育研究関係サークル実態他、少シミ少疲

戦国の岐阜

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
岐阜市教育委員会編、岐阜市教育委員会、36p (おもに図)、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
岐阜市教育委員会編 、岐阜市教育委員会 、36p (おもに図) 、22cm
  • 単品スピード注文

井戸尻 No.4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
富士見町教育委員会編、富士見町教育委員会、冊、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
富士見町教育委員会編 、富士見町教育委員会 、冊 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

渋谷の文学

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
渋谷区教育委員会 [著]、渋谷区教育委員会、1978、25cm、137p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
渋谷区教育委員会 [著] 、渋谷区教育委員会 、1978 、25cm 、137p

勤労青年教育指導者研修(農村地区)演習資料 2

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
国立社会教育研修所、1964年か
1964年か、56頁、新潟県下における農業青年の生活と教育(東京大学教育学部教育社会学研究室)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勤労青年教育指導者研修(農村地区)演習資料 2

3,850
、国立社会教育研修所 、1964年か
1964年か、56頁、新潟県下における農業青年の生活と教育(東京大学教育学部教育社会学研究室)

大日本教育會雑誌 第8号 明治17年7月5日

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
教育ノ需用 算術教授上ノ心得 文部省官員地方派出 東京府教育談會 外国教育ノ景況 他、大日本教育會假・・・
65頁、20cm×14cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本教育會雑誌 第8号 明治17年7月5日

3,000
教育ノ需用 算術教授上ノ心得 文部省官員地方派出 東京府教育談會 外国教育ノ景況 他 、大日本教育會假事務所 、明治17年7月5日 1884年 、1冊
65頁、20cm×14cm

中・長期の社会教育計画立案の視点と手順

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
国立教育会館社会教育研修所/岡本包治他、国立教育会館社会教育研修所、1992
162頁/岡本包治旧蔵えんぴつ書、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中・長期の社会教育計画立案の視点と手順

2,200
国立教育会館社会教育研修所/岡本包治他 、国立教育会館社会教育研修所 、1992
162頁/岡本包治旧蔵えんぴつ書、経年劣化

高岡遺跡

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
出雲市教育委員会 [編]、出雲市教育委員会、2000、49p 図版26p、30cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高岡遺跡

1,320
出雲市教育委員会 [編] 、出雲市教育委員会 、2000 、49p 図版26p 、30cm
初版

障害者教育・福祉学研究 第12巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
愛知教育大学障害児教育講座 [編集]、愛知教育大学障害児教育講座、平28、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
愛知教育大学障害児教育講座 [編集] 、愛知教育大学障害児教育講座 、平28 、30cm

障害者教育・福祉学研究 第9巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
愛知教育大学障害児教育講座 [編集]、愛知教育大学障害児教育講座、平25、冊、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
愛知教育大学障害児教育講座 [編集] 、愛知教育大学障害児教育講座 、平25 、冊 、30cm

岩波の子育てブック幼年期 : ゼロ歳から就学まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥600~)
堀尾輝久 [ほか] 著、岩波書店、4冊
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。1巻の余白地に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥600~)
堀尾輝久 [ほか] 著 、岩波書店 、4冊
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。1巻の余白地に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

リクルート調査総覧 企業内人事・教育編 1980

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
日本リクルートセンター人事教育事業部 編、日本リクルートセンター、219
除籍本のため管理ラベル貼付、裸本。少々使用感と小口にシミ汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
日本リクルートセンター人事教育事業部 編 、日本リクルートセンター 、219
除籍本のため管理ラベル貼付、裸本。少々使用感と小口にシミ汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

月のミステリー : 知られざる月の素顔と神秘を探る <ニュートン別冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
教育社、141p、28cm
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙、ページにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月のミステリー : 知られざる月の素顔と神秘を探る <ニュートン別冊>

700 (送料:¥300~)
、教育社 、141p 、28cm
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙、ページにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

集団の教育─生活指導の教育社会学的分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
居村栄 著、明治図書、213
1964年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、中表紙に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
居村栄 著 、明治図書 、213
1964年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、中表紙に印があります。
  • 単品スピード注文

漢文中等教育の実際

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
渡邊春雄、東京堂
渡邊春雄による本書は、漢文教育を中等教育の現場においていかに実践するかを論じた専門書である。漢文の読解指導や授業構成の方法論を具体的に提示し、教育者が現場で直面する課題に対して実践的な知見を提供する。漢文教育の理論と実際を結びつけた内容は、中等教育に携わる教師や漢文教育研究者にとって有益な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文中等教育の実際

3,300
渡邊春雄 、東京堂
渡邊春雄による本書は、漢文教育を中等教育の現場においていかに実践するかを論じた専門書である。漢文の読解指導や授業構成の方法論を具体的に提示し、教育者が現場で直面する課題に対して実践的な知見を提供する。漢文教育の理論と実際を結びつけた内容は、中等教育に携わる教師や漢文教育研究者にとって有益な一冊である。

労作教育原論

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥600~)
野田義夫 著、明治図書、昭和7、710p、23cm、1冊
廃棄印有・裸本・余白傷み有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
野田義夫 著 、明治図書 、昭和7 、710p 、23cm 、1冊
廃棄印有・裸本・余白傷み有
  • 単品スピード注文

尼崎の農具 尼崎市文化財調査報告 第17集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,000
尼崎市教育委員会社会教育課 編、尼崎市教育委員会、1985、105p、257×182
初版 背にヤケ・しみ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尼崎の農具 尼崎市文化財調査報告 第17集

1,000
尼崎市教育委員会社会教育課 編 、尼崎市教育委員会 、1985 、105p 、257×182
初版 背にヤケ・しみ

長野県教育のあゆみー信濃教育会批判ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
佐久教育科学研究会編、労働旬報社、1975年刊、295頁、B6判
初版 函背やけあり 本体書込み線引き等無し良好三方経年薄くヤケ まえがきー信濃教育会研究の現代的意義 第一章「信濃教育会の創立発展と長野県教育」から第七章「教職員組合の復興と信濃教育会」結章「民主的自主的教育運動の課題まで」巻末に「参考文献、共同研究者・信濃教育会関係略年表」25頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
佐久教育科学研究会編 、労働旬報社 、1975年刊 、295頁 、B6判
初版 函背やけあり 本体書込み線引き等無し良好三方経年薄くヤケ まえがきー信濃教育会研究の現代的意義 第一章「信濃教育会の創立発展と長野県教育」から第七章「教職員組合の復興と信濃教育会」結章「民主的自主的教育運動の課題まで」巻末に「参考文献、共同研究者・信濃教育会関係略年表」25頁 送料はゆうパケット350円です。

北海道放送教育三十年史

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,400
北海道地方放送教育研究協議会, 北海道放送教育三十年史編集委員会編、北海道地方放送教育研究協議会、昭・・・
本体少焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
北海道地方放送教育研究協議会, 北海道放送教育三十年史編集委員会編 、北海道地方放送教育研究協議会 、昭52 、565p 、B5
本体少焼け

製塩遺跡1 (津名郡) 兵庫県生産遺跡調査報告第2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
兵庫県教育委員会社会教育・文化財課 編、兵庫県教育委員会、1993、63p 図版24枚、B5
裏表紙内側番号印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
兵庫県教育委員会社会教育・文化財課 編 、兵庫県教育委員会 、1993 、63p 図版24枚 、B5
裏表紙内側番号印有

四ツ池遺跡調査概要   方形周溝墓の調査 昭和51年度

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
堺市教育委員会社会教育課 編、堺市教育委員会、昭和52年、40p 図版17枚、19x27cm
図版写真資料満載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四ツ池遺跡調査概要   方形周溝墓の調査 昭和51年度

2,000
堺市教育委員会社会教育課 編 、堺市教育委員会 、昭和52年 、40p 図版17枚 、19x27cm
図版写真資料満載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

大船渡の指定文化財 <社教シリーズ 第16集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
大船渡市教育委員会社会教育課 著、大船渡市教育委員会社会教育課、1973年、36p、26cm
表紙折れ跡 シミ ヨゴレ 背ヤケ 天ヤケシミ 小口地に少シミ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大船渡の指定文化財 <社教シリーズ 第16集>

1,000
大船渡市教育委員会社会教育課 著 、大船渡市教育委員会社会教育課 、1973年 、36p 、26cm
表紙折れ跡 シミ ヨゴレ 背ヤケ 天ヤケシミ 小口地に少シミ 本文に線引き書込みございません

藤沢市教育史 史料編 第2巻

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥600~)
藤沢市教育文化センター 編、藤沢市教育委員会、1994、1051p、22cm、1冊
函付き。正誤表付き。線引き、書き込みなし。経年による、ヤケ、シミ、ヨゴレあり。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
藤沢市教育文化センター 編 、藤沢市教育委員会 、1994 、1051p 、22cm 、1冊
函付き。正誤表付き。線引き、書き込みなし。経年による、ヤケ、シミ、ヨゴレあり。目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

真宗寺文書調査報告書 <堺市古文書調査報告書 第1集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,700
堺市教育委員会社会教育部社会教育課 編、堺市教育委員会、1996、274p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

真宗寺文書調査報告書 <堺市古文書調査報告書 第1集>

2,700
堺市教育委員会社会教育部社会教育課 編 、堺市教育委員会 、1996 、274p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

ひとよし歴史研究 第16号

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥300~)
人吉市教育委員会教育部歴史遺産課 編 ; 人吉市文化財保護委員会 [監修]、人吉市教育委員会教育部、・・・
状態概ね良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひとよし歴史研究 第16号

1,500 (送料:¥300~)
人吉市教育委員会教育部歴史遺産課 編 ; 人吉市文化財保護委員会 [監修] 、人吉市教育委員会教育部 、1997 、冊 、26cm
状態概ね良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

教科と子どもとことば : 言語で探る教科教育

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会 編、東京書籍、1993、290p、22cm
A5判、カバー・帯付、特に目立つ汚れ等なく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会 編 、東京書籍 、1993 、290p 、22cm
A5判、カバー・帯付、特に目立つ汚れ等なく状態良好

再考・「心の教育」 : 情意の教育

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
竹田清夫 著、東信堂、252p、22cm
函にシミ。中身は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
竹田清夫 著 、東信堂 、252p 、22cm
函にシミ。中身は概ね良好。

佛教大学通信教育部論集 18号

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
佛教大学通信教育部 [編]、仏教大学通信教育部、21cm
昭和59年、元々カバーのない仕様です、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

佛教大学通信教育部論集 18号

1,000
佛教大学通信教育部 [編] 、仏教大学通信教育部 、21cm
昭和59年、元々カバーのない仕様です、少しヤケ

'72 広島県の教育白書 この子らのあしたのために

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
広島県の教育白書編集委員会編、広島教育会館出版部、1972.2、81p、17cm
初版 表紙背裏表紙に少やけ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

'72 広島県の教育白書 この子らのあしたのために

715
広島県の教育白書編集委員会編 、広島教育会館出版部 、1972.2 、81p 、17cm
初版 表紙背裏表紙に少やけ その他状態は良好。送料185円~

朝日町史編集資料 第17号 松山町教育委員会所蔵文書 成原半七家文書他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
朝日町教育委員会 編、朝日町教育委員会、1982、22cm、289p
表紙少ヨゴレ 角少シワ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
朝日町教育委員会 編 、朝日町教育委員会 、1982 、22cm 、289p
表紙少ヨゴレ 角少シワ

学校体育と女性体育

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
小瀬峰洋 著、文書堂、昭和9、20cm、142p
裸 表紙少ヨゴレ  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小瀬峰洋 著 、文書堂 、昭和9 、20cm 、142p
裸 表紙少ヨゴレ  

赤坂氷川神社御用祭と氷川山車 : 港区文化財調査報告書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
東京都港区教育委員会社会教育課 編、東京都港区教育委員会、1987、26cm、68p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
東京都港区教育委員会社会教育課 編 、東京都港区教育委員会 、1987 、26cm 、68p

緘黙・孤立児 (情緒障害児の教育〈1〉) /自閉児 (情緒障害児の教育〈2〉) /登校拒否児  (情緒障害児の教育〈3〉) / 3冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
【バラ売り可 各一冊\700】
緘黙・孤立児 (情緒障害児の教育〈1〉) 全国情緒障害教育研究会 | 昭和51年3版  日本文化科学社
自閉児 (情緒障害児の教育〈2〉) 全国情緒障害教育研究会 | 昭和51年3版 ‎ 日本文化科学社
登校拒否児 (1975年) (情緒障害児の教育〈3〉) 全国情緒障害教育研究会 | 昭和50年初版   ‎ 日本文化科学社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
【バラ売り可 各一冊\700】
緘黙・孤立児 (情緒障害児の教育〈1〉) 全国情緒障害教育研究会 | 昭和51年3版  日本文化科学社 自閉児 (情緒障害児の教育〈2〉) 全国情緒障害教育研究会 | 昭和51年3版 ‎ 日本文化科学社 登校拒否児 (1975年) (情緒障害児の教育〈3〉) 全国情緒障害教育研究会 | 昭和50年初版   ‎ 日本文化科学社

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー