文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「脱」の検索結果
18,503件

127万人の実験 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄タイムス社編、沖縄タイムス社、1997/7、167頁、B5判
帯少破・天少シミ 「基地問題の経済的側面から脱基地への可能性を探る」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

127万人の実験 初版

1,100
沖縄タイムス社編 、沖縄タイムス社 、1997/7 、167頁 、B5判
帯少破・天少シミ 「基地問題の経済的側面から脱基地への可能性を探る」

日本航空/全日空 混迷からの脱出なるか 日本のビッグ・ビジネス13

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
大橋英五.著、大月書店、1996.8
初版.B6判.カバ.219頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.新聞切抜3部付. (管理:380301-自S-24-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
大橋英五.著 、大月書店 、1996.8
初版.B6判.カバ.219頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.新聞切抜3部付. (管理:380301-自S-24-12)
  • 単品スピード注文

あかね雲のうた

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,420
印あり
スレ傷
三方やけシミ
ページ剥がれ(脱落なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,420
印あり スレ傷 三方やけシミ ページ剥がれ(脱落なし)

『くるみ批評』1号(1952年10月)/2号(1953年4月)/1957年春、3冊分〔発行地・高岡市/孔版〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
寺崎章二編、1952~
総76頁、多色刷/ガリバン芸術(高畠章成)/いつ片方の靴を脱ぐのか(堀田善洋)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『くるみ批評』1号(1952年10月)/2号(1953年4月)/1957年春、3冊分〔発行地・高岡市/孔版〕

8,800
寺崎章二編 、1952~
総76頁、多色刷/ガリバン芸術(高畠章成)/いつ片方の靴を脱ぐのか(堀田善洋)他、少シミ少疲

われらの時代に

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
ヘミングウエイ/宮本陽吉訳、福武文庫、1988.1.16初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。行き場のない不安と焦燥脱出の苦闘を描く「失われた世代」の聖書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

われらの時代に

350
ヘミングウエイ/宮本陽吉訳 、福武文庫 、1988.1.16初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。行き場のない不安と焦燥脱出の苦闘を描く「失われた世代」の聖書

満州開拓回顧誌 ・現地脱出以来之団情勢並引揚に関する概況報告書{岡山県庁へ提出セル報告書原稿 柳樹河開拓団 昭21作成 昭57複製11p 線引き書き込みあり } 2点

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
6,000
小谷鉄雄編、平成3年、5, 213p, 図版4p・11p、A5、2点
初版 函
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
小谷鉄雄編 、平成3年 、5, 213p, 図版4p・11p 、A5 、2点
初版 函

愛された脱獄囚ジョン・シェパード : デフォー、スウィフトがいた18世紀ロンドン社会

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
渡辺孔二 著、角川学芸出版、平成20
初版 カバー・帯付 保存良好線引きなしヤケなしシミなし書き込みなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛された脱獄囚ジョン・シェパード : デフォー、スウィフトがいた18世紀ロンドン社会

1,200
渡辺孔二 著、角川学芸出版 、平成20
初版 カバー・帯付 保存良好線引きなしヤケなしシミなし書き込みなし美本

情況 2012年1・2月合併号(第4期新年号)特集:脱原発運動 福島・ドイツ・経産省前テント村 山本太郎

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
700
情況出版、192、A5、1
裸本/表紙やけ弱、角ヨレ若干/小口天地に小汚れ/本文に線引きあり/
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、情況出版 、192 、A5 、1
裸本/表紙やけ弱、角ヨレ若干/小口天地に小汚れ/本文に線引きあり/

SFマガジン 1970年11月 139号 レスター・デル・リイ 親切

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
早川書房、昭和45、1
筒井康隆 脱走と追跡のサンバ 2回目/アラン・E・ナース 似たもの同士/ロバート・シルヴァーバーグ 時間線をのぼろう 第三回
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SFマガジン 1970年11月 139号 レスター・デル・リイ 親切

800
、早川書房 、昭和45 、1
筒井康隆 脱走と追跡のサンバ 2回目/アラン・E・ナース 似たもの同士/ロバート・シルヴァーバーグ 時間線をのぼろう 第三回

小型映画 第29巻3号(通巻209号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
続・カタログデーターの読み方(映画機篇)/背小口ヤケ、玄光社、昭和47、1
読者が選んだ明日の8ミリラインアップ/脱映画・8ミリコレクターの秘めたる楽しみ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小型映画 第29巻3号(通巻209号)

1,000
続・カタログデーターの読み方(映画機篇)/背小口ヤケ 、玄光社 、昭和47 、1
読者が選んだ明日の8ミリラインアップ/脱映画・8ミリコレクターの秘めたる楽しみ

新しい学 21世紀の脱=社会科学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
イマニュエル・ウォーラーステイン/山下範久訳、藤原書店、2001、1冊
カバー 帯 本文良好  A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい学 21世紀の脱=社会科学

1,800
イマニュエル・ウォーラーステイン/山下範久訳 、藤原書店 、2001 、1冊
カバー 帯 本文良好  A5

虚無思想研究 10号★特集高木護

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
大月健編発行、京都・『虚無思想研究』編集委員会、1993年、80頁、1冊
ズボンを脱がされる話(種村季弘)永畑道子川崎洋築添正生他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

虚無思想研究 10号★特集高木護

2,000
大月健編発行 、京都・『虚無思想研究』編集委員会 、1993年 、80頁 、1冊
ズボンを脱がされる話(種村季弘)永畑道子川崎洋築添正生他。

ヘゲモニー・脱ヘゲモニー・友愛 : 市民社会の現代思想

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥600~)
東條由紀彦, 志村光太郎 著、ミネルヴァ書房、510, 11p、20cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘゲモニー・脱ヘゲモニー・友愛 : 市民社会の現代思想

2,000 (送料:¥600~)
東條由紀彦, 志村光太郎 著 、ミネルヴァ書房 、510, 11p 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

秘密探偵JA 12 脱走列車 後編 キング・コミックス

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
望月三起也、少年画報社、昭和44.10
初版.新書版.カバ表背薄焼下部2cm破.236頁.3方経年焼.本文破傷書込み等無.裏扉修正テープ (管理:364321-自S-22-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
望月三起也 、少年画報社 、昭和44.10
初版.新書版.カバ表背薄焼下部2cm破.236頁.3方経年焼.本文破傷書込み等無.裏扉修正テープ (管理:364321-自S-22-10)
  • 単品スピード注文

社長 島耕作  脱中国を目指して新天地へ!編  講談社プラチナコミックス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
弘兼憲史、講談社
2017年初版・ヤケシミ隅スレ使用感・開き跡・表紙折れ跡・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社長 島耕作  脱中国を目指して新天地へ!編  講談社プラチナコミックス

500
弘兼憲史 、講談社
2017年初版・ヤケシミ隅スレ使用感・開き跡・表紙折れ跡・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

ブラックホール社会へ 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
渡辺雄三、第三書館、1987/06/01 (S62)、1
日本社会の軌道逸脱システム  4-6 初版  装幀・イラスト→荒木洋子 海老原裕太 254頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラックホール社会へ 

1,010
渡辺雄三 、第三書館 、1987/06/01 (S62) 、1
日本社会の軌道逸脱システム  4-6 初版  装幀・イラスト→荒木洋子 海老原裕太 254頁 カバー帯

日本宗教制度史 上代篇 改訂増補

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
梅田義彦、東宣出版、昭和46、538頁、A五、1冊
箱に少ヨゴレあり 538頁 背の上部付近に脱色あり 自店分類:宗教
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本宗教制度史 上代篇 改訂増補

4,000
梅田義彦 、東宣出版 、昭和46 、538頁 、A五 、1冊
箱に少ヨゴレあり 538頁 背の上部付近に脱色あり 自店分類:宗教

倫敦洒脱探偵

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
河村幹夫、日本経済新聞社、平成2、221頁、B六、1冊
商社マンの英国ウォッチング カバー 221頁 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倫敦洒脱探偵

800
河村幹夫 、日本経済新聞社 、平成2 、221頁 、B六 、1冊
商社マンの英国ウォッチング カバー 221頁 自店分類:小説・評論

脱線・前篇(新聞連載切抜)

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
江見水蔭、明45、1冊
全60回揃 挿絵入 東京朝日新聞。明45年2月〜4月に連載された小説を切抜合冊。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱線・前篇(新聞連載切抜)

3,300
江見水蔭 、明45 、1冊
全60回揃 挿絵入 東京朝日新聞。明45年2月〜4月に連載された小説を切抜合冊。保存良好。

S.Y大勝舘ニュース 83 暁の爆撃、トップ・ハット、桃源郷、頑張れキャグニー、野生の叫び、キートンの脱線水兵、海国の誉

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
玉川四郎編、大勝舘宣伝部、昭11
B6版表紙共12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

S.Y大勝舘ニュース 83 暁の爆撃、トップ・ハット、桃源郷、頑張れキャグニー、野生の叫び、キートンの脱線水兵、海国の誉

500
玉川四郎編 、大勝舘宣伝部 、昭11
B6版表紙共12頁

苦境からの脱出 激変の時代を生きる

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
安藤百福、フーディアム・コミュニケーション、平4、1冊
3刷カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

苦境からの脱出 激変の時代を生きる

810
安藤百福 、フーディアム・コミュニケーション 、平4 、1冊
3刷カバー 状態良好

あなたの町

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
宮原昭夫、冬樹社、1972・3・30初版、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。「町」から脱出しようとてとうとう果たせないのっぽと「町」での生活に順応する眼鏡の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなたの町

810
宮原昭夫 、冬樹社 、1972・3・30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。「町」から脱出しようとてとうとう果たせないのっぽと「町」での生活に順応する眼鏡の

脱原発の哲学

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,800
佐藤嘉幸, 田口卓臣 著、人文書院、460p、20cm
初版 カバー 帯 汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
佐藤嘉幸, 田口卓臣 著 、人文書院 、460p 、20cm
初版 カバー 帯 汚れ少

仏教思想のゼロポイント

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
魚川祐司 [著]、新潮社、2015年4月、238p、20cm
初版   カバー   帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無本体三方ヤケな曾 線引き無し  書き込み無し 保存状態良好の美本です。

日本仏教はなぜ「悟れない」のか――? ブッダの直弟子たちは次々と「悟り」に到達したのに、どうして現代日本の仏教徒は真剣に修行しても「悟れない」のか。そもそも、ブッダの言う「解脱・涅槃」とは何か。なぜブッダは「悟った」後もこの世で生き続けたのか。仏教の始点にして最大の難問である「悟り」の謎を解明し、日本人の仏教観を書き換える決定的論考。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教思想のゼロポイント

800
魚川祐司 [著] 、新潮社 、2015年4月 、238p 、20cm
初版   カバー   帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無本体三方ヤケな曾 線引き無し  書き込み無し 保存状態良好の美本です。 日本仏教はなぜ「悟れない」のか――? ブッダの直弟子たちは次々と「悟り」に到達したのに、どうして現代日本の仏教徒は真剣に修行しても「悟れない」のか。そもそも、ブッダの言う「解脱・涅槃」とは何か。なぜブッダは「悟った」後もこの世で生き続けたのか。仏教の始点にして最大の難問である「悟り」の謎を解明し、日本人の仏教観を書き換える決定的論考。

異次元体験アストラル・トリップ <Mu super mystery books>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
佐伯マオ、学習研究社、昭61、235p、新書判、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
佐伯マオ 、学習研究社 、昭61 、235p 、新書判 、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

現代日本の国家と市場 : 石油危機以降の市場の脱<公的領域>化

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
内山融 著、東京大学出版会、1998、290, 6p、22cm、1冊
カバー付 カバーに背ヤケ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の国家と市場 : 石油危機以降の市場の脱<公的領域>化

1,650 (送料:¥200~)
内山融 著 、東京大学出版会 、1998 、290, 6p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに背ヤケ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

ハヤトロギアとエヒイェロギア

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,500
宮本久雄 編著、教友社、369p、21cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハヤトロギアとエヒイェロギア

2,500
宮本久雄 編著 、教友社 、369p 、21cm
多少スレ等ございますが状態は概ね良好です 帯付

「歴史洗脳を解く!」 ネット授業で大学生はどう変わったか

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
栗原宏文 著、扶桑社、2005年 初版1刷、293p、20cm、1冊
カバーに幾分の痛み 帯にヤケ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
栗原宏文 著 、扶桑社 、2005年 初版1刷 、293p 、20cm 、1冊
カバーに幾分の痛み 帯にヤケ痛み 本文の通読には差し支えありません

脱「戦後日本」のナショナリズム

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
小宮修太郎 著、第三書館、323p、19cm
初版 ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脱「戦後日本」のナショナリズム

200
小宮修太郎 著 、第三書館 、323p 、19cm
初版 ヨゴレ

漂流の島

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900 (送料:¥185~)
髙橋大輔 著、草思社、2016、350p、19cm
3刷  カバー 帯に微スレ、三方微クスミ 本文に線引き書き込み等はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漂流の島

900 (送料:¥185~)
髙橋大輔 著 、草思社 、2016 、350p 、19cm
3刷  カバー 帯に微スレ、三方微クスミ 本文に線引き書き込み等はございません。
  • 単品スピード注文

「歴史洗脳を解く!」 ネット授業で大学生はどう変わったか

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
栗原宏文 著、扶桑社、2005年 初版1刷、293p、20cm、1冊
カバーに幾分の痛み 帯にヤケ痛み緩み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
栗原宏文 著 、扶桑社 、2005年 初版1刷 、293p 、20cm 、1冊
カバーに幾分の痛み 帯にヤケ痛み緩み 本文の通読には差し支えありません

コロニアリズムの超克 : 韓国近代文化における脱植民地化への道程

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥600~)
鄭百秀 著、草風館、2007、334p、20cm、1冊
カバー・帯付 帯に僅かの破れ、裏見返しに書店シールの剥がし跡、本文その他は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コロニアリズムの超克 : 韓国近代文化における脱植民地化への道程

550 (送料:¥600~)
鄭百秀 著 、草風館 、2007 、334p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 帯に僅かの破れ、裏見返しに書店シールの剥がし跡、本文その他は状態良好です。
  • 単品スピード注文

スティグマの社会学 : 烙印を押されたアイデンティティ <せりか叢書> 改訂版

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,100 (送料:¥300~)
アーヴィング・ゴッフマン 著 ; 石黒毅 訳、せりか書房、293p、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引き、ヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
アーヴィング・ゴッフマン 著 ; 石黒毅 訳 、せりか書房 、293p 、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引き、ヤケシミがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

座・こみゅにけいしょん : はたして日本人はコミュニケーション下手から脱皮できるか? <Theatre Book>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,360
南博, 日本心理センター 編、日本リクルートセンター出版部、1905/6/6、235p、21cm、1・・・
書名:座・こみゅにけいしょん : はたして日本人はコミュニケーション下手から脱皮できるか?
著者:南博, 日本心理センター 編
出版元:日本リクルートセンター出版部
刊行年:1984.2
版表示:
説明:「座・こみゅにけいしょん : はたして日本人はコミュニケーション下手から脱皮できるか?」は、南博氏と日本心理センターが編纂した一冊で、1984年2月に日本リクルートセンター出版部より刊行されました。本書は日本人のコミュニケーションの特徴や課題について取り上げ、その実態や背景を探ろうとする試みといえます。コミュニケーション能力に関心のある読者にとって、過去の視点からの考察として参考になるかもしれません。現代の状況と比較しながら読むことで、コミュニケーションの変遷を感じ取れる内容が含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,360
南博, 日本心理センター 編 、日本リクルートセンター出版部 、1905/6/6 、235p 、21cm 、1冊
書名:座・こみゅにけいしょん : はたして日本人はコミュニケーション下手から脱皮できるか? 著者:南博, 日本心理センター 編 出版元:日本リクルートセンター出版部 刊行年:1984.2 版表示: 説明:「座・こみゅにけいしょん : はたして日本人はコミュニケーション下手から脱皮できるか?」は、南博氏と日本心理センターが編纂した一冊で、1984年2月に日本リクルートセンター出版部より刊行されました。本書は日本人のコミュニケーションの特徴や課題について取り上げ、その実態や背景を探ろうとする試みといえます。コミュニケーション能力に関心のある読者にとって、過去の視点からの考察として参考になるかもしれません。現代の状況と比較しながら読むことで、コミュニケーションの変遷を感じ取れる内容が含まれている可能性があります。 状態:

脱学校化社会 教育の非神話化

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
岡田啓 著、駒草出版、平成12、267p、18cm、1冊
カバー、小口少汚れ、値札跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脱学校化社会 教育の非神話化

1,010
岡田啓 著 、駒草出版 、平成12 、267p 、18cm 、1冊
カバー、小口少汚れ、値札跡有

現代ドイツ経済史

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
グスタフ・シュトルバー、カール・ホイザー、クヌート・ボルヒャルト著、坂井英八郎訳、竹内書店、1969
箱傷み、かなりの日焼け、シミあり、表紙傷み、脱色あり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代ドイツ経済史

1,500 (送料:¥185~)
グスタフ・シュトルバー、カール・ホイザー、クヌート・ボルヒャルト著、坂井英八郎訳 、竹内書店 、1969
箱傷み、かなりの日焼け、シミあり、表紙傷み、脱色あり、本体汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

家族する男性たち おとなの発達とジェンダー規範からの脱却

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
大野祥子、東京大学出版会、平成28、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族する男性たち おとなの発達とジェンダー規範からの脱却

2,970
大野祥子 、東京大学出版会 、平成28 、1
(カバー)

鎌倉時代法談聞書類の国語学的研究 影印篇1・2

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
土井光祐編著、汲古書院、平成22年(2010)、2冊
「解脱門義聴集記」 「華厳信種義聞集記」 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
土井光祐編著 、汲古書院 、平成22年(2010) 、2冊
「解脱門義聴集記」 「華厳信種義聞集記」 A5精

騙されたあなたにも責任がある 脱原発の真実

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
339 (送料:¥250~)
小出 裕章、幻冬舎、199、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

騙されたあなたにも責任がある 脱原発の真実

339 (送料:¥250~)
小出 裕章 、幻冬舎 、199 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

体制移行の政治経済学 なぜ社会主義国は資本主義に向かって脱走するのか

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
中兼和津次、名古屋大学出版会、2010、1
カバー。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価3200円+税。青色背/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体制移行の政治経済学 なぜ社会主義国は資本主義に向かって脱走するのか

1,100
中兼和津次 、名古屋大学出版会 、2010 、1
カバー。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価3200円+税。青色背/白色カバー。

現代社会と超越 (竹田青嗣コレクション 4)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
竹田青嗣、海鳥社、1998、1
カバー。帯折れ跡有。別刷脱落部分ページ付(本書4巻339~344ページ分)。他、良好。初版。定価4000円+税。白色カバー。厚本。(最終巻4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代社会と超越 (竹田青嗣コレクション 4)

1,550
竹田青嗣 、海鳥社 、1998 、1
カバー。帯折れ跡有。別刷脱落部分ページ付(本書4巻339~344ページ分)。他、良好。初版。定価4000円+税。白色カバー。厚本。(最終巻4のみ)。

解脱上人 愚迷発心集 附愚迷発心集直談 (岩波文庫) (1996年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
高瀬承厳(校訂)、岩波書店、1996、1
文庫判。カバー背上端極少ヨレ有。帯背極少日焼け有。本体三方経年焼け有。他、良好。5刷。定価553円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解脱上人 愚迷発心集 附愚迷発心集直談 (岩波文庫) (1996年版)

500
高瀬承厳(校訂) 、岩波書店 、1996 、1
文庫判。カバー背上端極少ヨレ有。帯背極少日焼け有。本体三方経年焼け有。他、良好。5刷。定価553円+税。薄本。

霊理世界の謎を解く 超意識にめざめ、解脱せよ (トクマ・ブックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
本山博、徳間書店、1985、1
新書判。カバー。帯。本体経年焼け有。本体天経年ジミ、小口ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価680円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊理世界の謎を解く 超意識にめざめ、解脱せよ (トクマ・ブックス)

880
本山博 、徳間書店 、1985 、1
新書判。カバー。帯。本体経年焼け有。本体天経年ジミ、小口ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価680円。白色カバー。

悲劇の軍艦 エルトゥールル号/テヘラン脱出 世紀の救出作戦

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,300
エルダル・ギュベン/塚田真裕 他訳/所司真理子エルドアン(監修)、Yapimevi Medya、20・・・
カバー少イタミ有。本体経年良好。。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲劇の軍艦 エルトゥールル号/テヘラン脱出 世紀の救出作戦

4,300
エルダル・ギュベン/塚田真裕 他訳/所司真理子エルドアン(監修) 、Yapimevi Medya 、2008 、2
カバー少イタミ有。本体経年良好。。灰色カバー。

沖縄の脱軍事化と地域的主体性 復帰後世代の沖縄 (徳馬双書 1)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,750
畠山大、熊本博之編、西田書店、2006、1
カバー背日焼け、背極少イタミ有。帯スレ有。本体経年良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

沖縄の脱軍事化と地域的主体性 復帰後世代の沖縄 (徳馬双書 1)

1,750
畠山大、熊本博之編 、西田書店 、2006 、1
カバー背日焼け、背極少イタミ有。帯スレ有。本体経年良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。

脱原発の思想と活動 原発文化を打破する

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,260
村岡到編著 西尾漠・相沢一正・矢崎栄司 入沢環装丁、ロゴス、2011
四六判並製 初版極美本 (新刊委託本ですので複数冊のご注文も承れます) (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱原発の思想と活動 原発文化を打破する

1,260
村岡到編著 西尾漠・相沢一正・矢崎栄司 入沢環装丁 、ロゴス 、2011
四六判並製 初版極美本 (新刊委託本ですので複数冊のご注文も承れます) (送料210円)

シッタン河脱出作戦 (1975年) (ハヤカワ・ノンフィクション)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
4,789 (送料:¥250~)
243、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シッタン河脱出作戦 (1975年) (ハヤカワ・ノンフィクション)

4,789 (送料:¥250~)
、243 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

がんを治す「仕組み」はあなたの体のなかにある ―抗がん剤・放射線治療からの脱却!

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
真柄俊一、現代書林、平成19、1
初版 B六 カバー・帯付 215頁 程度概ね良好 400g内 定価1400円+税
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
真柄俊一 、現代書林 、平成19 、1
初版 B六 カバー・帯付 215頁 程度概ね良好 400g内 定価1400円+税
  • 単品スピード注文

脱工業社会の到来〈下〉―社会予測の一つの試み (1975年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,375 (送料:¥350~)
内田 忠夫、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ ▼ 側面:汚れ・シミ少々 ▼ 紙面:見返しに薄い経年シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脱工業社会の到来〈下〉―社会予測の一つの試み (1975年)

3,375 (送料:¥350~)
内田 忠夫 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ ▼ 側面:汚れ・シミ少々 ▼ 紙面:見返しに薄い経年シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

レガシーコードからの脱却 ―ソフトウェアの寿命を延ばし価値を高める9つのプラクティス

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,628 (送料:¥350~)
David Scott Bernstein、オライリージャパン、2019年9月19日(発売年月日の記・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レガシーコードからの脱却 ―ソフトウェアの寿命を延ばし価値を高める9つのプラクティス

1,628 (送料:¥350~)
David Scott Bernstein 、オライリージャパン 、2019年9月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、267 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー