文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「自伝 」の検索結果
10,925件

物理学者ブルーノ・ロッシ自伝 X線天文学のパイオニア 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
ロッシ/小田稔訳、中公新書、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

物理学者ブルーノ・ロッシ自伝 X線天文学のパイオニア 初版

770
ロッシ/小田稔訳 、中公新書 、1993

作家と自伝51 小林多喜二 年譜/党生活者(抄) 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
小林多喜二/小笠原克、日本図書センター、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

作家と自伝51 小林多喜二 年譜/党生活者(抄) 初版

1,320
小林多喜二/小笠原克 、日本図書センター 、1997

映画渡世 天の巻/地の巻 全2冊揃い マキノ雅弘自伝

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
マキノ雅弘、平凡社、1977、2
A5判、カバ(背ヤケ)、本体三方ヤケ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
マキノ雅弘 、平凡社 、1977 、2
A5判、カバ(背ヤケ)、本体三方ヤケ

アンリ・ヴァン・ド・ヴェルド自伝

目目書店
 東京都中野区東中野
4,000
アンリ・ヴァン・ド・ヴェルド 小幡一訳、鹿島出版会、2012、1
カバー背ヤケ 経年並 第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
アンリ・ヴァン・ド・ヴェルド 小幡一訳 、鹿島出版会 、2012 、1
カバー背ヤケ 経年並 第一刷

自伝契約 (叢書 記号学的実践)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
14,300
フィリップ・ルジュンヌ/花輪光(監訳)、水声社、1993・10・30
初版 カバー 本の状態非常に良い
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自伝契約 (叢書 記号学的実践)

14,300
フィリップ・ルジュンヌ/花輪光(監訳) 、水声社 、1993・10・30
初版 カバー 本の状態非常に良い

尾上菊五郎自伝  <242頁 概ね良好>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
時事新報社、明36、1冊
242頁 概ね良好 初
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾上菊五郎自伝  <242頁 概ね良好>

3,300
時事新報社 、明36 、1冊
242頁 概ね良好 初

日本人の自伝全23巻+別巻1、2揃、25冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
福沢諭吉/渋沢栄一/前島密他著、平凡社、1981
函/並上、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人の自伝全23巻+別巻1、2揃、25冊分

19,800
福沢諭吉/渋沢栄一/前島密他著 、平凡社 、1981
函/並上、少シミ少疲

私的戦後左翼史 自伝的戦後史 1945-1971年

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
15,000
太田竜、話の特集、1985年
使用感薄 三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー 246頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私的戦後左翼史 自伝的戦後史 1945-1971年

15,000
太田竜 、話の特集 、1985年
使用感薄 三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー 246頁

イスラエルの鷹―モシェ・ダヤン自伝

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
モシェ・ダヤン/込山敬一郎訳、読売新聞社、1978
初カバ/並、小口シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イスラエルの鷹―モシェ・ダヤン自伝

1,575
モシェ・ダヤン/込山敬一郎訳 、読売新聞社 、1978
初カバ/並、小口シミ少疲

版画藝術-61

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部出版、1988年7月、262頁、23cm、1冊
星野修三オリジナル版画「四季・東」付き、
巻頭特集-自伝・池田満寿夫、追悼・関野準一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部出版 、1988年7月 、262頁 、23cm 、1冊
星野修三オリジナル版画「四季・東」付き、 巻頭特集-自伝・池田満寿夫、追悼・関野準一郎

北の海

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
井上 靖、中央公論社、1975/11/20 (S50)、1
自伝的長編  四六判 初版  装幀・挿画→風間 完 361頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の海

2,030
井上 靖 、中央公論社 、1975/11/20 (S50) 、1
自伝的長編  四六判 初版  装幀・挿画→風間 完 361頁 カバー帯

ユング自伝 2 思い出・夢・思想

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
ヤッフェ編 河合隼雄・藤縄昭・出井淑子訳、みすず書房、1976年、1冊
B6判 カバー スレ・キズ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ヤッフェ編 河合隼雄・藤縄昭・出井淑子訳 、みすず書房 、1976年 、1冊
B6判 カバー スレ・キズ・ヤケ

一匹マンガ家の記録 -新聞記事でつづる自伝-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
森哲郎著刊、昭62、1冊
森哲郎著刊 初 カバー 毛筆献呈署名入 手紙付
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一匹マンガ家の記録 -新聞記事でつづる自伝-

3,500
森哲郎著刊  、昭62 、1冊
森哲郎著刊 初 カバー 毛筆献呈署名入 手紙付

マーク・トウェイン自伝

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,300 (送料:¥600~)
マーク・トウェイン 勝浦吉雄訳、筑摩書房、1984、1
並、重版(1986)、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マーク・トウェイン自伝

1,300 (送料:¥600~)
マーク・トウェイン 勝浦吉雄訳 、筑摩書房 、1984 、1
並、重版(1986)、帯、カバー
  • 単品スピード注文

世界偉人自伝全集     カーネギー

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,802
小峰書店
函外観経年 本体三方経年 クリックポスト198円で配送します。 ziso
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界偉人自伝全集     カーネギー

1,802
、小峰書店
函外観経年 本体三方経年 クリックポスト198円で配送します。 ziso

世界偉人自伝全集     ベートーベン

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,802
小峰書店
函外観経年 本体三方経年 クリックポスト198円で配送します。 ziso
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界偉人自伝全集     ベートーベン

1,802
、小峰書店
函外観経年 本体三方経年 クリックポスト198円で配送します。 ziso

世界偉人自伝全集     アンデルセン

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
9,802
小峰書店
函外観経年 本体三方経年 クリックポスト198円で配送します。 ziso
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界偉人自伝全集     アンデルセン

9,802
、小峰書店
函外観経年 本体三方経年 クリックポスト198円で配送します。 ziso

世界偉人自伝全集  シュリーマン

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,802
小峰書店
函外観経年 本体三方経年 クリックポスト198円で配送します。 ziso
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界偉人自伝全集  シュリーマン

1,802
、小峰書店
函外観経年 本体三方経年 クリックポスト198円で配送します。 ziso

自伝の書き方

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
保阪正康、新潮社、S63、1
新潮選書 4-6 初版 253頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自伝の書き方

1,220
保阪正康 、新潮社 、S63 、1
新潮選書 4-6 初版 253頁 カバ- 保存良

岡本唐貴画集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
27,500
東峰書房、昭58、1冊
自伝的回想画集・自選画集 二巻一函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡本唐貴画集

27,500
、東峰書房 、昭58 、1冊
自伝的回想画集・自選画集 二巻一函入

詩人 金子光晴自伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
金子光晴、平凡社、S46、1
四六判  AJBC版1刷 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人 金子光晴自伝

1,520
金子光晴 、平凡社 、S46 、1
四六判  AJBC版1刷 カバー  

青空

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
真継伸彦、毎日新聞社、S58、1
自伝的青春小説  四六判 初版  装幀→福島 誠 294頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青空

1,010
真継伸彦 、毎日新聞社 、S58 、1
自伝的青春小説  四六判 初版  装幀→福島 誠 294頁 カバー帯

自伝的省察

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,430
エリック・フェーゲリン著/山口晃訳、而立書房、平成8
初版カバー カバー少傷み・後見返しシール痕
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自伝的省察

1,430
エリック・フェーゲリン著/山口晃訳 、而立書房 、平成8
初版カバー カバー少傷み・後見返しシール痕

真実 パトリシア・ニール自伝

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
パトリシア・ニール/リチャード・ディニュート 兼武進訳、新潮社、平成2
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真実 パトリシア・ニール自伝

2,200
パトリシア・ニール/リチャード・ディニュート 兼武進訳 、新潮社 、平成2
初版カバー 

自伝対談―薬学の創生者たち

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
伊沢凡人編、出版科学総合研究所、1977
初カバ、占領下の麻薬取締り他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自伝対談―薬学の創生者たち

1,100
伊沢凡人編 、出版科学総合研究所 、1977
初カバ、占領下の麻薬取締り他、経年劣化

自伝のしたたり(現代詩人叢書6) 

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
風山瑕生、思潮社
初版B昭和37年400円四六判104頁。献呈先消し跡・ペン署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

自伝のしたたり(現代詩人叢書6) 

1,500
風山瑕生 、思潮社
初版B昭和37年400円四六判104頁。献呈先消し跡・ペン署名

清芬録

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
桜蔭会、桜蔭会・東京女子高等師範学校内、大正12年、1
和装本、123、経年少ヤケ、自伝・女子教育振興・諸名士の感想ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清芬録

5,000
桜蔭会 、桜蔭会・東京女子高等師範学校内 、大正12年 、1
和装本、123、経年少ヤケ、自伝・女子教育振興・諸名士の感想ほか

ユング自伝1‐思い出・夢・思想−

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
カール.G.ユング著 A.ヤッフェ編 河合隼雄他訳、みすず書房、1972
天小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユング自伝1‐思い出・夢・思想−

1,500
カール.G.ユング著 A.ヤッフェ編 河合隼雄他訳 、みすず書房 、1972
天小口少シミ

キキ自伝 未開と文明のはざまで

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
キキ、学生社、昭53
A5版224頁 カバーヤケ パプア・ニューギニア
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キキ自伝 未開と文明のはざまで

810
キキ 、学生社 、昭53
A5版224頁 カバーヤケ パプア・ニューギニア

村岡伊平治自伝

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
2,000
南方社、昭和35年、1
カバー縁中心に破れ、スレ、イタミ多 ヤケ 本体小口ヤケ 見返し値札ハガシ、のり跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

村岡伊平治自伝

2,000
、南方社 、昭和35年 、1
カバー縁中心に破れ、スレ、イタミ多 ヤケ 本体小口ヤケ 見返し値札ハガシ、のり跡

五代目菊五郎自傳

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
伊坂梅雪、先進社、昭和4年、1
307、本体のみ・経年ヤケ・背上部少欠、技芸の巻・履歴の巻・舞台姿40種ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五代目菊五郎自傳

1,500
伊坂梅雪 、先進社 、昭和4年 、1
307、本体のみ・経年ヤケ・背上部少欠、技芸の巻・履歴の巻・舞台姿40種ほか

自伝ホセ・カレーラス 奇跡の復活

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
ホセ・カレーラス/酒巻和子(訳)、1989年
(天に細かい埃シミ/帯に少破有) カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自伝ホセ・カレーラス 奇跡の復活

800 (送料:¥185~)
ホセ・カレーラス/酒巻和子(訳) 、1989年
(天に細かい埃シミ/帯に少破有) カバー付
  • 単品スピード注文

ガリーナ自伝 ロシア物語

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
ガリーナ・ヴィシネフスカヤ、みすず書房、1987 初版
和田旦訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガリーナ自伝 ロシア物語

3,050
ガリーナ・ヴィシネフスカヤ 、みすず書房 、1987 初版
和田旦訳

私が歩いた道 スポーツとともに五十年(佐賀県スポーツ教育指導者自伝)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
川副敏文、昭53
函 カバー付  保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私が歩いた道 スポーツとともに五十年(佐賀県スポーツ教育指導者自伝)

1,000
川副敏文 、昭53
函 カバー付  保存良好

太宰治の自伝的小説を読みひらく : 「思ひ出」から『人間失格』まで

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
3,000 (送料:¥430~)
松本和也 著、有斐閣 立教大学出版会、2010年、233p、レターパックライト、1冊
初版。カバー。帯付き。状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥430~)
松本和也 著 、有斐閣 立教大学出版会 、2010年 、233p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー。帯付き。状態良好。
  • 単品スピード注文

自伝の書き方

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
石田修大 著、白水社、2003、245p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自伝の書き方

900
石田修大 著 、白水社 、2003 、245p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1900+税・並美

獣神サンダー・ライガー自伝 完結編 <新日本プロレスブックス>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
獣神サンダー・ライガー【著】、2020、294p、19cm(B6)
初版 カバー 小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獣神サンダー・ライガー自伝 完結編 <新日本プロレスブックス>

1,000
獣神サンダー・ライガー【著】 、2020 、294p 、19cm(B6)
初版 カバー 小口表面薄く変色

作家の自伝 17 林芙美子 放浪記[初出] / 文学的自叙伝 <シリーズ・人間図書館>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥380~)
林芙美子著 ; 尾形明子編、日本図書センター、1994、303p、22cm
初版 カバーやけ、少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥380~)
林芙美子著 ; 尾形明子編 、日本図書センター 、1994 、303p 、22cm
初版 カバーやけ、少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

鈴木貫太郎自伝 新装版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
鈴木一 編、時事通信社、1985.7、342, 4p、22cm
【24時間以内発送】 新装第1刷 函入 見返しに編者署名 函スレ・少ヤケ・少ヨゴレ・キズ・フチヨレ・背凹み 本体天少経年シミ ややページヤケ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木貫太郎自伝 新装版

3,800 (送料:¥185~)
鈴木一 編 、時事通信社 、1985.7 、342, 4p 、22cm
【24時間以内発送】 新装第1刷 函入 見返しに編者署名 函スレ・少ヤケ・少ヨゴレ・キズ・フチヨレ・背凹み 本体天少経年シミ ややページヤケ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

咲夢

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
長谷川咲恵 著、ベースボール・マガジン社、1996、228p、19cm、1
初版 帯 カバー内側に折り目、見返しにヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
長谷川咲恵 著 、ベースボール・マガジン社 、1996 、228p 、19cm 、1
初版 帯 カバー内側に折り目、見返しにヤケ有り。
  • 単品スピード注文

元田永孚文書 第1巻.2巻.3巻 セット

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
18,000 (送料:¥600~)
元田永孚 著 ; 元田竹彦, 海後宗臣 編、元田文書研究会、1969、360p 図版、22cm
函にしみ
そのほかの状態良好です。
レタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元田永孚文書 第1巻.2巻.3巻 セット

18,000 (送料:¥600~)
元田永孚 著 ; 元田竹彦, 海後宗臣 編 、元田文書研究会 、1969 、360p 図版 、22cm
函にしみ そのほかの状態良好です。 レタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

竹のように : 小売商人山本一治自伝

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,080
山本一治著 ; 河野祐毅編、山本一治、1968、120p, 図版4p、19cm
私家版 上製 函 少痛 少汚 : 青果商/阪神国道森市場1932年開設発起人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
山本一治著 ; 河野祐毅編 、山本一治 、1968 、120p, 図版4p 、19cm
私家版 上製 函 少痛 少汚 : 青果商/阪神国道森市場1932年開設発起人

波瀾の八十年 : 佐藤文雄自伝

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
佐藤文雄 著、小野寺志向、1979、446p、22cm
初版 函にヤケ、シミ、地に赤ペンヨゴレ、本体クロス装、表紙・背にヤケ、シミ、ヨゴレ、三方に微ヤケ、斑シミ(特に地にシミが多くあります)、見返しに書き込み。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
佐藤文雄 著 、小野寺志向 、1979 、446p 、22cm
初版 函にヤケ、シミ、地に赤ペンヨゴレ、本体クロス装、表紙・背にヤケ、シミ、ヨゴレ、三方に微ヤケ、斑シミ(特に地にシミが多くあります)、見返しに書き込み。本文に線引き書込み等ございません。

作家の自伝 18 井上靖(過ぎ去りし日日・花の下) <シリーズ・人間図書館>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥380~)
井上靖著 ; 竹内清己編、日本図書センター、1994、241p、22cm
初版 カバー背周辺にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作家の自伝 18 井上靖(過ぎ去りし日日・花の下) <シリーズ・人間図書館>

1,500 (送料:¥380~)
井上靖著 ; 竹内清己編 、日本図書センター 、1994 、241p 、22cm
初版 カバー背周辺にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ハーバート・リード自伝 : 対蹠的な経験 <叢書・ウニベルシタス>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
600 (送料:¥380~)
ハーバート・リード 著 ; 北条文緒 訳、法政大学出版局、1970、451p 図版、20cm、1
〈商品No.462474〉 カバーヤケ・フチ破れ。本体ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハーバート・リード自伝 : 対蹠的な経験 <叢書・ウニベルシタス>

600 (送料:¥380~)
ハーバート・リード 著 ; 北条文緒 訳 、法政大学出版局 、1970 、451p 図版 、20cm 、1
〈商品No.462474〉 カバーヤケ・フチ破れ。本体ヤケ。
  • 単品スピード注文

作家の自伝 37 三島由紀夫(小説家の休暇 / 私の遍歴時代) <シリーズ・人間図書館>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
三島由紀夫著 ; 佐伯彰一編、日本図書センター、1995、286p、22cm
初版 カバー背周辺にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作家の自伝 37 三島由紀夫(小説家の休暇 / 私の遍歴時代) <シリーズ・人間図書館>

800 (送料:¥380~)
三島由紀夫著 ; 佐伯彰一編 、日本図書センター 、1995 、286p 、22cm
初版 カバー背周辺にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

作家の自伝 埴谷雄高 100 <シリーズ・人間図書館>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
佐伯彰一, 松本健一 監修、日本図書センター、263p、22cm
カバー薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
佐伯彰一, 松本健一 監修 、日本図書センター 、263p 、22cm
カバー薄汚れ 
  • 単品スピード注文

ミニのカストロと呼ばれて : デブリンの自伝的闘争記 <サイマル・ドキュメント>

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
バーナデッド・デブリン 著 ; 安井立子 訳、サイマル出版会、179p 図版、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミニのカストロと呼ばれて : デブリンの自伝的闘争記 <サイマル・ドキュメント>

800
バーナデッド・デブリン 著 ; 安井立子 訳 、サイマル出版会 、179p 図版 、19cm

20世紀の芸術と生きる  ベギー・グッゲンハイム自伝 初版帯 449頁 少シミ少汚少難有 S2の3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
ベギー・グッゲンハイム著 岩元巌訳、みすず書房、1994年4月、449頁、A5版、1
20世紀の芸術と生きる  ベギー・グッゲンハイム自伝 初版帯 449頁 少シミ少汚少難有 S2の3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ベギー・グッゲンハイム著 岩元巌訳 、みすず書房 、1994年4月 、449頁 、A5版 、1
20世紀の芸術と生きる  ベギー・グッゲンハイム自伝 初版帯 449頁 少シミ少汚少難有 S2の3

パステルナーク自伝

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
工藤幸雄 訳、光文社、昭34、240p 図版、B6
初版 函少擦れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
工藤幸雄 訳 、光文社 、昭34 、240p 図版 、B6
初版 函少擦れ

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー